[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Королева
Призрак Форума
Открытый конкурс 2023

«Королева»


Текст рассказа: «Королева»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Регина
Здравствуйте, Автор.

Надо что-то написать, но не спрашивать же вас, что там все-таки произошло. Простите, Автор, но даже такому далекому от всяких наук читателю, как я должна быть понятна Ваша идея, связанная с ИИ. То, что Королева влюбилась в Гая и то, что она в конечном итоге укокошит соперницу, было понятно с самого начала (увы! "вотэтаповорота" не случилось ((( ), но что там с вибрациями, деревьями, камнями, при чем тут вечность лично для меня осталось загадкой ((( Простите!

Всего доброго!
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Непонятно, что Королева сделала с сознанием Гая - отсканировала на свой диск или загрузила в одного из роботов?
Есть фактическая ошибка:
Цитата
Жизни на планете, остывающей в фиолетовых лучах полумертвой звезды, не существовало и существовать не могло.

Да, жизни на такой планете быть не может, но полумёртвая звезда не может испускать фиолетовые лучи. Они - самые энергоёмкие из видимого спектра. Красные или инфракрасные - может.
Понятна и идея рассказа - "очеловеченные" роботы могут перенять не только человеческие дстоинства, но и человеческие же пороки.
LanaNuf
Здравствуйте, автор! Прочитала Ваш рассказ.
Что понравилось:
1. Особенно начало. Героическая романтика исследования космоса.
2. Проблема со столбами/деревьями чем-то напомнила "Солярис".
3. Две сюжетные линии: взаимоотношения/конфликт Королевы с Гаем и Гердой, загадка столбов.
4. Читается легко. Есть предложения, которые я бы переделала, но, думаю, это дело вкуса.
5. Подбор имён. Тут я бы сказала идёт и в плюс и в минус. Минус в том, что сразу намекает на возможный финал взаимоотношений.
6.
Цитата
Максимов встречал Ольгу Королеву только на больших совещаниях Базы и даже не мог сказать, как выглядела девушка


в конце мы узнаём, что, оказывается, Ольге он, видимо, нравился, она подарила ему цветы. А он, гад, даже её не запомнил:))

Вопросы, замечания, пожелания.
1. Хотелось бы немного узнать про Т-принцип сворачивающегося пространства. Просто из интереса.
2. Не до конца понятна загадка столбов. В конце Королева смогла ими управлять? Или нет? Но изначально они чем или кем были?
Цитата
И я теперь живое создание, как и они.

Живые. Понятно. Но хотелось бы поподробнее. Вы уделяете больше внимания мелодраматической линии.
3. Возможно стоило бы включить маленький диалог между Гердой и Королевой, показывающий назревающий кризис. Показать это можно по-разному. Королева, к примеру, может вообще не отвечать на вопросы Герды.
Цитата
К Герде она не обратилась, — отчего-то подумал Максимов. — Впрочем, ничего удивительного, Королева настроена на общение только со мной.

То есть, у Вас есть намёк на сложности, но этого, думаю, маловато. Нужен прямой конфликт.
4.
Цитата
Вздымающийся в ночное небо каменный столб методично раскачивался. Пол под ногами Максимова завибрировал. Он пытался удержаться за кресло, но все было тщетно. Острые грани осколков резали руки и он лихорадочно шарил по пульту.

— Я должен записать мелодию, — тело Максимова запело. — Они познали вечность и я тоже стану бессмертным.

Я осталась в замешательстве, честно говоря. Только что его девушку превратили в блин и он вроде переживал,
Цитата
ты кусок металла и пластика, проклятая сука! Я ненавижу тебя,

а через пару секунд, вместо того чтобы бороться с Королевой, постараться выжить, внезапно пытается записать услышанную мелодию. Да, у Вас были упоминания о его сочинительстве, но Гай не выглядел сумасшедшим композитором, у которого кроме музыки ничего нет. Он адекватный астронавт, их постоянно проверяют психологи. Хотя, может от одиночества у него крыша поехала. Всё бывает, конечно.

Это только моё читательское ощущение. Возможно другим читателям поведение ГГ покажется вполне логичным.
В целом, неплохой фантастический рассказ. Удачи автору!
S.E.N.
Рассказ я прочитала. Главный герой гибнет от "рук" ревнивой искинши вместе со своей девицей.

Идея рассказа: самки искинов опасны.

Утонченный ГГ кушает квашенную капусту, хлебает сладкое вино, целуется со своей старой знакомой девицей и думает о своем музыкальном наследии миру. Это самое интересное, что случилось перед тем, как местная искинша мочит ГГ вместе с его пришлой вертихвосткой, при этом злобно замечая:
Цитата
— Добро пожаловать в вечность, любимый, — ласково сказала Королева.

Ошибки, опечатки и ляпы имеются, но не выше среднего по палате. Банальности и штампы тоже есть, даже имя Общее впечатление от текста без учета идей и сюжета — среднее.
Alicia
Прочитала рассказ. Действительно не понятно, как она с этими столбами закорешилась.....
Dax
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Ну, опыт показывает, что доверять ИскИну, которого зовут Королева, не стоит:
Свернутый текст
изображение

И, собственно, этот опыт снова получил подтверждение.

Рассказ написан несколько старомодно ("как называл Максимов свой центральный компьютер"), более того текст монотонен, т.е. используется преимущественно один и тот же порядок членов предложения:
Цитата
Максимов делал наброски к симфонии под рабочим названием «Вечность». Ноты пока ускользали от него, однако Гай не оставлял надежды сложить разрозненные осколки мелодий в что-то цельное.

Цитата
Он не сомневался, что Герда захочет отправиться к дереву прямо с посадочной площадки. Девушка везла на Б-242 мощный


Отдельно хотелось бы отметить важность при ССП, постоянно приходилось возвращаться и перечитывать такие предложения.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. А в начале про звезды - это че было? Объяснения дальше недостаточно.
А вы знаете, ваше вхождение в текст вполне приемлемо. Казалось, что вы умеете в слова.
Цитата
Максимов списывал колыхания на погрешности техники
В это я не верю. Из раза в раз он наблюдал колебания, но никогда даже мысли не возникло - почему техника лажает? Это очень умная мысль была - за миллионы километров от дома, в Космосе, среди опасностей и непредсказуемых ситуаций, дать голос ии погибшей девушки. Очень умная мысль! Мысли в виде диалога не оформляются, как и разговор с самим собой.
Цитата
глазах цвета горького кофе
А у сладкого кофе другой цвет? И я не понил нифига отсылку к "Снежной Королеве". Точнее, отсылка понятна, но в этом рассказе смотрится баяном на козе. На запятые в ССП вычитать. Вы хоть количество грамматических основ считайте. Слишком пафосная и недостоверная реакция человека, который потерял на своих глазах любимую. Много страсти, но нет горя. Или горечи потери хотя бы... Ваще финал слили. Было смишно. Но не сопереживательно совсем. Тьфу, прости Господи, все испоганили. Руки бы оторвать за такой финал... Ну, и за отсутствие логики тоже.
Змей
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК: Снежная Королева грохнула Герду, а потом и Кая тоже вродеб грохнула. Хотя в оригинале кажытца хэппи энд был?

Фантдоп: Искин влюбленный.

Да. Влюбленная женщина - та еще штучка.А у вас тут ажно две штучки. Классический треугольник. И чо им здался этот одинокий наблюдатель, который там чо то наблюдал? Мужиков штоль вокруг не хватало? В конце концов можно было налепить себе из метана штуки по три.
Вполне себе жизненная тема. Чем искин хуже остальных? Сама история читается более менее, хоть и лишена автором действия. Зато много всякого разного красивого: метановая тишина, метановый лед, метановый снег, метановые облака, хрустящий метан, жидкий метан, летать нельзя из-за метана (кстати почему? Комары нормально летают возле коров), метановая ночь, метановое море, метановая пустыня, метановая изморозь… вот, а метанового мужика сделать себе не смогли. Странно, что я не увидел метановой музыки еще, хотя может слушать нада была. И даже не старайтесь меня убедить, что такой музыки не бывает. Но вот всеж с мужиком не комплект получился.

Спасибо и удачи.
подарок Афтару
изображение
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.