[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование по малому финалу
Боб
В этой теме проводится голосование по Малому финалу XXIX «Осеннего Пролёта Фантазии 2022»


Тема будет открыта по 27 декабря 2022 года


Голосуют все желающие, в том числе могут проголосовать и члены жюри (если вдруг).
Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант списка лучших рассказов из числа участников малого финала, от 1 до 10, расставив их по местам.
Можно выбрать меньше 10 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких.
Обоснуйте свой выбор.

Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.

За свой рассказ голосовать нельзя.

Участники малого финала, проголосовавшие полно (выбравшие 10 рассказов) и правильно (голос принят), получают +15 баллов в голосовании.

Победитель Малого финала получает иммунитет в предварительном раунде следующего сезона «Пролета Фантазии» (Осень 2022).
Грай
Приветы. Традиционно посетую на то, что часть мфных рассказов я рад был бы увидеть в финале большом, но не получилось, не фартануло. А посему шлю участникам лучи поддержки: пиу-пиу!
1. «О чем поет утопла». Признаюсь, вариант несколько компромиссный, но в рассказе есть все, что ваш покорный слуга любит. Оригинальный сеттинг с интересными придумками, необычная история, запоминающиеся герои. На мой взгляд, один из самых недооцененных рассказов этого сезона.
2. «Подарок». Представитель эпистолярного жанра. Во-первых, отлично читается, во-вторых, поднимает небезынтересные темы. Из минусов… Ну, разве что не шибко интересный фантдоп.
3. «Самый сильный человек». Отлично исполненная сказка в лучших традициях. Возможно, даже излишне классическая, хотя… судить не берусь, ибо не ценитель жанра.
4. «Загорские каникулы Маши Ромашовой». И снова качественная жанровая работа, но на этот раз - рассказ для детей. Ох, как его не хватает в большом финале… Приятный слог и занятный сюжет, а вот с героями есть мелкие косячки.
5. «А я иду, шагаю по воде». Ещё одна недооценённая работа. Любопытный фантоп вкупе с интересным сюжетом, который, впрочем, на мой вкус, слегка недокручен. Определённые вопросы вызывает и логика мира. Но, в целом, рассказ получился.
6. «Маленькая обезьянка». СПГСная штука, с подводным течением. Иной раз ощущается как сюр, иной раз – как хоррор. Сложно сказать, что не хватает данному рассказу… Возможно, некоторых сюжетных перипетий.
7. «Западенки времени». Рассказ понравился в первую очередь атмосферой. На конкурсе редко попадаются такие «созерцательные» работы, что б без конфликтов и драм. Но что-то в этом есть.
8. «Алина». Неоднозначные впечатления. С одной стороны – хороший язык и приятная уму сатира, с другой – не зашел сюжет во второй половине рассказа и финал.
9. «Три шага и один прыжок». Печально, иронично, но в чём-то и оптимистично. У автора хорошо работает фантазия, но вот над слогом ещё можно поработать.
10. «IngevarИнгвар и Сигрид». Несмотря на то, что работа проседает сразу по нескольким аспектам, а также грешит игрой на рояле и самоповторами, всё-таки хотелось отметить небезынтересный сюжет и работу с героями. Хотя, что уж там, над текстом надо хорошенько поработать
Tefnut
Дочитала малый, проголосую, пожалуй. Желающие даже могут назвать меня желтым земляным червяком за мои специфичные вкусы. И даже не обязательно в личке. :wink:

1. Самый сильный человек. Весьма достоверный эпос с интересной мифологией, даже герой помер вполне эпично.
2. Кот, который прыгнул на елку. Милая детская сказка с приключениями и отличным котом. Это вот примерно то, что мне нравилось в возрасте, для которого рассказ написан.
3. Грифон. Атмосфера восточной сказки, пустыни, "тысячи и одной ночи". И написано хорошо.
4. Песня с берега. Интересная история с героями-китами, люди кое-что на блюде ив конце никто не умер.
5. Ингвар и Сигрид. Неплохая история в скандинавском духе и про МЕСТЬ. Люблю про викингов.
6. Загорские каникулы Маши Ромашовой. Крепкая история для детей с приключеньками, не занудная.

Спасибо авторам за старания. :smile:
Shantel
Увидела голос Грая, захотелось написать: удваиваю) увидела голос Tefnut, захотелось удвоить тоже)
В общем, когда была весной в малом, оч ждала голоса людёф, тк жюри не читает, а мнения интересны, вот и спешила дочитать малый. И что хочу сказать, первые 4 рассказа (до невозможности разные и до той же невозможности крутые) разделяют в моём топе первое место. Поэтому бросала монетку, переставляла туда-сюда и вот что вышло:

1. Кот, который прыгнул на ёлку. Это чистой доброты эмоции! Читала с открытыми глазами ребёнка и неизменной улыбкой. По структуре всё офигенно, без провисаний и лишних линий (даже история с паучком, который помог просто так, — круть как здоровски не только эмоционально, но и по ритму: лишние кульбиты затянули бы, размазали бы линию). Видна рука мастера, владеющего и словом, и ключиками к сердцу ребёнка, например)
2. Самый сильный человек. Уже писала в отзыве, люблю такие антуражные, густо заваренные сказки (здесь для более взрослой аудитории, нежели кот, но не менее тепло и сказочно). Веет скандинавскими мифами и всё же это абсолютно оригинальный, свой мир, свои герои. Тоже прочла с улыбкой)
3. Подарок. Так вышло, что накануне прочтения как раз читала «Бедные люди» Достоевского, и «Подарок» в таком же эпистолярном стиле влился очень органично, что заставило восхититься умением автора и в жанр, и в передачу таких естественных, понятных эмоций, заставляющих почти на ровном месте глубоко сопереживать.
4. О чём поёт утопла. Название прекрасно! Рассказ преномила и отметила сразу. И слог, и вовлечение в мистичность. Почему определила на четвёртое, всё же верхние более цельные по восприятию, и здесь будто бы рассказ про историю, а не она сама, хотя начиналось именно с истории, я прям окунулась и обратилась вместе со старухой под пение утоплы)
5. Покинутый замок. Стиль подачи пришёлся очень по душе. Некоторые нюансики, о которых писала в отзыве (это финал и неточности в матчасти, хотя какие блин матчасти в фэнтези!)), не позволяют поставить выше, но рассказ запомнился и порадовал тоже.
6. Западёнки времени. Писала уже в отзыве, как понравилась незамысловатая подача — эта болтовня с подругой (меня со мной с автором (чуть что пока не знакома с ним с ней)).
7. А я иду, шагаю по воде. Есть в этом рассказе своя атмосфера. Я за атмосферу)
8. А у меня живёт… кот! Простая, но не скучная штука для детей, которая почему-то засела и в чём-то умилила)
9. Загорские каникулы Маши Ромашовой. Побью рекорд детских рассказов в топе)) раз уж в большом финале их нет
10. Маленькая обезьянка. Как и обещала пунктом выше)) начало — огонь, а вот финал хотелось бы реально на разрыв.
Krista
Ну что, проголосую и я. Не могу сказать что довольна всеми кто попал в оба финала. Полную десятку собрать непросто - некоторые рассказы, по моему мнению, не соответствуют критериям конкурса, совсем. Но оставлю своё мнение при себе и выражу его лишь упорядочиванием лучших из худших )) Да ладно, шучу я - нормальные есть рассказы )
1.Ингвар и Сигрид
На мой взгляд один из лучших рассказов в жанре классического фэнтэзи. Здесь есть и прописанные герои и антигерои и динамика и тонкое сплетение всех частей сюжета, без лишних словоблудий.
2. Шёпот золотых крыльев
Хороший рассказ о борьбе за свою любовь. Несколько рваный сюжет, много камбэков, но в итоге история получилась.
3. .Маленькая обезьянка
Рассказ получился несколько сбивчивый – сначала про детские страхи, а в итоге про выбор о последствиях которого будешь жалеть всю жизнь. История достойная. Многие люди, повзрослев корят себя до конца жизни, за мысли и поступки совершенные в детстве.
4. Грифон
Хорошее фэнтэзи. Есть проблемки с сюжетом, но читать было приятно.
5. Великий турнир
Понравилось само соревнование и интрига с «личной под личиной». Жаль что коротковат. Не до конца, по моему мнению дотянут финал.
6. Дело замка «Голубая лента»
Легкий и приятный рассказ, про Шерлока Холмса в юбке )) Есть ошибки с логикой, и шибко все ловко получается, но всё равно интересно.
7. Западёнки времени
Немножечко затянуто начало и не хватает динамики, но зато интересная идея.
8. А у меня живет… кот!
Я люблю котов. У меня тоже живет кот. И мне кажется он тоже что-то знает…. )) Концовка хромает, а так весьма мило.
9. Алина
Хороший слог и даже интересно. Проблема с необузданным желанием главного героя завладеть ведьмой ))
10. Кот, который прыгнул на ёлку
Читается очень легко. Написано здорово. Чего-нибудь еще фэнтезийного бы сюда.
Витовульфр
Здравствуйте, Авторы!
Я прочитал ваши рассказы. Благодарю!

Вот мой малый хит-парад:
Свернутый текст
1. Грифон. Это очень живой, искусно выстроенный текст, в котором продумана и выписана каждая деталь. Особого внимания заслуживает структура сюжета: она построена не по лекалам сторителлинга, а вживую, с изысканным ваби-саби шероховатостей, нестыковок, недомолвок и провисаний "сюжетных арок". Очень красивая работа с тщательно созданным сеттингом.

2. О чём поёт утопла. Совершенно безумный (в положительно-дионисийском смысле слова), постмодернисткий (в лучшем смысле) рассказ. Незаслуженно обойдённый - думаю, оттого, что в нём встречается слово "сановитый", памятное по "Веснухе-весне" какого-то из недавних сезонов, на автора* которой многие, вероятно, затаили обидки. Ну так вот: "сановитый" действительно слово-маркер. Первое слово в джойсовском "Улиссе" в переводе Хинкиса-Хоружего.

3. Песнь с берега. Прекрасная и мудрая история в этническом сеттинге. Если бы прошла в финал, была бы лучшая (по моей версии) сказка для детей, а так - просто идеальная этническая эко-френдли история о том, какие же люди подлые мрази. Мы, волки, любим такое. А людей - нет. Даже в качестве волчьей еды, что бы ни утверждали слухи.

4. Западёнки времени. Да, рассказ действительно больше похож на школьное сочинение. Но! Даже в таком формате в нем присутствуют определенные признаки мастерства и заделы под интересные концепты - например, как со временем движутся в пространстве объекты физической реальности.

5. Покинутый замок. Мем рассказ - смешной, реальность - страшная нет. Автору хватило ума, чтобы видеть реальность такой, какая она есть, высмеять ее самые неприглядные стороны, да еще и за рамками ситуативного контекста. Уважительно жму автору (или авторессе) лапу как почетному представителю (или представительнице) волчьих.

6. Дело замка "Голубая лента". Несмотря на то, что непонятна логика выбора названия замка (я вообще полагаю, что замки, в отличие от домов, трактиров или пабов, в Англии называть было не принято), это вполне добротно сделанный рассказ в редком жанре фентезийного детектива.

7. Загорские каникулы Маши Романовой. Милая детская история. К сожалению, несмотря на неприглядность отдельных выведенных в рассказе представителей вида homo sapiens (sapiens?), в нём не раскрыта тема того, насколько мерзкие существа люди в целом. С волчьей точки зрения это существенный недостаток.

8. Шёпот золотых крыльев. За этническое фентези. Если бы концентрация сверхъестественных существ и божеств на квадратную версту оказалась немного меньше, то и текст читался бы легче.

9. А я иду, шагаю по воде... К существенным достоинствам рассказа я отношу мягкие, выдержанные тона, продуманный сеттинг, этическую проблематику и хороший, тургеневско-достоевский стиль повествования. Из минусов - некоторая двусмысленность дружбы подростка и взрослого в пост-античном (альтернативном) сеттинге. Я не из тех волков, которые одобрили бы такое.

10. Подарок. За еще более глубокое осмысление этических проблем, искренность интонаций и осмысление трогательной сущности чудесного. На десятом месте я расположил этот рассказ потому, что убежден: в самом христианском фентези нет ни слова о христианстве (вспомним классических "Льва, колдунью и волшебный шкаф") - точно так же, как в самых буддистских текстах нет ни слова о буддизме.
__________
* Нет, Витовульфр - не [со]автор "Веснухи-весны". Не текстовой, по меньшей мере.


Малый хит-парад малого хит-парада:
Свернутый текст
1. Самый интересный сюжет: "Утопла", ясен-красен (да простится мне мой французский). Не, ну вы только посмотрите, как именно там все закручено, а?

2. Самый лучший мир: "А я иду, шагаю...". Несмотря на все этические сложности и едва ли не антихристовские реминисценции (по фон Триеру например), мне симпатичен мир, в котором языческие, античные божества проявлены более очевидно. Со всеми проблемами язычества. "Шёпот золотых крыльев". Наивно? Супер. Этнично? О, да! Позитивно? На грани фентезийной утопии, да еще и в славянском стиле, но никаких глобальных завоеваний, евразийской миссии и прочей, простите-боги, "ноомахии". Больше бы человеческого - соотношение получилось бы, на мой вкус, идеальным.

3. Лучшая идея: "Западёнки" (возможно, движимые на восток, pun intended, heh). Не спешите отмахиваться, оцените потенциал этой на первый взгляд банальной идеи ещё раз: как объекты физической реальности (детали ландшафта, пейзажа, и так далее) движутся со временем в пространстве. А теперь добавьте к этому мифопоэтические представления ирландцев о дорогах.. Ну, как? То-то.

4. Лучший литературный язык: "Подарок". Именно стилизацией под классическую русскую прозу этот рассказ и подкупает. Хотя, повторюсь, я не ценитель ни христианства, ни классической русской прозы. Не волчье это.

5. Юмор. Номинация у "Утоплы" уже есть, так что справедливо будет вновь упомянуть "Покинутый замок". Если бы Пратчетт или авторы "Футурамы" писали на русском, так бы и написали, примерно. Ну или как в "Утопле", да.

6. Самый оригинальный рассказ: "Грифон". Единственный рассказ в малом финале, написанный мастерски и при этом - вне канонов. Очень порадовали, было приятно читать про косяки охотника и его детеныша, большое Вам волчье спасибо, автор.

7. Лучший рассказ про детей. Долго думал, выбирая между "Каникулами Маши Романовой" (это не "Машенька" ли из рассказа про полдень?) и "Песнью с берега", в итоге выбор сделан в пользу "Песни". Как минимум потому, что читать это стоит не только человечьим детенышам. Но людям, конечно же, подавай "Загорские каникулы"...

8. Самое классическое фентези. Так, еще раз посмотрим, что у нас тут в малом волчьем хит-параде: неканонический шедевр, постмодернисткий юмор, этническая дарк-сказка, концептуальный текст, сатирическое фентези, фентезийный детектив, детская проза, славянское утопическое фентези, антиутопия из альтернативной истории, христианское философское фентези.... Да, пожалуй, каноничнее всех тут смотрится фентезийный детектив. Определённо, "Дело замка "Голубая лента" - при всех вопросах к названию.
Arsamaki
Мой топ по Малому финалу. Будет кратко:

1. Кот, который прыгнул на елку – уют и милота, сказка и кот (кот – топ).
2. Грифон – восток и песок, атмосфера магии и сказок.
3. Покинутый замок – юмор, в повествовании легок, атмосфера отечественная располагающая.
4. Три шага и один прыжок – интересные мысли в интересном исполнении.
5. Подарок – живо и жизненно, хоть и тревожно.
6. Загорские каникулы Маши Ромашовой – детское и занятное, но приятное к чтению.
7. Самый сильный человек – эпичная сказка с хорошим концом (герой умер и это хорошо).
8. Маленькая обезьянка – сложно, наводит на разные мысли, и не всегда хорошие.
9. Ингвар и Сигрид – север и холод, магия и месть
10. От чём поёт утопла – интересный мир, хорошая история.
Элен Мэлиан
Приветствую участников Малого финала! Первую тройку рассказов я бы хотела увидеть в большом, на мой взгляд они того заслуживают. Остальные зацепили разными своими свойствами, у кого-то интересный сюжет, где-то психологичные персонажи, а кто-то удивил необычным сеттингом. Авторов от всей души благодарю за удовольствие. Итак:

1. О чём поёт утопла
Великолепный рассказ от начала и до финала, язык просто чудо какое-то. Я догадываюсь кто автор))) И не взирая на это, благодарю за удовольствие. Переживала за бабулю, как за родную.
2. Подарок
Очень порадовал рассказ в эпистолярном жанре. Я такое уважаю, а для Пролёта такие вещицы редкость. Написано умело, хотя кое-где стиль скачет)))
3. Покинутый замок
Горький юмор, и смех и слёзы. Автору поклон! Я так не умею, но оценить могу. Реальность высмеяна, но сделано это умело, не задевая гордость читателя.
4. Песня с берега
Очень люблю истории для детей в миф и легенду. Над текстом надо поработать, но он очень перспективный и украсит любой литературный журнал для детей.
5. Ингвар и Сигрид
Я люблю про викингов))) Здесь надо почистить от пафоса и всяких несуразностей типа аорты и рассказ получится очень достойный.
6. Шёпот золотых крыльев
Спасибо автору за тему))) И знаете, прям радость и облегчение испытала, читая рассказ, ибо не только красным девицам железные сапоги стирать, и железные хлеба разгрызать)))
7. Самый сильный человек
За необычный финал. ГГ умер, но зато как!!! И стиль хорош!
8. Загорские каникулы Маши Ромашовой
Из всех детских рассказов, этот самый детский))) Есть несуразности, но мне понравилось исполнение, довольно интересно и для детей поучительно, без занудства.
9. А у меня живёт... кот!
Великолепная миниатюра! Очень достойная, прикольный перевёртыш. Мне понравилась простота исполнения, лёгкость в описаниях, законченность в финале.
10. А я иду, шагаю по воде
Я долго думала над этим рассказом. Что-то меня в нём отталкивает, что-то, наоборот, притягивает. Возможно, не до конца понимаю идею автора о выборе. Но этот рассказ настолько для меня неоднозначный, что я взяла его в свою десятку)))
Milori_Vandyke
Малый финал прочитан. Делюсь своими впечатлениями.
1. Подарок – рассказ, который на мой взгляд и по форме, и по содержанию на голову выше всех малофиналистов и многих финалистов. Мне понравилось неспешное философствование главного героя, в том числе спор с самим собой (жена-то умерла) о религии. Рассказ о чуде, которое незаметно подбрасывает в виде здоровья и даже смысла жизни позабытым-позаброшенным старикам новая соседка. Но главным чудом по моему мнению здесь является наполненная светом дружба между соседями. Немного утопично (по своим соседям сужу, понятное дело), но для фэнтези самое то. Ну и кроме перечисленного в рассказе достаточно разных смыслов и подтекстов, которые заставляют о многом задуматься.
2. О чем поет утопла – классный рассказ. Яркий, юморной, с интересными персонажами. Каждый тщательно выписан, каждый говорит и думает по-своему, не так как остальные. Прекрасна Баля, прекрасна абракидра, и тем более нарыгавший на высочайший образ Картован. Хорошо продуманный сюжет. Мастерски выполненная работа.
3. А я иду, шагаю по воде – история о том, как спасти близкого человека от смерти, лишив его при этом души. Мне такая философия категорически не подходит, но это не значит, что я не могу оценить все достоинства авторской задумки и исполнения.
4. Загорские каникулы Маши Ромашовой – хорошо продуманная, хорошо написанная сказка про борьбу девочки Маши и ее сказочных помощников со злобными скырлами. Сказки не люблю, но это обстоятельство не мешает мне отметить все достоинства текста.
Первая четверка на мой взгляд достойна Большого финала. Всё необходимое для этого в рассказах есть. Дальше пойдут компромиссы с моим внутренним критиком.
5. Самый сильный человек – этнографическая сказка. Интересный сюжет, соответствующий фантдопу слог и стиль. Понравилось начало, где Радма-ба рассказывает легенду и тем самым дает завязку сюжету. Не понравился финал. Убив главного героя, автор убил саму концепцию сказки. Надеюсь, автор исправит финал.
6. Алина – многообещающее начало. Малость аутичный актер-неудачник успешно осваивает иностранные гранты, выданные на редкостную фигню, пытается знакомиться с девушками, иронизирует над собственными неудачами и несовершенством жизни, заигрывает с темой сектантства. Вот прям всё как я люблю. Когда начался экшн с ведьмой, тональность резко изменилась и стала банальной. И с этого момента рассказ перестал вызывать интерес.
7. Песня с берега – история о том, почему зверю нельзя дружить с человеком. Мне рассказ показался простоватым и пресноватым, хотя написан он неплохо.
8. Три шага и один прыжок – интересная задумка с шорами на глазах, когда все видят мир не таким, какой он есть, а таким, каким хотят показать его обывателю некие силы, которые остались за кадром. Текст с потенциалом, но нуждается в наполнении в части сюжета, деталей, и, возможно, философии главного героя. В имеющемся виде больше похож на крепкий черновик.
9. Грифон – этот рассказ, пожалуй, самый компромиссный. Интересное построение сюжета с тремя фокальными персонажами, объемно прописан мир, но небрежность слога в виде большого количества притяжательных местоимений, мусорных «уже» и «же» вкупе с канцеляризмами сильно портят впечатление. Еще сцена давки недостоверна. Паника в толпе всегда заканчивается человеческими жертвами, а не просто ушибами и ссадинами.
10. Западенки времени – история о девушке, которая ловит флешбеки о том, чего с ней никогда не случалось, но что имеет отношение к какому-то месту или предмету. Хороший авторский стиль, текст сам по себе читать приятно, но сюжет совершенно лишен динамики
Регина
Ну, что, собственно, кота (в этом сезоне их аж 2!) тянуть за что-нибудь, что тянется. МФ прочитан, обдуман. Голосую...
О, нет! Сначала скажу:
Ребятыыыы! Вы все такие клевые ))) Почему я постоянно влюбляюсь в малый финал? (Для большого мне, наверна, хмурости не хватает ((( ) Итак мой рейтинг (извиняйте, кто не попал - не все коту масленица ))), но и не удивляйтесь, если што не так... Я такая непредсказуемая...

1. "Подарок" - как приятно, когда есть кто-то, кто хочет сделать счастливыми окружающих, а не только себя любимого. Спасибо, Автор, Ваш рассказ сделал меня счастливой!
2. "Покинутый замок" - кое-кому нужно посмотреть на себя со стороны, и я искренне надеюсь, что эти "кое-кто" сделают правильные выводы )))
3. "А у меня живет...кот!" - А у меня четыре! За любовь к котам. За краткость и юмор.
4. "Дело замка "Голубая лента" - люблю детективы. Жду продолжения банкета )))
5. "Великий турнир" - за идею, за "вотэтаповорот", за волшебство.
6. "Грифон" - все очень близко с предыдущим (можно и местами поменять ))) За свободу!
7. "Песня с берега" - (поставила бы выше, если бы была уверена, что с китом все хокей) За мою любовь к морским обитателям.
8. "Шепот золотых крыльев" - (птичек жалко ((( так бы поставила выше) Очень красивый, нежный, интересный рассказ.
9. "Маленькая обезьянка" - поддерживаю: нельзя вмешиваться в воспитание чужих детей!
[/B]10. Алина"[B] - прикольное противостояние ведьм и КГБ. Мне было весело и интересно!
Alert16
Всем привет! Набросал свой список, исходя из своих вкусовых предпочтений, те кто не попал не обижайтесь!
1. Шёпот золотых крыльев
За прекрасное фэнтэзи на славянских мифах.
2. Великий турнир
За отличное фэнтэзи об иллюзионисте, который сам себя так замаскировал, что не помнит кто он такой.
3. Западёнки времени
За рассказ о том как простой человек стал «видеть» непростые вещи.
4. Песня с берега
За фэнтезийный пост-апокалипсис про китов-мутантов.
5. Алина
За ведьм, ведьм и еще раз ведьм! Очень сексуальных ведьм!
6. Дело замка «Голубая лента»
За весёлый вампирский детективчик.
7.Маленькая обезьянка
За питерпэновский прыжок в фантазии ребенка, приведший к непоправимым последствиям.
8. Грифон
За классическое фэнтэзи в восточном сеттинге про птичку с львиными лапками.
9. О чём поёт утопла
За чудное сплетение миров и чудных тварей.
10. А я иду, шагаю по воде
За прекрасный слог о том как вылечить всех людей от всего человеческого.
Мурашка
1. О чем поет утопла - писатель это не столько сюжет, сколько язык)) вот за это)) и за человечность
2. Подарок - привет Федору Михайловичу
3. Западенки времени - автор, серьезно, сделайте из этого книжку))
4. Покинутый замок - за грусть далеко идущих обобщений
5. Песня с берега - за то же самое. И за песни китов, которые никого не обманывают
6. Кот, который прыгнул на елку)) - потому что очень люблю тайную елочную жизнь и потому что свой рассказ есть про елочных человечков))
7. Три шага и один прыжок - за метафору
8. Ингвар и Сигрид - тоже люблю скандинавщину)) и вообще северную ментальность
9. А у меня живет кот - этот рассказ мне понравился еще на преноме чем-то ностальгическим, как фантастика в журнале "Пионер"
10. Дело замка "Голубая лента" - за реминисценции (мож, и невольные)

Лирэль
Мои поздравления мало-финалистам! Да прибудет с каждым удача)

1. Алина
За ведьму и силу сюжета. Такой рассказ перечитать не грех. Особо понравилось ощущение мира, всему веришь. А не мемуары ли современной ведьмы были ныне опубликованны? Не? Ага, поверишь тут в обыденность после такого.
2. Покинутый замок
Милый-милый рассказ, я за него ещё с БК держу кулачки! Не дрейфь, боец, прорвёмся!
3. А у меня живет... кот!
Оооо! - протягиваю с умилением и жмакаю котеича на место повыше. - Котейки рулят!
4. О чем поёт утопла
Мавки они такие мавки. Очень хороший рассказ, помнится, нравится.
5. Грифон
Трудно читался, но сюжет вполне себе, сказочный. Мне любо.
6. Кот, который прыгнул на ёлку
Детский рассказик. Вполне себе котеичный) Создаёт новогоднее настроение и заслуживает место в моем списке.
7. А я иду, шагаю по воде
Красиво, мрачно, все как любо.
8. Дело замка "Голубая лента"

Не любитель детективов. Однако рассказ зацепил
9. Загорские каникулы Маши Ромашовой.
Легко, просто, красиво.
10. Подарок
Мрачный мрачняк с особым послевкусием. Брр. До мурашек.
kotophey.m
Всем привет!
Ещё одна версия ТОПа Малого финала:

1. Кот, который прыгнул на ёлку. Смотрится выигрышно в том числе за счёт своей краткости. Сюжет провиснуть не успевает, героям хватает раскрытия парой строчек - для такого-то объёма. Атмосфера, удачно подмеченные моменты и вообще логичное завершение сюжета достойны похвалы.

2. А я иду, шагаю по воде . Имеет яркую концовку. Основное повествование вполне стройное, да и идея любопытная. Хотелось бы чуть больше социальных последствий шееедства, но и без них работа достойная.

3. Загорские каникулы Маши Ромашовой. Рассказ исключительно симпатичен, но куча неиспользованных и недораскрытых (а то и лишних?) деталей уверенно топят его и не дают подняться выше.

4. Алина. Финал уверенно погубил рассказ напрочь. При этом начало настолько интригующее, образное и создающее потрясающий образ героя, что не присвоить какое-то высокое место нельзя.

5. Шёпот золотых крыльев. История хороша своей понятностью: легко сопереживать герою, его устремления ясны. Хотя в целом история показалась не слишком оригинальной, я забыла её на следующий же день после прочтения.

6. Три шага и один прыжок. Рассказ приоткрывает окошко в любопытный мир, однако из-за языка впечатление смазывается. Жест героини в конце мне по-прежнему не ясен =(

7. Покинутый замок. Идея прекрасна, главный герой - халтурщик. Много красочных подробностей, но конфликт главного героя хотелось бы поярче.

8. О чём поёт утопла. Любопытный мир, есть сопереживание главной героине, но отказ сына от матери предсказуем, развязка с абракадаброй тусклая. (Хотя в работе много любопытного.)

9. Подарок. Рассказ в письмах подкупает оригинальностью формы, но кажется затянутым. Хотя приятно порадовало переплетение историй жильцов, да и переживания главного героя реалистичны, поэтому не упомянуть работу в голосовании невозможно.

10. Западёнки времени. Приятный слог и флёр подглядывания за прошлым, но никаких конфликтов нет. Повествование слишком уж ровное.

Спасибо всем авторам Малого финала :heart:
Дмитрий Гайто
1. И ДРЕВНЯЯ ТЬМА НАКРЫВАЕТ НАШ СТОЛ. Когда про алкоголь, борьбу, погибель (в сущности победа), короче, про мою судьбу, ну как не голоснуть за это?!

2. А Я ИДУ, ШАГАЮ ПО ВОДЕ. Чтоб так прозрачно и не в лоб, я не встречал ещё нигде. Не буду про расклад, фантдоп. Гораздо больше в сей «Воде».

3. ТРИ ШАГА И ОДИН ПРЫЖОК. Имхо, и коротко, и ясно. И актуально (но – молчок). Вот это передано классно: попал под плат – ты дурачок! Плюс шустрота, плюс диалоги (как это редко, знают боги).

4. МАЛЕНЬКАЯ ОБЕЗЬЯНКА. Я не адепт СПГС-а, но иногда – чего б и нет. Шиза или волшба? Завеса не отодвинута. Секрет. И мы, офигевая, кружим, как будто бы ответ нам нужен. Тому, что вызвало круженье... ну, в крайнем разе уваженье.

5. ДЕЛО ЗАМКА «ГОЛУБАЯ ЛЕНТА». Вот здесь я в русле коллектива (что непривычно, но отрадно). Вполне себе как детехтива, да и как текстик не отвратно.

6. ВЕЛИКИЙ ТУРНИР. Поплавал в озере аллюзий, припомнив всё про «быть? казаться?». Кивнул. Ведь мы рабы иллюзий по-прежнему, куда деваться?

7. АЛИНА. За смысл скажу, что легковесно, зато за слог – отнюдь не дно. Местами было интересно. А где-то даже и смешно.

8. ГРИФОН. Наива больше, чем Востока, и это даже хорошо. Не то чтоб я в плену восторга, но и не плюнул, не ушёл. К тому же – я всегда за что? СВОБОДУ ПТИЦАМ!!! (Д. Гайто)

9. ПЕСНЯ С БЕРЕГА. Про китов так про китов. Сказка значит сказка, ладно. Восхититься не готов, но по крайней мере складно.

10. ЗАГОРСКИЕ КАНИКУЛЫ МАШИ РОМАШОВОЙ. И снова сказка, и опять, увы, не десять и не пять. Но всё же – есть какой-то балл? Конечно. Целых два бы дал (нормальных, не паллиатив): за реализм и позитив.
okuma
1. О чем поет утопла
Этому рассказу, как по мне, самое место в большом финале. Отличный слог, интересная и многогранная история, ну а милая хтонь Абра, мечтающая о ведре ржавых гвоздей, - это нечто))
2. Подарок
Очень человечный и добрый рассказ, с душой, я бы сказал. А за такое и высокого места не жалко))
3. Загорские каникулы Маши Ромашовой
Отличная вещь. Очень подкупает исполнение и та особая атмосфера, когда ты в гостях у бабушки, и вокруг зима, и новый год скоро, и тебе ещё долго никуда и ничего не надо, кормят на убой, горки, концерты, друзья под боком. Красота!
4. Кот, который прыгнул на ёлку
Очень хороший детский рассказ, короткий, забавный и написан здорово. Думаю, ребенку бы такая история понравилась.
5. А я иду, шагаю по воде
А тут у нас почти что бытовой хоррор. Любопытная вещь, но по-настоящему хорошей ее делает концовка, мрачная и пугающая, с идеей уязвимости человека перед лицом страданий и смерти. Воля - ресурс, на который, увы, действует очень много переменных.
6. Песня с берега
За китов! И за печальную мысль о том, что даже творчество в руках злых людей превращается в оружие.
7. Западёнки времени
Рассказ душевный, лёгкий и очень атмосферный, пронизанный любовью к истории. Здесь нет накала страстей, зато есть приглашение попить чай с печеньками и вспомнить о том, что история - это не только битвы, реформы и правители))
8. Самый сильный человек
За жизненную историю о неприкаянном человеке. И ведь так и не понял он ничего, бедняга.
9. Ингвар и Сигрид
Хорошо, хорошо! Всё было хорошо до появления Сигрид, но и потом тоже более-менее)) А вообще - за молодого вождя, который не бросается на неприятелей аки Марти Стю лев, в такого героя я верю. Да и сама сцена сражения, на мой взгляд, вполне годно прописана.
10. Дело замка «Голубая лента»
За детективчик. В конце концов, иногда надо и расслабляться, а не искать скрытые смыслы. А в плане развлечения этот рассказ очень даже неплохо справляется.
Крошка Элли
В топ взяла рассказы уровня Большого финала.
1.Утопла.За великую материнскую любовь, за то, что не все зло злым бывает.
2.Алина. За тонкую и мудрую иронию. За роскошную реализацию идеи.
3.Подарок.За манеру исполнения, за философичный аспект, за неплохой слог.
4. А я иду.За психологизм, за непростую идею в потрясающем исполнении.
5.Грифон.Это хороший рассказ для детей. Пусть немного стиль подкачал, но поправимо. Соглашусь, свобода - наивысшая ценность. Даже для грифона. Отдельное спасибо, что не скатился невиданный зверь в банальную месть. Хорошее послевкусие, доброе.
6.Самый сильный человек.Тоже мог бы претендовать на место неплохого рассказа для детей. Хотя тут больше в сказку, наверно. И это замечательно. Хотя над героем я бы поработала))
Пожалуй, за сим откланяюсь. Больше ниче не откликнулось, не понравилось, не зацепило. Хотя.
7. Загорские каникулы тоже вполне себе такой читабельный текст для детишек. Героиня запомнилась с ромашками))
Zaniraya
1. «О чём поёт утопла». Многоголосый, полифоничный текст, калейдоскопичный жанрово, с сильной психологией и крепким каркасом «причина-следствие». Диалоги, характеры, сюжетная линия (две переплетённых накрепко линии), сверхъестественные существа/явления и такие знакомые реалии – всё здесь. И всё это в единстве, цельности.

2. «Три шага и один прыжок». При всей, казалось бы, нейтральности довольно грустно. И очень ёмко. В эти шаги/картинки умещается вся катастрофичность ситуации, которую вот так, вдруг, осознаёшь и... И ничего. Так и будешь вязнуть в этой склизкой луже, в этой лжи. Так сложилось.

3. «И Древня Тьма накрывает наш стол». Иронично о важном. О важном, но без унылого морализма. Не убогонько, но и без украшалок где надо и не надо. Соразмерно, уместно, точно.
PolyanaSsss
К сожалению мой рассказик вылетел задолго до финала (( поэтому проголосую за то что мне понравилось

1. Песня с берега. Простая и грустная история про разумных китов и людей которые не знают как жить в новом мире.
2. Ингвар и Сигрид. Немножечко пафосные диалоги, но так люблю я магию мм...
3. Грифон. Люблю всяких мистических животных и птиц. А тут сразу и животное и птица в одном флаконе )).
Татьяна Валери
Очень мало читала(((
Но из прочитанного хочу выделить следующие рассказы:

1. О чем поет утопла
Люблю этно и то, что можно условно записать в этно. За образы нечистей и ненечистей.

2. Дело замка Голубая лента
Простая история, но было приятно прочитать ее на фоне прочих надрывов и вывертов

3. А я иду, шагаю по воде
Для меня это рассказ-неформат. Спорные образы, глубокие вопросы. Спорные ответы, глубокие омуты...
Промокашка
1. О чем поет утопла - рассказ, который я хотела видеть в основном финале. Оригинальный, с интересными героями, с хорошим стилем.
2. А я иду шагаю по воде - за аристократический стиль и последние слова героя.
3. Подарок - за умение размышлять.
4. Покинутый замок - за смех сквозь слезы.
5. Кот, который прыгнул на ёлку - за то что улыбалась, когда читала.
6. Самый сильный человек - за эпичность.
7. Дело замка "Голубая лента" - за разудалый детектив.
8. Загорские каникулы Маши Ромашовой - за симпатичную детскую историю.
9. Алина - за едкость.
10. Три шага и один прыжок - за то, что никто не устроил революцию.
Табита
Если честно, десятки не наберётся. Но есть рассказы, которые понравились, и место их в большом финале. Есть те, что запомнились, их тоже взяла в топ.

1. О чём поёт утопла
Ну что сказать? Вас не хватает в большом финале.
Яркий, мастерски написанный рассказ.

2. Подарок
И вас мне не хватило в большом финале.
Серьёзно, философично, человечно. Сначала письма вызвали неприятие, но потом подумалось, что это удачная форма для такого рассказа.

3. А я иду, шагаю по воде
Мрачно, и про проклятья я люблю.

4. Песня с берега
Запомнилась мне эта сказка про последствия экологической катастрофы. Кит понравился))

5. Загорские каникулы Маши Ромашовой
Хоть и длинное начало, но мы-таки пришли к лунной дорожке))

6. Западёнки времени
Вот запали мне, и всё тут!

7. Грифон
Восточный колорит для разнообразия топа.

8. Самый сильный человек
Хорошая сказка, простой Эйг со своим простым тщеславным желанием. Всё ладно да складно.


А в топе дальше – решила ещё проставить два места, мне ж не жалко...

9. Алина
Интересный текст. Да и за ведьму почему бы не дать место в топе?))

10. Дело замка «Голубая лента»
Раз я вам написала, что рассказ мне понравился, то почему бы не взять в топ.
За тандем девушки-вервольфа-детектива и помощника-алхимика.



Всем спасибо! Желаю творческих успехов! Больших финалов и преданных читателей!

Весёлая
И снова топ маленький, но уж как есть.

1 О чём поёт утопла - за драму в комедийной обёртке
2 Кот, который прыгнул на ёлку - за самый милый и самый детский рассказ в двух финалах
3 Самый сильный человек - за сказочный фольклор, как раз таким я его и люблю.

Mik
Скажу честно - не читал весь Малый финал. И вряд ли уже прочитаю. Поэтому если такое голосование не считается правильным, не учитывайте мой голос.
Вот, что из прочитанного запомнилось и хотелось бы отметить:

1. Кот, который прыгнул на елку - милая, добрая, цельная история. Да еще про Новый Год!

2. Грифон - несмотря на все огрехи, рассказ запомнился. Огрехи легко исправить, а хороший рассказ останется)

3. А у меня живет... кот - отличная сказка с прекрасной идеей - нужно ценить и любить то, что имеем.

Всем удачи на конкурсе!
Боб
По почте получены два голоса:

Катерина Гашева

1. "О чем поет утопла"
я удивилась, что этот рассказ не вошел в большой финал. Я за него болела. Не однозначное. Где председатель, хочет выпить, и души не чает во внучке, где умирает старушка и обращается в монстра, но все равно идет в тюрьму к сыночку. Вообщем, мастерски сделан. Но так грустные выходит.
2. "А у меня живет...кот!"
это очень настроенческий рассказ. Чуть-чуть детский. Если бы в малом финале были "самый лучший", я бы написала его однозначно. Много находок - цветные жаба, дракончики.
3. "Дело в замке "Голубая лента".
язык - плюс. Сюжет - серединка, на половинку. Герои живые. Мне чего-то не хватила. Может сюжета. Может, простой развязки в замке. Ведь не всегда в делах преступник - вампир. Например, все кажется загадочным и точно по "ее части", а оказывается просто убийца? это так, к слову.
4. "Три шага и один прыжок"
Годный рассказ. Без изысков, но и со своей прелестью. Грустный рассказ, и выхода из него видимо нету.


Yuki Onna

1. О чём поёт утопла. За оригинальный дуэт нежити с пришельцем. Немного, правда, коробило от набившей оскомину сатиры на бюрократию, но тут она хотя бы написана качественно.

2. Загорские каникулы Маши Ромашовой. За простую и добрую, несмотря на некоторые огрехи, детскую историю. Кстати, бабушка там самая живая получилась и интересная, как ни странно.

3. А я иду, шагаю по воде. За противненький, но интересный фантдоп. Пришли, конечно, аналогии не только с названием рассказа, но и вообще вот с этим всем добровольным превращением в, прямо скажем, овощей. Злободневно. Хотя, это всегда злободневно.

4. Кот, который прыгнул на ёлку. За легкую, детскую, милую история. И за котика, конечно.

5. Песня с берега. Приятная, немного наивная сказка. Но очень симпатичная.

6. Три шага и один прыжок. Опять за злободневность. Тема, конечно, поднималась не раз, но цепляет. Хотя, рассказ сейчас больше похож на зарисовку, доработать не мешало бы.

7. Алина. Это было…странненько? Пестрая такая история, которую немного мотает, но читалась она точно не без интереса. Штош, тогда за оригинальность.

8. Ингвар и Сигрид. За старательную, хоть и простенькую историю с симпатичным антуражем.

9. Дело замка «Голубая лента». За детективную (пусть и недотянутую) линию и яркую героиню.


10. Грифон. По большей части за ловчего, за мальчика, которому не помешало бы снизить градус незамутненности. Ну, и за грифона, который мог, но не стал мстить.


Бонусы за участие в голосовании по малому финалу получают следующие рассказы:

Дело замка «Голубая лента»
Западёнки времени
Ингвар и Сигрид
О чём поёт утопла
Покинутый замок
Самый сильный человек

Если вдруг были участником МФ, проголосовали, полно и правильно, но не видите в этом списке свой рассказ, пишите на конкурсную почту.
Боб
Результаты Малого финала:

[attachmentid=30948]
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.