[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Весенний Пролёт Фантазии 2023»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Боб
Стартует подготовка к очередному сезону "Пролета Фантазии", уже тридцатому по счету.

Особых изменений в правилах не предвидится, за исключением слона в комнате - нам придется соблюдать новое законодательство насчет ЛГБТ тематики и по-прежнему очень осторожно относиться к другим остроактуальным темам. Хотя с другой стороны, у нас все-таки фэнтези, сказки - что тут может быть остроактуального? Сплошной эскапизм.

Небольшое изменение в механике общего голосования: теперь можно будет выбрать дополнительно к первой десятке еще пять рассказов, каждый из которых получит по 1 баллу. То есть получается на десятом месте всего будет от 1 до 6 рассказов. На получение бонуса для финалистов это не повлияет: достаточно выбрать десятку, дополнительные рассказы не обязательно. В малом финале работать не будет.

Ну а в остальном - все как всегда:

Приглашаем принять участие в XXX Международном литературном конкурсе «Весенний Пролёт Фантазии 2023»!

Свернутый текст
Принимаются ранее нигде не опубликованные рассказы на русском языке в жанре фэнтези размером от 7 000 до 40 000 знаков без учета пробелов. Тема – свободная.
Конкурс подойдёт как новичкам, так и опытным участникам, допускаются все желающие. Ограничений по возрасту участников нет, но конкурс не детский.
Участие бесплатное.
Приз: 1-е место 10 000 рублей (или 100 долларов США) и именной памятный знак.
Ждём рассказы до 17 апреля 2023 года по адресу: contest@fancon.org
Организатор – Арт-пространство «Понедельник»

Правила конкурса здесь, ознакомьтесь с ними, пожалуйста: http://fancon.org/rules_const/
Наш сайт: https://fancon.org/
Наши группы в социальных сетях (присоединяйтесь, чтобы быть в курсе):
https://vk.com/fancon_ru
https://t.me/fancon

«Пролёт Фантазии» - самый крупный регулярный международный русскоязычный сетевой литературный конкурс фэнтези, проходит дважды в год, весной и осенью, с 2008 года. Каждый раунд привлекает сотни участников со всего мира.


Получено 383 рассказа.
Aegis11
Здорово! Очень хочется принять участие в конкурсе, и идея уже есть.
Alert16
Цитата(Aegis11)
Здорово! Очень хочется принять участие в конкурсе, и идея уже есть.

Советую идею превращать в рассказ немедленно. Потому что мало написать текст, нужно его ещё превратить в литературное произведение ))) Сам по себе знаю. Вычитать, ошибки, стилистику проверить. На корректуру и редактуру больше времени уйдет чем на написание. А иначе можно получить столько "лестных" комментариев )))
Persian_Cat
Alert16
Привет из Лиги дедлайнеров. Наш девиз (официальный): "Успей в последнюю минуту". Неофициальный - "ничего не бойся, позорься до конца".
Боб
Aegis11
Alert16

Вы что, родственники?
Змей
изображение
Alert16
Цитата(Боб)
Вы что, родственники?

:confuse: Откуда такой вывод?! По цифрам что ли? ))) Ну так я старшенький значит )

Цитата(Persian_Cat)
Привет из Лиги дедлайнеров. Наш девиз (официальный): "Успей в последнюю минуту". Неофициальный - "ничего не бойся, позорься до конца"

Да... это про меня )))
Deacon
Что ж, меня долго не было (да-да, я знаю, что всем плевать), но на этот Пролет виды имею. Пишу этот комментарий для собственной мотивации. Так сказать вызов принят, теперь остается лишь "ничего не бойся, позорься до конца"
Anuta
Цитата(Deacon)
Что ж, меня долго не было (да-да, я знаю, что всем плевать), но на этот Пролет виды имею. Пишу этот комментарий для собственной мотивации. Так сказать вызов принят, теперь остается лишь "ничего не бойся, позорься до конца"

Поддерживаю! Тоже начну, но не факт что успею вовремя. А если успею то легко может выйти "ничего не бойся, позорься до конца"
Вычитывать в последнюю ночь мое самое любимое...
Persian_Cat
А пока все в ожидании нового сезона, предлагаем занять зрительные места на дуэли Фелидэ и Элизы Маджерской!

Шоу начнется вечером, примерно в 16 часов по мск.

Также приглашаем прочитать и прокомментировать рассказы, от которых бросает в дрожь, потому что героям там очень холодно! А сами герои - не совсем люди...
Игрушечный мир победил
Озноб и солнце
Aenor
Цитата(Persian_Cat)
А пока все в ожидании нового сезона, предлагаем занять зрительные места на дуэли Фелидэ и Элизы Маджерской!

А вот это хитренько))) Одобряю))

Я тогда тоже нашу вечеринку прорекламирую))

Добавлено через 9 мин. 42 с.

Если кому-то скучно или хочется немного прокачать свои литературные мышцы перед тем, как идти в атаку на Весенний Пролет 2023, айда к нам на вечеринку!

Свежий морской воздух, закуски из морепродуктов и черная тень страха глубокой воды - все это ждет вас здесь, на Талассофобной литературной вечеринке. Пишем миньки всего по 7к (без пробелов) к 23 января.
Времени вагон и 33 телеги. Присоединяйтесь! Как говорил котенок Гав: "А давай бояться вместе!" :hug:
WoodNight
Цитата(Yuki Onna)
закуски из морепродуктов

Закуски предусматривают наличие того, к чему они подаются. Ром будет или со своим приходить?)
Элиза Маджерская
Цитата(Persian_Cat)
Привет из Лиги дедлайнеров. Наш девиз (официальный): "Успей в последнюю минуту". Неофициальный - "ничего не бойся, позорься до конца".

Девиз самый хардкорный: "В Самую длинную ночь сон не нужен!"

Вообще в этот раз я намерена написать заранее. Чуть-чуть заранее. Совсем чуть-чуть заранее - шоб не в самый последний день.
Что-то мне подсказывает, что план совсем уж наполеоновский и неосуществимый))
Гостья из прошлого
Цитата(Элиза Маджерская)
Девиз самый хардкорный: "В Самую длинную ночь сон не нужен!"


Вот я однажды так считтерила) отправила совершенно сырой текст за две минуты до полуночи и дописывала в СДН. А если быть совсем честной, то текст был написан наполовину, и я просто дополнила его дублем, чтобы влезть в лимит...

ЗЫ. Нет, мне не стыдно)
ЗЗЫ. Повторять не советую)))
Aenor
Цитата(WoodNight)
Закуски предусматривают наличие того, к чему они подаются. Ром будет или со своим приходить?)

Рома целое море, а может и океан)) Не измеряли) Из своего только рассказ принести надо))
Элиза Маджерская
Цитата(Гостья из прошлого)
Вот я однажды так считтерила) отправила совершенно сырой текст за две минуты до полуночи и дописывала в СДН. А если быть совсем честной, то текст был написан наполовину

Вот как раз я в прошедший тур) Только к полуночи прислала всё-таки не половину, а чуть побольше... но таки да, тоже никому бы не рекомендовала :D
Алексей2014
Вопрос по существу: о номинации "За лучший мир". Для меня НЕ очевидно, что масса фант.допусков является достаточным критерием для того, чтобы Автор убедил меня в реалистичности своего детища. Скорее, наоборот. По итогам микро-дискуссий прошлого раунда выяснилось, что пренебрежение деталями реальности (в стиле "я художник, я так вижу!") является массовым явлением. И, коль скоро многим плевать на логику и реализм, может быть следует обсудить более-менее внятные критерии, что же такое этот самый "лучший мир" в рамках фэнтези?
Somesin
Цитата(Алексей2014)
что же такое этот самый "лучший мир" в рамках фэнтези?

По-моему, поезд с обсуждением определения номинаций уехал примерно в сезон, когда их ввели. Судя по формулировке в правилах, остановились на том, что:
Цитата
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

Я бы выделил в этом слово "описание", потому что логика и реализм - это "проработка". Чисто теоретически можно было бы ввести, конечно, еще номинацию "лучшая матчасть", но это была бы номинация от гиков и для гиков, потому что очевидно, что на конкурсе фэнтези специалистов по матчасти несколько меньше, чем на конкурсе, условно, твердой научной фантастики. Поэтому текущее определение с описанием, наверное, обсуждать уже не следует. Понравился людям мир ходячих плотоядных подсолнухов, использующих энергию двух солнц как магию - и что вы им сделаете, они в другом городе. Как-то так.
Дон Алькон
Эти номинации вообще довольно размытые категории, включая такие эфемерные понятия как "лучший язык"). Но поскольку всяк понимает под всеми этими категориями что-то свое, а по результатам голосования рассказы получают мизерные единичные баллы и также мизерно выделяются из всех прочих, поэтому смысла что-то тут усовершенствовать нет никакого, наверное)
Алексей2014
Цитата(Somesin)
Понравился людям мир ходячих плотоядных подсолнухов, использующих энергию двух солнц как магию - и что вы им сделаете, они в другом городе

Триффиды рулят!
Цитата(Дон Алькон)
рассказы получают мизерные единичные баллы и также мизерно выделяются из всех прочи
И никак не попытаться улучшить ситуацию?
Дон Алькон
Цитата(Алексей2014)
И никак не попытаться улучшить ситуацию?

Смотря какую ситуацию и с какой целью улучшать). Сами номинации, т.е. эти категории номинаций можно отнести к так называемым нечетким множествам. И насколько Алькон подзабыл дискретный матанализ, то все это должно относиться к разделу нечеткой логики, т.е. формально, выражаясь сухим языком математиков, улучшения в рамках текущей системы подсчета баллов иметь не может - т.к. то, что понимают участники под категориями "Мир", "Сюжет", "Язык" и пр. - здесь как ни напиши, каждый будет понимать немного но на на свой лад.

Но улучшать можно не ситуацию "чистоты выбора" по каждой номинации, а, допустим, общий "оживляж" этого конкурса или его привлекательность для участников - здесь ситуация с номинациями вполне может быть улучшена.
Somesin
Цитата(Алексей2014)
Триффиды рулят!

И не оспорить, конечно, один из лучших постапокалипсисов.
Dax
Цитата(Somesin)
один из лучших постапокалипсисов

С точки зрения триффидов.
Боб
Мир фэнтези не обязан быть реалистичным. Вот в только что закончившемся раунде я лично болел за грибы в этой номинации.
Змей
Цитата(Dax)
С точки зрения триффидов.

Другой точки Зрения там быть не могло
Алексей2014
Цитата(Дон Алькон)
Но улучшать можно не ситуацию "чистоты выбора" по каждой номинации, а, допустим, общий "оживляж" этого конкурса или его привлекательность для участников - здесь ситуация с номинациями вполне может быть улучшена.
Естественно, о том и речь.
Цитата(Боб)
Мир фэнтези не обязан быть реалистичным.
А это разве не критерий абсурда? Всё-таки, когда Толкин применяет христианские и скандинавские варианты звучания (!) имён - он обосновывает это "трудностями перевода". А когда хоббиты курят табак и жарят картошку - это приём для сближения с привычным читателю миром, "заземление" персонажей. Но когда в антураже (условно) Австралии по пляжу разгуливает муравьед - мне нужны дополнительные пояснения, откуда его выкопал Автор. И всякие отговорки, мол, "это же фэнтези!" не работают до тех пор, пока я не увижу удаляющегося с оборванным поводком Дали, или пока сам Муравьед не заговорит, описывая путешествие на плоту из Чили... Но и тут я вправе уточнить: в первом случае у нас реализм, а во втором - непонятно, как плот справился с Перуанским течением.
То есть, условность, фантазия - всё это прекрасно, но отсутствие опоры на действительность обесценивает труд Сочинителя (ему "всё дозволено"), отупляя Читателя (ведь "пипл хавает!")
... а потом приходится читать отговорки "это вы подумали, что я про Австралию писал - это условно-абстрактная Лемурия, виденная мною во сне. А вы все идиоты-заклёпочники, вот!"
S.E.N.
Цитата(Алексей2014)
Но когда в антураже (условно) Австралии по пляжу разгуливает муравьед - мне нужны дополнительные пояснения, откуда его выкопал Автор.

Австралийский муравьед: разве он не милашка? Судите сами:
фото австралийского муравьеда
изображение
Somesin
Цитата(Змей)
Другой точки Зрения там быть не могло

/режим легкой занудности/ если бы другой точки Зрения не было, сеттинг был бы гораздо менее интересным, это же основной источник сюжетных конфликтов)
но шутка клевая!
Боб
Цитата(Алексей2014)
когда Толкин применяет христианские и скандинавские варианты звучания (!) имён - он обосновывает это "трудностями перевода". А когда хоббиты курят табак и жарят картошку - это приём для сближения с привычным читателю миром, "заземление" персонажей. Но когда в антураже (условно) Австралии по пляжу разгуливает муравьед - мне нужны дополнительные пояснения, откуда его выкопал Автор.


Собственно, не могу не согласиться с обеими частями. Но надо сделать следующий шаг, задаться вопросом: почему муравьед разгуливает по пляжу Австралии? (не берем в расчет милягу из поста выше). Можно, конечно, сразу сделать предположение, что автор ошибся. А можно подумать, зачем он намеренно сделал такой ход. Причин-то может быть много разных: подсказка, отсылка, пасхалка в конце-концов. И если сразу подходить к тексту с реализмометром, то все эти возможные причины остаются за кадром и рассказ с большой вероятностью остается непонятным.
Дон Алькон
Цитата(Боб)
А можно подумать, зачем он намеренно сделал такой ход. Причин-то может быть много разных: подсказка, отсылка, пасхалка в конце-концов. И если сразу подходить к тексту с реализмометром, то все эти возможные причины остаются за кадром и рассказ с большой вероятностью остается непонятным.

Ну, почему-то никаких особых разногласий по поводу номинации "Самый интересный сюжет" у участников нету, зато с номинацией "Лучший мир" проблемы и споры. Здесь вопрос не к текстам и авторам их написавшим, а к читателям, не понимающим смысл некоторых номинаций, которые сформулированы очень размыто. Что-то вроде определения "Хорошего человека", к которому каждый причисляет себя, любимого, и к которому можно отнести и самого распоследнего рецидивиста, раз его мать того считает "хорошим человеком". Наверное если бы вместо номинаций "Лучший мир" и "Лучший литературный язык" здесь были были бы номинации "Самый красочный мир" и "Самый грамотный язык", то у Алексея его вопрос не возник бы в принципе.)
Дон Алькон
Вот эти номинации сейчас не работают или работают плохо -
Свернутый текст
– Лучший мир

Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

– Лучшая идея

Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

– Лучший литературный язык

Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.


- потому размыты или частично дублируют другие номинации.

И вообще, почему есть номинации "Юмор" и "Рассказ для детей", но нет номинаций "Самый страшный рассказ" и "Лучшая городская сказка"? По кол-ву номинаций - стоило бы еще добавить пару-тройку штук. Без фанатизма, но для развлекаловки)
Элиза Маджерская
Цитата(Дон Алькон)
"Самый красочный мир" и "Самый грамотный язык"

Отчего же, и тут легко докопаться, было бы желание :) Ну например:
"Самый красочный мир" - и любая бзсхднсть и мрачняк в пролёте, какой бы ни был интересный продуманный мир, потому что многие воспринимают слова буквально.
"Самый грамотный язык" - что-то маловато смысла в такой номинации, унылейший канцелярит может быть идеально грамотным, а в тексты с превосходным литературным стилем может закрасться пара-тройка опечаток.
А так это нормально, что каждый понимает под лучшим миром своё и что нет каких-то более определённых критериев. "Интересный сюжет", на самом деле, ничуть не менее субъективщина: кому-то нужен экшончик и чтобы читалось легко, кому-то поворотные повороты, кому-то - чтобы было "очень интересно, ничего не понятно", а детали сюжета вскрывались в процессе тяжких раздумий :)
И этих товарищей тоже легко подтолкнуть в нужном направлении, чтобы они устроили великую битву на стопицот страниц форума в духе "да какой это интересный сюжет, если думать не надо", "опять деус экс махина и дешёвые приёмы удержания читательского внимания", "я заснул на третьем абзаце, какой тут сюжет")

Добавлено через 53 с.

Цитата(Дон Алькон)
нет номинаций "Самый страшный рассказ" и "Лучшая городская сказка"? По кол-ву номинаций - стоило бы еще добавить пару-тройку штук

А вот это интересно, кстати!
Дон Алькон
Цитата(Элиза Маджерская)
А так это нормально, что каждый понимает под лучшим миром своё и что нет каких-то более определённых критериев. "Интересный сюжет", на самом деле, ничуть не менее субъективщина: кому-то нужен экшончик и чтобы читалось легко, кому-то поворотные повороты, кому-то - чтобы было "очень интересно, ничего не понятно", а детали сюжета вскрывались в процессе тяжких раздумий :)

Да нормально, конечно, Элиза Маджерская, это понятно. Здесь вопрос в том, как эта субъективщина - работает или нет в плане "оживляжа" и конкурсной движухи. К примеру, что такое рассказ "с лучшей идеей" - да что за идея - вообще не понятно что такое, - и эта номинация еще более мутная, чем та, в которой участники выбирают "лучший мир") И также я не вижу особого смысла устраивать читательское голосование по поводу, какой рассказ с самым лучшим или грамотным языком - выше просто пример).
Свернутый текст
Тут дело даже не в том, что это вообще голосованием не решается в принципе - да какая разница, какой рассказ коллективный разум отнес к лучшему в плане грамотного языка). Скучно это.


Добавлено через 11 мин. 28 с.

Цитата(Элиза Маджерская)
А вот это интересно, кстати!

Конечно, интересно, потому что это не общее, а что-то конкретное - определенный маркер для текста. Если бы за эти маркеры еще бы и призы давали - цены бы им не было)
Весёлая
Цитата(Дон Алькон)
По кол-ву номинаций - стоило бы еще добавить пару-тройку

Верните технофэнтези!
Somesin
Добавьте лучший росказ для взрослых! 👀
okuma
Цитата(Весёлая)
Верните технофэнтези!

Поддерживаю)
Боб
Цитата(Somesin)
Добавьте лучший росказ для взрослых! ????


Надо сначала чтобы кто-то его написал!
Somesin
Цитата(Боб)
Надо сначала чтобы кто-то его написал!

Какой бессовестный байт, ты вообще знаешь, что у тебя на носу XXX конкурс? Думаю желающих на номинацию найдется в количестве!
Боб
Цитата(Somesin)
ты вообще знаешь, что у тебя на носу XXX конкурс?


Знаю. В объявлениях забавно смотрится, особенно для тех, кто первый раз видит :)

Добавлено через 1 мин. 7 с.

P.S. Чорд, вот задумался ведь, может, правда разовую акцию провести с номинацией "Лучший рассказ для взрослых"? :)
felidae
В номинации побеждает Болдинская осень.
Somesin
Цитата(Боб)
P.S. Чорд, вот задумался ведь, может, правда разовую акцию провести с номинацией "Лучший рассказ для взрослых"? :)

Безусловно, это смело, молодежно и подходит порядковому номеру. Когда, если не сейчас. Я говорил со взрослыми - они все за.
Persian_Cat
Цитата(Боб)
Чорд, вот задумался ведь, может, правда разовую акцию провести с номинацией "Лучший рассказ для взрослых"? :)

Пусть это станет горячей фишкой сезона :)
Алексей2014
Цитата(Боб)
И если сразу подходить к тексту с реализмометром, то все эти возможные причины остаются за кадром и рассказ с большой вероятностью остается непонятным

Но как быть Читателю, если в рассказе указано конкретное место, даны его приметы, соответствующие имена, детали - и масса прочих имён, деталей, выбивающихся из уже заданной в первом-втором абзацах картине? Я считаю это небрежностью в мат. части. Сами Авторы - в оправдание - утверждают, что "так и задумано". Однако каким образом "косяки" (с моей точки зрения) или "творческое осмысление факта" (с их точки зрения) обосновано создателями этого мира ? Да никак! Следовательно, что бы там ни говорили - сие есть ЛЯПЫ. Ошибки, погрешности против логики, здравого смысла и т.п.
Отсюда вывод: качественно описанный мир Средневековья в "Эрлэг-хане" просто не может быть оценён ниже, чем завлекательный мир "розовых единорогов" со всеми признаками бездумной эклектики. На деле же голосуют за "красочность", а не за "цельность" и "непротиворечивость".
Пусть будут файерболы, пусть мечи весят целый пуд, а принцессы носят кристаллы Сваровски - всё можно принять в том мире, где это будет органично. Но уж коль вступил на рельсы истории/географии/реализма - будь добр соответствовать.
Или я не прав?
Persian_Cat
https://youtu.be/wg77OW18jjk
Кларк
Persian_Cat
Цитата
Пусть это станет горячей фишкой сезона :)


Цитата(Боб)
Цитата
Чорд, вот задумался ведь, может, правда разовую акцию провести с номинацией "Лучший рассказ для взрослых"? :)


Идея заманчивая,))в связи с этим вопрос.
Вот, у меня есть классный( по мнению мужчин читателей) эротический рассказ, но засвеченный( хотела узнать мнение публики). Понравился, требуют продолжения и предложили, мол, будут покупать подобные вещи))
Если честно, то и забыла про него.
Его сюда можно притащить?
Нет, я могу и новый придумать, но там история «забористая»)))

Persian_Cat
Кларк
Правила ж запрещают засвет, так что ранее выложенное - уже не вариант
Кларк
Persian_Cat
Цитата
Правила ж запрещают засвет, так что ранее выложенное - уже не вариант


У нас же с тобой, типа, дуэли. Так что эротикой будем меряться? :%):
В чем ее измерять? В попугаях или ???


Добавлено через 2 мин. 35 с.

А я уже на серьезных щах написала рассказ на весну. Все, меняю настрой))))
На игриво - абсурдно безбашенный :mrgreen:
Кларк
Persian_Cat придумала урааа!! Критерий- будем измерять долю эротики в рассказе реализмаметром :%):
Это должно понравиться, как минимум, Алексею 2014)) :plotting:
Может переродится из душнилы в эротомана и лит. гурмэ, аниме и прочего на мэ.. бэ и ещё не знаю чего… :kz:
Persian_Cat
Кларк
Не-не, ты коней-то попридержи: менять условия посреди дуэли - вообще не комильфо. Договаривались на баллы - по баллам и будет.
А я эротику не пишу. Я тока читаю и ржу
Aenor
Ничоси, какие шалости тут на весну замышляются)))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.