[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: В объятиях Гадкого Утёнка
Призрак Форума
Открытый конкурс 2023

«В объятиях Гадкого Утёнка»


Текст рассказа: «В объятиях Гадкого Утёнка»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Alicia
Автор я прочитала рассказ. Нет, это будет не честно - так говорить. Я не смогла его дочитать. Слишком сложный слог из-за терминологии. И в этом несметном количестве местами не понятных слов, теряется смысл произведения. Это пугает особенно в начале. Из хорошего - местами комичные диалоги и почти очеловечившийся ИИ, чувствующий и понимающий. А вот человек наедине с ним, как раз наоборот стал жёстким и бесчувственным. Возможно, банальная идея, но мне нравится.
LanaNuf
Здравствуйте, автор. С интересом прочитала Ваш рассказ.
Думаю, он однозначно раскрывает тему нашего конкурса. Не говоря о том, что это именно научная фантастика. Надеюсь, судьи это оценят:)
Кроме того, чувствуется поэтичность, с котором Вы описываете происходящее в космосе. Мне было легко читать. Конечно, как человек с гуманитарным образованием, я не всё понимала, но это не повлияло на общее впечатление.
Удачи автору!
Змей
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК, вас хватило не надолго, а жаль.

Не вижу смысла сильно рассусоливать, хороший у вас фантдоп. Технологически насыщенный. Я даже грешным делом подумал, вот ведь вам вставят за «я нипонил ничиго», гыгы и будут неправы! Но вот с таким вот всем, вы выстрелили в муху, которая – «а в это время». И вотэтоповоротом тут особо не пахнет, и к героям привыкнуть не успеваешь.

Но плюсиг я вам поставлю. Пусть даже он будет у вас единственным и жизнь вашего рассказика сгорит на границе невозврата за мгновение, которое на самом деле целая вечность.

Спасибо и удачи.
Бабкины оценки
изображение
Render
Доброго времени суток, Автор!
Ваш рассказ мне понравился. На мой скромный взгляд в нем прекрасно сочетаются легкость и глубокое познание.
По духу он мне напомнил "За разломом Орла" Аластера Рейнольдса. Эта ассоциация промелькнула уже в конце. Помимо этого, сама удручающая ситуация сожаления от несбывшихся ожиданий каждого действующего лица показалась мне внутренне знакомой и понятной. Особенно хочу отметить высокую проработку космической тематики с точки зрения науки. Последний раз такое воодушевление я испытывал, читая Йена М. Бэнкса "Алгебраист". Наверное, у меня также появились ассоциации с его циклом, посвященном Культуре. В частности, из-за схожести с его идеей "живых кораблей".
Мне легче привести свои ассоциации и впечатления, нежели написать поэтапный разбор, но для этого, как я заметил, на форуме есть хорошо подкованные пользователи (что мне безумно нравится).
Хочу Вас поддержать: знайте, что первый мой комментарий на форуме достается именно "Гадкому Утёнку". Лично я в этом вижу некоторый символизм.
Желаю удачи!
Элен Мэлиан
Автор, ваш рассказ меня заворожил. Приветствую!
Вы меня позвали - это честь для меня! Вот спасибо! Текст хоть и насыщен техническими приколюхами, зашёл на раз и было это красиво и музыкально. Я люблю такие вещи на погружение. И хотя финал в духе, а катись оно всё за горизонт событий - мне было интересно. Эдакое скольжение на лодке Харона в Ад, а может и в Рай.
Читала с удовольствием.
Жмякаю!
С уважением!
Quees
рассказ прочитан
ух! иногда термины просто заваливают с головой, хотя заметно что автор хорошо подошёл в к вопросу теоретической базы для написания рассказа. честно признаюсь что на чтение литературы по некоторым терминам и возникающим в этих пояснениях терминам, ушло больше времени, чем на сам рассказ. хотя при этом вы не уходите в нудные лекции о терминах как в семиевии например, что оставляет выбор читателю: идти читать термины или забить и просто воспринимать их как хочется

красивый выверенный рассказ.
спасибо за вашу работу.
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет малопонятен. Непонятно, когдаДжелико подлетел к Нефеле. Непонятно, что такое эта Нефела - далёкая планета, вращающаяся вокруг звезды в созвездии Лебедя - или искусственный спутник этой звезды, созданный человеком? Непонятно, почему прекратилась жизньна Земле и вся ли?
И конечно,при таких непонятнях в сюжете непонятна и идея рассказа, его мораль.
Цитата
Не тяни мазуту, Эрин!

Что такое "мазута"? Понятно, что не известный нефтепродукт женского пола. Надо было или написать толкование, или испльзовать привычное - "не тяни резину!"
Dax
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Хороший текст. Очень плотно по научным, наукообразным и около наукообразным терминам.
Хотя местами натурально звучало голосом доктора Санчеса ("в разработке квантовых процессоров на темпоральных кристаллах", "цветы фантастической красоты. Состоящие сплошь из синтетической нервной ткани").
Но по терминологиии, да и неймингу тоже, прям совсем не затаскано. Хотя через раз приходилось гуглить, но за бесполезностью я это занятие оставил.
После того того как залип в статью про эргорегион.

Да, в названии ИскИна корабля путался в начале:
Цитата
«Ваальбара» бодро докладывала о своём благополучии, сообщая последние новости

Цитата
Если аонайра так говорит

Цитата
Так в чём проблема, Эрин?


Два раза смеялся - про нюанс и "да и хрен с ними". Диалоги стоит отметить отдельно.

Слабость рассказа вот в чем.
Силён он и убедителен, скажем так, астрофизически, а слаб - драматургически. Позвольте мне объясняться по приземленному. Вот где проблема.
Цитата

Которая была целью Джелико....
— Я за любой кипиш
...
Получается, моё сознание, точнее, мыслеформа после взаимодействия с окружающей средой передаст Нефиле информацию по голографическим квантовым кротовым норам?
— В общем, да.
— Ладно, я готов

Ладно, я готов. Во, зашибись! После этого герой не вернется, напоминаю.
Т.е. не накоплена критическая масса эмпатии к герою, мы не ощущаем его, не сопереживаем, и его гибель (ну, по сути, ему каюк) не цепляет. Мы не видим мотивации героя - хочет ли он стать Первым, хочет ли он стать Героем, желает ли Величия или Богатства? Со всей страстью, идя на риск. Нет, он за кипиш...
Представьте, Геракла, Гильгамеша, Кухулина, которые отправлялись на подвиги чисто ради кипиша.
Вы можете заметить, что ты, мол, вспоминаешь древноту-то какую? Когда это было. У нас тут далёкое будущее в далёком космосе!

- Мужики, чё это за корыто?
- Это корабль!
- А куда плывёте?
- Да тут недалеко, хошь, давай с нами. Будет интересно.
- А давайте, а то чёт скучно тут. Я вообще за любой кипиш.
Вот так Геракл оказался на борту Арго.

Увы! Но драматургия, в отличие от астрофизики, с тех пор практически не изменилась.
Цитата
Для таких смельчаков, как Джелико
Каких таких? У Вас в запасе 30 килознаков. Можно ж было его показать?
Можно было показать в виде флэш-беков?
А потом уже его бросок к Гадкому Утёнку - в виде Последнего подвига? Или уподобить Феанору? Можно.
Всё тут можно.

Автор, Вы простите мне мою резкость, рассказ вряд ли прям так её заслуживает, но иначе я не смог бы донести свою мысль Вам прямо в кортекс.
Мир - очень крутой, текст - очень научно-фантастический. Но в плане композиции нужно что-то добавлять.
drug-zhivotnyx
Рассказ прочитал и долго думал, что можно про него сказать. Пока думал, Dax сказал всё. Скажем Dax'у спасибо.
Цитата(Dax)
Представьте, Геракла, Гильгамеша, Кухулина, которые отправлялись на подвиги чисто ради кипиша.

Ээээ а что, у них были еще какие-то причины?
Dax
drug-zhivotnyx
Они хотели стать легендами )))
Собственно, Кэмпбелл и Воглер на двоих сказали это же, но более развёрнуто.
drug-zhivotnyx
Т.е., если говорить серьезней, они хотели высокий статус в социуме. Джелико же был принципиально вне социума, Да и существование социума тут под большим вопросом. Для Джелико остается один мотив - кипишь.
Krista
Автор я прочитала ваша рассказ.
К счастью он очень короткий и мне не пришлось долго мучиться.
Очень всё расплывчато и мутно. «Ваальбара» , Эрин, айонара, Нефила... непонятно кто есть кто. Вернее понятно, но приходится догадываться и додумывать и даже перечитывать, а это не есть хорошо для любого текста.
Цитата
Необычайно развитые веретенообразные и зеркальные нейроны образовывали масштабные структуры с остальными нейроцитами, а также с искусственными органами и тканями. Соединённые с синаптическими кластерами корабельного процессора, они явили поразительный пример синтеза живого и неодушевлённого.
Кто-то находит в этой хитромудрости прелесть, но не я. Это тоже самое что ..."Сплетение плавленных кусочков глины и жареного пепла расползались во все стороны перпендикулярными вертикально-горизонтальными линиями..." а речь идет всего лишь о кирпичной стене. :eh:
Я к чему. А к тому, что по моему мнению фантастика, даже научная, должна быть понятна среднестатистическому читателю. Не в том плане, что всё должно быть разжевано как первокласснику, а в том, что любые научные и фантастические допущения должны быть вами, автор, изложены литературно. Лично мне было тяжело представлять то, что вы описываете.
А еще я не поняла, для чего вся затея. Для меня осталось загадкой причины, заставившие вашего героя предпринять это путешествие. Непонятны причины по которым всё ёкнулось. Непонятно что случилось с Землей.
Может быть вы ответите после деанона и растолкуете мне.
vik
Цитата(Dax)
Они хотели стать легендами )))


(жалобно) А материальная сторона вопроса, что, совсем не?
Dax
Цитата(vik)
А материальная сторона вопроса, что, совсем не?

Герой должен быть нищим!!!!
Или это про художника....
Забыл....
vik
...голодным!
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Сразу скажу - я не из тех, кто видит кучу терминов и с радостными воплями кричит: "Уряяяя! Это та самая научная фантастика, которую я так долго искал!" Это точно не про меня, ибо я хочу читать и въезжать в читаемое хотя бы с третьего раза. На первой вашей фразе я скончалась как личность, ну, а зомби, сами понимаете, мало что смыслют в технике. Однако навыков моих хватило, чтобы понять - это не рассказ. Это набор забубенных фраз с потугой на научность.
Цитата
«Ваальбара»
Это название системы управления? Так какого гм... черта там нужна эта
Цитата
аонайра
Тут же без бутылка даже не вышепчешь... Ага, а потом она же еще и Эйрин стала. Он же Гога, он же Гоша, он же хрен дядин Васин.
Цитата
который живо сплёл из программируемой метаматерии добротный костюм.
Стесняюсь спросить, а заранее у них не было приготовлено костюмов? Это же ваще противоречит логике! На борт космолета он голый зашел и сразу в капсулу бухнулся?
Цитата
Заметил, что Солнечная система перестала слать нам известия и регулярные обновления?
Это он пока спал должен был заметить? А вот сам мозг этот мне понравился чем-то. Вижу, с любовью создавали)) Но хотелось бы понять - и хто есть такая Нефила? Тоже ии? И какова ее функция?
Цитата
Джелико посмотрел в сторону второго компонента системы Лебедя Х-1
Вот вы говорите - второй компонент. А потом сразу про Гадкого Утенка. И как читатель должен понять - чиво это такое есть-то??
Цитата
где молодой человек заработал свой первый миллиард
Ну хоть что-то знакомо-понятное. Мде... С композицией у вас бяда бядовая. Так много, так старательно про всякие эти термины, и так мало самого рассказа и героя. Не, точно не мой случай. Ни о чем.
Змей
подарок Афтару
изображение
Боб
Я прочитал рассказ.

Тот случай, когда толком ничего по существу не могу сказать: читаю и кажется что автор издевается. Лем и в свое время был автором специфическим, а уж сейчас ему подражать... ну не знаю, не знаю.

Я читающий рассказ:

https://www.youtube.com/watch?v=7czROkTSEJE#t=50s

Единственное, что остановило взгляд - имя главного героя. Показалось что-то знакомое, потом вспомнил/подгуглил - Джеллико ведь это командующий английским флотом в первой мировой войне. Интересно, почему вдруг тут так зовут ГГ,
drug-zhivotnyx
Еще в "Звездном пути" такой персонаж есть. И еще где-то, ща не вспомню.
Death Continuum
Цитата(drug-zhivotnyx)
И еще где-то, ща не вспомню.

В фильме "Неоспоримый-2" - боксёр.
В цикле повестей "Королева Солнца" - капитан одноимённого корабля.

Dax
Имена они, значит, помнят.
А вопросы задать?
drug-zhivotnyx
Цитата(Death Continuum)
В цикле повестей "Королева Солнца" - капитан одноимённого корабля.

Точно! Вот кого не мог вспомнить. А ведь в детстве любимая книга была, "Саргассы".
Вообще, насколько понимаю, это распространенная фамилия.
Цитата(Dax)
А вопросы задать?

Хороший вопрос не так просто придумать. У меня пока только один придумался.
Ну полтора от силы.
Донской
Форма сидела, как влитая - одежду влили внутрь человека? В остальном я так и не понял, что у них там произошло, хотя это, вероятно, и не важно, а "коннектком" для меня вообще творительный падеж. В целом, писать словами, которые непонятно что обозначают - это поэзия, а смысл вторичен. Этот текст у меня пока лидер конкурса, потому что большинство рассказов финала - хрень еще та.
Vladis
Цитата(Донской)
а "коннектком" для меня вообще творительный падеж
а для меня "крокодил" - глагол в прошедшем времени :)
"Коннектом" ("-том", а не "-тком"!) - полное описание структуры связей в нервной системе организма.
Цитата(Донской)
Форма сидела, как влитая - одежду влили внутрь человека?
Редко употребляемая, но общеизвестная идиома, вообще-то. "Как (словно, точно) влитой (сидит) - хорошо, плотно облегая (об одежде)" - сообщает Гугль и подтверждает ссылками на солидные сайты.
Вьюга
Добрый день, автор. Добрался я, наконец, до вас. Рассказ прочитал, даже дважды.

Понравилось: фантдоп. Классный корабль, классный ИИ, Гадкий Утёнок (почему Утёнок с большой буквы?), недостроенная сфера Дайсона.

Замечания: 1) Тяжёлый стиль. Нет, он вроде красивый. Но в тексте дофигища непонятных терминов. Представьте, вы идёте по гребню горы, а вокруг вас живописнейший пейзаж, который вы хотите обозреть. Но вы постоянно спотыкаетесь о камни под ногами, а потому даже не можете поднять голову. Так и здесь, рад бы насладиться слогом, но термины все глаза намозолили. 2) Когда в тексте было сказано, что к звезде полетит не сам Джелико, а его копия, то читатель полагает, что это сделано в целях безопасности: если с копией что-то случится, то сам Джелико не пострадает. Случилось, пострадал. Тогда зачем нужна была эта копия? 3) Про что рассказ? Жил человек, умер человек, по нему кто-то плачет. Зачем Джелико (его копия) полетел к звезде, осталось загадкой. Сам Джеллико не прописан достаточно, чтобы мы ему сочувствовали. Слёзы ИИ тоже не вызывают сочувствия. Ну потому что это ИИ.

В итоге, это не рассказ, а пятиминутный набросок, погремушка для конкурса, сделанный опытным человеком. Ваши навыки, автор, писать качественный текст чувствуются. Так проявите их не в коротком наброске, а в чём-то реально стоящем.
MassTerr
Доброй ночи, автор! Я тут новичок и успел осилить 8 рассказов из топа, поэтому нигде не высказывался, но я обязан сообщить, что вы были моим личным и бескомпромиссным фаворитом. Мне ничего не показалось перегруженным, у рассказа потрясающий вайб, и я даже не знаю, за что его покритиковать.
Ощущения от прочтения напомнили мне "воспоминания о будущем" (аниме 1995 вроде года).
И не слушайте, кто говорит, что нет стержня, сюжета и тд, Как в живописи имеет право существовать импрессионизм, так в литературе - этюд и зарисовка. В общем, я бы такое без конкурсов читал и в книжном покупал. Большое спасибо за творчество!
Death Continuum
Здравия всем! Пришла пора ответов по существу.

Считаю, что это прекрасно, когда рассказ собирает как очень тёплые, так и резко отрицательные отзывы.
Я этим доволен.

Спасибо, что все прочитавшие нашли время для моей истории.

Обычно я благосклонно реагирую на критику, но... Если некоторым читателям не нужно моё ответное и вполне обоснованное ворчание, которое я разместил во вложении, то смело его пропускайте:
Свернутый текст
Некоторых ваших нападок я стерпеть не могу. Ибо:

На конкурсе ТНФ повышенные требования к писателям, так и у меня, как у писателя, повышенные требования к читателю. Я сравнительно спокойно реагирую на косякиконкурсантов по матчасти на других крупных конкурсах (Колфан, БС, Квазар) и особо ничего не требую с читателей.

Но не здесь.

Тут я предъявляю высокие требования и к участникам, и к читателям. Не фиг расслабляться – про драконов и красных шапочек в мини-юбках почитаете на Пролёте.

Исходя из этого, ряд частностей:

Ответ Кристе:
Свернутый текст
Вы перепутали кварк-глюонную плазму с конденсатом Бозе-Эйнштейна, то есть горячее с холодным. Ваша ассоциация с кирпичной стеной, на мой взгляд, крайне слабая. Она неприменима к этому элементу фантдопа, построение которого, в отличие от кирпичной стены, объяснять необходимо. Хотя бы бегло. Я ведь не дурак, и читателей за таковых не держу. Ведь они пришли почитать твёрдую НФ.

«Для меня осталось загадкой причины, заставившие вашего героя предпринять это путешествие. Непонятны причины по которым всё ёкнулось. Непонятно что случилось с Землей.»

Я их оставил за кадром, оставив только намёки. Укажу лишь, что логика поступков Джелико сильно отличается от логики среднестатистического человека. Как бы сказать, ну не такой он как все. И хотел по-своему пройти личный путь. Он не больно-то любит говорить о своём прошлом – оно для него перестало быть важным. Как и Земля, где люди, в конце концов, доигрались в игры, в которых победителей не бывает. Пусть и после технологической Сингулярности.


Ответ Крошке Элли:
Свернутый текст
Ваальбара – это название корабля.

Нефила – орбитальный саморазвивающийся ИИ на базе сверхмощных суперкомпьютеров, в том числе квантовых с процессорами на временных кристаллах.

О да, мозг, как и любую часть фантдопа я вычислял и создавал с любовью.

Кстати, весь фантдоп – это не потуги в научность.
Это настоящая НФ, которая базируется на твёрдом научном фундаменте. Твёрдом, как хром-кобальт-никелевый сплав.
К слову, я помню, как бастилианцы ломали зубы о терминологию в моём "Сундуке сокровищ", схлопотав своего рода посттравматический литературный кариес. Но те хотя бы попытались долюбиться до некоторых моментов, которые им казались сравнительно понятными. И смех, и грех ведь, ибо это происходило на конкурсе ТНФ.

Здесь же я ожидал, что читатели ткнут мне в перепутанные мной точки Лагранжа L4 и L5 (это я заметил, увы, после публикации), а также в то, по какому принципу работал двигатель звездолёта, преодолевшего тысячи световых лет, и откуда он взял столько топлива, где его хранил. Вместо этого Вам не понравился, например, синтезатор одежды, который очень даже логичен.

А на кой детородный орган тащить в космос целый гардероб, когда можно запрограммировать создание любой одежды из необходимого минимума вещества? Джелико – не шмоточник. И – о ужас! – он действительно лежал в гибернационной капсуле в костюме Адама.

Ну а чо такова? В чреслах зато не жмёт.

Почему же я назвал Чёрную дыру Гадким Утёнком?
Вот почему:
Декорациями рассказа служит вполне реальная система Лебедь Х-1. А ЧД для меня в ней и есть "Гадкий Утёнок", который, как в известной сказке, лебедем уже никогда не станет. Она и есть самый настоящий и во всех смыслах гадкий утёнок.

Я просто обожаю пасхалки.


Ответ Алесе Ясногорцевой:
Свернутый текст
Нефила. Не Нефела. А в остальном на Ваши вопросы я ответил выше, что к чему.
«Надо было или написать толкование, или использовать привычное» – это выражение реально применяется моей практике, впрочем, не только в моей. Пояснять за него в тексте не нужно, ибо это и так понятно из контекста.


Ответ Бобу:
Свернутый текст
Я не подражал Лему. Вообще, совсем. Но спасибо, что с ним сравнили, это круто. И мой рассказ скорее некая самоирония, чем откровенная издёвка.
Ну, может чуть. Может.
Ютуб-ролик не смотрел.
А имя Джелико – это снова дань «Королеве Солнца».


По итогу, научную часть и фантастическое допущение на конкурсе ТНФ оценили единицы. А ведь моя история по наукоёмкости и рядом не стоит с той же "Ложной слепотой" (которую я могу и похвалить, и поругать). Её я, кстати, прочитал после написания "Утёнка".

И это при том, что я старался не сыпать терминологией. Надо было расставить больше сносок? Нашлись бы те, кто упрекнул бы меня в неспособности литературно и органично пояснить за термины прямо в тексте. Посему я старался делать их интуитивно понятными (пусть и не все).

Я прекрасно понимаю, что хорошая история – это история про людей. Однако у меня была цель написать камерную и одновременно масштабную историю в минимуме знаков, где человек – нечто вторичное. Особенно такой, как наш ГГ. И я вполне осознанно, а не по своей неопытности не расписал Джелико. В этом есть нечто лавкрафтианское, но на НФ-лад. Того, что "да и хрен с ними" должно быть достаточно, чтобы характеризовать протагониста. В тексте были прямые указания (без лишних экивоков), что это за персонаж.

Вот, что бывает, когда человек сознательно расчеловечивается в ходе своего преображения на пути к своего рода, бессмертию. Когда он в ходе симбиоза с ИИ становится холодной "цифрой" с иными жизненными приоритетами? Своими целями, которые кажутся безумными обычному человеку. Он бесконечно чужд вам, а потому или непонятен, или безразличен (или всё вместе). Я, кстати говоря, тоже бы в таком виде сиганул к ЧД. Ибо отчасти наделил Джелико тем, что присуще лично мне.

А его симбионт совсем наоборот, хочет быть человечней. Не это ли возможные риски на неисповедимых путях после технологической сингулярности? Вот его драматургия, которая сводится к... отсутствию драматургии. Это уже к Даксу).

Но я категорически не согласен с тем, что мой рассказ – не рассказ.
Практика показала, что он не для всех. И это правильно. Более того, это прекрасно.



Зато я очень рад, что нашлись те читатели, которые по достоинству оценили мой рассказ. За это я им безмерно благодарен. Лучи тепла, добра и света вам!

Ну и предметно:

Alicia, спасибо, что оценили идею). А в остальном не так всё и страшно, не Вы одна).

LanaNuf, Ваш комментарий был настолько согревающий, что перед ним не устоят азотные криогейзеры Тритона. Спасибо Вам огромное, а также за то, что проголосовали. Хорошо, что мой рассказ нашёл у Вас столь добрый отклик.

Змей, благодарю! Как за бабкины оценки, так за то, что проголосовали, а также и за комментарий-подарок! Вас интересно читать).

Своя, огромное тебе спасибо. Твоя точка зрения для меня особенно важна и дорога, а отзыв лёг бальзамом на душу. И это не говоря про особенный и поразительно развёрнутый стиль написания комментариев, которые, что говорится, не в бровь, а в глаз. На вопросы отвечу чуть позднее, когда соберусь с мыслями). Спасибо, что рекомендовала и проголосовала.

Render, Ваш комментарий для меня действительно очень дорог. Спасибо, что сравнили с уважаемыми людьми)). Я очень благодарен за то, что моя история Вам понравилась. И я очень ценю Ваш жест, в котором определённо есть символизм).

Элен, благодарю!))) Ну не могу я жить без техноприколюх, ну вот вообще! И в НФ я всё равно буду их применять, даже если рискую стать аутсайдером)). Спасибо, что рекомендовала, проголосовала и оценила поэтичность.
Без неё я тоже не могу…

Quees, спасибо Вам! Техночасть моя сила и относительная слабость. Благодарю за то, что Вы оценили мою маленькую историю по достоинству и проголосовали за неё.

Дакс, благодарю категорически. Я драматургическую слабость рассказа признаю лишь отчасти. Я его писал в крайне фаталистическом настроении и за сущие дни до дэдлайна. Плюс был огорчён и зол сам на себя, что пришлось похоронить (нет… законсервировать) первоначальную идею, которая была куда более масштабной и развёрнутой.

drug-zhivotnyx, благодарю за солидарность с Даксом и за то, что проголосовал))).

Донской, спасибо. Ваш отзыв меня приятно удивил, честно. Благодарю, что нашли время для моего рассказа.

Vladis, Вам спасибо за пояснения.

Вьюга, благодарю за отзыв, а также за подсказки к рассказу, по которым я не угадал собственный рассказ. Это ж надо мне так обос…))))

MassTerr, доброй! Категорически Вам благодарен)). Рад, что Вам понравилось и я очень ценю Вашу поддержку. Даст Бог, опубликую в книге своих ТНФ-рассказов, ибо думка уже есть)).

ТехнОкраТ, MiaSola, Literaptor, спасибо, что проголосовали. Мне было приятно это видеть, как и отдельные ваши замечания на форуме. Технократ, спасибо, что рекомендовал).

Да и вообще, дорогие мои читатели, которые прочитали, оценили и проголосовали, вы – золото! Ради Вас порой и пишу)).
Bioskeptic
Как и обещал, публикую отзыв :%):

Сначала про плюсы. Итак, мир рассказа – это постсингулярное будущее, напоминающее чем-то произведения Аластера Рейнольдса и цикл рассказов «Подсолнухи» Уоттса. В остатке имеем простую и незатейливую историю об эксперименте, который закончился неудачно по непредвиденной причине. К стилю нареканий нет, он работает достаточно хорошо, чтобы создать образы внушительных космических объектов. Видна работа по технической части рассказа, но, что касается релятивистских расчетов, я не специалист – поэтому доверюсь выкладкам автора (но не полностью, ибо вопросы к некоторым моментам у меня есть).

Лично мне кажется сомнительной возможность существования гигантской структуры, которая способна раскинуть «ветви» на миллионы километров в полукольце вокруг звезды рядом с черной дырой. Если бы Нефила оставалась в пределах точки Лагранжа, где более-менее спокойно и стабильно, то это было бы правдоподобно, но сильно сомневаюсь, что прочности углеродных трубок могло бы хватить для масштабов сферы (в данном случае подковы, как я понял) Дайсона, не говоря уже о дестабилизирующей роли аккрецирующей черной дыры.

Кормящаяся черная дыра в Cyg X-1 – это, по сути, маленький аналог квазара. В литературе указано, что он производит вспышки порядка около 10 в 36 степени эрг. В принципе, это типично для двойных систем, где кроме сверхгиганта присутствует компактный объект. Это также примерно равно супервспышкам, которые производит молодая, буйная звезда солнечного типа. У супергигантов магнитное поле, если не ошибаюсь, ослаблено, поэтому я не уверен, что они способны производить мощные вспышки, а даже если и способны, то они едва ли способны сравниться с экстремальной средой вблизи черной дыры. То есть корабль должен был быть надежно защищен от любой вспышки и выбросов высокоэнергетического рентгеновского излучения, если он находится на расстоянии световых минут или часов от аккреционного диска.

Я поверил бы, если бы чудовищную вспышку, которая превзошла технический регламент, произвела именно сама черная дыра, но автор в конце указывает, что это была именно звезда.

Ну то есть фантастические допущения выглядят довольно произвольными: в одних деталях автор старается быть точным, делая это фишкой рассказа, но при этом отказывает другим в обосновании. Не то, чтобы это было нехарактерно для НФ, где, например, марсианские бури угрожают повалить корабль, чтобы заставить персонажей выращивать картошку в реголите. Но это тот случай, когда дополнительный объем рассказу бы не повредил, а сделал бы его только лучше. Миру рассказа не хватает текстового пространства.

Ну и напоследок скажу, что в рассказе мимоходом была обозначена очень примечательная тема – конфликт между Джелико и Эрин, проистекающий из того, что первый отказывается от человечности, а вторая идет в противоположном направлении. Даже если они не конфликтуют напрямую, напряженность между их жизненными путями могла бы двигать сюжет. Это очень богатая почва для увлекательной истории, но, к сожалению, эта тема прерывается до того, как успела начаться. Вместо этого читатель становится свидетелем неудачного эксперимента, да и не совсем понятно, зачем его проводили.
Death Continuum
Цитата(Bioskeptic)
Ну то есть фантастические допущения выглядят довольно произвольными: в одних деталях автор старается быть точным, делая это фишкой рассказа, но при этом отказывает другим в обосновании.

Ну хоть кто-то обоснованно критикует матчасть, хвала Аллаху!
Спасибо, Александр, расписали Вы по делу. Вот здесь у меня действительно есть слабина, и не только в этом, так как я слишком поляризованно подошёл к проработке матчасти, сосредоточившись на релятивистских эффектах, вычислениях точек Лагранжа и прочего. То есть все вопросы и замечания по матчасти от Вас принимаются.

Отдельное спасибо, что сравнили с Рейнольдсом). Вы не первый, кто проводит подобные параллели. Со мной такое было и на прошлых рассказах, где меня сравнивали и с "Видоизменённым углеродом", Рейнольдсом, Уоттсом и прочими произведениями от серьёзных фантастов, которых я до написания своих рассказов не читал, поэтому плохо понимал, с чем же мои рассказы сравнивают.
Но, блин, это классно, спасибо)).
Bioskeptic
Цитата(Death Continuum)
Со мной такое было и на прошлых рассказах, где меня сравнивали и с "Видоизменённым углеродом", Рейнольдсом, Уоттсом


Тут параллели сами собой напрашиваются)
В "Острове" Уоттса, например, героиня рассказывает об оставленном позади человечестве, которое уже настолько изменилось, что уже не понятно, кто вылетает из гиперврат, которые расставляет их звездолет)

На самом деле хотелось бы узнать, почему замолчало человечество) Вошло в трансцендентность?
Death Continuum
Основная мысль на заднем плане была такова, что человечество доигралось в слишком горячие геополитические авантюры, в которые никто не выигрывает. А те, кто уцелел, рассеялись друг от друга так далеко, что все хрупкие связи между ними истончились навсегда.
Bioskeptic
Цитата(Death Continuum)
человечество доигралось в слишком горячие геополитические авантюры


Даже боюсь представить, как выглядят горячие геополитические авантюры в эпоху постсингулярности :kz:
Death Continuum
Я вот тоже побоялся. Вероятно, это напугало бы даже такого фаталиста и безбашенного авантюриста, как Джелико.
Vladis
Цитата(Death Continuum)
у меня была цель написать камерную и одновременно масштабную историю в минимуме знаков, где человек – нечто вторичное. В этом есть нечто лавкрафтианское, но на НФ-лад.
Смелая затея. Вкупе с насыщенной матчастью ломающая мозг изнеженному среднему читателю.
В итоге – мощный, смелый, нетривиальный, атмосферный рассказ, настоящая ТНФ. Спасибо!



Death Continuum
Vladis, благодарю!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.