[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: А я иду, шагаю по воде
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«А я иду, шагаю по воде»


Текст рассказа: «А я иду, шагаю по воде»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Промокашка
Добрый день, Автор.

А я иду, шагаю по Москве... Помню-помню, знаю-знаю... Потому и заглянула.

На мой вкус рассказ вообще, и стиль в частности, несколько суховаты. Но, надо сказать, суховаты той аристократической поджаростью, как и породистые борзые. Просто вот так вот сдержанно привыкли выражать свои чувства и Автор, и главный герой.
Здорово описан Иллария - маленький стоик, который не прошел медных труб, и даже его пес. Да даже и дядя, этакий Степан Богданович Лиходеев, на которого не нашлось в свое время Воланда.
А уж идея о том, что мужество достойно умереть дается не каждому - это вот просто очень хорошо. И крик "помоги" в конце, он и страшен и естественен, и каждым на себя примеряется.

Но только у меня вопрос: кто нас будет таких долгожителей-раздолгожителей кормить лягушками?

Понравилось
Успехов!
Milori_Vandyke
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ. Не скажу, что он мне понравился. Дело не в тексте, сюжете и т.п. С этим как раз все в полном порядке. Отличный текст, интересный сюжет, видимый, слышимый, осязаемый рассказчик.
Просто рассказ философский, а я такое не слишком люблю. Но мои предпочтения никак не умаляют достоинств рассказа. Написан он очень хорошо.
Я,знаете, тоже порой задумываюсь о том, насколько легче живется идиотам (не в плане мед.диагноза, а этим незамутненным, с кристальной убежденностью своего великолепия). Но даже в самые тяжелые моменты мне не хочется поменяться с ними местами.
Допустим, существуют люди, которые захотели бы решить все свои проблемы с помощью лоботомии, которая в качестве бонуса делает растительную жизнь бесконечно долгой. Но такое, на мой взгляд, не будет пользоваться широким спросом. Может быть у родственников тех, кто неизлечимо болен. Да и то, такое.. Это как из любимой собачки чучело модернизированное сделать: ходит кое - как, аудио-запись гавкает, но что-то не то. Причем очень даже сильно не то.
И еще почему-то встает перед глазами картина, где Бромден душит Макмерфи. Хотя, зачем бы его душить (следуя логике вашего рассказа)? Ведь у него теперь всегда хорошее настроение, хороший аппетит, хороший стул и т.п.
В общем, видите, ваш рассказ вызывает на диалог. Хочется проговорить, обсудить эту идею. На самом-то деле она очень страшная.
А рассказ хорош.
Спасибо и удачи в конкурсе!
Warau Kyuuketsuki
Здравствуйте, Автор. Я прочитала Ваш рассказ - и прочитала с огромным удовольствием.
Мрачно, угнетающе, трагично - все как я люблю. Мистично - но фантастический компонент тут лишь немного оттеняет глубокую философскую проблему. Рассказ действительно заставляет задуматься: когда меня настигнет болезнь или старость, хватит ли мне гордости принять свою ограниченную человечность или я буду молить всех существующих и несуществующих богов подослать ко мне Ила с его чудо-собачкой?..
Не могу не отметить приятный язык рассказа. Описания ярки и при этом не перегружены; персонажи раскрыты и в диалогах, и в действиях. Радует не только содержание, но и форма.
Удачи Вам в конкурсе, Автор!
Денис Гераськин
Автор, рассказ мною прочитан. Местами было, наверно, неплохо, грамотно наптчано, легко читать, однако сама история и в целом манера повествования мне не зашли, пожтому мне не понравилось, простите.
Леди-Ястреб
Автор, здравствуйте.
Я прочитала Ваш рассказ. Читалось сложно, местами перечитывала. Иногда слишком ветиеватые предложения. Сама тема интересная, хотя и не новая. Новый "соус" подан занимательно, но хотелось больше мистических деталей. Что за проклятья? Кто их накладывает? Кто отслеживает зараженных? Так они все же живут до трехсот лет или умирают сразу возле могилы?
Чуть-чуть не хватает доработок и отлично получится для любителей подобного. Но я скорее не из таких.
Ниже мысли по ходу чтения

Свернутый текст
Цитата
Прекрасно понимаю, но ничего поделать не могу. Вот вам наша история.

Последнее предложение словно выплюнуто. Я бы добавила между этими двумя что-то или же смягчила последнее.

Цитата
мальчик кормил её лягушкой через шею

Звучит жутковато. Как не пыталась, так и не смогла представить что-то удобоваримое.

Цитата
Сбоку собачьей шеи торчали отвратительным бахромчатым цветком сизо-голубые отростки, каждый чуть потоньше шнурка. Некоторые из них непрерывно ощупывали несчастное, ещё подёргивающееся земноводное, другие, присосавшись к зелёной шкурке, пульсировали, похожие на оголённые вены, а некоторые (их было уже немало) просто свисали, как будто отдыхая. Сколько их было? Не знаю. Сто. Двести. Целая кисть!

Я не сразу поняла, что не неудачное описание, а действительность. Видимо, надо больше деталей.

Цитата
Что ж Илов папка-то так накидался?

Предложение по стилю сильно выбивается.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Даже не знаю, с чего начать. Потрясающе! Как я раньше до вас не добралась... Возможно, было бы меньше минусов)) Это я шучу, конечно. Мне понравилось все. Начиная от фантдопа и заканчивая диалогами. Запятые почистить не мешало бы. Язык чудесный. Доверительный такой. Вам хочется верить. Вы рассказываете искренне и умело, читатель ваш безоговорочно. Я догадываюсь, кто вы. Другой так не напишет) Один вопрос - что за образ застывших рисунков? Иллария больше не будет расти, потому что ему это не нужно? Он вырос и духовно, и нравственно. Поэтому вы все время упоминаете несоответствие внешнего вида и возраста? Идея хороша. И очень точное попадание в образы. Невероятный психологизм - тонкий, грустный, точный и безнадежный. А действительно. Готовы ли мы променять вечную боль до самой смерти на счастливое безмозглое существование. Готовы ли мы к смерти? Или пусть укусит Фиф, и жизнь будет без мучений. Вот как-то про этих шеедов катастрофически мало. Откуда заклятье, почему другие не заражались, почему у них нет воли? Или я так торопилась узнать финал, что опой прочитала)) Спасибо!
Донской
Восторгов предыдущего рецензента по поводу рассказа не понял. Читать было скучно. Изложение, на мой взгляд, затянуто. Атмосфера угрюмая и серая. Не мое.
Крошка Элли
Цитата(Донской)
Восторгов предыдущего рецензента по поводу рассказа не понял.

Кто бы сомневался! Это вам не в колбасных обрезках недочтива разбираться :kz:

Добавлено через 1 мин. 5 с.

Цитата(Донской)
Атмосфера угрюмая и серая.

Ты рассказ-то читал? Нет там такой атмосферы от слова "совсем".
Krista
Автор у вас милый и трогательный рассказ. Хорошо написан, за исключением некоторых моментов об которые спотыкаешься, придраться почти не к чему.
Но я всё же придерусь.

Основная линия, про талантливого мальчика, больную маму, пьющего отца, и учителя, (друга, знакомого) который пытается разобраться в проблеме и помочь, стара как мир. Фандоп о проклятой собаке смотрится, как прилепленный сбоку прыщ, созданный лишь для того чтобы внести в историю мистическую составляющую. Без него рассказ можно было бы закончить в стиле хорошей реальной прозы. Возможно так оно и есть - у вас есть рассказ, но для участия в Пролете вам потребовалось придумать шеедов.
Слабым местом я считаю финал. Я ожидала что проклятое существо в конце концов является причиной болезни матери и в итоге убьет её. И папашу алкаша, да и сующего свой нос не в свои дела, повествователя. Почему вдруг проклятая собака обрела способность передавать проклятие другим? Разве для того чтобы заразиться не нужно наступить на могилу с проклятым покойником?
Вот этот ваш бизнес-кейс с покусанными (читаем уколотыми чудесным веществом) людьми (включая родителей) разрушает всю мистическую (не говорю про фэнтэзи...) ауру рассказа и превращает в какое-то шоу. Банально получается, фантастично, но не фэнтэзийно. Про такие дела мы каждый день из телевизора слышим. Чудо лекарство, которое спасает жизни, но превращает людей в зомби счастливых идиотских биороботов. Ваш выбор - умереть или умереть счастливым.
Arsamaki
Я прочитала рассказ.)

Увидела рекомендацию и пришла. Рассказ отличный, да, не спорю. Однако же мне он не понравился.

Серость будней, в которой появилось нечно неожиданное - шеед, но потом всё вновь стало серым. Может так и задумано, не спорю, но мне это показалось скучным, а идея о счастливых людях без воли (настолько без воли, что не способны выживать без помощи больше 24 часов) мало интересна, да и в целом лишина смысла.
Tefnut
Я все-таки почитала рассказ.
Написано неплохо, чего уж там. Но вот тематика не зашла от слова совсем. Так что автор может смело меня не слушать, как не свою ца.)
Во-первых, описание этой жрущей шеи у собаки с самого начала вызвало отвращение на физиологическом уровне. Вот прямо бррр... Поэтому идея превращения людей в это не сильно вдохновляет, будь они сто раз счастливыми.
Во-вторых, старая добрая атмосфера тлена и безысходности все еще не мой фаворит. Смертельно больная мама, бухающий папа и типа подленький дядя, оттирающий желающего помочь хорошего главного героя. Тоска-с, господа. Противный фантдоп не спасает отца русской демократии.
Хотя идея вполне себе хороша. Сама о подобном писала в прошлом раунде.
mapamaminova
Здравствуйте, уважаемый автор! По-моему, вы написали отличный рассказ. Я прочитала его от начала до конца с напряженным интересом! Написан со знанием дела, поднимает философские вопросы, герои - настоящие, живые. Что еще надо? Я поставила плюсик в финал. Если рассказ не войдет в число лучших, я буду разочарована в конкурсе)
LedAI
Я прочитала рассказ. Червяками можно же накормить и дома собаку шееда, так это недоумевалось мне, и зачем надо было лазить по свалке до леса, чтобы там червями кормить. Потом когда не было червей то другое дело, за лягушкой он на болото пошёл, так как кормить собачку шееда надо.

Сравнение озера и моря понравилось. Там и глазами художника и философа.

"Море всегда не здесь, никогда не твоё, его не ухватишь, не присвоишь, не упростишь. Оно такое, какое есть. Само своё..." Связано ли это здесь сравнение с ограниченным как озеро существованием шееда не знаю. Просто можно сравнить.
Элен Мэлиан
Здравствуйте автор! Я прочитала ваш рассказ!
Отличная вещь у вас получилась. Мрачноватая, с безнадёгой, но вполне законченная. Финал шикарный, с катарсисом, редко такое встречаю.
Одновременно рассказ лёгкий, без изысков, с чёткой мыслью. Если бы прочитала раньше дважды жмякнула. А почему прошла мимо? Правильно, название. И в сущности, по смыслу, оно подходит, но по эмоциональному окрасу ни разу. Отбрасывает в сторону. А название должно привлекать, не вызывая ярких ассоциаций с чем-то сторонним.
Поздравляю с финалом!
Удачи!
Dax
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Любая новая страница в бестиариуме - это всегда интересно, особенно, если она начинает играть в глобальном масштабе.

Однако ж что касается языка. Я не говорю про диалоги и авторский текст, хотя именно бытоописание, т.е. самое привычное и нам знакомое способно показать все его недостатки. Просто один пример.
Цитата
Окончательная гладь на прозрачных озёрах глаз, никаких теней, никаких метаний

Это ключевой момент рассказа, кульминация, персонаж переродился. И такая блямба!
Ну, ведь на него смотрит взрослый мужчина, а не кисейная барышня, которая такими оборотами двухсотлетней давности мыслит.
Куда лучше сказать, что ГГ был готов в глазах мальчишки увидеть что угодно, нервозность, неуверенность, но не то спокойствие, которое не встретишь и у взрослых, повидавших на своём веку мужиков.
Татьяна Валери
А-гааа... А тут мы уже были!
Вот думаю - название не очень удачное. Потому что рассказ помню (забудешь тут), а название с ним совершенно не ассоциировалось. Думала - не читала еще.
В общем, рассказ я этот оценила давно, и оценила достаточно высоко (жаль, до вфиналов в этот раз не дошла).
Поздравляю с выходом в финал, пусть и малый.
Что-то никто в отзывах не пишет о концовке рассказа. О трансформации (или проявлении?) гг. А ведь это, пожалуй, не менее интересно...
Dax
Цитата(Татьяна Валери)
Что-то никто в отзывах не пишет о концовке рассказа. О трансформации (или проявлении?) гг

Цитата(Dax)
Это ключевой момент рассказа, кульминация, персонаж переродился

Свернутый текст
изображение
Aenor
Прочитала ваш рассказ, автор. Отзыв будет коротенький, но какой уж получился. Не обессудьте))

Мне кажется, что история не начписовская, но и не уровня супер-опытного автора. С последним могу ошибаться. Под дедлайн, например, любой накосячит. Но эт оне столь важно. Что-то определенно есть в вашей истории.

Да, аналогии явные, и мораль ясна, но вы хоть как-то это постарались прикрыть, чтоб они не прямо в лоб били. Хотя, меня немного все же напрягает концовка, вот само последнее предложение. Там будто весь рассказ терпели-терпели, чтоб не дать в лоб читателю, а в конце не удержались и жахнули. Правда, если рассматривать это как срыв героя, то там все логично, но не без вопросов.

Фантдоп у вас любопытный очень. Противненький, но интригующий, и наблюдать за его "жизнью" в рассказе было интересно.

Герой, который рассказчик, немного отстранённым показался.

Короче, мой вердикт: героя бы поживее, может немного включить инфу о его состоянии, болях в начале истории, как-то в действии подать, так сказать, потому что сейчас они нежданчиком вылезают и не верится в его страдания, описанные в паре предложений. Показать бы, что ему реально больно и тяжело, тогда лучше заиграет концовка и вот этот срыв.

А так хорошая работа, вполне себе крепенький средний уровень, на мой взгляд. Есть, куда расти, но неплохая база у вас точно имеется уже. Считаю, что в МФ вы заслуженно. Хотя, при нынешнем раскладе *недобро косится на финальный список рассказов* ваша история и в финале бы хорошо смотрелась.

Попался бы рассказ раньше, мб бы зафинала даже, а так остается только пожелать вам удачи в дальнейшем творчестве :respect:
Arsamaki
И снова здравствуйте, автор. Три животрепещущих вопроса по Эстафете.

1. Вы бы сами пошли по пути "счастливого" шееда?
2. "Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена. Потому порядок" © Каким образом появились шееды в плане эволюции? Фэнтези, фантастика, хоть заговор рептилоидов, но существо, не способное себя прокормить, в природе не существует и существовать не может. Магией/солнцем/радиацией шеед не питается, только живой плотью. Как появилась эта ошибка любой эволюции?! Или она тут альтернативна? Или это оммаж на что-то?
3. Иллария понимал, насколько его "идея" нарушает порядок вещей и делает общество и государство нестабильным?

Ну, вот в общем-то всё. Буду жать ответов..)
Salladoretz
Когда дочитывал, в голове уже формулировал возмущенный отзыв, типа "Не согласен!", но...
Иногда последняя строка делает из нас классных писателей :smile: Короче, респект :respect:

По поводу названия соглашусь с массами - не цепляет.

В целом стилистика на ценителя. Что-то такое старорежимно-интеллигентское, что можно было услышать как радиоспектакль голосом мхатовского заслуженного артиста году так 1988-ом за чаем в подстаканнике, глядя в окошко из купе "СВ" поезда "Хабаровск - Владивосток".
Я в смысле, что это ещё чуть-чуть и будет ретро. А пока постирония ::D: ::D: ::D:
Zaniraya
Salladoretz
Не стилизовала по времени/эпохе, только по определённой эмоциональной ноте. Но спасибо! )


Arsamaki
Что-то не люблю я этих вопросов-ответов. Текст ведь самодостаточен. Но спасибо! )
Гостья из прошлого
Цитата(Zaniraya)
Что-то не люблю я этих вопросов-ответов. Текст ведь самодостаточен. Но спасибо! )

Но это традиция последних сезонов — вопросы к рассказам большого и малого финала и ответы на них.
Поэтому очень ждём ответы)))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.