[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Демон Вершинина
Призрак Форума
Открытый конкурс 2022

«Демон Вершинина»


Текст рассказа: «Демон Вершинина»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dax
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Признаюсь, рассказ Ваш я открыл, помятуя о "Демоне Максвела" с первого ОК.
И не пожалел.
Я тут сильно ратовал за тему квантовых запутанностей и человека, и мне воздалось.
Я прочитал рассказ, где эта тема была реализована.
*показывает язык в сторону оргов

Особенно порадовала параллель квантового демона и демона ученого, демона толкающего на познание. Да и то, как раскрыта тема "учёный и его открытие" (а не ч. и б. - еще раз показывает язык), это хорошо.

Из недостатков.

Это всё-таки сай-фай, поэтому стоило бы проработать сам фантдоп.
Да, можно было б сесть в лужу и написать ненаучную шляпу. Однако б если б Вы б сдюжили, было б прекрасно. Б.

Текст сам по себе хороший, но ему недостаёт тропов. У ГГ яркие воспоминания, да и события он пропускает через себя.

Мелочи.
Цитата
новости о первом кустике картошки, клюнувшем на свет из марсианской почвы

Не уверен, что тут оммаж Уиру нужен.
Бартош=?
Свернутый текст
изображение

Цитата
там, где к коже крепко присосался “демон”, — вдоль позвоночника от копчика и до шеи

Такой? ))))
Свернутый текст
изображение

Цитата
Съёмная двушка на севере города подвывала северной прохладой
Не надо такой повтор.
Про древний Новгород - не очень.
С пунктуацией есть системные проблемы, особенно в части ССП и СПП:
Цитата
Днём вы спросили меня верю ли я в Бога

Цитата
Я, например, без понятия как работают женщины и потому побаиваюсь их

Цитата
Только следы сорок третьего размера давили землю
Следы давить не могут.
Цитата
Демон шпарил спину
Царапнуло. Я сомневаюсь, что шпарить=ошпаривать. Просто нет времени в словарь залезть.
S.S. Storm
Привет, дорогой автор! Спешу на зов и читаю "Демона Вершинина".

Серьезный текст такой, очень взрослый и больше про людей, чем про науку и фантастику. Во-первых, очень метафоричный. В слове "демон" столько всего заложено, что вместе сложно собрать. Это и идея, и соблазн, и погибель. Прикольно. Во-вторых, из прочитанного пока что в "Демоне" лучше всего раскрыта хрупкость бессмертия. Понятно, чем ценно изобретение Бори, ради чего это все. Плюс, потери позволяют персонажам оставаться человечнее, им больше сопереживаешь.

Касательно фантдопа. Я бы сказал, что слишком загнули. Откуда и как берутся вероятности, почему демон работает - не понятно ни фига. Очень прикольно и настолько же непонятно.

Персонажи - да, имеют место быть, причем самым живым мне показался корпоративный угорь Генри. Прям точное попадание, знаю таких товарищей (а гениальных и безумных ученых - не особо), вывели, как надо. Впрочем, остальные не хуже.

Что в итоге. В основном, хвалил, удовольствие получил. Поставлю-ка в финал, потом жалеть буду, если не пройдет.
Forked_Tongue
Автор, я прочитал ваш рассказ.

По мне, так это профессиональная, выверенная до мелочей работа без заметных провалов и особых крайностей. Текст довольно медленный, простой по структуре и повествует о проблемах людей в мире нестареющего (и оттого заплывшего жирком) общества, куда герои хотят воткнуть новое благо – по итогу насильно, плашмя.

Фантдоп (который едва-едва объяснен, но я согласен с Dax`ом, тут или пан, или пропал) является катализатором и отлично работает на раскрытие конфликта как с окружением, так и между героями. С помощью него же все и решается. По началу меня смущала похожесть Бори и Бартоша: они вроде как одинаково одержимы демоном, хотя и по разным причинам. Но по ходу прочтения показалось, что не только изобретатель соскочил с темы, но и сам ГГ превратился из «няньки для нового человека эпохи неглисена» в эмоционально заряженного фанатика, который в принципе может работать только бульдозером.

Да, он стремится к лучшему, хочет разворошить застоявшееся и оплывшее человечество, но его средства очень сомнительны. Агрессивная риторика, «лучшее лекарство от любой болезни – пневматический пистолет со стержнем», одержимость желанием расколупать на части устоявшийся порядок, спустив общество в десятилетия кризиса – и всё это эмоционально окрашено, выращено на потере близкого человека. На подобном фоне идея, которую он пропагандирует, мол настоящий прогресс не терпит компромиссов, звучит совсем по-другому. Как и его финальное «Иногда творению не нужен живой автор. Важна идея, которую другие понесут вперёд. Я понесу».

К моему сожалению, последний абзац иного мнения) «Оно (дело) должно жить, чтобы жили другие» – мне показалось, словами ГГ тут вещает автор, и посыл этот несколько скругляет-упрощает.

Что зацепило: во-первых, я как-то не ощутил возраста этих обалдуев, а он, мягко говоря, солидный. Сцена ожидания презентации, звонок Ифраму – подзатянуто без причины. В визит кадра с пистолетом я не поверил, оно щас так не работает, а в мире рассказа и подавно. Кондоры, которые пытались схватить людей, вызвали мордорские флешбеки и легкую улыбку :)

Работа мне понравилась, написана прям очень круто. Кстати, напомнила одного финалиста с последнего Пролета (без намеков, просто забавное наблюдение).

Автору большое спасибо и удачи!
Татьяна Валери
Очень противоречивые чувства...
Нет, от рассказа как от работы автора - один восторг и уверенная кнопка. А вот саму историю ещё не переварила, она меня оглушила, перемолола, не могу понять, кем я восхищаюсь, кого ненавижу, кого презираю или завидую...
Спасибо и удачи!
Донской
Запомнился художественный образ: "люди ссут перед непознанным". Не перед стенкой какой и не перед деревом.

Восторгов читателей, отправивших рассказ в финал, я не понимаю. Я не понял даже, почему герой в финале решил их всех (не читателей, разумеется - а просто их всех) убить. Там, собственно, все пытаются всех убить. И еще что-то про выход под стены Кремля было. Какой-то психически нездоровый мир.
Death Continuum
Vocor et adsum.

Я Вас категорически приветствую.
Ваш рассказ прочитан. Фантастикой является, теме конкурса да нет наверное не соответствует

"Ветер дул в лицо" — вот тут я натурально валялся, вспомнив: "говорила мне мама — не ссы против ветра!"
"Но каждый раз я уходил золотом облитый" — какая двусмысленность... И вновь я поддался похабным мыслям.
"Я не продвигаю Эверетта, я ни разу не был в Копенгагене" — браво, автор. Я оценил.

Это было предисловие.

И если теперь брать быка за рога, то это история с классным слогом и авторским стилем, но совершенно никакая по фантдопу.
Точнее, какая. Да ещё какая!

"Надо всего лишь найти ту реальность, где всё повёрнуто под нужным углом, и повернуть нашу в ту же сторон." — меня восхищает такой ход мысли. На самом деле, это крайне занимательно. Вы попали в яблочко одного из моих предпочтений. Но одновременно, на мой взгляд, это слишком маргинальная теория. Не то, чтобы маргинальная... Нет. Её просто пока невозможно проверить на практике. Но она, блин, классная. И всё же, из этой двойственности и прочих промежуточных состояний коллапс волновой функции таки настал — это рассказ сложно считать твёрдой научной фантастикой. В пользу этого говорит то, что квантовые эффекты на макро(!)уровне (даже на мегауровне!) реализуются с помощью какой-то сравнительно небольшой вундервафли машинки, принцип работы которой вообще не описан. Которую, чего уж мелочиться, можно сравнить с Йог-Сототом, хранителем врат между мирами.
Это жёстко.

Если устройство способно вытворять подобное, то за счёт чего? Откуда берёт энергию?
Свернутый текст
Кстати допускаю, квантовые эффекты на макроуровне действительно наблюдаются, например, сверхтекучесть и бозе-эйнштейновский конденсат, но заметные при очень специфических условиях. Но уж точно никак не переход между мирами при столь слабом техобеспечении

Рассказ — кладезь занимательных фраз и метких сравнений. Да и вообще авторский слог весьма интересен, хоть записывай. Персонажи фактурные, достаточно мотивированные, со своим бэкграундом. Но развернувшийся в кульминационной части квантовый беспредел — это уже слишком... Причём во всём. Зачем избрано такое количество добровольцев? Даже если допустить, что такая технология возможна (а я пока решительно не согласен с этим. По крайней мере, не в таком виде), то даже для того, чтобы "просчитать" одного испытуемого, потребуются немыслимые вычислительные мощности и нереальная аппаратная часть. А уж если берётся тридцать один человек... В общем, без комментариев.

Спасибо за суперпозицию ощущений от прочитанного, автор. И благодарю, что позвали.
Кстати, напомнило "Миллионы вариантов" с первого ОКея.
Фрекенбок
Самые интересные рассказы остались в конце списка, случайно забрела, дай думаю посмотрю, какие рассказы зависли и незаметно увлеклась, прочитала уже третий рассказ.
Почему так мало комментариев у этих рассказов, приходило на ум.
Ну, это лишний вопрос, вопрос в пустоту.
Меня вообще то давно интересует слово Пустота, Пустой и т д.
Скромняги всегда на отшибе.
Они похожи на наблюдателей.
Рассказ понравился местами, не весь вместился в голову.
Временами я попадала прямо в поток событий, потом вылетала неизвестно почему из повествования, но цеплялась всеми силами, чтобы вернуться вновь в повествование.
Надо прикладывать умственные усилия, чтобы не выбросило в Пустоту.
А ее я боюсь больше всего.
Рассказ неоднозначный, понравился азарт автора, он не был равнодушным к своему творению.
Спасибо, автору!
Табита
Здравствуйте, автор! Благодарю за приглашение в табличке.

Рассказ научной фантастикой является.
Читается легко.
Фантдоп интересный, но механика не раскрыта.

Главный герой, он же Бартош Бертич, он же (для меня) демон (Вершинина) весьма интересен. Только я не сразу сообразила, что его зовут Бартош. То, что «в параллельной вселенной собака уже слизывает Бартоша Бертича с асфальта», я не сразу соотнесла с ГГ.
Цитата
— Бартош, у меня два ночи, давай завтра.
— Значит, не отвлекаю, — начал я с разбегу.
Только тут поняла. Как-то так))

С самим Вершининым у меня тоже интересно вышло. Когда прочитала про «высокого худого, в чёрном кожаном плаще и чёрных очках», «идеалиста», то, собственно, кто-то типа Киану мне и представился. А чуть ниже читаю про простоватое лицо и крупный нос… Да и
Цитата
Лицо у него было простоватое, немного лопоухое
Лопоухое лицо – такое себе описание))

Достаточно много времени уделено проходному персонажу – менеджеру отдела разработок Социального управления Ифраиму. Его больше нет в истории, зачем тогда его описание и т.п.?

Роберт Генри… Сомневаюсь, что он сам лично пришёл бы застрелить «одержимого» учёного. В принципе, со своей злодейской ролью в повествовании Генри справился (и получил по заслугам).
Цитата
Если оставить ребёнка играть в песочнице, то рано или поздно он начнёт играть в Бога
Это отсылка к Эйнштейну и «игре в кости»? Мне показалось инородным.

Если в целом, то все персонажи вполне живые.
Только почему думают и говорят (Боря и Бартош) так, словно это не умудрённые долгой жизнью люди, а зелёные гопники?

С одной стороны, рассказ пропущен через призму ощущений главного героя, с другой – иногда создавалось ощущение отвлечённо-описательного. Вот прошёл год, вот Боря там где-то за кадром что-то делает с «демонами», набрал добровольцев…
Кстати, откуда у ГГ столько денег? (может, я и пропустила, но не поняла, откуда столько финансовых возможностей для реализации проекта на старте)

В конце, конечно, смешались кони-люди, и это смазало эффект. Много добровольцев, какие-то гигантские кондоры, земля обернулась водой…

Свернутый текст
Цитата
С детства я привык, что лучшее лекарство от любой болезни — пневматический пистолет со стержнем.
Для меня прозвучало нарочито и, конечно, очень даже вовремя оказался пистолет в нужный момент.
Цитата
Я убил тридцать одного человека.
И, ведь, ни капли сожаления. Или это эффект «демона»?
Цитата
Бунт Бессмертных ведь был не так давно. Малейшее чувство превосходства выгнало людей под стены Кремля сменять власть.
Для того, чтобы не было сомнений, что тема конкурса присутствует?

И ещё про текст. Много запяташек потерялось))


Итог: Квантовые запутанности и квантовый демон запутаны.
А если честно, то мне понравилось.
Спасибо и желаю творческих удач!


Свернутый текст
П.С.
Люблю Петербург, здесь родилась и живу. Но никогда воздух с Финского залива (или, как в рассказе, «бескрайней лужи», или «маркизовой лужи» (если про историю, раз мы про лужи)) не казался мне сладким (и «вкусным»)))
Tehnik
Яркий и запоминающийся рассказ, к которому обязательно вернусь в финале.
Осталось только набрать сто сообщений, чтобы точно зафиналить.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Чувства противоречивые. С одной стороны - мне понравился рассказ. Непринужденностью слога, ненатужностью умения автора выражать свою позицию, идеей, героями (они получились живыми, думающими, страдающими, желающими), детализацией. Не суетливым нагромождением надо/не надо разных характерных подробностей, а именно проработанным навыком создания художественных образов, ситуаций, в которых герои чувствуют себя как рыбы в воде. Это замечательно!
Вы, автор, умело (могу я так говорить по отношению к вашей прозе?) выстроили цепочку взаимоотношений между Борей и гг. Они и одно целое, ибо хотят одного - внедрить научоткрытие в жизнь, и тут же - антагонисты, ибо цели у них разные. И это так странно для меня. Потому что по мотивации демон Бори гораздо важнее демона Бартоша. А по реализации Бартош гуманнее создателя демона. Повторюсь, интересное решение конфликта. И правильное решение. Было бы скучно, если наиборот.
Теперь, что не так для меня. Все махрово и выпукло. Где психологизм, автор? Вы созрели уже для того, чтобы не спешить, не подавать в лоб - это хорошо, а это плохо. Не надо. И еще одна непонятка. Бартош настолько ненавидел Генри (или как там его), что спокойно убил несколько десятков человек. Но парадоксальнее всего для меня оказалась реакция Бориса и гг на все это действо. Я не верю им, от слова "совсем". Это прокол, автор. У одного накрылся эксперимент всей его жизни, второй стал убийцей. И ниче, общаются такие, болтают, окрестности осматривают. Не бывает так! Если вы хотели показать шок, то не получилось.
И еще у меня вопрос. Если панцирь находился на спине Бартоша и не требовал никакого управления, то почему остальные панцири не могли так же работать? Ну и все-таки мотивацию героя надо проработать. Еще что-то по ходе чтения смутило, читаю записки свои, а не могу понять, о чем речь)) В финал нажму. Цельная получилась история, хотя не все в ней мне нравится.
slavindo
Этот рассказ в плане психологии поддерживает добрую соц-фантастическую традицию повествования про белок-истеричек, которые нашли орех. Чувства на пределе, все кричат, стреляются, откуда-то бросаются, всех предают и убивают, попутно облагодетельствуя человечество и спасая человечество от благодетелей человечества. Ну что поделать - так она, жизнь настоящих учёных и выглядит: истерия, предательство, постоянный показной риск жизнью как единственный способ доказательства своих научных умозаключений. - Ведь только так ученые что-то доказывают... Или нет?

Теперь насчет фантдопа. Он такой себе, вполне в стиле Рика и Морти. Если вдуматься, это больше похоже на анекдот. Чувак шарится по бесконечному набору вселенных, что-то в них вычисляет и перемещается между ними просто с целью реализовать функционал по сути бронежилета. Это примерно как создавать галактики для того, чтобы заточить карандаш или поковырять в носу.
Напомню, Рик и Морти - это комедийный мультсериал. Там тот факт, что величайшие и немыслимые изобретения на грани фантастики безумный профессор использует с целью выпить пива - работает на комичность. А тут что?
Если хотите серьёзно, это же ясно и ежу: любое малейшее реальное открытие в области мультивселенной - просто перевернуло бы всю нашу вселенную. Любая возможность подсмотреть, а уж тем более что-то туда переместить... А здесь ученый шарится в мультивселенной прямо как у себя в кармане. И имея на руках такие мега-открытия, просто сливает все это как какой-то нелепый юношеский стартап!
Амбер
Прочёл. Демоны должны служить людям, а не вредить. Это я читал в философии и здесь тоже прочёл:

"Демон, как основа безопасных межзвёздных перелётов. Да просто — безопасности. Больше не будет войн. Ё маё, я же заплачу сейчас."

Ещё нравятся мне такие моменты:

"Кажется, что на обратной стороне век рождаются звёзды, распускаются цветы салюта. Я бы многое отдал, чтобы без конца смотреть на яркие вспышки, ни о чем не думать, не возвращаться к безумию реальности, но мир никуда не делся."

Желаю удачи в конкурсе.
Константин
Автор, спасибо за рассказ. В финал!
Kovichanin
Ещё один выстрел и снова вхолостую. Но я знал, что вероятность не пройти велика, потому что теме конкурса рассказ соответствует слабо, больше опосредованно. Но мне действительно греет сердце, что многим он пришёлся по душе, значит что-то да получается.
Я понимал, что сам концепт демона, как небольшой вундервафли - нежизнеспособен, тем более в такие временные промежутки. И если бы стал прописывать фантдоп досконально, то сел бы в лужу с вероятностью сто процентов. Такое мне не вывезти, хотя графики движения в параллельных вселенных и пытался рисовать. В итоге решил всё максимально упростить, чтобы осталась только идея. В целом, изначально рассказ пытался затронуть тему детерминированности мира, но всё свернуло куда-то не туда. Получилось, что рельсы выкладывались перед локомотивом в полной темноте.
Ещё одной целью ставил себе прописать персонажей, чтобы они были живыми, и, судя по отзывам, что-то вышло. Теперь бы успокоить их, чтобы не как бешеные белки выглядели.
Попытаюсь оправдать Бартоша, потому что тут виной моя ошибка. Из-за неточности в репликах и описании создалось впечатление, что он имел понятие чем обернётся его выходка с сервером. Он понимал, что эксперимент провалится, но что таким ужасным образом - нет.
Dax, я польщён, что рассказ удостоился первого отзыва на этом конкурсе. Спасибо большое!
Forked_Tongue, последние абзацы вообще стоило поменять местами, потому что акцент смещается.
Death Continuum, все похабные мысли были вызваны исключительно похабным текстом автора :blushes: На счёт самого демона, в голове была выстроена модель, что на такую манипуляцию с пространством расходуется минимум энергии. Это как не делать конструкцию хлипкого моста более прочной путём добавления миллиона раскосов и затяжек, а просто поменять материал. Естественно это чушь, но я оставил.
Табита, вот когда откроют смотровую площадку в Лахта центре, тогда надо будет подняться и попробовать воздух на вкус) Сцена с покушением Роберта очень спорная. Конечно он бы так не сделал, тут защищать текст не буду.
Крошка Элли,
Цитата(Крошка Элли)
И еще у меня вопрос. Если панцирь находился на спине Бартоша и не требовал никакого управления, то почему остальные панцири не могли так же работать?

Они все так и работали. В тексте сказано, что сервер нужен, чтобы синхронизировать работу всех устройств. Когда люди прыгнули, у каждого демон сработал, но все их манипуляции с пространством конфликтовали друг с другом, что привело к летальному исходу.
slavindo, а может не все величайшие открытия способны что-то перевернуть, и просто будут слиты? Если построить жизнеспособную теорию всего, какова вероятность, что её просто не забракуют по нелепой случайности? Но я со многим в вашем отзыве согласен, нужен более взвешенный подход.
Всем большое спасибо за отзывы, в следующий раз приду ещё!
bsv
Kovichanin
давайте я поделюсь вот чем: балл, который получил Ваш рассказ - от жюриста, отвечающего в группе за "науку". Этот судья - очень жесткий, и он отметил, что в рассказе теория (идея) сильнее, чем литературное выполнение: поработать над диалогами, снизить градус драматичности.

так, что - вот Вам направление, над чем работать:)
Kovichanin
bsv
Это очень ценное замечание, большое спасибо. Рад, что хоть через вас отзыв от жюри получил)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.