[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мечты, удача и зеркала
Гостья из прошлого
Захоти я увидеть человека, у которого сбылась мечта, посмотрел бы в зеркало.
— Милый, ты счастлив?
Интересный вопрос, дорогая.
Совсем юнцом я отправился на поиски лучшей жизни.
Путеводной звездой мне стала легенда об острове, полном сокровищ. И о красавице-чародейке, что их стережет, но покорится смельчаку, сумевшему отыскать туда путь.
С тех пор минули годы авантюр и испытаний. Удача все-таки благоволит дерзким безумцам. Несметные богатства и прекраснейшая из женщин стали моими.
Но в зеркала с тех пор я не смотрюсь. Да и нет их в нашем раю. Моей госпоже не нравится ее отражение. Гниющий труп — зрелище не из приятных.
Vladimir
Немного запутался. Так кто гниющий труп-то? Наш морской волк? Или госпожа, которая слишком долго ждала своего "принца"? :mrgreen:
Ривер
Vladimir
Я так поняла, что оба.
WoodNight
Хмм... Этому смельчаку, нашедшему путь на остров, нужно определиться. Или он живёт с прекраснейшей из женщин, или с гниющим трупом, чьё зрелище не из приятных. Можно было предположить, что колдунья наколдуячила морок, после которого она выглядит красавицей. Но наш ГГ ведь понимает, что она гниющий труп...
Короче, жаль беднягу. Все беды от ... алчности)))
Табита
А мне понравилось. Особенно, гниющий труп.
Карлсон Накрышный
Вышло неплохо, однако присоединюсь к поставленному выше вопросу. Тема гниющего трупа раскрыта не до конца.
krikskirk
Автор, я прочитал.
Как понял, из тем дуэли вы выбрали про нюанс.
И сюжет заключается в том, что так как на острове нет зеркал, то и чародейка сама считала себя прекрасной, и, возможно, сама эти легенды и распускала. Тогда всё встаёт на свои места.
Ну, или я ничего не понял.
Мне понравилось.
Спасибо за рассказ
Mogsu
О, мне это напомнило Идзанами, которая не могла выбраться из Ёми, потому что съела еду с очага мертвых. Для каждого путника, который спускался в ад за её сокровищами-кистями, она принимала вид манкого и близкого ему человека, и просила остаться с ней, разделить одиночество. Но на деле была гниющим трупом, полным насекомых, да.
Меня вот только слово «рай» зацепило, место действия - христианская Европа в средние века? И маловато моря… юнец ведь в итоге стал капитаном, правда? Ладно, я скажу прямо, я просто хочу полноценный рассказ про это прочитать))
Алеся Ясногорцева
Ничегосебе "удача" - стать рабом, пусть и у любимой!
Masha Rendering
Как говорится, бойся своих желаний — они сбываются.
Переворот, на мой взгляд, удался, причем мне понравилось, что он обыгрывается с нескольких ракурсов

Цитата(Гостья из прошлого)
Совсем юнцом я отправился на поиски лучшей жизни.

хотел лучшую жизнь, а получил смерть
Цитата(Гостья из прошлого)
Путеводной звездой мне стала легенда об острове, полном сокровищ. И о красавице-чародейке, что их стережет, но покорится смельчаку, сумевшему отыскать туда путь.

хотел красавицу, а получил — гниющий труп )
яВорона
ну, раз сбыча мечт не принесла счастья, можно предложить бывшую красотку погнать в шею на ейный остров догнивать. Самому обвешать стены зеркалами, любоваться замечательным собой и по мере возникновения потребности вызывать себе прекраснейших из женщин, задействуя с этой целью понемножку из несметных богачеств.

А, ну отысканный путь-то зря штоль пропадать будет? Значт, эту милосердно прикопать: дорогая, не порти островной антураж, начародей там себе свет мой зеркальце, пусть оно тебе врёт про твою волшебную красу. А у меня тут толпы сказочных знойных красоток на подходе, вон чартер заруливает. Мечта, а не девочки.
Vladimir
Цитата(яВорона)
А у меня тут толпы сказочных знойных красоток на подходе, вон чартер заруливает

Так и появился первый сирен мужского пола :%):
яВорона
та не, всего лишь тур оператор. Чо добру-то простаивать, зря штоль путЯ отысковал сложными способами, терь нехай сказочный остров отдачу приносит.
Alpaka
Как-то непонятненько.
Во-первых, зачем герою понадобилась неизвестная красотка с далёкого острова? Женщины и так бывают коварными, а тот факт, что она там годами сидит и поджидает какого-нибудь смельчака - вообще тревожный звоночек))
Во-вторых, нафига наш герой живёт с "гниющим трупом"? Это какое-то проклятье?
Финал, признаю, довольно неожиданный и напряжённый)) Просто автору, как я думаю, не хватило объёма, чтобы всё хорошенько прописать. Только моё мнение, естественно!
Грейсон Киппен
Интересно однако, прилюбопытно)) Но не понятно) У чародейки вышел срок годности?) А зачем он тогда с ней остался?)
Aseneth
Немного странно получилось - твист хороший, но не выглядит логичным. Сначала герой нам говорит про прекраснейшую из женщин, а потом оказывается, что она гниющий труп. Неясно, почему герой продолжает называть ее прекраснейшей - он ведь уже в курсе, чем закончилась его собственная история.
Я поэтому с некоторым опасением отношусь к рассказам, где есть “я-повествование” - в миниатюре, где важны сюжетные фишки, это зачастую довольно провальная идея.
Написано хорошо.
Карлсон Накрышный
С опозданием, но решила доставить сюда пояснительную бригаду)

Итак, что же, собственно, здесь творится?

Главный герой впечатлился старой легендой о таинственном острове, полном материальных ценностей, и проживающей там же красотке-вахтерше, и отправился на его поиски. Прошу обратить внимание, и здесь, и в миниатюре, сначала идут сокровища, а потом красавица. Если бы легенда гласила, что сокровища ждут его в драконьей жопе, а вход в нее охраняет трехметровая горная троллиха, то наш герой отправился бы туда по стопам первопроходца Жако.

Поскольку удача благоволит непуганным идиотам, в этой истории так точно, наш герой до острова добрался. И обнаружил, что сокровищ действительно жизней на сто хватит, но вот красавица уже не первой свежести. Тут бы ему загрузиться под завязку и убраться, куда подальше, но здесь вступает в игру небольшой нюанс.

Красавица при жизни была могущественной чародейкой и после смерти не отошла в мир иной, а превратилась во что-то вроде лича. На вид она по-прежнему кажется красавицей, поскольку использует чары, но ее отражение, в зеркале ли, воде или медном тазу, показывает правду.

Наш герой, околдованный "красавицей", был всем доволен и валить из "рая" не собирался, но потом случайно увидел ее отражение в воде и понял, что попал.

Почему не валит с острова? Потому что ему нечего противопоставить мертвой чародейке. Но это не значит, что он периодически не пытается сбежать.

Почему чародейка при жизни не свалила с острова? Да кто же ее знает? Может проклял кто-то более могущественный, а может вот такая она странная женщина)

Спасибо всем за отзывы, мне был интересен и важен отклик) Количество знаков для меня было экстремальным, так что получилось то, что получилось. Но опыт был интересный)

WoodNight
Карлсон Накрышный
Тот случай, когда "объяснялка" не менее круче и интереснее самого текста :respect: ::D:
Карлсон Накрышный
WoodNight, спасибо, я старалась)

Табита
Карлсон Накрышный
Думаю, что эта история заслуживает больше знаков!
Карлсон Накрышный
Табита, увы, мы не всегда получаем то, чего заслуживаем. Хотя все может быть)))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.