[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Всячина ОК НФ 2023
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
bsv
ну, начну например с интервью с Зеленым котом у Шихман
https://www.youtube.com/watch?v=q695FdZeg6s
bsv
посмотрела «Не смотрите наверх» (Don't Look Up, 2021)

Блестящий актерский состав сразу оправдывает какие-либо недостатки фильма.

В главных ролях
Леонардо ДиКаприо
Дженнифер Лоуренс
Мэрил Стрип
Джона Хилл
Кейт Бланшетт
Роб Морган
Марк Райлэнс
Тайлер Перри
Тимоти Шаламе
Рон Перлман

К Земле приближается комета, которая ее разрушит, а ученые не могут достучаться ни до сильных мира сего, ни до обычных людей.
Трагикомедия, гротеск, легкая грусть
bsv
Физики добились квантовой спутанности двух стационарных атомов, разделённых оптоволоконным кабелем длиной 33 километра.


https://22century.ru/chemistry-physics-matter/108621
Фрекенбок
« Не смотрите наверх» фильм смотрела.
Там много смешных эпизодов.
Не смотря на трагичность ситуации.
bsv
Фрекенбок
ну да, это пример "смеха сквозь слезы"
Фрекенбок
Иногда приходит мысль, что люди свернули не в ту сторону и идут в пропасть.
Может так и надо..
Послушаешь, почитаешь- все такие умные, как научились красиво говорить непонятно о чем..
Сколько писателей пишут, пишут, учат, учат и всё без толку.
На смену этим писателям приходят другие ещё умнее ещё запутаннее объясняют происходящее.
Уже хочется просто дышать..
Боб
Цитата(Фрекенбок)
Сколько писателей пишут, пишут, учат, учат и всё без толку.


https://www.youtube.com/watch?v=9GmipSGx5r8
Dax
Да здравствует космос!
https://youtu.be/Whu_4vHaIt0
M. V. Lebowski
Цитата(bsv)
посмотрела «Не смотрите наверх» (Don't Look Up, 2021)

А мне вот он не понравился. Именно как фильм. Мысль хорошая, а склепан не очень. Особенно первая половина фильма, где разжевывают то, что уже 10 лет как известно. Ха-ха, журналистам и соцсетям нужны заголовки и бэйты, а не правда! Ха-ха, на ТВ не хотят, чтобы ты давал волю эмоциям, нужен герой, который будет нравиться! Ха-ха, все капиталисты! Ха-ха, все тупые! Последняя треть и концовка хорошие.
bsv
M. V. Lebowski
поэтому я и написала "блестящий актерский состав оправдывает....":_

иногда хочется посмотреть хорошую игру, да еще сразу стольких актеров
M. V. Lebowski
Цитата(bsv)
иногда хочется посмотреть хорошую игру, да еще сразу стольких актеров

Это да))
vik
Цитата(Своя)
ДНК как носитель для хранения видео, музыки и других файлов.


Студенты изучая латынь случайно вызвали дьявола Запиши трек в геном вируса и породи новую разновидность ковида.

"Наш нейронный Чернобыль" в общем :)
WoodNight
Пишется рассказ (не твердая НФ, но всё же Ф) и заинтересовал один вопрос: роль человека в далёком будущем, его место. Представим, что человечество пожинает плоды очередного прорыва в технологиях, роботостроении, НТР и пр. Еда готовится роботами, ими же доставляется и продается, утилизируется. Предметы обихода, от авто до зубных щеток так же производятся на автоматизированных предприятиях, добыча и обработка ископаемых автоматизированна, и пр. И вот вопрос: а что делают люди? Чем они занимаются? Какой работой заняты, если практически все сферы деятельности заняли ИИ и роботы с автоматикой?
Ну, я допускаю мысль, что некоторая часть населения во главе с Даксом периодически мотается по галактике и мочит инсектов. Какая-то часть занята в научной сфере. Но остальные? Что они делают? Праздно шатаются и предаются безделью? Не могу понять, чем заняты миллиарды людей в будущем))
Dax
Цитата(WoodNight)
некоторая часть населения во главе с Даксом периодически мотается по галактике и мочит инсектов. Какая-то часть занята в научной сфере. Но остальные? Что они делают?

Прячутся.
Опасаются, что сначала тараканов утилизируют, а потом за них примутся.
Фрекенбок
Вот из рассказов и узнаём чем заняты эти бездельники!
Соседи вот варят варенье из яблок.
Людей ведь не переделаешь, это не И И!
Bioskeptic
Цитата(WoodNight)
И вот вопрос: а что делают люди? Чем они занимаются? Какой работой заняты, если практически все сферы деятельности заняли ИИ и роботы с автоматикой?


Самое банальное: автоматика не защищена от сбоев, повреждений и прочих багов, а ремонт будет дешевле и рентабельнее, если его будут проводить люди. То есть, как минимум, останутся инженеры, роботостроители, программисты, операторы. Скорее всего, люди оставят за собой право принимать окончательное решение. Ну и, конечно, уйдут в более творческие профессии (блогерство, стримы, тиктоки ::D: или вообще какие-нибудь ещ непридуманные "метаавторы"), потому что тягу к самовыражению никакие нейросетки не отменят.
constp
Возможны варианты сосуществования в одном обществе типа:
ИИ полностью бесправен. Боится, что его сотрут.
ИИ - пария. Люди его терпят, потому что он выполняет грязную работу. Или вообще - любую работу.
ИИ и человек - равноправные члены общества.
ИИ управляет обществом. Люди подчиняются, так как не могут ничего противопоставить ему.

Внутри каждого варианта существуют особи (люди и ИИ), склоняющиеся к той или иной крайности в отношениях. Где-то это выливается в вооруженный конфликт, где-то в коллаборационизм, где-то в изгнание людей или отказ от создания ИИ, сосуществования в одном обществе. Это крайности, а между ними сотни и тысячи вариантов...

И тут одним из занимательнейших вопросов, затронутых в рассказе, может стать отношение ИИ к человеку, который, в общем-то, является создателем ИИ. Это может выражаться в поклонении, как перед божеством, а может порождать уважение. (Особенно, если уважение в обществе взаимно.) Может перерасти в ненависть, если ответное уважение отсутствует.

На мой взгляд, рассмотреть возможные варианты было бы очень даже интересно. Именно поэтому я и предлагал тему: Человек и искусственный интеллект. Сосуществование.
Дон Алькон
Искусственный интеллект, вступив в преступный сговор с неустановленным блокчейном, вывел на оффшорные счета все биткоины, полученные от коллективного разума.
Масау
Цитата(Дон Алькон)
все биткоины
мож все алькоины?
Фрекенбок
Крайности— вот слово, которое может испортить всё.
Не надо впадать в крайности, надо находить золотую середину.
Пора уже научиться.
К чему приводят крайности мы все знаем ( революции, вся история человечества )
Найдём середину и дело сдвинется с мертвой точки и дело хорошее сделаем и живы останемся.
Конечно, найдутся люди, которые по старой привычке будут искать крайности и найдут их, но постепенно таких людей будет меньше.
Dax
Вот оно чё, оказывается...
Свернутый текст
[attachmentid=30612]

bsv
Dax
::D:
constp
Цитата(Фрекенбок)
Не надо впадать в крайности, надо находить золотую середину.

Она расположена аккурат в середине между крайностями. Поэтому, чтобы ее найти, надо определиться с началом и концом шкалы.
Дон Алькон
Цитата(Масау)
мож все алькоины?


Алкалоиды.
Может, кто ж в будующем эти ЫЫ знает. (ЫЫ - ЫСКУСТВЕННЫЙ ЫНТИЛЛЕКТ)
Фрекенбок
Я представляю И И с генетическим кодом « Не убий», это основа Человечности.
В Человеке это заложено, но многие переступили эту черту ( не знаю чья это вина).
Каин убил Авеля, но убивать за это Каина не стали
constp
Цитата(Фрекенбок)
И И с генетическим кодом « Не убий», это основа Человечности.

А почему "не убий" должно относиться к человеку? Может быть, оно будет относиться только к себе подобным?
Dax
ИскИн должен работать!
Для него главная заповедь должна быть:
"Не забей!"
constp
Цитата(Dax)
ИскИн должен работать!

А если ему человек не дает работать?
Может он устранить препятствие?
Dax
Цитата(constp)
А если ему человек не дает работать?

Тогда его надо снять с довольствия.
constp
Цитата(Dax)
снять с довольствия

То есть, уморить голодом.
О чем я и писал чуть выше:
Цитата(constp)
почему "не убий" должно относиться к человеку?

Dax
Цитата(constp)
То есть, уморить голодом

Не.
Обречь на самостоятельное добывание пищи.
Чтоб делом был занят.
Человек, который не занят трудом, уже и не человек, а млекопитающее.
Dax
*размышляет
Однако ж у разных искинов должны быть разные приоритетные заповеди.
Например, у искина-завхоза:
"Не пролюби!"
constp
Цитата(Dax)
у разных искинов должны быть разные приоритетные заповеди.

Человек может создать ИИ только "по своему образу и подобию". А значит, все свои особенности мышления передаст "по наследству".
Dax
Цитата(constp)
Человек может создать ИИ только "по своему образу и подобию".

Не.
Человек он как чё придумает, то будет оно работать и так, и не так.
Как известно, у каждой палки есть аверс и реверс.
Посему созданное по образу и подобию ( также как и по хотению) будет работать как оно получится.
Это если мы примем, что ИИ это нечто рукотворное и в виде именно что разума, под чем подразумеваем самостоятельную постановку подзадач в рамках достижения поставленной цели. Т.е. речь о толковом старпоме, который работает за киловатты, у капитана, который смотрит в трубу и говорит: "Туда!"
Фрекенбок
Дело запутанное, куда кривая вынесет неизвестно, будем ждать рассказы, может прояснится кое что!
constp
Цитата(Dax)
Как известно, у каждой палки есть аверс и реверс.

Свернутый текст
Вообще-то, не каждая палка о двух концах.

Согласен, у нас - у людей практически всё получается не так, как задумывалось.
Но как говорил один знакомый электронщик, ни один иностранный инженер не способен создать то, что не сможет сломать русский инженер. Зато, русский инженер иногда создает такое, что иностранный голову сломает.
:smile:
Боб
Цитата(constp)
ни один иностранный инженер не способен создать то, что не сможет сломать русский инженер


Это цитата из фильма "Формула любви", ну или не знаю уж откуда они взяли:

https://www.youtube.com/watch?v=4TYjcCNWmJQ
bsv
к 102-летию Рэя Брэдбери, топ-10 рассказов по мнению МФ:

https://www.mirf.ru/book/10-luchshih-rasska...ubektivnyj-top/
Bobbi86
Цитата
Каин убил Авеля, но убивать за это Каина не стали

Да, кстати, вот почему? Давно мучает этот вопрос, с детства наверное. Кто может объяснить?
Ariman
"Сигналы, исходящие от чёрной дыры, были получены рентгеновским телескопом «Чандра» (Chandra X-ray Observatory) ещё в 2003 году. Однако до сих пор их не удавалось сделать слышимыми для человеческого уха. Для решения задачи исследователи выполнили сложную процедуру преобразования. В частности, тональность была повышена на 57 и 58 октав. В результате, удалось сформировать аудиоклип продолжительностью около полуминуты, позволяющий буквально услышать чёрную дыру."




https://youtu.be/ioR5np1fmEc

bsv
Ariman
жутковато:)
Ariman
Цитата(bsv)
жутковато:)


Ага). Пару раз послушал, оба раза было не по себе.
LanaNuf
Цитата(bsv)
к 102-летию Рэя Брэдбери, топ-10 рассказов по мнению МФ:


Интересный список. Давно не читала Брэдбери.
У меня, кстати, вопрос. Много-много лет мучает. Может кто вспомнит...
Не помню автора (возможно и Брэдбери), и, конечно, названия. История про телепортатор. Мальчик с семьёй должен телепортироваться на другую планету. Он слушает (не помню кто рассказывает) жуткие истории про неудавшиеся телепортации и даже преступления связанные с этим. Преступления жуткие. Мальчик решает из любопытства не засыпать перед этой процедурой. В результате вместо мальчика на другой планете появляется искорёженное тело старика. Помню, рассказ действительно произвёл на меня впечатление.
Ariman
Цитата(LanaNuf)
У меня, кстати, вопрос. Много-много лет мучает. Может кто вспомнит...
Не помню автора (возможно и Брэдбери), и, конечно, названия. История про телепортатор. Мальчик с семьёй должен телепортироваться на другую планету. Он слушает (не помню кто рассказывает) жуткие истории про неудавшиеся телепортации и даже преступления связанные с этим. Преступления жуткие. Мальчик решает из любопытства не засыпать перед этой процедурой. В результате вместо мальчика на другой планете появляется искорёженное тело старика. Помню, рассказ действительно произвёл на меня впечатление.


Это рассказ "Долгий джонт". Автор Стивен Кинг.
LanaNuf
Цитата(Ariman)
Это рассказ "Долгий джонт". Автор Стивен Кинг.


Точно! Спасибо огромное! Перечитаю.

П.С. Перечитала. Ну, не так впечатлилась как много лет назад, но идея, безусловно, интересная.
Есть одна, по моему мнению, большая проблема. Думаю, что человек, разум которого прожил в таком состоянии сотни лет (а то и тысячи), не сможет членораздельно и со смыслом говорить. Однозначно забудет язык.
bsv
LanaNuf
ну тут всегда надо делать скидку на время написания НФ :cool:
LanaNuf
bsv , согласна.
Есть у меня ещё критические замечания по сюжету. Так, по мелочи.
Но, повторюсь, идея действительно стоящая. Прошло много-много лет, а я помню суть этого маленького и вроде бы проходного рассказа. Представить себе сознание человека, вынужденное существовать в отрыве от тела, от всех чувств, от любой информации сотни (а, может, и тысячи лет)... И думать, думать, думать... Ужас! :weird:
Krista
Цитата(Ariman)
Это рассказ "Долгий джонт". Автор Стивен Кинг.

Читала, правда давненько. Но помню что после прочтения много думала, да как же так.... Сейчас наверное уже не так подействует. Надо попробовать перечитать.
Alert16
Цитата(Bobbi86)
Да, кстати, вот почему? Давно мучает этот вопрос, с детства наверное. Кто может объяснить?

Кто же его убьет, если единственного свидетеля он убил сам. Если убрать ветхозаветные притчи, и подойти с точки зрения следствия, то получается что Каин после смерти Авеля - единственный человек. Отец и мать его Адам и Ева уже умерли. Соответственно мстить некому.
Krista
Alert16 Ну, я думаю, абсолютная логика здесь не уместна. Речь всё-таки в глубоком смысле - отсутствие мщения как такового. Прощение.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.