[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Только оптимизатор может вам помочь
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Только оптимизатор может вам помочь»


Текст рассказа: «Только оптимизатор может вам помочь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Лирэль
Что?...
Здравствуйте, уважаемый автор. Я прочитала. Где конец? Не поняла? Куда он пропал? Ведь так все хорошо шло. Я требую конец! Так не честно! Заманилили, заинтересовали, а на самом интересном фигулю поставили. Ыыы. Вот бы взять ремень, да пройтись по Вашей уважаемой пятой точке. Ууу. Какая не справедливость.
Палец к верху, но овансом.
Регина
Здравствуйте, Автор.

Спасибо за приглашение. Мне очень понравилось начало. Чудесные живые диалоги, хорошо переданная атмосфера этого переполненного людьми общежития, тревоги за сына. Несколько слов - и вот я уже вижу этого мальчика и переживаю вместе с ним. Мне было так легко и радостно, как будто Ваш оптимизатор поработал со мной, и я нисколько не сомневалась, что сейчас поставлю очередной "плюс", но - увы...
Вскоре у меня возникло чувство, что за перо... пардон... за клавиатуру взялся совсем другой человек - фразы стали какими-то корявыми, конструкции предложений тяжеловесными, мне захотелось просто проглядеть все до конца, чтобы узнать, чем все кончится, и на этом закончить свои мучения. Конец, однако, оказался весьма предсказуем. Меня не пугают открытые финалы! Напротив, это делает рассказ еще более интересным - ты можешь сам додумать, что же там могло произойти, но... Ваш финал к таким не относится. Простите!
Ни в коей мере не скажу, что это "слабый рассказ"! Вероятно, вам элементарно не хватило времени, чтобы хорошенько поработать над второй частью (((

Удачи и всего доброго!
kotophey.m
Здравствуйте, автор!
Прочитала ваш рассказ.
Поскольку нет ни одного описания, кроме лица гг в самом конце, лично у меня не сложилась картинка мира. Там есть телефоны и машины - современность?
Цитата
театрально сняла шляпу и поклонилась супружеской паре

Если мир современный, то это эпатажность, которую может себе позволить оптимизатор? Или всё-таки профессия оптимизатора - дело обычное, типа психолога или слесаря - тогда это характеризует персонажа.

Цитата
— У вас лучшие отзывы. А у нашего сына тяжёлый случай...
— Из-за чего?
— Что?
— В запросе вы указали, что ваш сын трижды пытался наложить на себя руки. Из-за чего?

"Тяжёлый случай". "Из-за чего (вы считаете случай тяжелым)?" - логичное продолжение, но гг специально путает клиентов. Интересно, зачем)))

Цитата
— ...он же не перестаёт быть тем самым оптимизатором, нарушившим законы оптимизаторов, так ведь?
— Какие ещё законы?!

Опаньки, наша профи не знает законов своей профессии? Да она по поведению самого Дива должна была догадаться, какой именно закон он нарушил.

Всё, заканчиваю с придирками, теперь о главном.
Получается, герои в конце осознали, что истинное счастье есть настоящая любовь, а искусственное создание эмоций, которым они занимались всю жизнь - это ерунда и подделка. Звучит вполне себе.
Но в начале был случай с ребенком (ребенком, не взрослым!), который чуть не самоубился - жуть! И что, коррекция настроения, которая отвела его от мыслей о смерти, ему повредила? Если бы гг навечно перевлюбила его в себя - это, конечно, вредно и попросту неэтично. А помочь не самоубиться - вроде и неплохо... Конечно, хорошо бы нормально ему объяснить, что отказ девчонки-подростка не есть драма всей жизни, но это потом, когда из кризиса выйдет.
Единственное, что я не до конца разобрала - гг ему наплела про двух девушек, с потолка всё взяла или что? Если лапши навешала и заместила воспоминания тем, чего не было, тогда претензия снимается, оптимизаторы действительно поступают неэтично.

Не обижайтесь, что так много всего наговорила, в неинтересном рассказе и копаться неинтересно. Так-то любопытно. Лично мне показалось, что слишком много диалогов (ох, не мне это советовать, ну да чужое всегда править легче), но тапнуть плюсик это не мешает. Удачи!
Татьяна Валери
Рассказ прочитан, спасибо.
Мне было очень интересно.
Правда, мне не хватило деталей и подробностей, но это, скорее всего, потому, что я просто не особо люблю рассказы - мне бы полновесную повесть, где все от и до... Про этих оптимизаторов, мне кажется, могло бы интересно получиться.

По тексту: есть корявости немного.
Цитата
не стояло ни ваз с цветами

Следующее "ни" отсутствует.
Не особо уместными мне показались в тексте "суициднуться", "с горла" и т.д. Ну, и так далее по мелочи. Но это все так, частности.

От самой истории... От самой истории мне чего-то не хватило немного. Перечитала отзыв kotophey.m - справедливые вопросы. Но есть еще моменты. Та подруга, которая покончила с собой. Получается, у нее были реальные проблемы. Не блажь, как у первого парня? И иллюзия счастья ее не спасла. Но это ведь должен был быть не единичный случай, какие-то слухи, намеки, что-то должно было бродить в умах...

Еще такой момент - с самого начала показалось странным, что гг - такой дорогой и штучный спец - пришла на дом к сомнительным заказчикам, не имея уверенности, что будет контракт и оплата? После прочтения рассказа вопрос укрепился. Они на нее через агентство вышли? Не логично. Агентство как раз должно было спеца от всякого неплатежеспособного сброда защищать...

Ну, в любом случае, мне понравилась ваша задумка, а улучшать и исправлять можно всегда, тем более, что у вас может быть свой взгляд на развитие истории... Удачи в конкурсе!
Табита
Здравствуйте, автор! Спасибо за приглашение в табличке.
Рассказ мне понравился. Это если в целом, по впечатлениям.

В самом начале вам удалось погрузить в этот странный мир, где оптимизаторы помогают людям.
Но меня немного напрягли в описании обстановки – «коридорчик», «маленькая комнатушка» (тут, на мой взгляд, «маленькая» лишнее). «Здесь не стояло ни ваз с цветами» - тут какой-то вырванный кусочек в перечислении (и «не стояло» как-то не подходит, да и после «ни» ожидаем перечисление, а у вас дальше уже люстра «не висит»).

Не хватило описания Флёс в самом начале. Возможно, вы хотели сделать акцент на улыбке оптимизатора. Но так про саму улыбку мне показалось не так ярко.
А вот «Унылая улица от дождя становилась ещё более унылой» мне как-то не понравилась. Хотелось бы в авторском тексте увидеть эту унылость, а не просто прочитать. И почему Флёс в шляпе? Это интересная деталь. Но как-то мимо. Что за мир, всё же? Мир, где так много суицидников.

На мой взгляд, не хватило психологизма этой истории, и образности языка. Ведь читалось с интересом. Но иногда не покидало ощущение театральности, что в рассказе не нужно.

Финал. Немного не поняла. Это Див-Блис просто так подбодрил Флёс? А на самом деле их не оставят на воле?

Итог: Плюс за идею.

Оценка: Всё же маракуйя (что ближе к тройке), до персика (четвёрки) не хватает.

Желаю творческих удач!
пупок Эдмунда
Автор, я прочитала ваш рассказ.

В целом, он мне скорее понравился, чем нет. Хорошая задумка, интересное развитие сюжета, приятная романтическая линия. Где-то не хватило погружения в окружающую героев обстановку, описания мира, над стилем стоит поработать. Читать мне было интересно, поэтому ловите от меня плюс.

Betweenk-a
Получился рассказ-приманка. Мир интересный, хотелось бы больше знать об оптимизаторах, о том, как они работают, откуда появляются. Загадочная контора, которая и работу даёт, и нейтрализует неугодных, осталась в тумане. А эта линия мне показалась даже интереснее романтической.
Да, любовь - это хорошо. И вот даже не знаю, вроде всё описано поэтапно, но как-то погружения не случилось. Видимо, просто не совпала с эмоциональной волной героини.
Немного мне не хватило ясности, может быть, самоосознания гг, когда она "ожила". То есть позже она говорит своему возлюбленному, что он её исцелил, но вот какой-то четкой границы я не заметила в её состоянии. Возможно, так и задумывалось.
Я пока мало накомментила, но если успею добить до десяти отзывов, вернусь с плюсиком, потому как задел хороший.
Амбер
Спасибо, автор, я прочитал ваш рассказ. Гипнотизеров напоминают мне оптимизаторы. А потом гипноз пройдет и счастье заканчивается или это навсегда? Почему ГГ эгоистично поступил с теми лечащими его оптимизаторами и почему главная героиня, котрая тоже оптимизатор и рисковала, его за коллег простила, не логично такое. Законы есть у оптимизаторов, но недописан этот момент на счет законов и чем закончилось не дописано. Но задел интересно.
Persian_Cat
Здравствуйте, автор! Мы обсудили ваш рассказ на стриме, пожалуйста, не обижайтесь за шутки про черепашку.
С 1:29:44
https://youtu.be/1rkC2YKZF38
Ilsyadar
Здравствуйте, автор!

Я прочитал ваш рассказ, будучи призванным из таблички.
Спасибо за доверие.
Но, раз вы меня позвали, то знаете, что я критик-критик и жалеть не буду.

Начнем с хорошего: идея профессии оптимизатора хороша и свежа (мне ранее нигде такого не встречалось).
Поэтому читал с интересом.
Язык изложения легкий, без перегруза и претензии на "великого писателя", что, в данном случае, хорошо.
А то бывает, что люди замахиваются на Вильяма нашего, так сказать, Шекспира, но не справляются и надрываются так, что лучше бы не брались.
В целом, рассказ гармоничный и целостный.

Теперь чего не хватило. Идея "тайны" потери собственной энергии слаба и не яркая. Не вызывает ни удивления, ни сопереживания. Финал смазан на 100% - так и непонятно, зачем все это было. Прорисовка сцен по тексту рваная: где-то прям хорошо, а где-то скучно и безынтересно.

Если бы я голосовал за ваш рассказ в полуфинале, то остался бы нейтральным, а для финала рассказ, по моему мнению, слаб.
Но потенциал у вас точно есть!!!

Продолжайте работать и развивать свой талант! Генерите новые идеи и пишите, пишите, пишите.

Ниже, что по ошибкам:
Свернутый текст

1. "— У вас лучшие отзывы. А у нашего сына тяжёлый случай..."
Она с собой отзывы принесла? Лучше так: "О вас лучшие отзывы".

2. "— Это неважно. Люди хотят умереть по разным причинам.
— А нельзя ли как-то заранее узнать... Ну...
— Милочка, — девушка улыбнулась ещё шире, — даже оптимизаторам неизвестно, что такое настоящая любовь. Разговор либо поможет, либо нет."
"Милочка" - очень фамильярное обращение, да еще и к клиентам. Чем исполнитель настолько выше заказчика, который платит, что позволяет подобное?
«девушка улыбнулась ещё шире» - у вас в предыдущей фразе она говорила о смерти. Попробуйте произнести эту фразу с улыбкой: «— Это неважно. Люди хотят умереть по разным причинам.», а затем улыбнуться еще шире!
Это монстр какой-то, а не на помощь пришла.

3. «— Так и где мальчик?» - пропущена запятая.

4. «здесь не стояло ни ваз с цветами, не висело люстры, не наблюдалось острых…»
Если начали употреблять частицу «ни», то должно быть и продолжение
«здесь не стояло ни ваз с цветами, ни висела люстра, не наблюдалось и острых…»
Либо убирайте ее, как лишнюю.
«здесь не стояло ваз с цветами, не висело люстры, не наблюдалось острых…»

5. «В постели лежал худенький парень лет пятнадцати и даже не взглянул на вошедших.»
В постели лежал худенький парень лет пятнадцати, который даже не взглянул на вошедших. – иначе нечитабельно.

6. «— Мама, отец, кого вы на этот раз привели? — спросил он со слабостью в голосе.»
Лишние уточнения. Меньше текста, больше красок.
«— Мама, кого вы на этот раз привели? — спросил он слабым голосом.»

7. «Девушка кинула на мать предупредительный взгляд,»
Взглядом можно «окинуть», но если «кидаться» взглядом, то принято писать «бросила».
Девушка бросила на мать предупредительный взгляд,

8. «— Мечта перестаёт быть мечтой, как только её достигаешь, — сказала она, улыбнувшись шире.»
Еще шире, чем до этого шире? Скоро рот порвет, осторожно!

9. «— Что? — недавно ещё слабый мальчик вскочил: — Я не вру!»
Если бы вместо «вскочил», было бы «сказал», то двоеточие было бы уместно, а так, нет.
— Что? — недавно ещё слабый мальчик вскочил. — Я не вру!

10. «Ты думаешь, меня можно обмануть? — улыбалась девушка. — Как её зовут?»
И снова «улыбнулась». Смените определение! Есть синонимы, найдите их и употребляйте.

11. «— Почему ты плачешь? — спросила девушка с улыбкой доброй феи-крёстной.»
И снова друг за другом идут «улыбается», «улыбка»…
12. «Отец удержал её, напоминая одно из условий договора: разговору оптимизатора с пациентом ни в коем случае нельзя мешать.»
Так, если нельзя мешать, и у них так мало денег, то зачем в дверях торчит вся коммунальная квартира и полподъезда?

13. «— Мы ещё встретимся, — улыбнулась она на прощание. — В твоих снах.»
Все, перестаю обращать на это «слово паразит» внимание. Уже поиском прошелся по тексту – 23 раза улыбаемся!

14. «Приняв от отца пациента конверт с остальной оплатой, оптимизатор удалилась, однако воспоминание о ней надолго осталось в разваливающемся на глазах общежитии.» - это вот зачем столько уточнений? Скучно.

Может так: «Приняв конверт с оплатой, оптимизатор удалилась, однако воспоминания и рассказы о ней долго витали по общежитию.» ?

15. «перед ней стояла девочка-подросток и с явно недружелюбным взглядом.»
Лишний предлог «и»

16. «Она не успела договорить, как оптимизатор коснулась её плеча. Счастье пронзило девушку до самого сердца. Показалось, словно она находится не в пыльном городе, а на поляне, полной цветов. Их аромат был повсюду, а ветер приятно играл с волосами и уносил с собой тоску девочки, всю её боль и печаль.»
Не путайте читателя! Девушкой вы до этого называли саму Флес, а теперь у вас и «девочка» - девушка. И все в одном абзаце.

17. «— Счастье не сделает тебя сытее. Пошли домой.»
Что еще за «сытее» ?? :)
— Счастье не сделает тебя сытым. Пошли домой.

18. «…покрылось пылью, не было чем дышать.»
покрылось пылью, нечем было дышать.

19. «Только войдя в дом оптимизатору показалось, что это место ей знакомо.»
Пропущена запятая.

20. «когда была маленькой, и тогда ещё»
когда была маленькой, и когда ещё

21. «— Див?
— Виски в холодильнике.»
Только что ведь на столе две бутылки было и одну она откупоривала?

22. «Флёс приподняла лезущие на лицо волосы, посмотрела на застывшие в удивлении губы и прикоснулась к ним своими. Они были мягкими и, не соответствуя своему полумёртвому виду, тёплыми. Девушка почувствовала, как мужчина запустил руку в её волосы, прикоснулся к шее...»

Ну вы тут и накрутили.
Если не сложно, сделайте пожалуйста «удивленные губы», сфоткайте и пришлите в личку. Уж очень хочется понять, что это. :)
Во-вторых, я себе представил картину, как Флес «приподняла с лица волосы» - это значит, что их было столько на лице, что они мешали ей поцеловать человека и она все это время сидела эдакой болонкой и через эти волосы тянула виски с горла?! Ну и картинка. При этом, когда она поцеловала мужчину, и он ей «запустил руку все в те же волосы, которые она продолжает держать! (ведь она их приподняла, а не подняла или убрала с лица). Рекомендую перечитывать собственный рассказ внимательно, чтобы не было этого цирка с фокусами.

23. «Посмотрев на столь раннее время, как полдень,» - корявость и кривость фразы.

24. «Её подхватили крепкие мужские руки, подняли высоко над землёй и донесли до дивана.»
Уточните тогда, что потолки в квартире были 3,5-4 метра, а мужчина – атлет-акробат из шапито, который ловит девушку на руки и «поднимает ее высоко над землей» !
Сразу представляется, как он несет ее над головой на вытянутых руках к дивану.
Супер! :)))

25. «Сэм облизывал руки не званному гостю.»
Сэм облизывал руки НЕЗВАНОМУ гостю.

26. «Див присел на корточки и чесал собаку за ушком, пока тот принялся вылизывать его лицо.»
Кто кому лицо вылизывал? :)
Конечно, логично, что это «собака», но «собака» женского рода, а вылизывать лицо принялся «тот», что является мужским родом.
Повеслили :)

27. «— Что с тобой случилось?
— Что, со мной что-то не так? — улыбнулся Див.»
Что-что ?

— Что с тобой случилось?
— А со мной что-то не так? — улыбнулся Див.

28. «Он нагнулся к ней, схватил за шею, совсем как в тот раз, и завис над её губами.»
Ну нет. В тот раз он «прикоснулся», а тут «схватил» за шею!
Это две совершенно разных чувства – нежность и грубость.

29. «— Нет, — прошептал мужчина, и его голос наполнился слезами: — Не оставляй меня. Прошу...»
Все так же поработать над прямой речью.

30. «Он взглянул на сидящую рядом и улыбающуюся ему девушку.»
Он взглянул на улыбающуюся девушку, сидевшую рядом.

31. «Но Див смотрел только в зелёные и успокаивающие, как мята, глаза.»
Простите, а мята, если на нее смотреть, успокаивает?

32. Больше ошибок устал писать. Текст требует обязательной вычитки.



Спасибо.
Удачи!
Волшебная Аликанто
Только дошли руки отписать :mrgreen:
Ничего раскрывать не буду, так как много где это не нужно, а также я понимаю, что этот рассказ только на стадии зачатия. Не скажу, что у меня было мало времени. Просто в какой-то момент вдохновение покинуло меня) Но благодаря этому конкурсу все кусочки мозаики сложились, и я доработаю и закончу её ::D: Спасибо всем за отзывы! Меня радует, что кому-то было хоть немного интересно покопаться в этом всём) Буду считать, что прогресс есть))
Отдельное спасибо Литературной Бастилии! Ваш стрим очень замотивировал) И простите за черепашку :mrgreen:
Что ж, до весны :smile:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.