[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предатель вечности
Призрак Форума
Открытый конкурс 2022

«Предатель вечности»


Текст рассказа: «Предатель вечности»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
MrV
Автор, добрый вечер. Я прочитал ваш рассказ. Он мне показался чересчур простеньким. Один из "бессмертных" со старыми мозгами обрёл молодой взгляд на ситуацию. Тут же довеском получил телепатию, дар внушения и управления всеми. + способность саморепликации... Короче, обрёл божественные функции. Остановил войну, устранил несправедливость.
Сорри.
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Я из таблички. Спасибо за оказанное доверие... только я не думаю, что Вам очень понравится отзыв. ((
Попробуем понять, что не так.

Название в принципе годное. Немного пафоса, но зато информативно и броско.
Вжиться в героев очень помешал некий сумбур изложения, обильное обилие прилагательных и особо триггерящие меня (и не только меня, судя по отзывам на этом конке) "мужчины" и "девушки" .

Авторский приём, когда ГГ теряет память и ему рассказывают кто здесь кому кто - старый, но рабочий. Только у Вас, простите, такая каша из мыслей Миши, слов Лены и прочих бессмертных, содержимого файлов, что ой.

Немножк спойлер:
Свернутый текст

Примерно с середины текста начинают проглядывать истинные намерения Айдимира. И хоть какой-то интерес появляется. Не так то прост оказался человек со странным именем. Кстати, я даже гуглила, потому как хотела предъявить Вам диссонанс простецких Миш-Лен и такого вот непонятного. Оказалось, вполне себе христианское имя, во как ))
Ладно, отвлеклась.

Айдимир самый умный (или наоборот безумный ученый) догадался, как вернуть многократно омоложенного сурового лидера бессмертных Мишу на путь добра и вселенского облагодетельствования. Просто недоложить ему в реплицированную молодую голову памяти. Лену, конечно, этто расстроило, но зато как сработало! Миша научился... телепатии сквозь космическое пространство! Ну и вообще много чему научился. Разоружать врагов внушением, например. Или внедряться силой мысли в системы контроля репликации по всей Земле. Всё это очень помогает спасти человечество от зверской войны за репликационные центры.
Словом, хэппи-энд.


Я не совсем поняла научной подоплёки таких миша-метаморфоз. Но зато считала мессидж "бессмертие - это не очень полезно для жизни". И уж с чем-чем, а с этим согласна.

Спасибо за труд. Желаю творческих успехов и новых идей.
Обоснуй
Здравствуйте, уважаемый Автор. Вы позвали - я пришел и прочитал ваш рассказ.

И, сознаюсь честно, писать отзывы на такие рассказы особенно нелегко. Потому что он в принципе неплохой, не откровенно слабый, и ругать его, в общем-то, особо не за что. Но и хвалить тоже не за что. Он как агент спецслужб - неприметный, незапоминающийся. Прочёл - и через час уже не вспомнишь. Не хватает чего-то яркого - идеи, сюжетного поворота, героя - который остался бы в памяти.

Ну, ладно, давайте по порядку.
Завязка - прям ух! Главгер с частичной амнезией, возглавляющий "совет старейшин" - и при этом, в отличие от них, обладающий юным, незашоренным сознанием - это очень круто! Ведь он единственный, кто может взглянуть на этот мир со стороны. А взглянув - попытаться переломить ситуацию. Да и прозрачные намеки автора на то, что жена и друг - если и те, за кого себя выдают, то необязательно играют на стороне героя - это великолепно. Таких скандалов-интриг-расследований можно было навертеть - любо дорого! Измены и предательства, пополам с детективом.
Но нет. В конечном итоге оказывается, что друг - это просто друг, а жена - это просто жена. Иногда сигара - всего лишь сигара.
Поэтому, чтобы хоть как-то сдвинуть сюжет с места, вы, автор, идете по пути наименьшего сопротивления: просто награждаете своего героя паранормальными способностями. И всё. Теперь он может творить вообще что угодно. Уровень "Бог". Скукота.

В нарисованный вами мир, уж простите, тоже не верится.
На Земле царит анархия, а вооруженные банды отбивают друг у друга центры репликации.
Ну, ок, допустим, что в слабых странах полиция и армия действительно оказались бессильны против вооруженных банд. Но где в этот момент находились сильные страны, супердержавы? Ибо я не представляю себе такого сценария, например, в США. Неужели они упустили бы возможность прийти и "навести порядок" (а заодно прибрать к рукам бесхозные центры репликации)? Да щас.
Далее. Вы видели фотографии Грозного после городских боёв? Или, скажем, фотографии Донецкого аэропорта, после того, как он пару раз перешел из рук в руки? Какое, нафиг, высокотехнологичное оборудование? Через него хорошо было бы макароны отбрасывать (с) папа Дяди Фёдора. А если во время штурма использовать средства, поражающие только живую силу и оставляющие невредимым все остальное (газ, например), то первым лёг бы обслуживающий персонал. А кому нужно железо без человека, способного на нем работать?
В общем, как ни крути, а мир мамы-анархии и банд, воюющих за центры репликации, не вытанцовывается.

Текст сухой, в нем отсутствует образность. Всё какие-то общие слова, не рисующие картинку. Вот пара примеров:
Цитата
девушка удобно расположилась на кровати.
"Удобно" - это как? Она прилегла на неё, по-кошачьи свернувшись калачиком? Или села на неё, подтянув ноги к подбородку? "Удобно расположилась" - это ни о чём, картинка не возникает.
Цитата
За столом сидели люди разного возраста, расы и пола.
Какого возраста, какой расы, какого пола? Опять ничего не значащая общая фраза.
Там могла сидеть поджарая скандинавка средних лет с мощным подбородком и усталыми глазами; молодой негр с дредами, больше похожий на ди-джея, чем на старейшину; боди-позитивная турчанка с усиками над верхней губой. И пусть мы их увидели только один раз - но мы их увидели! Увидели людей вместо ничего не значащих слов.
Спасибо, что хоть Лану как-то обрисовали. А как выглядели Айдамир, да и сам Миша (главный герой, между прочим!) - так и осталось неизвестным. А ведь Миша фотографии рассматривал.

Ну, в общем, как-то так.
Ярких вам идей и героев, Автор ! :)
И удачи!
Крошка Элли
Здравствуйте, автор.
Тавтология в начале - не есть хорошо. Зачем подряд идут сравнительные конструкции?
Настолько штампованное начало, что читать как-то неинтересно. Не про повествование говорю, про стилистику.
Что с запятыми? Хоровод какой-то... Причем, не стройный, а хаотичный.
Цитата
он протянул одежду и нажал какую-то кнопку
Он кнопку в одежде нажал? Как эти два действия связаны между собой? Вы же их через запятую пустили.
Какая-то кнопка, какой-то раствор. Так не пишут. К чему эти неопределенности в вполне определенном обстоятельстве?
Былок несметное количество. Пожалуй, я больше стилистику не трогаю.
Цитата
Миша, сразу направился к нему.
Вот зачем вы тут отделили сказуемое и подлежащее запятой?
Прямая речь так не оформляется. Автор, вы совсем новичок? Думаю, нет. Тогда что мешало рассказ вычитать?
Я не совсем поняла. А как так получилось, что повстанцы захватили объекты? Они были вооружены лучше? Или их было больше? Судя по тексту, ни то, ни другое. Логика хромает.
Вот мне сложно без содрогания такое читать: она подошла/нежно обняла/заглянула в глаза/я люблю тебя и прочая розовая лабуда. Вы для кого пишете? Для дамочек на литресе? Тогда - в путь. Там это сработает.
Вычистить на местоимения. Зачем их столько?
Про запятые я говорила уже. Но очень бросается в глаза.
У вас любимое слово - ребенок? Зачем столько раз его употреблять в тексте?
Опа-на! А вот и рояль подвезли в виде телепортации и гипноза. Так нельзя! Без мотивации, просто велением авторского пера. Не надо так сюжет строить.
Простите, автор, но это было неинтересно, и я не верю ни одному вашему герою. Так же, как и не верю в историю. Все шито белыми нитками. Слабовато для меня.
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали - спасибо! Но я не могу назвать ваш рассказ сильным или интересным.
Форма повествования плоская, нет художественных пассажей, идея со множественными недостоверными увязками.
Если это ваша первая попытка, так сказать проба пера, с неё можно начинать. Но если пишете давно, хотя навряд ли, по тексту вот прям новичок. Надо больше читать хорошей фантастики и литературы вообще. Об этом каждый пишущий должен знать, как Отче Наш.
Удачи и терпения вам на творческом пути.
С уважением!
Кукабара
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ.
Как ученый сразу скажу, что не увидела в нем научной подоплеки. Все это словно бы фэнтези. ГГ делает себе укол и - о, чудо - меняет ДНК.
Как это? Магия не иначе! Что же он такое себе ввел?
Может вы не в курсе, но создать банальный антибиотик и то не просто. Особенно, если ты не спец в этой области. А Миша вроде был обозначен, как программист (хотя и проводил опыты на мышах, то есть он и биологом был ?). Что ж, бывают люди (гении), специалисты во многих областях, НО как вы сами написали, ГГ долго бился и экспериментировал для того, чтобы создать омолаживатель.
А тут - раз и на тебе! Где мыши? Где контрольная группа? Откуда он брал материал для экспериментов? Типа все лежало в лаборатории? Бред.
Вы точно ни разу в лаборатории не были.
Самое классное в вашем рассказе - идея. Идея о бессмертии, как о процессе, обратном эволюции. Жаль, что такую классную идею вы не обыграли((((((((
Anuta
Цитата(Кукабара)
Может вы не в курсе, но создать банальный антибиотик и то не просто. Особенно, если ты не спец в этой области. А Миша вроде был обозначен, как программист (хотя и проводил опыты на мышах, то есть он и биологом был ?). Что ж, бывают люди (гении), специалисты во многих областях, НО как вы сами написали, ГГ долго бился и экспериментировал для того, чтобы создать омолаживатель.
А тут - раз и на тебе! Где мыши? Где контрольная группа? Откуда он брал материал для экспериментов? Типа все лежало в лаборатории? Бред.

В рассказе было про их многолетнюю работу над проектом. Возможно, вас расстроило, что не было подробностей по этой части.

Спасибо за отзыв

Добавлено через 5 мин. 40 с.

Большое всем спасибо за отзывы!
Согласна с тем, что переборщила с функцией героя «все могу». Рада, что кому-то понравилась идея.
Отдельное спасибо Обоснуй за ваш разбор, очень мне пригодилось многое из вашего отзыва.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.