[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Когда прилетают птицы
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Когда прилетают птицы»


Текст рассказа: «Когда прилетают птицы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Ника145
Сюжет неплох, достаточно раскрыт. Мне понравился, автору спасибо за приятное чтение)
Мать Гусей
Я прочитала ваш рассказ.
Где-то до середины мне честно хотелось сказать что-то вроде «да епт, почему это не мой рассказ!»
Мне нравится этот дух обреченности, нравится легенда. И я могу вспомнить кучу референсов, но я не хочу их вспоминать. Да, вторично. но, как писал Джаспер Ффорде, Зерно Последней Оригинальной Идеи было у Террри Пратчета, поэтому... все мы немножко вторичны.

А потом случился финал. Как-то слишком жестоко. Да, безусловно, он попадает по нервам, но слишком резко даже для заданной с самого начала обреченности.

Кто-то придет и разберет все это логически, но не я.
Спасибо вам за историю
Кларк
Рассказ прочитан.

Цитата
Привет, - поздоровался широкий нос, а за ним – немного раскосые чудные глаза, нырнувшие в пространство круглого трюма.
Цитата


Автор, ну чего вы?  Гоголя «Нос» вспомнили?

[quote]
Автор!

Не хочу вылавливаться все фразы, расходящиеся с образностью.
Поясню. Автор , если представить как хрустят пальцы при чистке лука, то ваш трогательный тон повествования улетучивается.

Из хорошего : начало понравилось и слог по большей части стройный. Некоторые фразы вышибают из восприятия описания нежной Эм. Из романтичного настроя, когда Хермес рассказывает про птиц.
Понятно, что вы начинающий и поэтому оставлю речевые стилистические ошибки для разбора специалистам.
По эмоциональной подаче мне понравился рассказ.
На мой взгляд, полуфинала достоин. Подозреваю, что не все так снисходительно отнесутся к вашим ошибкам.
Автор, удачи вам и спасибо за нежность, что льётся из вашего слога.
Ichirou Irabu
Прочитал рассказ по зову автора и пришел бороться за звание самого душного душнилы портала :cool:

Ну, это забавная история про морское путешествие в поисках мечты. Довольно типичные, но выигрышные персонажи – мужчина, привыкший приносить своим существованием пользу, и дочка его бывшего работодателя. Чисто на уровне задумки – задел хороший. Выглядит, канеш, как один шаблон (привет Гекльберри Финну), который пытались оживить другим (Синяя птица) с привкусом около-христианского клише про: «Люди-муди, но одна невинная жертва способна изменить все для всего человечества». Но такие темы актуальны на все времена, так что норм.
А вот в исполнении типичные запинки. Причем, на самом деле у меня впечатление, что автор-то опытный, критиками был бит не единожды. И замечания учесть пытался. Но пока только на уровне костылей, типа чтоб не докапывались.
Нопрэмэр…

- Какое-то чересчур пристальное внимание форме, причем, только по началу. Да, высокохудожественность, все такое, но передоз в таких вещах превращает все в китч. Красивые сочные метафоры должны быть как жемчужины на песке, а не свалка блестяшек. Тут они не то, чтобы плохи, но буквально в шаге от перловки, и их прям завал. К тому же, такая попытка сделать красиво буквально в каждом предложении сильно привлекает внимание к промахам. Например, «своими большими ногами» - ну, а чьими еще?
Вот лучше бы это внимание было уделено последовательности визуала, а не способам его описания. А то с первых же абзацев: Герой якобы стоял на пристани, потом пошел по песку у кромки моря, и тут внезапно посреди этого прорезается трюм, по которому летают нос и глаза - чиво? :kz: Очень непонятный переход. И далее – посреди трюма стоит негр в шляпе и чистит лук… Э-э-э??? Зачем он в шляпе, и почему готовит посреди грузового отсека? И куда делся первый мужик с большими ногами?
- Опять же, очень длинный и внезапный имфодамп в середине. Причем, на самом деле, не особо понимаю, нафига читателю знать столько деталей? Там половина даже не влияет на сюжет.
- Чем дальше от витиеватого начала, тем больше все скатывается в довольно примитивные и занудные диалоги. И повествование тоже сводится к прямолинейной подаче, где даже эмоции рассказаны, а не показаны.
- Пунктуация: после троеточия с большой буквы пишется, троеточие – это тоже конец предложения.
- Судя по постельной сцене, Капитан там девушек реал не часто пытался шпехнуть :kz:
- Плохая концовка – невыигрышный ход. Ну, в таких историях. Я не говорю, что этого делать нельзя, просто такой факт: многие читатели захотят пожать автору горло за смерть любимого персонажа.
Ну, а чисто для меня это опять же выглядит спекуляхой на жалости. Причем, довольно бессмысленной, ибо неясной остается замысел и идея. Типа – жизнь говно, мечтай-не мечтай, все мы все подохнем, хрен нам, а не мечты? Смерть перса все-таки должна быть оправдана чем-то большим, чем желанием разжалобить читателя. Чисто ради эффективного управления читательским эмоциональным фоном: жалобить рекомендую вначале, а в конце радовать тем, что все кончилось хорошо. Это работает лучше, проверено.
- Так и не понял - а где мужик с цветком в кармане из начала текста?

Резюмируя – потенциал у истории есть, но он так и остался потенциалом в таком вот исполнении.
Весёлая
Автор, вас явно какой-то бес подтолкнул вписать моё имя в табличку. Я ещё до середины не дочитала, а уже ору матом. И отнюдь не от восторга.
А вы там, я смотрю, ещё и Крошку Элли вписали...
Безумие и отвага, не иначе)
Весёлая
Написано ужасно. Просто ужасно.
Автор очень старается сделать красиво и образно, а получается коряво и нелепо.
Каждое второе предложение – в топку.

Канцелярит, штампы, корявости, отсутствие логики, как попало слепленные сцены и переходы между ними... Что такое фокальный персонаж, вы явно не в курсе. Потому что у вас и с этим кошмар.

Куда у вас постоянно пропадают пробелы перед и после многоточия? По всему тексту. Кто вас учил так писать?

Немного подробностей

Свернутый текст
[quote]Края губ сдвинулись в одну тонкую линию, за которой стоял целый мир слов и улыбок, признаний и долгого-долгого крика. Осень совсем расхлестала их[/quote]
Осень расхлестала края губ?
[quote]Одинокая фигура обернулась и, озаренная светом фонаря, побрела к пристани, шаркая своими большими ногами.[/quote]
Обернулась на что?
Своими большими ногами...
Шаркать по песку, да ещё оставляя глубокие следы – это как? Загребать ногами песок ещё можно, но шаркают по ровной твердой поверхности.
[quote]- Привет, - поздоровался широкий нос, а за ним – немного раскосые чудные глаза, нырнувшие в пространство круглого трюма.[/quote]
То есть, они нырнули и оттуда поздоровались? Глаза? И нос?
[quote]Хермес говорить не хотел: натянув шляпу, он размеренно чистил лук. Толстые и черные пальцы издавали при этом деле негромкий хруст.[/quote]
Без комментариев.
[quote]С потолка трюма свисали канаты, тени от них падали на дощатый пол и иногда походили на больших толстых змей, свивающихся в кольца.[/quote]
Тени? Не сами канаты? Да ладно?)) Это ж как должен падать свет?..
Перемещение из-под дождя в трюм настолько внезапное, что я не сразу поняла, что нос и глаза здоровались с тем, кто в трюме, а не перед тем, как туда уйти. Мля....
[quote]Эм быстро-быстро помотала головой, от чего ее волосы скользнули на шею.[/quote]
Это она в ответ на приветствие? О_о

Кому принадлежит поздоровавшийся нос? Если Хермес молчит, а фокал у Эм? Снова мля...
[quote]Эм схватилась рукой за один из канатов и тут же повисла на нем, как маленькая обезьянка, раскачиваясь из стороны в сторону.[/quote]
[quote]...Разгоряченная переживаниями Эм вдруг тихо вздохнула и спрыгнула на пол.[/quote]
Попробуйте представить себе сперва одно, а затем другое. Ничего не смущает? Помимо невероятно сильной руки девушки?)
[quote]Это помогало ей не упасть духом в минуты, когда казалось, что берег и небо одинаково далеки друг от друга, а маленький корабль того и гляди упадет за горизонт.[/quote]
Во время дождя края неба и берега настолько сливаются, что кажутся одним целым. Но тут и помимо этого само описание не только не даёт внятной логичной картинки, но ещё и невнятное от нелепости. И как корабль может упасть за горизонт, если горизонт далеко? Очередная попытка сделать красиво, которая вылилась в коряво.
[quote]Ее перья дрожали от ветра, а клюв ловил капли дождя и, казалось, во всем была свобода – в движении головы, глаз, тела. Наверное, тогда в последний раз видели Птицу. Она сидела на носу совсем недолго, прислушивалась к шорохам, к плеску воды[/quote]
Дождь идёт. Шорохи и плеск воды повсюду. К чему там прислушиваться?)
[quote] а затем легко подпрыгнула вверх и улетела далеко-далеко, так, что никто не смог догнать ее. [/quote]
А кто-то пытался?

Почему они ели лук? Лук в условиях постоянных дождей гниёт к чертям, а не вызревает. Так откуда у них столько лука? Догадываюсь, что автор таким образом хотел ещё больше нагнести атмосферу безнадёги, но у меня оно вызывает только недоумение. Двое, питающиеся одним луком... Как долго они протянут на такой стрёмной диете? И почему мистер Джонс не позаботился о закупке провианта? Или это и есть – весь запас еды? И который почему-то хранится в трюме, а не на камбузе.
[quote]Раньше он был адвокатом, но как только контора сгорела – выкупил парусник за бешеные деньги.[/quote]
Откуда бешеные деньги, если контора сгорела? Или она сгорела в прямом смысле, а Джонс был настолько идиот, что решил "ну и хрен с ней с адвокатурой, и пофиг, что сгорел арендованный офис, и плевать, что я ничего не потерял – вот он знак! – куплю на все деньги гнилой парусник, и пусть вся моя семья останется с носом!"?
[quote]Многие хотели попасть к нему, похожему на большого ребенка.
Ээээ, что?))
[quote]поэтому и взял к себе из многих рожденных свободными Хермеса – свободу получившего[/quote]
А теперь смотрим выше:
[quote]до их встречи Хермес очень долго плавал рабом. Сначала он попал к французам, затем к англичанам и только много позже, когда сила начала покидать большое тело, оказался на свободе.[/quote]
Он родился свободным. Но пропал в рабство. Сначала к французам, потом к англичанам. Я именно так поняла смысл фразы.
К слову, непонятно, как Хермес обрёл свободу. Вот просто так – постарел и вали отсюда?
[quote]- Вспоминала отца.
- Мистер Джонс великий человек.[/quote]
Читается как то, что Джонс – отец Эм.
Но дальше:
[quote]Отец ушел в ноябре, незадолго до того, как она сама бежала из дома и нашла парусник в одном из портов к северо-востоку.[/quote]
Вот тут читается как то, что она сбежала из дома, от своих родителей и нашла парусник, на котором свалила окончательно.
[quote]Тогда ее напугал хмурый Хермес, до сих пор настолько высокий, что долго не мог стоять в трюме.[/quote]
А должен был уменьшиться? О_о
[quote]И он всегда будет так говорить. Эм многого не знала об их отношениях, но видела, сколько они значили друг для друга. Отец ушел в ноябре...[/quote]
Вот после фразы про отношения ожидаешь услышать подробности об этих отношениях, а там внезапно снова Эм.
[quote]
Дом, школа, нравоучения гувернеров, незнакомый жених, приковывающий к себе хуже самых крепких цепей. [/quote]
??? Незнакомый и приковывающий к себе?
[quote]Чувство свободы оказалось неожиданно пьянящим и сладким, как пена у свежего пива.[/quote]
Пивная пена пьянящая и сладкая?))))
[quote]Она ни о чем не жалела – да и как можно было, когда они вдвоем, похожие друг на друга, плыли на восток за очертаниями мечты.[/quote]
Так, стоп. Эм уплыла с Хермесом? Куда ушёл отец в ноябре? Ушел из семьи? Или умер? А потом Эм и сбежала из дома на парусник к Хермесу. Почему парусник вот так просто стал собственностью Хермеса и Эм? Куда исчезла остальная команда?

Ох...
[quote]ее внимание привлекли звуки далекой песни.[/quote]
Почему далёкой, если играл Хермес, который находится с Эм на одном паруснике? Или он внезапно выпрыгнул, отплыл подальше в море и оттуда принялся петь?
[quote]Хермес достал маленькую гитару и пел, играя на ней легкий перебор.[/quote]
А мне хочется выхватить у него гитару и как следует отделать автора!


Нельзя! Нельзя писать такую хрень!!!!!

Дальше я не выписывала, только материлась, потому что лучше текст не становится.

Кто управляет парусником, пока Эм и Хермес торчат в трюме? Автор, по вашему парусник – это большая лодка с автопилотом?
Эм уснула в пиратском трюме, а проснулась в каюте. Её спящую аккуратно подняли и перенесли, бережно уложили, чтоб потом разбудить грубым тычком под рёбра?
Компас по словам Эм работает только в руках негра. Так зачем пиратам Эм? Только в неуклюжем представлении автора её не пустят по кругу немедленно, а внезапно станут относится "как к королеве".
Почему Эм в трюме как слепая, а негр отлично видит в темноте?
О, у вас есть чудесный компас, который приведёт к сокровищам! Конечно, держите его при себе, а мы вам ещё и руки развяжем!
(бьётся головой о стенку)
Сколько водки выпили Эм с капитаном? Больше пары бутылок? И юная девушка ещё могла что-то соображать и двигаться? Она (ацкий мат) решила напиться, потому что другого варианта достать ключ не было?
(ушла подышать свежим воздухом, чтобы прошло желание сделать с автором что-то нехорошее)
(Вернулась. Читаю дальше)
[quote]Капитан сел сверху, сжав ее бедра ногами.[/quote]
Автор, кто из нас троих дебил? Я, вы или капитан?

Пафос в разговоре с Птицей убийственный. Да и в целом диалоги – это ой.

Англичане в тексте во все поля. И при этом метражная система?

Птица в пиратском трюме – это даже не рояль. Это роялище!

И куда делся тот тип из самой первой сцены? Кто вообще это был?

В общем, вся история настолько наивна и нелепа, что тушите свет.
И пафос. Пафос во все поля!

Это незачёт, автор.
Tefnut
Прочитала рассказ.
Видна попытка в высокохудожественный язык, но по мне так неудачная. Из-за нее в тексте куча нелепых оборотов и речевых ошибок. Как говорится, писать лучше проще, но лучше. Сюжет вроде бы простой, про мечту, но в нем дофига непонятного и чуть менее, но тоже немало, пафосного.
Кто такой человек в начале? О нем ничего и нигде.
Не понятно, что, собственно с солнцем, и как его исчезновение связано с птицами. И да, как люди без солнца-то жили? Признаков ядерной зимы в рассказе не заметно.
Они действительно питались одним луком? И где брали пресную воду?
Слишком добрые пираты. Проще было бы сделать, что герои наткнулись на таких же путешественников, как сами, только позлее.
И да, откуда у пиратов птица? Они же вроде живут там, где солнце, и где злым людишкам делать нечего?
Зачем надо было убивать главную героиню? Чтобы слезу из читателя выжать? По мне так совершенно лишняя смерть. Уж если автору не терпелось кого-нибудь прикончить, то логичнее было бы старого Хермеса. Он бы мог произнести прощальную речь из серии, что Эм должна быть свободна, а он уже пожил и тд. Ну, или можно было бы сразу пристрелить птицу, все бы упали в океан и утонули, а пиратов утащил вынырнувший из глубин внезапный кракен. :roll:
Увы, без оценки.

Татьяна Валери
Цитата(Весёлая)
Почему они ели лук? Лук в условиях постоянных дождей гниёт к чертям, а не вызревает. Так откуда у них столько лука?

Рассказ пока не читала, но лука в море (вроде, как я поняла, дело на корабле?) брали очень много от цинги.
Обязуюсь прочитать и отозваться, тем более, что этот рассказ вчера всплыл в обсуждениях
Весёлая
Цитата(Татьяна Валери)
Рассказ пока не читала, но лука в море (вроде, как я поняла, дело на корабле?) брали очень много от цинги.

Здесь не тот случай. Прочитай рассказ сперва.
Дмитрий Гайто
«Пожалуй, что-то и от Грина», –
подумал. Но чем дальше в лес,
Тем непригляднее картина.
Безвкусно. Бестолково. Длинно.
Жалею, что сюда залез.
Zaniraya
Мать Гусей («Где-то до середины мне честно хотелось сказать что-то вроде «да епт, почему это не мой рассказ!»»). А вот мне только «да ёпт» приходило. Зато всё время...

Во-первых, сижу изумляюсь, откуда здесь двадцать три тыщи набежало. Когда ни истории, ни красот, ни смыслов (см. мой ответ Яичнице под «Геометрией лома...») на эти впечатляющие килознаки ну никак не набирается. «За всё хорошее, против всего плохого» хорошо как тост, но рассказ из него раздувать...

Во-вторых, не хочется вываливать тут гору перлов-цитат, но на таких штуках, как « – Адын, – Хермес умело изображал акцент», всякое текстоприятие выключается уже просто автоматически. Щёлк.

И третье. О ЦА-шное. В какие-то моменты – в начале – весь этот горький катаклизьм хотелось объяснить тем, что рассказик для детей. Вот поэтому вроде как и всё так... незамысловато. Однако под постельные рыки умер и этот вариант.

В общем, минус. Видит бог, я пыталась, но выше это просто не тянет. Если, конечно, придерживаться хотя бы некоторого подобия справедливости и объективности (которые, говорят, недостижимы, но ведь счастье тоже, а... и тэдэ).
Alex N
Я прочитал рассказ «Когда прилетают птицы».

В этом рассказе есть всего две пробоины, которые потопили его в моих глазах: нестыковки и неправдоподобность.

Нестыковки.

В самом начале рассказа автор сразу же ставит читателя в неловкое положение недопонимания. Кажется, что первый абзац будто бы вырван из другого рассказа. Кто этот человек с цветком в кармане? Зачем он вводится в историю? Почему о нём больше не упоминалось по ходу истории? Я предположил, что это Мистер Джонс – отец Эм, но похоже, что нет. Ведь далее по сюжету автор говорит, что Эм отправилась в плавание вместе с отцом и Хермесом. И затем же автор сообщает, что «Отец ушел в ноябре, незадолго до того, как она сама бежала из дома и нашла парусник в одном из портов к северо-востоку». Но как же так? Что за ломаная логика? Здесь автор сам навел тумана. Нельзя так.

Второй момент, который не поддаётся логике связан с компасом.

Цитата
Эм немного дернулась, чтобы компас соскользнул на пол,


И затем:

Цитата
Руки Капитана мгновенно с силой сдернули его с шеи, оставив на ней розовеющую полосу.


Неправдоподобность.

Я лично не разбираюсь в морском деле, но всё же возникает вопрос как двое могут управлять парусником в открытом море, притом, что «Они плыли очень давно». Не знаю, может быть это и возможно, если парусник совсем маленький, однако стоило бы так и сказать, мол, такой парусник, что с ним можно и вдвоём управиться. Это было бы понятнее.

Далее.

Не могу поверить, что герои не заметили, как к ним подплыли пираты. Также не верю, что пираты оставили парусник в открытом море нетронутым. Разве они так делают? Обычно сжигают, либо забирают с собой. Но, допустим, это ещё может быть правдой с натяжкой и ещё не так критично, как:

Момент с птицей – это кульминация неправдоподобности, после которого я окончательно разочаровался в рассказе. До него я думал, что, может быть, нажму «за», но нет. А всё потому, что:

Цитата
Птица на самом деле была огромной, едва ли не больше самого Хермеса. Она стояла и смотрела на них черными глазами, раскрывая длинный клюв.


Это притом что:

Цитата
Хермес, до сих пор настолько высокий, что долго не мог стоять в трюме.


Но почему же герои в упор ничего не замечают? Как они смогут разглядеть свою мечту, когда до неё доберутся? А может они потому и несчастливы, что не могут ничего разглядеть вокруг?

Что также бросилось в глаза?

Цитата
плыли на восток за очертаниями мечты


Может просто к мечте?

Цитата
он медленно прокатил ее имя на языке.


А вот это хорошо! Прямо по-пиратски":)

Что могу сказать в итоге?

После прочтения рассказа я сделал вывод, что автор явно "сам под собой сук срубил". Из этой истории могло бы выйти что-то стоящее, но увы. Очень жаль, но вынужден нажать кнопку «против». По поводу авторского слога плохого ничего сказать не могу. Читается легко. Поработать нужно немного. Отточить. Вычитка и редактура. А так ничего. Но вот над логикой нужно поработать в первую очередь, иначе "торжество не состоится".

В любом случае, желаю удачи автору!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.