[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Уроки волшебства Велестины
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Уроки волшебства Велестины»


Текст рассказа: «Уроки волшебства Велестины»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Регина
Здравствуйте, Автор.

Я, наверное, уже слишком большая для такой сказочки, хотя сказки я очень люблю. Вполне допускаю мысль, что кому-то она и понравится, но лично мне было очень скучно. Даже волшебству обучаться не хотелось. Простите. Не хочу ставить Вам "минус", но для "плюса", мне кажется, еще надо поработать. Почитать что-нибудь действительно интересное что ли... Не обижайтесь, пожалуйста, и всего доброго!
M. V. Lebowski
Дорогой автор, закон привлечения и книга «Тайна» — туфта и опиум для народа, от которой ещё долго потом можно лечиться в кабинете у психотерапевта. Избавьте нас от своих проповедей.
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала с трудом, хоть он и недлинный. Странное чувство фальши во всём. И речь Алёнки, кстати. Какая к ведьмам двенадцатилетняя девочка будет говорить "мой милый читатель"??
В реале доводилось сталкиваться как с упоротыми адептами течения "Вселенная всё знает и точно поможет, если грамотно её попросить", так и с вполне безвредными улыбчивыми созданиями. Тут выше сказали про походы к психиатру, подпишусь.
Вы старались, это видно. Но в полуфинале этот рассказ вообще не видно.
Всего доброго и пусть вселенная научит Вас писать о чём-то другом, если Вы верите в её мега-возможности.
Mogsu
К заигрываниям-разговорам с читателем я отношусь нормально, но в сказках обычно герой помогает волшебнику, это такое жанровое правило, и получает за доброту волшебный предмет или исполнение желания. Тут к героине приходит фея… просто потому, что девочка избранная? Общей атмосферой этот текст отдаленно напоминает сказку "Мирабель" Линдгрен. Где у девочки тоже чудесным образом исполнилось самое заветное желание, но там рибонок был очень бедным и трудолюбивым, много помогал родителям, принял несбыточность мечты. А тут... вот просто так получилось.
Быть особенной, не такой, как все – это болевая точка подростков, от которой трескаются по швам полки с янг-адалтом, но текст у вас написан на ца явно младше. Потому что пубертатных проблем нет вообще, никаких ссор с подружками и первого мальчика, просто любование цветочками и абстрактная мечта попасть в сказку. Да и весь текст какой-то абстрактный, общий, не живой.
Это раз.
Второе – у вас девочка, по сюжету, завороженно смотрит на яркую красивую бабочку, после чего вступает в разговор с владелицей зверушки – незнакомой тётей, верит ей на слово - фея без доказательств, с дрессированной бабочкой - и уходит в закат «на полчасика» под гипнотическое «закрой глаза и повторяй за мной: «Я полностью доверяю Велестине, отправляюсь в её мир по доброй воле»… А выражение «чудеса с точки зрения людей» как бы намекает, что это просто фокусы, да?..
Брр, автор, ну серьезно, это похоже на сценарий похищения(
(И ещё числительные в художественном тексте прописывают словами: семь стульев, две чашки. )

«Хочешь понимать как это, действительно, быть ценной и значимой, любить себя и других?» Думаю, детям в двенадцать лет хочется айфон про, свой компьютер (и сидеть за ним долго) и бесконечные каникулы. А вот это всё выше – пурга какая-то непонятная.

Ваша история больше похожа на пост для vk.com: есть простая повествовательная структура, "поучительная" информация... Но он совсем не художественный, какой-то слюняво-дидактический: да, мой милый, кивай и делай, что я говорю, умница. Всё в лоб, всё наивно.
Zaniraya
Поначалу я чутку повеселилась, но довольно скоро стало ясно, где собака порылась (все вот эти «управления реальностями» и прочие «чистые помыслы»), и было уже просто неприятно. Как если бы что-то сектантское подсунули.
IrishkA
Уважаемый автор, я прочитала рассказ.

По ощущениям, текст рассчитан на очень юную аудиторию.
По формату напоминает одну из книжек Адамса Джексона "10 секретов счастья/любви/здоровья". Это не столько рассказ, сколько поучительный текст, написанный в художественном стиле. В данном тексте отсутствует конфликт: какие проблемы/задачи решает Алена? Никакие.
Поменяется ли что-то в восприятии читателя, если убрать знакомство со Всепогодычем, Лесовиком и другим? Ничего не поменяется, а значит, этот кусок лишний, и концовку можно сократить.

Касательно самого учения в тексте... Идея желаний и позитивного мышления мне всегда нравились, особенно до 22. Когда в жизни было что-то не так, я выбирала мыслить позитивно и желать изменений - так сказать, бежала от реальности и проблем в настоящем в свои прекрасные позитивные желания, или фантазии. А в 22 сказали: "срочно, операция!", так убегала от негативчика, что оно накопилось в теле, вот тогда и пришлось впервые заглянуть в то, отчего же я бежала, и никакие желания во Вселенную срочную операцию не отменили) желать - это прекрасно, но не перекладывать ответственность за исполнение желания на Вселенную. Наверняка, немало бабуль все еще ждут принца на белом коне. Может, Вселенная выберет следующую жизнь для исполнения их желаний?)
Желать, конечно, круто, но стоит еще брать обратную связь от мира людей, а потом прикладывать усилия, чтобы результат стал позитивным, а не ждать, что Вселенная однажды выберет подходящие способ и время. Но, как говорит правило второе, нельзя желать другим, как желать)

Стиль слабенький. Несколько комментариев по стилю:

Цитата
Каким образом проявиться платье оставь на волю Вселенной.

Хочется проще, типа "Платье появится, но реализацию оставь на волю Вселенной."

Цитата
обладать способность ее понимать.

??? тут у Аленки проявились не русские корни и говор) и три подряд глагола - это плохо.

Цитата
как энергия входит в каждую клетку тела, ощутила легкую вибрацию

обычно медитации слушаю, а тут прям читаю) а где оригинальность?

Цитата
Пора Алёнку возвращать туда, откуда забрала её

А не проще ли и красивей "возвращаться домой"?

Спасибо за рассказ! И удачи!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.