[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование по финалу
Боб
В этой теме проводится общее голосование ФИНАЛА XXIX «Осеннего Пролёта Фантазии 2022»


Тема будет открыта до 27 декабря 2022 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 10, расставив их по местам.
Можно выбрать меньше 10 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких.
Обоснуйте свой выбор.
По желанию отметьте рассказы из числа финалистов дополнительными номинациями (отдать две одинаковых номинации разным рассказам нельзя).

Описание номинаций

- Самый интересный сюжет
Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

- Лучший мир
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

- Лучшая идея
Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

- Лучший литературный язык
Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

- Юмор
Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

- Самый оригинальный рассказ
Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

- Лучший рассказ для детей
Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

- Самое классическое фэнтези
Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии.



Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.


Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.

Финалисты, проголосовавшие в общем голосовании полно (выбравшие 10 рассказов) и правильно (голос принят), получают +15 баллов в общем голосовании.

За свой рассказ голосовать нельзя.

Результаты общего голосования при подведении итогов конкурса пересчитываются в голос, равный одному голосу члена жюри (победитель общего голосования получает 15 конкурсных баллов, занявший второе место - 12, третье - 10 и т.д.).
Krista
Пардон, вопрос. А как распределяются баллы в списке? Единица - это высшее место 10-ка низшее?
Змей
Krista
Вы посмотрите подобную тему в предыдущем сезоне.
Боб
Цитата(Krista)
А как распределяются баллы в списке?


Никак не распределяются. Выбираете 10 рассказов и расставляете их по местам. Лучший (сюрприз) на первом, второй - на втором, третий на третьем...
Элиза Маджерская
1. Йагода - мой однозначный фаворит. Отличный сеттинг, детали которого неразрывно связаны с сюжетом, а не маячат на фоне красивой декорацией. Увлекательный мрачно-сказочный сюжет и главная героиня, за раскрытием которой интересно наблюдать. И всё это написано приятным, красочным языком.
2. Короли из-под ногтей. Мог бы встать на первое место, если бы не немного смазанная, торопливая концовка (что при таком количестве символов неудивительно, увы). Наблюдать за фокальными героями - настоящее наслаждение, настолько они разные и колоритные и так хорошо и ненавязчиво через них поданы особенности города.
3. Комок крика. Очень мощное даже при небольшом размере тёмное фентези, и эстетика отвратительного прописана как раз мне по душе.
4. Счастливой охоты. Начиная с этого рассказа, места в моём топе проходят под девизом "несмотря на", прошу прощения у авторов :) Считаю это частью обоснования, почему рассказ не на более высоком месте. Так вот, тут "несмотря на" - шероховатости и логические нестыковки. Впрочем, их легко перекрывают атмосфера городского фентези и оборотней и увлекательное повествование.
5. Рябинной ночью. Самый незатейливый рассказ в моём списке, почти даже зарисовка, но незатейливостью он и подкупает. Наверно, лучше всех в этом туре смог показать маленькое чудо посреди привычных быта и рутины - милый и добрый без слащавости.
6. Бенеринафрит. Лично мне не хватило... иерархичности, что ли?.. - древнего общества, но я не специалист по Древнему Египту. Понравились взаимоотношения заглавной героини и сфинкса, общее ощущение светлой печали, сюжетный поворот (особенно деталь: "Что же тогда будет, если она умрет?" - "Ты будешь страдать" - и страдал же, страдал!) и пронзительный финал.
7. У церкви стояла карета. Хотя к смыслам и посылу этого рассказа у меня есть вопросы, в качестве ему не откажешь. Действительно жуткий антагонист, в которого веришь, красочно обрисованные второстепенные персонажи, вкусные описания во флешбеках.
8. Солнышко в руках. Несмотря на перебор со смакованием страданий сиротки, рассказ подкупает умирающим миром и солнечной магией, а финал захватывает дух кинематографичностью.
9. Чёрту кочерга. Не могла не включить этот рассказ в топ из-за блестяще мастерской формы, но содержание почти полностью мимо меня - поэтому так низко.
10. Душелов. Отличный оригинальный фантдоп запал мне в душу, но очень обидно, что детективная арка, которой было уделено много времени, оборвалась и ничем не закончилась.

- Самый интересный сюжет
Короли из-под ногтей.

- Лучший мир
Йагода.

- Лучший литературный язык
Чёрту кочерга.

- Юмор
Короли из-под ногтей.

- Самый оригинальный рассказ
Город дождей и вторников.

- Самое классическое фэнтези
Общие ценности.
Аленка
Всем финалистам спасибо за рассказы. Было много интересных работ.

1. Танцует Саратонга - за гармонию, за танец, за обретение музыки
2. Йагода - за живой дышащий мир, за мастерское вплетение фольклора
3. У церкви стояла карета - за пугающую пустоту мертвых деревень и нквд-шные методы
4. Чертова кочерга - за прекрасный язык и пугающий реализм
5. Душелов - за кладбище кораблей и живого "Летящего"
6. Город дождей и вторников - за дожди, за вторники, за дома-колосья и перерождение-прозрение главной героини
7. Короли из-под ногтей - за безбашенную атмосферу Блошиного города и за грубовато-очаровательного Меза и его семью.
8. Ласковый ветерок - за восточную культуру, за неспешное философское повествование и за идею милосердных убийц.
9. Счастливой охоты - за оборотней на страже спокойствия людей, за укрощение зверя в душе.
10. Однажды в сезон сливовых дождей - за рассказы в рассказе и торжество добра над демонами.

Самый интересный сюжет
У церкви стояла карета

Лучший мир
Йагода

Лучший литературный язык
Черту кочерга

Юмор
Короли из-под ногтей

Самый оригинальный рассказ
Короли из-под ногтей

Самое классическое фэнтези
Гамбит дракона
Aenor
Нда, не повыбираешь в этот раз. Начался топ по любви, а закончился по сухому ранжированию (простите, авторы, это все же субъективщина). Печально, но что имеем, то имеем. Есть кое-какие рассказы из МФ, которые бы хорошо смотрелись и в финальном топе. Однако сэ ля ви такова, какова она есть. Удачи финалистам.

1. Короли из-под ногтей. За яркие приключения и колоритный язык. За красивейший фантдоп, за Меза и ко в конце концов))
2. Город дождей и вторников. За необычный мир с живыми грибами и качающимися домами. За живую и хрупкую Этт. За убедительную атмосферу бесконечных дождей и таких же бесконечных вторников.
3. Йагода. За красивое бытовое фэнтези, яркий язык, хтонических тварей разного пошиба и жуткую куколку.
4. Увидеть твоими глазами. За многоликость загробного мира и неспешную атмосферу посмертия. За Шиповничек.
5. Комок крика. За живые сочные (лол) образы и интересную историю появления души у Ши.
6. Танцует Саратонга. За любопытную тематику и локацию, за колорит и легкую подачу истории. За истинное мастерство и стойкость героев.
7. Душелов. За прозрение героя и оригинальный фантдоп. Очень понравилась идея со слепками душ кораблей.
8. У церкви стояла карета. За реалистичную атмосферу вымирающей деревни. За героев с живыми характерами и злодея-не злодея, которому даже хочется сочувствовать.
9. Четыре тигра Бао Линга. За сказочную историю (имхо, в форме сказки она бы смотрелась куда лучше, чем сейчас) и ту «группу в полосатых купальниках», которая оказалась поумнее многих людей.
10. Жить прошлым. За легкую интересную историю о шансах, выборе и последствиях.


- Самый интересный сюжет - Короли из-под ногтей

- Лучший мир - Йагода

- Лучшая идея - Танцует Саратонга

- Лучший литературный язык - Короли из-под ногтей

- Юмор - Короли из-под ногтей

- Самый оригинальный рассказ - Город дождей и вторников

- Лучший рассказ для детей - нет такого

- Самое классическое фэнтези - Гамбит дракона
Витовульфр
Здравствуйте, Авторы :-)

Вот вам мой хит-парад на декабрь 2022 года. Спасибо!
Свернутый текст

1. Мотыльки. Лучшая иллюстрация итогов года, нравственно-эмоционального состояния и экзистенциального тупика. Отличная развернутая метафора того, как безумные фантазии и иллюзии приводят к не менее безумной катастрофе. В другое время и при других обстоятельствах я бы ни за что не поставил этот рассказ на первое место, но русскою (пока что еще не ядерной) зимой 2022 это именно то, что нужно: фантастика, максимально достоверно отображающая внутреннюю и внешнюю реальности.

2. Рябинной ночью.
Ибо.
Ибо люди делятся на тех, кто крысит стиралки с унитазами (на крайняк - енотов), и тех, кто спасает людей, кошек, собак... или диво. Первый тип миру гадит, и когда загадит в своём мире всё вокруг, пытается пролезть в чужие. Второй - миры создаёт. Чем больше таких рассказов, тем меньше в нашем мире будет людей первого типа (геноцид не предлагать) и больше - второго. А значит, тем дольше этот мир просуществует. Не то чтобы он был лучшим из лучших, но вроде до 2019 все в нем работало неплохо, нэ?

3. Йагода. Ну, тут комментарии излишни: великолепная стилизация. Мир тоже неплох, но сама работа граничит с эскапизмом. Не думаю, что сейчас нужен именно эскапизм: эскапизм был в числе ориентиров и проводников, заведших нас в февраль 2022. Со временем этот текст свое еще возьмет.

4. Солнышко в руках. Во-первых, этот рассказ показывает, откуда ноги растут у "мечт", заканчивающихся "Мотыльками" и прочим Японским Омлетом. Во-вторых, автору удалось, начиная с максимально реалистичной подачи, вырулить на фантастический финал. Да еще и светлый.

5. Короли из-под ногтей. Просто очень веселая матерная история с продуманной структурой, ненавязчивой философией и Видением. Если это и не Олег Кожин, то неплохой Оммаж. Где-то из-за спины Кожина просматривается Пратчетт и... кто еще? Мы, волки, не очень сильны в юмористической фантастике.

6. Жить прошлым. К этому рассказу я, пожалуй, буду еще возвращаться, и если бы не актуальная повестка года, я бы выделил его на первое место. Его хочется перечитывать. В нем много пасхалок, очень продуман мир, последовательно развивается идея: а таковы ли события и люди, какими мы наблюдаем их в моменте? А так ли уж плох развал империи? А все ли так однозначно? Собственно, по причине последнего вопроса я и не размещаю этот рассказ в первую позицию.

7. Танцует Саратонга. Потому что остальные тексты в основном - "человеческие, слишком человеческие". В этом рассказе прекрасны и стилистика, и Видение, и философско-притчевая составляющая. Я просто отдыхал и пританцовывал, читая текст. Отличное чтение, чтобы отдохнуть от людей и от человеческого. Ну или чтобы вспомнить, что такое люди.

8. Бенеринафрит. Это рассказ о древнеегипетской принцессе по имени "Всё-будет-хорошо", о надежде (что важно) и о том, что такое бесплодная надежда, граничащая со звериной тупостью. До какого-то момента текст хорош, особенно понравился момент, где адская тварь разъясняет буддийскую Первую Благородную Истину о страдании. Текст полон смысловой полифонии и многослойности. Финал тоже, в общем-то, хорош, но слишком сказочен и расплывчат. Несколько портит общее впечатление и перекличка с «историей о мальчике, который хотел стать настоящим», также известном как Пиноккио/персонаж "Искусственного разума".

9. Тварь в Эдейском саду. Девятое место у этого рассказа только потому, что империя подается тут скорее «неоднозначно», чем с однозначным негативом, социальный аспект размыт, фокус делается на человеческих отношениях (ну или на отношениях людей и не-людей). Превосходная метафора пересмотра былых привязанностей и увлечений — и не только межличностных. Невысказанный вопрос: а стоило ли оно того? А виновны ли монстры в том, что они — монстры, если их создаёт общество? Отличная метафора непостоянства, свежая подача достоевского тейка о «слезинке ребенка» или ле гуиновского Омеласа… Что еще нужно для отличного рассказа сезона? Пожалуй, чуть более явно артикулированный социальный аспект, более яркая критика имперства, и здоровый анархизм на грани агоризма. А еще этот рассказ, на мой взгляд, один из лучших в плане концепта, поскольку он фактически деконструирует библейский миф безупречной техникой по Homi Bhabha

10. Чёрту кочерга. Я долго думал, какая же стилистика лучше: «Йагоды» или «Кочерги», в итоге все-таки оказал предпочтение «Йагоде» как более фантастичной. К безусловным достоинствам «Кочерги» следует отнести социальную составляющую, однозначный этический посыл (по которому, на удивление, в комментариях был почти консенсус), сильное владение диалектизмами, правдоподобное описание магических реалий и инициации в непростых социальных условиях. Ну и прежде всего потому, что рассказ отлично иллюстрирует тейк Александры Архиповой: «когда обычные социальные институты (суд, администрация и т.д.) начинают плохо работать, колдовство становится той силой, которое регулирует отношения» (с).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

Свернутый текст
1. Самый интересный сюжет: «Короли из-под ногтей».

2. Лучший мир: «Жить прошлым».

3. Лучшая идея: «Тварь в Эдейском саду».

4. Лучший литературный язык: «Йагода».

5. Юмор: «Короли из-под ногтей».

6. Самый оригинальный рассказ: «Танцует Саратонга».

7. Лучший рассказ для детей: «Рябинной ночью».

8. Самое классическое фентези: «Жить прошлым».
Tefnut
Думаю, пора, чего затягивать, раз все прочитала.

1. Четыре тигра Бао Линга. Приключения, экшн, разоблачения и повороты в конце, и все это в китайском сеттинге. Получилось отлично, и, главное, очень милые тигры, а котиков, и больших тоже, я люблю.
2. Бенеринафрит. И нет, не только за древний Египет, хотя и за него тоже. Прекрасный язык, а история хоть и грустная, подана так, что этим не раздражает. И да, большой почти котик, хоть и каменный.
3. Мотыльки. Над которыми я конкретно поломала голову, но не без удовольствия. Написано просто шикарно, неплохой постапок, а то, что про возможного шизофреника, так что с кем не бывает.)
4. Тварь в Эдейском саду. Несмотря на неодобряемый мной способ убийства рассказ хорошо выстроен с точки зрения детективной истории и везде аккуратно расставлены флажки.
5. Цветок глицинии. Печальная история в японском сеттинге, но про месть. А про месть я люблю. И главный герой интересный.
6. Йагода. Темная славянщина, любопытные избушки и бесславное поражение темных сил. Язык хороший, не поспоришь.
7. Комок крика. До прекрасности отвратительная для желудка история, однако талантливо написанная и с интересным концом.
8. Гамбит дракона. Почти Дж. Мартин, что уж тут. И хороший твист в конце. Ну, и банкир отличный.
9. Увидеть твоими глазами. Рассказ навеял воспоминания о тамплиерах, проклятых рыцарях и прочих романтичных с моей точки зрения штуках.
10. Короли из-под ногтей. Безусловно интересный авторский мир и фандоп. Ну, и характеры самих королей.

И почуть по номинациям.

Самый интересный сюжет: Тварь в Эдейском саду.
Лучший мир: Йагода.
Лучший литературный язык: Мотыльки.
Юмор: Гамбит дракона
Самое классическое фэнтези: Общие ценности.
Промокашка
1. Бенеринафрит - мне не нравятся оды смерти, но объективно рассказ самый органичный, самый мастерский, если можно так сказать.

2. Йагода - очень сочный язык, классные описания, вроде ничего не происходит, а читать интересно. Поставила бы первое место, но длинная описаловка в конце не позволила.

3. Короли из-под ногтей - идея - зашибись, герои - зашибись, коверканье слов - зачетно, мат - ну и *ер с ним, некоторая запутанность и торопливость - не комильфо.

4. Мотыльки - тут чистая субъективность. Люблю постап и когда в начале ничего не понятно, а потом вырисовывается. Но здесь многое так и не вырисовалось.

5. Танцует Саратонга - тоже чистая объективность. Рассказ оч. хороший, но я тоже так могу. А когда я тоже так могу - ценность лично для меня уменьшается.

6. У церкви стояла карета - очень идея классная, и твист в конце, где уже два пожирателя. И просто хорошо написано. Но в конце путаница. И с сестрой не очень понятно. Как и с самими пожирателями.

7.Город дождей и вторников - язык здоровский, города здоровские, атмосфера зашкаливает. Но в голове после прочтения осталась каша. Не исключено, что это моя голова виновата.

8. Чёрту кочерга - профессионально, но очень уж чернушно. Потом в окошко от безысходности сигануть хочется.

9. Увидеть твоими глазами - читать интересно, героиня клевая, идея тоже. А все вместе не складывается.

10. Соседи - удивительное рядом. Городское фэнтези на полутонах. Полутона классные.
Milori_Vandyke
Финал прочитала. Делюсь своими фаворитами
1. Черту кочерга
Самый сильный рассказ конкурса. По сути, уже запролетовский. Высочайшего качества и проработки слог, умело выстроенный сюжет, полностью раскрытый фокальный персонаж, сильная идея.
2. Короли из-под ногтей
Не только юмор хорош, но и сюжет. Яркие персонажи, красочный мир, необычное и увлекательное описание городского дна.
3. У церкви стояла карета
Необычный фантдоп (пожиратели памяти), сложная и умелая подача сюжета, тщательно прописанные персонажи. Понравился финальный перевертыш с главным героем.
4. Йагода
Все плюсы предыдущего рассказа, только в декорациях славянского фэнтези. И отдельное спасибо за жуткого однорога.
5. Город дождей и вторников
Удивительная передача атмосферы залитого дождями, потерянного во времени города. И да, слог, сюжет и персонажи на высоком уровне.
6. Бенеринафрит
Интересный сеттинг, да и сама история тоже увлекательная. Ну и стиль, сюжет, персонажи (см.выше). Классный рассказ. Прочитала его и поехала в Египет. Так что спасибо автору за то, что задал направление моему отпуску))
7. Ласковый ветерок
Понравилось то, как автор выстроил сюжет. Понравилась интрига, когда почти до конца рассказа неочевидно, чем на самом деле занимается главный герой, который оказался вовсе даже не музыкантом. Основная линия – тернистый путь главного героя к месту назначения, и побочные – что происходит с тем, кто столкнулся с мастером милосердной смерти на своем пути. И авторский стиль тоже порадовал
8. Комок крика
Яркий текст, в котором я не увидела ничего тошнотворного, даже наоборот, захотела пирогов с капустой. Отличный слог и продуманный сюжет.
9. Счастливой охоты
Меня в рассказе подкупила атмосфера. Брутальный главный герой, делом жизни которого является война, и который не мыслит себя в мирной жизни. ПТСР, уход любимой женщины, размывание границ личности. В общем, психология героя раскрыта как надо. Ну и слог, и сюжет на высоком уровне.
10. Четыре тигра Бао Линга
Классическая сказка в восточном колорите. Чтобы сказка считалась сказкой, в ней совсем не обязательно должны фигурировать дети, и уж точно не нужны разные сиропно-сахарные умилительности. Зло повержено, герои и справедливость торжествуют. И опять же слог и сюжет)

Теперь постараюсь распределить по номинациям
Самый интересный сюжет - Ласковый ветерок. Именно работа автора с построением сюжета привлекла меня в этом рассказе
Лучший мир - Бенеринафрит
Лучшая идея - У церкви стояла карета
Лучший литературный язык - Черту кочерга
Юмор - Короли из-под ногтей. Я бы этот рассказ во всех номинациях отметила, кроме детской, понятное дело. Но так как из выбранных мной рассказов юмор только в этом, то сюда его и определю
Самый оригинальный рассказ - Город дождей и вторников
Лучший рассказ для детей - Четыре тигра Бао Линга
Самое классическое фэнтези - Комок крика

Элен Мэлиан
Приветствую участников Большого финала! Всех поздравляю, всех благодарю за удовольствие. Не могу сказать, что понравились все рассказы в моей десятке, но ставила оценку взвешивая технику и тему. Есть рассказы, зацепившие атмосферой со слабой композицией и сюжетом. Сразу хочу оговорится, что сюжеты у меня не в приоритете))) Так уж сложилось. Несколько произведений торкнули идеей, картинками, диалогами. Я постаралась всем написать коротенькие отзывы, надеюсь никого не пропустила. Итак:

1. Чёрту кочерга
Бесспорно лидер! Рассказ вышел за границы развлекалова, как литератор я высоко оценила работу автора. Высший пилотаж в стилизации. К сожалению, что-то новое привнести мы уже не можем, но сохранить что имеем в закромах литературы – относится к писательству с большой буквы.
2. Мотыльки
Этот спорный рассказ ставлю выше остальных за великолепную атмосферу, подачу. Есть в нём что-то вне времени. Автор умудрился дать широчайший спектр эмоций от безнадёги до стремления выжить и дойти до цели. Меня не смутили логические неувязки, автор потом сам решит, что прорисовать, что пояснить чётче. Для меня рассказ был полным погружением в мир.
3. Йагода
Рассказ высоко оцениваю за исполнение. Мне не особо нравится сюжет, персонажи, цель гг, но это уже моя вкусовщина, но исполнение отменное. Автор достоверно передаёт и погружает в альтернативный мир славянской мифологии, привнеся свою мрачную фантазию.
4. Короли из-под ногтей
В этом рассказе очень многое цепляет мои пристрастия в литературе, то чего я не умею))) А не умею в юмор, в сатиру, вот в такую социалку и магию. Живой язык, перечитывала дважды!
5. Город дождей и вторников
Хорошее исполнение. Тема мне совсем не по душе, и весь этот густой, насыщенный грибными спорами мир. Однако автор умело увлекает. В сезоне осень 2021 был рассказ «Цветы на запястьях», чуток навеяло)))
6. У церкви стояла карета
Очень тронула идея рассказа, тема исчезающих деревень, ускользающей памяти. С исполнением не всё в порядке, но это поправимо.
7. Увидеть твоими глазами
В каком-то смысле дерзкий рассказ, о том как мертвица воздыхала по девице))) Тема так себе, чистое развлечение, но исполнение достойное. Добротный эмоциональный слой.
8. Танцует Саратонга
Вот хорошо! Мудрый рассказ с уклоном в легенду. Отношения учителя и ученика, неверие и прозрение. Моё уважение автору.
9. Ласковый ветерок
Из четырёх рассказов в свою десятку взяла этот за идею. Когда читала, задавала себе вопрос, а какого это убивать, обрывать жизнь, быть палачом, взять на себя роль милостивой смерти. Идея подтянула эмоции и рассказ для меня был достаточно атмосферным.
10. Гамбит дракона
Холодный рассказ, чисто на идеи выезжает, на подумать. Его хорошо примерить на нашу реальность, куда уж без этого)))

Не могу не отметить такие рассказы, как «Душелов», «Рябинной ночью», «Бенеринафрит», «Тварь в Эдейском саду», «Счастливой охоты» и конечно «Соседи», в каждом есть своя изюминка. Благодарю авторов за фантазии!

Расставляя по номинациям, руководствовалась исключительно личными предпочтениями)))

Самый интересный сюжет – Короли из-под ногтей
Лучший мир – Йагода
Лучшая идея – Ласковый ветерок
Лучший литературный язык – Чёрту кочерга
Юмор – Короли из-под ногтей
Самый оригинальный рассказ – Мотыльки
Лучший рассказ для детей – Рябинной ночью
Самое классическое фэнтези – Гамбит дракона
Alert16
Так, мой список на финал. Не обессудьте если кого не в нёс или разнёс не по тем местам))
1. Комок крика. я ставлю этот рассказ на первое место, потому что это единственный из всех рассказов финала удовлетворяет критериям: рассказ; самостоятельный рассказ (а не трансформация известных персонажей и событий из чужих миров); НЕ легенда; фэнтези; имеет внятную композицию, от начала до финала; есть герои, которые по ходу сюжета перерождаются, как буквально, так и в переносном смысле.
2. Однажды в сезон сливовых дождей… Хороший слог и понятная структура. Интересный сеттинг.
3. Короли из-под ногтей Отличное начало, бодрая середина и немного кислая концовка. Но написано шикарным языком.
4. Бенеринафрит. Немножко мутноватый сюжет, но как приятно окунутся в атмосферу древнего Египта.
5. Гамбит Дракона Этот рассказ мог бы стоять на первом месте, если бы автор не поленился вдохнуть в своих персонажей жизнь, а так получилось какое-то кукольное предстваление.
6. Йагода. Это один из лучших текстов конкурса. У меня он падает в середину списка из-за того, что персонаж взят с уже созданного другими людьми героя и просто прорисован в новой оболочке. Если бы автор убрал Ягу, а рассказал бы про ведьму, непривязанную к известной героине, мог бы попасть в топ.
7. Ласковый Ветерок – рассказ очень хорош. Но легенда. Если бы не тонкий приятный слог – не бывать ему в списке.
8. Четыре тигра Бао Линга – еще один рассказ-трансформер. Легенда расписанная на несколько страниц. Хотя сюжет легенды интересный и захватывающий.
9. Чёрту кочерга. В список поставил этот рассказ только за уникальный стиль. Я уже говорил, этому рассказу нужно выигрывать другие конкурсы.
10. Душелов. Очень интересная идея. Внизу списка из-за мутных сюжетных линий, так ни к чему и не приведших.

Самый интересный сюжет
Гамбит дракона
- Лучшая идея
Душелов.
- Лучший литературный язык
Йягода
- Юмор
Короли из-под ногтей
- Самый оригинальный рассказ
Комок крика
Лирэль
Всем приветы и поздравления с выходом в финал. Удачи тоже желаю всем, ибо не жалко.

1. Танцует Саратонга
Красиво, со смыслом, добрый посыл и обожаемый мной Happy End. Читаешь и балдеешь от рисующейся в воображении картинки.
Даже музыка во время прочтения слышалась. Безусловно мой личный лидер в финальном списке. Держу пальчики на удачу и болею с трибун.
2. Душелов
Мне очень-очень понравилась идея. То как автор разложил по полочкам сложность возвращения душ в мир живых напомнил Гарри Поттера, его последнюю душещипательную часть серии. Концовка неожиданная и красочная. Любо.
3. Йагода
За мир, за бегающую избушку, за своеобразное трактование истории Ягушки, за демона единорога - заслуженное третье место в моем списке. Я и за вас, автор, тоже болею ::D:
4. Соседи
Мне понравилось неспешное и интригующее повествование. В полном восторге от лисички (жаль не о ней идёт рассказ), вообще соседи показались весьма интересными. Концовка опущена или я её недопоняла, это впрочем, не умаляет истории.
5. Комок крика
Рассказ бьёт наверняка. Мне до сих пор тошно от его крутости. В хорошем смысле. В нём есть всё. И всё (за небольшим исключением) на месте.
6. Чёрту кочерга
Язык, сама история, Happy End. Мне понравилось. История тяжёлая, грусная, но в неё верится. От того ли, что: "... В добрые — нет, а в страшные — сколько угодно." Из фильма "Сталкер".
7. У церкви стояла карета
Очень даже. Понравился язык, красочное, хитросплетения сюжета.
8. Мотыльки
Постап. Круто, классно написано, мне нравится.
9. Увидеть твоими глазами
Идея видеть чужими глазами бьёт все мои "не нравится" и "уй, не хочу". Очень достойная работа.
10. Тварь в Эдейском саду
Грамотно, красиво, страшненько когда читаешь. Достойно.

Сюжет - Танцует Саратонга
Идея - Душелов
Юмор - Гамбит дракона
(читала и улыбалась. почему в десяточку не втиснула? Эм. Места не хватило. Столько вкусного)
Для детей (не дошколятам вполне) + Мир - Йягода
Классика - Комок крика
Атмосферность + Оригинальность - Увидеть твоими глазами.
Очень болотно, но когда привыкнешь, весьма и весьма.
Вьюга
При оценке использовал следующую расстановку приоритетов: сначала идея, потом сюжет, потом лор, потом стиль.

1. Йагода - рассказ с самой сильной идеей. Позволяет взглянуть на знакомого с детства персонажа с новой стороны. Отличный слог, забавный сеттинг.
2. Тварь в Эдейском саду - рассказ, в котором самый впечатляющий поступок персонажа: девушка ценой своей жизни пыталась оживить ребёнка.
3. Однажды в сезон сливовых дождей - увлекательная история, погружающая в мир демонов. Байки, мечи, музыка, интриги - что ещё надо для нормального фентези?
4. Четыре тигра Бао Линга - отличная история в китайском сеттинге с кучей сюжетных поворотов. И роялями в кустах.

Рассказы выше - единственные рассказы в финале, которые имеют ту концовку, которую должны иметь, и не обладают большим количеством недостатков. То есть, на мой взгляд, это единственные полностью законченные произведения. И я бы на этом остановился. Спасибо авторам за ваши рассказы! Но раз требуется назвать топ-10, то продолжим список.

5. Жить прошлым - прекрасный мир, и завораживающая история про девочку, которая оказывается не такой простой девочкой. Хотелось бы лишь, чтобы в выигрыше оказывался не сверхсущество, а кто-то из людей: ГГ, девочка или хотя бы некромант.
6. Счастливой охоты - самый лёгкий слог. Прочитал на одном дыхании. Идея с контролируемым оборотничеством, но не контролируемым поведением в облике волка замечательная. Концовки лишь нормальной не хватает (см. мой комментарий к рассказу).
7. Танцует Саратонга - рассказ прекрасно погружает в атмосферу колдовства и музыки. Даже не рассказ, а скорее притча. Жаль, что все высказанные Саратонгой идеи остались лишь на словах. Ведь броненосец ради достижения своей цели заплатил жизнью, а чем заплатили главные герои? Вот если бы жители забили бы Саратонгу до смерти, рассказ в моём топе оказался бы в первой тройке точно.
8. Ласковый ветерок - очень легко читается. Прекрасная история по типу легенды. Не хватило мотивации для главного героя.
9. Мотыльки - шикарный постапокалиптический мир. Автору следует благодарить Грая, потому что если бы не его трактовка, то рассказ бы в этот топ не попал. Но диалоги сумбурные, рассказчики ненадёжные, законы мира ясны не до конца, поэтому только 9-я позиция.
10. Душелов - неплохая идея про то, как можно утонуть на суше. А также понравились заключённые в бутылках души кораблей. Но сюжета почти нет, только диалог на весь рассказ.

Теперь по номинациям (в скобках указываю, от каких рассказов отбирал):

Самый интересный сюжет - Гамбит дракона (кандидаты - Четыре тигра Бао Линга, Мотыльки, Жить прошлым).
Лучший мир - Мотыльки (кандидаты - Жить прошлым, Короли из-под ногтей, Увидеть твоими глазами, Йагода).
Лучшая идея - Йагода (конкуренты - Общие ценности, Мотыльки, Соседи).
Лучший литературный язык - Машенька и полдень (конкуренты - Йагода, Счастливой охоты, Танцует Саратонга).
Юмор - Короли из-под ногтей (кандидаты - Гамбит дракона, Общие ценности).
Самый оригинальный рассказ - Увидеть твоими глазами (кандидаты - Город дождей и вторников, Душелов, Короли из-под ногтей, Мотыльки).
Лучший рассказ для детей - Танцует Саратонга (кандидаты - Четыре тигра Бао Линга, Общие ценности)
Самое классическое фэнтези - Гамбит Дракона (кандидаты - Общие ценности; Страж пути. Первый из нынешних).
Mik
Приветствую, авторы! Вот вам мой субъективный ТОП-10:

1. Танцует Саратонга – за цельную, простую и светлую историю.
2. Короли из-под ногтей – за оригинальный фантдоп, прекрасно сложенную историю и за Меза.
3. Ласковый Ветерок – за умение переплетать сюжетные линии, юмор и отличные диалоги.
4. Мотыльки – за смелость писать на конкурс фэнтези рассказ в антураже постапа)) ну и за странный, но осязаемый мир.
5. Душелов – за отличный фантдоп и потенциал (я верю, что он есть).
6. Страж Пути. Первый из Нынешних – за хулиганистого дракона)))
7. У церкви стояла карета – за прекрасное чувство меры в умении стилизации.
8. Тварь в Эдейском Саду – за крепкую развлекательную историю.
9. Однажды в сезон сливовых дождей… - за интересную сказку в необычном антураже.
10. Рябинной ночью – за лаконичность.

- Самый интересный сюжет – Короли из-под ногтей

- Лучший мир – Короли из-под ногтей

- Лучшая идея - Танцует Саратонга

- Лучший литературный язык - У церкви стояла карета

- Юмор - Страж Пути. Первый из Нынешних

- Самый оригинальный рассказ - Мотыльки

- Лучший рассказ для детей - Однажды в сезон сливовых дождей…

- Самое классическое фэнтези – Короли из-под ногтей

Всем удачи на конкурсе!
okuma
1. Танцует Саратонга
Самый живой, самый светлый и самый мудрый рассказ на конкурсе. Просто и изящно. Автор, большое вам спасибо))
2. Соседи
За обыденные чудеса и чудеса в обыденном. Уклон в реализм тут смотрится очень гармонично. Ну и написано, конечно, замечательно.
3. Короли из-под ногтей
За безбашенную шайку голодранцев и их жидкую рассыпчатую удачу)) отличная история, кропотливая работа, бесспорное авторское мастерство, да что говорить, тут всё и так видно невооружённым взглядом.
4. Черту кочерга
Что ж, пусть фэнтези здесь и аналог фигового листочка, но сама по себе работа очень сильная и серьезная, блестяще написана и стилизована. Не всё мне, конечно, по вкусу, но справедливость требует для истории высокого места))
5. Увидеть твоими глазами
За идею - как я уже (вроде бы) писал, было бы просто замечательно, будь у каждого такая способность: воочию видеть обличие мира чужими глазами. +1000 к взаимопониманию между людьми)) Да и в целом история очень интересная.
6. У церкви стояла карета
Признаюсь: в полуфинале зажал истории плюсик, но, мысленно возвращаясь к рассказу, да и сравнивая с другими финалистами, понял, что был не прав. Всё-таки есть в истории что-то необычное, запоминающееся, и сама по себе идея с пожиранием памяти, и проблески воспоминаний прямо в тексте - эдаким непрошеным нагромождением. Короче говоря, достойный рассказ))
7. Общие ценности
Чаще всего, как ни печально, рассказы следуют пословице "Начал за здравие...", а тут все ровно наоборот. То, что начиналось, как очередное путешествие в очередном Средиземье, закончилось превосходной аллюзией на порочную человеческую суть - под какой бы фэнтезийной личиной она не скрывалась. Отлично!
8. Ласковый ветерок
Не знаю почему, но моя любимая часть рассказа - это концовка. Всё уже вроде закончилось, но тут автор кладёт тебе руку на плечо и говорит: погоди, ща я вкратце перескажу, что там потом с каждым персонажем было. И ведь, зараза, интересно получилось!
9. Город дождей и вторников
Тут, наверное, надо сказать: ничего не понятно, но очень интересно)) Такой... хех, немного наркоманский рассказ, грибы же, но написано отлично, видна опытная рука и присутствует (или не присутствует) СПГС, хотя лично мне копаться было не интересно. Главное: рассказ сильный, достойный.
10. Йагода
За красивый язык, живые избушки и однорога, что девице подстать)) Я тут, правда, немного не ЦА, но рассказ от этого хуже не становится, автор постарался на славу. Теперь, наконец, понятно, как старуха в ступе дошла до такой жизни))

Самый интересный сюжет
Общие ценности

Лучший мир
Увидеть твоими глазами

Лучшая идея
Танцует Саратонга

Лучший литературный язык
Соседи

Самый оригинальный рассказ
Город дождей и вторников

Самое классическое фэнтези
Гамбит Дракона
Вепс
1 Черту кочерга - этот рассказ понравился при первом прочтении. Сначала стилем, потом отсылками на фольклор, потом смыслом.
2. Увидеть твоими глазами - страшная старая сказка с неожиданного ракурса + великолепный язык
3. Город дождей и вторников - мрачное иносказание + обретение женской судьбы
4. Однажды в сезон сливовых дождей - лучшая реализация японской темы + вставные истории
5. Жить прошлым - жаль что в реальности никто не даст второго шанса
6. Четыре тигра Бао Линга - жизнеутверждающая сказка + атмосферность
7. Мотыльки - технофентези высокого уровня + авторская отвага
8. Солнышко в руках - из парии в богиню + этика
9. Йагода - фольклор в его первоначальном варианте: чем страшнее, тем точнее
10.У церкви стояла карета - в общем, за то же, что и большинство выбранных мною рассказов: за честную мысль, что прошлое страшно опасно и потому не следует его забывать


номинации:
мир - Город дождей и вторников
оригинальность - Короли из-под ногтей
идея - Мотыльки
язык - Черту кочерга
юмор - Короли из-под ногтей
классическое - общие ценности
Крошка Элли
Штош, пора и мне поголосить)
1.Йага. На мой взгляд, самый сильный рассказ раунда. Если бы Кочерга сфэнтезила по-крупному, был бы этот текст на первом месте в моем топе.
2.Увидеть твоими глазами. Очаровалась я этой вещицей. И грустно, и задорно, и смешно местами. Но это смех грустного клоуна.
3.Карета. Необычная идея, хорошее исполнение.
Дальнейшая нумерация не имеет значения. Писала по мере вспоминания. Но вспомнила все))
4.Комок крика. Идея чуток не дожата, но исполнение вполне себе годное. И натурализм не такой рыгательный как у нас любят.
5.Соседи. Образ мальчика, передвигающегося от окна к окну за солнцем, до сих пор ярок и глубок для меня.
6.Кочерга. Очень хороший слог, прекрасная стилизация. Но фэнтезийно и идейно для меня не сложилось.
7.Танцует Саратонга. Неспешно, раздумчиво, мудро. И по-своему. Вот не захотел герой танцевать в финале, а и не надо. И так все гармонично.
8.Тварь. Не знаю, что сказать. Мне просто понравилось)) Хотя конфликт несколько смазан.
9.Беня. Понравилось само повествование, идея годная.
10. Короли. Взяла таки. Потому что помню, о чем читала. А текст-то немаленький))
Собсно, в номинации только несколько штук есть.
Язык - Кочерга
Идея - Увидеть твоими глазами
Классика жанра - Комок
Мир - Короли
Кира Эхова
1. Чёрту кочерга
Наверно можно было бы сказать, что одноногая собачка тут чересчур однонога, а концовка чрезмерно сахарна, да и фэнтезЯ только мимо пробегала, но… вот не хочется. Язык, бытописания, сама история — органичны и самодостаточны. Честно говоря, это, конечно, уже даже не конкурсная вещь, очень уж далеко она по мастерству отстоит от всех остальных финальных текстов.
2. Короли из-под ногтей
Тот редкий случай, когда мат в тексте удивительно органичен и буквально как воздух необходим) Да и вообще это отличная залихватская и хулиганская история с фактурными персонажами (по крайней мере, что касается королей).
3. У церкви стояла карета
Рассказ хорош своей идеей. Да и вообще хорош. Единственное, чего ему на мой вкус не хватило — эмоции. Несмотря на все эти вставки с обрывками воспоминаний, воспринимается история суховато и отстранённо, при том, что писана про память и ностальгию, да ещё и от первого лица.
4. Увидеть твоими глазами
Рассказ с необычным антуражем, душевный и, неожиданно, уютный. А написать уютный рассказ про несвежих мертвяков — это вам не кот чихнул) И, конечно, хороша фишка про взгляд чужими глазами.
5. Бенеринафрит
Лирично и меланхолично, и, честно говоря, оставляет по прочтении многовато вопросов. Но в то же время — красиво и грустно.
6. Комок крика
Простая, но крепкая история с хорошо проработанным миром.
7. Танцует Саратонга
В этой истории особенно ценно, на мой взгляд, то, что она вышла поучительной, но ровно настолько, насколько это необходимо. Рассказ увлекает и позволяет читателю проникнуться заложенными в него мыслями и идеями, но при этом ничего не навязывает, не скатывается в откровенную нравоучительность.
8. Город дождей и вторников
За грыбы. Грыбы я люблю :kz: Ну и за летающую рыбу, качающиеся высотки и эту престранную атмосферу словно бы дна морского.
9. Мотыльки
Тот случай, когда ничего не понятно, но всё равно интересно) И читается гладко, как по тихой реке плывёшь. Вообще чувствуется, что автор умеет в слова, осталось только со смыслами прояснить.
10. Соседи
Мне импонирует тут детское восприятие необычного. И эдакое обыденное рутинное волшебство, немного даже усталое.

По номинациям:
Самый интересный сюжет — Короли из-под ногтей
Лучший мир — Город дождей и вторников
Лучшая идея — У церкви стояла карета
Лучший литературный язык — Чёрту кочерга
Юмор (или нечто к нему близящееся) — Требуется некромант, зарплата высокая!
Самый оригинальный рассказ — Мотыльки
Лучший рассказ для детей — Страж Пути. Первый из Нынешних
Самое классическое фэнтези — Гамбит Дракона
Регина
Мое мнение, как обычно, сугубо индивидуально и субъективно, но, если кому-то оно интересно, то вот, что у меня получилось.

1. - Страж Пути. Первый из Нынешних. - светлый и добрый, что редкость в большом финале. За редкость!
2. - Гамбит Дракона. - Дра-а-аконы, вперед! И, ваще, драконы рулят!
3. - Четыре тигра Бао Линга. - А что? Неплохая компания драконам! А если серьезно. Отличный рассказ по всем параметрам.
4. - Рябинной ночью. - И Диво для полного комплекта! Потому что, прочитав рассказ, я тоже захотела такую Диву!
5. - Увидеть твоими глазами. - Как я его могу бросить, если столько сражалась за него на БК? Самый нормальный из всех прочитанных мною рассказов про мертвяков.
6. - Мотыльки. - Самый ненормальный рассказ из всех прочитанных мною. Я люблю ненормальных.
7. - Танцует Саратонга. - Просто и красиво. Со смыслом и моралью. Но не в лоб.
8. - Душелов. - Атмосферно. Оригинально. Добротно.

Будем считать, что все остальные дружно разошлись по 9 и 10 местам - как водится, те, что в топе у других пусть будут на 10-м, а остальные на 9-м ))). Без обид! )))

Самый интересный сюжет - "Гамбит Дракона"
Лучший мир - "Страж Пути. Первый из Нынешних" (Но тот мир, куда путь стережет Дракон) )))
Лучшая идея - "Мотыльки".
Самый оригинальный рассказ - "Увидеть твоими глазами.
Лучший литературный язык - Четыре тигра Бао Линга.
Юмор - Ну... Как-то опять не дотянули...
Детский рассказ - Велкам ту малый финал! Вот там было бы из чего выбирать )))

Всем спасибо! Удачи при разборе полетов! Новых достижений!
Всех с Католическим Рождеством!
kotophey.m
Всем привет! Долго мучилась, но всё-таки решилась.

1. Йагода. Оригинальная вариация на такую заезженную тему достойна всяческой похвалы.
2. Короли из-под ногтей. Ярко, с некоторой лихостью и матерно, но в конце чуток скомкалось. Хотя опять же хочется отметить оригинальность.
3. Танцует Сарантога. Цельно и атмосферно. Хау, я всё сказал.
4. Бенеринафрит. Да-да, обещанные образы пожирающих друг друга монстров. А вообще история дружбы со сфинксом очень трогательная и с неожиданными перекрутами.
5. Город дождей и вторников. Рыбы в клетках!!! Мир действительно заворожил. А вот история с героиней, которая достигла просвещения, понимания и преображения... Не-не, она качественная, но сильно меня царапает, что для остальных людей ничего не изменилось. При яркой параллели с религией это выглядит странным (хотя не исключено, что в этом-то и была задумка).

Забавно, но до сих язык критиковать вообще не хотелось.

6. Увидеть твоими глазами. Какой потрясающий мир, какие разные герои с разными судьбами, привычками и языком - и как ничего непонятно со Спящим.
7. Мотыльки. Всё круто - кроме того, что смысл рассказа про отрицатели-души-подкормитьдушамистелларию я разбирала по комментариям предыдущих читателей. И это при яркой параллели движения героя к стелларии и стремления мотыльков к свету! При продуманном мире, при выпуклых образах, которые возникают во время чтения, при динамичности и всех достоинствах - параллель душа-мотылёк-отрицатель прошла мимо. Обидно. В предыдущем рассказе хоть общий смысл улавливался, просто без деталей, а здесь вообще всё неочевидно.
8. Жить прошлым. Исключительно глянулся перекрут с шансами. Язык и последний абзац, конечно, притопил рассказ.
9. У церкви стояла карета. Как много я перечитывала работу ещё в БК, а сейчас, когда вспоминала - в голове только светлый образ леска возле русской деревеньки, остальные воспоминания кто-то сожрал((( очень атмосферный, но слишком ровный, что ли?
10. Тварь в Эдейском саду. Порадовал крепкий сюжет. Некоторая велеречивость и неторопливость не порадовали. В этом есть свой шарм, но остальные работы смотрятся выигрышнее.

Спасибо авторам-финалистам! :heart:
Zaniraya
1. «Чёрту кочерга». Рассказ непростой, тяжёлый, но это хорошая тяжесть, оправданная. Очень верная, минус всякое нытьё интонация. Хроника плюс этника (диалект главным образом, но не только), плюс «выживательная прагматика», вот по такой здесь формуле. И эта практичность в одиннадцать лет («чтобы выжить, надо то-то и то-то»), конечно, страшнее любых ужастиков.

2. «Соседи». Даже при том, что возможны и продолжение, и доработки (вычитка-то в любом случае), ощущения черновика нет. Есть ощущение живой интересной вещи. Отчётливо нешаблонной, своей.

3. «Танцует Саратонга». Очень смысловая история, и смысл буквально на наших глазах вырастает, из деталек, ходов, диалогов, обстоятельств. Казалось бы, так и должно быть, нормальная текстовая ситуация, но случается она нечасто. Тем более в таком варианте, как здесь, когда эта «индуктивность» (от конкретики к общему, от предметного к смысловому) прослеживается так чётко.

4. «Рябинной ночью». Симпатичная короткометражка с симпатичным же выходом на сосуществование технологий и волшебства, с видимым-осязаемым ночным двором, с ожиданием, которое довольно скоро перерастает в интерес. При всей простоте отлажено по эмоциям и хорошим, этико-смысловым образом закольцовано (диво/щенок).

5. «Машенька и полдень». Несколько недоорганизованный, но по-своему интересный текст другого ракурса (другой взгляд нечисти-ребёнка, другое значение понятий, другой образ жизни/способ существования). Насыщенная, очень эмоциональная картинка («Тени от вещей тревожно дёргались, будто им тоже смешно и страшно»; «Полдень был везде. Огромный, страшный, бескрайний…<...>...Машенька осталась с полднем один на один»).
PolyanaSsss
У меня коротенький список. Эх... по мне так в топе должно быть не больше трех рассказов. А то не топ получается, а какой-то список продуктов к Новому году ))
1. Йагода. Это удивительный рассказ. Очень крутой ретеллинг. Больше и добавить нечего.
2. Комок крика. Очень страшный и жуткий рассказ, но я прочитала его одним махом и долго потом думала. А значит достойное произведение.
3. Короли из-под ногтей. Мне не совсем понравилась открытая похабщина, но сама идея и мир показались мне очень интересными.
Татьяна Валери
1. Йагода
Рассказ, который сразу зацепил и не отпустил до сих пор... За силу народного духа, которая не смотря ни на что.

2. Короли из-под ногтей
В основном, за личные ассоциации с несколькими другими произведениями. Но прошу зафиксировать, что я мат не одобрила и автора осуждаю :x_x: Иначе, может, и на первое бы закинула.

3. Танцует Саратонга
В числе прочих достоинств хочу отметить уверенность, с которой автор отказывается от привычно выигрышных приемов и берется за технически более сложного возрастного гг.

4. Увидеть твоими глазами
5. Город дождей и вторников
В общем-то, равнозначные для меня рассказы. Были моменты, которые не очень понравились, но в целом не могу не признать мастерство авторов и набитость руки. Завидоваю, короче.

6. У церкви стояла карета
За фон, в основном.

7. Комок крика
По-моему, уже писала в реках. Прелесть, какая гадость. За образы нечистей, за разгул трипофобии и за финал на голубом глазу.

Топ получился коротким, но так уж вышло. Многое осталось непрочитанным. Может, еще и дочитаю попозже.


Табита
Этот финал мне понравился, 15 рассказов оставили приятное впечатление.
А мест в топе 10…
Скажу даже больше, первые пять мест я бы приравняла к первому. Расставить их в пятёрке оказалось сложнее всего!

1. Увидеть твоими глазами
Считайте это преданностью, я уже в Бойцовском клубе сказала, что это мой победитель. Коней на переправе не меняют))
Понравился красочный мир нежити, а точнее, мрачный мир главной героини. Не-жизнь неживого существа меня затянула своей атмосферностью. Образно, грамотно и юмор местами.

2. Йагода
Красочная тёмная сказка. Авторское видение фольклорного персонажа (и не важно, что я где-то с чем-то не согласна, написано-то на высоком уровне). Самобытно, ярко. Однорог прекрасен, запитывающиеся от жил избушки чудесны.

3. Комок крика
Ещё один яркий рассказ. Кратко, сочно. Потусторонний кровожадный Гух меня покорил. Как и разделывание плоскобрюши, свеженькие зародыши, сочащиеся сладким гноем. Реалистично.

4. У церкви стояла карета
Атмосферно и грустно. Компания из Ночного дозора мне понравилась, персонажи живые, читать интересно, хороший язык.

5. Короли из-под ногтей
В лучших традициях фэнтези. Крутой фантдоп. Золотистая удача – красиво.
Авантюрно, бодро.
Я с вас начинала этот Пролёт, никак нельзя не взять в топ))

6. Чёрту кочерга
Мастерски написано, читается с интересом, хорошая стилизация.

7. Бенеринафрит
Грустный неспешный рассказ. Замечательный сфинкс, что любил смотреть на людей.
Скоро всё будет хорошо.

8. Танцует Саратонга
Просто, но со вкусом. И ещё – я люблю всё, что связано с шаманизмом. И история с броненосцем мне очень понравилась.

9. Город дождей и вторников
Залитый дождями атмосферный рассказ. И рыба плавает по воздуху под дождём, и клетка. Круто.
А ещё – я фанат АБС))

10. Мотыльки
Интересный текст, вызвавший много вопросов, с лёгким налётом безумия. Рассказ-пазл.
Ну что ещё добавить? Люблю я постап. Считайте это вкусовщиной))


Не вошли в топ, но запомнились: «Соседи» (немного концовка смутила, показалась странной), «Тварь в Эдейском Саду» (детективно, ладно, запоминается), «Солнышко в руках» (хороррно, мне зашло), «Однажды в сезон сливовых дождей…» (сюжет едет по своим рельсам, истории в истории я люблю), «Машенька и полдень» (всё хорошо, кроме концовки).


Пробегусь по номинациям:

- Самый интересный сюжет Короли из-под ногтей

- Лучший мир Короли из-под ногтей

- Лучшая идея Увидеть твоими глазами

- Лучший литературный язык Черту кочерга

- Юмор Короли из-под ногтей

- Самый оригинальный рассказ Увидеть твоими глазами

- Лучший рассказ для детей Танцует Саратонга

- Самое классическое фэнтези Комок крика


Всем авторам спасибо! Я получила много положительный эмоций (а это бывает здесь редко)))
Весёлая
Мой маленький, но очень гордый топ:

1. Короли из-под ногтей - за яркую и вкусную авантюру
2. Грибы то есть Город дождей и вторников - за атмосферу и историю с запахом сырости. Историю, которую надо вылавливать из воды, есть помалу и собирать как пазл)
3. Танцует Саратонга - в простом скрывается сложное. Это меня покорило)
Боб
По почте получено 6 голосов:

Грай

1. «Бенеринафрит». Бенька. Попадание этого рассказа на первую строчку топа стало для меня определённой неожиданностью. Читал-читал и думал: «Ну, да. Хороший работа». Но и только. Однако, после середины «Бенеринафрит» будто раскрылся: одна яркая сцена следовала за другой. А в финале так и вовсе случилась крайне редкая штука – рассказ вызвал у меня эмоции. А это дорогого стоит.
2. «Чёрту кочерга». Замечательный слог, который перекрывает собой всё и вся.
3. «Йагода». Йагодка. Крепкий рассказ, на который хоть как смотри – всё ладно выходит. Разве что финал можно было… Впрочем, кто без греха?
4. «Город дождей и вторников». Помимо выразительного слога и незатасканных сюжетных решений, «Город» может предложить самый оригинальный сеттинг этого финала и общую атмосферность. Впрочем, справедливости ради, я всё же присовокуплю голос к критикам, указавшим на расслоение двух «частей» рассказа.
5. «Увидеть твоими глазами». Насыщенный, иногда даже избыточный слог, яркие персонажи и оригинальный мир со своими правилами. Пускай сюжет и оставляет после себя ряд вопросов, но, в целом, достойная работа.
6. «Танцует Саратонга». Хороший рассказ. Именно, что рассказ, а не очередная повесть). Сюжет интригует, герои - колоритные, текст - гладкий. Фантдоп, опять же, незатасканный.
7. «У церкви стояла карета». Здесь хотелось бы отметить работу с второстепенными героями, качественный слог и любопытный фантдоп. А вот сюжет в финале проседает.
8. «Соседи». Личная попаболь. То, насколько мне зашли атмосфера и язык рассказа можно сравнить лишь с разочарованием от концовки… Впрочем, не могу пройти мимо.
9. «Комок крика». Качественный, умело скроенный дарк. На мой вкус, есть перегиб с мерзотностью, призванной шокировать читателя, но, в целом, - крепкая работа.
10. «Мотыльки». Ок, ок, будем считать это стокгольмским синдромом. Рассказ стал для меня как родной, как же не взять его в топ?

Номинации:
- Самый интересный сюжет. «Йагода»
- Лучший мир. «Город дождей и вторников»
- Лучшая идея. «Бенеринафрит»
- Лучший литературный язык. «Чёрту кочерга»
- Самый оригинальный рассказ. «Мотыльки»
- Самое классическое фэнтези. «Страж Пути. Первый из Нынешних»

Катерина Гашева

1. "Увидеть твоим глазами"
оригинальный сюжет. Ироничный слог. Интрига с самого начала. Мне нравится, что автор просто дает имя принцессе - "Шиповничек", а героиня не говорит почему она так назвала.

2."Йагода"
интересные детали, например, что дома летали раньше, оригинально и свежо. При этом слог - интересный.


3. "Счастливой охоты"
История есть. Хорошая задумка, не много напоминает Лукьяненко. Очень насмешило, что в Перми живет оборотень - Змей Горыныч.

4. "Тварь в Эдейском Саду"
за сюжетом идти интересно. Язык живой. Я лично не люблю "Эдейск", но тут уж хозяин-барин.

5."Короли из под ногтей"
Я очень спокойно отношусь к обсценной лексике, но тут я ее оценила. Сюжет простенький. Да ни в сюжете дело. дело в настроении, что ли.

6. "У церкви стояла карета"
Интересная мысль про пожирателей истории, это конечно, метафора. Но годная.

7. "Чёрту кочерга"
Мне не очень нравится стиль автора, но сделано мастерски. Я сама из тех краев, так что с "икотками" наслышано. Я вспоминала книгу "От двух до пяти" К. Чуковскому, там дети в колхозе подумали,что мороженое - "мороженные овощи". Я к чему, страшно конечно, но главная героиня - знает что такое мороженое.

8. "Бенеринафрит"
Очень заворожили чудовища, которые едет друг друга и у них растут головы. это чудовищно и прекрасно, как и все в рассказе.

9. "Комок крика"
"Глазами чудища" не новый, но вполне интересный вариант.

10. "Однажды в сезон сливовых дождей"
три истории. в духе древней Азии. Мне было интересно читать.

- Самый интересный сюжет - "Счастливый охоты"

- Лучший мир - "Йагода"

- Лучшая идея -

- Лучший литературный язык - "увидеть твоим глазами"

- Юмор - "увидеть твоим глазами" - "Тварь в Эдейском Саду"

- Самый оригинальный рассказ - "Бенеринафрит"

- Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии. - " Йагода"
— Как -то так)

Добавлено через 3 мин. 19 с.

S.S.Storm (обоснование в сообщении ниже).

1. Город дождей и вторников
2. Йагода
3. Короли из-под ногтей
4. Соседи
5. Бенеринафрит
6. Душелов
7. Четыре тигра Бао Линга
8. Комок крика
9. Рябинной ночью
10. Страж Пути. Первый из Нынешних

Добавлено через 4 мин. 18 с.

Мурашка

Всех финалистов – с заслуженным результатом и весомой добавкой к опыту в творчестве


Город дождей и вторников – за всем понятную метафору
Солнышко в руках – за «не плюй в колодец, пригодится воды напиться»
Мотыльки – если б с первого прочтения все было понятно, то стоял бы на первом месте. В общем, за мастерский постапок
Увидеть твоими глазами – за мастерство, язык и верность теме))
У церкви стояла карета – за напоминание, что личность определяется памятью
Счастливой охоты – за то, что запомнился
Танцует Саратонга – за каждый из нас тут такой саратонга
Душелов – за новый взгляд на старый сюжет
Короли из-под ногтей – за энергию и язык
Йагода – за фолк и стилистику


Номинации
Сюжет – Мотыльки
Мир – Короли из-под ногтей
Идея – Ласковый ветерок
Язык – Короли из-под ногтей
Юмор – Короли из-под ногтей
Оригинальность – Мотыльки
Детский – нет
Классика – Тварь в Эдейском саду

Добавлено через 5 мин. 43 с.

Cayman

1 «Танцует Саратонга». Прекрасный, душевный рассказ. Особенно понравилась сказка про броненосца, который променял жизнь ради мечты и искусства. И сам Саратонга очень запомнился – прекрасный герой.
2 «Комок крика». Действительно запоминающаяся история, жуткая, чарующая. История о чудовищах и людях, о том, на что придется пойти ради обретения души.
3 «Йагода». Замечательный рассказ, прочитанный залпом. Такой терпкий, ароматный, местами ядовитый, но все равно очень вкусный, как ягода.
4 «Ласковый ветерок». Красивая идея про искусство быстрой и нежной смерти. Понравился финал, в котором убеждаешься: все, что происходит – часть чего-то большого, важного и значимого.
5 «Мотыльки». За образ робота, за его любовь к Маликат, за гнетущий, но не безнадежный мир, прописанный изящно и жутко.
6 «Тварь в Эдейском Саду». Что ж, это было интересно и интригующе. Такая детективная фэнтези-история, правда, хотелось бы больше узнать о Саде и выкачиваемой молодости.
7 «Гамбит Дракона». Из-за названия финал стал более чем ожидаемым, но даже несмотря на это было довольно любопытно читать.
8 «Жить прошлым». Хорошая идея со вторым шансом - правда, хотелось бы больше подробностей о Короле и его жизни/цели, не зря же ему отведено столько внимания в рассказе.
9 «Короли из-под ногтей». Ну... Это было интересно. И сеттинг понравился. И идея с фортуной классная.
10 «Цветок глицинии». Обычно мне не заходит лирика и романтические мотивы, но рассказ прочитался легко, романтика не давила, да и главный герой оказался весьма интересным.

Добавлено через 7 мин. 1 с.

Shantel

1 Соседи. Соседи как есть: чужая душа потёмки, а соседская тем более. Необыкновенно вовлекающая реалистичная проза в фэнтезийном фантике;
2 Чёрту кочерга — чудесная образность, стилизация, угнетающая навеса над миром героини (ну, и в качестве минутки чёрного юмора для всех тех, кто увидел в рассказе счастливый финал: «Как я рад, как я рад, что поеду в Ленинград» (с))
3 Однажды в сезон сливовых дождей — отличный клубок из историй в истории с закругляющей концовкой
4 Короли из-под ногтей — идея и юмор топчик, но да, мат всё же смущает
5 Солнышко в руках — чем-то напомнило любимую «Калечину-Малечину», героиней ли, атмосферой, осязательностью, паттерном со строкой о детском доме
6 Машенька и полдень — отличная история о том, что ты можешь быть сколько угодно чудовищем, но на каждое чудовище найдётся чудовище пострашнее! Концовка вышла очень эмоциональной, жутенькой.
7 Йагода — самобытная сказочная предыстория бабЯги
8 Танцует Саратонга — за музыку и лиричность
9 Душелов — за души кораблей
10 Мотыльки — язык, образы хороши, пусть картинки и разлетаются порой крыльями мотыльков



Бонус за участие в голосовании получают следующие рассказы:

Бенеринафрит
Город дождей и вторников
Душелов
Йагода
Короли из-под ногтей
Машенька и полдень
Мотыльки
Однажды в сезон сливовых дождей…
Соседи
Страж Пути. Первый из Нынешних
Счастливой охоты
Тварь в Эдейском саду
У церкви стояла карета
Увидеть твоими глазами
Чёрту кочерга
Четыре тигра Бао Линга

Если участвуете в финале, проголосовали полно и правильно, но не видите себя в этом списке, пишите на конкурсную почту.
S.S. Storm
Не дадим рассказу выпасть!

1. Город дождей и вторников
За безумные образы и атмосферу дождливого всегда, а также странный сюжет, который не раздражает, а побуждает подумать.

2. Йагода
За самый выдержанный сюжет и глухую сказочность, в которую верится.

3. Короли из-под ногтей
Чтобы дети Мезальянса не голодали!

4. Соседи
Честно говоря, "Соседи" для четвертого места - вариант компромиссный. Просто в этом сезоне я увидел три рассказа, которые мне прям совсем-совсем понравились, и они выше, а остальным я бы не хотел давать высокие места, потому что вижу/знаю, что либо автор может намного лучше, либо потому что один или более компонентов рассказа меня огорчил. Так вот, "Соседи" меня не огорчили ни в чем. Они тусклее "Бенеринафрит" или "Душелова", неаккуратнее "Тигров" и скучнее "Комка крика", при этом они классно прочитались (на одном дыхании), и ругаться на них не хотелось даже за сомнительное решение заморочить читателя самым нечестным из приемов) Так что почетное четвертое сюда.

5. Бенеринафрит
Прежде всего, за сфинкса, это образ, который врезался в память лучше, чем любой другой с конкурса. Затем - за атмосферу дворца. Затем - за все остальное.

6. Душелов
Лучшая идея конкурса. Душа кораблей - это мое почтение. Плюс, тоже яркий рассказ, как ни крути, хоть и не без огрехов.

7. Четыре тигра Бао Линга
Лучший рассказ из "азиатских". Люблю Азию. Не то, чтобы мне финалисты особо погрели ею душу, но "Тигры" качественно выделяются все же. Приятно было погрузиться в.

8. Комок крика
Лучшей чернухе конкурса.

9. Рябинной ночью
Лучшему из коротких и по совместительству лучшему из городских. Читать "Ночь" после мифологических раздумин и сюрра было приятно.

10. Страж Пути. Первый из Нынешних
Тоже компромиссное решение, просто захотелось поставить в топ что-то по-настоящему доброе, написанное не чтобы серьезно и в вечность, а с улыбкой и расслабленно. Но так-то в личные топы предыдущих конкурсов "Страж" не попал бы)
Боб
Результаты общего голосования по финалу

[attachmentid=30954]

*внимание, это НЕ результаты конкурса. Результат общего голосования равен одному голосу члена жюри.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.