[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Владыка звёзд и терновника
Призрак Форума
Рассказ финала восьмого Нокаут-конкурса «Пятёрка» (зима-весна 2022 года).

«Владыка звёзд и терновника»

Текст рассказа: «Владыка звёзд и терновника»
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Приветствуются комментарии читателей.

Голосование до 06.03.2021 23-59 на конкурсную почту 5@fancon.org (нужно расставить рассказы всех финалистов по местам начиная от лучшего, по вашему мнению). Принять участие в голосовании могут финалисты, а также все, кто хотя бы раз участвовал в «Пролёте Фантазии», «Штрихах Пролёта», «Пятёрке» или «Открытом конкурсе» в любом качестве (участник, член жюри, член оргкомитета, участник конкурса критиков, неистовый читатель) или специально приглашен организатором конкурса.

Участникам голосования просьба не раскрывать результаты своего голосования.

Авторам просьба не раскрывать авторство до объявления результатов.
Боб
Я прочитал рассказ.

Кажется, слишком серьезно загнуто для такого короткого метра. Впихнуть часть истории и часть мира получилось, а на глубину персонажей уже места не хватило. И мир получился схематичным, и история штрих пунктирной.

Вообще схематичность это может и не претензия, просто отличие. Сказки почти все схематичные. "Жил-да был в некотором царстве Иван-дурак" - и хватит экспозиции. Ну или там "У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Фёдор". Но сказки-то детям читают. И вот интересно, это детская сказка? :)
Alpaka
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Всё, написанное ниже - лишь моё субъективное мнение))

Не буду врать, мне было читать тяжеловато. Прямо местами приходилось себя заставлять. Расскажу, почему.
В рассказе постоянно добавляется какая-то новая магическая история, каждый раз приходится напрягать воображение и впихивать в своё виденье этого мира кусочек за кусочком.
Это хорошо, что автор постепенно вводил нас в курс дела. Но такое количество новых законов мира воспринимать довольно трудно. Просто навскидку: сердца чудовищ, глаза-звёзды, сестра-монстр, злопамятные звёзды, волшебный кинжал, живой лабиринт, прошлое и грядущее, сами владыки, возрождающийся паренёк... Много, короче)) Тем более для небольшого рассказа.
В конце вроде всё кое-как сложилось в одну картинку. И главное, что основной замес с владыками без цели, их сердцами и глазами-звёздами мне понравился. Просто я думаю, что если оставить только самое важное из всего этого волшебного карнавала, то читаться будет намного проще)
Язык в рассказе с претензиями на красивость, местами получались довольно красочные и атмосферные описания.
Герои, правда, какие-то плоские получились. Не хватило им места в рассказе явно.
В целом история интересная, хоть и запутанная. У автора явно хорошая фантазия! И ещё раз повторюсь, что основная задумка мне понравилась))

Спасибо автору, удачи в дальнейшем творчестве!
Татьяна Валери
Рассказ прочитан. Я, скорее всего, просто не ЦА... я нуждаюсь в более прозрачных, что ли, историях. Но мне в целом понравилось, как написан текст. Всю дорогу не могла отделаться от ощущения, что кого-то сильно напоминает. Но кого - так и не вспомнила.
Элиза Маджерская
Большое спасибо всем за отзывы! И за то, что выделили на чтение и комментирование время и силы в такой непростой период.
Отдельное спасибо товарищам из Бастилии, послушала запись вашего стрима, было полезно (и очень приятно, я пока что не привыкла слушать обсуждения своих работ :D)

Вообще да, я думала, что именно этот мой отрывок не пройдёт в финал, и собиралась написать его на Пролёт - потому что придумавшийся сюжет мог адекватно влезть в 40к символов, но никак не в 20к. Вот и получилось прокрустово ложе с бесчеловечным отпиливанием рассказу ножек) То есть середины.
Я не планировала допиливать рассказ после конкурса, не думала, что есть смысл, но стрим меня внезапно вдохновил на это (даже если такой эффект и не задумывался участниками). Поэтому ссылку на дополненную до нормальных размеров версию скину сюда, когда будет готово - ну, вдруг кому-то окажется интересно :)

Я немножко против того, чтобы отвечать на возникшие у читателей вопросы к сюжету - лучше пусть текст сам на них отвечает, а если не может, то... ну, как уж получилось. Но, раз уж я собираюсь "Владыку" допиливать, то это получится скорее небольшой спойлер к финальной версии.
На стриме прозвучал вопрос: почему в первой части рассказа Абель прямо посреди разговора с Гремори сбегает в окно за сестрой. Да, это был нелогичный поступок, но с момента, когда Абель начал громить "лабораторию" с сердцами и до попадания в Сад Прошлого, у него башка нормально не варит, даже важные вещи в ней надолго не задерживаются :) Надо мне будет это подчеркнуть дополнительно.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.