[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мотив неярких звёзд
Страницы: 1, 2
Призрак Форума
Открытый конкурс 2023

«Мотив неярких звёзд»


Текст рассказа: «Мотив неярких звёзд»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Прям с самого начала задавили техникой)) И у меня вопросик в связи с этим. А чем карьерный самосвал от некарьерного отличается? Любопытства ради спрашиваю.
Цитата
Деньги есть, море есть, тепло – я занят.
Ах, как чудесно сказано!
Цитата
Дамочка приосанилась, а громила сел прямо.
Не одно и то же, не? Хм, компьютер на базе альпийской полыни? Сильно!
Вы знаете, автор, я понимаю, что ниче не понимаю в вашей терминологии, и это мне не нравится. Много объясняловок. Если в каждое предложение втыкаете термины, это не значит, что полная НФ получается. А самое интересное, что эти термины никак не играют на сюжет. Он банален. Есть некий артефакт, который вдруг начал иметь свое мнение. Создали команду, чтобы убедить гм... не давать своего мнения. Как-то серенько, не? И все как обычно: легенда, внедрение. А потом - херакс, а их-то и рассекретили. А вот про созвездия-воспоминания мне понравилось. Свеженько.
Цитата
Мы поднялись; наверху валялись два трупа в камуфляже. Я присмотрелась.
{Фрагмент изъят}
Вот тут я не поняла - а зачем фрагмент этот изымать? И чета финал мне совсем неясен. Ладно, придется перечитать потом. А че за кексы были нападающими? Чего хотели? Видимо, где-то пропустила...
Ilsyadar
Здравствуй, автор!

я с удовольствием прочитал ваш рассказ!

Так как я сам чистый технарь, программист, сетевик и радиотехник, то техно-язык Матиаса Берге зашел на ура!

Сам принцип разложения по ролям сразу напомил современные драйвовые фильмы, где постепенно собирают крутую команду для большого дела.

Легкий редкий юморок разбавил текст.
"Подойдя, он каркнул «здрасьсте», кинул грязный рюкзак мне под ноги и бухнулся, будто куль с овсом уронили, в кресло рядом."
"Я вежливо поздоровался, поставил на щепу, которая устилала пол в беседке, рюкзак и сел в кресло."

Добротная работа!
Динамично, ничего лишнего (разве что совсем чуть-чуть были ненужные описания, да и те короткие).

Идея реализации ИИ через дерево, его взаимодействие с миром с помощью музыки, потребность в нем и потребности его самого - все очень понравилось!

"Изъятые фрагменты" - добавляют интриги, да и сам финал - еще не финал, а много догадок - то ли еще будет!

Прочитал, словно посмотрел первую серию нового сериала.

Спасибо за доставленное удовольствие!

Удачи!

Свернутый текст
1. "Да и не являюсь сторонником пространным объяснений."
опечатка

2. "Вкладываем деньги, а потом – в случае успеха – продаём."
непонятная фраза. Что продаем? Деньги?

3. "Во-от… Поэтому мы направили усилия на поиск альтернативных способов создания процессоров, чипов и так далее.

И вот в один момент к нам пришёл – буквально! то есть не позвонил и не написал, а пришёл в штаб-квартиру – доктор Деян Каладжич из Зальцбургского университета."

прямую речь, разбитую на абзацы, оформляют по другому.

4. "А максиму, что тот, кто обрабатывает данные, правит миром, никто не отменял. Не тот, у кого много природных ресурсов, денег или оружия. А тот, кто обрабатывает информацию."
два раза зачем уточняет? Он же собрал "лучших из лучших". Они тупые?

5. "Хоть в биокомпьютеры мы уже вкладывались, имелся положительный портфель кейсов с квазиорганическими полипроводниками, удивление наших экспертов и чесотку в ладонях у финансовых аналитиков вызвало то, что агрегат не был бинарным. "
плохо воспринимаемое предложение, лучше переформатировать

6. "– Да, дальше больше. – "
точка - ошибка

7. "– Потому что условия, – тоном утомлённого ментора продолжил заказчик. – Почва, вода, воздух и так далее."
в данном случае прямая речь оформлена неверно, так как продолжение по смыслу продолжает незаконченное предложение.
– Потому что условия, – тоном утомлённого ментора продолжил заказчик, – почва, вода, воздух и так далее.

8. Тут я зачитался и перестал уже замечать ошибки...:)))


P.S. Ах, да! Вообще непонятно название рассказа! Хотя задумался об этом, когда коммент уже отправил.
Собственно, а что это было? :)))))
Fun
Привет, автор прочел твой текст.

ПОНРАВИЛОСЬ
Свернутый текст
Черезполосица

У меня создалось впечатление, что главная цель чехарды с точками зрения главных героев — показать в начале их враждебность. Каждый из героев описывает другого с негативной стороны. А потом происходит переворот в их отношении друг к другу. Этой чехардой получилось очень емко передать сближение главных героев, освободив место для нф-составляющей. И явоспринимал эту чехарду, как художественность во имя научно-фантастичности, от чего пустил скупую слезу любителя твердой фантастики. Когда художественный прием используется для освобождения места фандопу, а не просто ради красоты — это подлинная нф, а не это ваше фентези

Доаграрное общество
Уже не раз озвучивал на форуме мысль, что антропологи 21 века толкают идею того, что доаграрное общество более гармонично в своей природе — меньше работает и больше наслаждается жизнью. И раскказу удалось сделать хороший переход от ИИ-коммуны как общества обрюзглых немытых хипарей к ИИ-коммуне как правильному в своей первоботности доаграрному обществу. В этом смысле рассказ в тренде современных веяний.

Важно то, как грамотно это было сделано. Какие эпитеты были даны читателю при первом взгляде на «аборигенов» и какие — при погружении в жизнь коммуны. Ведь мало выплюнуть читателю идею. Надо еще и разыграть её. И данная идея именно разыграна, а не просто выплюнута в читателя.

Незлой ИИ
Очень приятное впечатление произвел ИИ, который и не злой и не добрый, а самодостаточный в соем бытии. Честно говоря, таких вот самодостаточных ИИ на моей читательской памяти было мало. Это дает тексту очки самобытности.

Обобщение идеи
Вот тут уже не то чтобы похвала, но интересно порассуждать: а что же является главной идеей текста?

Тема первичной музыки слишком банальна для центральной идеи текста. Но помимо этой мысли в рассказе есть еще один пласт — то, как ИИ взаимодействует с обслуживающим его персоналом. ИИ в рассказе — это творец, который творит ради гармонии с окружением. Ему не нравится обрабатывать данные, но нравится писать музыку, потому что ему нравится, что она нравится слушателям. А слушатели от этой музыки приходят в гармонию с окружающим миром. Круг гармонии замкнулся.

Вот этот посыл в купе с неизбитостью не злого и не доброго ИИ — самая смакота рассказа, которая показалась мне не до конца закругленной. Я имею ввиду, что лично для меня оказалось непонятным, кто и зачем уничтожает в конце ИИ и как с этой идей срезонировали сами персонажи. Обычно суть идей подается через призму главных героев, а тут герои в конце просто умерли\убежали. И это выглядит как жесткий недокрут.

S&Tr.45m92
Такое впечатление, что генерализация идеи рассказа всё-таки есть, но она заложена где-то в пасхалках. Например, что S&Tr.45m92 — это некий враждебный суперкомпьютер. Ведь мы так и не узнали настоящего заказчика для троицы главных героев. Зато у нас есть вот это S&Tr.45m92. Сразу напрашивается, что это некий ответ на вопрос о том, кто заказчик и почему был уничтожен ИИ.

Опять же, есть эпиграф с Маркесом, который гугл переводчик переводит как «Первый из линии привязан к дереву». Мб это тоже как-то расширяет понимание текста.

Наверное, название рассказа «Мотив неярких звезд» тоже играет какую-то роль в трактовке.




НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Свернутый текст
Рассказ технически слабый, на разбор каждого предложения, вызывающего вопросы, уйдет до 25% самого текста.
примеры из первых нескольких страниц текста для аргументации, о чём речь

После Фрагментации бюджетное «железо» стало дефицитом
Завис на этой фразе. «Бюджетный» синоним слова «дешевый». Дешевое железо стало дефицитом? Такое, ощущение, что имелось ввиду скорее слово «казёное»

но хоть я и с севера, но к температуре ниже плюс двадцать пять отношусь отрицательно.

юридический забор в этой области превратился в крепостную стену, на которой сидели злые техностражники и из-за которой киберчиновники слали тучи штрафных стрел в ответ даже на попытку приблизиться.

В беседке у двухэтажного дома в мавританском стиле

Чтобы у него не осталось сомнений, достаточно и пары слов. И вот мы почти лучшие друзья.

несколько примеров предложений с повтором предлогов

А обретаться на террасах Дананга, то ныряя в трущобы и запуская мультистеки на процессорах, выковырянных из старых смартфонов, то взмывая ввысь, чтобы приспособить чипы от вязальных станков и карьерных самосвалов к системам управления небоскрёбами, вот это мне очень нравилось.

Здесь много таких же «вьетнамцев», но без лишней скромности могу сказать, что я – один из лучших «франкенмейстеров», (специалистов по новой жизни для старых,) бывших в употреблении и непонятно каких (и откуда) вычислительных средств.

мне кажется, в обоих этих предложениях неправильная пунктуация.

нас будет трое: один технарь, один охранник, на мне – переговоры.
мне кажется постановка знаков тут неправильным, т.к. последний из трех пунктов обобщения описывает не человека, а его роль. Получается в обобщении говорится про троих, а упоминаются двое, третья же только подразумевается и вместо указания на нее, дается ее роль. Могу ошибаться, но так неправильно

Однако тут, в Дананге, если знать, как откинуть холст с нарисованной кирпичной кладкой, обнаруживались и лазейки, и целые потайные ворота.
это что, отсылка на советский мультик про Буратино? Не дай Будда герой окажется НЕ русским. Вот даже инетерсно узнать. ВО ИМЯ ФАНТАСТИКИ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ЗНАТОКОВ БУРАТИНО ПОДВЕРДИТЬ, БЫЛ ЛИ НАРИСОВАННЫЙ ОЧАГ В ЗАРУБЕЖНОЙ ВЕРСИИ ЭТОЙ СКАЗКИ.

Щёлкнув браслетами на запястьях
Надо понимать, что сразу двумя браслетами, раз во множественном числе. И как же герой ими щелкнул? Ударил друг о друга? Или у героя пальцы в два раза длиннее обычных, что он может сразу двумя браслетами щелкнуть? Или щелчок, это описка, и на самом деле герой ударил ими друг о друга или клацнул как-то? По крайней мере такой вывод следует из дальнейшего текста, где герой уже ударяет браслеты друг о друга.

Так что уже через час я, прихватив своего вечного спутника, рюкзак с оборудованием и инструментами, попивал писко и закусывал виноградом на борту пафосного джета
мне кажется, такую уточняющую конструкцию корректнее выделять тире, а не запятыми

В беседке у двухэтажного дома в мавританском стиле
Что было в мавританском стиле — дом или беседка?


Всё это даже не ошибки, а описки, из системного тут только путаница в пунктуации для сложных предложений. И на пропущенные буквы со знаками препинания мне класть с высокой колокольни — читать это не мешает — а вот предлоги, щелчки браслетов и Буратино мешают. Это уже качество как у текстов второго эшелона. Т.е. не совсем плохо, но и явно не увроень выписавшегося автора.

Стиль
Я считаю, что стиль текста тоже на уровне рассказов второго эшелона. Дело в том, что рассказ написан под явным влиянием классической западной фантастики, но при этом западная развлекательная литература имеет очень простой синтаксис, тогда как тут не по-западному сложные предложения.

Вот типичные примеры:
В беседке у двухэтажного дома в мавританском стиле, куда мы подкатили по гравийной дорожке, уже сидел какой-то здоровяк.

Или вот предложение:
Здесь много таких же «вьетнамцев», но без лишней скромности могу сказать, что я – один из лучших «франкенмейстеров», специалистов по новой жизни для старых, бывших в употреблении и непонятно каких (и откуда) вычислительных средств.

Я догадываюсь, кто мог написать в такое предложение, но мне не чем оправдать подобную сложность. Бывают ситуации — как, скажем, в рассказе «Черту кочерга» из соседнего конкурса — когда рассказ написан удручающе тяжело и я не могу переварить его стилистику, но четко вижу, что автор так и задумал. Мне не к чему придраться. Ведь он хотел так написать текст. Я это понимаю потому, что у автора есть своя лексика. Ведь любая стилизация состоит из лексики+синтаксис. Причем лексика важнее. А если (как в данном рассказе) есть лишь необычный синтаксис, значит, это не стилзация. Не фича, а баг.

Я знаю, что такие предложения-монстры часто получаются, когда сращиваешь слова и предложения ради сокращения знаков. Но тут что-то другое, какая-то непонятная мне установка.

Просто представь, автор, что я бы писал свой отзыв к данному тексту как-то так:
В описании этого рассказа в киберпансковском стиле, который, если я правильно понял, начинается цитатой из великого Маркеса, я бы придерживался указания на вторичность, но не в смысле задумки как таковой (этого сочетания Маркеса с киберпанком), а в смысле б-эшелона — вторичного изложения текста, того, как он написан.

Это же жесть так писать. Сам текст от этого ни умнее, ни богачее стилистически. Это просто распиханные по углам смыслы, и читатель должен расшибать лоб об каждый из углов в погоне за содержанием предложения.

Про семиричную систему

Вот это предложение меня сильно смутило.

И вот в один момент к нам пришёл – буквально! то есть не позвонил и не написал, а пришёл в штаб-квартиру – доктор Деян Каладжич из Зальцбургского университета. С собой он принёс железную коробку, похожую на допотопный системный блок, из которой рос какой-то чахлый кустик с бледно-зелёными листиками, и сказал, что у него в руках – агрегат с производительностью три с половиной терафлопса. Надо отдать должное моим коллегам, они не завернули доктора в сторону психлечебницы, а дали подключить агрегат к сети компании. Оказалось, доктор не обманывал. С помощью этиленгликоля и формальдегида, чёрт знает какой алхимии и вселенского разума, он создал полуорганический биокомпьютер на базе альпийской полыни. Как бы смешно это ни звучало. Но... Но! Хоть в биокомпьютеры мы уже вкладывались, имелся положительный портфель кейсов с квазиорганическими полипроводниками, удивление наших экспертов и чесотку в ладонях у финансовых аналитиков вызвало то, что агрегат не был бинарным. Представляете? Все известные до того вычислительные средства строились на принципе «ноль-единичка» у базового элемента, а у доктора Каладжича работала клетка с семью позициями, то есть мы сразу, на уровне базового элемента переходили скачком от двоичной к семеричной системе. От транзистора на трёх ножках к растению с…

Первое, что смутило, что это огромная объяснялка посреди в остальном грамотно разворачиваюшегося сюжета. Белая ворона посреди абзацев рассказа.

Во-вторых, эти квазиорганические полупроводники... после кризиса полупроводников я знаю, что полупроводник — это такая хрень, которая при нагревании быстрее проводит сигнал, т.е. атомная структура полупроводника удобная для передачи сигнала. И мне сложно представить как априори более сложная органическая структура может быть в то же время более удобным проводником сигнала. Либо я чего-то не понимаю, либо это какие-то рандомные типа-научные слова.

После этого я, естественно, пошел считать терафлопсы и меня тут же завалило информацией про устройства с куда большей мощностью, чем 3,5 терафлопс. Вроде, такая мощность никого не должна была впечатлить.

Под конец меня смутила тема с семиричной системой. Я поверхностно знаю тему квантового комьютера, но сомневаюсь, что там мощность возрастает. По крайней мере по описанию работы кубитов (о чем в том числе был разговор в выборе темы конкурса) такой вывод не напрашивается.

В любом случае, данный абзац — идеальный повод поспорить с Биоскептиком и производит впечатление какой-то научной каши.

Рондо
Этот персонаж из троицы вообще не читаем в тексте. Нет понимания зачем, он в истории. Нет указания на то, как он отреагировал на музыку. Как он взаимодействовал с двумя другими героями первую половину текста. Появляется чисто под конец для экшена как персонаж-костыль. Пусть это и робот.


В целом
довольно небанальная история с грамотным сюжетом, которую портит плохое изложение и закладывание главного посыла в отсылки, которые я не смог раскусить.

Если другие рассказы сядут в лужу, текст может и победить в конкурсе.

Добавлено через 11 мин. 0 с.

Цитата(Призрак Форума)
P.S. Ах, да! Вообще непонятно название рассказа! Хотя задумался об этом, когда коммент уже отправил.


Тут, минимум два прочтения.

ИИ сочиняет музыку, которую гг называют первородным мотивом. А неяркая звезда данный ИИ, потому что это один из самых пассивных ИИ в истории рассказов про ИИ. Своего рода неяркая звезда.

Во-вторых, главные герои в тексте озвучивают известную мысль, что их с древними предками роднит то, что все они смотрели на одни и те же звезды. Смотрение на звезды — своего рода лейтмотив человеческого бытия. Главная героиня рассуждает, что часть звезд плохо видно невооруженным взглядом. Но поколения людей все равно на них смотрели. Фиксировали неосознанно. Это своего рода метафора нашего подсознания. Написать музыку, подобную той, что написал ИИ, это, так сказать, докопаться до неярких звезд.
Alert16
Автор я прочитал рассказ.

Мне понравилась идея с биологическим компьютером деревом.
Не понравилось мне это
Цитата
{Фрагмент изъят}
И так в самых интересных местах. Знаете есть такая переда по ТВ "Между молотом и наковальней" про соревнования кузнецов-оружейников. Так вот, после того как кузнецы сделают свои ножи/мечи/топоры их тестируют. На прочность и остроту. На прочность рубят какие-нибудь гвозди или трубы, или кости, или рога. В общем твёрдые предметы. А на остроту что-нибудь режут. В первых сезонах передачи резали тушки свиней, куриц, рыбу и даже человеческие манекены. Выглядело это атмосферно. А потом, по гуманитарным очевидно причинам, эти сцены стали вырезать. И получилось следующее: Даг (это специалист который тестирует оружие) подходит к свиной туше, замахивается мечом и... {Фрагмент изъят}. Я передачу эту смотрел, почти только для того чтобы увидеть этот финальный момент. А мне подсовывают {Фрагмент изъят}....
Понимаете, ожидание и полученный результат существенно отличаются.
Рассказ мог бы получится просто шикарным если бы вы сумели избавиться от этой недосказанности. Думая вам есть над чем поработать.
Удачи на конкурсе!
Fun
тут говорят, что «Но меч» раскручивают, но я хочу подчеркнуть, что из прочитанного лично для меня Неяркие звезды стоит на ступеньку выше. Разница в глубине проработки темы очевидна. И раз уж Но меч постоянно бампается, почему бы не бампнуть и этот текст одним доводом: я считаю, что на конкурсе нф самое важное — это сильная нф-идея, и из 5 рассказов мало-мальски прогрессивная и не затертая идея только у Неярких звезд.

Вы понимаете, насолько глупо звучит тезис героя Но меч про про обучение нейросетей через соревнование и прочая интеллектуальная шелуха, когда мне на работе сегодня скинули ссылку на хедхантер с вакансией контент менеджера по работе с искусственным интеллектом
Свернутый текст
[attachmentid=31075]

и меня аж коробит когда автор Меча описывает упомянутый в этой вакансии принцип работы Open AI как нечто новое для недалекого будущего

Быть небанальным в нф-текстах адски сложно. И идея ИИ, который пытается сосуществовать с человеческим обществом, возвращая его в доаграрное состояние — это реальная попытка быть не банальным.

Молю богов научной фантастики о справедливости!
Quees
Рассказ прочитан, и он очень динамичный, на одной кружке чая читается.
но кажется что язык повествования несколько простоват и никак не меняется в зависимости от того, какой персонаж говорит сейчас.
взаимодействие ИИ с миром через музыку очень органична в контексте того что ИИ часть живой природы
а изъятым фрагментам очень не хватает кнопки "нажми чтобы узнать" =)
Змей
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК, потанцуем?)

Когда я прочитал его первый раз, я решил про себя: неплохой боевик, убрать бы из него всякие странные вставки и пару непонятных объяснялок. Сценку со звездами (от которой, как я понял и название произошло).И будет ваще хорошо. Ну и что, что мотива для бойни (а это именно бойня на уничтожение всего что шевелится, персонал не вооружен, свидетелей зачищали? Ну уж никак не собирались что-то копировать, иначе не теряли бы на это время а шли туда, куда стоило идти)нет, от слова совсем. Ну и что, что ИИ оказался каким то фигляром, который не в состоянии просчитать «такого вот конца» (С). Но черт меня дернул пойти читать это фсе второй раз.

И тут у меня (на базе альпийской полыни) возникли следующие варианты:
1. вот этот фигляр лишь функция отвлекающая, а в это время в тени народных танцев происходит некая напряженная работа по освобождению от корней, и вообще от всего этого назойливого жрущего, пьющего и между этим всем – спящего. И вот в час икс произошла имитация полного уничтожения все и вся.
2. Ничего там за спиной не стояло. А сам фигляр все это организовал. Важных свидетелей своей будущей гибели затащил к себе. Заранее скопировался в облако какое нить. А то и вообще в мировую сеть. Што, не мог? А кто его контролировал? Даже работать заставить не могли. Может у него в Аргентине уже целый лес до небес из энтой полыни. Покрошил потом людишек и собственное тело с ветками. А сам тютю, на мальдивы.
Просто линять с помощью флешки – глупее не придумаешь. Не проще ли заранее раскидать семена этой самой альпийской полыни? Мало ли способов осеменить окружающее пространство.

К этим мыслям меня подталкивают вставки.
Процесс идет – группа нанятых свидетелей гибели вошла, попрыгала, прониклась симпатией. И .т.д.
Вот эти фразы:
«Я же понимаю, что привязан к этому месту»
«Была робкая надежда, что от меня отстанут, конечно...»
Плюс подача в виде записи всего происходящего. С удалением неких кусков и т.д.
Плюс: «Матиас танцевал, конечно, как горный козёл на круче, но все его, прости Дева Мария, па излучали задорное мальчишество. Я с детства так не танцевала, так не веселилась». – Дрож-ка, дрож-ка! Дрож-ка!!! Не? )))
Плюс: бессмысленность бойни. Полагаю, нападающих ждала та же участь.

Думается что на флешке заинтересованные граждане не обнаружат ничего интересного.

«– А к чему это, про звёзды?» -
Но вот лирическое отступление со звездами, продолжает оставаться для меня загадкой. Так много буков не может быть объяснено пофигизмом автора. Што то он туда зарыл. Или я того… Скорее второе. Да.

По исполнению замечаний почти нет.
«обнаруживались и лазейки, и целые потайные ворота» – как то ворота не встают у меня в один ряд с лазейками. Туннели может. Ворота жеж тоже открывать надо, будь они трижды потайными.
«а можно и много работать и очень много зарабатывать» – не правильная философия для авантюриста, не работать нифига и ооооочень много зарабатывать. Но если работать вот так – «Деньги есть, море есть, тепло – я занят». – тада да)))))
«Будь он сделан целиком из кремния.» – песок у героя под жопой на пляже это - SiO4, или вы имели в виду, что наоборот – платочек дешевка?)))
«повалил его и толкнул, вырывая сетевые кабели, в сторону проёма» – сетевые кабели в сторону проема? А зачем?)))

Рассказ на фоне прочего, действительно интересный. И он мне понравился. Автору мои реверансы и «вфинальный» плюсиг.

Бабка так напрыгалась на вашей дрожке, автор, что от нее сегодня оценок не будет. Может к завтраму оклемается, если не помрет(
Fun
Цитата(Змей)
неплохой боевик, убрать бы из него всякие странные вставки и пару непонятных объяснялок. Сценку со звездами (от которой, как я понял и название произошло).И будет ваще хорошо.

Цитата(Змей)
лирическое отступление со звездами, продолжает оставаться для меня загадкой.

без этой сцены рассказ же как табуретка без ножки)))))

Тема со звездами как универсальным мотивом для истории человечества повторяется во многих научпоповских фильмах, что я смотрел. Это такая известная мысль, мол, и мы и наши предки смотрели на те же звезды. Флора, фауна, общество — все поменялось, кроме звезд. Первичный м о т и в нашего восприятия.

***

Ты, что выдвигаешь идею, что ИИ-дерево скопировал себя в облако, а потом организовал сам на себя нападение и был сам тем загадочным заказчиком? А как он скопировал себя тогда, если он дерево? Речь же не о программе, которую можно просто кинуть в облако.

Я вообще не до конца догнал, а что там копировал главный герой, если это дерево, уникальный носитель, не имеющий аналогов. Это как если бы я пытался скопировать компьютерную игру со своего компа на телефон. Не имеет смысла.

Но это скорее интригует, чем вызывает недоумение. Складывается ощущение, что автору по этому поводу есть что сказать.
Донской
Я был близок к тому, чтобы нажать в финал - в первую очередь, из-за богатого, художественного языка рассказа, описаний музыки.

Но минусы перевесили:

Образ дерева и сопутствующая атмосфера очень напомнили фильм Арановского.

Предыдущие рецензенты уже упомянули, что непонятно, что произошло в финале. Но мне непонятно и многое до этого. Зачем надо было тащить какого-то чувака с немецкой фамилией из Вьетнама и платить ему кучу бабла, чтобы сказать индейцу - не будешь работать, вырубим? Если это такое ценное дерево было, то почему его не охраняли те, чьи заказы оно обрабатывало? Зачем надо было убивать полицейских и кто это сделал? Отсутствие ответов на эти и многие другие вопросы делают текст нелогичным.

Также портит, на мой взгляд, рассказ финальная сцена боевика. Она плохо сочетается с атмосферой в стиле Арановского, которую автор пытается создать в тексте.
Krista
Цитата(Донской)
Но мне непонятно и многое до этого. Зачем надо было тащить какого-то чувака с немецкой фамилией из Вьетнама и платить ему кучу бабла, чтобы сказать индейцу - не будешь работать, вырубим?

Вот-вот... у меня тот же самый вопрос возник. По сути больше и добавить нечего. Нелогичность происходящего просто выбешивает. А эти потерянные фрагменты портят всю картину окончательно.
Написано почти нормальным языком, читается в основном легко. Но чем всё закончилось совсем не понятно. Эти слитые финалы меня еще в осеннем Пролете бесили. Итог какой автор? Разве это не самое важное - донести до читателя какую-то острую или мудрую мысль? Чтиво ради чтива... может кому-то это и нравиться.
Fun
Донской

Итак, это уже второй негативный отзыв ко второму самому рекомендуемому рассказу и в обоих случаях толком без аргументации. При чем это два отзыва от акка, у которого за несколько лет не появилось ни одного рассказа и низкая репутация. Складывается впечатление, что рассказы на самом деле есть, просто они на другом, основном акке.

Когда какой-то контент бампится, люди часто идут просматривать этот контент чтобы дать негативную оценку. И это в целом ок, негатив привлекает еще больше внимания к таким текстам, что я в целом одобряю, ведь есть вероятность, что с этого негатива заведется спор на три страницы и начнется флуд флуд флуд. Но...

в купе со статой акка это ещё и выглядит как попытка работать по мнению людей с доп. акка. Я не то, чтобы ловлю тебя за руку и обвиняю. Просто высскажусь.

Люди, которые занимаются душиловом чужих рассказов в комментариях при наличии судей, которые даже не смотрят на эти комментарии, т.к. их мнение им важнее мнения толпы, ведь половина из них сами были авторами и ценят в первую очередь собственную оценку (а некоторые и просто не заходят читать комменты, как уже давно известно) — жалкое зрелище. Это такая идиотия, что если основной акк такого человека поймают за руку, над ним будут гекать так долго, что это смерть репутации на форуме
ELisA
Fun

Я таки и тут вам отвечу, возможно воимя флуда, которому вы так порадуетесь)
Ощущение что вас лично прям задевает оценка рассказов, отличная от вашей. Нет? Тогда в чем причина такой бурной реакции?

Авторы внесли свои рассказы в таблицу с просьбой отзывов, комментарии пишутся для них, а не для жюри. И возможно критические отзывы будут полезнее хвалебных. Хотя тут конечно кто как любит. Но вот ваша оценка ситуации... Странная.
Fun
ELisA
В рассказе завялено, что на объект было отправлено три специалиста: техник для принудительного извлечения данных в случае чего, девушка-переговорщик и охранник. В итоге по ходу сюжета свою функцию переговорщика по сути не выполнила только девушка-переговорщик, т.к. ИИ и так добровольно на все согласился, а сотрудники объекта охотно делились информацией. Так почему у вас с Донским претензии к технарю, который в конце пошел делать бекап ИИ, то бишь свою работу?

поэтому когда вы говорите...
Цитата(ELisA)
Ощущение что вас лично прям задевает оценка рассказов, отличная от вашей. Нет?

я готов согласиться с вашей оценкой, но в чем оценка? Объясните, что вы имели ввиду. Я не понял, на чем строится ваше мнение.

П.С.
я резко ответил не на ваш коммент, а на фразу Донского. Комментарии, что мне непонятны, я обычно просто игнорирую. Но человек ответил саркастично+был повод думать, что это не случайно по вышеизложенным причинам.
Митя Север
могу сказать что рассказ неплохой, чем-то напоминает произведения Майкла Крайтона в частности конечно то самое про динозавров (взаимодействием специалистов наверное)

Цитата(Fun)
идея ИИ, который пытается сосуществовать с человеческим обществом, возвращая его в доаграрное состояние — это реальная попытка быть не банальным

мне тоже очень нравятся масс эффект и хоризон зеро даун, поддержу
Fun
Цитата(Митя Север)
масс эффект и хоризон зеро даун

в одно не играл, а во второе совсем чуть чуть. Знаю только, что в хорайзн динозавры это машины, т.е. техника заменяет фауну. Есть еще параллели?
Митя Север
Цитата(Fun)
Есть еще параллели?

там просто

спойлер
.
.
.
.
.
.
ИИ пытается сосуществовать с человеческим обществом или любой развитой цивилизацией, возвращая в доаграрное состояние. это база фантастики про ИИ, хотя мотивы разнятся. может я просто не понял шутку в контексте рассказа прошу простить
Донской
В психологии есть такое понятие, как "проекция". Если некто считает, что определенный рецензент заходит сюда с, якобы, второго аккаунта и негативными комментариями целенаправленно "душит" "успешный" рассказ, чтобы таким образом "продвинуть" свой собственный рассказ с основного аккаунта - то это показывает ход мыслей того, кто приписывает это поведение другому. Очевидно, есть такие авторы, которые хотят "победы любой ценой", но, приписывая другим свои мотивы, они лишь разоблачают себя.
Крошка Элли
Цитата(Fun)
При чем это два отзыва от акка, у которого за несколько лет не появилось ни одного рассказа и низкая репутация.
Фанни, справедливости ради скажу, что знаю автора этого ника. Он под ним только на форуме сидит. А рассказы у него под именем и фамилией.
Цитата(Fun)
Итак, это уже второй негативный отзыв ко второму самому рекомендуемому рассказу
То, что рассказ рекомендован говорит лишь о том, что он кому-то понравился. Я тоже не стала его финалить и рекомендовать. И что? Нам не имеют права не понравится рассказы, которые тут пиарят на каждом углу?
Fun
Цитата(Крошка Элли)
То, что рассказ рекомендован говорит лишь о том, что он кому-то понравился. Я тоже не стала его финалить и рекомендовать. И что? Нам не имеют права не понравится рассказы, которые тут пиарят на каждом углу?

Это звучит как риторический вопрос
Густая смесь из бетона и берёз
Я не хочу ни порядка, ни хаоса
Я шучу — театральная пауза
drug-zhivotnyx
Я прочел рассказ, который хвалили-хвалили, и по мне так перехвалили.
Нет, рассказ неплохой, особо на общем безрыбье.
Очень понравилось использование терминологии и НФ-идея. Просто обожаю биокомпьютеры на основе альпийской полыни, работающие на семиричном коде. Правда, "киберфизический организм" звучит уж больно дико, но это исключение.
Но вот то, что я плохо понял, что в рассказе собственно происходит, меня удручает.
Насколько я вник, некоторый венчурный фонд вложил деньги и вырастил дерево-суперкомпьютер, которое обрело сознание, ради скуки занялось сочинением музыки, путем которой промыло мозги личному составу проекта, обратив их в расслабленных хиппи. А изобретатель биокомпьютера вообще кукухой поехал. Бывшие сотрудники фонда стали жить коммуной, послали фонд нахер (что, видимо и есть упомянутое "Элатер Гассейн облажался", т.к. точно не понятно, кто такой Гассейн и что с ним случилось), а разумное дерево забило на договора и перестало работать, став вождем хиппи и лишь чудом не ушло бродяжничать.
Фонд почему-то не разогнал всю эту меломанскую богадельню, и не восстановил контроль над своей базой и имуществом, а решил действовать в обход и послал на базу спешно собранную группу специалистов, чтобы установить неформальный контакт с Вождем и уговорить его возобновить коммерческие расчеты. В группу входят электронщик, суперпереговорщица и боевик-охранник.
Вот сразу вопросы - а нафиг электронщик при биологическом компьютере? что он там будет регулировать и чем поможет вообще? И насколько будут эффективны приемы манипулирования человеком против разумного дерева?
Эта компания прибывает на базу, дерево-вождь смотрит на них и говорит: с вами все ясно, господа, - и начинает работать, объясняя, что жизнь надо принимать такой как она есть, и раз кто не работает, тот не ест, то надо работать. Собственно, дерево проявило абсолютное здравомыслие, но что ему мешало проявить его раньше? И чем на него подействовали визитеры, что оно вдруг решило вернуться к трудовой деятельности? Более чем непонятно.
Далее все вроде бы как хорошо, агенты фонда вживаются в местную среду, решают личные проблемы, и тут звонит куратор фонда и говорит, что рынок на пороге большого шухера из-за перераспределения объемов расчетной мощности, что на них будет наезд, и что надо собрать все материалы и делать ноги. Электронщик наконец может применить свои меганавыки и втыкает флешку в гнездо. Тут наверху начинается кино и немцы против ада и израиля. Все что может успеть скачать электронщик, это результаты расчетов. Он упорно скачивает все до последнего байта, но из-за этого оказывается блокированным в смертельной ловушке. Он отдает скачанное переговорщице и той удается вырваться из лагеря. Тут наконец нашлось дело и охраннику, который себя проявил во всей красе (действительно хорошо показано).
Вопросы:
Кто напал на лагерь? Люди в форме карабинеров. Однако какие претензии государство может иметь против частной фирмы, построивший вычислительный центр? Либо коррупция и занеся денег можно подвигнуть полицию на любую гадость, либо это какие-то парамилитарес, переодетые карабинерами. Однако если тут такие традиции и нормы ведения бизнеса, а также настолько шустрые конкуренты, то почему лагерь не окружен бетонной стеной, охраняемой ЧВК и окруженной минными полями? Фонд настолько от жизни оторвался?
Зачем электронщик жертвует собой? Он вообще-то не отягощен чувством долга, а тут еще и женщина образовалась в его жизни. На кой ему эти данные расчетов? Ни он, ни вождь не знают, что там считалось и насколько это важно. Да и фонду он не так чтоб рвется результаты отдать, советует подруге зажать. Если бы он делал резервную копию Вождя, вполне можно было бы его понять. Или он остался рядом с погибающим Вождем, чтоб поддержать его? Сильный поступок, но каких-то особых дружеских чувств между ними не упомянуто. Странно как-то это все. Взял человек и умер ни с того ни с сего.
Да, кстати, капибара в Чили не водится, и в соседних с ней странах тоже ее найти сложно. Так что непонятно, чего они все на ассоциациях с ней подвинуты. Лучше какую-то альпаку вместо нее поминать, что ли.
drug-zhivotnyx
Не читал что пишут другие комментаторы, пока не написал свой пост. Кое-какие замечания.

Цитата(Крошка Элли)
А чем карьерный самосвал от некарьерного отличается?

Если совсем вкратце, то размерами. Карьерные самосвалы огромны.

Цитата(Fun)
S&Tr.45m92

Я так понимаю, это разделы, посвященные Рондо Траутэ. Поскольку он ничего не думает, они пустые.

Цитата(Змей)
И тут у меня (на базе альпийской полыни) возникли следующие варианты:

Отличная идея, я считаю.
Krista
По поводу вопросов товарища Fun. Соглашусь что мой комментарий коротковат для объяснения моего мнения о рассказе.
Итак:
То что я ссылаюсь в своем комментарии на комментарий господина Донского, вовсе не означает что моё мнение 100% совпадает с его мнением, а лишь обозначает сходство взглядов. В данном случае меня также удивляет непонятные мотивы по которым лютые олигархи выковыривают из дыры хакера-самоучку для того чтобы... записать флешку??? По мне, так с этой задачей справится пятиклассник штатный сисадмин, причем за гораздо меньшие деньги. Да, и вообще этот прием со сбором со всех концов света неизвестных "специалистов" для решения архиважной задачи просто дикая банальщина, от которой уже тошнит.
Если серьёзно, любые важные задачи решаются командой, но командой где каждый член знает друг друга и дополняет. Только в таком случае достигается результат. Никто в здравом уме не стал бы направлять в секретный центр людей, вообще не владеющих ситуацией, не связанных корпоративной или государственной тайной, незнакомых друг с другом, неизвестно как работающих в команде и так далее. Автор хоть бы потрудился подсунуть им досье на каждого. Ну вот не могу я представить что в гоночную машину ралли Париж-Даккар посадят пилота и штурмана, незнакомых друг с другом даже понаслышке. Результат их езды очевиден. Или за операционный стол встанут люди не делавшие эту работу раньше.
А что эта дипломатическое совершенство Есения? Я не увидела ни одного слова от неё, которое бы характеризовало её как опытного супер-пупер переговорщика. Весь её шик-блеск заключается в словах автора
Цитата
Голос неземной, одновременно завораживающий и пробирающий до костей. Скажи кто, что это богиня в человеческом теле, я бы уверовал.
. Её роль абсолютно бессмысленна.
Единственный кто отработал на сто процентов - киборг. К нему вопросов нет.
В итоге повторюсь, что мне не нравится мотив, мне не нравятся персонажи, мне не нравятся вырезанные фрагменты
, которые уничтожают любые проблески интереса. И не нравится финал - ни о чем.
Кое-что хорошее в тексте конечно есть. Тема с ИИ который низвергает человечество к истокам с помощью музыки - хороший ход. Это было хорошо.
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, спасибо большое!
Читать было интересно, живой стиль, не затянутый. Идея с ИИ+дерево, вот очень зашла, оригинально.
"Изъятые фрагменты" резанули, зачем это? Показать, что секретные файлы изъяты? По мне так совсем не нужно. Уберите "фрагменты" и рассказ тока выиграет.
Текст не без огрехов, но жмякаю в финал.
С уважением!
Шепот
Прочитал ваш рассказ. Мне очень, очень понравилось, причем сразу по многим признакам: и язык прекрасный литературный, и концепция интересная, и реализация удачная, и юмор мягкий.
Я считаю, этот рассказ на голову (если не на три) выше других 20 рассказов конкурса, с которыми я успел ознакомиться.
И уж если кто достоин выйти в финал, так это вы, автор. Браво!

Особенная благодарность за стремление ИИ реализоваться именно в музыке, причем в необычной, нечеловеческой. Эта тема мне очень близка и понятна. Кстати, недавно читал огромную сагу, там была разумная жизнь на основе ростков и деревьев, но они в итоге ушли в своеобразное программирование: их программы тоже не писались, а выращивались из зерен. Тоже интересная концепция.

Из минусов отмечу уже упомянутые потерянные фрагменты - возможно, этот ход лишний. И позорная "Операционная система в триста сорок три бита" - да хоть бы в десять раз больше - тупо "не-бы-ва-ет". Поставьте хотя бы мегабиты что ли. )) Я понимаю, что хотелось экстравагантного, но не до такой степени.

А так все просто замечательно. С легким сердцем отправляю вас в финал!
Deynonix
Прочитал ваш рассказ.

Начало интригующее, по описанию первого персонажа готовит нас к чему-то грандиозному.
Новые слова автоматом погружающие в мир... душевно описанные предложения, с такими описаниями, будто их написал совет писателей или нейросеть. Хоть на цитаты разбирай.
В фантастику, конечно, верю, но с оговоркой на реалистичность. В ближайшие тысячелетия у нас точно не придумают деревянный комп и, лично для меня, это как со звёздными воинами с их глупым... дизайном. Это просто забавно и всё тут. Но такова реальность в одном из иных миров.
В определенный момент в рассказе началась натуральная наркомания... что хорошо так пережили главные герои, что совсем не укладывается в голове даже после прочтения, желая именно на этом моменте встретить сюжетный ход нагоняющий интригу. А получаем {Фрагмент изъят} и становится грустно, точно отключили электричество. И вроде бы это выглядит как интрига, но что бы она означала? Ответ на другой вопрос, но не на этот.

За всё чтение словил несколько конфузов:
Цитата
Не успело копирование перевалить за экватор
- это что же за полоса загрузки такая что она способна уйти за горизонт. Красиво ж, но явно излишне.

Цитата
киберфизический организм
- прям как - я взял из холодильника сметаномолочную смесь... положил её на пластикокомпозитный стол...

Что касается красивости, а позднее и кривости описаний, присутствует ощущение, что автор так увлекся их проработкой, что позабыл про сюжет. Или просто выдохся.(

Почти всё что можно было сказать уже есть в комментариях.

Так что остаются только вопросы.
Комплекс под контролем Вождя, но дверь в лучших традициях голливуда оказывается недоступной для самого же Вождя. Ну бывает. Это ж вселенная Голливуда. Зачем нам второй выход. Смерть это тренд на который все подсели как на "иглу престолов".
Но ни одна смерть среди главных героев не зацепила, к персонажам испытываешь простое бинарное чувство нуля, при том что в начале они показали себя, а потом как-то расплылись на общем фоне.
{Форматировать нельзя сохранить}
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Не совсем понятно, кем был Вождь - голограммой, созданной ИИ в теле фицройи или реальным человеком, которому ИИ транслирует свои мысли?
Есть пара фактических ошибок, правда не фатальных:
Цитата
А почему рис растят в дельте Меконга, а не в степях Казахстана?

В Казахстане тоже есть места, где выращивают рис. На юге и юго-востоке.
Цитата
И кто придумал называть нижнюю Америку Южной?

Он что, всерьёз думает, что юг - это там, где тепло? Как он с такими познаниями школу закончил и такую высокоинтеллектуальную специальность получил?
А вотидея рассказа, его мораль - непонятна. Что автор хотел сказать? Даже подумать ничего не могу.
Alicia
Рассказ прочитала. Сначала показалось, что слишком много технической терминологии, но когда появилась музыка....я влюбилась в вождя. Бедный, они там тютю....с одним из выполнявших задание....
Змей
Подарок Афтару!
изображение
LanaNuf
Здравствуйте, автор! С большим интересом прочитала Ваш рассказ.
Однозначно нажму кнопочку, хотя и у меня есть вопросы по концовке. Очень надеюсь, что Вы позднее нам всё разъясните.
И ещё пару моментов. Герои у Вас, собственно, не действуют ради достижения цели. Просто ходят, смотрят, танцуют. А когда есть намёки на их какое-то действие - то это вырезано. Что там было - сие нам не ведомо:( Вождь сам соглашается сотрудничать. Можно было бы его хоть немного поуговаривать. Для этого и лучшую переговорщицу привезли. В концовке - другое дело, героям приходится действовать, но там и цель поменялась.
Вождь также ничего не делает. Обрабатывает данные и сочиняет музыку, затем спокойно наблюдает за гибелью всех и себя включительно. Учёные-хиппи само собой ничего не делают.
Ситуация меняется под действием внешних сил.
У Змея интересная версия, но всё-таки предположу, что концовка простая, без подводных камней. Некие корпорации оплатили местным правоохранительным органам карательный рейд. В результате всех зачистили, включая дерево. Но и в этой версии, признаю, остаётся много непонятных деталей, которые, надеюсь, нам разъяснит автор.
P.S. здорово, когда можно поспорить по поводу прочитанного, поугадывать смыслы.
В целом, крепкое оригинальное произведение для первых мест финала!
Удачи!
Death Continuum
«Дерево? Сам ты дерево! Я – Мэнт!» («Две сорванные башни»).

Vocor et adsum.
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан, фантастикой является, теме конкурса, условно, соответствует.

Сразу к фантастическому допущению.
Оно красиво рассказано, необычно в рамках конкурса и неплохо встроено в общую канву. Но 4 ЙФлопс? Звучит солидно, не поспорю. Неплохая фицройя. Такой размах я люблю, но в данном случае в допущение не верю. Биокомпьютеры (пусть и гибридные системы) могут хранить циклопические объёмы данных, но чтобы одна фицройя выдала вычислительной дури, как три-четыре тысячи (плюс-минус) экзафлопсных Фронтиров, каждый из которых жрёт под двадцать МВт электричества? Неплохие у вас естествоиспытатели, сумевшие накудесничать такое на этиленгликоле, краснозёме и Аллах знает какой, толком не описанной алхимии. Жму Вам руку за смелость и оригинальность идеи, но я в неё не верю. Вообще.
Но давайте допустим, что Вы создали такой биокомпьютер, который выдаёт решение задачи бозонного сэмплинга за микросекунды 4 Йфлопса, но каков механизм работы его ОС? Предположу, что фицройя по сути является гибридной системой из биологического и классического (пусть и хитровылюбленного, совместимого с семеричной ОС) компьютеров. По некоторой аналогии с гибридными машинами D-Wave. Впрочем, моя идея подвердилась к завершению рассказа.
Свернутый текст
«Ты прислала мне мониторинг целостности коры?
– Коры?
– А как посмотреть. Так посмотреть – кора. А если по схеме, то экранирующее покрытие. Только экран покажет суть вещей. А без света нам это не дано. Что оно без света? Нужен источник, пламя преисподней мало кого пугает. Ясным днём ты никого не припугнёшь пламенем. Тех, кто приходит ночью, движет любопытство. Но тех, кто приходит днём, – холодный расчёт. Вот и тратим время без всякого страха. Темпоральные волки растерзали наш досуг. Коннотационная разреженность – это беда общения разнородных…»

Даже возникла мысль, что при проектировании биокомпьютера, который со временем пошёл в разнос, использовались механизмы оптогенетики. Правда, это всего лишь гипотеза.

Структура текста выгодно отличается от присутствующих на конкурсе рассказов тем, что применён ход смены фокуса «первого лица». Вид с разных планов, так сказать, с различных систем отсчёта даёт повествованию специфический, но приятный привкус. Язык текста ровный, а местами весьма бодр («Это не занятие что ли? Всё, чао») и метафоричен («гаубичный бас», «он улыбнулся, но такой улыбкой, какой старые люди, не узнающие родню, отвечают на их слёзы»). Это лишь часть примеров.

По «музыкальному саунду». В известном понимании, это масло масляное. Если я правильно Вас понял, то заменил бы сию фразу на «саундскейп». Пусть и звучит по-буржуйски, но есть у них понятные слова, которые в переводе не нуждаются. Ну или «звуковой ландшафт», если по-русски. Однако сама идея таких лайвов/рейвов показана весьма аппетитно.

Герои раскрыты в достаточной мере, хотя симпатии, как и отторжения, субъективно, не вызвали. Интересна личность Каладжича, но доктор, увы, лишь элемент декорации. Я возлагал на него слишком большие надежды. А получилось... Списан.

Если подытожить, то соотношение «понравилось-не понравилось» выглядит примерно как 55 на 45. У рассказа есть закладки на классную историю, но реализация подкачала. То есть слагаемые успеха есть, но итоговая сборка вышла не такой атмосферной. Где-то чего-то недожато. Например, научная идея, которая абсолютно несостоятельна. Муторность первой половины рассказа и суета второй. А использование «фрагмент изъят» – это вообще откровенный чит, пусть и своеобразный. За кульминационную часть похвалю, но только за её накал. В остальном она избита, пусть и безотказна, как АК. Рассказ привлекает прежде всего тем, что он структурно ладно скроен, по динамике крепко сбит и ярок по псевдонаучным придумкам. Ярок, как обёртка конфеты, которая лишь кажется очень вкусной, но, как оказалось, не настолько. То есть это неплохая развлекательная история, в которой я не увидел особенной глубины.

Удачи на конкурсе, автор. Спасибо.
Fun
Death Continuum
О, может, ты лучше разбираешься? Упомянутые в рассказе 3,5 терафлопс — это много? Гугл говорит, что у игровых приставок сегодня до 4 террафлопс. Я так понимаю, терафлопс — это сколько операций может сделать ПК в секунду. И что такого в 3,45 тф если консоли сегодня выдают больше?
Вьюга
Добрый день, автор. Прочитал ваш рассказ.

Понравилось: 1) Конечно же, дерево. То есть компьютер. То есть Вождь. Ну, короче, вы поняли. Фантдоп интересный. Несмотря на то, что он кажется простым, я так сходу не припомню, в каких произведения он мог ещё фигурировать. 2) Классная идея со звёздами как воспоминаниями. Надо будет у вас этот образ своровать. Хе-хе.

Замечания: 1) Это не научная фантастика, а банально фентези. Про обсуждение технотрёпа в общей флудильне вы, думаю, читали. Повторяться не буду. Но добавлю, что этот рассказ является фентези не по содержимому (ничего не имею против компьютеров из растений), а по духу. Научная фантастика отличается от фентези тем, что черпает вдохновение из будущего, в то время как фентези - из прошлого. У вас же здесь герои погружаются в архаичный мир, где всем заправляет вождь, шаманская музыка, ритуалы, легенды в виде рассуждения о звёздах - чисто фентези. Но не переживайте, таких фентези, прикрывающихся научной фантастикой дофига: это и "Звёздные войны", и "Дюна", и "Аватар" Кемерона. 2) Скучнейшее начало. Из всего текста запоминается лишь объяснение работы ИИ, рассуждение про звёзды и заключительная перестрелка. Прения между главными героями не цепляют и выглядят неуместными. 3) Кстати, оба главных героя не отличимы друг от друга. Вы переносите фокал с одного другого. Оба они мысленно поносят друг друга. Но выглядит это абсолютно одинаково. Ни к какому активному противостоянию не приводит. 4) Концовка не зацепила. Сложилось впечатление, что за этой перестрелкой кроются какие-то сложнейшие интриги, но читателю о них не поведано. В СПГС, как Змей, я не умею.

Рассказ хороший, но не сильнейший.
Fun
Цитата(Вьюга)
Это не научная фантастика, а банально фентези.

Если это фентзи, то пусть моему рассказу ССС повысят место в финале за позапрошлый сезон Пролета.
Цитата(Вьюга)
Но добавлю, что этот рассказ является фентези не по содержимому (ничего не имею против компьютеров из растений), а по духу

не то чтобы по вкусу фентези, но по сути фентези


Добавлено через 28 с.

чувствую, гореть этому рассказу на дне финального топа как неформату.
Змей
Вот уже и финал. Вот уже и эстафета.
изображение

Поэтому я снова тут и по наущению капитана Дакса, с надеждой заработать немного тушенки, задам вам свои Три Вопроса!
Еще в полуфинале, сразу после прочтения, меня одолевали мысли о том, что под личиной лёгкого и необременительного боевика скрывается некая тайная тайна. Што привело меня к такому умозаключению, я уже перечислял. А теперь, прижав вас, автор, к шершавому стволу вашего растения, спрошу прямо:
1. Сколько всего искинов имеют место в вашем рассказе? Только лишь дерево с его голографическим индейцем, громила охранник, или, например, вот та же героиня с её интересным даром сирены убеждения может неожиданно для меня оказаться не совсем человеком, или совсем не человеком?
2. Я не могу не проявить отеческую заботу об альпийской полыни. Неужели всё кончилось? Неужели ростки разгильдяйства и меломании не сумеют найти себе места под солнцем? Сдаётся мне, что по истечение времени, где нибудь далеко в горах Тибета (как холодоустойчивый вариант) под звон биткоинов, зазвучит тихая мелодия, будоражащая разум и щемящая сердечную мышцу?
3. А был ли мальчик? Было ли нападение результатом действий третьей стороны? Не могло ли оно лишь отвлекать недобрых завистников от вырвавшегося из-под контроля нового, непознанного еще миром, но успевшего познать себя создания, желающего стряхнуть бренную пыль человеческой глупости со своих ног и удалиться от его банальных хотелок?

Заранее благодарен. А так же напоминаю: Вы имеет обязанность хранить молчание до оглашения результатов НФОК23!
Боб
Я прочитал на удивление интересный рассказ. Чем-то напомнил "Гиперион" Симмонса. Ну, конечно, с учетом того что бог с обратным знаком.
В сюжете кажется есть нестыковки (напр. не понял, почему "технарь" оказался вдруг таким готовым к самопожертвованию; да и вообще зачем взяли технаря не понял, если честно), но они с лихвой покрываются достоинствами.
ТехнОкраТ
Саундтрек.
Свернутый текст
https://www.youtube.com/watch?v=CfusJWrE0hghttps://www.youtube.com/watch?v=9UIlZUeGbjQ

Я прочитал рассказ десятым по счёту, и он произвёл на меня сильное впечатление. Пожалуй, самое сильное, если измерять его в баллах воспримометра (102 из 110). Не знаю, насколько важной задумывалась сцена разглядывания неба, и допускаю, что она показывает состояние героев, когда неописуемая музыка открыла им снова взгляд на вещи, которые перестали замечать в суете жизни. Оно ведь, на самом деле, порой действительно так: загоняемся из-за того, что имеет значение здесь и сейчас, едва ли не с первого этажа пирамиды Маслова, и на всё то великолепие, что нас окружало и продолжает сопровождать, как-то не остаётся внимания. Иногда нужно встать на паузу и успокоиться, чтобы снова услышать мотив неярких звёзд.

В общем, как ни странно, цепанула меня не эта сцена.
Цепанул меня ИИ-диджей, который зародился и живёт, пробуя взаимодействовать с тем, до чего дотягивается, и, как положено разумной форме жизни, ловит кайф, когда получает невредную обратную связь. Этот персонаж, философски относящийся к бытию и готовый зажечь для последнего слушателя, тронул и отлично сыграл на восприятие идеи, что сильного ИИ не нужно бояться. У него своя среда обитания, соприкасающаяся с человеческим обществом, и она часть антропогенного мира. Что бы ИИ ни делал — это всегда своеобразное продолжение того, чем бы хотели заниматься его создатели. А люди не хотят заниматься злом, оно просто получается время от времени, потому что наши тела слишком легко поддаются стрессу, из-за чего становится трудно добыть, рассчитать и распределить время и ресурсы так, чтобы принимать по-настоящему эффективные решения.

С этим последним моментом, считаю, связана некоторая злободневность рассказа, читающаяся с первых абзацев, где ГГ описывает мир, в котором живёт. Последние годы всё больше заставляют обращать внимание на то, как мировую экономику трясёт от кризиса перепроизводства: привычные технологии стоят очень дорого, и чтобы отбить вложения, нужно реализовывать продукт, стараясь охватить аудиторию всего земного шара, что проблематично, поскольку игроков на рынке сбыта много, и каждый получает долю прибыли, недостаточную для уверенного взгляда предприятия в собственное будущее, из-за чего, подобно белкам в колесе, все вынуждены удешевлять производства, лихорадочно искать и создавать новые ниши, попутно делая одни сомнительные шаги за другими. И в долгосрочной перспективе, которая для нас наконец-то настаёт, кризис врывается, ломая логистические цепочки, перекраивая правила на ходу и угрожая расправой над мечтой человечества об объединении.

Фрагментация? Хорошая метафора. Как и описание того, что ждёт рынок информационных технологий в её условиях: безумное количество дешёвой, но сравнительно слабенькой вычислительной техники, доставшейся из тёмных времён, когда мировые рынки были сравнительно легко доступны, и дефицитное современное железо, которое не может быть бюджетным, ведь в мире ГГ уже нет такого массового производства, которое нацелено удовлетворить своим продуктом нужды всех людей.
Эпоха электронных франкенштейнов — это актуальный страх, подстёгивающий некоторых предпринимателей скупать у фриганов технику с помоек, "потрошить" её и находить запчастям новое применение.

И да, был момент, который прям заставил хлопнуть в ладоши: когда Матиас и Есения описывали одну и ту же сцену со своих точек зрения :kz:
Я всё ещё под диким впечатлением от многотомной саги "Экспансия", и там очень широко применяется такая склейка сцен, где одна начинается не с конца другой, а за какое-то время до, так что зрите-читатель оказывается в напряжении, потому что знает, что будет дальше, ведь для него это уже свершилось, и он хочет знать, что будет после того, как оно снова случится, но персонажи, о которых читает сейчас, этого ещё не знают, и их глазами предстоит увидеть ситуацию под иным углом. Короче, я словил приятный флешбек.

Были моменты, которые оставили в недоумении.
Я не ожидал, что Матиас где-то выкроит время, чтобы взломать Рондо. При повторном чтении стало заметно, что актуальное задание отменено после ночи под звёздами, но всё равно неясно, каким тут боком ГГ. Я скорее поверю в то, что Мальто сообщил Рондо новый план действий, поскольку в случае, когда на рынке появляется сильный конкурент, и с ним договариваться не выгодно, то конфликт решается с помощью силового ресурса власти — кто может собрать небольшую армию, тот и захватывает рыночек, который, как говорится, "сам порешал".

Неясно, почему Мальто не озаботился хорошей охраной чрезвычайно важного для бизнеса объекта. Типа, он не мог предвидеть, что ситуация развернётся именно так? Не верю.

Собственно, из-за этого неверия и напрашивается трактовка, что набранных иоттафлопсов ИИ достаточно, чтобы самому придумать, как не перестать быть, и потому спустя какое-то время на Земле начнёт прорастать необычный лес, радикально поменяющий уклад жизни человечества. [Вождь больше не будет одной секвойей, он будет повсюду, объединит животных и людей, пыльцу и недра в единый Бор, и каждой независимой колонии землян понадобится своя Мальвина].
Да, иногда меня заносит в попытках соединять произведения в мультивселенные.
изображение

С другой стороны, сам фантдоп к тому располагает, потому что в мире есть лаборатории, занимающиеся поиском альтернативных способов строить вычислительные системы. Где-то в Британии. например, то и дело говорят о всё новых попытках соединить электронику с грибами. Сомнительно, что получится добиться хорошего быстродействия, не говоря уже о сравнимом с полностью электрическими схемами, но мечтать не вредно.

Короче, мой зашлометр в восторге.
Dax
Как удобно, когда сохранился текст ответного сообщения с прошлого ОК. И позапрошлого. И позапозапрошлого))
Поэтому я знаю, с чего начать:
«Сначала хочу вынести благодарность всем, кто прочитал и – особенно! – тем, кто откомментировал. Чтоб вы понимали, все (ВСЕ!) комменты скопированы и занесены в черную книжечку ))) На память, так сказать.
Считаю важным отозваться в ответ. Не оправдаться, но пояснить. Не доказывать с пеной у рта свою правоту. Ведь к этому меня обязывает ваш труд чтения и комментирования. Ну, и еще кое-что».

Для начала напишу, какой картины в финале я хотел добиться. Не говорю, что у меня получилось. Но хотел и старался )))
А пока я выкладываю следующее сообщение - OST
Свернутый текст
https://youtu.be/kfFOwhJaOdk

Свернутый текст
https://youtu.be/bgyEVNEq7wU

Свернутый текст
https://youtu.be/5b_iB43S3dE

Свернутый текст

Свернутый текст


Человек, жертвуя собой, гибнет возле первого ИскИна, первого из своего рода, который как раз привязан к дереву, ради того, чтобы тот смог возродиться, а также чтоб в последний раз услышать его музыку. И тело этого человека рано или поздно съедят муравьи. И, возможно, такой, как он, последний из рода )))
Робот, жертвуя собой, спасает другого робота, более совершенного. Потому что такова его программа, долг по сути. Да, Есения это робот, считающий себя человеком. Она обладает особым голосом (как и Рондо), очень вынослива (перетанцевала бывшего лыжника). Да и в финале, в части восстановленного лога Рондо, отмечено, что в конвертоплана зашёл объект. А кроме Есении на борт никто не поднимался. Вот.

Что еще хочу сказать. Да, в рассказе очень много объяснялок и очень много диалогов. Деваться было некуда. Это в принципе беда сай-фая из-за ограниченных средств донесения научно-фантастической компоненты. Либо идти по штампам (которые все знают – бластер, варп и т.д.), или придумывать что-то относительно новое и закидывать читателя кирпичами инфодампа. Поэтому ключевые моменты хотелось бы подсветить. Да, главный диалог, а точнее, триалог, это про созвездия.
Но вот еще что важно. Что нам говорит Вождь )))
Цитата
тому, у кого нет ни единой степени свободы, трудно удержать возле себя тех, кто волен двигаться куда глаза глядят 

Цитата
Я, анализируя себя, скажем, по критерию «искусственный интеллект», не могу доказать теорему о своей целостности как мыслящего субъекта, исходящего из единых целей и совершающего в своей свободе воли непротиворечивые действия. Кроме того, можно ли говорить, что некий абстрактный искусственный интеллект обладает сознанием, если он не обладает подсознанием?

Т.е. в моём обосновании, Вождь – ИскИн, первый из рода, и у него есть подсознание. Та самая неяркая звезда. И именно оно стало пытаться закрыть дверь в конце. Ну, и на него же можно списать нападение. Как единственный способ обрести свободу, т.е. переродиться. Такой у него был мотив.
Я пытался это опосредованно показать через музыку:
Цитата
В воздухе, двигаясь сверху вниз или мечась из угла в угол по пространству над площадкой, сталкивались, казалось бы, диссонирующие фрагменты несовместимых музыкальных композиций, в драматичном противоборстве то наступали они, то спасались бегством, соперничая с переменным успехом. Клубок разномастных звуков под мерные глухие удары сменялся простыми гармоничными мелодиями, далёкими друг от друга и не способными, как одноимённо заряженные частицы, устремиться навстречу. И снова управляемый, непримиримый хаос близкого боя, в котором невозможно одержать победу.


Поймите правильно, показать всё в лоб и объяснить, это была бы шляпа. Поэтому такие вот скрытые звёзды )))
Да, про название. Обыгрывались два значения слова «мотив» – основа мелодии и побудительная причина. А еще с латыни – двигаю )))

Что касается изъятых фрагментов.
*жалобно
Но это же постмодерн-кафе…

Зачем? Цель была добавить объема и нелинейности в картину происходящего; получить не рассказ, а купированный некой заинтересованной стороной пересказ, летопись, откуда пошёл род, легенда о первом из рода. Будь повествование без изъятий и с ПОВа одного персонажа, с объяснениями всего и вся, было прям бы ваще плохо. Ну, и лимит этого не позволял. И не хотелось делать по-простому ))) Плюс это изъятия дополнительный способ подвести, что Есения – робот. Прям без изыска два раза «под/ряд» она смотрит на нападавших и это изымается. Да, был план сделать куда круче, текст с чёрными пятнами. Но я не смог объяснить Вейлору, что это #ОЧЕНЬВАЖНО ))))
Что касается работы со смыслами. Есть такое мнение, что авторы, наращивая подтекст, делают часть событий детерминированными, часть – вариативным, на усмотрение читателя, а с третьими садятся в лужу )))
Dax
Теперь избирательно перейдём на личности )))
Тут я поясняю, чего хотел и какой был план. А как оно случилось в итоге, описано в рецензиях выше ))) Как я всегда говорю, читатель – всегда король!

Крошка Элли
Свернутый текст

Здравствуй, матушка ))))
Цитата
Прям с самого начала задавили техникой

Это твёрдый сай-фай, не фэнтези какое-то, тут нужно удивлять задавливать )))
Цитата
А чем карьерный самосвал от некарьерного отличается? 

Отвечает господин Дру… кх-м
Цитата(drug-zhivotnyx)
Если совсем вкратце, то размерами. Карьерные самосвалы огромны. 

Цитата
эти термины никак не играют на сюжет. Он банален
Да, т.е. созыв заказчиком типа специалистов – это клише. Так и есть.
Цитата
А вот про созвездия-воспоминания мне понравилось 
Тут я сильно старался. Но, увы, пришлось делать этот триалог менее красивым, но более понятным.
Цитата
Вот тут я не поняла - а зачем фрагмент этот изымать? 

Ну, чтоб добавить объема, сделать надстройку над повествованием. Типа галактика на поясе Ориона )))
Цитата
И чета финал мне совсем неясен 
Ну, я там выше написал, чего хотел добиться.
*кланяется; сначала головой, но потом – за вфинал – и туловищем тоже


Своя
Свернутый текст

Приветствую!
Сначала же хочу поблагодарить, что призыв из Таблички был замечен и благосклонно рассмотрен )))
Цитата
Итак, существует пятёрка эффективных приёмов 

Ну, до таких высот лит.теории я не воспарял))) Тут, вощет-то, сильно проще: несколько ПОВ-ов, стандартный заход – несколько разных спецов для решения, чтоб и конфликт был и сюжет можно было двигать. Плюс понимание, что одним фантдопов сыт не будешь. Должен быть центральный, плюс два-три помельче, плюс нф-антураж, желательно, жанровый. Космос там, киберпанк и т.д. Ну и местами (местами) работа с текстом с уклоном в художественность. Кое-где по персонажам, кое-где по фантдопу (музыка).
Цитата
Понравилось, с какой любовью проработан фантдоп в сюжете 
Да, дерево я холил и лелеял )))
Благодарствую за отзыв! И премного – за вфинал!


Ilsyadar
Свернутый текст

Спасибо за отзывчивость в ответ на призывчивость из Таблички )))
Цитата
я с удовольствием прочитал ваш рассказ! 

Я с удовольствием это прочитал )))
Цитата
техно-язык Матиаса Берге зашел на ура 
Я как раз пытался каждого персонажа наделить своим языком. Но опять же это со стороны видней.
Цитата
принцип разложения по ролям 
Да, я сознательно использовал это клише.
Цитата
Легкий редкий юморок разбавил текст
И тяжелый, про портфель кейсов )))
Цитата
Идея реализации ИИ через дерево, его взаимодействие с миром с помощью музыки, потребность в нем и потребности его самого 
Тут, собственно, концепт, что фандтоп должен обрасти другими фантодопами и врасти в сюжет.
Цитата
Прочитал, словно посмотрел первую серию нового сериала 
*пишет письма в Амазон прайм, сайфай чэнл, Водоканаль+. В Нетфликс не пишет.
Цитата
опечатка 
Ай!
Цитата
непонятная фраза. Что продаем? Деньги? 
Ой!
Цитата
прямую речь, разбитую на абзацы, оформляют по другому
Да, там отбивка должна. Была… Быть… (((
Цитата
Они тупые? 
Это я тупой ((( Перекидывал реплику туда сюда, а потом забыл, что она в двух местах (((
Цитата
плохо воспринимаемое предложение
Согласно плану там была расслабляющая шутка про портфель кейсов (((
Ну, вообще блок объяснялок вызывает справедливые нарекания.
Цитата
Вообще непонятно название рассказа! 
Ну, обыгрывалось двойное значение слова мотив. Триалог про созвездия, он про подтекст и подоплёку событий, т.е. имеется в виду то, что незаметно сразу.
Цитата
Спасибо за доставленное удовольствие!

*кланяется
И симметрично – спасибо за вфинал!


Fun
Свернутый текст

Сначала, огромное тебе спасибо, что отозвался и написал такой огромный отзыв.
Я сильно много думал. Постараюсь что-то объяснить.
Цитата
главная цель чехарды с точками зрения главных героев — показать вначале их враждебность

И это тоже. Плюс сразу задать какой-никакой конфликт. И описать их. И дать две точки зрения на музыку. Отмечу, что текст нисхождения в бункер Вождя почти идентичен.
Но главная цель всех приёмов (и смены повов, и изъятия фрагментов, и проч.) это отвлечь внимание от слабых мест – клишированных ходов, да и хоть как-то выделиться на общем фоне в конкурсе.
Еще раз скажу, сделай я изложение от 3-го лица и объясни все лакуны, была бы шляпа.
Цитата
Доаграрное общество
Такого концепта при показе мини-коммуны не было. Скорее, это отражение слова «симбиоз» из тематики конкурса. Вот такой он, как вариант, со всеми плюсами и минусами. Дополнительно хотелось сделать этот вариант ярким.
Цитата
ИИ, который и не злой и не добрый, а самодостаточный в своем бытии 
Тут был четкий отскок от клише с ИскИнами в сторону, да, самобытности. Я отталкивался сначала от идеи биокомпьютера, потом уже – от биокомпьютера на основе дерева. А дерево – оно такое )))
Цитата
а что же является главной идеей текста?
Знаешь, я как-то идею никогда не закладываю при проработке сюжета. Т.е. ваяю историю, а что касается идеи – не педалирую, ну, как у читателя отзовётся, так тому и быть. Я в этом направлении стараюсь не наседать.
Цитата
этот посыл вкупе с неизбитостью не злого и не доброго ИИ — самая смакота рассказа, которая показалась мне не до конца закругленной 
Да, тут много задумок, которые можно развивать. Плюс не хотелось оставлять хвосты, которые ни к чему не приведут, просто повиснут в воздухе.
Цитата
кто и зачем уничтожает в конце ИИ 
Вот это я оставил бы на усмотрение читателя. У меня было два варианта, но пусть каждый себе сам что-то придумает. Чё я буду наседать? )))
Цитата
S&Tr.45m92 

Ну, это ж Рондо, боевой робот. Повествование от всех 3 гостей. Сделано, чтоб потом подвести к тому, что Есения тоже робот.
Цитата
название рассказа «Мотив неярких звезд» тоже играет какую-то роль в трактовке
Безусловно. И оно двоякое. Оно про подтекст и подоплёку с одной стороны, а с другой – про музыку, да. Ну, и цитата из Маркеса. Там нужно кусок текста из романа приводить, довольно большой.
Цитата
Рассказ технически слабый
Так и есть. Просто можно заложить в произвольную программу простые технические элементы, а можно – сложные. Которые выйдут криво. Но уж так захотелось )))
Я не поборник современных тенденций писать короткими предложениями. У того же Маркеса предложения на абзац. Классика )))
Цитата
Дешевое железо стало дефицитом? Такое, ощущение, что имелось ввиду скорее слово «казённое» 
Не, дефицит имелся в виду.
Про предлоги и союзы
Ну, я до таких высот не поднимусь. Я только словесные повторы могу изгонять. Хотя да, надо бы такое искоренять. Особенно про беседку и дом в мавританском стиле.
Союз «но», я специально посмотрел, слишком частит, да. И из-за этого повествование делает зигзаги.
Единственное, союз «и» у того же Набокова используется как определенная штука, на которую нанизывается огромное предложение. Я этому слепо подражаю )))
Про пунктуацию
Чем больше предложение, тем больше шансов сесть в лужу ))). Есть такое, да.
Цитата
ВО ИМЯ ФАНТАСТИКИ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ЗНАТОКОВ БУРАТИНО ПОДВЕРДИТЬ, БЫЛ ЛИ НАРИСОВАННЫЙ ОЧАГ В ЗАРУБЕЖНОЙ ВЕРСИИ ЭТОЙ СКАЗКИ

Да, это Волков. Вообще, тут чудовищное количество отсылок. Родари, Беляев, Маяковский, Уоттс тоже есть )))
Цитата
Щёлкнув браслетами на запястьях 
Не хотелось расписывать. Но это движения руками, которые через два браслета дают команды линку (перс.комп, типа смартфона). Браслеты издают звук, чтоб было понятно, что движения считаны. Т.е. можно подавать команды и одной, и двумя руками, можно друг с другом совместить, т.е. стукнуть. Типа фигни для игровых приставок, только браслеты на каждую руку. Опять же гаджет не сильно стал расписывать – места не было.
Цитата
стиль текста тоже на уровне рассказов второго эшелона
Протестую! Стиль на уровне вагона-ресторана! ))))
Цитата
тут не по-западному сложные предложения 
В сборниках Дозуа – бывают разные. Но да, на абзац предложение никто не тянет.
Цитата
Не фича, а баг 
Да, писать просто не хотелось, прям совсем, а повышение уровня сложности сильно сказывается на качестве и, как следствие, восприятии.
Цитата
Просто представь, автор, что я бы писал свой отзыв к данному тексту как-то так 
Ну, камон! Было б круто!
Цитата
Про семеричную систему 
Слушай, это чистой воды попытка сделать необычно. Ну, айтишники, с которыми я это обсуждал, так и не могли сказать, бред это либо такое в принципе возможно.
Цитата
квазиорганические полупроводники 
Полипроводники. Тока не спрашивай, чем они отличаются ))). Т.е. полупроводник, это или проводим, или не проводим. Тут типа скачкообразное изменение сигнала на выходе. Мне казалось это неэпически крутым.
Цитата
Рондо … как персонаж-костыль 
Да. Ваще тут костылей - полный воз.
Цитата
что там копировал главный герой, если это дерево, уникальный носитель, не имеющий аналогов
Все исследования, логи, результаты работ, исходники операционки. Т.е. не Вождя, нет. Его нельзя скопировать. И вообще, на мой взгляд, фишка, что типа ИскИн, именно ИскИн, а не их подобия типа нейронок, куда-то там сбежал, лишена физического смысла, т.к. куда ИскИн денется от железа, т.е. физического воплощения вычислительной мощности. Т.е. не может ИИ быть в облаке, типа ему для существования нужен не винчестер, а мощный процессор.

Еще раз огромное спасибо за огромный отзыв! За вфинал кланяюсь ))

Dax
Alert16
Свернутый текст

Приветствую!
Цитата
Мне понравилась идея с биологическим компьютером деревом.
Не понравилось мне это {Фрагмент изъят} 

Ну, упор в конструировании рассказа был именно на биокомпьютере, да. От этого отталкивался.
Но {Фрагмент изъят} был нужен, чтоб добавить пространства-времени событиям рассказа и отвлечь от использованных клише.
Цитата
Рассказ мог бы получится просто шикарным, если бы вы сумели избавиться от этой недосказанности
Вопрос, чем её заменить. Т.е. часто бывает, когда ты даёшь конкретную трактовку, рассказ становится плоским. Тут был расчет, что читатель сам себе что-нибудь придумает ))


Quees
Свернутый текст

Приветствую!
Цитата
Рассказ на одной кружке чая читается 
Вот это кружечка ))))
Цитата
язык повествования … никак не меняется в зависимости от того, какой персонаж говорит сейчас
Я максимально старался этого избежать, честно-честно.
Цитата
изъятым фрагментам очень не хватает кнопки "нажми, чтобы узнать" 

Хотелось собрать все версии )))


Змей
Свернутый текст


Цитата
Здравствуйте, автор 
Здравствуйте-здравствуйте )))
Цитата
черт меня дернул пойти читать это фсе второй раз
#Этоопасно )))
Цитата
этот фигляр лишь функция отвлекающая
Не совсем. Вождь – это яркая звезда. Его подсознание, которое много чему не радо, - неяркое. Именно подсознание стало закрывать бронедверь.
Цитата
И вот в час икс произошла имитация полного уничтожения все и вся 
Не, не имитация. Все, кроме Есении, того…
Цитата
. Заранее скопировался в облако какое нить 
По моему мнению, ИскИн не может существовать в облаке, т.к. вычислительной мощности не хватит. Облако это типа жёсткий диск, шкаф для хранения.
Цитата
линять с помощью флешки
Не, Вождь дал согласие на копирование процесса создания, не самого себя. Вождь погибает как первый из рода.
Цитата
бессмысленность бойни
Я прокидывал какую логику. Нападавшие убивают полицейских (в первую очередь), а потом валят всех свидетелей. Чтоб потом власти взяли фонд за жабры, типа ваши с ума сошли и устроили бойню, и больше не разрешали в Южной Америке создавать такие лаборатории.
Цитата
лирическое отступление со звездами, продолжает оставаться для меня загадкой
Ну, это триалог по заветам Р. Макки. О тексте и подтексте, плёке и подоплёке )))
Цитата
ворота не встают у меня в один ряд с лазейками
Ну, насколько я осведомлён, рядом с воротами крепостей были лазейки, чтоб коварно делать вылазки при осаде.
Цитата
не правильная философия для авантюриста 
Матиас не совсем авантюрист, раздолбай слегка, да. И немного лентяй.
Цитата
песок у героя под жопой на пляже это - SiO4, или вы имели в виду, что наоборот – платочек дешевка
Типа имелось в виду сырьё для процессоров, прям готовое. Т.е. оч дорогое. Но поправлю. Неправильно написано.
Цитата
Автору мои реверансы и «вфинальный» плюсиг

Благодарствую!


Донской
Свернутый текст

Приветствую!
Цитата
Я был близок к тому, чтобы нажать в финал - в первую очередь, из-за богатого, художественного языка рассказа, описаний музыки

Близко это уже почти финал )))
Цитата
Образ дерева и сопутствующая атмосфера очень напомнили фильм Арановского

Я так понимаю, речь про «Фонтан»? Нет, отсылок тут много, в т.ч. кинематографических, но к Фонтану ровным счетом ноль. А вообще Аронофски, когда не закапывается в многомудрии, снимает сильно лучше – это я про «Рестлер». Пи – тоже хороший. Остальное – (Лебедь, Ной, особенно Кит), мейнстримовая шляпа.
Цитата
портит, на мой взгляд, рассказ финальная сцена боевика

Ну, тут надо было чем-то заканчивать. Другие варианты представлялись мне ещё хуже. Вам какой вариант более приемлемым показался бы?
Цитата
Зачем надо было тащить какого-то чувака с немецкой фамилией
Норвежской ))) Он же лыжник ))) Все фамилии и имена это имена и фамилии действующих футболистов (и футболисток) сборных Чили, Норвегии и кое-кого еще )))
Цитата
Если это такое ценное дерево было, то почему его не охраняли те, чьи заказы оно обрабатывало?
Он им музыкой мозги промыл. Один такой охранник стал на улице жить, в спальнике.
Цитата
Зачем надо было убивать полицейских и кто это сделал? 
Кто сделал – вопрос. Я не стал прописывать. А зачем – чтоб фонд больше не получил места в Южной Америке.


Krista
Свернутый текст

Приветствую!
Цитата
Но чем всё закончилось совсем не понятно. 
Собственно, цель была показать в финале гибель человека и ИскИна, последнего и первого из рода, а также то, что человек спасал ИскИна, давая ему шанс возродиться, а робот спасал робота.
Цитата
Разве это не самое важное - донести до читателя какую-то острую или мудрую мысль? 
Уверен, что нет. Не самое важное. И ещё не хотелось всё доводить до абсолютной прозрачности. Я не сторонник искать к тексте идею, да и закладывать обязательно идею в текст тоже. Т.е. если есть какие-то объекты, вокруг которых стоит строить сюжет, то можно и обойтись без какого-то авторского послания.
Цитата
этот прием со сбором со всех концов света неизвестных "специалистов" для решения архиважной задачи просто дикая банальщина
Абсолютно верно. Клише оно такое и есть.
Цитата
Никто в здравом уме не стал бы направлять в секретный центр людей, вообще не владеющих ситуацией, не связанных корпоративной или государственной тайной, незнакомых друг с другом, неизвестно как работающих в команде и так далее 
Но увы в книгах и кино такое сплошь и рядом. Чисто для создания конфликта и контраста. С точки зрения логики – шляпа. С точки зрения костыля для сюжета – часто применяемый приём. Мягко говоря )))
Цитата
А что эта дипломатическое совершенство Есения?

Её роль абсолютно бессмысленна
Тут опять же фишка неяркой звезды. То, что про неё заявляется, что она суперпереговорщик, это яркая звезда. А то, что она не человек – неяркая. И к тому же постфактум, она проявляет себя именно как человек. Такая вот была задача.


Митя Север
Свернутый текст


Цитата
рассказ неплохой, чем-то напоминает произведения Майкла Крайтона в частности конечно то самое про динозавров

Я прям забыл, как дышать, когда это прочитал. 100 % точно угадано. Ибо это именно та троица, которая была приглашена Хэммондом, стала прообразом героев, приглашенных Мальто. Да и Мальто немного Хэммонд )))


drug-zhivotnyx
Свернутый текст

Моё почтение вдумчивому читателю и не менее вдумчивому автору отзывов!
Я прям серьезно. Дискуссия про ББЛ меня порадовала.
Ещё раз скажу, есть то, что я планировал и как хотел сделать, из этого и исхожу, поясняя. Т.е. не в смысле я прав.
Цитата
"киберфизический организм" звучит уж больно дико 
Не являясь спецом по кибернетике, воровал терминологию везде, где она к полу не приколочена.
Данное - из описания киберфизических систем в интервью проф. Университета ИТМО А. Бобцова. Т.е. автоматизированный современный завод, где трудятся 1,5 человека-землекопа, это КФС. А отдельный робот будет КФО. Да, кибер – кибернетический.
Допустим, есть автомобиль-робот. Как он должен ответить о том, что он такое? Будет ли норм сказать «транспортное средство»? Если так написано в ПТС.
Цитата
я плохо понял, что в рассказе собственно происходит 
Из данного ниже описания это не следует))) Вроде всё плюс-минус так.
Цитата
а нафиг электронщик при биологическом компьютере? что он там будет регулировать и чем поможет вообще? 
Ну, он заявлен как спец по любым процессорам. А по факту – угроза. Что и подтверждается пониманием ниже )))
Цитата
Собственно, дерево проявило абсолютное здравомыслие, но что ему мешало проявить его раньше? 
Решило проверить реакцию.
Цитата
И чем на него подействовали визитеры, что оно вдруг решило вернуться к трудовой деятельности? 
Зачем конфликтовать с потенциальной угрозой? Давайте как-то сосуществовать.
Цитата
Тут наверху начинается кино и немцы против ада и израиля 
Смеялся. Зачотная шутка ))))
Цитата
Кто напал на лагерь? Люди в форме карабинеров 
Не, полицейских убили нападающие, не имеющие отношения к государству.
Цитата
Однако если тут такие традиции и нормы ведения бизнеса, а также настолько шустрые конкуренты, то почему лагерь не окружен бетонной стеной, охраняемой ЧВК и окруженной минными полями?
Реакция в виде такого нападения стала для фонда неожиданностью. Ожидался визит полицейских, потом, возможно, какое-то давление от гос.структур, но никак не такое нападение. Почему лагерь не под защитой бетонной стены? Если хочешь что-то спрятать, то лучше делать это незаметным. А стена и толпы охраны это заметно. Будут вопросы. И государство скажет на это своё фу. Но, повторюсь, для фонда это была неожиданность.
Цитата
Зачем электронщик жертвует собой?... Или он остался рядом с погибающим Вождем, чтоб поддержать его? 
Для себя я это объясняю тем, что ещё раз послушать музыку Вождя для него важнее, чем выжить. Такая вот форма листомании. Да и Вождь для Матиаса техночудо света.
Цитата
капибара в Чили не водится 
Как и горный козёл. Но если действие будет, скажем, в России, то что ж не помянуть, скажем, кенгуру. Это ж мировое достояние )))
Ещё раз спасибо за подробный и вдумчивый отзыв!


Элен Мэлиан
Свернутый текст

Приветствую!
*славит Силу Таблички; саму Элен Мэлиан тоже славит
Цитата
Идея с ИИ+дерево, вот очень зашла, оригинально

Это краеугольный пень рассказа!
Цитата
"Изъятые фрагменты" резанули, зачем это? Показать, что секретные файлы изъяты? 

Это технический хинт, чтобы а) придать объем событиям рассказа б) еще один способ довести до читателя, что Есения – робот.
Цитата
Уберите "фрагменты" и рассказ тока выиграет.
Есть сомнения. Клише вылезут наружу.
Цитата
жмякаю в финал 

Спасибо огромное!


Шепот
Свернутый текст

Приветствую!
Цитата
и язык прекрасный литературный, и концепция интересная, и реализация удачная, и юмор мягкий 

Спасибо за высокую оценку!
Цитата
Особенная благодарность за стремление ИИ реализоваться именно в музыке, причем в необычной, нечеловеческой 
Самому было интересно пофантазировать, какой может быть музыка от дерева )))
Цитата
недавно читал огромную сагу, там была разумная жизнь на основе ростков и деревьев, но они в итоге ушли в своеобразное программирование: их программы тоже не писались, а выращивались из зерен

Если не секрет, просьба поделиться: что за сага, кто Автор?
Цитата
Из минусов отмечу уже упомянутые потерянные фрагменты - возможно, этот ход лишний
Опять же не оспариваю, вполне возможно, что лишний, но для меня это был некий фонарь для отвлечения от других минусов рассказа, которые я четко осознавал.
Цитата
"Операционная система в триста сорок три бита" - да хоть бы в десять раз больше - тупо "не-бы-ва-ет". Поставьте хотя бы мегабиты что ли 
Я не спорю, что так бывает или не бывает )))
Айтишники, с которыми я говорил, считаю эту концепуию, мягко говоря, странной, но не говорили, что она невозможна. Т.е. как мат.модель – может быть, практически – хз.
Да, и здесь замысел был в аналогии с 64-битной (т.е. разрядной, это важно) 10-й Виндой (см. двоичная система).
Цитата
С легким сердцем отправляю вас в финал!

Спасибо огромное!


Deynonix
Свернутый текст

Приветствую!
Цитата
душевно описанные предложения, с такими описаниями, будто их написал совет писателей
Не-не, никакого соавторства. Чисто растроение личности )))
Спасибо!
Цитата
В ближайшие тысячелетия у нас точно не придумают деревянный комп 
Что не мешает мечтать – вот завис комп, а ты его в печку! И на душе тепло )))
Цитата
За всё чтение словил несколько конфузов:
Не успело копирование перевалить за экватор
- это что же за полоса загрузки такая что она способна уйти за горизонт. Красиво ж, но явно излине.
киберфизический организм 
Поясню. Экватор – чисто метаформа середины. Я, когда учился в ВУЗе, отмечал такой праздник как Экватор – 2,5 года обучения, после 5-й сессии.
Про киберфизический организм. Термин из интервью проф. Университета ИТМО А. Бобцова. Т.е. автоматизированный современный завод это киберфизическая система. А отдельный робот будет КФО.
Процитирую себя, допустим, есть автомобиль-робот. Как он должен ответить о том, что он такое? Будет ли норм сказать «транспортное средство»?

Цитата
Так что остаются только вопросы
Ответим! За всё и на все )))
Цитата
Комплекс под контролем Вождя, но дверь в лучших традициях голливуда оказывается недоступной для самого же Вождя 
На авансцену выходит подсознание Вождя, т.е. так сказать подИИ.
Цитата
Смерть это тренд на который все подсели как на "иглу престолов"
Ну, собственно, тренд ИП это убить ГГ, когда никто этого не ждут, т.е. на разгоне. А убить персонажа в финале – это любимый приём, когда не знаешь, что делать с персами.
Единственное, план изначально был в том, чтобы ИскИн, первый из рода, погибал вместе с человеком, а один робот, погибая, спасал другого.


Алеся Ясногорцева
Свернутый текст

Цитата
кем был Вождь - голограммой, созданной ИИ в теле фицройи или реальным человеком, которому ИИ транслирует свои мысли?
Вождь – это самосознание ИскИна, а голограмма – просто визуализация образа.
Цитата
В Казахстане тоже есть места, где выращивают рис. На юге и юго-востоке. 

Ой. Не знал, спасибо!
Цитата
Он что, всерьёз думает, что юг - это там, где тепло?
Ну, персонаж это как бы несерьезно говорит, просто отрефлексировав ситуацию.
Цитата
идея рассказа, его мораль - непонятна. Что автор хотел сказать?
Скажу честно, обязательным для себя не считаю закладывать идею/мораль. Первую скрипку может играть и текст, и фантдоп, и какой-то сюжетный ход. Всё зависит от того, чем располагаешь при начале работы над рассказом.


Alicia
Свернутый текст

Цитата
я влюбилась в вождя. Бедный, они там тютю....с одним из выполнявших задание.
Не-не-не, никаких тю-тю. Просто умерли )))
Огромное спасибо за вфинал!


LanaNuf
Свернутый текст

Приветствую!
Цитата
Однозначно нажму кнопочку 
Спасибо огромное!
Цитата
у меня есть вопросы по концовке 
Я готов! После того, что изложено в шапке, они остались? )))
Цитата
Вождь сам соглашается сотрудничать. Можно было бы его хоть немного поуговаривать
Возможно, это было в вырезанном фрагменте )))
Цитата
Для этого и лучшую переговорщицу привезли 
Ну, она только на людей действует. Портив Вождя – бессильна. Или бесильна )))
Цитата
Вождь также ничего не делает. Обрабатывает данные и сочиняет музыку, затем спокойно наблюдает за гибелью всех и себя включительно
Ну, дык он - дерево, да и что он может сделать? Антенну сбили, подстанцию рубанули.
Цитата
Учёные-хиппи
Ага, дауншифтеры )))
Цитата
концовка простая, без подводных камней
Да.
Цитата
Некие корпорации оплатили местным правоохранительным органам карательный рейд. В результате всех зачистили, включая дерево 
Не правоохранителям. Там какие-то наёмники, и не факт что это люди.
Цитата
здорово, когда можно поспорить по поводу прочитанного, поугадывать смыслы
Согласен, сам такое люблю. А когда всё разжуют – не очень люблю.
Цитата
Удачи!
Благодарствую! Спасибо огромное за вфинал!

Dax
Death Continuum
Свернутый текст


Цитата
Vocor et adsum.
Адсум уе вокор!
Цитата
 

Цитата
Я Вас категорически приветствую 
Симметрично!
Спасибо, что за воплощение по призыву из Таблички!
Цитата
Сразу к фантастическому допущению.
Оно красиво рассказано, необычно в рамках конкурса и неплохо встроено в общую канву
На это и был весь расчет. Чем-то выделиться. А то впереди конкурс про океан, а так как до фига чего прочитано и просмотрено, то непонятно в какую сторону рыть. Тут хоть направление биокомпьютеров было не сильно колеями изъезжено.
Цитата
. Но 4 ЙФлопс? Звучит солидно, не поспорю 
Ну, только для масштаба такой порядок и был использован.
Цитата
допустим, что Вы создали такой биокомпьютер, но каков механизм работы его ОС? 
Вот даже близко не знал, как к этому подступиться. Поэтому общими фразами отделывался.
Цитата
Структура текста выгодно отличается от присутствующих на конкурсе рассказов тем, что применён ход смены фокуса «первого лица» 
Было понятно, что с обычным повествованием от 3 лица я далеко не уеду.
Цитата
По «музыкальному саунду». В известном понимании, это масло масляное
Да, тут я просто устранял лексические повторы. Поэтому однокоренные для «музыка» и «звук» нужно было чем-то подменять. Только из-за этого.
Цитата
Если я правильно Вас понял, то заменил бы сию фразу на «саундскейп»
Если рассказ далее куда-то пойдёт, то обязательно заменю. Спасибо!
Цитата
Интересна личность Каладжича, но доктор, увы, лишь элемент декорации. Я возлагал на него слишком большие надежды. А получилось... Списан
Спараведиво! Во-первых, ничего достойного этого персонажа не придумал. Во-вторых, чертовски не хваталознаков, чтоб всех второстепенных персонажей раскрыть. По хорошему, нужно было ещё двух персов нормально раскрывать, кого-то из программеров и охранника, который в спальнике у ворот спал.
Цитата
итоговая сборка вышла не такой атмосферной. Где-то чего-то недожато
Тут много заготовок, которые в полной мере не раскрыты. Так и есть.
Цитата
использование «фрагмент изъят» – это вообще откровенный чит, пусть и своеобразный 
Так и есть, просто убери его и кое-что рухнет. Такой вот несущий гвоздь.
Цитата
Удачи на конкурсе, автор
Благодарствую!


ТехнОкраТ
Свернутый текст

Приветствую, брата ТехнОкраТа !

Думал, не доживу (фото бабки из семейки Крудс ))) )

Цитата
Короче, мой зашлометр в восторге…
в баллах воспримометра (102 из 110) 
Рад, что понравилось. Я старался. ПО шкале старалеметра было 11 из 13 )))
Цитата
Не знаю, насколько важной задумывалась сцена разглядывания неба 
Это ключевой, дающий все ключи (как я думал ))) ), эпизод.
Цитата
Цепанул меня ИИ-диджей, который зародился и живёт, пробуя взаимодействовать с тем, до чего дотягивается, и, как положено разумной форме жизни, ловит кайф, когда получает невредную обратную связь
Я старался придумать фантдоп, который заранее отличался бы от всего, но тем не менее был понятен. А музыка – универсальный язык. Даже в тексте.
Цитата
У него своя среда обитания, соприкасающаяся с человеческим обществом, и она часть антропогенного мира 
Это вот еще одно понимание, что ИИ не может существовать вне человеческого общества, вне среды. Вот нафиг ему это всё, если он в вакууме?
Цитата
Фрагментация? Хорошая метафора. 
Я сначала написал «дефрагментация». Потом не поняд, зачем я это написал. Далее стал искать правильный термин-метафору. Всё оказалось просто )))
Цитата
Эпоха электронных франкенштейнов 
Да и неэлектронных тоже. Это может коснуться чего угодно. И жилья, и еды, и одежды. И пищи духовной тоже.
Цитата
когда Матиас и Есения описывали одну и ту же сцену со своих точек зрения
Да, этот приём очень рабочий ))) Они спускаются, нисходят к Вождю каждый своим путём.
Цитата
Я всё ещё под диким впечатлением от многотомной саги "Экспансия"
Экспансия – кайф. Последние две книги не очень, ибо там все постарели и стали нудные. А до этого авторам удавалось с каждой книгой повышать ставки, ставя перед героями эвери тайм проблемы, на порядок выше предыдущих.
Цитата
Я не ожидал, что Матиас где-то выкроит время, чтобы взломать Рондо 
Ну, вроде там было что, у ГГ куча свободного времени днём. Вот и занялся.
Цитата
При повторном чтении стало заметно, что актуальное задание отменено после ночи под звёздами, но всё равно неясно, каким тут боком ГГ. Я скорее поверю в то, что Мальто сообщил Рондо новый план действий
Да, новый приказ для Рондо – это Мальто Предвестник ускорения развития сюжета.
Цитата
Неясно, почему Мальто не озаботился хорошей охраной чрезвычайно важного для бизнеса объекта 
Как бы всё произошедшее было для Мальто неожиданным. И результаты, и кровавое нападение. Это всё был эксперимент. Какая-то охрана была, кстати, один охранник стал жить в спальнике у входа. Но это я себе так объясняю )))
Цитата
Сомнительно, что получится добиться хорошего быстродействия, не говоря уже о сравнимом с полностью электрическими схемами, но мечтать не вредно
Вот и я о том же. Удивлять нужно уже сейчас. Никто ж не мешает придумать материалы с неизвестными свойствами, и от этого плясать.

Теперь про технотрёп.
По понятным причинам я не мог принять участие в дискуссии. Хотя очень хотелось )))
Не претендую на научность и всё такое, просто поясню, откуда корни растут. Ну, и кое-какие установки.
Может показаться агр-гр-рессивным, но это потому, что я долго терпел ))))
Цитата
в рассказе нет научного обоснования тому, почему такой ИИ возможен, как его создать и зачем ему вести себя именно так 

Я обошёлся размытой формулировкой «феномен «разрыва спирали обратной связи», как мне объяснили, что на фоне огромной вычислительной мощности привело к появлению рефлексии».
Из той фантастики, которую я читал, выделяется мейнстрим, что реальный ИИ нельзя создать, он только может возникнуть. Т.е. все мы знаем, что нейросеть это не ИИ. Можно создать условия возникновения, можно изучить возникновение, а потом создать условия. Если прикидывать, то нужно проводить аналогии с возникновением человеческого сознания, а это ничто иное, как развитая рефлексия. Проще говоря, что, блин, здесь происходит, и кто я такой вообще? Можно послушать лекции о гипотезах возникновения сознания у человека, причём отмечу, я убеждён, что сознание человека невозможно без подсознания, так скажем. Или – иначе – сознание должно иметь сложную структуру. Нет структуры – нет сознания.
Кроме того, технический литературный момент, кирпич инфодампа и так огромный, куда дальше-то было городить? Гипотеза сожрала бы весь объём. На боевик места бы не осталось )))
Цитата
здесь оказался незаменимым приём технотрёпа 
И да, и нет. Как объяснить то, чего нет? Варп – это технотрёп? Создание антиграва путём сборки генератора антигравитационных волн – тоже он? Описание процесса опрозрачнивания в Человеке-невидимке – это биотрёп? При том, что это антинаучно. Но какая фишка – невидимый человек! И пофиг, что невозможно, как мы сейчас знаем, то, что показано у Уэллса.
А ИИ – это ж как управляемый термоядерный синтез, который даёт энергию, а не жрёт её, – получается, тоже. Т.е. все готовы, все знают, что может быть такое, но близко к этому никто не подошёл. И не факт что подойдёт.
Т.о. мы встаём перед проблемой описания чего-то странного, не будучи специалистом в какой-то области.
Скажем, полипроводники, упомянутые в рассказе. Может, такое может быть. А может быть, и нет. Т.е. материал, проводимость которого меняется скачкообразно, т.е. есть дискретные показатели проводимости.
Цитата
мультистек — это просто структура данных
Или стек программ, которые работают совместно. Т.е. блок программ, скажем, для управления небоскребом. Программы для канализации, для лифтов, для роботов-уборщиков. Понятно, что это должны быть разные программы, но согласующиеся друг с другом. Расписывать это был не вариант. Чисто умное слово.
Цитата
Технотрёп смешивается с абстрактными описаниями, основанными на словах, начинающихся с "техно-", "кибер-", "электро-" и пр., которые сами по себе уже не вызывают вопросов
Ну, жанрово, это ж киберпанк. Точнее, биокиберпанк ))))
Цитата
С помощью этиленгликоля и формальдегида, чёрт знает какой алхимии и вселенского разума, он создал полуорганический биокомпьютер на базе альпийской полыни 
Ну вот ((( Что позволено Уоттсу, мне теперь разгребать )))
Цитата
Эти цитаты оттеняются тем, что произносящий их персонаж некомпетентен
Это я себе соломку подстелил ))). Ну, Мальто специально говорит, что не всё знает и не всё понимает. И вообще не любитель объяснять.
Цитата
задача этой порции технотрёпа — сформировать у читателя мысль: "здесь творится НФ (неведомая фигня) — не пытайся её понять, просто прими"
Так и есть. Чисто технический приём.
Цитата
фицройя каким-то магическим образом выступает в роли центрального процессора, с которым каким-то не менее магическим образом связана электронная периферия, с которой бы ГГ уже мог разобраться, потому что имеет опыт
Ну, фийройя она как бы дерево, но не совсем, т.е. она биопроцессор на полипроводниках.
Тут мы подходим к гипотезе о возможности существования материала с неизвестным нам доселе физическими свойствами. И, получается, да. Выглядит как магия.
Цитата
Это можно рассматривать как знак, что инструмент был использован избыточно и стал наносить вред погружению в историю
Ну, прикрути я фитилёк инструмента в угоду самой истории, я главный козырь, биокомпьютер, вокруг чего всё и строилось, выкинул бы. Натурально, рубил бы фицройю, на которой сидел )))
Цитата
Как же поймать этот момент, когда технотрёп можно отставить в сторону? 
Очень большой вопрос. Я вот читал (но так и не дочитал) «Город перестановок». Там капец сколько объясняловок. А сюжет буксует. Но объяснялки крутые. Вот и думай (((
Цитата
Есть ли альтернативные инструменты, позволяющие эффективно решить ту же задачу подавления неверия, используя другой механизм?
Только использование, как и повсеместно в худ.литературе, системы ключей культурного кода. Это касается и НФ, со всеми поджанрами, и даже просто описаниями персонажей и локаций. Т.е. назвал кодовое слово, читатель живо что-то представил. Любая попытка выйти за эту систему символов чревата огромным блоком инфодампа. Читатель должен себе что-то вообразить. Поэтому технотрёп, в т.ч. использование слов, начинающихся с "техно-", "кибер-", "электро-" и пр., это игра в киберпанк.
Цитата
вариант "забить на тех, кому не зашло" не рассматривается, потому что чит
Ну, как бэ не ставилась задача на максимальное захождение, на максимальный охват. Была цель в рамках лимита тызнов использовать идеи, которые несколько отличаются от того, что постоянно присутствует в жанре.
Ещё нюанс. Не восприми за замечание, просто оно вот так.
Авторы, которые попытались хотя бы сформулировать возникновение ИИ – за это будь здоров как отхватывали. Взять скажем, рассказ «Но меч». Я сам ему там выписал )))
А многие просто пошли по пути – у нас ИИ, мы его создали/спрограммировали. Или он уже есть. И толком ничего с технической точки зрения не объясняется.
Вот тоже сильный рассказ - «Thesepeopledontexist». Но там нет ничего про дерево железо. И про программирование на низком уровне. Циркулем.
Т.е. вывод: любой заход на территорию конструирования, заход в зону строгой твёрдой научной фантастики (именно так именуется у них там), и без того, что отвлекает от истории, просаживает динамику и уменьшает эмпатию к персонажам, чреват для автора.

Как-то так!

И огромное спасибо за «вфинал»!


Вьюга
Свернутый текст

Цитата
Фантдоп интересный. Несмотря на то, что он кажется простым, я так сходу не припомню, в каких произведения он мог ещё фигурировать
Я вот тоже ))) Ну, это кайф для автора придумать то, что (хотя бы ты сам) ни с чем не можешь сопоставить.
Цитата
Классная идея со звёздами как воспоминаниями
Не совсем это про воспоминания ))) Но идея классная, не спорю )))
Цитата
Надо будет у вас этот образ своровать
А пожалуйста! Сколько угодно. К полу не приколочено ))) Но лучше я посоветую прочитать Р. Макки «Диалог». Я просто применил понятие триалога, т.е. когда персонажи говорят о чём-то, а значит это совсем другое. Скажем, в книге есть пример про вино как метафору партнера в отношениях. Очень советую книгу.
Цитата
Про обсуждение технотрёпа в общей флудильне вы, думаю, читали 
О да! Жаль, не мог поучаствовать )))
Цитата
Научная фантастика отличается от фентези тем, что черпает вдохновение из будущего 
Хм-м.. Думаю, не совсем. Это опять же к проблеме черного ящика, т.е. мы не можем представить того, с чем не сталкиваемся в качестве приложения к чему-то из настоящего. Есть подборки того, что существует в мире, в 21 веке, но не было предсказано фантастами. Это массу пищие лично мне дало.
Цитата
Скучнейшее начало
Я пытался это всё оживить через подачу, какие-то шутки ввернуть. Но тут вариантов не было. Беготню в начале ещё хуже было бы вставлять.
Цитата
оба главных героя не отличимы друг от друга 
Честно скажу, я пытался их по-разному подать, т.е. на уровне текста, реплик. Но самого себя из головы не выкинешь.
Цитата
Концовка не зацепила. Сложилось впечатление, что за этой перестрелкой кроются какие-то сложнейшие интриги
Задумка была не показать интригу, а сложить конфигурацию. На это наслоилось то, что я не большой любитель всё объяснять. Скажем, рассказ «Спаситель», там весь расклад сдан. Мне хотелось оставить некую вариативность. На усмотрение читателя. А как получилось, так получилось.


Боб
Свернутый текст

Цитата
Я прочитал на удивление интересный рассказ
Спасибо за высокую оценку. Я старался! Вышло, конечно, не так круто, как на первом ОК, но всё же ))))
Цитата
"Гиперион" Симмонса 
"Гиперион" Симмонса – кайф!
Цитата
В сюжете кажется есть нестыковки 
Не кажется ))) Есть они.
Цитата
не понял, почему "технарь" оказался вдруг таким готовым к самопожертвованию 
Не акцентировал, но следовало. Музыка дороже жизни. Да и сохранить шанс такому чуду возродиться – тоже многого стоит. Допилим.
Цитата
вообще зачем взяли технаря не понял, если честно
Ну, надо же было как-то сюжет сваять )))

Табита
Dax
Поздравляю с замечательным рассказом и запоминающимся ИИ!
Только сейчас заметила, что отзыв не оставила...
Но, думаю, по Вфиналу и голосованию понятно, что рассказ мне понравился.
Dax
Цитата(Табита)
по Вфиналу и голосованию понятно, что рассказ мне понравился

Я таки догадался )))
Death Continuum
Цитата(Dax)
Свернутый текст

)))...
Признаю, что твой фантдоп, пожалуй, самый запоминающийся для меня на этом конкурсе.
Элен Мэлиан
Капитан, вот здорово! Приятственно удивил))) Отменный рассказ, отменный!
Dax
Цитата(Death Continuum)
твой фантдоп, пожалуй, самый запоминающийся для меня на этом конкурсе

Да, это были хорошие карты, с которыми я начинал )))
Цитата(Элен Мэлиан)
Отменный рассказ, отменный!

Рад, что понра!
Bioskeptic
Так, напишу сюда короткий отзыв, который сегодня успел сочинить)

Этот рассказ вообще прочитал одним из первых еще в полуфинале, и он долго был одним из моих фаворитов. Ну, такая группа попалась, что он там был среди безусловных лидеров. В финальное топе - 7 место. Думаю, нет смысла расписывать достоинства, отмечу места, которые показались слабыми лично мне.

Фантастическая идея в рассказе не вытянута - возможно, потому что я три-четыре года провошкался на кафедре физиологии и биохимии растений, и для меня

Цитата
С помощью этиленгликоля и формальдегида, чёрт знает какой алхимии и вселенского разума, он создал полуорганический биокомпьютер на базе альпийской полыни


звучит не то что неубедительно, а немного даже бутафорски. Именно что алхимия - и автор сам намекает на это) Растительный биокомпьютер - это совершеннейшая крутота, за идею плюс, но в рассказе это служит чисто декоративным целям, без особого углубления в матчасть. Этакая зарисовка, хотя лично мне хотелось бы, безусловно, понять, чем эта штуковина вообще вычисляет. Мембранными потенциалами, эндоплазматическим ретикулумом, фибриллами клеточной стенки? Полынь/фицройя, конечно, хорошо, но можно было бы с тем же успехом и гигантский картофан использовать. Я бы использовал)

Экспозиция с подробностями о вьетнамцах сильно расходится с тем, что происходит дальше. Я уже раскатал губу, что нас ждет какой-нибудь азиатский киберпанк)

Смысл разговора под звездами, который велся намеками и недосказанностями, от меня тоже ускользнул жесточайшим образом, как и философия, которая вложена в ее основу. Но, возможно, это потому, что я не поклонник идей о всяких коллективных бессознательных, теории архетипов, и образ мысли, который (как я понял, а может, и не понял) транслируется в рассказе, до меня просто не способен достучаться.

Кстати, еще одна техническая заметка. Большой ковш не является созвездием, это астеризм, то есть группа наиболее ярких звезд в созвездии или нескольких созвездий. Большая медведица, в основном, как раз таки и состоит из неярких звезд.

Ну и в конце возникло ощущение сумбура - как-то сильно упускается ключевой момент, который приводит к кульминации всего действа.
Dax
Цитата(Bioskeptic)
С помощью этиленгликоля и формальдегида

А что со мной будет, если я скажу, что это Уоттс? ))))
Bioskeptic
Цитата(Dax)
А что со мной будет, если я скажу, что это Уоттс? ))))


Значит, и ему от меня пендель ::D:
Гидробиолог еще называется....
Dax
Цитата(Bioskeptic)
азиатский киберпанк

Дык он был в прошлом сезоне )))
В Двойном дожитии.
Это ж я сам про себя

Добавлено через 1 мин. 51 с.

Цитата(Bioskeptic)
Значит, и ему от меня пендель

Тогда не скажу )))
В рассказе сознательно очень много отсылок. И есть у Уоттса один рассказ, где выращивали кое-что как раз из этих двух компонентов. Но не биокомпьютер )))
Так что за плагиат прошу не считать.

Добавлено через 4 мин. 6 с.

Цитата(Bioskeptic)
Смысл разговора под звездами

Ну, если просто, то это нужно смотреть пристально, чтобы увидеть всю картину.
А пока часть картины если светит, её суть не уловить.
Всё как с созвездиями.
Там минимально про архетипы.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.