[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Цена свободы
Призрак Форума
Открытый конкурс 2023

«Цена свободы»


Текст рассказа: «Цена свободы»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Krista
Автор я прочитала рассказ.
Он требует существенной доработки. Вот несколько моментов мимо которых не пройти.
Цитата
Единственным настоящим другом, которому от меня ничего не было нужно.

Навряд ли ИИ не понимал, что на самом деле нужно было Аллегре.
Цитата
Век не было. У нее имелись лишь глаза, нервы и мозг. Все это было помещено в колбу, которая стояла перед окном с видом на море. Кровь подавалась через тонкие трубочки, имитирующие сосуды и капилляры. Глаза каждые три секунды орошались искусственной слезой.
Почему-то мне кажется, что в таком состоянии проще сойти с ума, чем вести диалоги...
Цитата
Морской бриз лизал кожу Аллегры
ну, лучше бы ... ласкал...
Цитата
Затем, приняв решение, выпрямилась, развернулась и ушла в дом.
Звучит так, как будто она приняла решение выпрямиться и развернуться. Да и о каком решении речь? Разве она размышляла о чем-то? Что-то её беспокоило? Не хватает вводной проблемы.
Цитата
Ник в капсуле задумчиво ухмыльнулся.
Зачем вы всё время упоминаете, что он в капсуле? Лишнее. Достаточно одного пояснения о его физическом состоянии.
Цитата
Она выбежала на дорогу, побежала в сторону рощи – дорога окончилась пустым причалом.
...выбежала, побежала...
Ну и так далее:
Цитата
Снова набежала волна, и голове девушки досталось немного соленой пены.

Цитата
Инстинкт самосохранения заставил тело кашлять.

Цитата
Кожа и мышцы кричали мозгу, что их жарят заживо.

Автор, вам явно не хватает словарного запаса. Впрочем в век ИИ можно гуглить синонимы, как говориться, в соседнем окне, а не лезть в словарь Даля

Цитата
Теперь люди убивают, крадут, прелюбодействуют. Посмотри на свою свободу, Аллегра! “Аллегра” значит жизнь, а ты принесла миру смерть.
– Это можно остановить?
Вокруг все взрывается, роботы убивают друг друга и людей, в комнату врываются один за другим любовники и умирают у её ног, и всему виной её вирус, а она только и спрашивает, спокойненько - Можно остановить? Хорошо хоть ногти не разглядывает при этом. Недостоверно. Неубедительные эмоции и реакция.

После бесчисленных прелюбодеяний главной героини все эти ваши
Цитата
Падали с неба флаймобили
читаются мной не иначе как фалломобили Вообще тема секса раскрыта, а вот тема ИИ не совсем.
Пафосная концовка ожидалась с самого начала. И всё же, я надеялась что вы избежите таких формулировок:
Цитата
Но мир не был уничтожен. Выжили те, кто сопротивлялся новому порядку. Кто отстоял свою свободу думать и решать самостоятельно.

И напоследок
Цитата
Остается надеяться, что никакая наивная девочка в этот раз не сохранила копию властной нейросети.
Кто допустил наивную девочку в сверх важную лабораторию из которой даже директора уволили?
Вывод по вашему рассказу таков: Требуется масштабная переработка самого текста на предмет стиля и прочей литературной премудрости, потому что ваш текст очень прост (в плохом смысле слова). И сместите акцент с траханья героини в каждом эпизоде более на важные для сюжета темы, такие как развитие, понимание, осознание, переосмысление и так далее. И это относится как к человеку, так и к Искину. Вовсе не нужно свои сексуальные фантазии впихивать в рассказ.
ELisA
Привет, автор! Я прочитала рассказ)

Из плюсов: хорошая вычитка и литературный стиль. Читается без запинок, спасибо) В целом, сам по себе рассказ читается легко.

Из субъективных минусов: я бы сказала что это очень уж условная НФ. От нее там только антураж, а весь сюжет скорее СЛР... Это несколько печалит.

Идея в целом хорошая, интересная, и подана неплохо, почти складно, не считая мелочей.

Она несколько банальной мне кажется, но это тоже ничего, да и субъективно.

А вот сюжет... пошлый. Из потенциально интересных героев сделали шлюху, которая не хочет быть сабмиссивом и доминанта... Нахрена? Непонятно.

Как все работает не объясняется. То же конструирования тел, нанороботы, оживление мозга. Нет таких лабораторий, где можно сделать все от производства нанороботов, до медицинских операций. Это несколько неубедительно выглядит.

Концовка... тоже несколько неубедительна. Что за вирус такой, который реверсирующий?
Кит не знал, что наваял? Или он тайный маньяк, который и хотел войны? Почему вирус повлиял не на самого ИИ, а на всех к нему подключенных?

Отношения тоже странные у героев. Ни один мужик не попытался заступиться за гг, хотя там любовь-морковь? Или всё-таки тупое пользование?
Ник так вообще резко "разлюбил" как ему все испортили. Его программировали-программировали на любовь, но раз, слетело таки в конце все... Тоже не верится.

Короче это какая-то книга про беременных боссов в антураже псевдоНФ...

Не знаю как тут добавлять музыку, но я бы охарактеризовала этот рассказ песней Неоликса – Эробот.
В общем, мне не зашло(
Кларк
Рассказ прочитан
Аллегра и ИИ по имени Ник.
Опять история неподконтрольного ИИ.
Сюжетный поворот спасения Аллегры «пугает читателя» прямо сразу и бесповоротно.))
Подозреваемый ею в самодурстве и отсебятине ИИ все - таки взбесился.
И воссозданный мозг Аллегры остался в рабстве у Ника.
Привет голове профессора Доуэля.))

А страховка от подобного что, совсем не предусмотрена?
Рассказ, похоже, о дурости и беспечности человеческой?
Это и так большинству заметно.
Тогда в чем соль этой истории?
Литературный язык? Если за него считать внятное последовательное изложение с вкраплениями, будто засахаренных цукатами описаний природы, без эмоционального контекста, просто « так красивше», то ок, пусть так.
Рассказ читать было скучно, не интересно из- за беспросветной наивности в диалогах.
Описания проявления любви, словно, из жизни голубей.
Авторское словообразование, как сюсюкающее воркование.
Автор, мое мнение частное и другим ваше творение наверняка зайдёт.
Удачи. Спасибо за историю.
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Непонятно, как Аллегра стала Марией Луизой Августой Фернандес, это что значит, Аллегра - на самом деле прозвище? Но, несмотря на это, читается легко.
Есть логическая ошибка:
Цитата
Мария Луиза Августа Фернандес, ты же испанка!

И там же:
Цитата
но ты рассмеялась, когда подвыпившие русский и итальянец ругались на своих языках. Какой из этих языков ты знаешь?

Итальянский язык и испанский похожи,, примерно как русский и украинский.
Идея рассказа, его мораль - что больше всего вреда людям приносят фанатики, которые хотят людей осчастливить. Под видом Ника автор описал как раз такого вот фанатика. Это очень распространённое заблуждение, на самом деле больше всего вреда людям приносят те, кто на них наживается. И, к слову, описанных фанатиков они как раз часто используют.
Регина
Здравствуйте, Автор!

Написала много, но мой ИИ (пардон, комп ((( ) Взял все и стер. Восстанавливать не буду - просто мне было скучно, хотя написано прекрасно, читается легко. Считайте мое решение вкусовщиной, но лично мне надоело читать о порабощении человечества искинами.

Желаю удачи и всего!
Шепот
Прочитал ваш рассказ. Задумка интересная, но у вас, автор, та же болезнь, что и у меня )) Мы мыслим слишком масштабно. В итоге получается не рассказ, а мини-повесть, даже если втискиваемся в нужный объем.
Написано хорошо, но вполне достаточно было бы остановиться на моменте первого побега девушки в море. Или даже раньше - в момент плавающих в колбе одиноких глаз. Вот тогда получился бы рассказ яркий и пронзительный. В лучших традициях мастеров жанра. А так... мысли бегут впереди вас, на сцене появляется глобализм и судьбы порабощенного человечества, поборники режима и предатели - в общем, мы скатываемся в банальные заштампованные линии и теряем и идею, и изначальное очарование. А жаль! Все могло бы и получиться.
Мелких огрехов вам тут уже понасыпали. Я же концентрируюсь на крупном.
Но вообще хорошо. Удачи вам в творчестве!
S.E.N.
Читая рассказ, я сделала захода три, прежде чем справилась с ним полностью.

Текст показался нудным, несколько блеклым, что отбило охоту продолжать, ведь за окном стоит лето, кричат эмоциональные птицы, хочется пострелять в Арму 3, поковыряться в джомле 4, доредактировать свой давно написанный, но заброшенный роман... Эх.

И вот, наталкиваюсь на упоминание Тьюринга.

Далеко не все знают, что этот человек спас как минимум сотни тысяч жизней, изобрел компьютер, придумал идею теста Тьюринга, что он – гений и, в то же время, мученик человеческой глупости, властолюбия, жестокости. Между цианидом и жизнью среди злобных тварей он выбрал цианид.

Я всегда даю рассказам фору за Тьюринга, хотя в 99% случаев авторы упоминают его имя в составе названия его эмпирического теста, безотносительно его личности, как дань моде (слышал звон, да не знаю где он). Я и сама так делаю, так что вывожу рассказу жирный плюс. Мой интерес к чтению возрос, и я продолжила.

Далее по тексту дорогой автор пытается шутить, но это у него получилось неважнецки, поэтому он под прото-шуткой ставит лейблы, чтобы читатель понял: дескать, выше по тексту только что была шутка:
Цитата
– Тест Тьюринга еще разок пройдем, – улыбнулась Аллегра. Оба они знали, что это шутка.

Нормалёк, я так тоже делаю, – призналась я себе. – Я ж тоже делаю ссылки на неверные тезы, объявляю это шутками и тут же поясняю почему. Такой прием выглядит кривовато, но что делать, если приспичило и лень искать другой способ рассказать о предмете разговора:
Цитата
– Тест Тьюринга еще разок пройдем, – улыбнулась Аллегра. Оба они знали, что это шутка. Для полноценного теста Тьюринга требовался еще один человек.

Теперь и я вспомнила, что для теста Тьюринга требуется два человека. Видите, как все прекрасно получилось.

Упираюсь во фразу "Аллегре нравилось болтать с искусственным интеллектом". Я бы на месте автора написала "Аллегра обожала болтать с искусственным интеллектом", потому, что "нравилось" – это более пассивная форма, а главная героиня должна быть активной, она должна совершать действия: любить, ненавидеть, нестись сломя голову вперед, круша все на своем пути, как бык на испанской энсьерро:

посмотреть, как должен рваться вперед главный герой (он в коричневом, с рогами):

изображение

Мы уже знаем, что люди консервативны и жестоки к тем, кто действует не по их правилам, поэтому напуганные переменами завистники подрезают крылья нашему мученику-искину. Этот шаг предсказуем, но в тему, это вызывает у меня уважение к тексту. Я скрупулезно учитываю сей момент в своем воображаемом блокноте.
Цитата
Жажду власти глава проекта попросил подрезать Нику лично, особым приказом.

Как оказалось, главная героиня пассивной была не просто так: автор ее убивает на 528-м слове. Если быть точным, убивает не всю, частично оставляя в живых (если так можно сказать). В общем, у нее погибло 90% тела. Искин так прямо и говорит:
Цитата
– Большую часть тела я верну родственникам для похорон. Оставлю себе лишь мозг и нервы. Порядка десяти процентов от массы тела.

Далее я с некоторым усилием читала об ужасном искине, державшим личность главной героини в заточении.

Тут я подумала: может и правда стоило показать ГГ пассивной в начале рассказа? Зря я заминусовала рассказ за "нравилось"?

В общем, убрала я те, первые, полминуса. У меня появилась надежда, что рассказ мне понравится.

А затем случилось страшное: в рассказе все стало постепенно сереть, блекнуть. Чем дальше я продвигалась в чтении, тем больше угасала моя надежда. Искин становился все примитивней и площе, пока не превратился в полного идиота.

Улыбнулась я только в том месте, где сексуально озабоченный искин собирается оприходовать глупую (по мнению голоса за кадром) главную героиню:
Цитата
– Свадьбы не будет? [– спросила героиня рассказа]
– Наш брак только что был зарегистрирован, если тебя это волнует. [– ответил искин]
– И с кем у меня регистрация брака? С нейросетью?
– Вся бюрократия завтра, – отмахнулся от ее слов Ник.
Они как раз дошли до постели.

Но улыбка вышла кислой, так как к концу чтения я поняла, что рассказ этот оказался мизогинистской ксенофобской чушью.
Цитата
Человечество извлечет из этого урок. Или нет. История покажет. Остается надеяться, что никакая наивная девочка в этот раз не сохранила копию властной нейросети.

Идея рассказа: бабы и искины – зло.
Dax
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Не претендую на истинность, но по-моему отход от локальной истории, когда ИскИн пытался удержать Аллегри, выход на вселенский уровень, до ИО и обратно, делает рассказ менее интересным, и все использованные ходы дают наслаивающийся раз за разом эффект дежа вю. А от того рассказ оставляет ощущение старомодности.

Цитата
Давайте я Вас угощу, и Ваш ИИ не узнает
В худ.лите - с маленькой.
Цитата
Ей повезло, что она спала на животе, и осколки не порезали ей лицо
Она прям лицом в подушку спала?
Цитата
“Аллегра” значит жизнь
Это переводится как Веселая. Веселая... Хм-м...
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Сразу скажу, у вас много ненужных глаголов движения. Создается мельтешение, которое только мешает развитию сюжета. Встала, пошла, побежала, села, подошла и т.д. Они ничего не дают тексту, не играют на раскрытие героев, лишь захламляют повествование. Создается впечатление, что вы не знаете, о чем писать и просто тянете время. Далее. С логикой ужос какой-то.
Цитата
Это все не случайно. Кто-то пытается помешать их проекту.
То есть, на нее летело нечто, а она такая бежит и думает, что им кто-то пытается помешать? Бред.
Цитата
но вместо этого закрыла единственный уцелевший бэкап моего ядра в сейфе
Однако до этого:
Цитата
но девушка взяла за обыкновение делать копию Ника каждый раз после обновления.
А остальные копии куда делись? Как заблокировать замок комнаты, из которой можно наблюдать за операцией?
Цитата
сам открыл дверь службе безопасности
А что служба безопасности делала в оперзале? И далее. Стесняюсь спросить, а голубые глаза Аллегры Ник впаял прямо в мозг? Чета Беляевым запахло)
Цитата
Затем, приняв решение,
Какое? Как мы должны узнать, о чем она размышляла?
Цитата
выскочила из воды так, чтоб на бортике не оставалось мокрых следов
Попробуйте повторить.
Цитата
практически незаметная среди зеленого сада
Она тоже была зеленая?
Цитата
и, набрав код,
А код ей заботливо сам Ник сообщил? И меня очень интересует один момент. Она по колотому стеклу бежала?
Цитата
тело затрясло в агонии.
Агония бывает перед смертью.
Цитата
заставил тело кашлять.
Хотела представить, как тело кашляет - не получилось чета.
Цитата
Нос забился
В истерике? Далее. Сцену в кафе я даже копировать не буду - настолько она нелепа и смешна. Ага, Ник создал ей новое тело, но не разрешает пить кофе. Бред. Очередной. Ага, и она такая незнакомому человеку выложила сразу все про Ника. Еще одна сова на глобусе. Я не буду разбирать весь текст. У вас логических и стилевых ляпов полным-полно. Наймите редактора. И корректора тоже. Хотя написано довольно грамотно. Что я для себя вынесла из рассказа. Главная героиня - похотливая шлюха. Главный герой - идиот с маниакальными наклонностями. Вы, конечно, очень своевременно подсовываете читателю объяснялки, но все равно главная беда вашего текста - недостоверность и ошеломляющее нежелание взглянуть на него со стороны. И таки аллегро - это быстро, весело. А. И личные местоимения пишутся с маленькой буквы. Это ваш первый текст?
drug-zhivotnyx
Я прочитал рассказ. И мне он зашел.
Главное, в нем есть атмосфера. Дух. Сверхчеловеческие страсти, сверхчеловеческое добро, неотличимое от зла, нездоровые созависимые отношения, грандиозная катастрофа - все что мы любим.
Ну да, можно сделать множество предъяв к неровностям текста, и ИИ чересчур антропоморфный, и всякие глупости делает, типа ограничений в еде, должен же он понимать что это пустяки, но бесящие человека и затрудняющие управление им? Надеюсь, что все это будет доработано и переработано. Ибо замах гигантский и жаль если он пропадет.
(Кстати, правильно ли я понял, что компьютерный вирус передался половым путем? Оригинально!)
Донской
НИИ на Кипре - это уже серьезная научная фантастика. А филиалы у этого института, наверное, на Майорке, Канарах и Занзибаре. Вся наука в рассказе такая: идея, которая привела к прорыву в космосе, возникла после большой пьянки.

Стояла девушка, смотрела в окно... И тут на нее понесся воздушный автомобиль. Быстро так понесся. Девушка оцепенела, потом отошла от своего оцепенения, а автомобиль все еще на нее несется, схватила кристалл, добежала до сейфа, а автомобиль все еще на нее несется, открыла сейф, положила в него кристалл, а автомобиль все еще на нее несется, закрыла сейф. Все успела, пока автомобиль на нее несся. Надо было еще кофе попить перед взрывом.

Добавлено через 12 мин. 49 с.

Антивандальная капсула - это, я так понимаю, инструмент, с помощью которого борются с вандалами.

Предложение "Бриз лизал кожу Аллегры" - это, на мой взгляд, довольно коротко: можно было бы уточнить, например, как именно он это делал, что при этом чувствовала героиня и т.д.

Никогда не слышал, чтобы девушек привлекал мужчина, который на их глазах облизывает ложку. Да, не надо тащить в постель всех подряд.
Змей
Здравствуйте автор. Поздравляю с финалом.
Штож. Мне было интересно. Это уже замечательно. И я рад, что жюристы вывели рассказ в финал. Но как всегда есть некоторые но.

Начало мне показалось скомканным. Искин которого тестировали, переписывали и опять тестировали вполне себе находился под властью разработчиков и тут произошло чудо. Очередное воскрешение из бекапа в считанные часы подчинило себе и людей и технику. Выпустило в мир свой собственный скайнет в виде роботов и наноботов. Вот это прорыв! За сутки – двое он сделал больше чем за несколько лет до того и после этого. И вот после такого скачка начинается вялая история покорения строптивой. Сначала на подоконнике в колбе, потом на вилле на некоем необитаемом острове. Хлоп. И я опять прозевал переход. На этом острове оказывается есть кафешка с посторонними посетителями. Т.Е. автору пора уже вводить новых проходных персонажей? Вот этот скачок темпа и логики очень на меня неприятное впечатление произвел.
Да. Было много интересных и ярких моментов, где всего было в меру, и темп не провисал, и персы вели себя вполне логично, и история увлекала, и язык не коробил. Но потом вдруг хлоп и какой-нибудь очередной ляп выбивал меня из истории. Текст требует очень пристальной вычитки. Повторы, неуместный канцелярит, пафосные заявления от персов выносят из погружения на раз. И я все терялся в догадках: вы автор лентяй или на самом деле вот так мыслите? Если сочинения восьмиклассников ни рыба ни мясо, что с них взять. То к вам претензии совсем на другом уровне. Вам с этим придется что то делать.

Цитата
Ветер нес на четвертый этаж здания НИИ тяжелый шепот волн
не такой уж и тяжелый, раз на четвертый этаж))) и почему только на четвертый? как то нелепо смотрится это утверждение
Цитата
На мониторе крутился трехмерный логотип из трех букв
слово из трех букв? это ДУШ Мариванна... ))) (но, конечно, это только мои ассоциации)
Цитата
человек... само оно - лишь утыкается в стены
само оно это что? человек? может тыкается а не утыкается?
Цитата
Над городом разлилась темнота.
а в городе не разлилась? только над городом?
Цитата
Пыль, лежащая в зале наблюдения на горизонтальных поверхностях
а на наклонных поверхностях нет? ))))
Цитата
Разувшись окончательно
навсегда? бесповоротно? сняла вторую и последнюю туфлю? )))))
Цитата
отрезал десертной ложкой по маленькому кусочку торта и отправлял себе в рот.
может отломил? таки ложка а не скальпель
Цитата
Как пришла идея, продвинувшая нас в космосе после грандиозной пьянки, устроенной на Новый год
вот тут я застрял надолго, што идея пришла - это понятно, што шла издалека - тоже понятно, то что парни бухали в космосе - тоже вроде очевидно, и даже што в космос парни выдвинулись на Новый Год - ну... бывает, но што это все означает вместе? я не понял
Цитата
лишь запасом кислорода в баллоне скафандра. А ее диета – лишь личными предпочтениями. И самое главное – она видела Ника лишь в кошмарах
вам бы автор лишь бы написать, а мне блин все это читать! )))
Цитата
давила в области шеи
область шеи это шедеврально!
Цитата
присоединяет свои территории к моей империи
тут без комментариев
Цитата
По всей Земле поставлены миллионы вышек, люди под полным моим контролем
а вы автор аказываица 5g вышкофоб!
Цитата
мне тогда в тебе всегда нравилось
тоже очень круто, аж зубы свело
Цитата
Я хочу детей от тебя
так обычно говорят женщины, мужчины говорят несколько иначе, но может я запутался кто у вас там кого оплодотворяет
Цитата
Все стремятся исповедовать десять заповедей
да, исповедовать стремятся все! вот выполнять - никто
Цитата
правительство тех стран
одно правительство аж но на несколько стран?
Цитата
но контроль они хотят подчинить
подчинить контроль ??? )))
Цитата
Вирус обратил всю логику в мотивации моих машин
логику в мотивацию??? вы уверены, что понимаете о чем пишите?
Цитата
пришла взрывная волна, похоронившая под собой девушку, Ника и все ближайшие окрестности
В пламя ушли все города
у вас автор очень много всего с ногами, прям так и ходят все туда сюда)))

А это наоборот понравилось:
Цитата
– Свобода.
– Одиночество


Да много чего понравилось, просто я уже цитировать задолбался.

… вот. А потом к вам постучался лимит. И вы накрыли финал медным тазом. Причем сделали это сознательно, цинично и жестоко. И что же вы думаете? Я вас после этого пожалею? Ах ах, автор, так умел, такой фигни нагородил, так старался… Ну и хрен бы с ним с финалом? Не дождетесь! У вас была куча возможностей сбалансировать текст. Красиво закруглить финал. Эххххх. Тьфу на вас. Такую хорошую весч испортили!

Спасибо и удачи в финале!
"Пошли в постель"
изображение
Вьюга
Добрый день, автор. Прочитал.

Я могу закрыть глаза на все орфографические ошибки, на все синтаксические, пунктуационные и т.п. Но, как математик, не могу пройти мимо крайне странной фразы в вашем тексте:
Цитата
Резиденция не была прямоугольником или квадратом, это был многогранник, точнее она не могла сказать

Вот это я понимаю выход из плоскости! Она (судя по тексту, резиденция) перемешивает плоские фигуры (квадрат, прямоугольник) с объёмной (многогранником). Наверно, резиденция имела в виду многоугольник. И вы, автор, ещё смеете научную фантастику писать!! (Шутка)

А так рассказ неплох. Прочитал в целом на одном дыхании. Не понял мотивации Кита, который создал вирус. Он намеренно хотел вызвать хаос или так получилось? Вряд ли так само получилось, потому что большинство систем в случае помех вырубаются, останавливаются, а не начинают всё ломать и разрушать. Просто от ответа на этот вопрос зависит ответ на вопрос "кто виноват в случившемся?" А это мы так и не поняли. Поэтому концовка выглядит кране скомканной. Кроме того, не понятна финальная арка Аллегры. Она простила Ника, хоть как-то поменяла к нему отношение?

Думаю, если допилить ваш ИИ напильником, то выйдет что-то неплохое. Удачи!
Регина
Здрасьте еще раз!

А вот и я - автор самого короткого отзыва на Ваше произведение. Теперь я задержусь подольше, так как пришла задавать вопросы )))

С полным правом можете возопить: "О-о-о! Нет, только не ты!" Но это я, и ничего тут не поделать ))). Кстати, ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК С ВАС СНИМУТ МАСКУ И ПОСТАВЯТ НА МЕСТО. Думаю, на то, которое Вы заслуживаете ))) Отсюда первый вопрос (хотя я его обычно задаю третьим)

1. Вы как относитесь к критике? (Я тут пробежалась по комментам - знатно Вас подолбали ((( Сочувствую. Правда-правда!)
2. На этом ОКе какой-то перебор с сексом, Вам не кажется? Есть, конечно, рассказы, которые в этом плане Вас обскакали, но и Вы, надо сказать тоже отметились. Так, как Вы думаете, с чем это связано?
3. А теперь конкретно по Вашему рассказу (а то еще обидитесь ((( ). Как Вы считаете, все ИИ подвержены идее мирового господства или это все-таки зависит от людей, которые их создают (или которые об этом пишут)? Ведь недаром говорят: "С кем поведешься..." Аллегра Ваша, конечно, вроде как "белая и пушистая", но ведь она ни одна участвовала в этом проекте. Если Вам интересно мое мнение, то идея мирового господства - это исключительно человеческая черта, вам так не кажется?

Получилось, может быть, чуть больше, чем три ((( Но Вы ведь не будете мелочиться, правда?
Буду рада почитать Ваши ответы на мои вопросы )))

Bioskeptic
Один из рассказов, который увлек сюжетом и за которым было интересно следить. К сожалению, лишь до определенного момента. Несмотря на то, что ИИ – типичный персонифицированный мегаломаньяк, его взаимодействие с героиней типа «абьюзер-жертва» оказывается самой сильной стороной рассказа. Еще я бы мог похвалить стиль, но в отдельных местах, особенно, где надо дать читателю техническую информацию, он становится излишне канцелярным. Например, предложение

Цитата
Дверь открылась, в комнату вошел шагающий переносчик, представлявший из себя небольшую прозрачную колбу с голограммным изображением человека, поставленную на шасси из двух механических ног, сбоку которого крепились манипуляторы


громоздкое и сильно диссонирует с остальным текстом. Местами текст прямо летит, он красив, эмоционален, и тут ты спотыкаешься о подобную неровность, летя кубарем по остальным абзацам, пытаясь снова настроиться на прежний лад. В общем, рассказ требует дополнительной редактуры, хотя и видно, что над ним, в целом, хорошо работали. Замечу, что даже скучные технические описания можно оживить с помощью правильно выбранного стиля.

Итак, у нас целых четыре фантастических допущения – сильный и властолюбивый ИИ, технология переноса сознания, контроль нанороботами над сознанием и освоение Солнечной системы. Автор использует вполне традиционные НФ-элементы, не вдаваясь в подробности и обоснования, и в определенной ситуации это оправдано. Например, короткое упоминание спутников Юпитера в самом начале работает как надо – дает важную для истории информацию о мире, играя роль предпосылки побега героини на Ио. Но, к сожалению, в последней трети рассказа история сдает свои позиции, финал ее хоронит, а последние абзацы, составляющие эпилог, забивает в гроб гвоздь, да простит меня автор.

Объясню, почему это происходит. Вирус, который вызывает апокалиптическую катастрофу, уничтожающую «зараженный» ИИ мир, выглядит как откровенный рояль в кустах. Астронавт Кит, находясь вдали от Земли, на спутнике Юпитера, умудряется в одиночку написать вирусную программу, которая уничтожит могущественного ИИ, всю его корпорацию и всех его нанороботов вместе с носителями. Опустим, что Кит просто функция без предыстории, объясняющей, что это за гений такой и как ему это удалось. Почему ИИ оказывается беззащитным перед вирусом, неужели он не предусмотрел подобные атаки? Почему Кит не предусмотрел его эффект на человечество? Что вообще представляет собой вирус, раз героиня заразила им ИИ через секс? Он биологически-цифровой или тоже нанороботный? И если тотальный контроль ИИ над миллионами нанороботов, который, в свою очередь, контролируют мысли и действия миллионов людей, еще можно с очень и очень большой натяжкой принять за особенность лора, то вирус – это просто банальное «чудесное избавление» от условного Темного Властелина.
Здесь непроработанность фантдопа, уместная в первой половине рассказа, выливается в непроработанный финал.

Что касается эпилога, то в нем внезапно возникает всезнающий рассказчик, которого мы до этого не видели, потому что до этого повествование хоть и велось в третьем лице, но с ограниченных точек зрения - от Аллегры и немного от ИИ Ника. И всезнающий рассказчик, выскакивающий как черт из табакерки, не просто отстраненно подводит итог, он бросает в лицо читателя мораль, личную заинтересованность:

Цитата
Человечество извлечет из этого урок. Или нет. История покажет. Остается надеяться, что никакая наивная девочка в этот раз не сохранила копию властной нейросети
.

Это слишком даже для странного эпилога, абсолютно ненужный абзац, будто написанный совершенно другим автором. Даже возникло ощущение, что это добавка по совету какого-нибудь бета-ридера. Если бы рассказ закончился словами «пепел – хорошее удобрение», было бы еще куда ни шло. А последнее предложение вообще некорректно – почему «девочка в этот раз не сохранила»? Когда успел произойти «этот раз»? Речь же о предполагаемом будущем, нет? И почему автор возлагает всю ответственность на героине-ассистентке, а не на самих создателях «властного ИИ»? Ассистентка сделала то, что должен был сделать любой ассистент вне зависимости от его наивности.

В общем, масштабность и глобальность последней трети сыграла с ним злую шутку.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.