[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вечность Алис
Призрак Форума
Открытый конкурс 2023

«Вечность Алис»


Текст рассказа: «Вечность Алис»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Lap88
Рассказ очень понравился.
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет, в общем и целом, понятен, непонятнотолько, почему Иден была соучастницей Генри Штайна? Генри - понятно, фанатик,, уверенный в своих силах. А Иден какая выгода была от этого?
Ещё непонятно,, почему "штурмовой отряд во главе с Викой Бенедикт" не послали с первого раза,, если Вика и её отряд тоже, как оказалось, могут перемещаться во времени?
Цитата
Алис только и успела, что развести руками:

- Извини, тут такие дела творятся, без тебя нам совсем никак… - она сделала большой глоток сока.

Получается, что это сказала Алис. Надо было написать: "Вика сказала:
- Извини, тут такие дела творятся, без тебя нам совсем никак…
Алис только и успела, что развести руками".
Цитата
поэтому нам без твоих способностей не справится

Мягкий знак, ты где?
Цитата
но как офицер, я считаю, что лучше переместится в момент, когда он начинает запуск ракеты

Опять мягкий знак где-то потерялся!
Цитата
у Вас не получиться уговорить меня отказаться от проекта всей моей жизни, не теперь!

А вот в слове "получится" мягкий знак не нужен.
Идея рассказа тоже понятна - что самый страшный фанатизм - это тот,, который "ради общества", "ради прогресса", как у Генри. Не согласна с этим (на мой взгляд, самый страшный фанатизм - это фанатизм своей прибыли), но эта точка зрения тоже имеет право на существование.
S.E.N.
Я прочитала этот веселый рассказ.

Если дорогой автор признается, что русский язык у него неродной, я с удовольствием скажу "пардон", а пока будем исходить из презумпции того, что автор знал, что пишет.

Итак, несколько смешных моментов.

Цитата
Вика удивилась, но с какой-то не понятной мне моральной силой, взяла за шкирку...

Цитата
...он вроде физик, … но чего-то антисистемного не совершал.

Цитата
если раньше они были климатические,... то теперь она была техногенная

Цитата
Сквозь возникший пепел, оставшиеся в живых люди не верили в будущее своей планеты

В этом месте стало уже "не смешно", и я решила, что автору достаточно досталось, и пора закругляться со списком ляпов. Мы, читатели-критики, хоть и формально звери, но не все из нас садисты. Лежачего в парадигме литературного конкурса бить западло.

Из плюсов: мне понравилось упоминание Антарктиды, ибо питаю к ней слабость.
Кларк
Рассказ прочитан.
Легенда вторая:
Цитата
Все живущие в Пирамиде стали называть Мелиссу и Марка отцом и матерью

Явная отсылка в сюжете к сериалу « Воспитанные волками».

Обнаружились стилистические ошибки во фразах, из- за этого в прочтении появлялась комическая двусмысленность.

Цитата
Вот из зеркала на меня смотрит прекрасно сложенный молодой человек!


Цитата
Мои глаза коснулись глаз одной из них.

И такого добра не мало.
Итог:
По сюжету, понятно, что все из прочитанного и увиденного, образность типичная стереотипная. Читать было интересно.
Спасибо за историю. Удачи.
Регина
Здравствуйте, Автор.

Надеюсь, Вы простите меня, если я скажу, что это некая мешанина из голливудских фильмов (не самого хорошего качества) и компьютерных игр, где у героя на выполнение миссии несколько жизней. Вы затрагиваете довольно существенные проблемы и выдвигаете умные идеи, но все это выглядит до смешного наивно и наиграно. Как в кино. Подача оставляет желать лучшего - цитировать Вас не буду, но некоторые Ваши обороты речи просто вгоняют в ступор. Но, если Вы начинающий автор, то все это преодолимо! Читайте побольше ХОРОШЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ, не обижайтесь на критику - и все у Вас получится! (,Кстати, я тоже весьма эмоциональный человек, но в использовании восклицательных знаков, боюсь, Вы переплюнули даже меня!)

Желаю всего доброго!
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Мне не было страшно. Я был с ней. И буду всегда
Уверены, что именно так должно быть в начале рассказа? На запятые вычитать. Обращения, вводные конструкции, тире и дефисы. Орфографию тоже поправить. Вообще, щитаю недопустимым отправлять на конкурсы неграмотные тексты! Блин, ну кто вас так учит штампировать стиль?! Сплошные клише, читать противно. А от зеленых глаз с рыжими волосами у меня самой уже глаз дергается.
Цитата
В 2032 году люди в очередной раз довели мир до катастрофы. Самое плохое, что если раньше они были климатические,
Автор, вы бы хоть статистику посмотрели по техногенным катастрофам. Двойка за матчасть! И опять штампы и канцеляриты. Да что ж такое-то?! Думаете, на научную фантастику не нужно тратить стилевые умения?
Цитата
легендах о саде Эдем
Нет таких легенд. Сплошные пересказы. Это ученическая работа. Извините, автор, но вы пока - не автор. Книжки читайте хорошие, они помогут набить руку. Да, и в прозе цифрами пишут только даты. Скушно, затянуто, неумело создан и развернут конфликт. Собсно, он без концентрации, просто разлит кусочками по тексту.
Цитата
обхватил за талию и ударил острым ножом прямо в грудную клетку в районе сердца.
Ну, хоть посмеялась, не зря прочитала)))
Deynonix
Здравствуйте, автор, я прочитал черновой вариант наивной клише-сказки.
Жаль у неё оказались переломаны все конечности, сюжет хромал, и нет чтобы его избавить от страданий...

Когда-то я тоже писал в таком «стиле», и больше, чем черновик то называть было нельзя.

Первое впечатление – балаган какой-то. Не понятно, что происходит, кто кому говорит. И какая ещё любимая, да и причём тут отсылка к голубым тонам? Тут и котёнок, и вдруг кошка, а потом и вовсе не ясно от чьего лица повествование, то от первого – мутанта кошака, то от Алисы, а в коридоре уже третье, ведь не сказано, что котёнок следовал-следил за Алисой. Затем гостья схватила сок будучи в прихожей, пришёл котёнок – и они все оказываются на кухне. Котёнок обливает соком гостью, той плевать, а хозяйка стоит в ожидании знака Божьего, и тут полицайка берет котёнка и мелет ему/ей чушь, вместо того чтобы пригрозить бесповоротно стереть его из сюжета. Прочитанный фрагмент напоминает разбитый витраж, вроде осколки складываются, где одни фрагменты утрачены навсегда, а другие перевернуты.

Андроид – это робот: сплавы + синтетические компоненты. Там физически некуда «всунуть» геном человека, это же не киборг как терминатор Т-800 с живой кожей.

Протовирус? Их убивали древние бактерии, значит они занимались «созданием вакцин от ретровирусов»

Цитата
…что позволило за небольшой период времени увеличить численность людей в разы

Человечество не явление, его нельзя «за небольшой период времени» повысить как температуру в печи.


Цитата
Мало, но попытаться стоит! Если что, кошку уж точно передадут Алис – одно из непреложных правил Пирамиды – нельзя заводить животных, чтобы не возникало чувства привязанности

Противоречивое предложение. Как передадут если нельзя?

Зачем персонаж умер? Зачем? Почему? Для чего? Он был способен путешествовать во времени, но решил стать кошкой?!

Вика просит помощи у персонажа, а тот дохнет. Гениально! Потом Алис находит записку и не удивляется содержимому, типа ну с каждым её подопечным так бывает.

И так далее. Это не рассказ. Это школьное сочинение.
Но все с чего-то же начинали.
Dax
Приветствую, Автор!

Бункер в рассказе есть, но этого мало.
Автор, примите тот факт, что если хотите писать дальше, нужно сделать большой шаг в развитии.
И над собой работу провести весьма значительную.
Рассказ слаб и в текстовом отношении, и в сюжетном (конкретные ходы), и в работе с персонажами.

Что касается текста.
Делайте текст менее однообразным структурно, устраняйте былки.
Почему вместо "отрядом было обнаружено" не написать "отряд обнаружил"?
Подучите русский - масса ошибок от наших любимых "одеть/надеть" и ться/тся до "ни сколько"
И пунктуацию тоже. Не поверите - это важно.
Обращение на Вы в худ.тексте - с маленькой буквы.
Числительные пишут словами, не цифрами.

Что касается сюжета.
Цитата
Нам нужна твоя помощь! Ситуация не терпит отлагательств. На кону судьба всего человечества, снова!

Цитата
В задачу входило: подсесть к нему в кафе, постараться уговорить больше не заниматься ядерными разработками, если уговоры не подействуют – устранить!

Ну, это не признак хорошего вкуса.

Персонажи.
Они должны быть похожи на реальных людей, а не субстрат из киногероев.
Цитата
Из неё вышел высокий, статный мужчина в костюме очень приятной внешности и пошел к офису
Во-первых, не понятно, почему костюм - приятной внешности. Во-вторых, это максимально безликое описание.

Про наукообразность, полагаю, заводить разговор нет смысла.
Цитата
Моя цель – разработать сначала ракету, а потом на её основе корабль для полетов людей в космос

Цитата
Я бы подумала о какой-то другой, например, энергии ветра или атома
Если для Вас есть разница между атомной и ядерной энергией, и ваши герои допускают вариант создания ракеты для полёта в космос на энергии ветра.
ELisA
Елки-моталки, автор, я прочитала ваш рассказ.

Так, опять цензурно надо. Ща. Цензурно постараюсь, но что по-доброму – не обещаю.

Начнем с перловочки, как это называют. (Если не знаете что это, загуглите, автор, гугл ваш друг и помощник должен быть, учитесь с ним дружить))

Цитата
умственный геном

Уже хорошая заявка на фантдоп, ага

Цитата
сидела как вкопанная

Встала и лежит! Ага. Ужс.

Там вам накатали еще выше, да честно у вас через предложение такие ляпы. Так что для начала – Ворд с подчеркиванием ошибок включите хоть. Потом можно гугл-док. Или еще какую полезную программку.

Об ужасах пунктуации умолчу. Автор, гуглите! Или читайте учебники. Сколько точек должно быть в многоточии и стоит ли их скрещивать с другими знаками, и если вам "жизненно необходимо" скрестить, то как это сделать корректно! Где ставить пробел в этих знаках (скажу сразу, правильно пробел ставится ПОСЛЕ знака препинания, и он обязателен! Кроме исключений. Их тоже изучите!!!)

Изучите чем отличаются тире от дефисов. Там глядишь и до обособления, однородных членов и сложных предложений дойдете!

Автор, это может быть конечно сложно, но загуглите что такое "фокализация". Пожалуйста. Вам пригодиться. Узнаете почему ее так месить как месите вы – не просто плохой тон, но ближе к смертным грехам писателя...

Котенок не может знать мысли Алис, если не обладает телепатией. Всевидящий автор – может знать мысли всех героев. Но тогда ваше "я" везде, от лица кота – неуместно. А мысли персонажа отделяются от авторских соответствующими знаками препинания!

Местами у вас даже вполне читаемый текст. Мне показалась что основная проблема – в переходах. И между сценами, и между фокальными персонажами, и прочее и прочее. Все очень рвано и нецелостно. Как будто вы не очень понимаете, автор, как донести свое видение до читателя.

И в матчасти. Простейшей (но такой сложной, будем честны) грамотности.

Изучайте! Как пишутся числительные в художественном тексте, как оформляется прямая речь, как делятся абзацы. И прочая, и прочая.

И тогда возможно вы сможете изложить свои мысли понятно не только лично для себя, но и для читателя. Удачки

Про клише, композиционные провалы, плоских героев и прочие более сложные проблемы я промолчу. Решать проблемы надо постепенно. Начните с развития умения излагать мысль грамотно. А там уже, подтянув базу, можно углубляться в нюансы литературных приемов.

П.с. все-таки добавлю. Идея сюжетная ваша, автор, неплоха. Но чтобы ее донести до читателя нужно очень многое дорабатывать и перерабатывать.

П.с.с. Атор, сорян за постоянные правки отзыва, но я нашла простенькую статью про фокализацию у себя в загашниках. Вдруг вам таки пригодится?) Про фокализацию
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.