[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Цикицци
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Цикицци»


Текст рассказа: «Цикицци»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Disha
Я прочитал рассказ. Мне понравилось. Напомнило мультфильм "Тролли". Для детишек будет в самый раз
Витовульфр
Третий из сильных рассказов, прочитанных мной - наряду с "Кричащими плодами плачущих деревьев" и "Белыми барханами времени". Лёгкая подача сложной темы, отличная завершающая фраза. Очень хорошо.
Lubochka_
Я прочитала рассказ.
Автор, скучно. При том, что претензий к речи и повествованию в общем и нету, присутствует ощущение затянутости и повторов в описании. По стилю это вроде не притча и не сказ - так что просятся диалоги, хотя бы между братьями-цикицци. Остальное сократить бы на четверть, убрать смысловые повторы.
За мир леса и братьев наших меньших - спасибо, понравилось.
Думаю, вы в полуфинале. Но вряд ли дальше
svartur
Привет, автор, я прочитала твой рассказ.
Деепричастные, причастные и прочие обороты выделяются запятыми, вроде.
Цитата
пронзали собой полевые заросли как иглой
- иглой, наверное, не совсем уместно здесь.
Цитата
цикици
- в названии - "цикицци" или так задумано?
Цитата
Йю дрогнула всем телом, как кошка от удара током.
эти вставки, а также сравнения с человеческой породой выбивают меня из текста, потому что рассказ, вроде бы идет от лица цикицци?
Цитата
Уику не сразу, но перекрестил кончики тлисс, что означало "да".
вот так же можно.

Сократить рассказ раза в полтора, имхо - просто убрать лишние слова, повторы, обороты. Тогда и финал заиграет.
В остальном - неплохая экологическая сказка - "и термитник не разрушай". Совсем не скучно.
Junto
Задумка-то, наверное, неплохая. Минуй нас пуще всех печалей... Ясно. Но исполнение мне как-то не показалось. Во-первых, очень уж затянуто. Чего требовалось добиться для реализации идеи? Показать, что люди учинили геноцид смурфиков, потому что верят, что те приносят несчастья. И зачем для этого надо было такую канитель разводить с младенцами, детьми, собаками и т.д.? Во-вторых, язык, хоть и не вырвиглазный, но все же грязноватый, и это заметно.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор.
Вспотела, пока дочитала ваш рассказ. Поругать придется. Одна буква "ц" в названии народца или две? У вас постоянно меняется. Нельзя так! Далее. Запятые. И в причастных оборотах, и в СПП. Проблемы с знаком "точка с запятой" и дефисом. Есть опечатки. Что это за слово - "переглянул"? Короче, вычитать.
И очень затянутое повествование. Сократить бы чуток. А в целом, вполне неплохо. И идея мне понравилась. И сам герой очень симпатишным показался. В полуфинал, конечно. Удачи!
Татьяна Валери
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан, плюс поставлен)
Советы по шлифовке текста вам уже дали, я скажу главное для меня: это тот случай, когда содержание перекрывает все остальное. Я по-настоящему переживала за ваших героев, злилась на глупых людей... Ещё я все время боялась, что конец будет трагичным для гг, но ваш финал оказался очень хорош, глубок...
Я желаю вам удачи и очень хочу, чтобы этот рассказ, вычитанный до отличного состояния, был опубликован и представлен широкой публике. С вашего позволения сохраню себе текст, почитаю ребёнку, когда подрастёт
пилигрим
Я прочитал рассказ «Цикицци».
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Простите, уважаемый автор, я не ваша целевая аудитория.
Написано хорошо. Читается легко.
Всё время не покидало чувство, что где-то рядом бегает полоумный слон с одуванчиком, а за ним гоняется мамаша-кенгуру, пытаясь уничтожить одуванчик. Не знаю. Чего-то навеяло.

Сюжет есть. Но он однобок. Я к тому, что цикицци все такие няшки и хорошульки, а люди – туповатые злюки. Никак не хотят идти на контакт. Вот та сцена с ягодами и охотником, а потом и девочкой – достаточно странная. Ну, а когда цикицци сами стали нападать на людей, то чему удивляться, что люди стали убивать цикицци.
«Не имея возможности подойти, они решили подкараулить человеческих охотников в лесу и прыгнуть прямо на них, чтобы доказать, что они вовсе не ядовиты и не кусачи. Но и эти попытки не увенчались успехом.» – как это расценивать, если не нападение? Цикицци ведь не туповаты. Они рассуждают о добре и зле, они знают о повадках зверей, они экспериментируют с повадками человека. Чего ожидали эти цикицци, прыгая на людей с деревьев?
Персонажи есть. Они живые и правдоподобные.
Есть рояли (неожиданное спасение в самом конце: четыре дня без еды при том, что до этого надо было питаться ягодами каждый день, встреча с другим племенем тогда, когда надежды уже нет), но они не портят сюжет.

В рассказе 39 раз упоминается слово «цикицци», и 26 раз слово «цикици». Это или невнимательность. Или зачем придумывать слово, которое сам потом не замечаешь и не исправляешь?

Пара моментов:

Цитата
«Раньше великаны не подбирались ближе, чем на три мили.»
– простите, а мили человеческие или цикицийские? Вопрос очень важен. Думаю, цикиццам глупо измерять расстояния человеческими милями. Сами цикицци достаточно маленькие (могут спрятаться под листом семидневника, их сравнивают с кузнечиком и ящерицей, дома размером с кокос). Я это к тому, что если расстояния измеряются цикиццийскими милями, то это не так уж и много (метров 400, наверное).

Цитата
«Благодаря цепким коготкам на задних лапах они могли даже стоять на отвесном стволе, не придерживаясь руками»
– простите, уважаемый автор, но если нет детального описания неведомой лично мне зверушек – цикицциев, то я сам себе додумываю их образ. так вот, если «коготки и задние лапы», то и «придерживаться» следует «передними лапами», а не «руками».

Цитата
«Тропинок тоже наблюдалось: всю деревню можно было пересечь за пять прыжков, да и маловато весит один цикици,»
– я так думаю, «не наблюдалось», и «цикицци». Очепятки, с кем не бывает? )

Цитата
«о, что когда-то было их добрым другом Сьюки, разбросанное по частям и втоптанное в землю»
– у них дома размером с кокос. Какого размера сами цикицци, можно только угадывать. Втоптать в землю – это я понимаю. Но разорвать на куски? Такую мелочь? А в предыдущем предложении были слышны звуки инструментов, молота в частности. Это даёт связь. Сьюки молотом разорвало?

Цитата
«забывали то, чему никогда не учились»
– шикарно. Юмор?

Цитата
«Началось бегство, растянувшееся долгие годы»
– на долгие годы.
Тут следует отметить, что в орфографии и пунктуации лично я – не в зуб ногой, не в двери пряник. Я лишь указываю на те места, где я сбивался во время чтения. Это не упрёк вам, уважаемый автор.

Цитата
«Жил черноглазый народ по принципу "будет день, будет и пища", но другого выбора у них и не было.»
– я надеюсь, уважаемый автор, в вашем мире такие понятия как «зима», «мороз» – отсутствуют напрочь. Потому что, если в вашем мире есть зима, то как цикицци её переживают – загадка вселенной.

Цитата
«Это почти как знак приветствия, но всё же немного по-иному.»
– для кого эта фраза? Намёк, что рассказчик – человек? Ещё одно сравнение с миром людей? Пояснение для тугодумных читателей? Зачем здесь эта фраза?

Цитата
«Йю дрогнула всем телом, как кошка от удара током.»
– я так понимаю, что в вашем мире, уважаемый автор, только кошки вздрагивают от ударов током? Остальные нормально переносят?

Цитата
«Хищные звери и птицы не видят в них добычу, из-за того особенного запаха, которым, по-видимому, цикицци обязаны своему неизменному и узкому рациону из одних лишь ягод чвики.»
– но это не помешало волку «перехватил его зубами поперёк тела». Получается, запах цикицци отпугивает диких зверей и птиц, но «человеческих волков» и самих людей не отпугивает?

Цитата
«Так и началась история его тайных свиданий с людьми.»
– вкусовщина, но может быть, стоило поставить эту сцену перед сценой с ребенком?

Цитата
«Десять истощённых цикицци наконец смогли утолить голод.»
– простите. Наверное, я как-то неправильно понял фразу: «Девять. Если считать с ним, Уику, то осталось всего девять цикицци.». Так 9 или 10? Допускаю, что неправильно понял смысл фразы.


Цитата
«–Они верят, что мы приносим счастье.»
– вообще не понял. Простите. Я не понял, почему люди убивают цикицци. Зачем срывают лицо? Получается – просто так?
Просто так убивают разумных существ? Ну, пускай. Допустим.
Лично я не вижу в этом смысла.
Я не могу видеть в людях что-то плохое только потому, что автор весь рассказ «выдавливал» у меня жалость к цикицци, а людей никак не показал, а лишь сказал в конце, что люди убивают цикицци на счастье.
Поймите правильно, уважаемый автор, я не говорю, что это глупо, не говорю, что так не может быть. Нет. Я только говорю о том, что весь рассказ пропитан жалостью к цикицци, а о людях ничего конкретного не сказано. И тут в конце – Бам! Люди убивают цикицци на счастье. Вот вам нате, чебурек в томате. И живите с этим.
Моё непонимание не делает рассказ плохим. Просто, я немного тугодум.

Рассказ хорош (по-своему), чем-то силён. Просто для меня – при выборе между людьми и нелюдьми, я всегда стану на сторону людей. А у вас, уважаемый автор, лично я не увидел достаточного объяснения, почему люди плохие. Возможно, я чего-то не понял. Бывает.

Спасибо за историю.
Татьяна Валери
Цитата(пилигрим)
. Я не понял, почему люди убивают цикицци. Зачем срывают лицо? Получается – просто так?
Просто так убивают разумных существ?

Мне показалось, что люди их как разумных не воспринимали. И ещё - они же вроде не млекопитающие и вообще не тепло кровные, эмоционально не очень воспринимаются. Скажем, как чилимы (чертики) собирают на сувениры. Или там ракушки...
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Всё верно - глупые суеверия, пусть даже прямо противоположные, опасны. Пусть в данном случае не людям, но другим разумным живым существам, которые находятся в зависимости от людей,, и от которых людям никакого вреда нет. А польза могла бы быть - если бы люди как-нибудь подружились с ними - они могли бы дать им много ценной информации о лесе.
В финал.
Крошка Элли
Цитата(Алеся Ясногорцева)
В финал.

Ошибки не смущают, не? :mrgreen:
ТехнОкраТ
*показывает ещё не дочитавшую рассказ синусоиду*
Цитата(svartur)
- в названии - "цикицци" или так задумано?
Цитата(Крошка Элли)
Одна буква "ц" в названии народца или две? У вас постоянно меняется.
Цитата(пилигрим)
В рассказе 39 раз упоминается слово «цикицци», и 26 раз слово «цикици». Это или невнимательность. Или зачем придумывать слово, которое сам потом не замечаешь и не исправляешь?

Есть гипотеза:
Цикици — единственное число.
Цикицци — множественное.
Однако, этой гипотезе мешают два случая употребления цикицци в единственном числе:
Цитата
–Мы ничего не можем! – бросил ему в ответ один цикицци
Цитата
Наивный цикицци пришёл из того мира, где всё имело смысл.
Возможно, что гипотеза близка к истине, и как раз эти два случая — и есть опечатки.
изображение
пилигрим
Цитата(ТехнОкраТ)
Возможно, что гипотеза близка к истине, и как раз эти два случая — и есть опечатки.

Позвольте угадать, вы любите судоку и рыбалку?


Цитата(Татьяна Валери)
И ещё - они же вроде не млекопитающие и вообще не тепло кровные, эмоционально не очень воспринимаются.

Вопрос не в восприятии, а в логике (моей и субъективной).
Я не претендую на истину в последней инстанции. Я не пытаюсь докопаться до автора или его задумки.
Я попытаюсь объяснить свои размышления на этот счёт.
В рассказе очень мало информации об окружающем мире. Для такого малого размера - это понятно. Если бы автор расписывал все детали, то хватило бы и на повесть.
Поэтому, если в рассказе нет деталей, то я отталкиваюсь от своих собственных знаний и представлений.
Теперь по информации самого рассказа.
Люди соприкоснулись с сикицци и разгромили их большую деревню. Сразу. Зачем? Ведь для людей цикицци - неведомое существо. Его можна или использовать (как волка, корову), или съесть (те же корова, заяц, белка ), или уничтожить как угрозу.
Угрозу цикицци не представляют.
Судя по размерам - есть там нечего. В рассказе сказано, что люди их не едят.
Остаётся - использовать. Как? Для того, чтобы использовать животное, за ним надо наблюдать, изучать (пусть и на первобытном уровне). Так были одомашнены все "домашние животные". Но люди не наблюдают за цикицци. Не изучают. А ведь цикицци отпугивают от себя диких зверей и птиц. Цикицци едят ягоды, которые ядовиты для всех остальных. Цикицци строят дома из глины.
Главная претензия - люди знают о цикицци, но не наблюдают за ними и не используют. А ведь наблюдение за животными и изучения их повадок - залог выживания людей во все времена (я имею ввиду "доиндустриальную эпоху потребления").
Может такое быть? Может. Пускай. Это фэнтези.

Вопрос 2. Люди убивают цикицци "на счастье". Допустим. Первое, что приходит на ум - кроличья лапка на счастье. Но.
Кроличья лапка - это отходы от полного использования кролика. Люди сначала наблюдали за кроликами, узнавали их, изучали повадки, узнали, что кролики съедобны. Кролика полностью потрошат, едят, используют мех для одежды, а внутренности , например, для ритуалов. А кроличья лапка - это то, что остаётся, то, что никуда нельзя использовать.
Я это к тому, что люди сначала всё узнали о кроликах, изучили, поняли, а потом использовали части кролика (те же лапки), как талисманы.
Для использования кроличьей лапки, как талисмана. есть "информационная база". Проще говоря, если шаман (волшебник, экстрасенс) даст вам кусок берёзовой коры и скажет, что это оберег, как вы отреагируете? Покрутите пальцем у виска или пошлёте подальше?
А если даст кроличью лапку? То тут возможны варианты 50 на 50. Потому что вы что-то слышали о кроличьих лапках на счастье.
А тут за 30 лет что люди узнали о цикицци? Ничего! Так как они могут использовать их тела на счастье?
Откуда у людей мнение, что цикицци приносят счастье, если люди ничего не знают о цикицци?
А если люди что-то знают о цикицци, то выходить ещё большая глупость. Цикицци отпугивают диких животных и птиц, их же можно использовать или во время охоты, или в хозяйстве. использовать живыми.
Опять же, всё то - лишь мои субъективные домыслы. Я могу ошибаться. Я всего лишь пытался объяснить, почему я не понимаю убийство цикицци людьми.
ТехнОкраТ
Цитата(пилигрим)
Позвольте угадать, вы любите судоку и рыбалку?

Не, судоку — скучные :(
И для рыбалки я неусидчивый, тоже не вкатывает.
А так-то просто взял поиск по странице и пролистал, чтобы посмотреть, в каких обстоятельствах употребляются цикици, а в каких — цикицци. Как-то сразу почудилась закономерность.
пилигрим
Цитата(ТехнОкраТ)
Как-то сразу почудилась закономерность.

Ясно-понятно. Я ошибся.
Tehnik
ТехнОкраТ
Цитата
Есть гипотеза:
Цикици — единственное число.
Цикицци — множественное.
Однако, этой гипотезе мешают два случая употребления цикицци в единственном числе

Хорошая рабочая гипотеза. А исключения (по невнимательности) только подтверждают правила. Не мог же Автор ошибиться 50 на 50.

пилигрим
Цитата
Вопрос 2. Люди убивают цикицци "на счастье". Допустим.

Как я понял, не убивают а “верят” в то, что цикицци приносят счастье. А уничтожают их еду.

Рассказ больше напоминает передачу о животных, тем не менее было интересно погрузиться в это фантэзийное Discovery. Спасибо Автор.
пилигрим
Цитата(Tehnik)
Как я понял, не убивают а “верят” в то, что цикицци приносят счастье. А уничтожают их еду.


Не оспариваю ваше мнение. Лично я увидел, что именно "убивают". Я могу ошибаться.

Цитата
"–Эх, – прохрипела женщина в ответ. – Ничего, кто-то, помнится, утром уже разделался с одним. Спокойны будем. А ты не упусти в другой раз. – Несколько незнакомых слов, - ...не зря. Давить прыгунков! Они приносят несчастье. Смотри, не подпускай!"



Цитата
"Великаны – а их было всего двое - разрушили всё что можно и теперь раскидывали ногами по сторонам жалкие обломки. Уику запрыгнул на дерево и мёртвыми глазами следил за тем, как его деревня, его дом, исчезает с лица земли.... Уику вздрогнул, но это были цикицци.  Они так же нерешительно стягивались с разных сторон к уцелевшей кочке. Один, два, три, четыре... Люти! Люти подбежал к Уику и крепко стиснул в объятьях. Девять."



Цитата
"Они держат нас в клетках... – Лийц вскинул глаза на Уику ... : – держат и ждут, пока мы умрём от голода. А тело оставляют где-нибудь в своём доме. На вид даже не ясно, что оно мёртвое: стоит или сидит совсем как живое. И уже вся их деревня усыпана нашими засохшими телами. Но этого им мало. Некоторых из нас они убивают сразу, как только поймают, чтобы... – что-то мешало Лийцу говорить, – чтобы сорвать лицо. Это слишком страшно."

Tehnik
Цитата
увидел, что именно "убивают". Я могу ошибаться.

Мне показалось, что это страхи самих цикицци.
В любом случае идея ясна, прослеживается такой скажем “экологичный” посыл. Животные vs человек, человек vs природа, размышления в фэнтезийном антураже.
Татьяна Валери
Здравствуйте, автор, а я а вам вернулась, да не одна а с вопросами эстафеты! Ух, держитесь, щас узнаете, как в финалы выходить! (шутка)

1. Вопрос, который волновало всех и на который вы обязаны ответить! Прав ТехнОкраТ? Написание разное как показатель единственного и множественного числа? Если да, то это взято по аналогии с каким-то языком или полностью ваша идея?

2. Вопрос про время. Тридцать лет назад - это только деревня гг впервые столкнулась с людьми, а люди в целом и раньше знали о существах, имели предрассудки? Или люди тоже только 30 лет назад узнали, и за это время свои суеверия развили?

3. Автор, если вам предложили бы контракт на мультипликационую версию вашего рассказа, в каком стиле, м. Б. От какой студии вы его видите? Современная компьютерная графика, рисовка, яркий или сдержанный, кукольный и т. Д.?

Спасибо за вопросы, с выходом в мф вас и удачи в этом почётном раунде!
Татьяна Валери
Дорогой автор, упустила и на всякий случай допишу: на вопросы до конца конкурса не отвечайте, ответов будем ждать только после объявления результатов. Спасибо.
Табита
Здравствуйте, автор! Прочитала вашу сказку. Миленько, но затянуто.
А самое обидное, у меня не сложилось с образом цикицци. Не могу представить, как они выглядят. Жуки с большими глазами?
Если говорить про главного героя, то он очень даже мне понравился. Положительный, деятельный.
Всё хорошо, но динамики совсем нет.
В тексте много ошибок. Подозреваю, не вычитали перед отправкой. Дед Лайн?
Язык простой, но не сказать, что громоздкий.

Итог: В целом, хорошо. Да и вы в малом финале, поздравляю и желаю творческих удач!

П.С.
"Хортон"
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вам уже выше написали о логических неувязках и ошибкав. Вы подчистите рассказик. Хорошая вещица получилась, атмосферная, и идея имеется.
Избиение растительного народца. В одной деревне считают, что цикицци приносят несчастья, в другой деревне наоборот - срывают "хитиновые" лица и в качестве оберега вывешивают дома. Идея ясна!

У меня знакомая была, она собирала черепа, целая полка была заставлена - череп лягушки, кошки, собаки, крысы, мыши, и т.д. Мне жутко было на это смотреть и выслушивать восторги. Она очень печалилась, что в коллекцию человеческого черепа не хватает.

Очень понравился слог, хорошая подача. Сочувствую маленькому народцу. Вы б его чуток прорисовали, а то как-то не рисуется облик цикици.
Одновременно я подумала, почему люди так ненавидят друг друга?))) Столько зла и стремления разрушать...
Спасибо автор за рассказ. Он заставил поразмыслить над некоторыми вещами.

С уважением!
Аленка
Здравствуйте, Автор.
Я прочитала ваш рассказ, и он мне понравился. Мне было искренне интересно наблюдать за вашими пермонажими. Цикицци получились у вас трогательно живыми. Понравилось, как они пытались понять, за что люди их ненавидят, найти точки соприкосновения, различия в психологии.

Единственное, рассказу нужна вычитка. Есть опечатки, есть не понятно почему исчезающая буква "ц" в слове цикицци. Иногда используются такие сравнения, что кажется, что рассказывает человек, а не цикицци.
Ilse Witch
Здравствуйте, Автор. Прочитала. Не буду много писать. Местами читалось с трудом. Но герою хочется сопереживать. Ему сложно разобраться в этом непростом для него мире. Получается, что с какой стороны не посмотри: все едино. Цикицци все равно вымрут. Возможно. поэтому рассказ не оставил особых впечатлений, только чувство удрученности. Опять же, возможно, это была такая задумка.
Желаю вам удачи, Автор! И успехов!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.