[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Засуха
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Засуха»


Текст рассказа: «Засуха»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Регина
Здравствуйте, Автор!

Спасибо за приглашение. Что тут говорить - полуфинал! (И вовсе не потому, что Вы меня пригласили ))). Рассказ действительно очень хороший, хотя и очень грустный. Я не люблю грустные рассказы. Не люблю бюрократию. Но я за справедливость! Может, погуляю (до полуфинала), подумаю и загляну к вам отправить в финал.

Искренне желаю удачи и всего доброго!
Mik
Смелый рассказ. Всегда актуальные темы: всесильная бюрократия, равнодушие сильных мира всего к простым людям, наказание за попытки идти против системы, комплексы "маленького человека". Реализовано просто и понятно. Правда, я ожидал, что автор пойдет дальше в своих отсылках - думал, что после сцены с совещанием на землю обрушится всемирный потоп. Но автор не стал делать упор на религию, оставив конфликты в плоскости чисто человеческой. Может, и правильно.
В финал.
M. V. Lebowski
Здравствуйте, автор! Вы меня звали, и я явилась. Ваш рассказ будет первым мною прочитанным из этого раунда. Что ж, поехали!

Заметки по ходу чтения:

Свернутый текст
Цитата
Палящее солнце наконец опустилось за изломанный горными хребтами горизонт, но он еще долго плавился и дрожал в багровых лучах, пока сумерки не скрыли его, и только тогда пришла долгожданная прохлада.


Первое же предложение пытается звучать красиво, но вместо этого звучит громоздко из-за трёх придаточных: 1) но; 2) пока; 3) и только тогда. Но попытка засчитана!

Цитата
Он с трудом поднялся на ноги, поправил кусок выцветшей ткани, болтавшийся на торчащих костях бедер и служивший единственным предметом одежды на тощем теле, и поплелся по направлению к городской площади


Снова громождение, уже из-за целых двух причастий.

Цитата
костлявых «приведений»


привИдений, они вИдятся.

Цитата
Выбравшись на широкую улицу, человек влился в поток таких же, как и он, костлявых «приведений», двигавшихся в одном направлении и поднимавшими босыми ногами облака душной и еще не остывшей после дневного жара дорожной пыли.


Ужас! Выбравшись, двигавшихся и поднимавними и ещё не остывшей... Заменяйте причастия и деепричастия по возможности глаголами. Глаголы придают вашему тексту динамики. Прич. и дееприч. его сильно осложняют и делают только суше.

Цитата
слова довались ему с трудом


:)) Мыщь кродёться! дАвались

Цитата
Но не смотря на то, что гиены


Несмотря слитно.

Цитата
Человек просто шагал вперед и вверх, надеясь, что там, у богов тепло, и он сможет согреть вконец замерзшие и усталые ноги.


Он надеялся, что на вершине огромной горы тепло? Не, ну я понимаю, что это фэнтези, но всё же :)

Цитата
А если случится, что один не сможет идти, то другой все равно понесет его на своих ногах.


Мысль ясна, но всё же другой понесёт его именно на своих руках. Поскольку первый будет лежать именно на них, либо на плече — части руки. На ногах нести можно только обувь.

Цитата
Я пришел, как посланник!


Запятая перед "как" не нужна. С запятыми и другими знаками препинания вообще проблема. Тире то средние, то дефисы.

Цитата
сделать новому сотруднику комплемент


комплИмент.

Цитата
как обычно сгорбившись, кроптел над отчетами


Чаво он делал?)) Потел? Корпел?)) видимо, всё сразу))




Ну что ж. Это довольно наивный, но забавный текст на актуальную тему. Текст с трагичным концом. На самом деле, сказать что-то по существу, кроме как "всё так" - нечего. У меня лишь два вопроса.

Цитата
Почему боги, существование которых оправдано и возможно лишь благодаря людям, не заботятся о них. Что будут делать боги, когда люди закончатся? – и не находил ответов


Вот и я не нахожу. Потому что никак не показана зависимость богов от людей. Только наоборот. Что такого делают люди, что боги должны им? В смысле, я понимаю, как это работает в реальном мире, а в вашем - нет. Есть некие жрецы, окей. Какие жертвы они им приносят? Платят налоги? Носят припасы аки жители Айварстеда к Седобородым? Работают на них? Воюют за них? Этого ничего не рассказано.

Второе:

Цитата
Когда под ногами снег, а перед глазами туман, найти дорогу, которой не знаешь, невозможно, поэтому Человек просто шагал вперед и вверх, надеясь, что там, у богов тепло, и он сможет согреть вконец замерзшие и усталые ноги.


Короче, у них, страдающих от засухи, всё это время под носом была гора с кучей снега и облаками на вершине, и они этим ресурсом никак не воспользовались??? Не верю! Ну или у них так себе с мозгами...

В общем, это забавная, но ооооочень наивная сатира с трагичным концом. Человек против Системы, бездушные айтишники и офисные любовницы наживаются на простых людях (только непонятно, как), пластмассовый мир победил, Полина оказалась сильней аыаы. Такого много, и для меня эта притча ничем из этого многого не выделяется.

5/10
AntareS44
Здравствуйте, Автор!

Вы просили отзыв, и я прочитал рассказ.

Итак, идея – притча о Человеке. Хороший замысел. Человеческая природа – это всегда актуально, понятно и интересно.

Сюжет. На мой непрофессиональный взгляд здесь два классических сюжета: дорога и смерть. Таким образом, мы получаем трагическую историю, но сюжет при этом как бы составной. Поясню. Начало истории у вас атмосферное и тяжёлое, оно готовит читателя к предстоящим герою тяготам и по идее задаёт тон всему повествованию. И так всё и идёт, пока на своём пути герой не оказывается на Вершине. И вот тут уже надо разбираться. С одной стороны уж кульминация так кульминация! С другой стороны множественные юмористические конструкции сами по себе хоть и могут повеселить читателя, но заходы в комизм ломают созданную вами ранее атмосферу… И это было бы неважно, если бы не последующая трагическая развязка, но если как сейчас, то (лично для меня) большей частью юмора стоит пожертвовать, чтобы сделать повествование более органичным. Возможно, в тексте большего объёма вся эта комичность (вплоть до абсурда) не контрастировала бы так сильно.
НО, повторюсь, это лишь моё мнение. На сколько я понимаю, хорошая литература – это во многом и есть открытая дверь для смелых экспериментов.

Язык. Читалось легко, закрыть или быстрее дойти до конца не хотелось.) Отмечу, что увлекаетесь сложными предложениями с причастными и деепричастными оборотами. Не криминал, но, возможно, стоит какие-то из них перерабатывать при вычитке. Иногда попадается (А у кого его нет?) канцелярит. Ну и язык, которым говорят на Вершине, отличается от остального в повествовании. Возможно, так и должно было быть, чтобы подчеркнуть разницу, но я сейчас это написал снова к вопросу об органичности.
Можно было бы ещё вспомнить моё любимое «показывать, а не рассказывать», потому что как раз на Вершине и в финале «показывать» всё же больше, чем в остальной истории, но это притча и, наверное, уже мои придирки.
Кстати, стих в начале – огонь.)

Финал получился достаточно ярким и эмоционально наполненным. Хорошо и при этом очень просто показаны смерть и утрата.

Итого. Рассказ мне понравился. ИМХО вы на верном пути. Удачи на конкурсе!
Ива
Я прочла рассказ. Начало меня заинтриговало, но последовавшая за ним бюрократическая бытовуха на Небесах - совсем не моё (в жизни такого с избытком). Однако написано крепко, сюжет злободневный, конфликт человека и системы - вечный. Удачи в конкурсе!
Бедный Ёжик
Рассказ прочитал.
Только никакой это не рассказ. Это памфлет, маскирующийся под рассказ. Памфлет одновременно и политический и философский. К фэнтези не имеет никакого отношения. И, скажите мне, автор, зачем вы убили последнего Человека (да, да, именно вы, не боги)? Без оценки.
S.S. Storm
Привет, дорогой автор! Вы меня звали, я пришел. Будьте добры расписаться по этому поводу в формуляре по форме СССтрм-2377, заполнить заявку и положить в папочку на подпись гендиру.

Рассказ оставляет четкое ощущение, что нечто подобное я уже где-то читал. Скорее всего, читал. Может, смотрел. Вообще, ваши небеса напоминают социум вогонов из "Автостопом по галактике", разве что у вогонов все без любовниц-дур, а просто слишком забюрократизировано. В общем, если вы хотели пройтись по раздолбайству и дебильным чиновникам, а также рассказать, почему они могут действовать бесчеловечно, то вышло. Если вы хотели показать, что слепая вера в высшие силы, будь то боги или власть предержащие, к добру не приводит, то вышло. Если вы хотели дистанцировать Человека с большой буквы, аки Фридрих наш Ницше, от стада и от бога, и ото всего подряд, и донести до читателя мысль, что вот он один такой достойный настолько, что аж гиены хоронят, то... увы, нет, так не работает, потому что эрраре хуманум эст. И самое главное: если вы задумывали текст так, чтобы читалось забавно, то нет, не читается. Подозреваю, что этой задумки не было, кстати.

Думаю, по существу рассказа здесь сказать-то больше и нечего. Давайте технически глянем.

Сюжет - цельный, завершенный, плюс.
Персонажи - исполняют свои роли, ругаться не на что.
Написано - неплохо. Не скучал, что называется.
Ошибок - таких, чтобы я рвал волосы на ногах и цитировал, как не в себя, не обнаружено.

Итого: достойный рассказ. Звезд с неба не хватает, но тут как бы и замах не на рубль был. Небольшой замах, небольшой успех. Но все же успех. 7/10, плюс.
Лирэль
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитала, понравилось. Конец, правда, подвёл. Если честно, сильно смахивает на то, что Человек вам просто опостылел и от того его буквально пришлось убить. Пустить его проповедовать свою правду - навлечь на себя гнев богов, да?
Палец вверх и пожелания успехов.
Кларк
Повествование начинается эмоционально нейтральным тоном.
То ли это миф, то ли сказание о человеке, ищущем спасение для себя,
для людей, для животных.
Кажется, что описательный темп замедленный, без логических пауз.
От этого вначале занудно и скучновато, а потом становится понятно, что для передачи трагедии, как засуха и голод, авторский приём правильный.

У автора была выгодная позиция рассказчика отстранённого, как бы, от имени своего авторского я.
Ох, автор, что можно было бы сотворить со слогом и стилем в благодатном эпическом жанре?!
Притчу можно огранить такими поэтическими метафорами, а тут это:
Свернутый текст


Человек разглядывал огромные белые сверкающие двери, украшенные витиеватой резьбой с изображением сюжетов из жизни пузатых голых детишек с крылышками. Двери были ни к чему не прикреплены и, не касаясь земли, просто висели в воздухе. Наконец, Человек решился и несмело постучал. И ничего не произошло. Тогда он постучал чуть сильнее и подождал. Снова ничего. Заготовленная для встречи с богами улыбка сползла с лица, руки опустились. Но через секунду Человек набросился на дверь и начал молотить по ней руками.
Протокольный слог, будто следователь записывает ….


И это тоже оказалось к месту, авторский приёмчик впику витиеватости.

Свернутый текст
С тем же скрипом они захлопнулись за его спиной, и Человек оказался в просторной светлой зале с расходящимися от нее коридорами перед высоким столом, за которым восседала немолодая дама с опухшим лицом, белыми буклями на голове и торчащими из-за спины сложенными крыльями.
- Сколько раз просила смазать петли, но меня никто не слушает, - проворчала дама.

Рассказ о чиновничьем чванстве, о забытом живом общении, по человечному тепло и просто, о том, что все за нас давно решено и нам отведена роль безымянного человека.
О длинноногих секретаршах, о всякой вот такой х….)))

Итог:
Конъюнктурная штамповка, а так хорошо все начиналось, жаль, что на «серьезных щах», долго разбирала это убожество, что в финале скатилось до примитивного фельетона с махровым морализаторством.
А то мы здесь дети наивные и этого ничего не знали и не замечаем.
Фу ты, ну ты!!!
Фельетоны раньше более талантливо писали и ещё изысканнее показывали.
Так и хочется закончить звуками из ералаша.)))
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
жрец закашлялся, сдирая горло,
Это как?
Цитата
И Человека это устраивало.
Аутист? Или социопат? Простите, автор, но я еще нигде не встречала такого, чтобы гиены одолели львов. Не одного, а несколько! Экий вы фантазер.
Цитата
Я умер!?
?!
Тьфу ты. Шутки Пельменей и то удачнее и актуальней. Это, конечно, имеет место быть, но задрали уже эти анекдоты про чиновников.

Добавлено через 2 мин. 57 с.

Хотя. Оценила я идею. Сначала недодали, потом передали. Сначала умирали от засухи, потом от потопа.

Добавлено через 5 мин. 55 с.

Не, все-таки это плюсик. Глубоко в финале получилось.
Zaniraya
Уважаемый автор. Я прочитала Ваш рассказ.

Это хорошо, что Вас возмущает бюрократия, что Вы вообще задумываетесь, а почему собственно так, а не эдак, пытаетесь такие вещи как-то ухватить. Но не думаю, что это сочетание притчи с фельетоном, общего с формалистикой/конкретикой получилось удачным. Даже при всей моей любви ко всевозможной эклектике. Ключевое тут не эклектика, а наив. Причём не стилистический, как у митьков там каких-нибудь, а просто наивность. Ну вот не соединяют подобным образом. И не забавно тут это нахождение в одном кадре некоего Человека и Марь Иванны. И не работает контраст настоящей беды и вот этих отделов водоснабжения, оформлений документов. Кроме недоумения и, уж простите, довольно скорого (да практически мгновенного) «наедания» этим всем, – ничего.

Хорошим было самое начало – выполз и уставился в небо. Было в этом что-то неожиданное, вот прямо-таки артхаусное. И финал по-своему неплох. Сам по себе, в отрыве так ск-ть. Гиены эти, песня ночь напролёт, которую слышали хохотом...

В общем, нет, не получилось. Но получиться может, как-то так.
Milori_Vandyke
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ и у меня сложилось впечатление, что вы пришли в МФЦ, а там тетка обхамила вас с ног до головы и обтоптала больные мозоли.
Неприятно, конечно, но бывает. И при чем тут боги? Антропоморфизм явление не новое и широко известное, но обвинять небесную канцелярию в огрехах земного мироустройства так себе идея, на мой взгляд.
Удовольствия рассказ не доставил, но это не повод не поставить плюс хотя бы за грамотное изложение.
Алексей2014
Как географу должно быть близко, кажется. Проверил – обманули! Всего лишь «Бюрократиада». Ну, хотя бы острая, хотя и молью побита. Что касается качества текста – см. ниже.


почти Шекспир

Почему не Омар Хайям? Но я придираюсь – стих неплох.

Палящее солнце наконец опустилось Да сколько можно! Который по счёту рассказ встречает меня отсутствием запятых в этом обороте?!
за изломанный горными хребтами горизонт, но он еще долго плавился и дрожал в багровых лучах, пока сумерки не скрыли его, и только тогда пришла долгожданная прохлада. Красиво – как в аквариуме… Осторожно, рыбку задавишь! (с)
Из хижины наполовину выполз человек Это значит «наполовину вполз», надо думать? ,
подумал про себя человек, стряхивая тяжелые раздумья. Подумал/раздумья – это то, что называется тавтологией.
болтавшийся на торчащих костях бедер Может, костей таза? Бедренные ниже – ограничены суставами . Если уж применять нечто подобное, то как-то так: "болтавшийся на костлявых бёдрах".
на каменном троне, раскалённом за день, надо думать? восседал жрец.
закашлялся, сдирая горло выглядит, словно он обёртку шоколадки торопится сорвать
все называли его просто человеком. Со временем это и стало его именем. И Человека это устраивало. – как и Девочку где-то там, в «Игре престолов»…
силуэты их тел покачивались от слабости, с трудом удерживаясь на ногах. Сил вступать в борьбу у гиен не было. Силы слабые (с)
Он собрался, закинул за спину дорожный мешок Надоело вскидывать на плечо, решил закинуть подальше?
не смотря на то, что гиены были и сами истощены, они не торопились съесть заслуженную добычу, а дождались, пока Человек не подошел к туше и не снял с нее шкуру В реальности гиены глотают и переваривают даже рога и кости, не то, что шкуру.
- Ничего нет ценнее ног, - размышлял закутавшийся в львиную шкуру Человек, бредя по глубокому снегу. Поэтому он укутал тело, оставив ноги босыми?
- Что вы так орете!? О, какой знак препинания! Видимо, ноу-хау?
белыми буклями на голове и торчащими из-за спины сложенными крыльями. У дамы на шее сидела сова Гарри Поттера?!
Прошел месяц с тех пор, как Человек поднялся на Вершину. Хороший фильм «Терминал». Говорят, правда!
неначатую чашку человека Эти три Ч эпично звучат! Куда лучше, чем «нетронутую» (сарказм). Впрочем, в следующей фразе их ещё больше.
положено сделать новому сотруднику комплемент, Обратите внимание: не «комплИмент»!
он сможет докопаться до истины и узнать наконец, Да ладно! Опять запятая?!
вид на саванну. В памяти стали всплывать картины прошлого, мешаясь с картинами настоящего: родной город – сначала шумный и благоухающий цветами, а теперь покинутый и занесенный наполовину песком; когда-то богатые зеленью леса, тянущие теперь голые мертвые ветви к жестокому небу; тучные стада буйволов и антилоп, нынче же превратившиеся в жалкие горстки измученных животных, жавшихся к редким чахлым оазисам, где даже хищники их не трогали, осознавая общую беду. Судя по животным, дело было в Африке, а роль Человека исполнял Уилл Смит? Рядом с Марь Иванной и прочими родными реалиями режет глаз, уж извините.
Ты как с луны свалился тамо рус Маклай! (с)
кроптел над отчетами Чего делал? То есть, я корпел зря?!
рядом с его столом, процокав каблучками, остановились те самые стройные ножки, взгляда на которые он с трудом старался избегать. Неконтролируемое возбуждение овладело Человеком: он еще никогда не оказывался так близко к Полине. Так её там и не было – только ножки, судя по тексту. Сами подошли!
рюшечки балахона, болтавшиеся на уровне глаз Человека, гипнотизировали, сводя с ума. Человек залился краской и еще ниже склонился над бумагами, почти уткнувшись носом в стол. Да не для этого он под рюшечки заглядывал!
Человек оглядел ее с ног до головы, и Полина показалась ему жалкой; выветрились из головы похотливые мысли, дав возможность увидеть крашеные волосы, нарисованное лицо и приклеенные к кургузым огрызкам длинные искусственные крылья. «С ног» он смотрел раньше. Теперь изменил точку зрения – буквально.
Жрец подсветил факелом получше Прибавил напряжения?
И никто не мог понять, над кем так смеются гиены.
Гиены и трусов, и храбрецов
Жуют без лишних затей.
Но они не пятнают имён мертвецов –
Это дело людей! (с) Дж. Р. Киплинг
Ну, что ж… Сатира годная, в принципе. Не понравились два момента: стилистическая разнородность – смесь общечеловеческой притчи с канцелярскими реалиями родных осин, во-первых. А во-вторых, орфография с пунктуацией не на высоте. Однако оба компонента вполне поддаются усилиям Человека. Желаю не сдаваться, и развить свой талант – раз уж антибюрократический заряд и общий гуманистический вектор Вашего творчества уже демонстрируют заметные результаты.


Дмитрий Гайто
О методике решения некоторых проблем водного дисбаланса в непосредственно граничащих средах формы и содержания

Народ страдает без воды.
Текст льёт нещадно воду.
Его отжать бы, и тады
Ту воду – да народу!
Эдвард Параян
Дорогой автор, я прочитал ваш рассказ. Прочитал давно, для бойцовского клуба, но время написать отзыв нашлось только сейчас.
На самом деле сложно написать отзыв к понравившемуся рассказу, легче указать на минусы в плохом, а здесь я минусов и не вижу.
Легко понять, какую именно мысль вы хотели передать, но при это вы не зациклились на ней и также не забыли про сюжет, пусть и линейный со скачками во времени, но сюжет. Расстроил лишь конец рассказа, скорее своей реалистичностью (я не про вой гиен, я про смерть Человека), чем самой смертью.
Ну и наверное небольшое замечание-непонимание: А зачем всё же тем "богам" нужны люди? Для чего у их земных аналогов ясно, а вот в рассказе не совсем понятно. Конечно можно попытаться самостоятельно додумать, но хотелось бы услышать ваше мнение.
Persian_Cat
Здравствуйте! Разобрали ваш рассказ на стриме - с 30:43
https://youtu.be/JRfrUGRiaHg
Ilsyadar
Здравствуйте, друзья!

Большое спасибо всем, кто потратил свое личное время и прочитал рассказ, да еще и откомментировал!
Кому-то понравилось, кому-то нет, но никто не остался равнодушным, а это приятно для автора (вы все это прекрасно знаете!).

Здравую критику принял и буду работать над собой. Расти, так сказать.

И я рад, что большинство увидели в рассказе именно то, о чем я и написал.

Еще раз большое всем спасибо!
Anuta
Здравствуйте!
Спасибо. Давно прочитала ваш рассказ и не успела опубликовать отзыв. Но лучше поздно, чем никогда )

Цитата
Он с трудом поднялся на ноги, поправил кусок выцветшей ткани, болтавшийся на торчащих костях бедер и служивший единственным предметом одежды на тощем теле, и поплелся по направлению к городской площади. Выбравшись на широкую улицу, человек влился в поток таких же, как и он, костлявых «приведений», двигавшихся в одном направлении и поднимавшими босыми ногами облака душной и еще не остывшей после дневного жара дорожной пыли.

Очень длинные предложения.
По сюжету: у вас есть что-то такое в этом рассказе с одной стороны реалистичное, но из-за этого и однообразное. Как бы взяли одной черной и серой краской все раскрасили. Конец печальный, веет какой-то обреченностью, как в анекдоте про ядерный взрыв - рекомендация - накрываемся простыней и отползаем на кладбище. Так и у вас делал что-то герой, рыпался, как-то развивался, боролся и конец из серии все мы умрем. Это конечно, огорчительно для читателя. Знаете, читатель же и так живет в реальности, но надо же что-то почитать, чтоб отдохнуть от этой реальности. Вы не находите, что это логично?
А так, спасибо, было увлекательно. Успехов вам в творчестве!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.