[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Атанатос
Призрак Форума
Открытый конкурс 2022

«Атанатос»


Текст рассказа: «Атанатос»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
eugene orange
:smile: Я прочитал ваш рассказ, и был рад тому, потому что получил от такой емкой истории самые разные чувства.

Первое, что меня привлекло, - это "настоящность" персонажа. ГГ с первых строк притягивает, заставляет поверить в свое существование и вызывает как тоску, так и ребяческий восторг, оттого, как по-детски он воспринимает чудеса. А это значит, что описание персонажа, его слова, действия и объяснение тех или иных решений раскрыты живо, ярко и по-хорошему просто. И эта зацикленность на теме зубов не отталкивает своей детальностью, а добавляет реализма, ведь человек - существо сложное и при этом простое. Может вихри создавать в своей голове, но как прицепится какая-то проблема, то заостряет внимание только на ней, крутясь на одной и той же карусели и не давая себе попробовать другие штуковины в парке аттракционов.

До середины рассказа заманчиво держится интрига, чего за чертовщина чудесная с ним приключилась. Интерес от прочтения чутка утихает, когда добираешься до первого главного твиста. (Тут сейчас спойлеры пойдут). Вот читаю, и волнение гаснет от того, как прилетает очередная тарелка с очередными зелеными человечками - думалось на том моменте рассказа, что следовало хотя бы мб придумать форму инопланетян необычную, а то уже обрисованный сотню раз образ выскакивает. Читаешь и думаешь, что в принципе уже все ясно, можно насладиться легким слогом, но не великими тайнами перса. И дальше подбираешься до избитой надоедливой фразы "...от слова совсем", отчего оригинальность истории снова падает. Итог: в сюжетном плане хочется больше смелости и сбивающих с толку событий, чтобы крышу снесло от того, что ого-го чего приключилось с простым Григорием/ Атанатосом - больше верящим в бога из машины, чем в себя.

Однако завершается все дельце на позитивной ноте, поскольку автор ловко сочетает простое и скромное с великим и вселенским. А порой и не нужно усложнять. Затем еще и заставляет задуматься о скрытых потенциалах человека. Мораль проста, не нова, но подана игриво и бодро. Оттого в большей степени рассказ заряжает позитивной энергией и вдохновляет. Спасибо вам!
пилигрим
Я прочитал рассказ «Атанатос».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Пара субъективных моментов (по ходу прочтения):

Цитата
«мальчик больше не изменил ей»
– я далеко не специалист по русскому языку, но для благозвучия, думаю, лучше подойдёт: «больше не изменЯЛ ей».


Цитата
«Не зевай, то и гляди,»
– думаю, «тоГО и гляди».
Учебный фразеологический словарь подсказывает, что того и гляди — Разговорный. Неизменный. Только в указанной форме.

Цитата
«К тому же, сегодня полуфинал по телевизору.»
– не придирка, просто интересно: полуфинал чего? Чемпионата мира по футболу? Танцов на льду? Открытого кубка Поволжья «Играй гармонь»?

Цитата
«И вдруг Григория ослепил яркий мерцающий свет откуда-то, то ли сбоку, то ли сверху. Он поднял голову и оторопел: прямо перед ним, на свободный от хлама пятачок земли садилось нечто.»
– простите, уважаемый автор, у меня легкий диссонанс. Вы не определились, откуда Георгия ослепил свет. Давайте Даша-путешественница вам поможет.
Цитата
«то ли сбоку, то ли сверху»
– сверху свет слепить не мог, потому что Георгий лишь потом «поднял голову» к небу, получается, до этого Георгий смотрел прямо.
Цитата
«то ли сбоку»
– сбоку также проблематично ослепить Георгия: 1) у него два глаза(я надеюсь) и если с одного бока внезапный яркий свет, то второй глаз защищён переносицей и носом – зрение ухудшится, но человек не будет ослеплён; 2) потом мы узнаем, что источник света находился сверху и никак не мог слепить Георгия сбоку.
Вывод: «корявое» описание сцены. Этого можно было бы и не заметить, но эта сцена важна: мало того, что это описание первого контакта обычного человека с чем-то неизвестным и таинственным, так это ещё и сцена, объясняющая главную интригу сюжета.
Как-то так.
Спасибо, Даша.

Цитата
«– Землянин, тебе повезло!»
– Deus ex machina во всей своей красе. Ничего плохого лично я в этом не вижу. Порой это даже полезно.

Что ж.
Рассказ прочитан. Рассказ весьма неплох. Сильная сторона истории – идея показать «бессмертие» сквозь призму бытового восприятия обычного человека, не обременённого жаждой власти или наживы.
Сюжет прост и понятен. Местами наивен. Думаю, этим он и подкупает.
Интересная, как по мне, находка с зубами. Необычно и свежо (лично для меня).

Спасибо за историю.

Пы.Сы. Осталась загадкой тяга автора к греческому языку. Смысловой нагрузки в этом я не увидел, а элемент новизны и необычности полностью концентрируют на себе зубы героя. Зачем?
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ. Пришла по приглашению в Табличке
Сюжет понятен, и в силу этого интересен. Малопонятно. правда, какой строй изображён в рассказе, но по некоторым признакам (Гриша не беспокоится, что его уволят, надо придумывать,, почему не поставил коронку - на безденежье сослаться невозможно, значит, медобслуживание бесплатное!) - можно догадаться, что это социализм.
Вот тут - фактическая ошибка:
Цитата
Почему у хорька зубы растут всю жизнь, а у меня нет?

Хорьки - хищники, зубы у них не растут. Это у грызунов они растут, Ваш герой, наверное, перепутал хорьков с хомяками.
А така - рассказ хороший, крепкий. С хорошей идеей - человек много чего мог бы достичь, если бы не слово "невозможно" в мозгах. Бессмертие здесь только символизирует это многое.
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Вы меня не звали, но я слишком люблю всё греческое, чтобы пройти мимо такого названия ).
Прочитала Вашу юмореску. Два раза. Потому что в первый раз не поняла, что рассказ в юмор ))

Есть огрехи, но в целом написано в разы лучше, чем половина из того, что я успела прочитать. Но не финал. Постараюсь пояснить свои пять пфенингов.

Тема зуба раскрыта больше, чем может поглотить читатель. У меня аж фантомные боли чуть не приключились. Но это, наверное и хорошо. В смысле Автор умеет задеть за живое. А вот ГГ, который мог рассказать чуть не про каждый собственноручно выдранный в детстве зуб, вызывает настороженность. Понятно, что Гриша у нас программист, чего с них взять, и всё ж таки я наверное могу понять, почему у него не было жены. Он бы наверное сутками ей про зубы рассказывал, про свои страдания и про мечты вырастить новые. Судя по тексту, ни о чём другом Григорий-Гриша-мужчина-программист не думал вообще.
Вот важный момент в тексте, потом скажу, почему:
Цитата
– Думай, башка, думай, – шептал сам себе почти отчаявшийся мужчина. – Чёрт возьми, должен же быть какой-то выход. Вот бы случилось чудо, и они просто снова выросли!
Но Григорий был программистом, и в чудеса не верил.

Первую попытку свести всё в юмор я не оценила, простите. Вот такое, ну... такоэ в общем-то:
Цитата
И сейчас эта самая тарелка, с неотвратимостью поноса после молока с селёдкой, садилась на землю в паре десятков метров от него.

Ну, а потом выгрузились из тарелки зеленые греческие (я не шучу, на имена посмотрите!) человечки и понеслась!
Гриша стал Атанатосом, получил возможность наконец-то выращивать новые зубы, а по итогу ничего ему и не делали творческие зеленые инопланетные греки, потому что мы, земляне, звучим гордо! Потому что мы сами всё умеем, только не знаем об этом. И шоу "Розыгрыш" вполне может сподвигнуть на эту метаморфозу любого из нас! Именно поэтому непроизносимый зеленый чувак скрыл результаты эксперимента от Григория Атанатосовича, чтоб ни дай божечки земляшки не захватили Вселенную.

Ну и про НФ. Помните цитату про чудо? Вот вторая часть:
Цитата
Вскоре старый зуб вместе с коронкой закачался, и при небольшом мышечном усилии программиста вылез вместе с корнем. А ещё через пару недель на этом месте показался беленький кончик молодого зуба. Никогда и ни от кого не слышал Атанатос ни о чём подобном. Это было его персональным чудом. Бесценным даром зелёных человечков.


Словом, читать с удовольствием и без претензий. От НФ тут есть только упоминание терминов. Зато мотивашковая философия детектед. И очень миленький финал:
Цитата
Космическая тарелка с зелёными пассажирами нырнула в подпространство, унося с собой самое грандиозное открытие со времён большого взрыва. А у программиста Гриши с маленькой планеты на задворках Млечного пути резался новый зуб.


Только Большой Взрыв почему-то не уважили ))

Спасибо за историю, Автор!
WoodNight
Здравствуйте, автор) Исходя из таблички, вы установили рекорд по количеству приглашенных комментаторов в тему рассказа)))
Ваш рассказ прочитан. И вот, что хочется сказать (в том числе и с точки зрения профессионального стоматолога):
Цитата
Зуб, вернее, то, что от него осталось внутри, давно ныл под коронкой. Хотя дантист и клялся, что нерв убит, каналы прочищены и запломбированы идеально. И дорогая коронка подогнана точно по размеру. Да и снимки это подтверждали.

Но зуб ныл.

Обычное воспаление периодонта как первая ступень к периодонтиту — это бывает даже при удалённом нерве и запломбированных корневых каналах.

Цитата
когда у него лезли коренные зубы на смену молочным,

Лучше "постоянные зубы на смену молочным". Коренные (три моляра на каждой стороне верхней и нижней челюсти) — определенные зубы постоянного прикуса.

Ну, это мелочи)
Спасибо, было приятно узнать, что где-то в галактике землян причислили к высокоразвитым существам))) Ну, и надеюсь, что весь рассказ не более, чем авторская выдумка и ничего из написанного не работает в реальности. А то стоматология исчезнет с лица земли, если все себе зубы будут отращивать )))
Спасибо, было весело)
mysterium
Неожиданно обнаружил себя в табличке, куда вы включили чуть не весь конкурс. Что ж, почитаем.
Рассказик милый, но очень несерьезный. Почти юмореска, на многое не претендует. Не только вопрос бессмертия не рассмотрен сколь-нибудь всерьез, но у самого героя регенерация дальше зубов в рассказе не пошла. Кульминация - явление инопланетян, которые прилетали чтобы внушить ложное объяснение, а иначе люди завоюют "всю вселенную", с маленькой буквы. Регенерироваться же на самом деле умеют все люди, "при небольшом мышечном усилии" (зубов!). Поэтому ему "не запустили механизм активации", а зачем прилетали-то? Какая-то история типа "для детей и юношества". Герой, очевидно, родился на свет только с одной целью, регенерировать болящие зубы, ибо ничего другого в его жизни нет, он даже не женат за ненадобностью жены для решения зубного вопроса. Инопланетяне - зеленые человечки из комиксов, тоже проявляют себя в одном-единственном качестве. Попутно юмор "с неотвратимостью поноса", но посадка тарелки едва ли создаст такую ассоциацию. Юмор надо применять к месту, а не где попало. Если не считать огрехов, написано довольно бодро, но не очень старательно, юмореска и есть.

Донской
Почему-то из всего рассказа запомнилась летающая тарелка, которая садилась на землю с неотвратимостью поноса. А имплантации не надо бояться - потом привыкаешь и имплантанты не замечаются. Вот это и есть истинный прогресс, что человечество такое научилось делать.
WARWAR
Спасибо, автор, за призыв) Вот я пришёл и прочел ваш рассказ. Что ж, я не буду распыляться на счет грамматической и стилистической ценности, так как со временем у меня беда (всегда была), поэтому немного скажу по художественной.

Простой, легкий и местами сатиричный рассказ. Научную составляющую я, конечно, не уловил, но вот самую главную, почти не проходящую в течение жизни человеческую фобию он эксплуатирует отменно. Зубы современных людей, атакуемые всевозможными сахарными добавками и невероятным ассортиментом всяких вкусностей, всегда под угрозой. И любой человек вряд ли когда-то хоть разок не мечтал отращивать зубы самостоятельно, без вмешательства стоматолога. Да, наверное, бессмертие и должно начинаться с умения отращивать для начала зубы, а потом все остальное. Здорово было бы однажды сунуть свой любопытный нос куда-нибудь в неизвестность, не боясь что его навсегда оторвут. Более того, можно совать все что угодно куда угодно (еще одна фобия детства, когда опасаешься сунуть в дырку палец, а вдруг оторвет ;-) ), не боясь этого лишиться. )) В общем, с этой стороны автор молодец, он нашел человеческий страх и на его основе построил рассказ.

Но с другой стороны он не справился с научно-фантастической частью рассказа. Для инопланетных цивилизаций собрал самые распространенные стереотипы: летающие тарелки и зеленых челобречков, что давно уже стало нарицательными терминами для выдумщиков-уфологов. Ну и заявление, что строение остальных существ во вселенной тоже основано на ДНК, слишком громкое. Ну да лан, это задачка для ученых в жюри. Мне же рассказ зашёл скорее с развлекательной стороны. Тут норм, а вот с научно-фантастической явно подкачал.

Ну и чуть по стилистической направленности. Автор либо слегка не уверен в своих силах, либо не желает наделать ошибок длинными сложными предложениями. Такое ощущение складывается в начале, где превалируют короткие, рубленные фразы, не всегда продолжающие мысль предыдущей. Но это впереди, придет с опытом.

Спасибо, автор, за мечту выращивать новые зубы) Удачи.
КотяМотя
Приветствую, автор! Спасибо за приглашение, рассказ прочитан...
Такссс.. С чего и начать?!!
Ну, по сравнению с другими рассказами, где затрагиваются глубоко личностные проблемы, космические масштабы и искусственные разумы - ваш,, малютка,, скучноват... (простите, не в обиду сказано). Ладно, регенерация человека.. Но бессмертие то в чём заключается? Не развернули тему. Где научная фантастика? В летающей тарелке? Слишком простенько для такого конкурса. Как-то ожидаешь масштаб и эпичность. Мира и окружения у гг не увидела. Ничто не зацепило. Удачи и процветания..
Табита
Здравствуйте, автор! Спасибо, что не пригласили! Но я пришла… Тут так много приглашённых, я решила, что вечеринка открытая.

Первое, что меня смутило, таки где здесь научная фантастика? Где научное объяснение происходящего? (Против внеземных цивилизаций ничего не имею, но всё же…)
Второе, таки про бессмертие, кроме имени, данного Григорию зелёными человечками, больше ничего не сказано. Регенерация – хорошо, но тема не раскрыта.

Восторгов не разделю.
Если это юмореска, то крайне неудачная. Маловато шуток, и нет хлёсткого финала.
А присутствие «неотвратимости поноса после молока с селёдкой» я не поняла. Если бы в тексте встречалось дальше что-то похожее (например, «спешка нужна при ловле блох и при поносе», «только покойник не ссыт в рукомойник» и другие мудрости), это выглядело бы гармонично.

Язык тяжеловат. Читается быстро только потому, что рассказ короткий.
Короткий потому, что автор поленился раскрыть историю, заменив её объяснялкой от лица зелёного Ферапевтиса.

Итог: нет.

П.С.
Рассказу больше бы подошло название Дентис.

Примечание:
Дентис - зубы (на латыни)
Wadim
Весело. Мне понравилось. Я как то подобный такой рассказ на тему наоборот. Назывался он "Кого берут в космонавты". и там в конце оказывалось, что туда берут только без зубов( если питаться из тюбиков - зубы не нужны). Да, я сам мечтаю о том, чтобы выращивать зубы. Увы, пока это невозможно. А так было бы просто - капнул лекарства на пустое место - вырос зуб. Удачи!)
Nvgl1357
Прочитано.
Сложно что-то сказать. Но в целом вполне годный анекдот с внезапной замашкой на вселенскую мудрость. Особых претензий нет, восторгов тоже. Понравились ироничный тон и финальный рефрен с зубом. Не понравился наезд на селёдку с молоком - всю жизнь ем и ни фига))
Успехов
Mik
Автор, молоко и селёдка нормально сочетаются. Когда селёдка из магазина оказывается слишком солёной, ее даже вымачивают в молоке. Можно и в воде, но принято отчего-то именно в молоке.

Рассказ можно было бы превратить в прекрасную хохму, если бы в него добавить больше юмора. Понятно, что автор стебется, но надо же так стебаться, чтобы было смешно. Сравнение летающей тарелки с поносом и зелёные человечки - это смешно. Но мало для юмористического рассказа. А воспринимать этот рассказ серьёзно ну никак не получается.

Мне не нравится, что сюжет построен в виде воспоминаний. Вначале Гриша мысленно вспоминает об обретении новой способности, потом, оказывается, это инопланетянин вспоминает то, что вспоминал Гриша. И потом, почему у зелёных человечков древнегреческие имена? Тема Греции не раскрыта.

Удачи!
СМЫСЛassembler
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Отрывок рецензии на рассказ "Атанатос" (полная рецензия на сайте PA3Б0PиCБ0P советов непрофессиональным фантастам)
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Главный плюс рассказа - довольно оригинальная идея и легко читающийся текст.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Среди других плюсов можно вспомнить следующие:

Удачные фразы и картины:
"Импланты... Мягкое, обтекаемое слово. Даже приятное на слух. А на деле – тебе в кость ввинчивают металлический щуруп – бррр – а на него потом надевают искусственный зуб. Скулы сводило от такой перспективы."
и так далее

Интересные идеи и рассуждения:
"Эта способность уже встроена у вас в мозгу. Надо лишь запустить её усилием воли. Но ваш мозг сам блокирует процесс, уверенный, что он невозможен естественным путём."
и
"Ведь естественная регенерация у высших существ невозможна в принципе."
и так далее

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Главный минус рассказа - не очень интересная идея, а также отсутствие загадочности настоящей фантастики.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Отметим несколько других, незначительных минусов:

неправдоподобность, например :
"– Высокоразвитая цивилизация, способная естественно регенерировать – это нонсенс. Да они запросто завоюют всю вселенную! Нет, чем дольше земляне не узнают о своей уникальной особенности, тем лучше для всех нас – её обитателей. "

не очень красивые фразы и "корявость" некоторых предложений, например :
"Врать он не умел от слова совсем."
и
"Он вспомнил, как в первом классе, когда у него лезли коренные зубы на смену молочным, жаловался приятелю: «Зубы чешутся!» А тот корчил рожи и дразнил: «Почеши!» А почесать он не мог. Как его почешешь, зуб этот?!"

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Можно посоветовать автору продолжать писать рассказы про неожиданные контакты с инопланетянами в обыденной жизни (к этому есть талант), но учитывать, что именно в обыденной жизни нужна загадочность, ощущение контакта с неведомым, а не просто исцлеление зуба.
Кукабара
Здравствуйте, автор.
Прочла ваш рассказ. Впечатления неоднозначные.
Вроде замах на юмор, но про научно составляющую забыли. Если она в том, что у человека есть возможность активировать ген регенерации силой мысли, то это, скорее, фэнтези. Гены нельзя активировать усилием воли).
Да и у хорьков зубы не растут всю жизнь - это особенность грызунов. Однако, возможно это такой стеб, тем более, что ГГ с зоологией не дружит.
Зря он боится имплантов, но у каждого свои страхи. А вот то, что программист не моГет влезть в инет и посмотреть инфу о том, что у некоторых людей зубы могут вырастать второй или третий раз, это он зря...
Кстати, ген отвечающий за старение и за "отращивание" зубов - два разных гена. И тот, зубной, уже э... ну как бы это сказать не просто обнаружен, а уже применим (то есть на стадии опытов, но пытаются).

Спасибо за рассказ.
Drow
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ.

Пришла по табличке, впрочем, я смотрю Вы не мелочились, вписывая рецензентов ))

Что могу сказать.
В чем заключается здесь идея бессмертия? В том, что люди сами по себе имеют регенерацию? Так они ее и имеют по факту, Америку Вы не открыли. То, что эта регенерация может пойти дальше, восстанавливая потерянное, например, зубы. Ну допустим, но каким образом? Нужно просто верить, и все? Просто верить, этого достаточно. Не, ну не серьезно. Для этого нужны какие-то манипуляции. И опять же, отращивание зубов не равно бессмертие.

По сюжету.
Вся вот эта зубная история – мило, конечно, создает атмосферу, но сюжетом не является. Первые пол рассказа – чувственные переживания ГГ на тему зубов, вторая половина – пояснялка от лица пришельца. Ну ок, экспозицию дали, а где все остальное? Конфликт где, в конце концов? И чем вес закончилось? Пришелец повосхищался своим экспериментом, человечеством и улетел. И?
Написано неплохо. Читать приятно. Хотя первая половина лучше, чем вторая.
Прям вот откровенного юмора я тут не обнаружила. Могу предположить, что стереотипность пришельцев и тарелки является иронией на данную тему. Но гротеска, вызывающего улыбку, не довезли. Так что не работает.

Общие впечатления.

Первая часть формирует у читателя завышенные ожидания, которые разбиваются во второй об отсутствие сюжета.

Немного придирок:

Свернутый текст
«Атанатос пошатал зуб ещё раз и почти без напряжения вырвал его. Последнее время в десне под коронкой неимоверно чесалось». Так зуб или коронка?

«Зуб шатался, десна под ним невыносимо чесалась». Мы с первого раза поняли – повторять зачем?

«сечас его хозяину пятьдесят с большим хвостом». Сейчас
Я не большой знаток анатомии, но вроде бы молочные зубы окончательно сменяются годам к 14. Выше ГГ вспоминает, что не дергал их уже лет пятьдесят, далее говорится, что с тех пор как выдернул первый, удалял их только таким образом. Таким образом, додергивать зубы он должен был в районе 14 лет, т.е. пятьдесят лет без выдергивания плюсовать надо к этой дате. Следовательно, сейчас ему должно быть за шестьдесят, а не пятьдесят с большим хвостом. Ну или хвост этот в полтора десятилетия, но тогда читателя вводят в заблуждение.

«– Думай, башка, думай, – шептал сам себе почти отчаявшийся мужчина». Повествование хоть и ведется от третьего лица, но глазами ГГ, сомнительно, что он сам себя будет называть мужчина.

«Не зевай, то и гляди, споткнёшься обо что-нибудь…» Того и гляди?

«Ты единственный избран нами из девяти миллиардов, чтобы передать тебе невиданный дар». Мотивация? За что его избрали? Ну хоть одну причину дайте.

«А представить, чтобы какая-нибудь жена в здравом уме после такого рассказа мужа не обратилась к психиатру...» Что? Закончить бы фразу-то.

«где было запланировано проводить опыты». Где были запланированы опыты. Но вообще, канцелярит.

«Вы, земляне, удивительный вид. Единственные во вселенной высшие существа, которые обладают естественной способностью к регенерации». «Все представители цивилизаций начали восстанавливать потерянные органы в предсказанные сроки. И механизм, несмотря на различия в строении тела и мозга, был, как ни странно, одинаков у каждого испытуемого: активация генов регенерации». Противоречие вижу я.

«Ваши лучшие учёные изобретают велосипед и ищут обходные пути, когда решение уже есть». Какая связь между велосипедом и регенерацией? Если это метафорически, надо было в кавычки поставить. Но вообще, Вы уверены, что инопланетянам знакомы такие земные выражения?

«Ведь естественная регенерация у высших существ невозможна в принципе». Чего вдруг? Если они все по Вашим же словам имеют этот самый ген регенерации, который надо только активировать. У людей регенерация тоже есть, хоть и ограниченная, иначе мы бы истекали кровью намертво от любого пореза и т.д. Рискну предположить, что инопланетные расы в схожем положении.


Спасибо! И удачи!

Кларк
Рассказ прочитан, спасибо за приглашение.
Мне показалось, что история больше в символику, чем в подробные дебри научной фантастики . Смахивает на утопическую юмореску со штампованными образами зелёных человечков, тарелок. Почему то это не раздражает и кажется милым. Наверно из-за того, что автор наивно и с деревенской откровенностью нам рассказывает, доверчиво как ребёнок. Выжимая из сюжета по капельке юмора на злободневную тему - мечту о вечно растущих зубах. Да, ещё так жизненно описывает ощущения, что вспоминаются аналогичные ситуации.
А по моему, и хорошо для читателя, кто что нацедил, тот то и выпил залпом. Могут быть на конкурсе и такие вытяжки из авторской фантазии. Получил огромную волну внимания от многих уважаемых критиков. Это ли не награда? Для меня, так в сто раз ценнее, чем символические места. Автор браво. Рассказ не финальный, но это мое частное мнение, а с вашей находчивостью все впереди. Удачи и так держать. Спасибо за историю.
slavindo
И в этот рассказ меня тоже позвали комментировать. Ещё восемь раз позовут, и таких рассказов будет ровно десять!
Чем поражает данное произведение - своей наивностью в плане фантдопов. Из летающей тарелки выпрыгивают зелёные человечки, которые активно используют... греческий язык?! Второй факт меня даже ещё больше умилил. Вспомнилась глубинка России 19й век, землепашец одел свои единственные башмаки и пошёл в церковь на службу. А там он слышит дивные греческие слова: наподобие "Аксиос!", или: "Кирие елейсен". И землепашец крестится и думает: "Диво дивное! Космос!"
В целом да, генная память объясняет и оправдывает использование в данном контексте греческих слов.
Также понятно желание автора сдобрить не очень затейливый сюжет и фантдопы головокружительным твистом в конце. Зелёные человечки ничего не дали Григорию. Он сам, как любой другой человек, может регенерировать и бессмертен. Надо просто уверовать. И по вере вашей да будет вам. - Диво дивное! Космос!
Цитата
Высокоразвитая цивилизация, способная естественно регенерировать – это нонсенс
- дорогой автор, нонсенс - это высказывание, лишённое смысла. А в данном рассказе смысл заключается как раз в том, что люди способны регенерировать. Выходит, сам смысл данного рассказа лишён смысла? И это говорит не кто-нибудь, а сам автор устами своего зеленокожего героя.
Anuta
Здравствуйте, автор!
Спасибо, что пригласили прочитать ваш рассказ.
Цитата
И период молочных зубов у него остался так далеко позади, что и помнить-то о нём он уже не должен был. Как большинство людей, которые знают, что у них когда-то было детство, и менялись зубы. Но знают они лишь потому, что им об этом рассказали. И ещё, потому, что так было у всех. Значит, и у них.

Текст у вас с сорняками, множество «и», различные «так» и тому подобное, что можно убрать.
Главный герой мучается с зубами. Вдруг прилетела тарелка с зелеными человеками и внушили ему, что он может выращивать новые зубы. У героя вырастает новый зуб.
В целом идея интересная, может иметь место быть. Качество текста оставляет желать лучшего. В финале рассказа у вас объяснения позиции пришельца. Выглядит это как пересказ рассказа, а не сам рассказ.
Почему пришелец считает, что естественная регенерация у высших существ невозможна в принципе? Почему вдруг она стала возможна у главного героя? Почему такой эксперимент ему не разрешали проводить? Зачем он его провел без разрешения? Какая была мотивация у пришельца?
Уважаемый автор, для научной фантастики важна научность. Когда вы пишите:
Цитата
А он стоял и смотрел, как у летающей посудины открылся люк, и оттуда вышли зелёные человечки.

Именно такая формулировка делает ваш рассказ больше похожим на статью в желтой прессе, но не на нф рассказ. Сам сюжет, язык делает ваш рассказ очень похожим на сказку. Только вместо маленького мальчика и зубной феи – у вас взрослый дядя и зеленые человечки.
Я думаю, вы можете писать, фантазия есть. Но для получения голоса в финал ваш рассказ пока слабоват.
Желаю вам творческих успехов!
Шапочка из фольги
Здравствуйте, автор!
Рассказ прочитала.
Загадочное дело: иногда бывают тексты, которые читаешь, и такой - ох, ах, как интересно, как свежо, а через неделю-другую они уже как-то и поблекли и даже толком не помнишь, о чем они.
А бывает, что читаешь, и вроде как-то и ничего особенного, а потом все то и дело вспоминаешь книгу.
Так вот я на прошлой неделе поймала себя на том, что пересказываю ваш рассказ в дружеской беседе, хотя, признаться, при чтении он на меня большого впечатления не произвел. Зубы, инопланетяне какие-то. А вот еще и потом несколько раз вспоминала. Магия, не иначе.
Надо же так повернуть самую тривиальную идею о способности человека к самоисцелению)
Пожалуй, в финал отправлю даже по такому поводу, и пусть это самый субъективный вердикт из всех моих решений на этом конкурсе, но да будет так)
Death Continuum
Vocor et adsum.

Я Вас категорически приветствую.
Ваш рассказ прочитан. Строгой научной фантастикой не является, скорее какой-то низкопробной пародией на стереотипы, теме конкурса условно соответствует.

Субъективно, но экспозиция про зубы, растянутая больше, чем на треть текста, который сам по себе миниатюрен — это перебор. Такое ощущение, что у мужика на зубах крепкая фиксация, раз он параноидально думает о них десятилетия сознательной жизни. Впрочем, и основная часть тоже про зубы.

История не впечатлила ничем. Ни миром (которого, по сути, нет), ни существующем в нём холостяком, ни научной частью (строго говоря, она отсутствует), ни идеей и её воплощением. Всё настолько плоское, что оценивать тут нечего.
Из положительного — текст легко читается. И, святые передки Геры, на месте буква "ё". Но:

"...с неотвратимостью поноса после молока с селёдкой, садилась на землю в паре десятков метров от него" — честно говоря, в данном контексте этот оборот крайне сомнителен. Несмотря на хулиганский слог, фраза была бы значительнее уместнее в по-настоящему хулиганском тексте (от боевика до сплаттерпанка, бизарро и прочих), где она бы вписалась гораздо органичнее. Вплелась бы в общий поток известной субстанции:
Свернутый текст
как иногда обмазывающийся балующийся сплаттерпанком, за это говорю с изрядной уверенностью
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Не очень поняла, зачем вы меня позвали. Неужто не наслышаны?))
Цитата
Атанатос был не молод. И период молочных зубов у него остался так далеко позади, что и помнить-то о нём он уже не должен был. Как большинство людей, которые знают, что у них когда-то было детство, и менялись зубы. Но знают они лишь потому, что им об этом рассказали. И ещё, потому, что так было у всех. Значит, и у них. Но подробности об этом давнем периоде вряд ли хранят в памяти.
Понимаете, да, о чем я?
Если вычистить, то прикольное начало. Как-то хватает сразу за эммм... интерес.
На грамматику тоже вычитать. И просто тоже вычитать на опечатки. Кто вас гнал-то, автор?
Аха, зубы - ваша больная тема? Понимаю)
Не, наверно, я - извращенка, но мне про зубы интересно. Черт, никогда подобного не читала именно про челюсти)
Кстати, все-таки про зубы вы знаете не все. Не кладут сейчас челюсти в стаканчик, с ними даже спать можно, ну, и все другие процессы, которые делают ртом.
Не согласна про молоко с селедкой. Сочетается! А вот молоко с огурцами - на сто. Проверено)
Кое-где с запятыми бяда.
Цитата
которые обладают естественной способностью к регенерации.
А это точно?
В общем так. Этому рассказу при всей его ироничности не хватает серьезности. Да-да. Именно серьезности. И в финале все эти морали про высокоразвитость и саморегенерацию надо бы заменить. Глубины не хватает. Вы заявили вполне себе нормальную идею. Маленький человек, который страдает от проблемы, с которой сталкиваются все практически. Но ему стыдно, что у него плохие зубы. Это всегда было предметом насмешек и анекдотов про вставные челюсти. Он страстно мечтает, что когда-нить зубы вдруг да начнут расти сами. Не, ну драматизм же налицо)) И тут это самое мечтание случается в реальности. И очень тупо заканчивается, простите, автор, за грубость. Добавьте философичности, уберите эксперимент, и, думаю, будет круто. Потому что с научностью все плохо))
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, спасибо конечно.
Всё дело в зубе... Вроде попытка в юмор...
Оценка технической части текста на троечку.
До финала не дотягиваете.
С уважением!
Амбер
Прочёл с удовольствием, про зубы всегда актуально и интересно. Вот только в теме “куда ни плюнь, везде засада” не стоило про психиатра, это не смешно, а заурядно. Зато про усилие воли мне понравилось:
“существа, которые обладают естественной способностью к регенерации. И вы ею не пользуетесь! Вам не нужна никакая искусственная активация. Эта способность уже встроена у вас в мозгу. Надо лишь запустить её усилием воли. Но ваш мозг сам блокирует процесс, уверенный, что он невозможен естественным путём.”
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.