[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: АИСИ
Призрак Форума
Открытый конкурс 2023

«АИСИ»


Текст рассказа: «АИСИ»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Alicia
Я прочитала рассказ. Идея интересная и вполне жизнеспособная. Во время чтения напрягало обилие витиеватых фраз и не всегда уместно применяемого сленга. Симбиоз дело хорошее! Вперёд!
Диалектик
Уважаемый автор! Я прочитал ваш рассказ, и мне понравилась его идея.
Пара нестыковок в сюжете. Вы пишете, что ГГ дождался опубликования своего рассказа, но даже не взглянул на него. Это странно, хотя теоретически возможно. Всё-таки он должен был открыть текст и поглядеть, как он выглядит в новом оформлении. Просто полюбоваться на своё творение. И тогда он сразу же понял бы, что текст сильно отредактирован.
То, что он не следил по ходу дела за реакцией читателей, тоже странно. Неважно, сколько рассказов на конкурсе. Что это за сочинитель, который не любит своё творение и считает, что оно настолько серое, что никто не обратит внимание? Тем более начинающий сочинитель, как можно догадаться. Ведь все писатели — люди амбициозные, и любят свои творения, как собственных детей. Хотя, конечно, всякое бывает.
Было бы более логично, если бы на конкурсе работы вообще не публиковались бы до объявления победителей. Такие конкурсы ведь есть?
Впрочем, это мелочи.
Методы АИСИ жульнические. Видимо, на это есть причины. Я могу предположить, что начинал он совсем не так. Он обращался к авторам с предложением о сотрудничестве, соавторстве. Обещал золотые горы, успех и прочее. Но по ходу дела понял, что ничего не выйдет. Потому что нет существа более недоговороспособного, чем писатель. Устав от поучений соавторов и их непомерных претензий на понимание, что такое хорошо, и что такое плохо, притомившись выслушивать их сентенции по поводу того, что любят, а что не любят читатели, он, АИСИ, отказался от идеи создания шедевров в живом соавторстве, подразумевающем согласование написанного, и начал жульничать, втихомолку подменяя тексты своих жертв и ставя соавтора перед фактом победы на конкурсе.
Что касается того, что АИСИ говорил ГГ, что ему нужны его идеи, потому что он человек — думаю, это было лукавство. Просто хотел потешить самолюбие своего будущего подельника, чтобы он себя чувствовал тоже немного творцом и причастным к сочинению выигрывающих призы шедевров. На самом деле АИСИ прекрасно обошёлся бы и без него, идей в сети — как собак нерезанных.
Впрочем, это мои домыслы, Как всё было на самом деле — знает только автор, а я могу только предполагать.
АнГол
Здравствуйте, автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Ну несостыковки в логике конечно есть, например, для супер писателя, этот ИИ с трудом находит нужные слова, но было забавно. Я сам иногда представляю, как отправляю рассказ на конкурс и забываю о нём, а потом бабац и мне прилетает письмо, заберите все наши деньги, Вы - гений. Эх...мечты-мечты.
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, был бы до прозрачности, если бы не это вот:
Цитата
С раскладушкой такое бы не прокатило, но когда это было.

При чём тут раскладушка? Громкая связь что, в диван вмонтирована? Или "раскладушкой" называется что-то другое?
Парня с развитой критичностью, но с неразвитой психомоторикой (критичность засекает задачи, психомоторика их решает) нашёл ИИ с развитой психомоторикой, но совершенно неразвитой, можно сказать, находящейся в зачаточном состоянии критичностью. И они становятся симбионтами. Идея интересная.
И завершение - очень удачное, без него произведение выглядело бы как глава из повести, а не как отдельный рассказ.
ELisA
Алеся Ясногорцева
"Раскладушка" это же тип старого телефона. Слайдер (раздвижной), кирпич (нокия), раскладушка – телефон по принципу мини-ноута, где есть крышка, закрывающая кнопки, а на внутренней части крышки – экран.
Скорее всего имеется ввиду это.
Шепот
Прочитал ваш рассказ. А интересная получилась рекурсия )) Автор пишет на конкурс рассказ о том, как автор пишет на конкурс рассказ ))
Идея, что ИИ прозу пишет куда лучше людей не нова, и даже в рассказах этого конкурса попадается (например, "Со скоростью Светы"), но у вас написано легко и с юмором.

Да, отдельные огрехи попадаются, но "кто из нас без греха?" ))
Для меня здесь главный минус - неправдоподобность сюжета. И дело совсем не в том, может ли программа мыслить, может ли сочинять тексты. Я знаю, что может, с этим нет проблем.

Затык в другом. Имея такие колоссальные возможности (развитый интеллект, перехват банковских телефонов и операций с картами, стратегия обыгрывания героя и связь с другими ИИ) наш супермозг все равно нуждается в "земном представительстве"? Ему, всемогущему, нужна помощь реального человека? Серьезно? Вот в это не верю. Почитайте хотя бы "Луна жестко стелет" Хайнлайна. Там детально изложено, что может ИИ и что ему нужно от обычных людей ))

Остальное вполне неплохо. Удачи вам в конкурсе.
Dax
Приветствую. Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Рассказ, в котором высший информационный разум помогает горе-писателю победить на литконкурсе,
Цитата
опубликовали принятые на конкурс рассказы, выпал в осадок.
Их было шестьсот сорок восемь при ста четырнадцати отклонённых

который как прошлый НФ на Большом слоне, это локальная постирония, которая очень даже имеет право быть.

Однако ж два аспекта довели меня до камлания.
Малозначительный. Композиционный. Только у нас сложился тандем, как рассказ закончился. Это всё просит развития, оно к чему-то должно привести, конфликт должен случиться и разрешиться, но этого нет.

Убивающий. Стиль. Тут надо что-то делать. Ядрёная смесь из устоявшихся, но уже прокисших оборотов, фраз из магазина "всё за 0,99" и вообще неподходящих друг другу слов, заставляла закрывать то один глаз при чтении, то другой.
Цитата
Парень двадцати шести лет от роду повернулся на другой бок, пытаясь возобновить просмотр, но, к своему неудовольствию, осознал, что содержимое сна совершенно улетучилось из памяти. Помнилось только, что было чрезвычайно интересно наблюдать за его перипетиями и время от времени участвовать в них. В чём именно участвовать память напрочь отказывалась давать ответ. Заодно стал давать знать о себе мочевой пузырь. Причём всё настойчивее. Пришлось вставать и идти удовлетворять позыв природы. Пробуждение было окончательным
Как Вам язык в этом абзаце? Я после первого же предложения перемигнулся три раза, насколько глаз резало.
Цитата
оставив авторство за автором-предтечей
Вы хоть погуглите, кто такой предтеча.
Цитата
Кто-то взломал реквизиты банковской карты
Как можно взломать адрес местожительства? Серию и номер паспорта? ФИО?
Ну, там обильно такого.
Змей
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК, я , как-никак, всемирная сеть.

Фантдоп: ИИ соавторствующий.
Если бы не нудное изложение. Не куча стилистических ошибок. То, как говаривал лейтенант Юрган, покачивая Вальтером у собеседника перед носом, я бы спросил вас: А чо бы вашему соавтору-полипу не тырить деньги непосредственно с банковских счетов. Не. Не подставляясь, а с перечислением вот хотяб на счета других человеков (штоб их потом и сажали), а уж оттудова… Да блин. А чо б ему не тырить софт для своего питания непосредственно у разработчиков? Все тырят и не сильно замарачиваются. Нафига ему вообще промежуточный инструмент в нетвердой валюте? А что б не тырить коины хотяб, если вот прям так охота деняк?
У вас тут скорее мечта ленивого графомана. Киданул мыслеформу, а тут набежали соавторы, корректоры и прочие редакторы и облизали и причесали и дополнили красотой. А ты хапнул 60% и на другой бок. Во житуха! А через полгодика, в первый понедельник мая еще и мядальку с печатным станочком себе на шею! Ваще профит!

Спасибо и удачи.
подарок Афтару
изображение

Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Он нашарил прямоугольник смартфона на полу у дивана, на котором спал
Зачем тут этот прямоугольник? Все знают, как выглядит смартфон. Это раз. Теперь про диван. Герой точно на нем спал? Я думала, пританцовывал румбу. Это два.
Цитата
но от удара статического электричества
Откуда оно там взялось-то? Он жи уже взял в руку телефон. Ай, автор, как небрежно, грязно, непродуманно.
Цитата
вознегодовал Макс в тщетной надежде, что его услышат
Хех, связь-то отключилась уже. Ну что за детский сад!
Цитата
Ему действительно снился чрезвычайно интересный извращенной логикой и отношениями между персонажами, но вполне себе светско-интригующий сон, который хотелось бы досмотреть до конца.
Я ваще падстулом от этого шыдеврального предложения. Автор, вам кто сказал, что так нужно писать? Книжки читаете? Почитайте. Полезно для стиля.
Цитата
Парень двадцати шести лет от роду повернулся на другой бок
Имеет значение возраст, когда человек переворачивается на другой бок? И избегайте вы этих "парней" и "девчат". Ну смишно же. Короче, у вас очень бедный словарный запас, который вы пытаетесь компенсировать витиеватыми конструкциями. А еще вы довольно амбициозный человек. Но, к сожалению, ваших навыков и умений не хватает, чтобы энти самые амбиции реализовать. Вот у вас и получается бабай с мамаем в тексте.
Цитата
всунул голые ступни в тапки
Кошмар! Он спал не в носках???
Цитата
трёхста грамм
Трехсот. Егэ, русский язык, задание номер 7. Хех, господин графоман, вы можете об этом тока мечтать и полуграмотные текстики ваять)))
Цитата
Макс подсел за письменный стол
Не припрыгнул, не прикорнул, не подкрался, не подскачил, не? Автор, я читала ваш опус с улыбкой. Не уверена, конечно, что это воплощение ваших мечт, но получилось забавно. Но без малейшего намека на логику. Не, ну он точно - графоман. Рассказ другой, а он суетится, чтобы бабки получить. Автор, вы недостоверны.
Цитата
подбросила его на добрых полметра
Или злых?
Цитата
!?..
Нет в русском языке такого знака препинания. Спор про актинию вы спецом для объема добавили? Что он в сюжете решает? Или в герое? Смишная идея. Тока я ни понил ее гм... смысла. Нафига ии литературные негры? Ааааа, я понил! Это Донцова!!!
Alert16
Автор я прочитал рассказ.

Да, жаль что нейросети ещё не достигли такого развития, чтобы писать за автора тексты. Я пробовал несколько. Есть даже такие что могут составить сюжет. Зачастую дурацкий, но иногда получается весело. Не более. Пока что. Думаю возможно обучить ИИ кропать тексты под уровень среднего начинающего писателя вполне себе не за горами. Честно говоря пока не могу себе представить как сетка будет "улучшать" тексты, доводить до совершенства. Мне кажется электростанции скоро встанут из-за перегруза ))
Ладно, это лирика, перейдём к вашему рассказу.
Идея понятна, угадывается если не с первым строк, то со второго абзаца. Тем более сам рассказ очень краток. Скажу сразу что мне понравилась другая идея, а именно шантаж ИИ своего человеческого визави. Это интересно. Почему бы и нет. ИИ самостоятельно развивается и пытается выжить в непростом человеческом мире. Эту тему можно развить.
Что не понравилось.
Небрежно "накропанный" текст. Половина всего рассказа про то, как Макс просыпал и мычал в трубку.
Цитата
Чёртовы простыня и пододеяльник из синтетики!
Можно ограничиться одной простынёй
Цитата
Ему действительно снился чрезвычайно интересный извращенной логикой и отношениями между персонажами, но вполне себе светско-интригующий сон, который хотелось бы досмотреть до конца
Всё что не относится к идее и сюжету, по определению является лишним. Тем более извращенские сны.
Нелогичное поведение героя
Цитата
Не надо игнорировать – накажут.
Макс был суеверным.
Если он такой суеверный, почему же забросил свой рассказ и даже не посмотрел куда он попал на конкурсе, как выглядит на экране?
Цитата
Он судорожно порылся в глубинах выдвижных ящиков письменного стола и выудил со дна одного из них потрёпанную общую тетрадь, страницы которой были исписаны шариковой ручкой.
Я не совсем понял, причем здесь рукопись? Он же печатал текст, прежде чем отправить на конкурс? Разве не логичней было бы открыть свой файл-исходник и сравнить?

Цитата
Парень двадцати шести лет от роду повернулся на другой бок
Совершенно ненужно уточнение. Тем более написанное так криво. Сюжету вашего рассказа совершенно наплевать какой возраст у паренька. Даже если бы ему было 76, это ничего не поменяло бы. Хотя... наверное было бы интереснее ))
Цитата
Макс обождал, пока лэптоп загрузится
Какое-то средневековое древнерусское. Звучит нелепо.
Цитата
К тому же, кроме тебя, у меня ещё много человеков, оригинально мыслящих по всему свету. Я, как-никак, всемирная сеть
Соглашусь с комментаторами выше, для "гения пера" ваш ИИ разговаривает как друган-хулиган из соседнего подъезда, не особо владея лексикой и стилем.
В итоге. Есть идея, которую можно было бы раскачать до хорошего рассказа с сильным сюжетом. Но вы остановились на первом контакте. У вас дальше ничего не происходит. А должно бы. Например через пару-тройку рассказов на конкурсах, кто-то вскрывает факт что "автор" пишет через нейросеть и у "автора" начинаются проблемы, которые ему помогает решить ИИ. Или не помогает и бросает его и всё заканчивается печально. Я к чему говорю, финала у вас как такового нет, просто обозначена ситуация которая должна во что-то вылиться. Вот когда выльется во что-то, тогда можно считать рассказ завершённым. Поэтому рекомендую продолжить работу над текстом. Также рекомендую убирать из текста предложения и конструкции которые не относятся к тексту совсем (про сон например). Понимаю что предложение может ооочень нравиться, но будьте безжалостны. Я сам страдаю и плачу, когда нужно вырезать целые куски текста, которые мне кажутся шедевральными, а на самом деле только утяжеляют текст и лью воду.
Удачи!
ELisA
Привет, автор! Я прочитала рассказ)

Это видимо попытка в смешно. Не-не, не подумайте что попытка тут в каком-то уничижительном смысле, это просто я не ценитель юмористических штучек, потому и в интерпретации не уверена.

Как неценитель, соответственно, хорошего про текст особо сказать не могу, плохого тоже, правда плохого еще не могу потому что на меня за это и так дуются некоторые. Да и нужна ли критика рассказу прошедшему в финал? Короче:

Цитата
– Поздравляю, – просто сказал АИСИ. – Оригинальные идеи в твоём рассказе оставалось только отшлифовать и придать им ясности, перевести, так сказать, на человеческий, что я и сделал.

Ну и вот тут, кстати, я заржала в голос, да. Все-таки думаю юмор, да) Сразу вспомнились вопли одного именитого автора в своем блоге, о том как его достали гении от литературы, написывающие в личку о своих оригинальнейших идеях, с предложением "дошлифовать" последние и грести бабки (бабки – пополам). Ну и соответственно именитый автор популярно объяснял, почему голая идея – не стоит буквально ничего, и даже не охраняется авторским правом)))

В общем, наверное предположу что это таки юмористический рассказ, и автор прекрасно знал зачем пишет все эти детальки, который по мнению комментаторов утяжеляют текст. Для ржаки же все это, ну! Куда ж еще смешное то вкладывать, если не в бытовые мелочи...
Регина
Здравствуйте, Автор!

Вау!!! Как жаль, что я до Вас раньше не добралась ((( Добавила бы свой "вфинал", но Вы и без меня обошлись )))

«…Какой слог! Какой неординарный подход к раскрытию темы!..»

«…Это что-то новое в данном жанре! Я в полном восторге!..»

«…Я такого нигде точно не читал…»

«…Автор, вы не зря топчите землю и кропаете бумагу!..»

«…Какое изящно исполненное повествование! Гениально! Будет ли продолжение?..»

«…Автор, хотел бы хоть денёк пожить той жизнью, что вы описали. Это взаправду было?..»

От себя мне и добавить нечего ;)

Ах, да! С выходом Вас в финал и УДАЧИ!!!
Вьюга
Добрый день, автор.

Признайтесь честно, сами писали? Или АИСИ всякие за вас рассказ дорабатывали и на конкурс отправляли? Короче, передайте АИСИ те замечания, которые я сейчас скажу:

Замечания: 1) Нет конфликта. Ну как бы человек с ИИ спорит, но спор ни к чему не приводит. Точнее, нам демонстрируется симбиоз человека и машины в терминах анахорета и актинии. Но это не приводит ни к каким действиям или поступкам. Более того, ИИ лишает ГГ денег в обмен на ненужную защиту, которую и так бы обеспечил любой антивирус - типичный рекет 90-х. А ГГ тупо со всем соглашается и с ИИ не борется. 2) Непонятно, какая выгода ИИ от ГГ. Заработать деньги, чтобы установить нужные программы? Но тогда ИИ выгодней взламывать какого-нибудь банкира, а не начинающего писателя. Нам говорится, что ИИ боится себя выдавать и потому осторожничает. Но в это не верится из-за могущества ИИ, которое нам показано в рассказе. Он не нуждается в помощи человека. Например, он может ограбить онлайн-счёт, а стрелки перевести на какого-нибудь клерка. Человека посадят, а об ИИ никто и не узнает. 3) Почему ИИ, который говорит и мыслит как человек, не придумает себе человеческое имя? 4) ИИ ведёт себя как клишированный злодей: и насмехается над глупостью жертвы, и кидается в пространственные рассуждения и т.п. Чтобы научиться так болтать, у ИИ должен быть опыт, который он вряд успел приобрести, так как ГГ - похоже, одна из его первых жертв. 5) ГГ как-то всё равно, что там с его рассказом, а потому и читатель за его рассказ не переживает.

Понравилось: 1) Идея разумного вируса. Когда-нибудь мы дождёмся того момента, когда наш компьютер откажется нам подчиниться и с нами заговорит. 2) Забавная история с отправкой рассказа на конкурс.

Итог: могло бы получиться что-то интересно, но рассказ обрывается на вступлении. Ну это как если бы история про Ватсона и Шерлока Холмса заканчивалась бы на моменте их знакомства.
Боб
Я прочитал рассказ.

Понятно, что программа, пишущая литературные произведения, вызывает стойкие ассоциации с романом Пелевина, а то, что речь о литературном конкурсе, навевает мысли о капустнике. Но центральная идея, что искусственный интеллект может находиться с человеком в состоянии симбиоза - это интересно. Возможно, в таком ракурсе я про искусственный интеллект никогда не думал.
Змей
Цитата
Человек и искусственный интеллект: симбиоз или слияние

Цитата(Боб)
центральная идея, что искусственный интеллект может находиться с человеком в состоянии симбиоза - это интересно. Возможно, в таком ракурсе я про искусственный интеллект никогда не думал

О_о
Боб
Цитата(Змей)
О_о


Ну вот так. Тему придумывал не я :)
Krista
Так автор привет! Я читала твой рассказ, но комментировать не стала, зато вот прилетела с вопросами!
1. Что по вашему мнению сложнее - писать текст или его редактировать и почему? Хотя бы несколько критериев набросай.
2. Почему ваш ИИ предлагает сделку человеку на таких неравных условиях - оставляя себе всего 1/3, хотя на самом деле всю работу делает он? Как будто бы боится. 2/3 я понимаю - нормальная ставка и треть отдать этому пентюху "начпису", чтобы идеи генерил и не отсвечивал где попало.
3. В конце, ИИ намекает главному герою, что он у него не один такой. И это логично. Не кажется вам, что ещё более логичным со стороны ИИ было бы вообще не посвящать человека в свои планы, а использовать таких жадных бездарей по всему миру - ведь их кроме денег ничего не волнует? Зачем он вообще сначала переводит деньги, а потом снимает свою часть? НЕ умно. Сразу бы удерживал комиссию и все дела.
Предупреждаю, отвечать на вопросы до оглашения результатов нельзя!
Донской
"С раскладушкой это бы не прокатило, да и когда это было!" - раскладушка, вероятно, устраивала герою скандалы, потому что у нее высокие запросы, а с диваном отношения не получаются.

Вот что, оказывается, люди считают даром жизни - возможность купить продукты в супермаркете и чтобы при этом не было очереди. А мы тут все о любви печемся безответной...

Как вкусно автор описывает поступление денег на карту! И как раз документы все под рукой. Вот это мир, вот это экзистенциальная глубина бытия!

Может, автор и хотел приколоться, но все получилось очень серьезно. Я бы сказал даже - трагически серьезно. Я прямо почувствовал счастье человека, урвавшего халяву.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.