[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Маленькая обезьянка
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Маленькая обезьянка»


Текст рассказа: «Маленькая обезьянка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Вьюга
Добрый день, автор. Вы меня звали, и я явился. Пока вы спали, я залез за вашу штору и разведал, что за сказочный мир там кроется. Рассказ прочитан. В целом, неплохо.

Понравилось: 1) Обезьянка. Весь рассказ я думал, реальна ли она или суть вымысел девочки. Ответ, наверно, не важен. 2) Таинственная страна. Мне понравилось, что вы приоткрываете читателю законы и сущность этой страны лишь частично, а не ударяетесь в бессмысленное разъяснение. 3) Способ решения проблемы. Костёр - это не ново, но для детской сказки идеально. 4) Что-то похожее в финале я угадывал, но всё равно, последние строки стали для меня неожиданностью.

Замечания: 1) Узкий туннель, по которому ползёт девочка за каким-то животным в волшебный мир - прямо клише-клише. Это и "Алиса в...", и "Коралина в...". 2) Это какой же здоровенной должна быть дырка в стене, чтобы через неё могла пролезть девочка? Сантиметров 30 в диаметре точно. И эту дырище в стене никто не замечал? Пусть даже за шторой (при условии, что это не фантазии девочки). 2) Волшебную страну можно было бы описать по-подробнее. Например, перечислить два-три необычных растения или животных. А то после прочтения из всего волшебного пейзажа я запомнил лишь зелёное небо. 3) Есть некоторый диссонанс в образе обезьянки. Сначала она кажется глупой зверюшкой, а в конце хитрюгой, разбирающейся в психологии и магии. Malin comme un singe - хитрый как обезьяна, как говорят французы.

На удивление крупных замечаний больше нет. Зато мелких уйма. В общем, для детской сказки очень даже неплохо. Спасибо, что позвали!

Куча мелких замечаний

Цитата
И я влезла в дырку, а она за мной. Она еще ухитрялась толкать перед собой свою мягкую игрушку.
А дырка, оказывается, живая! Она полезла за обезьянкой и ещё ухитрялась толкать обезьянку перед собой.
Цитата
Я выпрыгнула на землю, подала ей руку, и вот она тоже вылезла
Кому она подала руку? Земле? И кто вылезла? Земля или рука? Внимательнее следите за согласованием местоимений.
Цитата
Место, где мы находились, напоминало сказку.
Лишняя фраза. Сразу переходите к описанию. Если хотите показать восторг девочки, то скажите, что "её удивлённый взгляд пробегал по холмам, лесам, зелёному небу..." и так далее.
Цитата
он был причесан ежиком
здесь я смеялся) Бывает причёска ёжиком, то есть человека подстригли под ёжика. Причесаться ёжиком означает взять ёжика в руку и проводить им по своей голове! Ну, раз в "Алисе" фламингами играли в крикет, то почему бы в вашей волшебной стране вместо расчёсок не использовать ёжиков?)
Цитата
на ней стояло продолговатое серое здание
"стояло" слишком скучный глагол. Лучше бы здание возвышалось, громоздилось, серело, торчало, но не просто стояло. Больше красок!
Цитата
А обойти нельзя, с другой стороны овраг
тире напрашивается.
Цитата
Но мы не удержались, и обе заглянули внутрь.
Раз "заглянули", то уже понятно, что обе. Да и запятую убрать.
Цитата
– Т-ссс...
Насколько я знаю, пишется: "-Т-с-с-с..."
Цитата
Но мы убьем его аватар, и он умрет с ним. Она все еще не могла поверить.
Думаю, девочка затруднялась не столько поверить, сколько понять, что за сложные слова говорит обезьянка. Да и обезьянка должна понимать, что перед ней не специалист по инкарнациям.
Цитата
Теперь костер горел ровным пламенем. Дым из него идти почти перестал.
Второе предложение выглядит корявым. Так и хочется переписать: "Теперь костёр горел ровным пламенем и почти не дымил." И вообще, избегайте слов "перестал", "начал", "закончил".
Цитата
Мы сейчас едем на похороны.
Они не могли в тот же день ехать на похороны. Похороны проводятся на третий день. Даже если не соблюдать христианскую традицию, то уж точно не в то же утро, когда человек умер.
ФеО
Прочитал рассказ.

Могу, конечно, совсем не понять авторского замысла, но мысль о том, кто эта обезьянка, не оставляет. Это может быть ангел-хранитель, но может быть и чисто волшебное существо, существующее только в детских мирах. У меня самого иногда всплывают смутные образы из раннего детства, и в них чувствуется отголосок какого-то иного восприятия окружающего мира. Детского мира, в который взрослые иногда вторгаются очень грубо. И этот момент в рассказе прописан очень хорошо.

Второй момент - это игрушка-паук. Она должна была иметь серьезное связующее значение психолога с ребенком. Сначала я подумал, что обезьянка ведет девочку не в ее мир, а в мир тети Вали, но потом понял, в чем связь. Паук позволяет поддерживать это вторжение взрослого в мир ребенка, но, на мой взгляд, это стоило отметить более явно. Кстати, на этом фоне совершенно излишними кажутся снотворные таблетки. Визуальное воплощение зла в виде игрушки для такой истории подходит намного лучше, и тут стоило получше проработать эту психологически-магическую связь. Тогда куда сильнее смотрелось бы путешествие с пауком в руках и избавление от него.

И, наконец, мир, куда они путешествуют. Да, в детском представлении могут присутствовать разные элементы "просто так", но идеи в рассказе вполне взрослые, и тут должна быть логика и связность. Сейчас горы и река кажутся лишними, хотя, логически обосновать их можно легко: по прямой они убежать от профессора не могут, поэтому свернут к горам, которые как раз окажутся рядом (мир ребенка). А река нужна, потому что времени остается немного, и успеть можно только по воде. Т.е. получаем достаточно привычную схему сказочных погонь.

По итогу ставлю рассказу плюс, несмотря на минусы. Ставлю потому, что рассказ заставил задуматься над замыслом и смыслом представленных элементов. Ну и история сама по себе получилась интересной. С яркой сюжетной вспышкой в финале.
S.S. Storm
Привет, дорогой автор! Вы меня позвали, я это увидел, а это значит, что мы с вами что-нибудь да разберем. "Маленькую обезьянку" в частности. Поехали?

Цитата
причесан ежиком


Подстрижен. Ежик - это о длине, а не об укладке)

Цитата
– А кого мы еще встретим?
– Встретим.


Здесь напрашивается что-то вроде "Кого-нибудь да встретим", а не просто "Встретим", потому что вопрос на "кого".

Цитата
старинными деревьями


Плохой эпитет. Старинный - это в первую очередь о чем-то рукотворном. Просто "старыми" и то лучше.

Да блин! Там даже еще чище:

Цитата
со всех сторон окруженную старинными деревьями. Лишь с одной стороны был не лес, а уступ горы


Ну вас ничего не смущает?) Описать это можно было бы очень просто, легко и понятно, но откуда-то взялось "со всех сторон" и все испортило.

Цитата
У нас несчастье


ВОТЭТОПОВОРОТ!

Что ж, перед нами вудуистская, мифологическая почти-страшилка про тульпу, которая, может, и не тульпа. Для первого текста на конкурсе вполне себе, я удовлетворен. В принципе, в тексте можно было бы порыться, поискать символизм в попугайчиках и горах, и психологе Грузьеве, но что-то подсказывает мне, что его там особо и нет, а просто есть образы.

И образы местами ок: паучок как антипод милым белочкам и ежикам работает, например. Это у нас и взросление, и угроза, и все такое. А местами не работает, и, как ни странно, в большей степени это касается самой обезьянки, образ который вообще какой-то расхристанный и нецельный. Вот смотрите:

Цитата
психоанализ и прочие слова, которые я не могу запомнить ... Милочка, это не поможет ... Есть разные модели существования ...


Понимаете? Она даже в речи умудряется то быть наивной и игривой, то сыпать эзотерическими псевдофилософскими терминами, то скатываться в "милочку". Как так? А бог его знает.

То же самое по волшебной стране, которая существует ДЛЯ девочки и воплощает все, что девочка знала. Как там, скажем, оказался профессор Грузьев, к которому претензии у обезьянки, а не у девочки? Не очень понятно.

Портит ли все это общую картину? И да, и нет. Да, потому что к рассказу остаются вопросы. Нет, потому что идея ясна, воплощение от и до работает на идею, ну и как-никак призадуматься текст заставляет, несмотря на кажущуюся простоту.

Это плюс в полуфинал и чот в районе 7/10.
Татьяна Валери
Ох.
Зря я прочитала этот текст...
К сожалению, не могу выключить спгс. Как человек, наблюдавший шизофрению от первой манифестации до... окончания. Не могу.
Искренне надеюсь, что все написанное - просто полет фантазии автора, а не результат некоторого жизненного опыта.
Автору удачи, рассказ заслуживает высокой оценки. Немного шероховатостей по тексту было, но перечитывать и указывать не хочется.
Ichirou Irabu
Прочитал я произведение, и нашел его весьма занятным. Из тех вещей, что сложнее, чем кажутся. Особенно удалась первоначальная интрига – кем же окажется эта обезьянка? Сном, шизой, монстром из параллельного мира, воображаемым другом?

Но, как это часто бывает, чем дальше в лес, тем толще партизаны… Текст стремительно теряет качество и превращается в каких-то бессмысленных телепузиков.
Выполоть бы тут канцелярщину (погружалась в заторможенное состояние).
«Потом она собирается, пьет чай и уходит в школу» - после диалога не очень ясно, девочка уходит или мама (мож мама учителем работает?).
«Чтобы подумать, мне пришлось на некоторое время отлучиться. Там я успокоилась, и в один день вдруг поняла» - передоз загадошности вплоть до ощущения, что автор сам не придумал, что бы такое написать.
«Мартышка, ну ты же клевая телка!» - это из каких лохматых годов слэнг? Да и для первого класса сомнительно, она что, учится с детьми из неблагополучных семей, где дети с 6-7 лет так общаются?
«…он был причесан ежиком» - ежиком-парикмахером, видимо…
«– А кого мы еще встретим?
– Встретим»
- вся концовка этого диалога сумбурна, не ясно, кто кому отвечает и почему невпопад.
«…мы убьем его аватар», «Милочка, это не поможет» - странные скачки стилистики общения обезьянки.
Кроме того, много ненужных, забивающих объем эпизодов, без которых текст бы ничего не потерял. На моменте профессора и таблеток как-то стало все предсказуемо, однако концовка осталась настолько открытой, что аж зря. Кем была тетя Валя? Ведьмой? Или это ее завалила (как?) первоклашка с шизой?

А, главное – и чо? Даже обезьянка свою проблему не решила, ведь смерть тети Вали ни коим образом не влияет на прием девочкой таблеток, ею выписанных. Но кому как, а я не могу сопереживать какому-то мутному глюку, мне интересна история девочки. А именно она слита вообще с концами. Если речь все-таки про шизу - то нет, это не оправдание, ради четкости понимания придется жертвовать "жызненаздью" и реализмом (тем более, это вообще конкурс фэнтези, какая еще к черту шизофрения?!).

В общем, история конкретно так не дописана. Отсюда надо вырезать пол середины, и выкручивать все в сюррный трэше-хоррор. Пока слишком слабо, потенциал убит напрочь.
Alert16
Автор вы позвали и я прочитал ваш рассказ.
Из плюсов отмечу хороший, легкий язык, приятный слог, ритм.
Я сразу понял, что обезьяна эта - домовой или бес какой-то, или как сейчас модно говорить - сущность, прилипшая к девочке и манипулирующая её сознанием.
Бедная тетя Валя....
Минус в том, что мне показалось, что история строилась по наитию, по мере написания текста. Сначала была обезьянка, как выдуманный друг, потом она обратилась в духа и потащила девочку в ад астрал где они шли-шли, и сначала всё казалось волшебным миром и сказкой, а потом оказалось, что они через этот самый астрал нащупали жизненную нить тети Вали и убили обрезали её.
Так вот, обо всём этом становится более понятно, только после последних слов мамы, о том что тетушка откинула копыта умерла. Не хватает акцента на потусторонних силах и возможностях сущностей. Получается и сказка и не сказка.
И самое главное - не ясно, что с девочкой-то? Стало ей легче или хуже, поняла ли она что наделала и как это ей аукнулось в будущем. Такое ощущение что конец этой истории остался за рамками предложенного нам текста.
Есть мелкие огрехи и в самом тексте, почти обо всём уже указали предыдущие ораторы.
Я могу сказать, что этот рассказ я прочитал быстро и легко, а значит он вполне может претендовать на дальнейшее участие в конкурсе.
Грибочек
обезьянка как-то резко меняется, сравните: "Я маленькая обезьянка. Я живу так, что меня никто не видит. Но иногда я показываюсь. " с "В сговоре с профессором Грузьевым он проник в тело твоей тети, и полностью подчинил ее себе. Поэтому у тети Вали всякие идеи. А через нее пытается воздействовать и на маму. Но мы убьем его аватар, и он умрет с ним " и "Есть разные модели существования "

"громадное приключение" :) вы чего? ну не...

"Она начала стряхивать с нее пыль. " она /с неё :(

хм. и ваще есть кривульки в тексте. ну и фих с ними, придут мудрые и разберут. эт не про меня.

кто такая эта ваша обезьянка? чего она хочет? качаться на перекладине и прятаться, дружить и играть с девочкой. харашо. обезьянка - как символ подвижности, неусидчивости, гримасничания, ловкости и озорства? обезьянка-детство, обезьянка-безумие, обезьянка-свой мир. хз карочи кто она :)
а потом она ещё примерит на себя новый образы: обезьянка-гид, обезьянка-лжец, обезьянка-убивец? а вы говорите - маленькая обезьянка...

с сжиганием паучка выходит нипанятна - зачем? паук - сковывает, затмевает детский разум, оплетает паутиной взрослости, (или это и есть безумие - хз-хз), кормит таблетосами, а "девочка здоровая, если не лечить" :). и вот они сжигают паука. и что? и ничего... профессор (за)грузьев жив-здоров, даже типа преследует, но у него отдышка. про паука в пещере - ваще ни слова... убить тётю валю таким вуду способом - ну чот мне подсказывает, что так и было задумано, но я не верю - это пришитая концовка: патаму что (это не выход, он ничо не изменит) + паука вот только-только сожгли, и выбравшись девочку встречает мама - ужос, кораул, похороны тёти вали... что? знаете сколько проходит времени между смертью и похоронами? хз канеш тут всякое может быть, но я уже недоверчиво поглядываю в сторону рассказа.

дальше можно много, но ниочёмно, потому что эта такие расски - где к4аждый видит своё. мне нра такое.

чего мне не хватило: девочки как девочки. она есть в рассказе, но её нет. а уж эти попытки в сленг - жуть жутяцкая.

чего-нить хороррного (обезьянка и есть паук в пещере, сжигает всякие аватары грузьевых, тёть валь, подставляя девочку под ещё большее непонимание со стороны врачей, мам, школы - но это ужо совсем другой рассказ и тока мои фантазии. эх :)

фишка с диалогом. я так не понял - это баг или фича. оне коротенькие, односложные, но в них что-то есть. наверна это эффект из-за мартышки-наставника, аля даж немного сказочно. если бы этим вы не дробили саму суть обезьянки :(

что за капище? ну кому там поклонялись - ниясна.

в целом, мне понравилось. сяпушки за рассказ. читается легко, оставляет вопросов больше, чем ответов. милашность присутствует, + нипанятки. грибочек любит такое, логика - не уверен, что тут можно найти логику (а я лю и л), зато есть атмосфера: сказочного безумия, (не чаепитие канеш), но вкусна.
Milori_Vandyke
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Первое, что хочу отметить – это стилистический разнобой.
Второе - плохо продуманная тема рассказа. Сейчас поясню, почему я так считаю. Рассказ начинается как сказочка для трехлетки, с присюсюкиванием. Прочитав первые абзацы, я подумала: «Господи, за что?». Хотя, надо признаться, эта мысль не оставляла меня до самого финала. Хотела даже рекомендовать вам конкурсы детских рассказов.
Потом появился намек на психологию, и я подумала, что у вас тут, возможно, символизм или эриксоновский гипноз. Потом было сжигание паука, которое прикончило тетю Валю, т.е. выскочил некий намек на мистику и хоррор.
В общем-то, хоррор мог бы получиться, если бы вы уделили должное внимание какому-нибудь из двух героев: обезьянке или тете Вале, должным образом демонизировав одного из них, а фокал перенесли на девочку. Персонажи у вас, надо отметить, непроработанные.
В процессе знакомства с рассказом складывается впечатление, что начинали вы с одной темы, потом, по ходу написания, перекинулись на другую, затем и вовсе на третью. Затем, не прочитав и не обдумав получившийся черновик, отправили его на конкурс.
Стоит ли говорить, что так делать не надо?
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ
Сюжет понятен. Но понимать его можно по-разному. Одни понимают сюжет реалистически - девочка придумала, что у неё есть подружка-обезьянка, которая ей снится, тётя Валя не хочет,, чтобы девочка так фантазировала (героиню Чуковского напоминает, из книжки "от двух до пяти"). Деочка чувствует, что тётя Валя больна, потому и брюзжит на детские фантазии. и ей снится очередное прикючение с обезьянкой и паучком, которого подарила тётя Валя.
А вот другие понимают сюжет мистически - тётя Валя дала заколдованного паучка, чтобы навести на девочку порчу, и лишить её подружки,, которая,, как ей кажется, уводит девочку от дома. Обезьянка об этом узнаёт, и мешает этому - делает так, что девочка сжигает паучка, и из-за этого умирает тётя Валя.
Но при первом понимании сюжета понятна и приемлема идея - что не надо препятствовать фантазиям детей. А вот при втором понимании сюжета идея непонятна.
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Я такое своему ребёнку точно читать не буду. Даже если тетя Валя чокнутая, то её смерть, как бэ несколько жестоко для детского восприятия. Не находите? Это если ваш текст для детской аудитории лет эдак до 10, а если для старше, то не тянет вся эта странная шизофрения.
Что-то вы тут не додумали.
Вы ток не подумайте плохого, но образ паука в психологии ассоциируется с тем, что человек на грани срыва. Я как бывший медик, очень часто встречалась в своей практики с тем, что многие алкаши перед самой белочкой начинают видеть пузатых пауков, то на потолке, то по ногам бегают, или ещё где. При панических атаках часто возникает необоснованный страх перед паучками, во время шизофрении пауки в сознании тоже имеются в наличии. Так что, соглашусь с Татьяна Валери ни для детей, ни для подростков не надо бы этих тем. А для взрослой аудитории ваш рассказ не дотягивает по многим пунктам.
Я довольно притомилась, много рассказов прочла, уж извините, буду скакать по тексту.
Итак, гг маленькая обезьянка, она на мой взгляд не раскрыта. Я так и не разобралась, что это за дух такой, и не домовой, и не кикимора. Обезьянка, а девочке подают руку, при этом висит на хвосте.
Паучок этот смутил, сейчас все дети прибивают по Хаги ваги, Киси миси и мамочке длинные ноги. Вы ж видели эти игрушки?! Такое тока врагу пожелать в постель положить. Вы б заместо паучка Хаги ваги предложили, пошло бы на ура)))
Если бы моя сестра приволокла моему сыну чёрного паука, я честно вам говорю, выставила бы её с этой игрушкой за дверь. Ладно, я перегибаю, велела бы ей свою игрушка оставить себе.
Дальше, по поводу снотворных, что бы их ребёнку дать, нужно получить соответсвующий рецепт у врача, а значит девочке должны поставить соответсвующий диагноз. Она не жалуется на плохой сон, ей просто снятся сны. Ни один врач не даст рецепт! - скажут грузить ребёнка делами, давать витамины и развлекать, а ещё родители должны пересмотреть свои отношения. Всё!
Если вы хотите показать плохих родителей, увы, не получилось, много логических провалов.
Мне вообще показалось, что вы здесь намешали недожаренный шашлык со сгущёночным кремом.
Тут вам и ритуал с сожжением паука, и профессор психологии и смерть бедной легко поддающейся внушению тёти Вали.
Кстати обезьяна и мартышка разные виды приматов. Определитесь и что-то одно выберете.
Во всём рассказе только папа получился положительным героем, но он в стороне и ни как не участвует в сложной судьбе своей дочери.
– Потому, что мы все сегодня пойдем в другое место. – Мама вдруг заплакала. – Собирайся скорее.
– Мама, а что случилось?
– Танечка, – рыдая сказала мама. – У нас несчастье. Мы сейчас едем на похороны. Тетя Валя умерла.

И вот это не финал, это обрыв главы.
Если бы текст попался мне раньше, оставила бы без оценки. Минус я не ставлю.
Надо продумать всё, отредачить весь рассказ.
Ладно, чёт я распыхтелась. Удачи вам автор!

Добавлено через 4 мин. 1 с.

Как вы меня автор задели то)))
Написала о слабых сторонах текста, а у него есть и хорошие моменты.
Очень неплох язык, текст вызывает эмоции. Когде преодолеваешь первую страницу дальше становится интереснее читать.
Кое-какие идеи в вашей голове есть и из этого можно сделать что-то годное.
Разберитесь с тем, что для вас важнее всего в этом тексте и закройте логические дыры.
Всего хорошего.
С уважением!
Витовульфр
Здравствуйте, Автор.

Я прочитал Ваш рассказ. Из запомнившегося, уж извините:

"Ты самая лучшая лесбиянка обезьянка. Мне никогда, ни с кем не бывает так хорошо, как с тобой!" (с)
Нет, ну действительно ведь странная фраза для девочки в таком контексте. Тем более, что больше она вроде бы ни с кем не играла.

Понравилась тема "девочка как проявление извечной хтони", мягие тона фокала, неожиданный в своей предсказуемости финал.
Не понравились этический релятивизм и некоторая затянутость действия ("так я и сам могу").
Dax
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Ну, Автор меня удивил два раза. Первый - когда жертвоприношение. Я такого не ожидал, думал, более лайтово будет явлена мораль "не лезьте к здоровым детям с таблетками для нездоровых.
Второй. Когда тётя Валя умерла.
Я прям голову набок склонил. Суровый выбор Автора. Но, признаюсь, эффектный.

Что касается критики.

Обезьянка не воспринимается как обезьянка и, тем более, как маленькая обезьянка.

Очень, прям очень много "я" и других местоимений.

Вот такие вещи в фэнтези смотрятся не очень:
Цитата
в любой ситуации

Цитата
погружалась в заторможенное состояние


Некоторые описания они просто слова ради слов, но не для читателя.
Цитата
разноцветными, ни на что не похожими растениями

А как читателю это представить, визуализировать?

Имеет место несколько небрежное оформление:
Цитата
В комнату входит мама. Как ты спала, доченька?
– Хорошо. Я опять видела обезьянку.

Диалог начался не там.

Д.б. вопрос.знак.
Цитата
Видишь дырку.
И еще.
Цитата
Кто это.


*уходит, напевая
Мне хочется плакать,
Мне хочется смеяться,
Мне хочется прыгать,
Валяться и брыкаться...
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Во-первых, название. Это масло масляное. Вы используете уменьшительный суффикс и еще и определение - маленькая. Зачем? Во-вторых, эти усипуси-мапуси в начале. Это сказка для детей? Или для взрослых-аутистов? Далее. Вы ченить про вводные слова слышали? Их запятыми выделяют, ага. Проверьте слитное/раздельное написание "не" с наречиями. Далее. По логике. В начале вы пишете, что девочка видит обезьянку во сне. А потом -
Цитата
Но однажды вечером девочка легла спать и сразу заснула. На другую ночь это повторилось, и на третью. Мы уже три ночи с ней не виделись.
Это как понять? Она спала или не спала? На канцеляриты тоже вычитать.
Цитата
мне пришлось на некоторое время отлучиться.
В туалет?
Цитата
две шторы висели на прочном карнизе.
Парастите, автор, но это бред. Семилетний ребенок весит примерно плюс\минус 23-25 кг. Какой карниз такой вес выдержит? Дыра в стене размером в туловище ребенка?! В их квартиру снаряды пуляли? Блин, ерунда ерундовая. Тьфу ты, прости Господи, че за фигня не вылетает, а нормальные рассказы вымели из пф?? Млять, и тут тоннель в квартире! Видать, один мастер делал ремонт. Недобросовестный какой! А небо почему зеленое? А. Мне жи объяснили популярно - в фэнтези можно все.
Цитата
причесан ежиком.
Ежик - парикмахер? Чудны дела твои, Господи.
Цитата
стояло продолговатое серое здание
А его продолговало влево или вправо? Обезьяна разговаривает как врач-психиатр. Тока без диплома. И тадам! Тетя Валя умерла! Уряяя, паучок сделал свое дело. Блин блинский! Я просто в ахере. Впрочем, в этом сезоне не в первый раз. Хорошо хоть, что не в финале. Это минус, автор. Логики нет, конфликта нет, героев нет. Алес капут.
Мурашка
Здравствуйте, автор) Короч, вам не повезло со мной)) Не читайте, если вас все устраивает в вашем тексте.
в оценке я в целом больше согласна с Татьяна Валери, чем с кем-то другим. Любой здоровый ребенок будет отличать реальность от фантазии, несмотря на даже самый высокий градус впечатлительности и способности к фантазии. К сожалению, актуальность такого детского ухода сейчас как никогда высока, и тем патологичнее поведение девчушки, чем больше в тексте деталей, что все у нее по жизни норм, нормальные родители, нормальное общение в школе) Воображаемый друг — это только в книжке мило)) Другая сторона медальки: неврастения или то, что за нее выдают, чтоб избегать ответственности за свою жизнь, сваливая ее на потусторонние силы, это, кнешн, модно, но за сочувствием, пожалуйста, не сюда. Нативный эскапизм - туда же.
Что по тексту.
1) это текст начинающего автора. попадаются интересные словосочетания, но в целом это бег зомби в мешках.
2) текст построен на архетипах и шаблонах, что говорит об отсутствии достаточного багажа: Автор пошел по пути наименьшего сопротивления: что придумалось, то и придумалось, а мозг выдал то, что поближе, неосознанное, но вбитое культурой, лежало: туннели, капища, параллельный мир, в который так приятно свалить, одиночество, волшебный помощник, который навсегда разберется со всякими тетявалями и пр., короч, набор пикселей, выстроенных в сюжетную линеечку. Слабый подход. Но наверно, смотря с чем сравнивать, чувствуется, что старания приложены. Просто песочка в песочнице маловато.
3) Это не про жанр фентези, в котором ход правильной жизни искажен волей злодея, которого можно победить с помощью магии, а про реконструкцию печально популярного мировоззрения.
4) обезьянка - кмк, попытка слепить трикстера, что не может не быть похвально. Не случайно отозвавшиеся так по разному ее оценивают. А она не хорошая, не плохая, так, мелкий бес какой-то, который хочет выжить. Но трикстер маленько мертворожденный(
5) в целом текст — попытка в психотерапию, проекция распространенного в наши дни состояния слабости, беспомощности, одиночества, когда сознание для того, чтоб уцелеть, ищет поддержки в мистике и всякой потусторонней фигне. Предлагаю посмотреть книжку Валери Кивельсон "Магия отчаяния" по этому поводу.
6) все это скучно и слабо. Потому что выбор средств художественной выразительности зависит от опыта автора, в том числе начитанности, образования, прокачки характера, силы и ресурсности. Этика - норма сильных, слышали? Неэтично мочить тетьваль с помощью воображаемых обезьянок. это месть крысы. Общее впечатление, что выжимали почти сухую губку ради капли дофаминового прихода.
7) Искренне желаю удачи в следующем сезоне.
вопросы
1) каким вы видите будущее девчушки?
2) какой рассказ из нынешнего Пролета про то же самое?
3) Вы, наверное, имеете другое мнение по поводу своего текста. Но если не стоит даже понимать художника или современное ему общество через его текст, то зачем тогда читать ваш рассказ?


Весёлая
Мурашка , о! Это ты ещё "Чёрту кочергу" не читала, видимо!
Там то же самое, только в двойном объёме. Рекомендую.
mysterium
Здравствуйте, Мурашка.
Да, мне с вами не везет :)

Прежде всего я должен объяснить смысл рассказа, я вижу, что он остался почти непонятым. Смысл очень простой. Не надо закармливать детей таблетками без крайней необходимости. Метод, который избрала обезьянка, тоже отнюдь небесспорный. Обезьянка абсолютно предана девочке, и ради ее спасения круто обошлась с ее тетей. Как она возникла, тут можно порассуждать, но вообще это не так уж важно, особенно в жанре фэнтези, где объяснения мистическим существам почти никогда не требуются.

1) каким вы видите будущее девчушки?
Нормальным, благополучным.
Вот если бы не обезьянка, она могла наркоманкой вырасти.
Таким образом события в рассказе, при внешней непритязательности, полны драматизма.
2) какой рассказ из нынешнего Пролета про то же самое?
Не знаю. А какой?
3) зачем тогда читать ваш рассказ?
Он содержит некий смысл, и даже многие, но достаточно и одного.
Junto
Очень странный текст. Он корявенький такой, неприметненький. Читал, читал и думал: вот какое нудно-поучительное путешествие по девочкиному подсознанию. А последняя фраза - бах! и вышибла искру, наполнила все смыслом. Оказывается тут не сюси-пуси. Оказывается, тут тетю Валю реально в жертву приносили! И кто же тогда эта обезьяна?
Дух-помощник шамана? И тогда он так и должен странно говорить, вворачивая местами про разные уровни существования. И тогда тут мы имеем дело с интересным коктейлем, когда шаманское путешествие перемешано со всяким там бессознательным. И, кстати, тогда не имеют смыслы вопросы: как девочка забралась по занавеске и как она в дырку пролезла. И тогда корявость исполнения уже не сильно мешает, а даже какой-то шарм придает, ощущение подлинности, документальности.
В общем, спасибо! Мне понравилось.
mysterium
Junto, обезьянка не шаман. Это воображаемый друг, Alter Ego девочки, порождение ее сознания, каким-то образом обретшее самостоятельность. Но как это могло случиться?
В одном раннем комментарии Татьяна Валери предположила, что у девочки шизофрения. На это есть как бы намеки, вначале, на просьбу девочки взять ее в страну за стенкой, обезьянка говорит, что не может это сделать, потому что девочка может не вернуться. Татьяна меня удивила. Основной смысл рассказа, очень простой - не злоупотребляйте таблетками! - почти никто не видит, а она сразу копнула вглубь.
Но это неверно, девочка не шизофреничка. Шизофреники, сколь я знаю, погружены в себя, мрачны, равнодушны, никого не любят. Девочка Таня совершенно не такая. Это добрая девочка, веселая, она любит маму, она жалеет свою игрушку и не хочет ее сжигать, пока обезьянка не объяснила крайнюю необходимость сего акта. Она совершенно здорова. Но откуда же тогда взялась обезьянка и волшебная страна?
Если бы не самая последняя фраза, можно было подумать, что девочке просто приснилось, или она действительно чуть ку-ку. Но тетя умерла в реале. Это может означать только одно, девочка не простая. Она обладает серьезными паранормальными способностями (ну фантастика же). Обнаруживать эти способности крайне опасно, поэтому она вытеснила их в Alter Ego, которое ее предохраняет. Перед возвращением обезьянка берет с нее обещание, никому, даже маме, не рассказывать, где она была и что видела. А почему, собственно? К психиатру отправят, это еще не самое страшное. Поскольку тетя умерла реально, кто знает какие организации и с какой целью заинтересуются такой девочкой. Вот почему посещение волшебной страны опасно. Так-то там ничего страшного нет. Даже паука в пещере в сущности никто не видел. Но ей нельзя проявлять свои способности, особенно в столь раннем возрасте. Да и потом тоже, но потом она хотя бы станет взрослой и будет более осторожна. Злоупотреблять этой силой нельзя, и только с тетей вышел уж очень особый случай. Обезьянка не ребенок, она только с девочкой разговаривает по-детски (и многие решили, что это детский рассказ), но однажды, когда девочка задала серьезный вопрос, куда уплыла лодка, обезьянка ответила серьезно - девочка, конечно, не поняла, на что обезьянка ей сказала, что поймет, когда вырастет. Этот момент - инсайт в будущее девочки, она вырастет умной, будет много понимать ( и надеюсь, уметь читать хорошие рассказы между строк, а не прямо в лоб :) А пока все ее сверхъестественные силы и знания спрятаны в обезьянке, и должны в ней оставаться. А девочка должна быть нормальной девочкой.
Junto, то, что я сейчас рассказал, это дополнительный слой смысла. Я не собирался его оглашать, но вы спросили, и на серьезный вопрос я (как и обезьянка) серьезно ответил. Отчасти я это в шутку придумал, мне было интересно, докопается ли кто-нибудь? Для понимания рассказа этот внутренний слой не обязателен, происхождение фантастической обезьянки в фэнтези можно не уточнять. Но он делает рассказ более объемным, вы что-то почувствовали. Главный же посыл - не злоупотребляйте лекарствами! - казалось бы всем известен, но в жанре фэнтези видимо не привычен, это не магия с мечами, и в упор не видят. Dax четко сформулировал. Спасибо хоть вы оценили, наверно один из трех читавших судей, это мне еще повезло.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.