[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дело замка «Голубая лента»
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Дело замка «Голубая лента»»


Текст рассказа: «Дело замка «Голубая лента»»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Ксантия
Здравствуйте, Автор! Я прочитала Ваш рассказ! С удовольствием. Захватило. Люблю читать про добрую старую Англию) Очень хорошо написано. Мне показалось лишним письмо в конце. Но это лично мое впечатление. Удачи в конкурсе!
Tefnut
Прочитала рассказ.
Радовалась, что нашла детектив. Но он оказался скучным, еле осилила. Затянуто путешествие, оно вообще нафиг не нужно, и можно было начать с того, что следователи прибыли на место. А с другой стороны, подозреваю, такая простая линейная интрига заняла бы тогда слишком мало знаков. Там расследовать-то нечего по сути. Вампир пожрал служанок, его быстренько вычислили и убили. Офигеть детектив. Письмо в конце тоже не нужно, оно не играет никакой роли в сюжете.
В общем, моя разочарована. Минусить не буду, для полуфинала что-то да наскреблось.
Регина
Здравствуйте, Автор!

Большое спасибо за приглашение! Моя любимая Англия и мой любимый детектив! Написано гладко, читается легко и быстро (правда, надо бы вычитать и кое-что поправить, но ковыряться на буду))). Как я поняла - заявка на вертикальный сериал, объединенный ГГ. Будет интересно почитать, что там еще придумается - приглашайте! Кстати, ГГ вполне не плохо выписаны, привлекательны... кое-где... Короче, Автор, Вам респект, "плюс" и, может, загляну истчё. Поставить "в финал". Если не забуду )))

Искренне желаю удачи и всего доброго!
Martini
Я смогла, я прочитала.

Букв много, описаний тоже, но терпимо. Атмосфера старой Англии учуяла, понравилось. Напомнило сериал "Чисто английское убийство", там тоже местами занудно, но интересно.

Сюжет линеен, загадка - задание без звёздочки. С другой стороны высокоинтеллектуальное преступление для рассказа и не надо. Юмор сдержанный.

Герои тоже понравились. Рэндал в особенности.

Был бы у меня так Рэндал, я, может быть, и замуж бы не вышла никогда ::D:
S.S. Storm
Привет, дорогой автор! Вы меня позвали, значит, по всем правилам я могу зайти в дверь и из вежливости не смотреть, отражаюсь ли в зеркале.

Цитата
Дело замка «Голубая лента»


Ну нееет же, зачем тут кавычки? Где вы видели, чтобы какой-нибудь Баскервилль-холл, Бобровый Утёс или Нойшванштайн закавычивали на письме?

Она (Голубая лента) у вас еще и не определился(ась) гендерно. То замок, то особняк:

Цитата
письмо из особняка «Голубая лента»


Дальше. Чтобы понять, о какой временной эпохе идет речь, мне потребовалось читать, читать и читать. А для детектива, честно говоря, это очень плохо. Вспоминайте "Этюд в багровых тонах" сначала оригинальный, потом экранизацию с Камбербэтчем. Сюжет и замут один и тот же, а вот методы расследования разные, потому что разные что? Правильно, эпохи. Викторианская Англия и современность. Где-то на этом моменте:

Цитата
Экипаж, трясясь, катился по старой одноколейке


я понял, что у нас все-таки век XIX. А ведь это уже даже не экспозиция.

Цитата
густой лес, обступивший побережье, плеск бушующих волн и бесконечный серый горизонт ... частично вырубленная в скале


Так там леса, пологий берег или скалистые утесы? Все вместе в одну картину не складывается.

Цитата
С нами на постоянной основе живет дворецкий, экономка мисс Морран и, конечно, мои любимые сыновья.


Стоп, там же двумя абзацами выше суетились молоденькие служанки в передниках. Или они не живут, а существуют?)

В общем, огрехов в тексте прилично, я как всегда выписал только их часть, остальное поищите сами, чем больше найдете, тем больше вам чести и хвалы. Теперь же по существу дела.

Я очень люблю детективы. Прям очень, так что позвали вы, кого надо. Ща я вам насоветую. Рассказ, скажем так, не входит в первую сотню понравившихся мне детективов) Он сыроватый, в нем много лишнего (Эдуард, например), он не шибко бодрый (выкиньте, ради всего святого, поиски постоялого двора и поездку в целом, ну не нужны они этому сюжету, удаленность замка от Лондона вы и так покажете влегкую), тайна в нем предсказуемая, методы расследования у Кейтлин строятся на одном лишь остром нюхе, все ее выводы довольно просты по сути своей, плюс, финальная схватка meh. Заругал, скажете вы. Ну, блин, да, заругал, потому что есть, за что. Но есть и за что похвалить.

Во-первых, вы хорошо справились с тандемом детектив-помощник. Рэндал вполне себе годный персонаж. Во-вторых, несмотря на общую затянутость и лишние детали, читается рассказ без зевоты, оставляет задел на будущее (а для детективов это важно), вводит сквозных злодеев (это тоже важно). Если вы замахнетесь на цикл и поправите все, на что я ругался, рассказ 2 в цикле будет уже лучше. В-третьих, в рассказе есть ровно один понравившийся мне чисто детективный ход: желание выдать убийство служанок за несчастный случай и объяснение с газом. Это, можно сказать, лучшее, что вообще вы утащили у корифеев жанра и реализовали на достойном уровне.

Итого на минимальный уровень, нужный для моего плюсика, вы наскребли, дорогой автор, но так-то это не финал, не малый финал и вообще не уровень. Если вам интересно, как можно лучше, причем о той же самой эпохе или о схожем антураже поместья,, почитайте Симмонса, почитайте "Седую оловянную печаль" Кука, почитайте Моррелла. И да, пишите, я прям вижу, что вы можете лучше, причем много лучше. 6/10.
Грай
Доброго времени суток, я прочитал рассказ.
Автор, уж простите, если я ошибся, но в своем отзыве всё же буду исходить из того, что вы не так давно пишите. Такой вывод можно сделать из не выстреливших сюжетных ружей, из досадных косяков в слоге, из простоватых диалогов. И если я всё же прав, то спешу порадовать автора: на мой взгляд, у него хорошая база. Да, в тексте и хватает помарок, но в целом, он аккуратный и вычитанный, насколько уж это получилось. Встречаются тавтологии:
Цитата
неплохой квартирке в столице, зарабатывала вполне неплохие деньги

Цитата
уверенный взгляд выдавал в ней уверенного в себе

где-то автор играет в Капитана Очевидность:
Цитата
гульфиками на манер немецкой моды ландскнехтов

Цитата
Сдвинуть крышку саркофага не так просто – мрамор тяжелый материал

Цитата
оставила своего верного помощника Рэндала

где-то дана излишняя информация:
Цитата
Здесь было очень тепло. Огромный очаг пылал огнем.

где-то автор отделывается отписками в описаниях:
Цитата
броское, но весьма приятного вида платье

Тем не менее, заметно, что автор посидел над текстом, а не отправил его в сыром виде. В общем, есть от чего отталкиваться.
Основная же проблема рассказа – она в сюжете. Уважаемый S.S.Storm упомянул бесполезного Эдуарда, но тут на стене целый арсенал ружей. Цветки аконита, татуировка ликантропа, охотники на нечисть, вампир с континента, племянница, что никогда не выходит из своих покоев. Есть моменты, когда герои противоречат сами себе буквально через предложение:
Цитата
– Я – бессмертное существо, – граф подошёл на расстояние нескольких футов <…> Неужели леди хочет напасть на беспомощного старика?..

Цитата
Но я так же попрошу вас об услуге. Не мешать расследованию и предоставить мне возможность делать мою работу так, как я привыкла. Вот мое главное условие!

Есть и мелочи, навроде той, когда героиня ищет служанок на чердаке по запаху, хотя ещё не знает, как они должны пахнуть. Или когда Рэндал скребет ножом крышку саркофага и что-то обнаруживает, но что – непонятно. История с золотом пусть и затыкает сюжетную дыру, но выглядит не слишком убедительной. Как и антагонист, который став «бессмертным существом» не кажет носа из винного погреба.
В общем, автору стоит серьёзнее отнестись к проработке сюжета. Очень важно всё подвязать и выстроить рядком, тем более, когда пишешь детектив.
По итогу, повторюсь, что фундамент у автора уже есть, осталось научиться возводить на нём крепкие здания. Ну а помогут ему в этом бесценные советы местных критиков, которых в полуфинале будет ещё больше). Удачи!
Rebel
Добрый день! Мы ваш рассказ на стриме обсудили
С 1:35:57
https://youtu.be/sdY0gjZ2ogQ
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ. Пришла по приглашению в Табличке.
Сюжет понятен, хоть и запутан. Ну да это понятно - это же детектив. Есть несостыковки:
Цитата
Тем интереснее становилось посмотреть на хозяйку, которая после смерти мужа смогла сохранить контроль над слугами. Пусть и не полный.

Откуда Кейтлин поняла, что контроль неполный, в предыдущем тексте нет на это намёков? Не потому же она так подумала, что дворецкий по-прежнему называет хозяином её покойного мужа? Это может быть и просто по привычке.
Цитата
стальные, грубые, но грубые, но с витиеватым узором столовые принадлежности.

Понимаю, опечатка. Но что автор хотел сказать вместо "грубые" в первый раз? Или просто - "стальные, грубые, но с витиеватым узором столовые принадлежности"?
Цитата
размышляла про себя Кейтлин, осматривая башню, которую использовали вместо чердака – люди любят хранить хлам.

Наверное, лучше было бы не "вместо чердака", а "как чулан". Чердак многие используют как место для отдыха, место для сушки трав и фруктов (как мы на даче), да и как летнюю спальню. А "чулан" - это именно помещение для хлама, который может пригодиться.
Цитата
– Там у саркофага уже две дохлые крысы месяц мумифицируются, так что вряд ли, – фыркнула Кейтлин.

В английском климате они не мумифицируются, это надо чтобы очень жаркий и сухой воздух был. За два месяца в Англии они такой запах будут испускать, что он забьёт всё. Лучше написать про густой слой пыли у саркофага, чтобы показать, что там не убирали. А если уж надо сказать, что вампир поел перед тем,, как отправиться на охоту за прислугой - крыс оон должен куда-то деть - закопать, а Кейтлин может унюхать, например, через слой земли разлагающийся трупик крысы.
Отсутствие крови в теле никак не может "высушшить" его. Кроме крови в теле есть много другой жидкости. Или вампиры и межклеточную жидкость выпивают? Если нет, значит,, вампир должен был их замуровать (кирпичами,глиной), а Кейтлин найти - опять-таки по запаху.
Идея произведения, его мораль - констатация факта, что для властей жизньпростолюдинов не представляет ценности. В письме от спецслужб Кейтлин прочитала:
Цитата
Существо, вами отправленное в ад, хоть и было, по нашим сведениям, крайне безобидным и неумелым, могло в будущем принести гораздо больше вреда, нежели исчезновение пары-тройки простолюдинов.

Да, а ведь могло это существо и хозяйку замка того, и повыше кого.
Но этот факт только констатируется. Вот если бы Кейтлин воозмутилась или хотя бы горько сыронизировала - я бы нажала "в финал". А так - только в полуфинал.
M. V. Lebowski
Здравствуйте, автор! Я по вашему запросу.

Судя по названию, нас ждёт детектив! Ну-ка, ну-ка!


Заметки по ходу чтения (кривости, нелогичности и проч.):


Свернутый текст


Цитата
Рэндал помог надеть Кейтлин платье. Оно было особого кроя, а хитрые пуговицы легко расстегивались, но очень сложно застёгивались


Очень интересно, зачем нам эта информация о платье? Что за "особый" крой? Это слово ни о чём не говорит.

Цитата
Кейтлин буквально чувствовала, как бьются в их груди мощные моторы сердец, перекачивая горячую кровушку...


А в ту пору, которую вы описываете, людям (и вервольфам) уже было ведомо слово "мотор"?

Цитата
Кейтлин вскинула подбородок и приосанилась. В Лондоне она не часто слышала столько приятной слуху лести, а от Рэндала подобного можно было не ждать вовсе.


О какой лести идёт речь? Вы здесь что-то вырезали? Он же просто сказал "какая честь", и что они её ждали. Ну и что тут лестного, и даже если — разве её тут много?

Цитата
Они распахнулись, и Кэтрин


Внезапная смена имени?)

Цитата
Зал неправильный формы имел небольшой ряд окон


Канцелярщина.

Цитата
Осанка и уверенный взгляд выдавал в ней уверенного в себе человека,


Вау, какая Кейтлин проницательная! :)) Ну серьёзно, што это))

Цитата
Кейтлин с облегчением заметила, что серебряными приборами они решили ее не баловать и выложили стальные, грубые, но грубые, но с витиеватым узором столовые принадлежности


Грубые, но грубые?)))

Цитата
Здесь происходили настоящие события!


А происходящие события могут быть ненастоящими?

Цитата
Вервольфы боятся только серебра, как, впрочем, и вампиры.


Минутку, а как же осиновый кол? Его же, судя по вашему рассказу, вампиры тоже боятся.

Цитата
– В чем дело? – она замерла на месте.

– Если хоть капля крови попадет на прах вампира, то он возродится,


Неужели Кейтлин этого не знала?! Она же вроде ранее демонстрировала свои знания о вампирах и о нечисти в целом. Почему это говорит Рэндал?



Вышеупомянутые огрехи, естественно, не все, но, признаюсь, мне не сильно хотелось их искать, поскольку читать-таки было приятно. Да, подзатянуто, да, много ненужных подробностей, но написано нескучно.

Однако... Пожалуйста, больше не делайте твисты такими очевидными :) В смысле... ГГ — вервольф, едет в замок графа Карлайла, у которого есть сын Эдуард... Камон))) Едва была упомянута его фамилия, я догадалась, что он вампир)

Согласна с комментарием S. S. Storm, поэтому повторяться не буду. Текст бы почистить, и будет очень даже солидно для начала интересного цикла.

От меня 6,7/10 и плюс в ПФ.
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, это честь для меня.
Прочитала несколько дней назад, жмякнула в полуфинал и даже нацарапала отзыв. Но тут произошёл сбой в картине мира и отзыв исчез.
Что-то вспоминать не хочется, напишу коротко. Детективы я не люблю))) Но вполне могу оценить техническую сторону вашего рассказа. Написано гладенько, без затей и каких-то стилистических особенностей. Есть такое понятие попсовая фэнтези, убей вампира, не помню где читала, в какой-то статье. Это когда рассказ или роман на один раз. Такими рассказами переполнен Литрес, Литнет, и т.д. Они больше сюжетные, чем художественные. Последний роман из этой категории, который мне довелось прочесть "Леди и вор" Натали Смит там про драконов, и знаете вполне. Но читаю я такое крайне редко, потому что ни в голове, то есть в уме, ни в сердце ничего не остаётся. В вашем рассказе напрочь отсутствует эмоциональный слой. Героине не сопереживаю, от слова совсем. А что переживать? Ну вервольф, ну вампира уделала, ну закрутился сюжет на продолжение. И никаких эмоций...
Так что в полуфинал вполне заслуженно, а дальше надо бы добавить художественности.
С уважением!
Arsamaki
Я прочитала рассказ.)

Поскольку в комментариях выше уже "выловили" проблемы вычитки, то переключимся на сюжет и героев.

Интересная история с линейной композицией и стандартной структурой: завязка, развитие, кульминация, развязка — есть всё, и всё построено без нареканий. Детектив пусть и не совсем развёрнутый в плане подробностей (полагаю, что вопрос в количестве знаков, разрешенных на конкурсе), но его вполне можно отнести к разряду классических. Здесь есть и убийство, и расследование с опросом свидетелей, изучением улик, сопоставлением фактов и выявлением преступника. В этом отношении всё хорошо.

Но есть вопросы по логике текста в некоторых местах в конце - не хватает подробностей, а вот в начале их малость перебор, да.) И с письмом в конце... Задел на следующее расследование?

По героям. Забавное дело: Рэндал как бы не главный персонаж, но видится более четко и наглядно, чем мисс вервольф. Хотя в сериалах, к примеру, часто бывает персонаж, за которым следишь больше, чем за гг. Чего-то не хватает Кейтлин, но чего - сказать не могу. Подумайте над этим.

По итогу, мне понравился рассказ, понравились отсылки в вопросам про вервольфов - про аконит, к примеру, я у Пратчетта читала, там тоже Ангва на него жаловалась. Так что плюс ставлю.

mayfil
Здравствуйте, автор,
Прочитала ваш рассказ. Люблю детективы, спасибо! Но не люблю излишние описания, а у вас их как-то слишком. При этом полезную для дела информацию такая затянутая экспозиция практически не несёт. Для атмосферы "Старушки Англии" можно было бы ограничиться третью объема. Но это на мой вкус.
Интрига проста и очевидна, самое интересное, это как объяснить произошедшее "простым" (не сверхъестественным) людям. Замах объяснени интересный, но углекислый газ в скальных породах это лол конечно. Если вы специально вставили, как хохму, то респект)) И - минутка заклёпок - на южном побережье Альбиона нет лесов и нет скал, пригодных для замков, потому что из меловых во всех смыслах пород ненадёжно делать укрепления на самом берегу. Они выветриваются. Замки строили либо в стороне от морского берега, либо на скальных породах (другие части побережья, не юг). Минутка заклёпок закончена.
Минутку вычитки опустим, в других коментах она есть.
В целом работа неплоха.
Ещё раз спасибо.
Промокашка
Добрый день, Автор!

Как показывает опыт, уместить в объеме 30 тыщ знаков полноценный детектив практически невозможно. Проработка различных версий, все из которых, кроме последней, должны казаться единственно правильными, но оказаться ложными. Некоторое количество подозреваемых, каждый из которых тянет на главного злодея. Ум и сообразительность частного сыщика, преданность помощника. Ну и, наконец, решающая схватка.
Из всего перечисленного полностью получилось только последнее.
Думаю, Автор отлично понимал ограниченность своих возможностей. Поэтому решил, как мне кажется, поставить на атмосферу викторианской Англии. И не дожал. Миссис Хардман похожа скорее на современную каратистку с усиленными обонятельными способностями. К тому же мне непонятно, как ей вообще удалось развернуть сыскное агентство в обществе, которым полностью заправляли мужчины. Да ее бы ни в один приличный дом не пустили даже на порог.
Кроме того, главного злодея нам так и не показали - в следующей серии, господа.
Но главный мордобой получился на славу!
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. 11 плюсов! Матьиво, за что??? Идея? Сюжет? Герои? Фантдоп? Реализация идеи? Язык и стилистика? Абалдеть! Вот для меня это чистый минус, даже не замутненный сомнением.
Совершенно шаблонные диалоги, картонная к ним атрибутика. Штампованный стиль. Почему название особняка в кавычках? С запятыми полный детектив, гораздо очевиднее, чем ваш сюжет. С самого начала ненужный, неумелый диалог. Потом неожиданно всплывает семья Хардман, о которой читателю ниче неизвестно. И вы уверены, что оборотни встревают по сердцам умирающих стариков? И куда нам без рыжих волос-то? оскомину уже набили...
Цитата
нос уже уловил недурственный аромат съестного?!
Ааааа, недурственный аромат, блин, автор, вы себя слышите?
Цитата
блуждать взглядом на уровне горизонта. 
Лексическая несочетаемость.
Цитата
время сплелось в один миг и выплеснулось резкой фразой кучера,
Без комментариев. Зачем тут было описание поездки? Это что-то дает повествованию или работает на психологию героини? Не надо вставлять эти ваши "весьма". Мусор.
Цитата
мощные моторы сердец, перекачивая горячую кровушку...
Фысе. алес капут стилистике. Больше не копирую. Это минус огромный.
Цитата
в до безобразия выглаженном костюме с белым воротничком.
Вот только за это я бы поставила вам трагическую штакетину в окошке "слабый рассказ". Безобразно затянуто. Автор, вам какая серая собака неграмотная сказала, что писать надо много? С чего вы решили, что чем больше, тем лучше. Философию изучали? Количество не переходит в качество. Хех, французские парфюмеры просто дети перед лицом тех, которые делали духи для дамы из комнаты. И матчасть про алхимию надо бы изучить. Ох, ничего больше сказать. Бестолково, нудно, неинтересно, бессюжетно практически две трети текста. Ага, и как в плохих боевиках - Ах. мое платье, я тебе никогда не прощу, что ты его испортил! Блин, автор, вы где нахватались этой пошлятины?! Минус, минус, жирнючий минус. Но 11 плюсов... Блин, народ, вы точно рассказ прочитали до конца? Меня терзают смутные сомнения. И боюсь, я права...
MrFearless
Цитата(Крошка Элли)
Здравствуйте, автор. 11 плюсов! Матьиво, за что??? Идея? Сюжет? Герои? Фантдоп? Реализация идеи? Язык и стилистика? Абалдеть! Вот для меня это чистый минус, даже не замутненный сомнением.
Совершенно шаблонные диалоги, картонная к ним атрибутика. Штампованный стиль. Почему название особняка в кавычках? С запятыми полный детектив, гораздо очевиднее, чем ваш сюжет. С самого начала ненужный, неумелый диалог. Потом неожиданно всплывает семья Хардман, о которой читателю ниче неизвестно. И вы уверены, что оборотни встревают по сердцам умирающих стариков? И куда нам без рыжих волос-то? оскомину уже набили...
Цитата
нос уже уловил недурственный аромат съестного?!Ааааа, недурственный аромат, блин, автор, вы себя слышите?
Цитата
блуждать взглядом на уровне горизонта. Лексическая несочетаемость.
Цитата
время сплелось в один миг и выплеснулось резкой фразой кучера,Без комментариев. Зачем тут было описание поездки? Это что-то дает повествованию или работает на психологию героини? Не надо вставлять эти ваши "весьма". Мусор.
Цитата
мощные моторы сердец, перекачивая горячую кровушку...Фысе. алес капут стилистике. Больше не копирую. Это минус огромный.
Цитата
в до безобразия выглаженном костюме с белым воротничком.Вот только за это я бы поставила вам трагическую штакетину в окошке "слабый рассказ". Безобразно затянуто. Автор, вам какая серая собака неграмотная сказала, что писать надо много? С чего вы решили, что чем больше, тем лучше. Философию изучали? Количество не переходит в качество. Хех, французские парфюмеры просто дети перед лицом тех, которые делали духи для дамы из комнаты. И матчасть про алхимию надо бы изучить. Ох, ничего больше сказать. Бестолково, нудно, неинтересно, бессюжетно практически две трети текста. Ага, и как в плохих боевиках - Ах. мое платье, я тебе никогда не прощу, что ты его испортил! Блин, автор, вы где нахватались этой пошлятины?! Минус, минус, жирнючий минус. Но 11 плюсов... Блин, народ, вы точно рассказ прочитали до конца? Меня терзают смутные сомнения. И боюсь, я права...


Вот вы пишите про то, что количество не переходит в качество, а сами расписали то, что могло уместиться в одно предложение на несколько абзацев. Да еще и про минус написали минимум 3 раза. Написали бы просто - "не понравилось!!!!111" и все. Кратко же. Разве нет? И смысл не теряется.

Что до меня, то я поставил плюс, потому, что у меня хорошее настроение и я люблю детективные истории, которые здесь не так часто встретишь. Добавить больше нечего. Автору успехов.
Гостья из прошлого
изображение

Автор, вы меня удивили))) В этом сезоне я не оставила ни одного отзыва, поэтому увидеть свой ник в табличке полуфинала было более чем неожиданно) Поэтому первый отзыв ваш)))
Я не читала предыдущие отзывы, могу где-то повториться...
За время моего присутствия тут выросло в мастерстве несколько писателей, и некоторые из них начинали так, как вы.
Надеюсь, что это не десятый-двадцатьпятый рассказ, иначе мой отзыв будет бесполезен.

Так вот... Начнём с начала (внезапно)
Если бы не призыв, бросила бы читать на третьем примерно абзаце. И да, это абзац... Ну вы сами перечитайте, и лучше вслух... не надоело к моменту поездки до замка? Если нет - у вас хорошее терпение)
В общем, начало режем, не дожидаясь отторжения читателей)))

Далее по сюжету... Сам сюжет не сложен, и даже есть интересные моменты. Но вот исполнение хромает.
Повторы, опечатки - это мелочи, это можно вычистить. А вот невыстрелившие ружья, которые прям кричат - аконит, Эдуард, то, что графиня засиделась - вот это всё нужно или дописывать, или убирать.

Да, по запахам как раз самое интересное, но тоже немного не доработано.

В целом полуфинал оправдан, а вот финал - ну прям очень сомнительно. Но не отчаивайтесь, у вас есть потенциал))) Вы сможете лучше, я в это верю)))
Krista
Автор, если бы вы потрудились отформатировать ваш текст и вычитать его хорошо, получился бы изящный фэнтэзи-детектив. Сама история мне понравилась. Но скажу так, редактирование произведения это не только исправление грамматических ошибок. это еще и проверка сюжета, логики повествования и согласованности.

Цитата
один старик сказал, что его пёс лаял как ненормальный на экипаж, но подбегать боялся.

Некая мысль промелькнула у Кейтлин, но тут же спряталась. Нет, это полная чушь.
Почему чушь? Вы сами раскрываете зацепку, а ваш детектив тут же её отбрасывает, хотя как раз-таки детективы любят такие зацепочки. Неубедительно.
Цитата
Англии было не принято вытаскивать трупы из могил, а уж тем более, чтобы покойники сами выбирались наружу.
А почему не принято? Значит оборотни - это нормально, а мертвецы нет? Ладно бы если так рассуждал обычный человек, незнакомый с альтернативным миром, но ваша героиня сама потусторонняя тварь, ей ли удивляться мертвецам?? Неубедительно. При этом далее вы пишите
Цитата
Я верю в любые легенды и мифы о нечисти
. Нарушение логики.
Цитата
– Я на эту прическу два часа убила, – глухо произнесла Кейтлин
Ну что за глупое клише... разочарование.
Цитата
Тот рефлекторно поймал её, а в следующее мгновение Кейтлин в прыжке толкнула его на осиновый кол. Страшный крик разнёсся по погребу, тело графа рассыпалось в прах, а потом всё стихло.
Простенько всё. Самый-самый смак и в два предложения уместили. Грусть.
Цитата
Рэндал и двое слуг вынесли тела погибших служанок из погреба и почти сразу же отправили в церковь.
Э-э-э... а как же...
Цитата
Лампа, которую она держала в руке, чудом не разбилась, угодив в кучу влажного тряпья – одежды погибших девушек.
Я думала он их съел. Да и за столько времени, что там от них осталось. Не граф, так крысы бы обглодали то, что не сгнило. В церковь? Навряд ли.
Цитата
про деревенских девушек так никто и не вспомнил. Оно и к лучшему: их тел она так и не нашла в погребе
А это что тогда? Какой-то логический сыр-бор у вас. Это плохо.

В следующий раз потрудитесь убрать пробелы между абзацами - читать невозможно. А вот закончите детектив - присылайте, почитаю))


Табита
Здравствуйте, автор! Спасибо за приглашение в табличке.
Реал меня выбил, и я пишу только сейчас.

Начну с того, что рассказ мне понравился. Но «понравился», не равно «сильный рассказ».

Если вы заявляете в названии «дело», то все ждут детектив. И, конечно, хочется расследование позагадочнее. А получилось в стиле детских детективов Энид Блайтон, где пять сыщиков и пёс. Там, кстати, были тайны всяческих коттеджей, что были закавычены. Детективы Блайтон мне очень нравились в детстве, и, кажется, там было больше «интриг», «расследований»…

Про кавычки. Скажу честно, меня резануло. Понимаю, что, например, «Ласточкино гнездо», которое дворец-замок, в кавычках. А Михайловский замок в Питере, немецкий замок Нойшванштайн, дракульный замок Бран и множество других – нет.
И, если честно, я бы закавычила само дело: «Замок Голубая лента».

Про Голубые ленты. Замок вырублен в скале, вокруг сад. Я бы поняла, если бы вокруг замка вилась речка, словно лента… Странное название для замка в скале, если честно. Может, что-то в тексте упустила.

Таки замок или особняк? Всё же, одно – укрепление, второе – богатый частный дом. Немного сбивает, да ещё и с самого начала рассказа.

Заметьте, я ещё к самому рассказу не перешла, а уже сколько мыслей и вопросов. И, к сожалению, не про расследование.

Тут я возвращаюсь из прошлых заметок.
Пробежала комментарии к вашему рассказу.
Ну что я тут ещё могу сказать, когда так много уже сказано? Скажу про то, что понравилось. Тематика. Вервольф-детектив. Молодой алхимик.
Но, думаю, главная героиня не такая яркая для читателя, как видится автору. Для этого она должна не только нюхать, но и думать, и думать, как детектив. Она же этим на жизнь зарабатывает.
А вот молодой алхимик из монастыря – очень даже интересно. И что за монастырь, и что за знакомство, и что за контроль над телом Кейтлин изучала? Лучше бы здесь абзац добавили, а не про погоду, поездку и «недурственный аромат съестного».
И что это за
Цитата
В нём Кейтлин много лет обучали контролю над внутренним зверем. Суровые времена были.
Эх, показывать эту суровость надо, а так – не, не очень.

Англия, вампиры, вервольфы. Много написано, много снято. Многим продолжает нравиться эта тема. У вас намётки есть. Намётки хорошего рассказа (или повести, или романа, или цикла рассказов). Вам бы чётко план расписать, все ружья и зацепки отметить. Просто так ничего писать или упоминать не надо, а тем более в малой форме. Да расследование бы с каким-нибудь неожиданным поворотом. А то ж и ребёнку сразу всё ясно, а героиня только носом крутит да зацепки отметает.

Надо работать над языком. Он прост. Текст нужно вычитывать, и не только на повторы.
Пара примеров:
«Осень в южной Англии выдалась холодной».
«Дорога выдалась дальней»

«Осанка и уверенный взгляд выдавал в ней уверенного в себе человека»

«и выложили стальные, грубые, но грубые, но с витиеватым узором столовые принадлежности»

Нужно внимательно пройтись и по смыслам.
Пример:
«Эдуард вдруг расплылся в улыбке и сделал неуклюжий реверанс»
Я не знаю, как на юге Англии, но реверанс – это, кажется, что-то из женского.

Диалоги, простите, нужно переписать. Это не стилизация, а неестественная речь. Ну что за «С нами на постоянной основе живет дворецкий, экономка мисс Морран и, конечно, мои любимые сыновья»?
(Это я про «на постоянной основе». Про живЕт (а потом у вас перечисление товарищей), значит, Ут) Кстати, если младший в отъезде, значит, он не на постоянной?

Пунктуация хромает.

Итог: Мне понравился тандем девушки-вервольфа-детектива и помощника-алхимика, но пока для них потолок-потолочище – проход в полуфинал. Видится мне, что у вас есть стремление к улучшению. А то зачем так много комментаторов звать? Надеюсь, чтобы послушать побольше мнений и отметить ошибки и вопросы.

Оценка: маракуйя (что тройка).
Эх, дождусь ли я персиков и вишенок, что поставила себе в шкалу на четвёрки и пятёрки?))

Желаю творческих удач!
LedAI
Я прочитала рассказ. Про вампиршу из материка, которая обратила графа, у которой особо пахнущие духи, так и не поняла, почему она именно его обратила в вампира и зачем. Кейтлин Хардман в следующем рассказе с ней разбираться будет? А то в этом рассказе не поместилось?

"После полнолуния большая часть комнаты уцелела?
– Да, – кивнул Рэндал, – но шторы придётся купить новые."
Не было понятно с самого начала что все это из-за того, что она в собаку превращалась. А кого она разделывала в комнате, об этом нету. То кушает трупы в крематории, в начале про это было, то в комнате своей жрёт кого-то, то стейки может себе позволить. Плохой поджарки правда почему-то ей не вкусно, наоборот же вкусно недожаренное ей должно быть. И нормальную еду значит ест?
Milori_Vandyke
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
В целом, текст оставил приятное впечатление. Есть опечатки и повторы. Небольшое нарушение логики повествования с телами служанок. Их обнаружили и вынесли из подвала, но Кейтлин почему-то думает, что их не нашли. Похоже, автор торопился отправить текст на конкурс и не успел его вычитать.
Про атмосферу Англии: я ее не прочувствовала. Не хватило деталей.
Еще царапнула фраза про до безобразия выглаженный костюм. Не могу понять, как можно выгладить костюм так, чтобы он стал безобразным. И не глажу ли я свои костюмы так же, до безобразия.
У рассказа хорошая концовка, дающая задел на будущие приключения вервольфа. Возможно, мы увидим продолжение на следующих Пролетах

Dax
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Смешение жанров это хорошо, особенно если это хронологически сопоставимые жанры, например, викторианский детектив и хоррор примерно из тех же лет.

Какие минусы видятся мне:

Забегая в конец:
Цитата
До скорой встречи!
Ну да, ну да, все на просмотр картины второй.
Плюс затравка про залётную вампиршу, обратившую графа Карлайла.

Далее. Разговоров много, а экшна для выбранного жанра мало.
Причём эти диалоги частично адресованы читателю, а не другим персонажам.
Цитата
Меня зовут Лютеция Карлайл. Графиня и хозяйка этих земель, мать, вдова... Знаете, я всегда считала себя сильной женщиной. С таким воинственным мужем, как мой любимый Винсент

К тому же они иногда смотрятся странно. Там есть места, где другой персонажа должен отреагировать, а первый продолжает говорить.

Еще былки. Их овердофига. Местами просто встык.
Цитата
по-другому просто было нельзя. Суровый, но справедливый был человек

Цитата
Дверь была не заперта – сейчас хоромы покойнику не были нужны
Татьяна Валери
Здравствуйте, автор
Рассказ читала уже давно , сейчас перечитала. Детективы я люблю, а на конкурсе их - особенно удачных - очень мало. Оно и понятно, сложно историю вместить в рассказ. У вас, на мой взгляд, получилось, хотя вопросы и остались.
Про опечатки и помарки вам много написали, повторяться не буду.
По сюжету у меня вот какая заковыка: графа разве не юная родственница укусила, которая из комнаты не выходит? Если да - почему гг с ней ничего не делает и даже не повидала? А если нет и графа укусил кто-то приехавший-уехавший (хотя странная карета жеиназад не проезжала?) - то зачем вообще эта родственница нужна???

Поздравляю с местом в финале, желаю новых удачных рассказов.

Добавлено через 13 мин. 8 с.

Перечитала - нет... Все-таки, вы киваете на пару припозднившихся гостей и их карету, что приехала на прием. Значит, уехала.
Прием несколько недель назад. Потом граф умер.
(Сразу после приема? Думаю, все равно странно делать выводы о том, что вдова справляется и замок не ветшает. Еще даже сроки оплаты, возможно, не у всех прошли... Какие замазанные трещины в стенах? )
Потом две недели сохли розы. Потом начали пропадать служанки. Ладно, пусть так... А с племянницей, имхо, было бы интереснее. И теперь мне еще больше непонятно - зачем она нужна и почему не выходит из комнаты. И почему гг ее не проверила.
Татьяна Валери
Здравствуйте, автор, вернулась к вам в рамках эстафеты.
На всякий случай напомню - все ответы только после подведения итогов конкурса и снятия анонимности!

Первый вопрос повторю - зачем нужна была племянница, которая в комнате? Чтобы пустить читателя по ложному следу?

Второй вопрос больше о вас) вы любите детективы? Если да, то какие? И на какого автора/поджанр/ветку, на ваш взгляд, похож ваш рассказ? Или на какой вы бы хотели сделать его похожим?

Третий вопрос про горничную. Почему она все-таки была такая недовольная?

Еще раз поздравляю с финалом, хоть и малым, удачного подведения итогов!
Литера
А у меня тоже вопрос-идея: Представьте, Кейтлин точно знает, что это убийство. магическое. А оказывается, человеческое, с каким-то банальном сюжетом. Как вам? Я просто подумала, что все-таки есть и обычные преступления. Было бы здорово увидеть такой сюжет!

Удачи!Рассказ пона.
PolyanaSsss
Автор спасибо за рассказ! Мне понравилось! Весело и легко. Может конечно немного простовато, но зато не нагружает никакими размышлениями от которых и так голова пухнет в реальной жизни. Спасибо и удачи вам на конкурсе!
Arsamaki
Ксантия
Спасибо..) Письмо для дальнейшей серии и как показатель, что государство тоже следит за проблемой нечисти, так что оно всё-таки было нужно.

Добавлено через 42 с.

Tefnut
Это первый рассказ в данном жанре, так что особых вот-это-поворотов и не планировалось. Не оправдали ожиданий? Ну что ж, мы старались, но не получилось, так чтоб вам понравилось.)

Добавлено через 1 мин. 3 с.

Регина
Благодарю за отзыв.) С вычиткой чутка налажали, каюсь. А так, мы старались написать несложный детектив, и рады, что вам он понравился .))

Добавлено через 1 мин. 22 с.

Martini
Спасибо..) Обожаю этот сериал, жаль только слишком часто стали менять главных детективов..)

Добавлено через 1 мин. 41 с.

S.S. Storm
Благодарю за развернутый отзыв.) Это первый детектив, так что не всё получилось так, как хотелось.)

Добавлено через 2 мин. 3 с.

Грай
Благодарю за отзыв..) Про опечатки и диалоги – да, идеально не получилось.) А насчет ружей…
Аконит – вервольфы боятся аконита, вампиры боятся роз – просто деталь, что простые вещи могут быть опасны для магических существ.
Татуировка – просто знак, как упоминание о любой другой татуировке, шраме и подобного. Часть персонажа – не случайный вервольф, а породистый.
Охотники на нечисть. Если есть нечисть, значит, есть и охотники. И разумная нечисть помнит об этом. Как обычные люди помнят о служителях правопорядка.
Вампир с континента – вероятно, что героиня не встречала на туманном Альбионе вампиров, потому и решила, что тот прибыл с континента. Она не Майкрофт Холмс, чтоб прям всё знать.
Племянница – просто племянница. Хотя её тоже надо было бы проверить (учтем).
P.S. советы некоторых критиков… да, конструктив ценю безмерно, а но все способны выдавать его..)


Добавлено через 6 мин. 32 с.

Алеся Ясногорцева
Благодарю за отзыв..) Опечатки и оговорки обидные, невнимательность – мой бич.
Чердак/чулан – я больше ориентировалась по замку Черное зеркало из одноименной игры, и да, там был хлам. А дачи у меня нет и не было, а все чердаки, где я была, тоже были забиты хламом..)
Мумифицированные крысы – результат «завтрака» вампира. Высосаны досуха, как пишут о деяниях вампира.
Да, а ведь могло это существо и хозяйку замка того, и повыше кого. – но ведь Кейтлин лишь частный детектив, а сильные миро сего… за ними ж следят, не зря письмо из спецслужбы прислали.


Добавлено через 6 мин. 58 с.

M. V. Lebowski
Благодарю за отзыв..) Мы пытались, мы старались, и теперь всё учтем – благо много полезного в комментариях написали.)
P.S. насчет крови в финале. Кейтлин слегка на адреналине, тут можно простить некоторую невнимательность..)


Добавлено через 7 мин. 15 с.

Элен Мэлиан
Благодарю за отзыв.) А какие эмоции должна была вызывать Кейтлин? Ну да, она вервольф – с кем не бывает, ну да, победила вампира – ну лучше она, чем он… Простите, но чрезмерные эмоции (попытки автора вызвать чрезмерные эмоции у читателя) мне как-то не по душе. Постепенно раскроется, но явно не в одном рассказе на 30к знаков.

Добавлено через 7 мин. 37 с.

mayfil
Благодарю за отзыв.) Я и не ожидала, что первый детективный рассказ выйдет отличным.) Но «неплохо» - тоже хорошо..)

Добавлено через 7 мин. 57 с.

Промокашка
Благодарю за отзыв.) Что ж, получилось, как получилось, но честное слово, старались сделать хорошо. Этот рассказ я отрихтую и в более подобающем виде открою более широкой публике. Так что замечания и критика очень в тему..)
P.S. общество и вправду было патриархальным ужасно, однако же у того же Дойла была Ирен Адлер, да и в реальности не все соблюдали ККК (келья, кухня, кровать) – Шелли Мэри и Уолстонкрафт Мэри примерно из той эпохи. И в патриархальных империях были императрицы, и в средние века находились дамы, что не соблюдали предписанные правила (да, консультировалась с преподавателем истории и сама «читала»..)


Добавлено через 8 мин. 15 с.

Крошка Элли
Ваше мнение очень важно для нас. Спойлер – нет.
P.S. гг рыжая потому, что она родом из Ирландии.


Добавлено через 8 мин. 33 с.

Гостья из прошлого
Благодарю за отзыв.) Будем стараться стать лучше в будущем..)

Добавлено через 8 мин. 55 с.

Krista
Благодарю за отзыв..) Невнимательность – страшный грех, знаю, каюсь..)
По замечаниям:
- отброшенная зацепка – Кейтлин не встречала вампиров в Лондоне, что-то о них слышала, потому и не восприняла эту версию с должным вниманием.
- покойники, легенды и мифы – гг не не верит в бродячих покойников, она лишь думает, что это нетипично для столь тихих мест, да и местные жители бы тоже об этом трепались.
- клине про прическу… Ну не знаю, я вот в школе буквально избивала тех, кто портил мои косы – на них уходило много сил и времени, и всяких придурков за такое стоило наказывать. Это не клише, это бытовуха.
- смерть графа… Короля Ночи зубочисткой убили и вся армия мертвецов от этого сдохла – и вот это грусть.
- тела служанок – вервольф мог бы сожрать их с костями, но вампиры «выпивают» людей, как сок из коробочки. А уж как вампир пил девушек….
- деревенские девушки – случайные жертвы, нпс, декорация. Если посмотреть новости, то такое очень часто происходит (не вампиры, конечно же, а безразличие к случайным людям)


Добавлено через 13 мин. 49 с.

Табита
Благодарю за отзыв..) Все замечания учту, да.)
Однако не особо поняла, почему Кейтлин все видят а-ля Шерлок. В рассказе четко обозначено, что основной упор идет на поиск людей с помощью нюха, а не на супер-пупер логические загадки. Может, немного разочаровывает, но так и задумывалось...
Arsamaki
LedAI
Благодарю за отзыв.) Кейтлин и не пыталась разгадать мотивы вампиршы – она искала пропавших людей. Она не охотник на нечисть, ибо она сама вервольф.

Кейтлин не в собаку превращается и не ест людей. Про крематории и пожирание людей – это к её предкам и родственникам в Ирландии, да и в комнате был просто бардак – оборотни не особо аккуратные звери. А вот вкусовые предпочтения штука индивидуальная – нравится ей обычная еда, что ж, ведь большую часть времени она человек, а не зверь.


Добавлено через 1 мин. 1 с.

Milori_Vandyke
Благодарю за отзыв.) Очепятки и прочее - косяк, признаю.)

Добавлено через 2 мин. 10 с.

Dax
Благодарю за отзыв..) Первый детектив вышел комковатым, да..)
Arsamaki
Татьяна Валери
Благодарю за отзыв.) Племянница - нпс, в противном случае уже весь замок стал бы пристанищем вампиров.)

По вопросам:
1. Племянница - просто племянница, как и сын, живущий где-то далеко. Да, наверное, нужно было и её поподозревать, но что-то как-то мысль не дошла.
2. Я очень люблю детективы и в книгах (Агата Кристи, Артур Конан Дойл, и даже ширпотреб) и в фильмах( Достать ножи, отечественный Шерлок Холмс, Девятые врата и т.д.) и в сериалах (Пуаро, Коломбо, Чисто английское убийство, мисс Марпл, Отец Браун и т.д.). А приключения Кейтлин ближе к Отцу Брауну (по атмосфере, хоть там и век другой), к творчеству Пратчетта и к Шерлоку с Дауни.
3. Я мало встречала довольных жизнью людей. Кейтлин имеет специфическую генетику, и хоть и борется с ней, но умиротворения и гармонии найти не может.

Надеюсь, дала ответы на ваши вопросы..)

Добавлено через 54 с.

Литера
Благодарю за идею.)) Обязательно использую её в другой части..)


Добавлено через 3 мин. 8 с.

PolyanaSsss
Благодарю за отзыв..) На Пролете очень много рассказов с "двойным дном", отсылками и необычными мыслями авторов. Так что наш детектив изначально планировался простой историей, чтоб было приятно прочитать..)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.