[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Занимательная химия
Гостья из прошлого
Посетитель положил портфель на стол, оглядел кабинет и улыбнулся.
— Мне понравился ваш завод, Сергей Сергеевич, — сказал он тихим голосом. — Оборудование современное, все чисто и, кажется, надёжно.
— Мы старались, — ответил хозяин кабинета, высокий молодой человек в строгом костюме. — Кстати, позвольте представить — мой заместитель, Иван Петрович. Он отвечает за производство.
Заместитель, молодой парень в синей жилетке с множеством карманов, привстал со стула и неуклюже поклонился. При этом в карманах у него что-то звякнуло.
— Будем знакомы, — посетитель широко улыбнулся. — Я Петр Семёнович, и прибыл к вам по поводу заключения контакта на поставку большой партии пластика. Того, что вы представляли на выставке во Владивостоке.
— Отличный пластик, — заметил хозяин кабинета. — Помню, на той выставке он пользовался популярностью.
— Еще бы, — кивнул посетитель. — Характеристики на изгиб, сжатие… Да он даст сто очков вперед любым железобетонным плитам. Кстати, почему вы его не позиционируете, как приемлемый для постройки домов? Плесени он не боится, не горит и прекрасно сохраняет тепло. Почему вы предлагаете применять его только для постройки фундаментов?
Заместитель что-то хотел ответить, но Сергей осадил его резким движением руки и сказал:
— Понимаете, сложности с сертификацией. Чтобы рекомендовать наш пластик как пригодный для строительства жилых домов, нужно пройти такое количество инстанций… Мы не готовы тратить время на это, тем более, что особой нужды и нет — заказов у нас достаточно. Нет, ваш заказ мы примем, конечно. Такие объёмы…
— Да, тут вам придется потрудиться, — посетитель раскрыл портфель и достал из него стопку бумаг. — Нам потребуется тысячи кубометров вашего пластика, и в самое короткое время. Но тут у меня возник ещё один вопрос — я сегодня прошёл по вашему заводу, и не увидел ни одного сотрудника. У вас сегодня выходной? Вроде бы, сегодня четверг.
Заместитель открыл было рот, чтобы ответить, но начальник строго посмотрел на него и ответил:
— Специфика производства. Половину месяца мы работаем с восьми утра до восьми вечера, а половину — с восьми вечера до восьми утра. Так уж получилось, что рабочие у нас работают вахтовым методом, они все приезжие. Понимаете, сложности с набором местных кадров… Кому удобно, работают днём, а другие — по ночам. Но не беспокойтесь, наших мощностей в любом случае с избытком хватит для исполнения вашего заказа.
— Замечательно, — посетитель закрыл портфель и поднялся со стула. — Посмотрите пока документы. Если вас всё устраивает — жду ответа до понедельника.
Посетитель пожал руки хозяину кабинета и заместителю, и вышел из кабинета. Сергей сел в кресло, откинулся на спинку и облегчённо вздохнул:
— Кажется, у нас получилось.
Заместитель хмыкнул, почесал всклокоченную шевелюру и хотел что-то ответить, но хозяин кабинета его прервал:
— Ваня, ты что, совсем не понимаешь, что можно говорить, а что — нельзя?
— Я машинально, — потупился Иван. — Чуть было правду не сказал, почему из нашего пластика дома делать нельзя.
— Потому, что в них тогда откажутся жить домовые. И, как думаешь, удовлетворило бы такое разъяснение заказчика? Или он позвонил бы в психбольницу? А про наши смены — ты что хотел сказать?
— Ну, правду… — протянул заместитель.
— Прекрасно. Ты чуть не сказал, что во время растущей луны мы работаем по ночам, а когда луна убывает — днём?
— Но это же правда!
— Конечно, правда! — Сергей встал с кресла и зашагал по кабинету. — Но не всем же эту правду рассказывать! И не все эту правду поймут — мало у кого прадедушка был знаменитым алхимиком. Ты лучше бы посчитал, чего из секретного списка потребуется для выполнения заказа. Думаю, что склад неплохо было бы пополнить.
Иван встал, подошел к сейфу, вмонтированному в стену, и набрал код. Дверь сейфа распахнулась. Иван достал из сейфа огромную толстую книгу и положил на стол.
— Так, добавки для прочности, — проговорил он, перелистывая книгу. — Если пересчитать на кубометр пластика, нам понадобится по две капли крови летучей мыши, пять грамм селитры, десять миллилитров отвара фенхеля и пучок сушеных цветов златоцвета. Кстати, именно златоцвет и не нравится домовым.
— Я помню, ты говорил уже, — Сергей отмахнулся. — Вроде, всего у нас хватает, только с летучими мышами может быть проблема. Нужно сообщить в заготконтору, чтобы наловили побольше.
— Сделаем, — кивнул Иван и стал перелистывать книгу. — Смотри, я тут нашел рецепт. Думаю, его можно использовать, только пока не придумал, как.
Сергей глянул в книгу через плечо заместителя и прочитал:
— Мумиё, волчья кровь… Ладно, можно по охотникам поискать… Можжевельник, агар-агар, виноградные улитки, ртуть, женьшень, едкий натр… Ерунда, найдём. И что там в итоге?
Иван ткнул в строчку в книге. Сергей прочитал, помолчал и оторопело взглянул на заместителя:
— То есть броня, при добавлении этих компонентов, станет непробиваемой???
— Ты дальше читай, — Иван указал на другую строчку. — Если в сплав добавить еще и разрыв-травы, то снаряды будут пробивать любую броню, кроме указанной в предыдущем пункте.
— И никто, даже при самом тщательном анализе, не определит секретные компоненты сплава?
— Никто, — кивнул Иван. — Эта книга существует в единственном экземпляре.
Сергей сел в кресло и задумался. Потом посмотрел на заместителя и медленно проговорил:
— По-моему, мы не тем занимаемся. У тебя есть знакомые в Министерстве Обороны?
Грибочек
"Кому удобно, работают днём, а другие — по ночам " - на заводе, карл :) а если рабочим удобно сутки через неделю? я понимаю, что дело в другом (и такие рассказы нравяца, потому что сидишь и гадаешь, что же там придумал автор? из каакой жопы дракона берут эту негорящую пластмассу? победил ли пластмассовый мир? или это концентрированная кровь девственниц перегнанная через единорожку? вощем интрига есть, не подведити, ув автор..

"— Ваня, ты что, совсем не понимаешь, что можно говорить, а что — нельзя? — Я машинально, — потупился Иван. — Чуть было правду не сказал, почему из нашего пластика дома делать нельзя. — Потому, что в них тогда откажутся жить домовые. И, как думаешь, удовлетворило бы такое разъяснение заказчика? Или он позвонил бы в психбольницу? А про наши смены — ты что хотел сказать? — Ну, правду… — протянул заместитель.— Прекрасно. Ты чуть не сказал, что во время растущей луны мы работаем по ночам, а когда луна убывает — днём? " фсё, блина, я так не играю - объяснялка! зачем они говорят друг другу то, что и так знают? патаму что так надо рассказу. у меня сразу глазцы дёргаюца и пропадает доверие такому рассказу. а как можно переживать, интересоваться, если не веришь? (панятна, что ваня тот ещё овощ, но...)

"пять грамм селитры, десять миллилитров отвара фенхеля и пучок сушеных цветов златоцвета" - *фыркаит* не сработаит такая магия. если в переводе на кубометр добавлять граммы, милллилитры и... пучок! ничоси там единицы измерения. пучок - это сколько?
наверно многие строительный компании так и работают по каким-то дурковатым книгам :) (эт не в сторону алхимиии :)
сяп за рассказ. не понраился. но это всего-лишь моё грибовое мнение :)
удачи на конкурсе
Татьяна Валери
Рассказ прочитан, спасибо.
Ох, сдается мне, что автор ничего не выпускал под контролем военпреда :mrgreen:
Рассказу, на мой взгляд, не хватает какой-то интересной развязки. Например, не дочитали информацию на обороте. Или там раздел допуски. Произвели. А оно... Оёёёёй чего!!! Потому как ежели творишь незнамо чего, то и результат того...
В любом случае, удачи в конкурсе
WoodNight
Зачётно ::D:
Чем-то рассказ напомнил рассказики из зарубежных сборников начала 90-х - интересно, ёмко и коротко, с вопросом в финальном предложении.
Интересно, откуда прадед знал о пластике, когда писал эту книгу? Или просто у него получилась некая прочная хрень, которую в нашем времени пластиком и называют?
Но, было интересно. Читалось легко и с улыбкой)
Змей
*записывает в блокнотик*
Капитан Дакс есть у нас из министерства обороны Клендаты. Автор, обсудим этот вопрос после деанона))

ПС. *потирает лапки, ехидно щщурица* Я вот думаю если этой штукой по бункеру фигакнуть...
Гостья из прошлого
Цитата(Змей)
ПС. *потирает лапки, ехидно щщурица* Я вот думаю если этой штукой по бункеру фигакнуть...

А теперь проверяем, читает ли Дакс эту ветку)))
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Щас будет больно.
Цитата(Гостья из прошлого)
все чисто и, кажется, надёжно.
А почему на заводе должно быть грязно?
Цитата(Гостья из прошлого)
позвольте представить — мой заместитель, Иван Петрович.
. Когда представляют руководство предприятия, всегда называют фамилию. Впрочем, это правила делового этикета, и так делают всегда и везде.
Цитата
Заместитель, молодой парень в синей жилетке с множеством карманов, привстал со стула и неуклюже поклонился. При этом в карманах у него что-то звякнуло.
Вот тут у меня сразу несколько вопросов:
1.Зачем нам нужна подробность про множество карманов? Это уже не совсем обычная деталька, она должна играть, но не играет. Тогда для чего?
2.Почему - неуклюже? Он инвалид, у него спина болит? Или он никогда не участвовал в сделках и, бедолага, смутился от неожиданности?
3.Зачем нам деталь про звяканье в карманах? Вы должны знать, что он носит что-то металлическое в кармане? А зачем нам это знать?
А дальше еще больнее.
Какое отношение к производству пластмассы имеют домовые? У них договор с заводом? Какое отношение к полнолунию имеет завод? Там работают вампиры или оборотни? При чем здесь растущая луна?
Совершенно топорная диалоговая объяснялка. Я бы даже сказала, тупая. Ага, сидят такие и пересказывают друг другу, что сами уже давно знают.
И последнее. Самое болючее.
Алхимия никогда не интересовалась производством пластмассы. И тем более всякими мышами, кровью, травками и прочей колдовской дребеденью. Сера, ртуть, соль - вот три кита, на которых покоилась химическая база алхимиков. Тема не раскрыта от слова "совсем". Ужос, а не рассказ!
WoodNight
Цитата(Крошка Элли)
1.Зачем нам нужна подробность про множество карманов? Это уже не совсем обычная деталька, она должна играть, но не играет. Тогда для чего?

Я когда читал, то сразу Вассермана представил в его жилетке с множеством карманов))) Типа, тоже умный человек)
Крошка Элли
Цитата(WoodNight)
Я когда читал, то сразу Вассермана представил

Дык, надо что-то повесомей Вассермана, чтобы читатель заинтересовался))
Грейсон Киппен
Я прочитал рассказ!
Начало было довольно интригующим, но вторая часть увы, разочаровала. Ружья так и остались висеть, какого-вау эффекта не получилось. Мне кажется, надо немного дороботать сюжет.
В любом случае, спасибо за труд!
Nikss
Цитата(Крошка Элли)
А почему на заводе должно быть грязно?


А почему должно быть чисто? Ты когда последний раз на НАШЕМ заводе была? Я позавчера.

Цитата(Крошка Элли)
Когда представляют руководство предприятия, всегда называют фамилию. Впрочем, это правила делового этикета, и так делают всегда и везде.


Неправда. Я вот - руководство, и никогда даже отчества не говорю. Кому интересно - на визитке посмотрят. Или, что лучше, в договоре прочтут. И все эти правила - из той серии, где тимбилдинг, коучинг и прочее КАПИ? От американцев 60-х годов и японцев 70-х? Да я костюм последний раз на свадьбу надевал, и планирую его надеть на собственные похороны) Так что про всегда и везде - просто ложь.


Цитата(Крошка Элли)
1.Зачем нам нужна подробность про множество карманов? Это уже не совсем обычная деталька, она должна играть, но не играет. Тогда для чего?


Я все думал - нафига Гендальфу остроконечная шляпа? Не совсем обычная деталька, а он ни разу даже ей головастиков не половил. На самом деле - это написано для того, чтобы было понятно, что он совсем не обычное руководство)


Цитата(Крошка Элли)
2.Почему - неуклюже? Он инвалид, у него спина болит? Или он никогда не участвовал в сделках и, бедолага, смутился от неожиданности?


Да, И спина болит, и неуклюжий.


Цитата(Крошка Элли)
Какое отношение к производству пластмассы имеют домовые? У них договор с заводом? Какое отношение к полнолунию имеет завод? Там работают вампиры или оборотни? При чем здесь растущая луна?


1. Работают обычные рабочие. При растущей луне - ночью, при ущербной - днем. Почему? А фиг его знает, так в книге прадедушкиной.написано.
2. Домовые-то причем? Просто они не любят златоцвет, и потому ГГ стены из пластика не строят, с домовыми ссориться не хотят.


Цитата(Крошка Элли)
Алхимия никогда не интересовалась производством пластмассы.


Я знаю,, что алхимия имеет такое же отношение к химии, как метафизика - к физике. И что? Мой мир - мои правила. Вот такая у меня алхимия. Только не надо устраивать ликбез по алхимии, мне не интересно. Про Элевсинские мистерии я у Элиаде прочитал, так что давайте поговорим про орфизм, про него на русском почти нет источников? И не надо начинать дискуссию на тему - "Учи языки, балбес" - английский я знаю настолько, что при чтении не перевожу на русский.

Предыдущему комментатору. Про златоцвет. Да, он пучками меряется. Потому что, при мерянии граммами или литрами - теряет свои свойства. Кто не согласен - может прислать мне ссылку на ботанический справочник, но сразу скажу - я его придумал)
Крошка Элли
Слушай, не серди меня. Это я тебе еще не все про твое "творчество" сказала))) И заметил, какое бы замечание тебе не делали, у тебя на все есть собственное присутствие. Причем, на адекватные замечания ты отвечаешь совершенно неадекватно. Это твой мир? Окей. По поводу мира в фэнтези, который создают типичные руководители заводов во Флоренции, не знающие правил делового этикета, я уже не раз писала. Повторяться не буду.
Цитата(Nikss)
что он совсем не обычное руководство
И какое значение количество карманов имеет для необычного руководства?!
Ладно, на всю твою истеричную пояснялку у меня нет желания отвечать. Не будешь уметь достойно принимать критику - нечего тебе делать в писательстве.
Цитата(Nikss)
английский я знаю настолько, что при чтении не перевожу на русский.

Я очень тебя с этим поздравляю, но советую подучить русскую стилистику.
НеНога
Цитата(Nikss)
А почему должно быть чисто? Ты когда последний раз на НАШЕМ заводе была? Я позавчера.

я на нем работаю. И да, местами там срач. Но непосредственно в цехах нам приходится (производное от слова "геи") все поверхности, ибо пыль противопоказана почти любой продукции.
Цитата(Nikss)
Потому что, при мерянии граммами или литрами - теряет свои свойства. Кто не согласен - может прислать мне ссылку на ботанический справочник, но сразу скажу - я его придумал)

А установить объем пучка вам, видимо, идеология мешает? Да пес с ним, пусть будет пучок. Но тогда и все остальное должно работать исключительно в рамках символизма и тотемов. Как пример - ваш пучок может быть хилым, как метла мыши, или мощным, как стог сена, но даст эффект абсолютно одинаковый, вне зависимости от объема вещества. Это азы уже фэнтезийных преобразований, хоть в забугорном зельеварении, хоть в алхимии. Но нет же, дались вам граммы и миллилитры. Тут либо порно снимите, либо штаны наденьте. Видите, с пословицами та же байда - нельзя их лопатить наполовину.
(а еще я почти уверен, что оставлял отзыв, но не могу его найти.)
Nikss
Цитата(Крошка Элли)
Слушай, не серди меня. Это я тебе еще не все про твое "творчество" сказала)))


Ой, скажи таки все) мне интересно) Я буду знать, что у меня есть почитательница, которая следит за моим творчеством)

Цитата(Крошка Элли)
И какое значение количество карманов имеет для необычного руководства?!


Да никакого. Просто он - технарь, а не руководство)
Цитата(Крошка Элли)
Не будешь уметь достойно принимать критику - нечего тебе делать в писательстве.


Мадам (мадемуазель?) - у Вас сколько опубликованных рассказов? Не в сети - на бумаге?
Крошка Элли
Цитата(Nikss)
у Вас сколько опубликованных рассказов? Не в сети - на бумаге?

Ох, теперь пиписьками меряться будем? Фу, мне такие авторы вообще некомильфо. Извини. Надо было сразу в личку предупредить, что тебя тока хвалить нужно. Я б не напрягалась на отзывы.
НеНога
Цитата(Nikss)
Не в сети - на бумаге?

О, святые кочерыжки. Опубликовать рассказ стоит рублей 500 по малому кругу с доставкой из Питера в Краснодар. Мб сейчас ценник поднялся на пару сотен, но все еще не показатель. Пока Полярный выпускает свои иллюстрированные несмешные социальные анекдоты - публикации вообще не являются мерилом писателя. Иначе я тоже писатель, ведь выпустил рассказ тиражом в два экземпляра. И драматург, ведь написал и распечатал пьесу.
Крошка Элли
Цитата(НеНога)
Иначе я тоже писатель, ведь выпустил рассказ тиражом в два экземпляра. И драматург, ведь написал и распечатал пьесу.

Да ты монстер просто творческий!
НеНога
Цитата(Крошка Элли)
Да ты монстер просто творческий!

У моей другоподруги, по совместительству - бетаридера - слишком часто дни рождения. Каждый год. И я периодически изгаляюсь, поздравляю со вкусом. Осталось только статую ее изваять - остальное уже было.
Татьяна Валери
Страсти-то какие...
А я думала - рассказ Алеся написала. Все искала критику нарушений ТБ, режтруда и отдыха, отсутствие доплаты за ночные...
Nikss
Цитата(НеНога)
Иначе я тоже писатель, ведь выпустил рассказ тиражом в два экземпляра.


А в 7к экземпляров - тоже есть?
Крошка Элли
Цитата(Nikss)
А в 7к экземпляров - тоже есть?

Ахахха, давненько на Пролете такого экземпляра в 7к у нас не было))) Че, про занимательную алхимию накалякал?
НеНога
Цитата(Nikss)
А в 7к экземпляров - тоже есть?

Тираж "Мятной сказки" - 63к+220к допов. Еще раз вопрошаю - что конкретно это должно доказать? что я наскреб по сусекам пару сотен штук рублей и пошел издавать какую-нибудь графомань, которую в стол писать стыдно?
2022 год. Я сижу на допотопном (по форме) форуме и доказываю человеку, что аргумент "СПЕРВАДОБЕЙСЯ!!!" не канает примерно с 2012 года.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.