[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: НФ-идея
bsv
тема создана для внимания к тем рассказам, которые не пройдут в финал.

Просьба посты заполнять примерно так:

Название рассказа, ссылка на него, и кратко (или нет) комментарий, почему считаете его достойным внимания именно для приза за НФ-идею.
Фрекенбок
Рассказ «Сезон дождей в Гватемале» считаю достойным внимания!
https://sf.fancon.org/2022sf_Sezon_dozhdei_v_Gvatemale/

Обратите внимание на рассказ!
Прочтите его!
Слово попадает в цель в тексте, как пуля у снайпера!
Автор меткий стрелок, стреляет и попадает только в 10!
Талант редкий!
Сюжет рассказа — нельзя переходить черту, за которой нет возврата назад!
Идея рассказа звучит также — жестокость имеет границу, черту, дальше — пропасть!
Главный герой / негодяй / перешагнул эту черту.
Законы Вселенной, направлены на добро, они работают четко и для обычных людей и для бессмертных!
vandela
“Дипломатия потерянного времени и плавающей запятой”.
https://sf.fancon.org/2022sf_Diplomatiia_poteriannogo_vremeni_i_plavaiushchei_zapiatoi/
Тут есть к чему приложиться. Молодеть, а потом снова взрослеть. (Нельзя бессмертному быть все время взрослым, потому что от этого можно заболеть или загрустить.) Возможно теломераза в специализированных пружинах ДНК бессмертных активизируется и сбрасывает теломерные “часы”, а сама теломераза подавляется при удлинении теломеров у молодеющих бессмертных и при этом ферменты репарации как-то рекомбинационным восстановлением с каким-то прямым или непрямым возвращением к исходному состоянию приводят к уменьшению размеров зубов, костей…

НФ-идея здесь – это дипломатия разных параметров времени и математическая разведка для оптимизации ДНК, чтобы жить не в кодовой ловушке тленности вместе с мусором-шелухой, а уестествлять бессмертие.

Омолаживающие наноботы плюс удаление особых генов (которые разные хвори используют для доступа к клеткам) – привело к тому, что концевые участки хромосом (теломеры) перестали выполнять разнимающую функцию (в целостном ДНК), и фрагменты хромосом – принялись соединяться между собой.
Т. о. хромосомы ДНК, заполняя образующиеся ДНКовые и РНКовые прорехи, постепенно изменили форму змеевиков – на слитную пружину!
…Так случилась подначка к бессмертию! Ведь пружина оказалась – незыблемой! (...Благодаря квантовой составляющей волнового ДНК! Что энергетически пробудило в пружине – волновой процесс бесконечности, влияющий на бесконечность биологических процессов.)

Здесь о способности тел (кладезя кванта), – быть родником бесконечности по закону Ома и по закону сохранения энергии.
Сила тока прямо пропорциональна возбуждающему напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Но в качестве тока в рассказе – ДНК. А в качестве проводников (в рассказе) – количество выделившейся в бесконечность гармонии для равновесия счастья вокруг. И в этом торжество философии общего дела! А также закон сохранения энергии равновесия квантовых составляющих бесконечности в корпускулярно-волновом дуализме ДНК бессмертного.
Существуют различные же виды энергии. Для каждого вида энергии закон сохранения энергии во времени имеет отличающуюся от универсальной формулировку. А в рассказе ещё и ВРЕМЯ – с различными параметрами!

Здесь в одном флаконе сразу две перспективы: высокодуховность и бессмертие.
Волновой ДНК сопротивляется из-за нежелания тратить усилия зря на бездуховной почве своего хозяина! С таким хозяином у него происходит война. Поэтому надо усилить доверие волнового ДНК к окружающей действенности.
Конкурс на бессмертие для всех желающих с подготовленной для этого волновой ДНК – путь к высокодуховному обществу в связи с жёсткими требованиями к бессмертию виртуально живущего времени. (Этим временем – красота души поощряется, и бессмертные ориентированы – на приручение квантовой энергетики бесконечности виртуального времени! В их ДНК есть коды равновесия квантовых составляющих бесконечности в корпускулярно-волновом дуализме.)

Путь Дипломатической Математики! А там, глядишь, и триангуляцию постичь можно (измерение одного и того же показателя с помощью не менее чем трёх методов с целью независимого подтверждения результатов).
greenmoon
Нырнуть и вынырнуть
https://sf.fancon.org/2022sf_Nyrnut_i_vynyrnut/
Отличная НФ идея, представлены три этапа перехода к бессмертию:
1 этап, ближний. Убираем апоптоз (генетически запрограммированное саморазрушение клеток) путём ввода миникомпьютера (чан) с нанороботами в организм, которые вырезают участки генов, ответственные за апоптоз, увеличивая тем самым на порядок время жизни.
2 этап. Переход в инфо-сгусток. Длительный, чтобы "сознание не слетело"
3 этап - отдалённый, гг пока им не воспользовались, но намечают. Нырнуть в чёрную дыру. Внутри "кипит целое варево пузырей" - образно выражаясь. "Какие-то из них после схлопывания в сингулярность взорвутся Большим Взрывом (параллельно или в другом измерении), и наш сгусток становится практически Богом в той Вселенной. Путь в нашу Вселенную можно заложить ещё до схлопывания, обустроив структуру.
Замечательный рассказ, и идея супер.
Фрекенбок
Рассказ « Генный инженер и психолог» с хорошей Н Ф идеей / ведутся работы по цифровому слепку личности человека, биологический фантдоп./
https://sf.fancon.org/2022sf_Gennyi_inzhener_i_psiholog/

Интересные новые ощущения читатель испытывает / это я о себе / видеть и говорить с умершими родителями, мурашки по спине пошли.
Неужели доживем до такого?!
Автор предложил целый список литературы, который использовал, это тоже плюс.
Много научных идей появляются в рассказах, чтобы человек адаптировался в близком будущем!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.