[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Tabula nova
Призрак Форума
Открытый конкурс 2023

«Tabula nova»


Текст рассказа: «Tabula nova»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Змей
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК. Табула ваша нуждается в заполнении.

Фантдоп. ИИ новорожденный.

Пару слов. Чесслово, не знаю, зачем я это прочитал. Еще до пупков как-то я дошел, а после них, ну вообще никак. Космический корабль как идеальная лаборатория. Ну, может быть – бежать некуда. А с другой стороны – скорее повесишься или кукуху снесет.

История. Сказать странная – будет мало. Сказать детская – будет много. Хотя вот в подростковом возрасте, когда пОдросток уже давно разобрался, чо к чему, наверное это будет такой гениальный анекдот: ой - смотри какая у меня штука между ног! Ой а у меня нету ничего. Но когда меня в пять лет маманя отвела в женскую баню я уже все понимал. Вот чего не понял - из каких соображений она это сделала.
Я бы отнес вашу работу в группу рояльных фабрик. Вот, при том, что вы там и сны заряжали (но кмк не то я не понял тонких намеков, не то сны эти вообще из другого вашего рассказа), и еще много чего наворотили, рояли ажно стоят в три этажа друг на друге и даже не стараются прятаться в кустах. А самого главного рояля в виде старого, кашляющего в комнатушке, биолога вы припасли на финальный «вот это поворот». Ну да, ну да. Жили, жили взрослые люди, мальчики и девочки фиг знает сколько лет, даже курить их кто-то научил, а вот отсутствие сосков и пупков у себя совершенно не наблюдали все это время.
Кмк ИИ – это не форма, это процесс. И процесс этот требует постоянного общения (читай воспитания/обучения/игры) и если уж старый кашлючий старикашка пытался там себе детей настругать – первое, чем он должен был озаботиться, это воспитание.

Итого. Единственная мысль, которая меня посетила после прочтения: создавать ИИ на биооснове – пустое, видимо, занятие. Уж больно тупой получается этот ИИ, много тупее пятилетнего шибздика, которога маманя водила в баню, Причем произведенного на свет вполне естественным путем.

Спасибо и удачи.
Свернутый текст
изображение
изображение
изображение
Регина
Здравствуйте, Автор.

Мне не понравился Ваш финал. Да, наверное, старик очень устал от жизни... очень скучал от одиночества... Почему от тогда никогда ранее не общался со своими ... гм... поделками? Потом... А как он сам различил, что "было доставлено три тела-носителя: одна девочка и два мальчика"?, Просто поверил сопроводительным документам, где было написано: "мальчик Сережа", "девочка Олеся", "мальчик Миша", как у кукол в магазинах? Потом эта байка с мышами... Она для развития у поделок чувства юмора?
Я ни в коем случае не поставлю Вам "минус". Написано бойко и гладко, но такая... печальная, в общем-то, история... И довольно сумбурная. Не люблю печальные истории ((( Простите, Автор, что оставляю Вас без "плюса" ((( Обязательно появится кто-то, кто оценит Ваш рассказ! Еще не вечер.

Всего доброго!
Alicia
Я прочитала Ваш рассказ. Финал не понятен, так же не понятно к чему тут мыши.... В начале, читая про две разные клетки, я думала, что история будет об одном....а она вон, о другом оказывается. Сбивается настрой. Но, впрочем, имеет место быть. Удачи!
Вьюга
Добрый день, автор.

Сразу после прочтения мне подумалось - какой классный рассказ. Здесь есть всё, что надо для научной фантастики: космическая станция, учёный, роботы, лаборатория, компьютер. Да и по языку написано неплохо. Но стоило мне посидеть и подумать, как в глаза стали бросаться огрехи в логике.

Замечания: 1) Какая мотивация у персонажей? У роботов её нет. Пока мы и они сами считали, что они люди, то их целью было исследование мышей и только. А когда они оказались роботами, то в общем-то ничего не изменилось. "Окей, мы оказывается роботы. Ну и пусть". Это не Роман должен был вызывать андроидов, а сами андроиды должны были добраться до создателя. Иначе андроиды превращаются в пассажиров истории. У самого романа вроде есть цель - продолжить исследования. Но с точки зрения всего человечества (а Роман теперь единственный его представитель) это ничто. Роман в конце умирает, но читателю плевать, сочувствия тот не вызывает. 2) По сюжету гибнет Земля. Где шок Романа? Где потрясения? Где переживания читателя? Ничего нет. Гибель Земли сообщается почти как рядовой факт. 3) Какими исследованиями занимались на этой станции? Из текста осталось непонятным. 4) Трое персонажей видят сны. Но сбывается только один - с богом. Почему нельзя было показать, как гигантская механическая рука подняла андроидов из лаборатории на мостик, тем самым осуществив в реальности второй сон? 5) Роль ИИ в тексте ничтожна. 6) Самый главный, самый животрепещущий вопрос: кому на корм шли мыши? Из всех живых существ на станции кроме них сказано лишь о Романе. То есть это Роман их ел?

В итоге вывод: неплохо, но создаётся впечатление, что не доделано.
S.E.N.
Я прочитала рассказ, словно снова в школу попала: спасибо прекрасному тексту за атмосферу подростковой тусовки.

Текст спрятан. Кликнуть для отображения.

Мир людей глазами подростка передан сильными, точными мазками:
Цитата
За столом человек. Точнее не просто человек, как она, Миша или Сергей, а старик.

Помните, как у А.С.П.: "В комнату вошел старик лет тридцати"?

Несмотря ни на что, герои спокойны как удавы. Они сохраняют трезвый ум даже когда это, казалось бы, невозможно:
Цитата
Не переживай, Олеся, я тоже машина.

Способность мыслить логически героев не покидает никогда. Их выводы четки и кристально правильны:
Цитата
Миша шел и думал: «Если я не человек, получается, что люди построили меня также, как наш космический корабль».

Человек-старик в рассказе подл и мерзок:
Цитата
– Нет, дети, я не Бог, – старик высморкался, – я человек, меня зовут Роман, и я вас обманул немного.

Цитата
...Роман тупо поднял глаза

Цитата
– Девочка…– старик засмеялся, но смех перешел в кашель.

Человеческая склонность к самоуничтожению показана тоже прекрасно, с помощью кстати подвернувшегося апокалипсиса:
Цитата
– Связь отсутствует на всех диапазонах. Предположительная причина – серия электромагнитных импульсов на поверхности планеты, вызванных использованием сверхмощного оружия.

Цитата
Бело-голубая прежде, теперь Земля была серой.

Люди, в отличие от роботов, могут легко убить. Это противопоставление не может не греть душу читателя:
Цитата
– Вы убьете меня, а затем забудете все. Вы будете жить по-человечески. Любить. Злиться. Смеяться. Впрочем, выбора у вас нет. Опция безусловного повиновения действует, пока… Пока я жив.
– Почему мы, а не ИИ? – спросил Сергей.
– ИИ не имеет права убить человека, – сказала ИИ. – Айзек Азимов. Четыре закона робототехники. Вы же считаете себя людьми, следовательно, не испытаете кибер-шока.

Когда я прочла, как последнего гоминида-примата и мерзкого старика все-таки убивают, у меня как от сердца отлегло:
Цитата
Старик дернулся, попытался вздохнуть, встать, но Олеся держала крепко.
– Потерпи, – она склонилась к его лицу. – Вот и все. Уже все кончилось.

Как говорится, вуаля! Мир снова в гармонии, ведь теперь он принадлежит только растениям и пчелам!


Донской
Пришел я читать рассказ по рекомендации рецензента Своя - той, которая рядом с "густым и обильным секасом". Рекомендация, в смысле, рядом. Но рассказ оказался антиэротическим: девушка требует от одного парня, чтобы тот ее поцеловал, а он не хочет, а от другого - чтобы он смотрел на нее, пока она раздевалась, и не смел отводить глаз.

Кроме того, думаю, оксюморон - это что-то другое.

Начать надо с поиска того, кто умеет ставить запятые там, где они нужны, и, наоборот, не ставить там, где они не нужны, отличать "-ться" от "-тся" и, в целом, исправлять в тексте ошибки.

Когда выясняется, что у героев кукольные тела, то понятно, что надо кончать жизнь самоубийством, потому что двум парням и девушке предстоит в ближайшие десятилетия только работать.

Несмотря на отдельные интересные образные находки, рассказ в целом убог и банален.
Dax
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

С одной стороны мне понравился слог в плане вариативности, т.е. объекты постоянно меняются. С другой стороны, 2/3 рассказа натурально ничего не происходит и, более того, не нагнетается, крючков почти нет. Сны трёх героев для меня не сыграли. Да, бывает такое, что автору хорошо в своём рассказе, и не хочется покидать его.

Цитата
Мише казалось, что нет никакого космического корабля
Я вот тоже повёлся. Гадал, что же нам откроется: бункер или вирт? Но не угадал. Автор просто пустил ложному следу.

Слом 4-й стены и появление Романа, да, оно объясняет историю из начала, которую не мог понять Сергей, но жизнь Романа, поведанная торопливым пересказом, сбивает читателя с настроя. Т.е. как бэ фокусник на сцене демонстрирует пассы, а потом включаются динамики, и диктор объясняет, в чём был фокус.

Потом. Роботы курят. Во-первых, курение на космическом корабле и подводной лодке - вещь настолько стрёмная, что зачем Роман такое допустил, даже ежу не понятно. Во-вторых, от курения так зависит появление эмоций?
Поэтому такая деталь привнесена, на мой взгляд, просто из быта автора. Не факт, что автор курит, но курение часть бытия.

Еще один момент. То, что Роман изолировался.. Нет уверенности, что это способствовало решению его задачи по воспитанию людей из роботов. Кроме того, одиночество не слишком благотворно сказывается на космонавтах.

Цитата
Отныне роботы считали, что они люди
Ну, вот они смотрели разные записи (с разным рейтингом)
Ну, они ж смотрели на себя, они ж должны были видеть отличия в теле, да и в некоторых.. хм.. физиологических аспектах, чтобы это понять. А оттого такая фигура умолчания, это вот такой пас фокусника.

А от того, как целостная история, поданная сначала от лица (лиц) роботов, а потом развёрнутая на много градусов, рассказ для меня не сложился.

Частности.
Очень интересен выбор строя первого абзаца в виде ультра коротких предложений. Понять бы, почему так.
Цитата
два террариума с мышами
Я ничего не понимаю в разведении грызунов, но вроде террариум - для других существ.
Цитата
бедные мыши ... тоже задействованы, тоже боятЬся

Цитата
Олеся сидела на корточках, красивые коленки торчали в разные стороны
КМК, лучше обозначить, что разведя в разные стороны коленки. Да, и вот чтоб прям колени были красивые... Хм..
Цитата
а просто. Случайные видеозаписи
Лучше б тут без точки.
Цитата
–Спокойной ночи, Михаил!
Слиплось.
Цитата
Уснул он почти мгновенно. Он вообще легко уходил в сон и иногда мог им управлять. Сегодня ему хотелось посмотреть, как он целуется с Олесей в земном сквере, но сновидение выкинуло его на небольшую не очень чистую кухню. Первое, что он увидел
Вот тут вариативность текста сбойнула.
Цитата
Несколько ночей тому ей приснилось

Цитата
Помнишь, мы сморили тот фильм?

Цитата
А тут такой оксюморон, свинка болеет птицей
Ну, как бэ это что угодно, но не оксюморон.
Хотел бы также обратить внимание на различия между также и так же, оформление прямой речи, да и пунктуацию в целом. Ну и былки. Вариативность текста далеко не всегда спасает.

Цитата
С добрым утром! Вас ждут великие дела!» – пропела ИИ

Свернутый текст
https://youtu.be/7qrzcpl5ys8
Шепот
Прочитал ваш рассказ. Полон противоречивых впечатлений. Разумеется, субъективных. Возможно, в конце скажу вам что-то неожиданное, чего раньше никто не говорил ))
Ну вот, интрига создана, теперь рассказываю по порядку.

Откуда противоречивость моих ощущений. Текст написан смело и уверенно. Прям вот хочется вас читать и читать, берете за... душу и тащите читателя. С этим все отлично просто. Автор молодец!
Потом замечаешь огрехи грамотности - про это уже вам много наговорили, повторяться не буду. Хочу лишь сказать, что в отличие от других авторов, у вас ошибок очень мало. Все это легко исправить.

И лишь после того, как рассказ закончился, когда видишь всю картину, внезапно понимаешь... что картины-то и нет! Нагромождение нелепых логических дыр, эпизоды, пусть завлекательные, но они никуда нас не ведут, а наоборот, оставляют ощущение "поманили и забыли" - да хоть те же мыши налево, мыши направо, мыши ВЖК... Про это вам тоже говорили. Такое впечатление, что у автора при написании не было четкой картины, что именно он/а пытается сказать. И о чем история.

А теперь обещанное. Возможно, это прозвучит для автора странно (но для меня логично и естественно, очень в моем характере). Плюс я (безосновательно) предполагаю, что это у автора не случайный выверт или сбой, что автор в таком стиле пишет все свои рассказы.
Со своей колокольни я вижу для автора одну интересную возможность: писать в соавторстве. Если использовать аналогию, представив писателя как голову (сюжет, логика) и тело (выразительные средства, харизма текста), я вижу, что "тело" у вас прекрасное, а "голова", простите, никакая. Вот если бы автору объединиться с кем-то у кого наоборот, получались бы отличные крышесносительные рассказы, а то и романы, которые легко обойдут всех конкурентов. Это не стеб и не ирония, я действительно так думаю. И вы подумайте.

Кстати, название интересное выбрали. Аллюзия на Tabula Rasa. Хотя может быть, хватило бы и русского варианта типа "С чистого листа" или "С новой страницы".

Спасибо вам за рассказ и удачи в конкурсе!
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Непонятно, что случилось на Земле - атомная война, теракты, цепочка аварий и катастроф? Впрочем, какая разница, всё равно и то, и другое, и третье - следствие капиталистического хозяйствования.
Хуже другое. Роботы - герои рассказа - биологические, но половых органов у них нет. Но если нет половых органов - то биороботы и не будут ассциировать себя с мужчинами или женщинами. Они будут ощущать себя бесполыми существами. Я бы не обратила на это внимания, если бы не эта вот вакханалия по поводу количества так называемых "гендеров". И вот, такое впечатление, что идея рассказа - именно в этом: что ощущение пола не зависит о половых органов. На самом деле, это - идеалистическое заблуждение.. Речь идёт не о том идеализме, который про бескорыстие, а отом,, который про первичность сознания над материей.
Змей
подарок Афтару
изображение
Табита
Здравствуйте, автор!
Спасибо за приглашение в табличке.
Не могу сказать, что получила удовольствие после прочтения, но в целом - хорошо. Нет, не так. До момента с куклами читалось с интересом, потом - всё рассыпалось.
"Не понимаю", - хочется сказать.
Поясняю.
Читается легко. Три перса для рассказа (+ один) очень хорошо. Постарались их разнообразить.

Ружья висели-висели да не выстрелили.
К чему были эксперименты с мышами? Показать, что и Миша, Сергей, Олеся тоже подопытные? Но к чему тогда упор на разделение "на корм" и "любимые"?
Или мысль была в "мыши, не будь дураки, ищут причину, смысл, у них возникают суеверия"?
Мне, конечно, сразу представилось, что они подопытные, но кто змея? Как-то тревожно стало, особенно после огрызка яблока. Но привело всё это, извините, к пшику.
Совсем не докрутили, если честно.
Кажется, совсем не думали про пупки и куклы. Это настолько превратило интересное действо в фарс. То есть курить они могут? А пипи и кака, простите, нет? А фильмы ж умные земные смотрят. Вопросов никогда не возникало?? Нет, так не бывает. Я понимаю, если бы хотелось повторить, но пустота в ощущениях, ничего не получилось. Тогда бы, вроде, и драматизм. И готовы, и созрели, но никогда не получится.
К чему были сны? Вы не успели додумать? Хорошо это, сны эти, они у них разные, но тупик. К чему?
Я бы прочитала это в триллеровом ключе. Когда андроиды выясняют, что они не люди. Когда сон каждого к чему-то ведёт. Когда они сами находят создателя. Когда финал драматичен. Земля погибла. Человечество погибло. Роман умирает. Андроиды... А что, кстати, они? Вот к чему вы их привели? Сергей что-то понял, ему смешно?

Итог: не до конца продуманный рассказ. Мне скорее понравился.

Желаю творческих удач!

П. С.
Было много мыслей, но записать сейчас негде и некогда. Если захотите, стучитесь после деанона в личку, пообщаемся.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор.
Цитата
Сергей и затянулся сигаретой.
и
Цитата
Бесшумные механизмы втягивали дым.
Сергей и Миша были бесшумными механизмами? Где у вас связка между действиями?
Цитата
которую неизвестный рассказчик добавил оживления повествования для
Стесняюсь спросить, а где сидел неизвестный рассказчик? Он тоже курил как бесшумный механизьм?
Цитата
при употреблении обогащает почву и атмосферу
А нафига убирать окурок, если он такой полезный?
Цитата
И мыши, не будь дураки, ищут причину, смысл, у них возникают суеверия.
Оляля, мыши с ии?! Это круто! Но не круче, чем кактусы))
Цитата
с реками молоком и медом…
?? Я перечитала два раза сцену начала. Нифига не поняла с мышами и змеями. Вы че сказать-то хотели?
Цитата
Олеся сидела на корточках, красивые коленки торчали в разные стороны.
Она пысала, чоли, расставив колени? А, не, я вспомнила, ей же нечем пысать было.
Цитата
Не сметь разбазаривать оранжерею!
Ироды! Подворовывают? Короче, автор, я больше не стала тут цитатки ставить. Бесполезное это дело. Много места заняло бы - почти из каждого предложения.
Цитата
обнаружена угроза живучести корабля
Не могла не поставить( А мы его дустом, дустом, а он живучий, зараза, оказался! Я не буду перечислять все логические ляпы. Мне хватило обесписенных роботов, которые это поняли тока тогда, когда захотели заняться сексом. Интересно, а в каком органе у них скапливались моча и кал? Или они не ели и не пили? Странно, что раньше это у них никак не вызывало беспокойства. Но при этом дымят, аки человеки.
Цитата
Вы убьете меня, а затем забудете все.
Шыдеврально! Браво! На бис, пжалста! А теперь два вопроса дня. При чем здесь мыши и террариум? И к чему эти сны? Ружей понавесили - на целый полк, но ни одно не выстрелило. И ошибки надо почистить. Хотя... Вам - не надо...
Литера
Спасибо, что ...прочитали. Мне очень жаль, что так обманула Ваши ожидания. Все просто, Роман остался один, ИИ спасла его, но он остался один, навсегда, он никогда не долетит, и после депрессии, он находят три робота. Роман просто играет с ними, в темноте и мраке космоса, никому не интересно его открытия. А роботы не зная, что они не люди пытаются соответствовать людям. У них смазаны мотивы. У них смазаны сны, которые я подчеркивала осознанные.

Отдельно, хочу заметить, Крошка Элли, что
Цитата(Крошка Элли)
  обнаружена угроза живучести корабля
, это существующий терминология, еще введенном Петром Первым, и да, до сих пор используют как и море, так и в космосе. Поэтому, я не вижу ничего веселого.

П. С.


Табита Если хочешь, я с радостью услышу Ваши мысли, это всегда полезно
drug-zhivotnyx
Я прочитал, наконец ваш рассказ. Пугали-пугали меня тем, что он нехорош, но казалось все не так уж страшно. Язык весьма неплох. Те места, что всех шокировали, меня как-то не шокировали. Мыши и биороботы, имхо, это явно метафора отношений биороботов и их хозяина (Романа). Он ставит опыты на своих подопечных как те на мышах, и это одинаково бессмысленно. И немного метафора человечества (с исканиями смысла существования).
Что, по-моему, надо было бы прописать яснее. Смысл существования троицы биороботов - помочь довести корабль до планеты, которую можно было бы осеменить жизнью - растениями и пчелами. Это сделало бы ситуацию более осмысленной и менее депрессивной.
Во-вторых, следовало бы как-то показать, что у биороботов есть и другие "слепые пятна", помимо непонимания нечеловечности своих тел и существования. И вообще явнее проявить искажения в их восприятии мира. Было что-то такое, когда Сергей не мог понять юмора, но это и у нормальных людей бывает. Надо бы это как-то появнее выписать.
ОНи кстати, вообще как получали энергию? ели-пили или через розетку? Просто любопытство.
Смутил меня полет через Туманность Андромеды. И это даже не конец пути, примерно середина. Ни фига себе полеты за миллионы световых лет. Во-первых, они довольно бессмысленны, А во-вторых, владея такими технологиями, людям невозможно было оставаться в пределах планеты. Даже не говоря о колониях на других планетах, вокруг Земли должно было бы крутиться множество народу на орбитальных станциях. Да и то, что Роман оказался в начале войны на корабле совершенно один, крайне маловероятно и требует обоснования, почему так.
В целом история получилась чересчур невнятной, но с хорошим потенциалом к улучшению.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.