[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Спят курганы тёмные
Гостья из прошлого
Андрей остановился, скинул рюкзак на землю и огляделся. Вокруг расстилалась бескрайняя степь, поросшая выгоревшим на солнце ковылём. Кое-где виднелись невысокие холмы, между ними петляла заброшенная грунтовая дорога. Андрей достал из рюкзака флягу, отпил воды, потом потряс её и подумал:
«Маловато воды осталось. А идти мне ещё полдня, если верить карте».
Туристом Андрей был опытным, и поэтому уже давно не боялся один ходить в походы. Да и одному было как-то спокойнее — можно шагать в своём темпе, ни на кого оглядываться не надо, присматривать не за кем. Тем более, что два последних групповых похода вышли совсем неудачными — через день половина спутников натерла ноги, трое выбились из сил, и их рюкзаки пришлось нести другим. Дня через три все переругались… Нет, одному лучше, это точно.
Парнем Андрей был молодым, спортивным, в походах скучать не умел — да и как скучать, если вокруг столько интересного? Вот, например, холмы. Ну, или курганы. Скорее всего, это заброшенные шахты, и если найти вход, то вполне можно залезть под землю. Неглубоко, конечно — кто знает, что там обвалиться может. Но всё равно любопытно.
Андрей поднял рюкзак, забросил его за спину и зашагал в сторону ближайшего холма. Ему вдруг вспомнилась старая песня:
Спят курганы тёмные, солнцем опалённые,
И туманы белые ходят чередой.
Через рощи шумные и поля зелёные
Вышел в степь донецкую парень молодой.
«Ну, прямо про меня песня. И курганы есть, и степь. И я тут иду, вполне себе молодой парень. Туманов, правда, нет, а есть жара».
Андрей хмыкнул, припомнив следующие строчки:
«Как там дальше-то было? Девушки пригожие тихой песней встретили, и в забой направился парень молодой? Придумают же!»
У него перед глазами встала картина: идёт себе парень, никого не трогает — раз, из-за кургана выходят молодые девушки и начинают петь песню. И парень, вместо того, чтобы начать заигрывать с одной из них, ну, или хотя бы просто пройти мимо — вдруг отправляется в шахту. С чего бы песня произвела такой эффект? Или девушки эти пригожие — для того и поставлены в степи, чтобы проходящих мимо парней в шахтёры вербовать?
Тут Андрей остановился и прислушался. Из-за холма раздавались женские голоса.
«Никак девушки? Лишь бы петь не начали, что ли. Работать шахтёром мне совсем не хочется. Пойду гляну, что ли».
Андрей обошел холм и увидел, что под большим раскидистым деревом в тени сидели три старушки. Невысокие, опрятно одетые, все, как одна — в платках на голове, они были чем-то похожи друг на друга. На траве перед ними было разложено полотенце, на котором лежали яблоки, ломти хлеба и стояла пластиковая бутылка. Рядом чернела большая дыра в холме — то ли пещера, то ли и правда — вход в шахту.
Старушки, увидев парня, заулыбались.
— Погоди-ка, милок, — нараспев сказала первая.
— Путь ведь был твой далёк, — продолжила вторая.
— Ты присядь, не спеши, отдохни-ка часок, — допела третья.
«Какие девушки, такая и песня», — подумал Андрей. Ему вдруг действительно сильно захотелось отдохнуть, будто он шёл по степи без привалов уже целый день. И ещё — очень захотелось пить.
Андрей скинул рюкзак и достал флягу. Отвернул крышку и понял — воды нет, фляга пуста.
— Ты присядь уж, милок, — сказала первая старушка. — Пить хочешь? Вон, бутылку возьми. Там вода свежая, колодезная.
Остальные старушки закивали. Андрей пожал плечами, присел на сухую траву под деревом, взял бутылку и отхлебнул воды.
Очнулся он минут через пять, и понял, что лежит на земле. Голова раскалывалась, как от похмелья. Андрей сел и посмотрел на хихикающих старушек.
— Очухался, милок? — весело спросила вторая старушка.
— Это чем вы тут меня опоили? — нахмурился парень и медленно встал на ноги.
— Да не опаивали мы тебя, — махнула рукой третья старушка. — А просто отравили. И вот теперь, если противоядие хочешь получить, придётся тебе нам службу сослужить.
— А если я вам просто ноги повыдергиваю? — Андрей угрожающе шагнул к старушкам, но вдруг окаменел, не в силах тронуться с места.
— Понял, дурачок? — первая старушка снова захихикала. — Не можешь ты нам вреда причинить, ты в нашей власти. И если хочешь жить, то поторопись — через час тебе уже никто не поможет. Так что сам думай.
Андрей понял, что снова может двигаться, и осторожно отступил назад.
— Что делать-то нужно? — спросил он мрачно.
— Так-то лучше! Простая служба тебе досталась, — первая старушка протянула парню хрустальный флакон с притёртой пробкой. — Вон, шахту видишь? Нужно тебе оттуда воды принести. Как войдёшь — всё время прямо, шагов пятьдесят, потом поворот направо будет — и там уж и родник увидишь. Ты воду-то из него нам и принеси.
— Огонь только с собой возьми, темно там, — вторая старушка строго посмотрела на Андрея. — Найдётся?
— Найдётся, — парень покопался в рюкзаке и вытащил налобный фонарик. — Давай уж тару, схожу. Вы только меня уж дождитесь тут.
— Уж дождёмся, — хихикнула третья старушка. — Не переживай. И за вещами твоими последим, будь спокоен.
Андрей нацепил фонарик на лоб, включил его, взял у старушки флакон и двинулся к входу в шахту. Оттуда пахнуло холодом и каким-то незнакомым пряным запахом. Шахта была метра два высотой и заметно шла под уклон, так что свет с поверхности пропал уже через несколько шагов, и парню приходилось вглядываться вперёд в тусклом свете фонарика. Через пять минут Андрей услышал легкий шум струящейся воды и заметил боковое ответвление.
«Сюда, наверное», — подумал он, повернул и почти сразу же упёрся в тупик. Там была небольшая ниша, с потолка которой тоненький ручеёк воды капал в вырубленную в каменном полу чашу. Андрей вытащил пробку из флакона и уже хотел наполнить его, как вдруг услышал за спиной тихое покашливание. Парень медленно обернулся и увидел в дрожащем свете фонарика невысокую тёмную фигуру.
— Не спеши пугаться, — сообщила она низким голосом. — Я тебе зла не сделаю.
Андрей пригляделся, и понял, что перед ним стоит невысокий старичок, одетый в рабочий комбинезон, на голове его красовалась старая шахтёрская каска.
— Вы кто? — спросил парень.
— Так Хозяин я шахты этой, кто же ещё, — старичок снял каску и вытер рукой потную лысину. — Я тебя приметил, как ты только сюда вошел. Ведьмы старые, небось, тебя послали?
— Они, — кивнул Андрей.
— Прошло, значит, сто лет. Вот время-то бежит, оглянуться не успеваешь. Ну ничего, в этот раз я подготовился. Дай-ка мне посудину твою.
Старичок достал из-за пазухи пузатую бутыль и указал на флакон в руке Андрея. Парень пожал плечами, протянул флакон Хозяину и спросил:
— А зачем меня эти старухи сюда послали?
— Понятно зачем — за живой водой, — старичок взял флакон и стал переливать в него прозрачную жидкость из бутыли. — Сами-то они сюда войти не могут — чары мои не пускают. Вот они и ловят мимо проходящих простаков, вроде тебя, и сюда шлют.
— А для чего им живая вода?
— Так омолодиться хотят, крысы старые. Каждые сто лет сюда приходят. Я по ним века считаю. Да только в этот раз я им мёртвой воды припас. Далеко за ней ходил, аж в Алтайские горы!
Старичок наполнил флакон почти до конца, но вдруг остановился и сказал:
— Хватит. Ведьмы, они хитрые, на тебе воду пробовать будут. И тебе средство от яда, и им — ручательство, что вода именно живая. Так, сверху из родника воды нальём.
Хозяин аккуратно подставил флакон под капли, стекающие с потолка ниши, долил до горлышка и протянул его Андрею:
— Закрывай. Только смотри, осторожно неси. Не перемешай, а то беда будет. Ведьмы-то тебе отпить воды велят, а сверху — вода живая, ничего с тобой, кроме пользы, не приключится. А остальное — пускай сами пьют!
Андрей осторожно взял флакон, заткнул пробку и спросил:
— А если не дадут мне ведьмы отпить? Тогда что, я без противоядия останусь?
— И то правда, — старичок почесал в затылке. — Ты уж живой воды сейчас выпей, глоточек. А если ведьмы воду пить тебя не заставят из твоей бутылки — ты уж махни рукой, чтобы вода живая с мёртвой смешалась. Мёртвой-то воды в бутылке куда как больше!
Андрей присел, зачерпнул ладонью воды из чаши, осторожно отхлебнул глоток и почувствовал, как сразу прошла усталость, в голове прояснилось и резко улучшилось настроение.
— Понравилось? — засмеялся старичок. — Теперь сто лет проживешь! Так что приключение твое — на пользу тебе пойдёт. Ладно, иди уже, заждались тебя ведьмы. Осторожно воду неси, не забудь. У ведьм ничего не бери, если всё хорошо сложится — я сам потом приберусь. Сюда больше не возвращайся — всё равно шахты этой не найдешь. Всего один раз в жизни сюда человек зайти может. И про меня никому ничего не рассказывай, будь любезен.
Старичок топнул ногой и исчез. Андрей, уже успевший привыкнуть к чудесам, даже не удивился. Он крепко сжал флакон в руке и медленно пошёл к выходу, светя фонариком себе под ноги. Минут через десять он вышел из шахты и прищурился от яркого солнечного света.
— Вернулся, милок? — спросила первая ведьма, поднимаясь на ноги. — Ну-ка, давай сюда воду нашу!
— Погоди, — заволновалась вторая ведьма. — Пусть отопьёт малость. И ему поможет, и нам спокойнее.
— И то правда, — согласилась первая ведьма. — Ты там, в шахте, никого, часом, не встретил?
— Никого, — уверенно ответил Андрей. — Даже крыс с пауками не видал.
— Откуда там им взяться, — отмахнулась ведьма. — Отпей-ка водицы. Мы же тебе противоядие обещали? Так это оно и есть. Только чуть-чуть, маленький глоточек!
Андрей вытащил пробку и осторожно отхлебнул из флакона. Потом притворно закашлялся и взмахнул рукой, встряхивая сосуд.
— Не расплескай! — рассердилась первая ведьма и выхватила флакон из руки Андрея. — Ишь, размахался тут!
— Я нечаянно, — повинился парень.
— Ладно, — махнула рукой ведьма. — Сестры, готовьте посуду! Пришло время — молодость возвращать! А ты, милок, иди себе, куда шёл.
— Стой, — скомандовала третья ведьма, расставляя на полотенце три хрустальные рюмки. — Пусть остаётся. Вдруг нам, молодым, захочется чего? Вот тут он нам и пригодится. Парень-то какой статный, как раз в моём вкусе!
Вторая ведьма хихикнула, махнула рукой, и Андрей понял, что ноги перестали его слушаться. Он замер, наблюдая, как первая ведьма аккуратно разливает воду по рюмкам.
— Ну, сестры, за молодость! — провозгласила тост первая ведьма и подняла свою рюмку. — За здоровье, силу и бессмертие!
Ведьмы чокнулись и выпили содержимое, блаженно улыбаясь. Вдруг все три замерли, потом опрокинулись навзничь на сухую траву и захрипели. Андрей понял, что снова может двигаться, осторожно подошёл к рюкзаку и закинул его на плечи. Ведьмы же перестали хрипеть, их тела посерели и вдруг рассыпались мелкой пылью. Невесть откуда поднявшийся ветерок развеял её, и на траве остались лежать только одежда и полотенце со снедью.
«Вот так поворот, — подумал Андрей, повернулся и зашагал прочь от кургана. — Крутой поворот, как в песне. Кому расскажешь — не поверят».
Дни работы жаркие, на бои похожие,
В жизни парня сделали поворот крутой,
На работу славную, на дела хорошие,
Вышел в степь донецкую парень молодой!
Грибочек
"Лишь бы петь не начали, что ли. Работать шахтёром мне совсем не хочется. Пойду гляну, что ли» " что ли/что ли. не оч красяво.даже с учётом, что это гг речь, и может быть его словом паразитом. выглядит фе.
на моменте, где гг раздумывает про девушек и парня, что шагает в забой, вместо всякостей - улыбнулся
"Очнулся он минут через пять, и понял, что лежит на земле " вот это выдержка у парня. его вырубило, но время он чотко знает... силён.
ну эт рассказ. за это + но он не внушает доверия вся эта история. где-то в шахте источник живой воды? ля, а почему он там? три ведьмы (вначале подумал, что - норны, парки, кто там у славян? суденицы? щас не вспомню) сидят ждут, вырубают путника и заставляют его... ну и далее по тексту. а хозяин шахты :) - за эти сто лет (жук хитрый - нет) успел сгонять на алтай. за дохлой минералочкой. жуть какая. если тут какие-то суровые сакральные смысолы - типа шахта это аллегория на, а вода в ней живая потому что патаму, а хозяин так и вовсе... хз - я не вижу.
поэтому для меня это просто ведьмы. и просто какой-то... шахтовик ? :) если я туплю, то я не удивлён
и даже с этим я готов смирица, если бы не полная инертность гг. он есть. на этом всё. он ничто, тупо идёт и делает, перестаёт удивляться в какой-то момент, да он и раньше не сильно-то парился :)
вот если бы "На дела хорошие ... (вышел)... парень молодой" (с) тогда - да. базаразиро...
в любом случае сяпушки за рассказ. кажица это коля.
Змей
Тэкс!
*отмечает в блакнотике"
Раскольников штрих. Одна старушка - рубшак, три старушки - треха/пузырь водки между прочим.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Что ж, начнем. Мне совсем не понравилось. Убогонько как-то. Но отдаю должное, связать повествование именно с этой песней - смело, необычно. Но не вытянули. Песня о чем? О труде, о нелегкой жизни шахтера, о вливании молодого человека в рабочий коллектив. Как она у вас вяжется с одиночными походами туриста? Да ладно бы он один раз упомянул. А герой же прям куплетами цитирует.
Былки уберите. Они у вас есть в огромном количестве на такой маленький текст.
Цитата
И парень, вместо того, чтобы начать заигрывать с одной из них, ну, или хотя бы просто пройти мимо — вдруг отправляется в шахту. С чего бы песня произвела такой эффект? Или девушки эти пригожие — для того и поставлены в степи, чтобы проходящих мимо парней в шахтёры вербовать?
Вот настолько притянуто за уши, что уши скоро оторвутся и нифига не останется от мотивации героя. Если честно, неприятно, что вы хорошую лирическую песню так извратили. Да, и посмотрите фильм, к которому она была написана.
Цитата
Работать шахтёром мне совсем не хочется.
И опять уши трещат.
Цитата(Гостья из прошлого)
Очнулся он минут через пять
Он без сознания минуты отсчитывал? Ага, стоит такая шахта, а в ней запросто так вода волшебная течет. Бери - не хочу. И герой-то такой прям сказочный - сказали идти, он и пошел. Ага, и вода никак не может смешаться разными составами в флаконе. Шыдеврально! Если честно, ниочемный рассказ. Тема не раскрыта. Героя вполне себе конкретно послали в шахту с конкретным заданием. Написано посредственно.

Татьяна Валери
Рассказ прочитан, спасибо.
По-моему, самое симпатичное название из этого сезона.
Пока читала - не могла отделаться от воспоминания про другой пролетовский рассказ, несколько сезонов назад. Где старушки бежали и пели "Взвейтесь кострами".
Интересно, автор его читал?)

А, да, Алтайские горы заявляют ноту протеста, всем известно, у нас мертвой воды отродясь не водилось, только живая.
Удачи в конкурсе!
Fun
Цитата(Гостья из прошлого)
У него перед глазами встала картина: идёт себе парень, никого не трогает — раз, из-за кургана выходят молодые девушки и начинают петь песню. И парень, вместо того, чтобы начать заигрывать с одной из них, ну, или хотя бы просто пройти мимо — вдруг отправляется в шахту. С чего бы песня произвела такой эффект?


Действительно, с чего бы. Может, потому что парень идет степью "донецкой", а Донецк, это шахтерский регион? А далее текст песни такой:
Там на шахте угольной
Паренька приветили,
Руку дружбы подали,
Повели с собой.


Ладно, парень не знал продолжения текста, но кем надо быть, чтобы не знать, что это шахтерский край? Что это за походник? Что это за натягивание совы на глобус в тексте в его удивлении по поводу девушек? Что дальше? Герой будет смотреть на картину Бурлаки на волге и гадать о том, почему мужик тянет баржу, вместо того, чтобы купаться в реке?
НеНога
Цитата(Fun)
Герой будет смотреть на картину Бурлаки на волге и гадать о том, почему мужик тянет баржу, вместо того, чтобы купаться в реке?

Не, ну это гонево. Там же холодно купаться, вот мужики и согреваются перед водными процедурами. Все логично.


Добавлено через 10 мин. 25 с.

Цитата(Гостья из прошлого)
Так, сверху из родника воды нальём.

оу... Маленький урок химии. Покуда одна жидкость вода и вторая жидкость - вода, то нельзя налить одну в другую, не смешав их. И да, если они настолько разные субстанции, что не смешаются и при этом мертвая вода тяжелее живой... все равно необходимо как-то учитывать такие моменты.
Цитата(Гостья из прошлого)
чтобы вода живая с мёртвой смешалась.

Так, блэт, либо они смешиваются, либо встряхивай, не встряхивай - все едино. Нельзя смешивать свойства разных пар жидкостей в одной паре жидкостей. Нельзя докинуть к свойству бензина свойства сметаны!
Цитата(Гостья из прошлого)
Теперь сто лет проживешь! Так что приключение твое — на пользу тебе пойдёт.

Конечно, на пользу. Друзей похоронишь, семью, детей, если повезет - и внуков переживешь! Сплошные позитивные бонусы.
Эм...
Цитата
Главное, чтобы было задание (малопонятное и трудновыполнимое), и исполнитель, связанный каким-либо образом с заказчиком так, что отказаться от выполнения задания он не может.

Конечно, задача набрать в шахте воды дюже сложная... И паренек так весь иструдился, исхитрился... Да и не гений он... Но это правда малопонятное и трудновыполнимое задание?) Хотя, конечно, айсикью в бродяги на уровне грунта, это однозначно...
WoodNight
Тут у нас гибрид "Огнива" с мойрами) А ещё занимательная физика двух жидкостей, которые имеют разную плотность - иначе почему не смешиваются в одном флаконе?)
Но написано хорошо, всё продуманно и логически верно. Добрая и интересная история получилась)
Грейсон Киппен
Я прочитал рассказ!
Ну что же, получилось весьма достойно. Чего-то не хватает, но я даже не могу понять чего, видимо это мои заморочки.
В остальном же все правильно и логично получилось!
Спасибо, автор!
Nikss
Цитата(Крошка Элли)
Песня о чем? О труде, о нелегкой жизни шахтера, о вливании молодого человека в рабочий коллектив.


Да какая разница, о чем исходная песня? дело в ассоциациях. Стоят, значит, девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят. И потом, вместо того, чтобы решать демографические проблемы - решают проблему плана по выдаче угля на-гора. Фигня же?


Цитата(Крошка Элли)
Былки уберите. Они у вас есть в огромном количестве на такой маленький текст.


А я не согласен с американскими правилами - что былки нельзя, что в диалоге можно только "он спросил - она ответила", что наречия - это плохо. Пусть они у себя по-американски так пишут. У нас как?

У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний был и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.

Цитата(Крошка Элли)
Если честно, неприятно, что вы хорошую лирическую песню так извратили. Да, и посмотрите фильм, к которому она была написана.


А фильм я смотрел, потому что как старше большинства тут) И я не считаю это кощунством. Вон, у американцев президенты - вампиров гоняют, и ничего)


Цитата(Крошка Элли)
нифига не останется от мотивации героя


Чем не мотивация - выжить?


Цитата(Крошка Элли)
Он без сознания минуты отсчитывал?


Нет, это я отсчитывал — рассказ от третьего лица. С секундомером сидел)


Цитата(Крошка Элли)
Ага, стоит такая шахта, а в ней запросто так вода волшебная течет.


Ага. Прям течет.


Цитата(Крошка Элли)
Ага, и вода никак не может смешаться разными составами в флаконе.


Не может. Живая и мертвая вода имеет такое же отношение к воде обычной, как царская водка - к водке питьевой. Ну вот такие у нее свойства. Мой мир - мои правила. Кто не согласен - жду ссылку на ГОСТ "Вода живая и мертвая", с правилами и ТТХ.
Крошка Элли
Ты и о фокале не имеешь представления, и о присутствии автора в рассказе... Ладно, мне все понятно)
Nikss
Цитата(Крошка Элли)
Ты и о фокале не имеешь представления, и о присутствии автора в рассказе... Ладно, мне все понятно)


Про фокал вон на Фантлабе дискуссия была на три страницы. Ссылку прислать? А я чего, я просто рассказы пишу)
НеНога
Цитата(Nikss)
У нас как?

Это ж не проза. Ну, я как бы не филолог, но вроде бы у поэзии есть некие надстройки над обычными правилами русского языка и ради сохранения ритма там можно делать многое. Даже на ноль делить - я узнавал.
Nikss
Цитата(НеНога)
Это ж не проза.


Ну не любят пиндосы was и were. Мы-то причем?
Крошка Элли
Цитата(Nikss)
Ну не любят пиндосы was и were. Мы-то причем?

А причем здесь - пиндосы? Это обычные правила для русской стилистики. Быть - глагол-связка, и его не рекомендуется употреблять в больших количествах. Это разговор не об языке, а о стилистических ошибках. Блин, кому я объясняю)))
Nikss
Цитата(Крошка Элли)
его не рекомендуется употреблять в больших количествах


Кем не рекомендуется? Это все - пустозвонство и демагогия.
Крошка Элли
Цитата(Nikss)
Кем не рекомендуется?

Вот щас это было серьезный вопрос? Это речевая ошибка. Называется тавтология. Не знал, не?
Nikss
Цитата(Крошка Элли)
тавтология


Мадам, прочитайте хотя бы Википедию. Причем тут тавтология?
Крошка Элли
Цитата(Nikss)
Причем тут тавтология?

Дык, повтор ничем не оправданный и есть тавтология. Это я про былки. И че мне Вика скажет нового? Ты бы не туда ходил, а в книжки по стилистике. Это дело было б!
Анечка Мешкова
Прочла произведение
Ставлю 5 баллов!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.