[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Портрет
Гостья из прошлого
— Мастер, каков ваш вердикт?
Хозяин дома с мольбой посмотрел на гостя. Богато одетый в шелка, он производил впечатление совершенно счастливого человека. Но, если присмотреться, становились заметны потухшие глаза и печальные морщины на лбу.
Гость, наоборот, был одет довольно скромно — в чёрном плаще, он казался похожим на жреца какого-то языческого культа. Умные глаза его сразу привлекали внимание, а длинная борода с проседью заставляла собеседников относиться к нему с почтением.
— Дон Франческо, мой вердикт неутешителен, — гость присел на лавку у стены и посмотрел в высокое окно. — Не буду вас обманывать. Ваша жена больна, это понятно всем. Хуже то, что она больна неизлечимо. Совершенно неизлечимо. Несколько месяцев, может быть — полгода… Потом Господь приберет её, и она отправится в лучший мир.
Хозяин дома заломил руки и взглянул на распятие, украшавшее стену напротив окна. Спаситель с него смотрел строго, но при этом ласково, будто он заранее принимал все упреки и был готов утешить человека в его горе.
— Значит, эти врачи были правы… — дон Франческо провел ладонью по лицу. — Что поделать. Мастера и шарлатаны, они не покидали мой дом два прошедших месяца, и никто из них не смог мне помочь. Я уже смирился с потерей… Вы были моей последней надеждой, господин. Во всей Флоренции не найдется более знающего человека — это всем известно.
Гость вздохнул и отвернулся от окна:
— Есть болезни, которые поддаются лечению, а есть те, что являются приговором. Дон Франческо, даже если бы вы обратились ко мне два месяца назад — мой диагноз бы не изменился. Излечить вашу жену — не в человеческих силах. Мне очень, очень жаль. Донна так молода… На всё воля Господня.
Хозяин дома сел в кресло и тяжело задумался. Луч света из высокого окна сдвинулся на пядь, прежде чем он поднял глаза на гостя, тихо сидящего на лавке, и медленно произнес:
— Господин… Говорят, что вы сведущи не только в медицине, но и в других областях… знания. Не сочтите это за оскорбление… Я готов обратиться к вашим другим талантам.
Гость резко повернулся к хозяину дома и прищурился:
— И вас это не беспокоит, уважаемый дон? Я знаю, что про меня ходят разные слухи. Некоторых они, скажем прямо, пугают. Не то, чтобы в этих слухах был какой-либо смысл, но всё же, всё же… Репутация в наше время — понятие сложное, многогранное.
— Меня уже ничего не пугает. Чего мне бояться, если моя любимая жена умирает? Видит Господь, она мне дороже всего на свете. К чему мне всё это богатство, если оно не может продлить жизнь моей жене, хотя бы на день? Я не пожалею тысячи флоринов…
— Довольно, — гость махнул рукой. — Я понял. Деньги тут не главное, дон Франческо. Вы осознаёте, что я сам не понимаю всех последствий? Возможно, душе донны Лизы было бы лучше отправиться прямо к Спасителю, чем быть заключенной в холсте. Мой дар — загадка даже для меня, уважаемый дон.
— Я всё понимаю, дон Леонардо. Слухи слухами, но ваше непревзойденное мастерство — неоспоримо. Что до души донны Лизы… Положимся на мудрость Всевышнего. Но расстаться с ней навсегда — выше моих сил. Пусть, пока я жив, её лицо будет у меня перед глазами — хотя бы на картине. Действуйте, мастер, действуйте. Я даю вам свое согласие, мало того — я умоляю вас.
— Церковь может быть против, дон Франческо. Кардинал уже не раз высказывал неодобрение моей работой. А его влияние на жителей этого города велико.
— Думаю, с кардиналом я договорюсь, — хозяин дома решительно вскинул голову. — В конце концов, мои пожертвования храмам этого города дают мне некоторые привилегии. Не беспокойтесь, мастер. Со стороны церкви у вас не будет препятствий.
— Да будет так, — гость встал, взял со стола, стоящего рядом, шляпу с широкими полями, и надел её на голову. — Признаюсь, меня увлекает эта задача. Сохранить душу в портрете… И пусть это очень трудно, пусть я сам пожертвую для этого частью своей души — я справлюсь, несомненно. Да и деньги не будут лишними.
***
Двое, молодой парень в очках и невысокая девушка, стояли у картины уже полчаса.
— Пойдем уже, — парень потянул девушку за руку. — Сколько можно. Даже в этом зале есть ещё на что посмотреть. Веронезе, Тициан… Чего ты залипла у этой «Джоконды»?
Девушка отмахнулась, продолжая пристально смотреть на картину, занимавшую центральное место на стене.
— Неужели ты не видишь? — проговорил девушка через пять минут. — Это же так заметно. Она страдает…
— Кто страдает? — парень пожал плечами. — Картина?
— Нет, Мона Лиза. Та, кто изображена на этой картине. Боже, как это страшно — страдать уже пятьсот лет… И никто ей не может помочь.
— Как можно помочь картине? Отреставрировать?
— Да не картине, говорю же, — рассердилась девушка. — А женщине, чья душа заключена в этом портрете! Картину нужно уничтожить.
Парень опасливо посмотрел по сторонам — не подслушивает ли кто. Впрочем, вокруг говорили только на французском и китайском, и, кажется, никого не интересовала русская речь.
— Если я правильно помню, «Джоконду» уже пытались несколько раз уничтожить, — осторожно сказал парень. — И даже воровали. Думаешь, её просто так поместили под пуленепробиваемое стекло? В мире нет картины, которая охранялась бы лучше.
— Я что-нибудь придумаю, — девушка упрямо поджала губы. — Обязательно придумаю.
Парень вздохнул, посмотрел на картину и замер. Ему показалось, что женщина на портрете тихонько кивнула, и её улыбка стала на миг не такой печальной.

Грибочек
"а длинная борода с проседью заставляла собеседников относиться к нему с почтением. " заставляла... моё почтение :) какая вхарактерная борода
"Хозяин дома заломил руки и взглянул на распятие, украшавшее стену напротив окна. Спаситель с него смотрел строго, " там чо-та умное Розенталь писал про местоимения и последнее сущ в предложении. но я не понел :)
"— Я что-нибудь придумаю, — девушка упрямо поджала губы. — Обязательно придумаю " - бяги, мужик, бяги и не оглядывайси :)
хм...хм... а собственно о чём это всё? леонардо (не дикаприо) помогает за деньгу лишить лизу (бедную? не уверен) души. при этом и кусочек своей души лео не жалко. мелочь жи - зато интересная задача. потом (в наше время +-) девчуля (с загадошной русской душой) чувствует всё это, глядя на картину. прям так. да-да. и?
и что? как интерпретация улыбки джоконды - имеет место быть, но нет :)
интересная задумка, не более.
и вам чутка сяпушек отсыплю. удачи
Татьяна Валери
Рассказ прочитан, спасибо.
Вот соглашусь с первым отзывом. Задумка есть, и она интересная. Что только Леонардо не приписывали) но идея с заточением души в портрете мне нравится.
А вот целостной, законченной истории, на мой взгляд, пока не получилось. Реально ли ее вообще было вписать в такой объем? Не знаю, я бы точно не смогла. Пока хочется продолжения, развития сюжета. Интересно, выпустить душу несчастной можно, только испортив картину? А если нет, если изображение останется, то насколько мы лишимся шедевра? Что уйдет? А вдруг душу можно только заменить на другую??? Тут можно много чего накрутить)

Что касается темы, то мне придется однозначно ждать пояснений автора. Потому что то, что я могу назвать - ну, это точно додумки, и не факт, что правильные. Что-то вроде "если берешься за то, сути чего не понимаешь, если влазишь в тонкие материи - результат может быть непредсказуем и плачевен".

Добавлено через 19 с.

И удачи в конкурсе, конечно
WoodNight
А тут у нас прям уальдовско-греевские портретные страсти)

Цитата
Гость, наоборот, был одет довольно скромно — в чёрном плаще, он казался похожим на жреца какого-то языческого культа

Очень странное сравнение. Особенно если учесть, что с расцветом инквизиции и возрастающей силы Церкви в Эпоху Возрождения подобные одеяния были не только признаком церковников, но и, как дань моде, распространены среди обычных людей. Язычники и жрецы тут совсем не кстати.

Цитата
Луч света из высокого окна сдвинулся на пядь,

Пядь — древнерусская мера длины и тут совсем не уместна.

Цитата
Я всё понимаю, дон Леонардо.

Извините, но обращение "дон" применимо к дворянам и духовенству. Леонардо ни тем, ни другим не был.

Задумка очень интересная. Воплощение из двух разных временных частей понравилось.
Жаль, что дон Франческо умер намного раньше своей обожаемой жены. Ещё больше жаль, что сама Лиза так никогда и не узнает о той популярности, которую вызвал её портрет на обычной тополиной доске.
Спасибо, автор, было очень интересно)
Змей
Цитата(автор)
— Мастер, каков ваш вердикт?

Какое ваше положительное решение?)

*записывает в блокнотик*
Вандалы! Доложить полицмейстеру немедля!
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Что ж, начнем.
Цитата(Гостья из прошлого)
Богато одетый в шелка, он производил впечатление совершенно счастливого человека.
То есть, если я щас надену платье от Диора, то меня все сочтут счастливой?? А как же выражение лица, жесты, слова? И почему к доктору обращение - мастер?
Цитата(Гостья из прошлого)
Но, если присмотреться, становились заметны потухшие глаза и печальные морщины на лбу.
Однако. Смотрим сначала на шелк одежд, делаем вывод, что человек счастлив, потом переводим взгляд на "печальные морщины" (шыдевральное выражение!) и понимаем, что не все ладно в Датском королевстве. Так, что ли? Не, так нельзя.
Цитата(Гостья из прошлого)
длинная борода с проседью заставляла собеседников относиться к нему с почтением.
Хех, а борода точно признак того, что надо относиться с почтением? Бомжи долго не бреются, ага.
Куча, просто огромная куча штампов! Вы их со всего литнета вылавливали?
Цитата
Спаситель с него смотрел строго, но при этом ласково
Мне интересно, а вы где такое распятие видели?
Хех, идея мне понравилась. Гоголь с Уайльдом. Собсно, это все, что мне понравилось в рассказе. Реализация - халтурная. И махровый финал. В России всегда найдутся плакатные энтузиасты, "сжимающие упрямо губы", даже через много веков уверенные, что смогут. Ага, сильно обнадеживает. А че она придумает-то? Машину времени? Тема не раскрыта. Нет посыла куда-то, нет каких-то заданий. Написано посредственно.
WoodNight
Отредачила , не успел :kz:
Крошка Элли
Цитата(WoodNight)
Отредачила , не успел

Ага, иногда хватает ума перечитать)))
Грибочек
Цитата(WoodNight)
Отредачила , не успел

эх, пропустил шо-та весёленькое... кста, Леший,
нашлась твоя куча,
Цитата(Крошка Элли)
Куча, просто огромная куча штампов!

я наверн во что-то другое вляпался :)
Крошка Элли
Цитата(Грибочек)
я наверн во что-то другое вляпался :)

Не пахнет? Если штампами не пахнет, то точно не та куча)))
НеНога
Цитата(Гостья из прошлого)
Во всей Флоренции не найдется более знающего человека — это всем известно.

Правда, есть у меня один знакомый... Эцио Аудиторе да Фиренце! Очень способный мальчик, может, поможет вашему горю... Правда, есть один нюанс...
Цитата(Гостья из прошлого)
Мой дар — загадка даже для меня, уважаемый дон.

Как мы поймем чуть позже - лишь в некоторых аспектах. Манапул спелла он все же знает
Цитата(Гостья из прошлого)
Кардинал уже не раз высказывал неодобрение моей работой.

Чертовы Борджиа совсем распоясались! Подумаешь, крестражи клепаю! У него вон дочка с сыном пёхаютси!!!
Цитата(Гостья из прошлого)
В конце концов, мои пожертвования храмам этого города дают мне некоторые привилегии.

Неа. Ну серьезно, когда это церковь закрывала глаза на демонические ритуалы во имя притока денег?
Цитата(Гостья из прошлого)
И пусть это очень трудно, пусть я сам пожертвую для этого частью своей души — я справлюсь, несомненно. Да и деньги не будут лишними.

А вот и манапул. Откуда информация про кусочек души?
Цитата(Гостья из прошлого)
— Да не картине, говорю же, — рассердилась девушка. — А женщине, чья душа заключена в этом портрете! Картину нужно уничтожить.

И откуда такие мысли? Даже если мы предположим, что перед нами правнучка Джона Константина (кто-нибудь говорил автору комикса, что Костян - это имя, а не фамилия?), то ее выводы настолько же поспешны, насколько взяты с потолка. С тем же успехом она могла принести стаканчик водички ребятам с картины "Апофеоз войны". Ну а чего, они такие тощие одни кости! И пить хотят сто пудово, там же сушь!
А так да, норм тема, как сказал китайский чиновник, опаздывавший за рождаемостью в стране - перепись будет продолжаться! )
Nikss
Цитата(Крошка Элли)
То есть, если я щас надену платье от Диора, то меня все сочтут счастливой??


Да. А придешь в рубище - улыбайся, нет - сочтут несчастной)


Цитата(Крошка Элли)
Смотрим сначала на шелк одежд, делаем вывод, что человек счастлив, потом переводим взгляд на "печальные морщины" (шыдевральное выражение!) и понимаем, что не все ладно в Датском королевстве. Так, что ли?


Да. И в чем проблема?

Цитата(Крошка Элли)
Хех, а борода точно признак того, что надо относиться с почтением?


Да. Вон, у Гендальфа - борода какая, и все уважают. Старость же, понимать надо)


Цитата(Крошка Элли)
Мне интересно, а вы где такое распятие видели?


Там же, во Флоренции. Раза три. Не верите - езжайте во Флоренцию, там напротив храма с воротами - другой храм стоит. Фотку прислать?


Цитата(Крошка Элли)
В России всегда найдутся плакатные энтузиасты, "сжимающие упрямо губы", даже через много веков уверенные, что смогут.


А с чего это ты решила, что там русские переговариваются? Вдруг это афроамериканцы из Полинезии? Что за расизм? Фу быть такой)

Цитата(Крошка Элли)
Тема не раскрыта. Нет посыла куда-то, нет каких-то заданий.


А задание нарисовать портрет - не считается?
Крошка Элли
Цитата(Nikss)
А задание нарисовать портрет - не считается?

Не считается! И твой герой никуда не пошел, а задание известно заранее. Причем, оно одно жи. Чета там у Гостьи намучено еще было.
Хех, представляю, как чесались руки ответить)) На все твои ответы ниче не напишу, ибо останусь при своем мнении. И так да, фотку прислать)) Любопытно.
НеНога
Цитата(Nikss)
А задание нарисовать портрет - не считается?

Свернутый текст
[attachmentid=30608]
Крошка Элли
НеНога, не, а че, хорошо жи получилось)
НеНога
Цитата(Крошка Элли)
не, а че, хорошо жи получилось)

Так а я про що? Просто если задача - написать портрет, то это и правда несложно. Хороший портрет - сложнее. Отличный портрет - еще сложнее. Портрет, который высосет душу позировщицы и навеки заточит ее в холсте, обрекая на вечную жизнь, наполненную людьми, страданиями и постоянным зудом в носу - это уже прям уровень
Крошка Элли
Цитата(НеНога)
это уже прям уровень

Про уровень не в бровь, а в глаз. Автору))))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.