[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Проклятие стотысячелетних
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Проклятие стотысячелетних»


Текст рассказа: «Проклятие стотысячелетних»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор.
Советую в следующий раз вычитать текст основательно. Хотя бы начало. Кто ж так неграмотно дает "прим. автора"?
Цитата
я напомню Вам о мире, в котором я живу
А мы уже о нем что-то слышали?
И в текстах худпроизведений личные местоимения не пишутся с большой буквы. Вы где такое видели?!
Совершенно нескладная, штампованная и неумелая стилистика начписа. Вам самому-то нравится читать такие тексты?
С запятыми большой ужос. Вам бы правила повторить.
И возьмите на заметку. Нельзя в рассказе уделять столько внимания рассказыванию. Вы же не на лекции.
Ахаха, поев мертвого дракона, стали демонами))))))))))) А че, лепи все подряд, это жи фэнтези, все выдержит! Тьфу, прости Господи...
Посмотрите в хороших книгах как оформлять диалоги. Кстати, заодно изучите, что это вообще такое и как их правильно составлять.
Демоны с телекинезом. Это, я вам скажу, не хухры-мухры какое-то. Это - огого, что такое!
Не, я хотела ваши перлы сначала копировать сюда, но потом поняла, что неблагодарное это занятие. И долгое.
Трехчисленные знаки препинания в художественной прозе тоже не ставятся. Вы же понимаете, что не пост в телеграме пишете?
Цитата
она вытянула ноги из-под одеяла, и я увидел только одну из них.

Цитата
Над левым глазом в голове сидела глубокая впадина,

Цитата
и я нутром чуял тепло его тела рядом
Не могла это не вставить)) Просто шедеврально!
Не, пациент скорее мертв, чем жив. Нечитабельно для меня, не представляет даже намека на художественную ценность. Не в этот раз, автор. Боюсь, даже не в следующий.
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет затянут, но понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Идея тоже понятна и вроде бы, на первый взгляд,, приемлема - осуждение авантюризма. Если бы демоны пошли на драконов не малой группой, а всем народом - они, можетбыть,,с большой вероятностью, победили бы. Драконы символизируют эксплуататоров, ллюди - эксплуатируемых,а демоны - борцов против эксплуатации. Но, с другой стороны,, драконы изоражаются как носители прогресса, что неверно. Носителями прогресса всегда были эксплуатируемые, а не эксплуататоры.
Так что - без оценки.
GeneralBobrik
Я прочитал рассказ.
И орнул с описания подготовки к бою)

Цитата
Марсиз тоже отпил её и расправил своё длинное копьё, длинной с три его роста. Корра достала свой посох.


Расправил копьё?) Достала посох?) Ах, Вы шалун)

Дочитав до этого места, из замеченного мной, могу обозначить следующее:
1) Рассказ начинается, как послание потомкам, а потом плавно перетекает в поход на цитадель с диалогами. Это рассказчик решил всё в письме записать?)
2) Повествование в рассказе ведётся от первого лица. При этом на некоторые фразы стоит пояснение "подумал тот-то". Рассказчик обладает телепатией?
3) Рассказ совершенно не вычитан. Большое количество ошибок. В основном в формах слов.

Ну вот. Дочитал. Автор, не обижайтесь, на мою критику, но этот конкурс ведь призван давать возможность совершенствоваться.
Текст довольно неполноценный. Вначале нам рассказывается про расу драконов, но она никак не раскрывается во второй половине рассказа. Драконы снятся ГГ в одном сне, потом их место занимает какая-то нечисть, а драконы вообще забываются. Хотя рассказ начинался с преподнесения драконов основным субъектом рассказа. Нечисть была совершенно ни к чему.
Описание героев и боевых сцен классическое - анимэшное. Это большая проблема современного фэнтези, как мне кажется. Хотя, каждый раз ловлю себя на мысли, что читать подобное мне интереснее, чем скучные рассказы, пытающиеся претендовать на что-то более элегантное.
Не смотря на довольно слабое в техническом плане исполнение, хочу отметить, что в рассказе много интересных мыслей. Но упор сделан, к сожалению, не на них, а на экшен. Поэтому хочу дать автору небольшое напутствие:
У Вас есть интересные идеи, нужно развивать их. Постарайтесь в следующий раз сделать упор на что-то одно. Регламент конкурса даёт очень маленькие рамки, в которые невозможно вписать несколько мыслей и раскрыть их. Нужно определиться какой посыл Вы хотите вложить в текст, какими средствами это будете делать (честно говоря, я вообще не обнаружил в рассказе какой-либо заложенной мысли). Как будете раскрывать представленного в начале персонажа. После написания текста - многократно перечитайте его на предмет ошибок (сам этим грешу, и очень сильно, надо сказать) - хотя бы опечатки обнаружите.
Ну, вот, как-то так. Несмотря на огрехи, читать мне понравилось, Мои благодарности автору)
Весёлая
Полное отсутствие вычитки не красит текст ни с какой стороны. Встреть я его не на конкурсе, хватило бы первого предложения, чтоб тут же закрыть и забыть.
Первую половину еле осилила – весь длиннющий инфодамп про драконов можно смело вырезать нафиг. Да и вообще всю первую половину. Начать сразу со входа в цитадель.
Дальше идёт сплошной экшн, большей частью бессмысленный и беспощадный. Но!
Вот эта штука с повторением по кругу, потому что все мертвы кроме гг, а его оставили, чтоб было кому вернуться и... привести ещё больший отряд на потеху скучающим драконам – это мне зашло)

Что вам сказать, автор?
Учитесь писать. Одной забавной идеи мало для создания хорошего интересного рассказа.
Anuta
Здравствуйте, уважаемый автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Лучше не делать таких длинных обяснялок-вступлений. Текст у вас, конечно, требует редактирования. Начало читается трудно и заунывно.
Знаете, мне понравились у вас идеи про драконов, которые уходят потому, что не могут принести пользу этому миру.
Цитата
Я не смел смотреть в глаза другим людям и демонам, и скрылся далеко в горах далеко от них всех. Я так не мог себя простить, что выбрал путь изгоя, такой ничтожный червь как я не имел право быть кем-либо! Я никого не видел несколько десятков лет и признаться, отчасти озверел, и уже даже не помню, как меня зовут…
В последнее время я всё больше понимаю чувства Оримирса, который терял себя. Я тоже всё забываю, но произошедшее тогда я помню яснее всего. Будто нынешняя жизнь мне только пригрезилась, а произошедшее тогда было только вчера. Ничто не вызывает у меня столько чувств и жизни, как воспоминания о том походе, даже несмотря на то, что ничего хорошего в нём не было.
Сначала моё чувство вины было невыносимо, но вскоре я понял, что и меня Бессмертные ни оставили без проклятия. Через несколько лет после той миссии я начал каменеть. Сначала в камень обратилась кожа на моем животе и пояснице, потом закаменели бедра и постепенно камень порос вверх. Думаю, скоро я совсем стану неподвижен, точно, как Бессмертные… Не знаю, буду ли я при разуме в каменном теле, но, надеюсь, камень выйдет из меня лучше, чем демон.

Совершенно шикарная, концептуальная концовка!
К концу рассказа вы разошлись, герой стал живой и мне стало интересно читать.
Спасибо, хотя сам текст трудный и требует редактирования, зато есть идея, есть сюжет и герой. Герой, который сомневается, любит, боится и переживает… Это рассказ о том, как друзья ищут для себя «легкую жертву» для усиления своих сил, а в итоге сам герой теряет друзей и бежит в страхе… Речь о том, что чувство вины невыносимо и подобно проклятию. Ваш рассказ мне понравился.
Успехов в творчестве!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.