[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: ТОФФ
Призрак Форума
Открытый конкурс 2023

«ТОФФ»


Текст рассказа: «ТОФФ»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dax
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Это первый рассказ на конкурсе, который читал с интересом. Именно рассказ, не зарисовка. Да, тут много недомолвок, но, собственно, они легко разгоняются фантазией.
Кстати, франки хорошо потом расшифровываются.
Соглашусь с теми, кто будет после меня, что тут картина, встречавшаяся у много кого и много где: ИИ поработил мир, есть человеческое подполье. Да, тут явно есть цитирование. Но это показывается не с первых строк. Но сама интрига, т.е. способ, как этот ИИ победить, живёт до самого конца.

Я не совсем понял, как опыт смерти помогает уничтожить ИскИна, но да, вообще0то, здесь это не столько существенно. Ибо тут оно скорее философское, чем строго рациональное.

Что касается текста.
Небольшая помарка:
Цитата
Вряд ли над Стиксом такое голубой небо…

Цитата
Мокрое полотенце – самая примитивная защита от Сети.

Такое? )))
изображение


И многовато былок там, где они не нужны.
Цитата
Лицо цели при этом было удивительно безмятежно. Неизвестно, где блуждал его разум, но там ему было хорошо.
LanaNuf
Здравствуйте, автор! Я с интересном прочитала Ваш рассказ.
Мне понравился сеттинг истории. Для небольшого рассказа Вы создали мир с прошлым и современностью в необходимых для читателя подробностях. Всё это подаётся постепенно и добавляет интриги.
Да! И про интригу. Действительно, сюжет держит в напряжении до конца.
Главный герой (спаситель) как бы на втором плане. И только в конце он вступает в битву с всесильным ИИ.
Отмечу интересную структуру истории.
Удачи в творчестве!
Змей
Здравствуйте автор.

Отличный рассказ про трояна) Нефиг лазить по ссылкам в письмах про то, што вы выиграли приз! Емкий, цельный. Одновременно и простой, и доходчивый, и пронзительный в своей простоте. Штоб вам такое подарить? Ну не бабкины же оценки))
Если найду, занесу. Нет. Это не плюсиг. Плюсиг то самособой. Но разве это подарок? Я вот пытаюсь вспомнить, куда я закинул крышечку бутылочную из-под кифира?

Блин. Вот куда я ее закинул?
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не совсем. Непонятно, кто такие франки - то есть, понятно, что роботы, более примитивные, чем ТОФФ, но на какой основе - на белковой или на железно-сиикконовой? И зачем ТОФФу франки, если у него в услужении столько людей? Или людей он ценит всё-таки?
Вроде бы понятен и мир - такой мир, где всё под управлением ИИ, кроме некоего "подполья", которое борется со всевластем ТОФФа и стремится возродить человеческий мир.
Идея - тоже понятна, нельзя позволять роботам взять власть.
Рассказ был бы нормальны, если бы не одно обстоятельство, которое отбрасывает рассказ к минусу. Чтобыписать о наркотиках, надо быть очень ответственным человеком. Уавтора этой ответственности нет. НельзЯ писать о наркотиках, как о чём-то положительном, иначе, это будет наркорекламой!
ELisA
Привет, автор! Я прочитала рассказ)

Смешанные ощущения. Скорее мне все же понравилось, особенно идея. Подача тоже неплохая, читалось более-менее легко.

Очень понравилась эта мысль:
Цитата
Твои гены достались от предков, тебя воспитывали родители, школа, улица, общество. Ты сам сумма других, так чего же ты хочешь от меня? Я такой же, как вы.


Действительно, есть ли разница в способе передачи опыта?) Жаль мысль эта не особо то развивается дальше(

Что все же смущает, так это то, что описания и завязка тянет скорее на фентази, а не на НФ. Избранные эти, крестражи, или как там правильно назвать? И если идея хакнуть комп через оставшуюся старую уязвимость хороша, то вот описана она как-то... Ну, фентезийно) может так рядовому читателю и будет проще понять, но меня смутило. И многоточий местами многовато, кмк)

А так классный рассказ, в небольшом объеме раскрыт и мир, и конфликт, и история.
Кларк
Рассказ прочитан.

На мой взгляд, вот ключевые фразы для понимания:

Свернутый текст
Никто не знал, что ТОФФ станет тем, кем он стал. Первоначально через шестерых наёмных рабочих, то есть через вас, ТОФФ постигал мир. Когда стало ясно, что эксперимент удаётся, вашу шестёрку уволили. ТОФФ переходил на новый уровень – его информационным пастбищем становился сначала город, потом планета. Очень удобно – ТОФФ управляет транспортными потоками, безопасностью, экономическими взаимосвязями, а взамен питается жизненным опытом управляемых людей. ТОФФ подменяет собой власть, бога, мир. Он, как гигантский гриб, раздувшийся на гнили… Я отвлёкся. Дело в том, что в каждом из вас есть первооснова для этой твари…»
Мне говорил это Стен, командир подполья. Я взялся за вёсла и погрёб, не зная куда. Просто, чтобы что-то делать.
«Ваши чипы отличаются от тех, что вживлены в остальных. Они открыты для коммуникации с ТОФФом в обе стороны. Вы были словно зеркало, разделённое на шесть фрагментов – он всматривался в вас, а вы можете всмотреться в него. Но дело не только в чипах. Ваши мозги обладают тем же свойством. Ты можешь внедрить в ТОФФ своё знание так, что он не сможет его блокировать. Вопрос в том, как суметь это сделать и что внедрить…»
Я – шестой. Я – надежда. Но почему я последняя надежда? Я вспомнил…


Понравился понятный емкий финал, обобщающий суть истории.
Понравилась подача сюжета, насыщенная эмоциональностью в связке с информативностью.
Всего в меру и читается на одном дыхании.
Да, идея не нова. Эксклюзив, увы, нынче дорог.)
Автор, спасибо. Удачи. Жму в финал.
Регина
Здравствуйте, Автор!

Оказывается рассказы НФ могут и не быть переполнены всей этой научной (а когда и псевдонаучной ((( ) галиматьей! Мне понравилось. Было интересно, хотя и сразу понятно, чем все должно было закончиться. Единственный момент, что удивил - Лиза, оказавшаяся Аннет, остальное было весьма предсказуемо, но не испортило Вашего рассказа ))) В качестве пожелания хотелось бы предложить в самом конце раскрыть эту таинственную аббревиатуру (Может, таинственную только для меня? А все остальные прекрасно знают, что такое ТОФФ?). Короче жму "вфинал" и

Желаю удачи!
Alert16
Я не разделяю положительных эмоций предыдущих комментариев. Простите.
С самого начала идёт какой-то разлад в подаче материала, описывающего пространство и события. Основной персонаж (а я не могу назвать Аннет главным героем - нет у неё таких качеств) в ходе операции руководит некими нумерованными бойцами: Франк-5, Франк-6 и так далее. Но потом вдруг оказывается что есть и ещё какие-то солдаты. которыми руководят эти Франки....
Цитата
Франк-2 ждал её в заброшенном подземном складе. Его солдаты успели наладить освещение
Т.е Франк - это не солдат, а офицер?
Ну и конечно расшифровочка меня разочаровал. Франки - это оказывается Франкенштены. Автор намекает нам на то, что эти бойцы представляют собой некие кибернетические организмы, сшитые (на уровне ИИ) из разных уже умерших людей. Так, на всякий случай, напомню: Франкенштейн - это фамилия учёного, создавшего Монстра, а не сам Монстр. Поэтому читая такое
Цитата
– Медперсонал и франкенштейны должны остаться снаружи
я сразу начинаю грустить, потому что понимаю, что либо автор не уважает меня, как читателя, либо сам не знает мат.части, так сказать.
Для меня осталось загадкой почему собственно люди недовольны ТОФФом? Почему ему стало плохо от опыта чьей-то смерти? Как вообще человеческие эмоции и переживания могут вызвать у ИИ какие-то сбои? Непонятно.
А еще я не люблю вот такие вставки посреди процесса
Цитата
Облака собираются в лица. Лица следуют за моей лодкой. Лодка… Лодка ли это?... Лица знакомы. Знакомы давно. Давно настолько, что кажутся родными. Родными – значит близкими… Мысли обретают связность, цепляясь одна за другую…

Я понимаю, что это пробивается чье-то забитое подсознание, но зачем постоянно разбивать динамику повествования этими мутными изречениями. Почему бы не подать лаконичным эпизодом, так чтобы мухи отделялись от котлет, а не пытались разорвать нить повествования?
По хорошему, нужно над текстом поработать. Лично мне не хватило Мира в котором всё это происходит. Недостаточно описания ИИ и его мотивов. И бои, раз они уже здесь есть, стоит описать качественнее: оружие, контакт, ранения....
ELisA
Регина
Цитата
В качестве пожелания хотелось бы предложить в самом конце раскрыть эту таинственную аббревиатуру (Может, таинственную только для меня? А все остальные прекрасно знают, что такое ТОФФ?)

Аббревиатура там раскрыта, искать щас лень, но это вроде имена (фамилии) создателей ИИ. Было где-то по тексту.
drug-zhivotnyx
Прочитал рассказ. Написано действительно хорошо, цепляет.
Однако портит впечатление то, что логика рассказа хромает, точнее, считай что отсутствует. Мне бы хотелось из текста понять ответы на ряд вопросов, каковых ответов там нет. Улучшить рассказ вполне достижимо.
1. Вот как только читаешь про машину, поработившую человечество, сразу возникает вопрос - а нафига машине это надо? Зачем встраиваться в человеческую иерархию на самый верх, унижать и гнобить людей? в чем бонус тут для нечеловеческого разума? Это все рано что человек бы захотел стать королевой муравейника. Сомнительное удовольствие. Тут как бы декларируется, что ИИ ТОФФ наполнялся человеческими опытом и памятью, но все равно, властолюбивый ИИ - это ложный антропоморфизм.
Если б кто мне когда ответил на этот вопрос...
2. Вот прям ТОФФ никогда не сталкивался со смертью? питаясь информацией из миллионов если не миллиардов мозгов? никого мгновенно инсульт не разбивал, никто не гибнул в катастрофе или в бою? ТОФФ всегда успевал отключаться от умирающих людей? Да и какой вред неорганической нейросети может принести информация об ощущениях умирающего человека?
3. Не очень понятно, какую опасность для ТОФФа представляло подполье, и какой интерес для него представлял Шестой, помимо коллекционного. Якобы некую теоретическую опасность представлял "двусторонний" чип, но зачем было захватывать его носителя? Действительно, отчекрыжить голову и все. Непонятно, почему экспериментальную шестерку выперли из проекта в таких обстоятельствах. Гораздо разумнее было ее оставить внутри корпорации, под присмотром, на всяк случай.
4. План ликвидации ТОФФа выглядит чересчур шатким, зависящим от множества случайностей. Доживет ли Шестой до захвата солдатами, прихватят ли крышечку, покажут ли ее Шестому. Вообще если ТОФФ читает мысли чипированных людей, то как можно его обмануть? Он прочитал бы весь план покушения, как только бы Шестого внесли в зону вайфая или что там у них.
5. Зачем вообще тащить пленника в машинный зал? это опять же ложный антропоморфизм. Работать с пленником можно было в любом месте защищенного здания.
6. Как Шестой мог что-то предать ТОФФу, включая опыт смерти, если у него первым делом вынули чип? Вот вопрос вопросов.
Ну и да, эффект от вечи, "позволяющей прожить целую жизнь за несколько минут", во флэшбеках показан крайне невыразительно. Полубредовое катание на лодке - это слабоватое ощущение. Вот кстати было бы интересно построить линию внутренней жизни Шестого в его воображаемом мире как парафраз "Матрицы" - типа живет человек и вдруг за ним начинают гоняться таинственные "агенты Смиты", например. Забавно было бы, мне кажется.
Донской
Написано хорошо, хотя и образы, и сюжет не новы. Экшн, и в финале все взрывается - в тексте представлен визуальный ряд голливудского блокбастера. И ничего больше.
Literaptor
Приветствую, Автор!
Прочитал Ваш рассказ по рекомендации и не пожалел. Хорошо. Прямо вот хорошо. В целом.
Сначала крепко зацепился за этих Франков, которых (ай-яй-яй умелому автору) в ПРЯМОЙ РЕЧИ цыфирьками именуют. Выше коллега уже сказал про набивший оскомину ляп — Франкенштейн был не монстр, но штопаделать, голливудщина перекрывает литературные первоисточники.
Соглашусь про некоторые нелогичности, кои обозначены выше.
Но потом как-то разогналось всё, развеялось и к финалу прямо прогнозируемый, но всяко хорошо поданный читателю бада бум.
За финальное "как потерянная Хароном монета" отдельное мерси, чувствительно получилось ))
Плюсую.
Эдвард Параян
Здравствуйте, Автор!
Я прочитал ваш рассказ. И мне очень понравилось. Сама идея обучения компьютера не от конкретных слов людей, а от их мозга звучит логично. Правда я не до конца понял, как именно это происходит, так как вроде изначально это описывалось как через некий сигнал, который отправлял сам ТОФФ, но в конце была некая гиперссылка? Просто не совсем понятно, как код должен был заставить связаться с конкретным человеком и нужен ли был тогда человек в такой близости к нему.
Второй момент, который я не понял, это для чего компьютеру искать носитель информации с ключом к нему в вещах, которые уже принесли. Если он среди них, то можно сразу уничтожить, если нет, то это не принесёт никакой информации. Видимо компьютер слишком "очеловечился" и проявил излишнюю любопытность.
Но сама идея заставить компьютер испытать смерть интересна. Как и описанный мир, в котором компьютеризированные "зомби" борются с ещё живыми людьми. Хотя если сигналом попавшим в головы (от которого и спасались полотенцами обмотанными вокруг головы под землёй) можно захватить разум человека, то не логичней было бы просто протягивать провод с передатчиком на конце и побеждать врагов без единого выстрела? Но это придирки к стратегии.
Ещё раз спасибо за рассказ.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Девять финалов - это впечатляет, конечно. Но я не уверена, что нажала бы кнопку. Щас расскажу - почему. Начнем, помолясь. На трети рассказа мне понравилось тока лодка и плывущий в ней. Только это - настоящее. Все эти франки и аннеты смотрятся чужеродно, ибо у вас вхождение а завязку не прописано. С места - в карьер.
Цитата
Аннет в непрошеном волнении кусала губы
О, автор, я вас почти зауважала. Мой любимый штамп, да еще в самом начале! Это дорогого стоит.
Цитата
Рукоять пистолета врезалась в ладонь
Какая резвая, однако.
Цитата
Принявшие его умирают с улыбкой
Суицидники? И первый вопрос дня. Читатель читает такой, читает, но никак не может понять - а че за ТОФФ это такой. С чем его едят? Так нанада делать. Трудно объяснить с самого начала? Или вы это, типо, в интригу? Второй вопрос дня. А почему крысеныши? Где пояснение? Больше половины повествования читатель не понимает, на кого охотятся эти франки.
Цитата
Броневик вполз в укреплённый титановый коридор семь-сигма-два. Вероятности в голове Анны стремительно скатились к нулям, оставляя ничтожное место чуду.
Покажите мне связь между этими двумя предложениями. Я понимаю, что вы хотели зацепить читателя, поэтому и нет описания в начале ни цели, ни того, зачем его ловят. Но так делать нельзя! Вы рушите сюжет. Он у вас никак не может оформиться, потому что нет мотивации героев. Хотя бы этой самой Аннет.
Цитата
франкенштейны
Забыла, блин. А ниче, что, на минуточку, это не есть собранный человек, это есть фамилие создателя. Удручила объяснительная белиберда курсивом. Понятно, что не знали, как выйти опять на повествование, но не так жи топорно. И не менее топорно выглядит план захвата и уничтожения Тоффа. А если бы шестой не выжил? А если бы его убили при захвате? И роль Аннет совершенно сводится к нулю. Ну и случайное нахождение в личных вещах носителя информации тоже выглядит недостоверным. И еще вопрос дня. А как шестой мог передать свой опыт Тоффу, если чип вынули? Неувязочка. Или я чего-то не поняла, может, герой - телепат?
Змей
подарок Афтару
изображение
Регина
ELisA
Цитата
Терренс-Овельченко-Файн-Фаховски


Я нашла! Спасибо )))
ELisA
Привет, автор! Я вернулась к вам с вопросами в рамках эстафеты.

Напоминаю, что отвечать на них нужно после оглашения результатов конкурса и раскрытия анонимности.

Итак, вопросы.

1. Конечно же про вашу загадочно-нетривиальную аббревиатуру)
Цитата
искусственный интеллект нового поколения, созданный четвёркой гениев: Терренс-Овельченко-Файн-Фаховски

Почему аббревиатура именно от фамилий? И... почему именно от этих фамилий?

Там у нас четверка создателей ИИ, потом шестерка "избранных" в качестве датчиков для этого ИИ. И не понятно почему тогда шестерка оказывается важнее.

Ну и интересно остался ли в том искусственном интеллекте слепок создателей, поглотил ли он в первую очередь их?

2. Но сначала предпосылки к его возникновению этого вопроса у меня. Я ощущаю в рассказе некую фентезийность. Например:
Цитата
Аннет чувствовала, как приближается к своему господину. Лично привезти последнюю цель — это великая честь


Цитата
Подарок для таких неудачников как мы, без роду, без племени, без образования. Через нас питался информацией о человеческом мире искусственный интеллект нового поколения, созданный четвёркой гениев: Терренс-Овельченко-Файн-Фаховски

Вот они – избранные))

Туда же:
Цитата
Дело в том, что в каждом из вас есть первооснова для этой твари…


Цитата
Но дело не только в чипах. Ваши мозги обладают тем же свойством. Ты можешь внедрить в ТОФФ своё знание так, что он не сможет его блокировать. Вопрос в том, как суметь это сделать и что внедрить…


Цитата
Меж своих они называли это место Калейдоскопом. Аннет вкатила каталку с телом в купольный зал, испещрённый бесчисленными экранчиками, транслирующими человеческие жизни


Вы любите писать в жанре фентази больше, чем в жанре НФ? Или может, просто чаще пишите фентази? Или просто именно такие образы показались вам наиболее точно подходящими для описания мира и идеи рассказа?

3. Какой финал вы бы предпочли в данной истории? Нет, я спрашиваю у вас не как у автора, скорее как у человека.

ТОФФ познал смерть и стал живым? Или ТОФФ просто умер?
Maximus
Благодарю всех прочитавших и оставивших своё слово!

Добавлено через 5 мин. 44 с.

Ответы по вопросам эстафеты:
1. Аббревиатура по фамилиям, взятым с потолка) Наверное, было бы выигрышнее завязать эти фамилии с сюжетом, но не срослось. Почему именно шестёрка "избранных" оказалась значимей? Потому что, эти люди был расходный материал, через который ИИ кормили знаниями, и эта связь осталась. А создатели такого не имели.
2. В жанре фэнтези практически не пишу. На мой взгляд, здесь скорее идёт о таких характеристиках как драматичность, чему образность и местами "высокий штиль" способствуют.
3. ТОФФ сошёл с ума и прекратил своё существование. Общая идея рассказа - человек отличается от компьютера способностью умирать во всех смыслах.
Bioskeptic
Цитата(Крошка Элли)
Забыла, блин. А ниче, что, на минуточку, это не есть собранный человек, это есть фамилие создателя.


Здесь это не в минус, потому что это лишь косвенная отсылка на "Франкенштейна", а не сам монстр Франкенштейна. Ничто не мешает назвать что-то в честь вымышленного создателя чего-то похожего.

Например, подводные лодки в условном рассказе можно назвать в честь Немо, а маскировочные щиты - в честь Гриффина.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.