[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Последний математик
Призрак Форума
Открытый конкурс 2022

«Последний математик»


Текст рассказа: «Последний математик»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Вьюга
Добрый день, автор. Я прочитал рассказ. Именно с вашим рассказом я больше всего хотел ознакомиться. Ведь я тоже математик. Правда, вовсе не первый, но и, надеюсь, не последний.

Что можно сказать касательно текста? Это чисто развлекательный приключенческая история, которая старается читателя особо не напрягать. По теме подходит идеально: здесь имеется олигарх, стремящийся жить вечно. К языку серьёзных претензий нет. К содержанию в общем-то тоже. Замечания лишь следующие. 1) Слишком много случайных и не очень знакомств. То есть ГГ впервые видит некоторых людей, и те тут же рвутся его спасать. И ни один не ошибается, не оказывается предателем. Так что всё слишком линейно и предсказуемо. 2) При каждой встрече ГГ с новым человеком, тот восклицает, что ГГ - гениальный математик! Это в тексте встречается раз три, причём хоть бы раз заменили бы слово "гениальный" на "талантливый", "умный", "смекалистый", "незаменимый" и т.п. 3) Как-то уж слишком быстро случается протест. По сюжету ГГ похитили минут 15 назад, а за это время Аглая успела уведомить кучу людей и чуть ли не восстание поднять. 4) ГГ видит вещий сон, что он, математик, стоит на крыше небоскрёба и его окружают роботы. Сон сбывается, но роли никакой не играет. ГГ даже не пытается изменить события. Они просто случаются в точности, как во сне. Ну и зачем для сюжет нужен этот вещий сон? Я бы понял, если бы, как в "Особом мнении", ГГ стремился сделать так, чтобы предсказание не сбылось.

Все приведённые выше замечания довольные мелкие. Так что в целом рассказ интересный. Только... Смущает кое-что. В моём представлении, любой рассказ должен содержать какую-то мысль, заставлять читателя задумываться над некоторой проблемой. Тем более на данном конкурсе, где сам тема требует изучения бессмертия и связанные с ним проблемы. А какой вопрос поднимает ваш рассказ? На мой взгляд, никакой. И это, в моих глазах, несколько его обесценивает. Это просто хорошо написанная интересная история. Да, она так и задумывалось, но всё же мне хотелось увидеть нечто большее.

Удачи вам, автор!
positron
Цитата(Вьюга)
Смущает кое-что. В моём представлении, любой рассказ должен содержать какую-то мысль, заставлять читателя задумываться над некоторой проблемой.

Согласен с предыдущим комментатором. Хорошая фантастика заставляет задуматься. Здесь такого не происходит.
ГГ напомнил мне рассказ "Теория игр" из этого же конкурса. Но "Теория игр" повеселее и поюморнее.
А тут только и разговоры о том какой ГГ гениальный:)
Фрекенбок
Своя ты молодец!
Картинки для комиксов отлично получились!
Всегда поделишься хорошим настроением!
Grape07
Да, классные картинки и сервис интересный! Своя, спасибо за поднятие настроения и новую инфу! :respect:
Grape07
Вьюга

Здравствуйте!
Признательна Вам за развернутый отзыв, обязательно приму к сведению Ваши замечания! Очень хотела, чтобы рассказ прочитал человек, имеющий отношение к математике и дал бы какую-то обратную связь. :happy:
Мне, к сожалению, не удалось впихнуть в 40 тыс знаков ни глубоких философских идей, ни научной и математической составляющей - еле втиснулась. Получилась, действительно, больше развлекательная история. А замечания здравые - большое СПАСИБО! :respect:

С упоминанием гениальности математика и правда переборщила — на фоне 40 000 знаков это очень бросается в глаза. ?

Позвольте не согласится с тем, что математик не пытался изменить будущее: зачем бы он тогда связался с Адрэном и попросил помощи друзей. К тому же, Владимир до конца еще не верил, что с ним что-то произойдет, а кошмар считал просто навязчивым сном.
По поводу того, что ему все бросились помогать: Андрей и Аглая – его старые друзья, а Адрэн и Александр — хорошие и неглупые парни, которые понимают аморальность предстоящего эксперимента.

Очень жаль, что мне не удалось донести до читателей мысли:
• об этических проблемах, о проблемах контроля;
• о том, души людей очерствели, что они стали скептиками и очень одинокими;
• что принципы морали и нравственности, милосердия и созидания должно быть выше человеческих амбиций и стремлений к могуществу и даже бессмертию;
• что нельзя нарушать законы природы и мироздания, разрушать экосистемы Земли, загрязнять планету и уничтожать флору и фауну; а люди до такой степени увлеклись своими корыстными целями, что значительно разрушили планету, заполнили ее чуждыми природе искусственными веществами, с которыми естественные экосистемы не могут справиться.

Еще раз благодарю за подробный отзыв! :respect:

Grape07
Своя
Своя, здравствуйте!
Благодарю за отзыв на мой рассказ, за Ваш позитив в течение всего конкурса, за интересные мысли и комментарии к рассказам и на форуме! :rose: С большим интересом читала Ваши отзывы и к другим произведениям – многое откликается и совпадает с моим восприятием. :respect: :respect: :respect:
«Ощущается, как много должно было втиснуться в сюжет, и, при этом, чувствуется, что лимит знаков сковывает историю.» - Вы совершенно правы, пришлось многое сокращать, чтобы влезть в 40 т.знаков. Не написала все, что должно было бы быть.
По поводу преимущества человеческого ума над искином - тоже согласна, не раскрыла, хотя задумка была.
«Но я оценила мордобой,» — я старалась :smile:
А за комиксные изображения по моему рассказу – отдельное СПАСИБО!!! ОЧЕНЬ порадовали, прикольные картинки получились.
:rose: :rose: :rose:

Grape07
Своя, благодарю за теплый отзыв! :rose: Очень рада, что рассказ понравился и вдохновил на творчество! Значит, трудилась не в пустоту:)) Спасибо)
По поводу рисунка киборга - по-моему, очень не плохо для начинающего! не забрасывайте! Кстати, Ваш рассказ "Генный инженер и психолог" мне тоже понравился: прочитала залпом, спустя время еще раз перечитала :respect: Удачи Вам в творчестве!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.