[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: ОК 2022/2023 Подготовительный этап
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
bsv
Лучший в мире художник-писатель Provod

уже приготовил баннер

[attachmentid=30761]
Dax
Надо как-то постепенно Своей сообщить. Мягко, не все сразу вываливать...
bsv
Dax
она уже в курсе :kz:
Dax
Цитата(Своя)
По такому поводу у меня есть торт

Может, тост?
Dax
Кх-м...
Мне, значит, 0,125 литра, а себе 0.5 галлона...
Однако!
Кажется, Своей до марта можно не наливать...
bsv
дедлайн 26.12.2022

завтра инфа будет оформлена как полагается, но я тут во кусочками сообщаю:)

Добавлено через 3 мин. 44 с.

Тема конкурса: "Человек и искусственный интеллект: симбиоз или слияние?"

В данном контексте симбиоз трактуется широко, включая и вариант, когда ИИ и человек со-существуют в обществе, ведь и в этом случае, они оба используют друг друга.
bsv
Страница нового Сезона появится вечером
Астра Ситара
Блин! Дважды подумывала о том, чтобы написать рассказ на этот конкурс, и дважды обламывает какая-то нелепая, антинаучная формулировка темы..."Человек и искусственный интеллект: симбиоз или слияние?" То есть, предполагается, что у человека, самого по себе, интеллекта нет? Симбиоз — это биологический термин...Страшно представить себе слияние человека и интеллекта...а тем более, их симбиоз! Я понимаю, что данная текстовая формула не изменится из принципа, но, блин, люди, серьёзно, тест-драйв проводите в следующий раз! Сколько можно-то? И я понимаю, что хочется предложить тему как можно шире...но...слов у меня нет...блин. Ну как так-то?
Свернутый текст
изображение
Dax
Астра Ситара
Ну, собственно, тема обсуждалась с 15 июня. И текущая формулировка на форуме висела некоторое количество недель.
Но эт всё эрунада.
Кто мешает написать рассказ, где будет и человек, и ИскИн?
По опыту прошедших конкурсов можно вполне судить, что орги лояльно относятся к рассказам, трактующим тему весьма и весьма широко.
bsv
Астра Ситара у человека интеллект есть. речь идет - и там указано - об искусственном интеллекте. выражение это устоявшееся

лично для вас уточняю - будем рассматривать широко. прочитайте про раскрытие темы.
Симбиоз - сотрудничество взаимовыгодное.
Слияние - мечта таких как я, адептов киборгизации.

И еще... я убедительно прошу не злоупотреблять такими выражениям как "...из принципа не изменится". Не изменится, потому что не считаем нужным.

вопрос закрыт.
Боб
Цитата(Астра Ситара)
То есть, предполагается, что у человека, самого по себе, интеллекта нет?


Предполагается что у человека самого по себе нет искусственного интеллекта. По-моему, все логично.
Астра Ситара
"Человек и искусственный интеллект: симбиоз или слияние?"
Цитата(Боб)
Предполагается что у человека самого по себе нет искусственного интеллекта. По-моему, все логично.

Конечно, смысл того, что имеется ввиду, можно понять. Суть в формулировке. Сопоставляются качественно разные понятия. Можно сказать: человек и киборг, человек и робот, человек и компьютер. Общее качество понятий — отдельное целое. Но "интеллект" — это часть чего-то, не существующая сама по себе. Семантически понятие интеллекта предполагает принадлежность чему-либо/кому-либо. Если речь не о "Вселенском Разуме" и прочей метафизике.)
То есть, сопоставляются: человеческий интеллект и искусственный интеллект. Но не — человек (понятие, которое включает в себя гораздо больше понятий, чем разум) и /искусственный/ интеллект (только разум).
Для себя я перевела значение темы:
Человеческий интеллект и искусственный интеллект: грани сосуществования.

Но, конечно, в оригинальной формулировке чувствуется влияние технократического подхода, когда всё кроме разума обесценивается в человеке. Практически самое понятие человека низведено до уровня "мозгов в банке".

ПС Просто размышления по теме.
Астра Ситара
Цитата(Своя)
Искусственный интеллект - это просто программа. Термин.

Ну так программы не существую сами по себе, а имеют физический носитель.
Цитата(Своя)
Короче, ИИ - это как дрова (драйвера), что можно использовать и для киборга, и для робота, и для компьютера (и для автопилотов в авиации и т.д.).

Совершенно верно. А интеллект — это как программа, носителем которой является человек.
То есть, существует две качественно различных категории: разум и тот/то, кто/что является его физическим носителем.
Мозг — "железо", разум (интеллект) — "драйвера". Но понятие "человек" включает в себя гораздо больше понятий, чем разум. А ИИ — это только интеллект.
Астра Ситара
Цитата(Своя)
Я, честно говоря, не понимаю, что вас смутило.

Да формулировка корявая, на мой взгляд...Как сказать: "Вселенная и искусственная галактика: симбиоз и слияние." Короче, не отвечает моим прихотливым эстетическим закидонам. Есть меткое выражение и вот иначе не скажешь: как серпом по яйцам! сорри мой французский. А так — это частное мнение, конечно.
Боб
Цитата(Астра Ситара)
То есть, сопоставляются: человеческий интеллект и искусственный интеллект. Но не — человек (понятие, которое включает в себя гораздо больше понятий, чем разум) и /искусственный/ интеллект (только разум).


Такого ограничения в теме нет и такое прочтение здорово сужает взгляд. Искусственный интеллект вполне может взаимодействовать и влиять на все что угодно в человеке. А может, допустим, вообще заменить тот интеллект, который дан природой или изменить его.
Ваше прочтение темы вполне возможно, но не является единственным.
Krista
Цитата(Астра Ситара)
"Вселенная и искусственная галактика: симбиоз и слияние."

А что, нормальная тема! )) Непонятны ваши возмущения. Представленная тема открывает невероятно широкое поле для творчества. Разве автора могут ограничить какие-то текстовые формулировки?
okuma
О, а вот и новый сезон открылся! Тема отличная, жаль, что я поучаствовать не смогу Т_Т Побуду разок читателем))
okuma
Астра Ситара
Да ладно вам, всё равно большинство дальше "Человек и искусственный интеллект" читать не будет :%):

Добавлено через 47 с.

Цитата(Своя)
*Наливает

Цитата(Своя)
*Подаёт закусь

*конечно же, не отказывается* ))
okuma
Своя
Ну, это само собой))
Dax
Свободу Биоскептику Доброму медведю!!!
Татьяна Валери
А, вон почему не сможет))
Это хорошо, это не грустный повод пропустить
Dax
Цитата(Своя)
Даксу насыпает тушёнку

Свернутый текст
[attachmentid=30773]
Alert16
Так, а где правила и т.д. и т.п.? :confuse:
Dax
Цитата(Alert16)
а где правила

https://sf.fancon.org/rules/
Это прошлогодние.
Они не сильно меняются год от года.
bsv
Это уже можно постить и рекламить.
https://sf.fancon.org

То, что прописано - будет, что еще не прописано - дополнится.
Номинации могут появляться в любое время:)
Alert16
Своя
Dax
Спасибо товарищи! Ушел строчить и тайпить!
Dax
Свернутый текст
[attachmentid=30787]
bsv
красота
Dax
Цитата(Своя)
*Несёт горяченькие бутерброды и тушёнку

Цитата(Своя)
А это попить

М-м-м..
Хорошо!
А остальным что?
Dax
Цитата(Своя)
Тащит пиццу

Неправильно.
Всем - рассказы и потом.
Мне - еду и сейчас.
По-моему, так справедливо.
Alert16
Dax
Своя
Что-то я в правилах вычитал что объем уже 40 к знаков БЕЗ учёта пробелов. Так ли? На фэнтэзи вроде с пробелами считали...
Dax
Не, 40 без пробелов и тут, и на Пролёте.
Без кирпичей скучно.
Bioskeptic
Цитата(Своя)
Т.е., если я правильно поняла, в сюжете «детьми» выступают роевые моты, которые нуждались в «родительской» защите и опеке главного героя.


Эдак и личинка "Чужого" может считаться ребенком.
Bioskeptic
Цитата(Своя)
Ведь там антизлодей самка защищала от людей своих чуженят :)


Это уже Чужие. И да, там и так есть вполне человеческий ребенок. Которого слили в Чужом-3, но это уже детали)

Цитата(Своя)
Как дважды победитель, поделитесь с нами секретиками

А чо там делиться? Меня тыщу раз "обвинили" в worldbuilding-е, ну, значит, это вот и есть главное ноу-хау)
bsv
Своя
:respect:
Alert16
Своя
Круто! Как впечатления от участия? ))
WoodNight
А мне вот, что интересно: кто как видит этот самый искин в материальном обличии?)
bsv
WoodNight
я вижу его внедренным в био-киборга:) все тки человек за миллионы лет привык к опредленному образу и думаю, от картинки физического тела еще долго не откажется
WoodNight
Цитата(bsv)
я вижу его внедренным в био-киборга:)

Т.е., в большинстве случаев всё сводится к некому чипу, биочипу. Так? С развитием технологий можно в микрочипе создать программу а'ля искин и внедрить её в ЦНС человека. Хорошо. Это самый объективный вариант. А если отойти от "общепринятого" чипа в мозге человека?) Неужели нет иных вариантов?)
И, немного в сторону от темы:
Вы смотрели фильм "Апргрейд"?) Смотрится классно. Если бы не провалы в физиологии)
Татьяна Валери
Цитата(WoodNight)
Неужели нет иных вариантов?

я по-другому придумала... Не получел и не комп. Но я еще надеюсь рассказ сваять, так шо никому не скажу))
WoodNight
Цитата(Татьяна Валери)
я по-другому придумала...

Хмм... Так и у меня альтернативный взгляд на искин)
Блин... Деанон лютый)))
Bioskeptic
Цитата(WoodNight)
кто как видит этот самый искин в материальном обличии


По-разному. Один из вариантов - некий квантовый датацентр с мощнейшими охладительными системами)
(так было в моем первом сознательном рассказе, который участвовал в БВ)

Если рассматривать будущее ближнего прицела, то, возможно, станут широко распространены нейроморфные чипы, которые по архитектуре будут отличаться от типичных МОП-чипов и будут имитировать синаптические связи.
constp
Искин может быть, как в биологическом, так и механическом "теле". А еще, он может жить в системнике и не иметь автономного "тела".
В данный момент, всё зависит от истории, которую хочет рассказать автор. :-)
bsv
WoodNight
да, смотрела:) норм
дело в том, что я не разделяю Человека и ИИ в далеком будущем. Ведь в основе любого процесса - передача электрического сигнала. ИИ любого вида "врастет" в наш мозг, Человек просто станет совершенней. Имхо:)

а тело, повторюсь, будет оно из тканей или энергетического слепка:) образно будет как сейчас, думаю
Bioskeptic
Цитата(bsv)
ИИ любого вида "врастет" в наш мозг


Бедная микроглия.
bsv
Bioskeptic :kz:
okuma
Цитата(WoodNight)
А мне вот, что интересно: кто как видит этот самый искин в материальном обличии?)
:%):
https://youtu.be/sBJwzbGl3JE
Alert16
Цитата(Своя)
Я думаю, можно внести способность видеть:
- в ультрафиолете,
- в рентгене;
- видеть как тепловизор (живых через стены);
- можно добавить акустические фичи типа эхолокаторов и ультразвука (как у дельфинов, которые вроде бы даже видят внутренние органы человека под водой).

[quote=Своя]

ИИ в принципе видеть ничего и не обязан. Он может использовать заложенные в него базы данных, карты и 3d модели. И если по мере исследования мира, ИИ сталкивается с несоответствием, оно это недоразумение исправляет в рамках имеющейся у него "карты". Разрушает лишнее или переделывает или строит. Естественно, попадающиеся в этот момент под руку назойливые людишки, ликвидируются ))
constp
Цитата(Своя)
Я думаю, можно внести способность видеть:
- в ультрафиолете,
- в рентгене;

Есть такая наука - электродинамика. (Кто сдавал, тот знает - это посложнее сопромата, потому что вся мировая наука не может дать ответ на простой вопрос: что же переносит электромагнитное излучение?)
Так вот, согласно уравнению дальности, видимый спектр наиболее благоприятен для "зрения". Потому что на поверхности земли наибольшая мощность облучения сосредоточена именно в видимом спектре. Для ультрафиолетового или ренгеновского диапазона нужно подсвечивать то, что собираешься увидеть.
Кстати, инфракрасный диапазон из-за большей длины волны, менее информативен. Хуже различать мелкие детали.
Татьяна Валери
А как правильнее будет:
Цитата(Своя)
увидели окружающий мир в ультрафиолете и рентгеновском излучении

Или увидели в ... спектре? Или увидели ... спектр? Или вообще уйти от "увидели"? Что с рентгеновскими лучами делают? Принимают?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.