[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Уроборос
Призрак Форума
Открытый конкурс 2022

«Уроборос»


Текст рассказа: «Уроборос»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Literaptor
Автор, а ведь хорошо написали!
Я даже поздороваться забыл ))
Спасибо за историю, за качественный слог, за не побоюсь сказать профессионализм.
Даже не хочется разбирать на запчасти.
Отличный приём реверсивного повествования, люблю такое.
Отзыв мой короткий и не информативный, но зато идите сразу в финал и в рекомендации.
Успехов!
Астра Ситара
Идея из фильма про Бенджамина Баттона, который я не посмотрела в своё время, но, полагаю, эту идею знают все ещё со времён Мерлина, живущего "наоборот". История многое обещает за счёт такого фантдопущения, но остаётся нереализованной. Ружья расставлены и не стреляют. Зачем введена в сюжет дочь, противница реверса, если в итоге она просто исчезает из сюжета? Зачем главная героиня задаётся вопросом о мотивах неодобрения дочерью, если потом нет никакого продолжения этой линии? Конец оставляет только пожать плечами. Ну, технологии продвигаются, кому-то не повезло, но повезло гораздо больше, чем в мире без подобных возможностей.

Зато для общества в целом, согласно развитию истории, перемены вполне позитивные. Так из-за чего должен грустить читатель? Героиня прожила вторую молодость, бонусом избежала старости, ок. Вынырнувший под конец паренёк с мелодраматическим моментом — ну, печалька, но мог бы и порадоваться тому, что обломилось. По крайней мере, обычный человек, которому предстоит старость и смерть, решил бы, что кто-то "с жиру бесится" и не ценит полученного. Переживать из-за того, что не все дожили до изобретения вечной жизни? Ну, мне как-то сложно соотнести подобную драму со своими реалиями. Так в чём смысл истории?
Здесь нет ничего кроме чужой идеи.
Донской
Отправил в финал.

Рассказ зацепил тем, что он не просто воспроизводит идею из "Бенджамина Баттона", а развивает ее. Читается легко. Грамотно и хорошо сделанная работа.

Что касается вопросов по оригинальности идеи... Заимствования и творческое осмысление в литературе - в порядке вещей. Автор уважительно относится к источнику: все в тексте уместно, камерно, эмоционально. Талантливо написано.
Шапочка из фольги
Здравствуйте, автор!

Рассказ прочитала. К сожалению, тоже никак не могла избавиться от ассоциаций с Бенджамином Баттоном. Ну да, вы закольцовываете процесс, но сама идея от этого не меняется, так что ничего нового я в рассказе не нашла. Он скорее похож на набросок, трейлер большой хорошей истории, которую можно было развернуть с персонажами. Ну это в моих глазах, конечно. Желаю вам удачи на конкурсе и в творчестве!


Цитата(Астра Ситара)
. Зачем введена в сюжет дочь, противница реверса, если в итоге она просто исчезает из сюжета? Зачем главная героиня задаётся вопросом о мотивах неодобрения дочерью, если потом нет никакого продолжения этой линии?


так это самое..

Цитата
В ясли приходит новая девочка. Ей семь, но почему-то Дане она очень нравится. Дана не просит общения или игр — ей просто хочется находиться рядом. Молчать, держаться за руку на прогулках и обедать за одним столом.


Я так поняла, что это оно.

Астра Ситара
Цитата(Шапочка из фольги)
Я так поняла, что это оно.

Да уж, умудрилась пропустить этот маленький абзац пока читала, отвлеклась на что-то. Но вообще-то данный момент кажется мне ещё более бессмысленным, чем концовка. Дочь исчезла с горизонта, пока мать в реверсе спокойно продолжала работать. Выходит, дочь хотела подгадать нужный возраст, чтобы быть с матерью на пороге смерти...в качестве такого же младенца. Зачем? Механика происходящего совершенно не объяснена в рассказе. Сколько лет дочери было, когда всё закрутилось? Может, не хотела она возраст ревеса матери подгадать, просто так совпало, что и самой скоро придётся. Тогда какая причина уходить в закат, транслируя своё неприятие реверса? Почему нельзя было с какого-то момента молодеть вместе, ведь главная героиня же говорит, что они могли бы стать подругами по достижению общего возраста. И как равнодушно обе навсегда расстались, чтобы в конце случайно встретиться. Какая-то бессмыслица. Ещё дочь пришла на замену сдохшему коту, параллель здесь не на то играет.
Татьяна Валери
Там, в принципе, все просчитывается, раз через 13 лет сравнится, значит, родила она в 26, зацепок на возраст автор дал достаточно.
И получается, что дочь на реверс решилась ещё в более раннем возрасте, чем мать. Вообще, по-моему, проблема реакции дочери и их отношений тут одна их ключевых, только автор не до конца разжевал все
Мне понравился рассказ тем, что в таком малом объёме вместил в себя очень многое
Астра Ситара
Цитата(Татьяна Валери)
зацепок на возраст автор дал достаточно.

Ну, читателю ещё не хватало по ходу текста высчитывать кто-кого-когда-родил, если это важно для сюжета, то должно быть написано.
Цитата(Татьяна Валери)
проблема реакции дочери и их отношений тут одна их ключевых, только автор не до конца разжевал все

Автор вообще ничего про отношения героев не писал.)
Татьяна Валери
Астра Ситара
Не могу с вами согласиться... тут как раз СТОЛЬ4О про отношения...
Цитата
Дана наняла официальное агентство.
Потому что им ничего не нужно объяснять. Не нужно отводить глаза, признаваясь в своём решении. Не нужно обосновывать выбор и бояться, что тебя не поймут. Ламия — она не поймёт. Она хорошая дочь, но этого не примет. И Дана даже не в обиде.

Тут на форуме очень популярная фраза про "показывать, а не рассказывать", вот это - отличный пример, как автор всего несколькими мазками показал нам всю картину отношений, куда тоньше и глубже, чем расписывать бы то да потому
Цитата(Астра Ситара)
читателю ещё не хватало по ходу текста высчитывать



Добавлено через 1 мин. 4 с.

Хорошо, когда автор находит своего читателя. Я, когда читала, наоборот успела мельком порадоваться - какой автор молодец, ловко и ненавязчиво раскидал все нужные крючки
Астра Ситара
Цитата(Татьяна Валери)
вот это - отличный пример
Ламия — она не поймёт. Она хорошая дочь, но этого не примет. И Дана даже не в обиде.

Я думаю, данная фраза относится не к отношениям, а к теме фантдопа. Это играло на идею показать, что есть загвоздка в бессмертии. Фраза "она хорошая дочь, но не поймёт" — очень банальная и единственное, что за весь текст сказано о дочери (*поправочка: есть ещё пара предложений, раскиданных по тексту). Кроме того, непроизвольно ставится конфликт, который не был реализован. То есть, почему дочь не поймёт реверс, что у них за отношения, раз она может просто исчезнуть, а мать живёт дальше как ни в чём не бывало. Кстати, как дочь узнаёт о реверсе, если мать решила не рассказывать? Может, и не узнаёт, просто свалила в закат по своим причинам. Всё это неважно, ведь главное показать линию изменения возраста матери, а тема отношений затронута практически случайно. По мне, поверхностная реализация фантдопа, на внешнем уровне.

Цитата(Татьяна Валери)
Хорошо, когда автор находит своего читателя.

То, что вам нравится рассказ — я никак не оспариваю, всё ок, ваше право. Я больше с рациональной точки зрения смотрю, как сделано.
Татьяна Валери
Цитата(Астра Ситара)
Кстати, как дочь узнаёт о реверсе, если мать решила не рассказывать? Может, и не узнаёт, просто свалила в закат

Узнает, на поминках же:
Цитата
Ламия приходит под конец. Стоит на пороге, смотрит в пьяные раскрасневшиеся лица,


Астра Ситара
Цитата(Татьяна Валери)
Узнает, на поминках же:

Ну, ок. А как дочь узнала о поминках?
Цитата
она ни слова не сказала Ламии. Не предупредила дочь о своём решении, не позвала на поминки
Ламия приходит под конец.(поминок)

Я вчера поздно читала, детали могу не помнить. Но Ламия действительно показана деталями. Наличие линии отношений и реализацию конфликта, я бы запомнила. Там больше про отношения с котом написано, чем про дочь...Возраст нашла, теряется в котовьей теме:
Через тринадцать лет их с Ламией биологический возраст сравняется.
Ну вот раскидана эта Ламия по тексту одиночными предложениями.)

Кстати, зачем вот это:
Цитата
Дана видела Еву мельком и совсем не запомнила. Чего та хотела, Дана не знала и не поняла по сей день. Отчего через полчаса после ухода Евы доктор, её принимавший, навсегда покинул клинику, оставив на столе заявление об увольнении, Дане было непонятно и подавно. Более того, Дана знала, что через три года и пять месяцев после своего увольнения этот доктор погиб в ДТП.

? ещё одно ружьё вхолостую. Оказывается технология появилась, как в сказке. Связана с трагической гибелью и загадочным исчезновением. Непонятно для чего оно надо было.
Чем больше думаю, тем страннее рассказ.)))
Меллисента
Вмешаюсь в ваш диалог. Дочь у главной героини человек сложный, ответственность брать не хочет, даже отказалась рожать, ещё было сказано, что дочь несчастна. При таком характере дочь могла отказаться от общения с матерью запросто и не обязательно разжёвывать читателям всю подноготную. Рассказ классный, нажала кнопочку.
Астра Ситара
Обожаю, когда читатели всё сами додумывают.)
Цитата(Меллисента)
Дочь у главной героини человек сложный, ответственность брать не хочет, даже отказалась рожать,

Так она же реверс хотела пройти, тут не отказ от ответственности и сложность, а скрытый мотив своих выгод! *тоже пофантазирую*))) Хотя дочь и кота не хотела заводить...может, это как-то связано?)))

Цитата(Меллисента)
могла отказаться от общения

Она не просто отказалась от общения, а исчезла — съехала с квартиры и тд. мать не обратила внимания)
Цитата
Временами Дане тоже кажется, что ничего не произошло: рабочая рутина день за днём течёт в размеренном темпе, и восприятие времени смазывается.
Но Ламия пропадает совершенно. Её телефон не отвечает, а по старому адресу живут совсем другие люди.
Дана упрямо считает, что дело всего лишь в неприятии Ламией её решения, и не пытается докопаться до истины.

То есть, после этого она дочь и не видела, встретились во младенчестве.)

Исчезновение дочери и равнодушие матери играет на сюжет, чтобы героиня не знала о реверсе Ламии и встретилась с ней только в бессознательном состоянии. Эдакая слёзодавилка. Но логически, почему Ламия скрыла своё омоложение и героини не общались всю новую жизнь после омоложения — это с точки зрения здравого смысла не обосновано.
Наконец-то я разобралась, что не так. А то мысль вертелась, не могла поймать. Всё, здесь закончу.
Kovichanin
Зачем-то нажал на ссылку рассказа, когда собирался выключить телефон и лечь спать. Пришлось дочитывать и отправлять в финал.
Короткая история с не новой идеей, которая тянет тебя вместе с Даной по пути её омоложения. Но я не вижу проблемы в повторении идеи, потому что условных цифровых бессмертий показано с десяток, а тут к Баттону прицепились.
Мне было по-человечески обидно от этого текста. Словно от вселенской несправедливости, от необратимости, от фразы "человек сам определяет свой срок жизни". Эти ясли с молитвами и принятием смерти. Это вызывает какой-то экзистенциональный страх. Возможно, я слишком впечатлительный.
Спасибо автору, что не заставил смотреть на ужасный конец, последняя фраза идеально завершает рассказ.

Но есть и пара спорных моментов.
Пытался понять смысл имени Ламия, потому что на нем сделан упор в тексте. Бессонница, чудовище-кровопийца, не смог этот смысл встроить в текст, к сожалению.
Зачем такая противоречивая процедура поминок? Я прямо вижу разделение общества со словами "Какого черта вы устраиваете поминки? Мы вчера закопали отца, а вы будто издеваетесь."
Затем в самом начале есть противоречие:
Цитата
Дана ожидает увидеть МРТ-аппарат или что-то подобное.

Цитата
Саму процедуру она знает в мельчайших деталях. Она проработала медсестрой в клинике реверсивной медицины целых сорок семь лет.

Она уже купила услугу, зачем шаманство и уговоры? Ей всё должно быть известно.
Цитата
В погоне за максимальной эффективностью некоторые страны ввели одно ограничение: возможность пройти реверс предоставлялась не раньше наступления пенсионного возраста. Но от этой практики быстро отказались, поскольку рейтинг популярности процедуры упал.

Из-за чего упал? Из-за того, что люди боялись не дожить, или боялись постареть? Как по мне, довольно разумное и гуманное ограничение, если дополнить исключениями.
И финт в конце тоже странный. Разве не должны наоборот пустить по реверсу тех, кто больше нуждается? Ну не настолько же все стали меркантильными бездушными сволочами, которым только работоспособное население подавай? Автор, скажите, что нет, пожалуйста.

В любом случае, спасибо за рассказ и удачи!
Wadim
Нда, прикольно. А сколько места на кладбище экономится, ведь теперь хоронить будут только младенцев, как я понимаю))
Тарелка
Автор, прочитал ваш рассказ. Что сказать - прикольно. Единственное, до чего могу докопаться: вроде, сначала писали про остановку омолаживания на 12 годах, а потом вдруг Дане 5, 3 и далее. Но, возможно, я пропустил какую-то деталь, так что не суть важно.
Теперь по сути. Я не увидел последствий бессмертия в масштабах общества. Да, вы показываете связанную с этим феноменом судьбу отдельных персонажей, притом весьма интересно. Через это вполне можно было бы выйти на глобальный вопрос. Стоит ли идти на бессмертие, если ценой его, на сколько я понял, является превращение в глупого малыша? Но, кажется, в конце это противоречие успешно разрешается. А новое не демонстрируется.
Увы, новичок на форуме, так что не могу толкнуть вас дальше. А хотелось бы: читалось довольно легко, что говорит о хорошем слоге. А более сложные материи оставлю на более профессиональных жюри.
Wadim
Тарелка
Не, там малыши то не глупые. Но тут такая тема. Человек доживает до, скажем возраста, что ему диагностируют рак. Осталось 1-2 года. Проходит процедуру - и время идет назад. Но странно, что дети не глупеют, ибо в таком случае все процессы должны идти назад, что логично. То есть тут по сути. не бессмертие, а двойная жизнь, но наоборот. И младенцы потом умирают.
Аменхотеп
Уважаемый автор,

Я прочитал ваш рассказ и он мне категорически не понравился, извините.

Это вообще не научная фантастика, начнём с того. Сюжет глубоко вторичен - как правильно уже заметили, просто самым наглым образом скопипащен с "Бенджамина Баттона".Не, я понимаю, есть вечные сюжеты, но тут уж как-то всё настолько прямолинейно, что даже неловко становится. И вы попытались на этот сюжет навернуть какую-то "психологию", но как по мне, так получилось ужасно скучно. В общем, мне было совершенно неинтересно, извините. Напоминает очередную попытку очередного филолога продемонстрировать все те творческие приёмы, которым её научили в пединституте, а рассказа нет. Скучно, девочки.

Вообще я наткнусь на этом конкурсе хоть на один нормальный НАУЧНО-фантастический рассказ, а? Пока ни один не попался.
WasP
Дорогой автор, ну и заставили вы меня поломать голову)

Никак не получалось однозначно определить отношение к рассказу. Нет, с одной стороны все отлично, правда. Проработка сюжета, изложение, лаконичность, прорисовка персонажей – хорошо!

Вот Баттоном вас попрекать не собираюсь) Тем более, мне кажется, Скотту Фицджеральду ваша история бы понравилась (а вот творение Финчера – не уверена). Но вот что меня зацепило и мешает сказать «вау!», это регресс. Сдается мне, он вам удался не совсем.

Давайте, например, вспомним «Цветы для Элджернона». Конечно, Киз пошел по самому сложному пути, он передает нам прогресс-регресс персонажа через него самого. Вы выбрали компромиссный вариант. Вроде бы мы смотрим на девочку со стороны, но иногда заглядываем ей в голову. И вот тут, на мой взгляд, появляется диссонанс.

Цитата
«Дана не понимает, отчего волонтёр Курт плачет и злится невпопад, почему нянька Тина его утешает... Курт прошёл реверс, ему сейчас шестнадцать или семнадцать (непомерно много с точки зрения Даны), а Тина живёт первую жизнь, и ей немногим больше, около двадцати.»


Цитата
«Только послушная Дана хмурится, поскольку знает, что так делать нельзя.
Когда тебе два, быть хорошей девочкой довольно просто...»


Две цитаты из финального блока, которые характеризуют героиню в один и тот же момент времени. Вы акцентируете внимание на том, что просто быть хорошей девочкой (чистое детское сознание), но от лица же девочки нам подается рассуждение о реверсе и о том, что шестнадцать или семнадцать лет это непомерно много.

Допускаю, что реверс не совсем равен взрослению, и утекание информации идет немного по другому сценарию, но в данном случае вижу слишком резкий контраст между взрослыми рассуждениями и малышовыми установками у двухлетнего персонажа.

Котики у вас почему так часто меняются? Опять же, я понимаю, для иллюстрации деградации героини и как напоминание о бренности мира. Но, блин, как-то вы, дорогой автор, безжалостно мало им отводите времени. При хорошем уходе они по 15-18 лет живут, а иногда и дольше.

Памперс в три года? Ых, хотела укорить вас, автор, в недостоверности, но, кажется, отстаю от жизни. Для западного общества это оказывается норма (они офигели, ИМХО. Скоро в школу будут детей отправлять в памперсах).

И еще, наблюдение читателя. Встреча с семилетней дочерью, объективно, не «выстрелила». Или холостым, ибо получилась смазанной, рядовой незаметный эпизодик. А мог быть акцент и тыдых, пронзительный и запоминающийся. Недоработано, недодумано, на мой взгляд. Был бы рассказ так себе, вопросов бы не возникло, а с таким уровнем должно быть лучше. Это комплимент, если что)

Конечно, рассказ в целом понравился. А на замечания не обижайтесь.
И спасибо вам, автор!
constp
Хороший грустный рассказ. И сжатый до упора сюжет создает впечатление скоротечности жизни.

Удачи!
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ
Сюжет понятен до прозрачности, читается легко. Понятна и мораль рассказа, его идея -часто открытия делаются слишком поздно для нуждающихся в них людей. Но вданном случае причина того, что Дане, Ламии и Курту не удастся воспользоваться обратным реверсом - в строе, при котором люди - всего лишь объект эксплуатации и источник прибыли для капиталистов. Это ведь им невыгодно - повторно выращивать детей, бывших взрослыми.
MiaSola
Здравствуйте, уважаемый Автор!
Я к Вам с эстафетой 3?АФ, но сначала хочу сказать,что Вы молодец и очень хороший рассказ написали, в моём топе точно )

Итак, погнали:
1. Ваше отношение к Янусу Полуэктовичу и его роль в зарождении сюжета "Уробороса" ))
2. Не хотелось ли Вам оставить лазейку для Даны, чтобы она как-то успела не умереть и попасть на повторный реверс? Или несовершеннолетие единственного родственника на момент открытия бессмертия и невозможность подать заявку так и задумывались?
3. Зачем Вам понадобился доктор, умерший в автокатастрофе? Вы даже с точностью до месяца указали срок его гибели в памяти Даны.

Спасибо большое, жду постфинального деанона и ответов. Ну и вообще высокого места Вашего рассказа в финале.
Удачи!
Ariostro
Автор, спасибо за рассказ! Сначала меня немного смущало сходство с Бенджамином Баттоном, да и вообще идея обратного течения времени много где встречалась. Например, "Стрела времени, или природа преступления" Мартина Эмиса — очень люблю эту книгу. Но при чтении рассказа я очень быстро перестала думать об этом и проводить аналогии.

Потому что на первое место вышла тема отношений "мать-дочь" — тема, которая всегда остаётся острой и актуальной для многих дочерей и многих матерей. (Поэтому, наверное, мужчинам-читателям этот рассказ будет менее интересен, чем женщинам.)

Мне понравилось, как красиво и ненавязчиво вы провели эту тему через весь рассказ — без многословных объяснений, короткими намёками. После таких текстов потом ещё долго ходишь и думаешь: а я? А что бы я сделала на месте этой героини? А той? А героя?

Я включила этот рассказ в мою личную шестёрку в общем голосовании — поставила его на третье из трёх третьих мест, но не потому, что он хуже тех, что чуть выше. Просто надо было как-то расставить рассказы, которые понравились мне примерно одинаково.
AntareS44
Добрый день, автор!

Я прочитал рассказ. Это было интересное и драматическое путешествие во времени. Мысли пожилой девочки навеяли грусть, а от кота Тиля защемило где-то в сердце.
Если бы писал свой обычный разбор, то вопросы могли бы быть только относительно картины мира, чья логика мне показалась во многом странной.

Спасибо за рассказ и успехов в творчестве!
Фрекенбок
Прочитала.
Но сказатьничего не могу, потому что ничего не поняла.
Нельзя ли попроще?
Dax
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Вполне допускаю, что именно вот это стало отправной точкой рассказа:
Цитата
Двадцатилетний специалист с тридцатилетним стажем


Думаю, что лучшим отзывом на Ваш рассказ будет цитата одного известного Вам человека:
"Единственная разница между трагедией и комедией состоит в том, что в комедии люди находят способ справиться с трагедией. "

Цитата
— «Ламия»? У вашей дочери необычное имя, довольно редкое

Вот эта? )))
изображение
Боб
Я прочитал рассказ.

Он вроде простой и схематичный, но в то же время достаточно эмоциональный и полный. То есть вот ни убавить, ни прибавить.
Бесхитростный Лис
Привет, меня зовут Анна и я писатель. (почти (с))

В конкурсах участвую время от времени, не то чтобы постоянно и регулярно, но случается. А тут увидела тему и не смогла пройти мимо. Просто у меня был ещё в 2018 году написан рассказик, как нельзя более подходящий под тематику. Ну, почти. До бессмертия там не доходило, зато научности было побольше — с пояснением, почему и как люди «научились» жить вспять. Назывался он «Реверс» и был с момента написания безбожно засвечен везде где ни попадя. То есть, под условия ОК категорически не годился.

Пришлось писать к нему продолжение, попутно постаравшись довести идею до соответствия теме конкурса.

Но тут у автора случился какой-то странный сбой в логике, исправившийся только сейчас: я до такой степени боялась не пройти отбор, что исключила из текста-продолжения вполне удачные (и способные многое объяснить) решения исходного текста. Зато добавила к нему отсылки, понятные только тому, кто с исходным текстом знаком. То есть, в рамках ОК — никому не понятными :)

Почему я теперь это считаю сбоем в логике? Да потому что никто мне не мешал подготовить текст без привязки к «Реверсу», а потом уже выложить его на свою привычную площадку как вторую часть, отредактировав так, чтобы оба текста читались связно и без ненужных повторов. Но нет, я зачем-то сразу написала «Уроборос» именно как вторую часть «Реверса».

Собственно, на это обратили внимание два комментатора (во всяком случае, отметили некую непонятность, может, кто ещё заметил, но не указал на неё). В ответах для Астра Ситара и MiaSola обязательно поясню детальнее.


В целом хочу сказать огромное спасибо всем неравнодушным читателям и комментаторам: и за критические комментарии, и за… эээ… непонятные :), и тем более — за позитивные отзывы и нажатия заветной кнопочки! Оказаться в финале, учитывая первый раз и уже озвученные особенности текста, само по себе было для меня достижением.


Извините, что отвечаю не оперативно. Таковы обстоятельства. Надеюсь, всё же смогу ответить на каждый комментарий.

Всем мира!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.