[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дефект
Призрак Форума
Открытый конкурс 2023

«Дефект»


Текст рассказа: «Дефект»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Регина
Здравствуйте, Автор.

Простите, но я так и не поняла, была ли это попытка написать юмористическое произведение или нечто более серьезное. Я, ваще-то, брюнетка, но в науке совсем не шарю ((( Могу сказать только одно: понравилось или не понравилось. Еще раз простите, но мне было скучно, поэтому "вфинал"а не будет, но, вполне возможно, только от меня ))) Не обижайтесь!

Всего доброго!
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет малопонятен. Непонятно, откуда взялся Эйлер в комнате Линды. Непонятно, почему Линда думает, что приход ночью Эйлера - ординарное явление (иначе она бы не сказала об этом малознакомой,по сути, сотруднице).
Но идея рассказа понятна, автор хочет сказать, что разум тесно связан счувствами, с эмоциями. Это действительно так. Но вот с тем утверждением, что эту связь нельзя понять в рамках материализма - согласиться нельзя.
Deynonix
Я прочитал рассказ.

Дефект - бессюжетный рассказ про осознание своей замкнутости. А причём здесь ИИ? Откуда явился призрак? Какие технологии для этого использовались?

Уж простите, автор.
S.E.N.
Я прочитала рассказ. С первых строк текст вызвал восхищение, вы только посмотрите:
Цитата
Энергия связи Линды П. Беккер с окружающим ее обществом, как и у всякого самодостаточного человека, равнялась нулю. Она просто не считала нужным предпринимать какие-либо шаги для налаживания дружеских связей, так как не видела в этом ровно никакой пользы.

Стало сразу понятно, ху есть ху (с), и безмерная симпатия к ГГ "с длинным телом" разлилась многоводной рекой, как слепая биохимическая любовь кормящей самки к своему пищащему чаду.

Второй удар дорогого Автора тоже попадает в яблочко:
Цитата
Совсем молодая – нет еще и тридцати пяти

Это значит, что Автор уже закончил школу, и дальше может тоже быть интересно... Я чешу репу и с нетерпением перехожу к следующему абзацу, понимая, что "котик" спасён.

ГГ неприхотлива, она пьет "коричневый чай", кушает постные яйца. Аскетизм всегда вызывает восхищение, зачет.

Счастливая улыбка стала сползать с моего лица в тот момент, когда я прочитала рассуждения об интуиции.
Цитата
наука все же не в состоянии заложить в робота интуицию.

По инерции я еще улыбалась, прощая Автору сию шероховатость (кто из нас пишет идеально?).

Когда ГГ-аскет кушала "круги колбасы на сером хлебе", я снова заулыбалась. Наш человек, — пронеслось у меня в голове.

ГГ воспитана как леди, она даже к постороннему в своей спальне посреди ночи обращается вежливо:
Цитата
Простите, вы цифровая копия Эйлера?

Цитата
извините, но я вас не знаю

Когда пошла фрейдистская чушь, я насупилась, рука потянулась к лицу, чтобы сделать фейспалм:
Цитата
Никогда не поймешь, что таит в себе подсознание.

Сто лет назад, когда кокаин продавали в аптеке без рецепта, подсознание еще существовало как концепция, но тот поезд давно ушел, и сейчас термин подсознание используют только астрологи и домохозяйки. Есть конечно "неосознанное", но это не подсознание, а совсем другое.

Решив не зацикливаться на мелочах, я поехала дальше, как вдруг, ночной визитер-видение предлагает главной героине кукукнуться по старому поповскому рецепту:
Цитата
- Кончайте уже со своим материализмом.

Я читала дальше, в голове моей все еще вертелся доктор Фрейд с его "Толкованиями сновидений", как тут бац! Выплывает "небольшая темная влажная дыра"! Вот напасть...
Цитата
Тут фигура на стуле повернулась к ней, и Линда с ужасом обнаружила, что вместо правой руки у него небольшая и зияющая чуть влажной темнотой, дыра.

Хорошо, что не рыба, — подумала я, с силой сгоняя с лица гримасу улыбки. Надо было продолжать чтение.

В итоге разговора ГГ с ночным видением, титановая кровать ГГ оплавилась так, "пришлось заказывать новую" (выходит, сон был вовсе не сном, а сеансом связи ГГ с нематериалистическим, но вполне материальным привидением?!).

Далее дорогой автор вбивает последний гвоздь в гроб моей симпатии к рассказу, заявляя устами героини, что материальное — это удел роботов, а у нас, узконосых сухоносых обезьян, есть нечто идеальное, и оно-то нас делает высшими существами. Этот некий компонент доступен только нам, зверям-обезьянам:
Цитата
тайный компонент, отличающий людей от идеальных машин

В общем, говоря о рассказе, вспомнилась бабушкина максима: по одежке встречают, а провожают по уму...

Дорогому Автору желаю творческих успехов. Стиль неплох, так что читатель мимо не пройдет.
Alicia
Я прочитала рассказ. Совершенно не понятно, что к чему. И какой у нее там дефект....
Змей
Здравствуйте автор.
Поскольку у нас ОК, то ИПФиК, ИМПФИИ, 04МТ и цифровая копия Эйлера.

Фантдоп: ИИ дефектный спалил свою кровать

Вообще-то автор выход энергии через кровать - дело обычное. Явление духов в корпусе тела - тоже. Интеллект я сам постоянно имитирую, особенно на работе. Дефектный ИИ Линда доже вещщ повсеместно встречающаяся на Алиэкспресс. Да што там говорить. Даже упаковки нормальной для корпуса тела от них не дождешься. Посему наши с вами сугубо деловые отношения какого то развития не получили.
В общем нормальная минька. Занудная немного, на меня чем то похожа, только маленькая.

Автору спасибо и удачи!
Бабкины оценки
изображение

изображение
ELisA
Привет, автор... Я прочитала рассказ. Увы?

Первое что мне захотелось возопить по прочтении в гулкую пустоту это "Каааанцелярииит!!!"

Но боюсь никто не внемлет моему гласу.

По техническим моментам могу ещё сказать что угнетают постоянные дефисы в начале диалогов, хотя дальше идут тире. Понятно что видимо писали в программе типа ворда, которая не автокорректирует тире в начале строк, но неужели после написания заменить было сложно?

Описки, опечатки и ошибки в употреблении слов и построении предложений попадаются, но выделять лень.

На счет сюжета и идеи, присоединяюсь к комментариям выше. Предположу что это рассказ о чем-то вроде имитации личности в уже имеющемся мозге? Типо того же раздвоения личности, но хз.

Симбиоз и слияние наоборот, как рождение через сегрегацию? Мысленный эксперимент? Раздвоение личности? Диссоциативное расстройство? Расщепление сознания? Можно много и долго гадать, но зачем? Если автор поленился расставить свои мысли по полочкам, даже в пусть кажущемся хаосе, задав подобие гармоник, читатель не будет тратить свое время на систематизацию и выполнение за автора его работы.

Антураж истории пожалуй выглядит как стеб. Причем над вполне определенными, предположу что Российскими, НИИ. С их формальным подходом, ненужными дополнительными курсами, отсутствием компьютеров (в 2100-каком-то там году! Карл!)

Обыденность современности перенесенная в антуруж будущего, к сожалению, с гротескной неубедительностью. Жирно, автор. Не впечатляет, ибо непонятно "нахрена, а главное зачем?"

Дефект видимо заключался в появлении некой эмпатии и эмоциональности, в энергии внешних связей отличных у героини теперь от нуля? Возможно. Увы, таком виде идея не стыкуется ни с темой конкурса, ни с призраком математика...

Увы. Теперь, утвердительно.
Literaptor
Здравствуйте, Автор!
Рассказ прочитан. Мы обсуждаем творение, а не творца, поэтому без обид, лады?
Повествование о непонятном дефекте само страдает рядом дефектов. Спасает небольшой объем, иначе, полагаю, многие просто не дочитали бы.
До языка, стиля, грамматики и пунктуации и без меня докопаются, так что опустим.
Горы ненужных подробностей выглядят, как сметённые веничком в кучку слова. Навроде
Цитата
Его острые колени, обтянутые черными, короткими штанами, должно быть модными несколько веков назад, даже как-то вызывающе торчали в направлении стекла.

Где-то там вы пытались в иронию и юмор, да? Не оч сработало ((
Либо я тупой и толстокожий, что тоже вполне вероятно.

Описания Линды заслуживают сочувствия к персонажу, которого швыряет от полюса к полюсу и похоже Автор сам точно не уверен в ее характере:
Цитата
Линда холодно кивнула нескольким коллегам, а также ответила на приветствия прикрепленных к ней учащихся. Ей было бы несложно отчужденно обращаться со всеми, даже если бы к этому требовалось прикладывать какие-то усилия. Её высокая, хорошо сложенная фигура и так возвышалась над аудиторией.

Цитата
Это был Эйлер. Линда совсем не удивилась, она вообще редко это делала.

Цитата
- Тогда каким образом? И почему именно вы? – совершенно логично спросила она. И тут даже немного смутилась, – извините, но я вас не знаю.

Цитата
аспиранты, к ее неудовольствию, выражали заинтересованность. Один из них, коротко стриженый первокурсник из лаборатории лазерной оптики, тут же поднял руку.
- вот тут вааще нестыковка. Она ученая или где??? Почему она недовольна тем, что остатки пытливых умов института задают вопросы? И чтоб два раза не вставать, разрешите усомниться, что "аспирант" бьётся с "первокурсник".

Про интуицию вы тоже мощно задвинули.
Цитата
Интуиция – одно из главных качеств любого политика. И ученого.
- Ученый разве без нее не сделает открытия? – горя.чо спросил аспирант.
- Ученый без нее не сделает открытия, – подтвердил лектор,
- по ходу счас туча политиков и ученых на одной интуиции и коптят небо, без матчасти и экспериментальной базы, ага...

Короче, понравилась только одна фраза:
Цитата
- Ничего. Просто ночью ко мне приходил Эйлер. И пришлось заказывать новую кровать.

И выводы научного коллектива сделаны верные, вот тут у вас прям жиза.
Что касается фантдопа. Не нашёл в ночном видении с порчей кровати присутствия ИИ. Простите, всё слишком дефектно для финала.



Dax
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Для маленького рассказа, качество текста - критически важный параметр. И если читатель уже на первой тызне пресыщается текстом, который по стилю ближе к стенограмме пересказа, сделанный через неделю после события, с ненужными вкраплениями общеизвестного, чем к художественной прозе, то тут надо что-то делать. Автор, если планируете писать и дальше, то читайте только хорошее, классику НФ в советских переводах, также переводных Моэма и Лондона, и - главное! - ничего сетевого и публицистического. Просто забудьте. Чтоб хоть какую-то прививку получить.

Про содержание. Ну, дефект как отличие, основа индивидуальности, мысль добротная, но воплощена она уж больно шаблонно.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Собсно, обсуждать тот нечего... Такое ощущение, что автор хотел в красивые фразы и чтобы с юмором, но значение самих фраз не знает.
Цитата
и так возвышалась над аудиторией
В виде колосса? Копировать больше не буду. Стиля у вас нет. Стенография, приправленная штампами. Еще и проблемы с запятыми. И тут мне хочется задать вопрос, который уже не раз поднимался в общей ветке. А зачем? Картонный диалоги и клишеированный сюжетный ход - кто-то очень далекий приходит прямо героине в голову. И неплохо было бы идею подвезти в этот кусок набранных в ворде строчек.
Змей
подарок Афтару
изображение
bsv
Позвольте сделать исключение и оставить маленькое сообщение автору (отвечать не надо!).

мое первое участие в ПФ отметилось пятистраничной критикой в ветке рассказа, и это не смотря на то, что он вышел в Финал

все проходит, автор:) и это тоже :wink:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.