[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Параллель
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Параллель»


Текст рассказа: «Параллель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Начнем, что ж.
Вас кто надоумил так текст оформлять? Вы же графический роман ваяете. Не надо так.
Ой, мамочки, да у нас голагтега чистейшей воды.
Цитата
А вскоре и мама добавилась.
В друзья?
Цитата
«ПАРАЛЕЛЬ».
Гражданин, написавший эту белиберду! Ошибки в названии да еще и выделенные - непростительно просто, непростительно от слова "совсем". Стиль - мама мыла раму. Мама вымыла раму. Рама стала чистой. Вы хотите писателем стать? Тогда возьмите в руки нормальные книги, а не инетовскую лабуду и читайте до посинения. Или пока не научитесь хотя бы тексты оформлять. А пока вам в помощь подарок от меня. Вам он просто необходим.

ПАМЯТКА ГРАФОМАНА
• использование клишеированных сюжетов и идей;
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера;
• невнятный сюжет, примитивность сюжетных линий.
Merry
Добрый день, автор! Я прочитала ваш рассказ . И сказать честно мне он очень понравился.Там всё, так запутанно и интересно. Что я могу сказать дальше
читалось легко, чувствовался небольшой юмор в романе. Самый интересным и смешным моментом был, это когда Макс встретился со своим двойником. И когда он попал в параллельный мир. Для него это было всё не привычно. Что ещё можно сказатьсам Барсик мне в начале понравился, но потом я от него такого не ожида
Детали хорошо продуманны. И текст, лично для меня уникальный
Только не хватало ещё какой нибудь интриги. Тогда было вообще идеально.
Короче лично моё мнение, рассказ нормальный и я думаю достоин полуфинала.
Рекомендую к прочтению.
maiplmsk
Цитата
Через некаторе время к нему заходит Алан и стоить не понимавший, что его брат делает в его комнате


Цитата
И братья стали выяснять, где чия комната, пока в этот спор не добавился папа. Он распределил комнаты сыновей. Оказывается, Макс был не прав это комната Алана. А Макса отправили в другую комнату. Макс сидит в своей комнате и размышляет о происходящее.

У меня все по этому рассказу. Даже не хочу комментировать, просто жмякну минус. Я не придираюсь к недостаточной вычитке, честно говоря, потому что все люди человеки, допустить ошибку не так страшно, а про тонкости пунктуации после школы забывают все, кроме филологов и учителей русского языка.
Но это п-ц.

У меня только вопрос к модераторам, а это вообще как прошло модерацию? Вроде было, что рассказы с диким количеством ошибок не принимаются.
Крошка Элли
Цитата(maiplmsk)
Вроде было, что рассказы с диким количеством ошибок не принимаются.

Я не помню, чтобы такое было в правилах.
Tefnut
Цитата(Крошка Элли)
Я не помню, чтобы такое было в правилах.

Потому что этого не было.)
Крошка Элли
Цитата(Tefnut)
Потому что этого не было

А ну да. На Пролет принимают фысе. А нам потом мучаться))
Эльвина
Добрый вечер автор. Отличный рассказ. По рассказу видно что вы новичок. Желаю
Вам процветания и удачи.
Крошка Элли
Хех, автор, харэ уже тут привлекать друзей к своему недотексту. Лучше помогите ему сделать работу над ошибками :kz:
Merry
Здравствуйте, дорогие читатели. Я автор этого произведения .
Видно по коментариям, то, что он вам не понравился. Вы можете назвать причины:
Что вам не понравилось, какой момент в тесте вам не зашёл. Я постараюсь их исправить. Я пока что начинающий писатель. Это моя первая работа, отправленная на конкурс. Так что ваше мнение для меня важно. Чтоб в дальнейшем не допускать таких ошибок.
WoodNight
Merry
:facepalm:
Persian_Cat
Merry
Отложить этот рассказ и написать другой. И ещё один. И ещё. И так далее.
Стройте сюжет из кирпичиков завязка-кульминация-развязка. Все, что не играет роли в сюжете, отсекайте.
И читайте больше книг, анализируете, как пишут другие авторы.
Татьяна Валери
Автор, простите, но при таком качестве именно текста - на уровне слов, словосочетаний, предложений - говорить о недостатках рассказа, сюжета, героев и прочего практически бесполезно.
До сюжета читатель просто не доберется.

Читать-читать-читать. Классиков. Можно детских. Как строятся предложения? Как сочетаются слова?
Возможно, попробовать писать зарисовки. Короткие, на пять предложений. Рассказать в них, что что-нибудь произошло.
Вот вы шли утром на учебу или на работу, а на дороге сидит кот.
Опишите эту сцену, как писатель. Чтобы все слова на своих местах.
Элен Мэлиан
Автор, я не дочитала ваш рассказ! Приветствую!
С первой строки ясно, что передо мной текст новичка. Итак, вам уже накидали советов. Не пугайтесь и не обижайтесь. Учитесь принимать критику достойно)))
Кроме того, что нужно много читать, хорошо бы найти ближайшую литературную организацию (ЛитО, студию, КЛФ) и регулярно туда ходить со своими текстами. Завести дружбу с писателем, который регулярно публикуется, для начала. А лучше подружитесь с литературным редактором, который вам растолкует основы написания короткого рассказа. Сейчас очень много курсов по писательскому мастерству, оплатите что-то несложное и недорогое, что бы начать... дальше разберётесь, что вам действительно нужно для прокачки навыков.
Удачи!
Если нужна будет наводка или совет, пишите в личку. Я помогу)
С уважением!
Mik
Здравствуйте, автор. Это ваш первый рассказ, и он плохо написан. Но ничего страшного - первые рассказы такие и должны быть. Все когда-то были новичками, все начинали с плохих текстов. Вы молодец, что: 1) дописали рассказ до конца; 2) не побоялись отправить его на конкурс. Это ваш опыт. Теперь надо двигаться дальше.
Возьмите книжки своих любимых авторов. То, что вы сами любите читать. Просмотрите внимательно, как они написаны. Как начинается история? Как строятся предложения? Как оформлены диалоги? Сравните потом со своим текстом и найдите отличия.
Начните читать книги по писательскому мастерству. Их много. Для начинающих, например, подойдёт "Азбука литературного творчества" Игоря Гетманского. Мне когда-то эта книга помогла.

Удачи вам!
Shantel
Merry, удалите ваше сообщение, так рассказ снимут с конкурса, деанониться нельзя.
А по творчеству, если есть желание писать — нужно писать. У каждого есть такой рассказ, свой первый) или второй) Читайте, пишите и читайте снова. Всё придёт, было бы желание.
Если расск не снесут, прочту, интересно)

Upd

Впечатления по ходу чтения. Кстати, не считаю, что оформление текста должно соответствовать каким-то там принятым нормам. Хочешь жирным выделить — выделяй. Тем более, когда это так органично по всему рассказу. У современных авторов как раз порой встречаются такого рода выкрутасы. Свободу творчеству, я считаю. Дизайн это важно.

Тема поколений (родители-дети) всегда интересна. Лично мне, как минимум, да. Подростковость — офигенно клёвая пора, когда ты открыт миру и в то же время в неком противоборстве с устоявшимся, плюс на волне с новыми технологиями (здесь комп, автор погружает в реалии, близкие каждому).

По языку сейчас, в начале текста неплохо, простые предложения, нет перегруженности. «Макс решил поесть». Какие вопросы? «Он вышел из своей тёмной комнаты и направился на первый этаж по лестнице». Тут даже «своей» не сорняк, тк Макс мог быть в чужой комнате, а тут уточнение, что в своей. Норм. «Тёмной» — рисуется противопоставление миру, который иной. Мальчик в своей норе, закрытой от внешнего. Очень хорошо автор чувствует, передаёт.
«На кухне летал запах жареной картошки и свежих овощей» — автор не ударяется в штампы. Серьёзно. Летал — это прям хорошо.
Мне нравится, что автор не заморачивается деепричастными.
«Возле кухонного гарнитура стояла мама, накладывала в тарелки еду». Стояла, накладывала — люблю, когда просто глаголы без всяких выёживаний.
Боб
Прежде всего, уважаемый автор, нужно научиться уважать правила. Рассказ снимается.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.