[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Про чудо
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Про чудо»


Текст рассказа: «Про чудо»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Начнем.
Цитата
Заяц по имени «Динь» весело скакал по лесу и думал о том, как хорошо, когда на свете есть друзья. Ведь это так здорово, когда есть к кому спешить по утрам.
Маленький белый заяц Динь любил поразмышлять. Обычно зайцы так много не думают, но Динь рос необыкновенным зайцем.
Вы понимаете, зачем я выделила эти слова? И это в самом начале рассказа. Нельзя так делать!
Цитата
Он мог размышлять обо всем: о маме, которую он очень любил;
С пунктуацией у вас тоже большие проблемы.
Цитата
почему снег белый, и когда он растает
Здесь тоже.
Совершенно картонные диалоги. Я понимаю, сказка для детей, но дети же не дебилы, им тоже нужна качественная литература. Хотя, я глубоко сомневаюсь, что ваш текст для детей подойдет в этом виде.
Цитата
как снизу по телу поднимается липкое, вязкое, нехорошее чувство тревоги
Стесняюсь спросить, а из какого нижнего органа поднимается?
Цитата
Фомке становилось все хуже. Я ничего не понимал. Фомка, мой любимый Фомка таял на глазах. Он с трудом ел и пил, и Анна стала вливать ему воду шприцом.
А все-таки к доктору сразу - не судьба? Или вы побольше соплей из читателя хотите выбить?
Цитата
Я не понимал. У Фомки в голове сидела опухоль размером с перепелиное яйцо
Да ладно! И доктор, и Анна просто уникумы какие-то, даже без рентгена опухоль нашли.
Больше ваши нелепости не цитирую. Смотрим сюжет. Разбивка на такие главки - неплохой прием. Связь между ними поддерживаете общими героями. Это хорошо. Идея нормальная, как для детей. Но вот водка в ручье... В общем, если чуток переделать, подчистить уж очень корявые фразки, убрать самых жирных клопов, получится неплохая сказка. Ничего, конечно, в ней нет охренительно-нового, но это и не надо. Спасти друга, помочь другу - думаю, всегда будет в тренде. В полуфинал нажму. Удачи!
Junto
Миленько-трогательно. Местами стебно. Но и стеб этот выглядит вполне себе миленько. Мне вся эта история представилась старым советским рисованным мультфильмом. С оформлением текста, конечно, местами что-то непонятное творится. В частности, зачем имена в кавычки брать - я не понимаю. Ну да ладно.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.
Табита
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Хорошая сказка. Читается легко. Приключения присутствуют. Концовка грустная и, в то же время, трогательная.
Немного подтянуть грамотность, поработать над языком, и совсем хорошо)

Но есть лёгкий диссонанс. Вы, словно, не определились, для кого эта сказка. С одной стороны, классическое детское:
Цитата
В лесу мы уже не были несколько дней, поэтому наши добрые друзья – волк Афанасий и дятел Семеныч – очень обрадовались нашему приходу.


И чисто для взрослых:
Цитата
- Болезни исцеляет, деньги людям приносит, - начала перечислять Жужа. – А самое главное – воду в водку превращает, - закончила она.

Цитата
- Брехня, - заключил с уверенностью на следующий день дятел Семеныч. – Воду в водку превратить невозможно. Иначе к этому Ручью уже съехались бы люди со всего света.

Итог: Жму в полуфинал. Желаю творческих удач!


Без_Пароля
Я прочитала вашу сказку, автор!
Грустная. Читается легко, но вот радиационный ручей напряг, он появился как-то внезапно, как кролик из шляпы фокусника.
Есть не вычитанные места, например:

Цитата
Друзей чуть не снесло с тропы задавило целое семейство кабанов

Да, еще совет: не нужно ставит точки в названиях глав.
А в целом неплохо, над плюсом подумаю.
Татьяна Валери
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Скорее сказка, наверное. В целом, впечатление положительное. Смущает вопрос с ЦА.
Написано просто, для взрослого рассказ немного перегружен всякими зверятами. Для детского - есть вызывающие сомнение моменты, типа пристреленной взбесившейся лисы...
При чтении ловила себя на мысли, что с удовольствием бы прочла два разных рассказа - от лица Петровича один и про зайчат-лисят другой.
Выше уже писали, мне тоже показалось удачным разбиение на главы.
Концовка трогательная!
Опечатка в текст вкралась:
Жужы

Удачи в конкурсе!
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, и в силу этого - интересен. Судя по всему, рассказ для подростков, где-то так 10+.
Непонятен только один момент:
Цитата
- Это страшная болезнь, - сказал мне друг - дятел Семеныч, когда мы в один из дней все-таки пришли с Фомкой подышать лесным воздухом. – Ее не вылечить, дружище.

Откуда дятел об этом знает? Если он видел когда-то рак у собаки, которая потом умерла- надо было дописать: "Я знаю, видел такое у Бобика (Тобика, Барбоса, Полкана), он потом умер.
Образы героев хорошо получились. Особенно Жужа.
Идея рассказа - как мне представляется - не только в том, чтодрузьям над помгать,,даже рискуя своей жизнью. Она ещё и в том, что бессмертие всего живого - в продолжении рода. Фомка умер, но осталось его продолжение, его щенки.
В финал!
Крошка Элли
Татьяна Валери, если вам понравилось, почему бы не поставить оценку?)
Tefnut
Прочитала рассказ. В самом начале словила когнитивный диссонанс: идет такая милая детская сказка о дружбе зайчика и лисички и тут... ручей, превращающий воду в водку. :weird: Потом, правда, выяснилось, что не водка главное, а здоровье друга, а водка была для смеха. История хорошая, хотя я и не любитель сюжета о целевых путешествиях, которые заканчиваются смертью одного из главных героев. Плюс поставлю.
И еще - не хватило подробностей о компашке лис-извращенцев. :kz:
svartur
Привет, автор, я прочитала твой рассказ.
Нельзя же так, дубиной по собачникам. И все тот же диссонанс - то ли я для детей историю читаю, то ли для взрослых рассказ. Вроде классическая история путешествий/я такие люблю))/ но как-то рвано, перескоками, вдруг вороны подбитые с неба посыпались. Мне кажется, мало действия собственно, а избыток диалогов. Не знаю, что меня смущает,не история /она мне вполне-вполне знакома -селява/, может быть то, что звери слишком очеловечены? Может, история и не о собачках? Да нет, финал определенный - о собачках. Буду откровенна, несмотря на зайчиков и лисичек, я как будто прочитала недожатый хоррор, вот такое у меня возникло послевкусие, хз почему. Но все это, конечно, не делает рассказ хуже. Были бы звери позверее (блин))) - и детям можно рассказать в ответ на то, куда делся наш старый бобик.
ModestShaforost
Это очень душераздирающий текст прям настолько, что веришь в то, что вроде как правда в память о собаке написано, так искренне, а не просто слезовыжималка. С другой стороны, возникает вопрос ЦА. все эти зайчики по имени "Динь" (не надо тут кавычки, по-моему) и прочий милый зоопарк как то... удешевляет историю. И затянутость. Следишь, потому что интересно, но все время думаешь , ну зачем автор полез в эти лишние кусты, опять оттягивается все. Так что текст приходится не читать, а терпеть. как писалось так и написалось. Лишнего много, да. Душевность это еще не все.
Мурашка
Здравствуйте, автор, пришла добавить комментарий, чтоб... чтоб было))
Я эту сказку помню еще с преноминации, сказка, конечно, кажется доброй, но на самом деле оставляет тяжелое впечатление. Потому что, кмк, несмотря на фентези-формат и всяких зверюшек, в ней слишком много реальности, а именно - столкновения со смертью, осмысления ее и — вообще неизбежного. Думаю, потому так мало отзывов, что текст вроде как нарушает эскапистский канон, мол, если сказочка - так мы за сказочкой и пришли, а не за горевать над умирающей от онкологии собакой. Ну и вообще как-то это все... несмотря на зайчиков... про экзистенциальные невозможности( В общем, я стараюсь принять, почему вы написали именно так, может, правда рассматривали возможность как-то рассказать о смерти детям, но... Но мне оооочень мешает то, что у меня есть собака, и я тут же без фильтра воспринимаю все, что не хочу воспринимать.
Недочетов, неувязочек, огрехов, конечно я вижу тут очень много, но также вижу и то, что автор вложил в текст много сил. И еще мне очень понравилась финальная нота, мол, что время идет, и да, жизнь обрывается, но в какой-то момент уходит боль и начинается светлая память.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.