[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Договор
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Договор»


Текст рассказа: «Договор»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Анастасия Костюк-Р
Я прочитала рассказ.
Хорошо написано. Диалогов нет вообще, но учитывая своеобразную подачу, это вообще не портит рассказ.
Рассказ одновременно и сказочный ( за счёт сеттинга и атмосферы) и реалистичный ( благодаря множеству деталей).
Вообще автор очень хорошо отделяет важное от ненужного.
Рассказ достоин полуфинала.
Rusty_looser
Добре! Я прочитал :)
Дисклеймер:
Свернутый текст
Я не сказать что сам супер пупер писака, потому в любой непонятной ситуации можно считать меня быдлом или завистником, я не против. Разбираю по большей части для того, чтобы научиться лучше писать самому, по моему же собственному мнению) Не серчай, в общем:)

Разбор от меня:
Свернутый текст
Сюжет:
Основная идея.
Не нарушай слова, данного нечисти.

Бесполезные части.
Нет таких. Рассказ довольно мал и сух, несмотря на запах болотной трясины и плесени.

Качество передачи.
Классно. В стиле старых сказок. Не кроваво, но и не ажурно-розово-поняшно. Мне зашло.
Что не понравилось - флэшбэки и краткие пересказы от ведьмы и старухи. Я хочу там быть, хочу видеть воочию, кто там чего кого. С другой стороны, может именно чтобы в стиле сказки оставалось так сделано? Не знамо. Может быть.

Атмосфера.
Выдержана. Именно стиль старых сказок отлично передан. Видно что в эту степь копали. Зашло.

Персонажи
Основные персонажи.
Черныш и селяне. Остальные только сюжета ради.

Логичность поступков и мотивации.
Вроде бы все хорошо. Один вопрос только. А зачем пацана то заперли? Напоили клюковкой и заперли зачем-то. Чего не убили? Побоялись, что батька отомстит? Что он в род не вхож, надо ним не властны? Ну связали бы хоть.
То что маму убили как оправдалось, что-то не очень понял еще. Она ж вроде не успела выйти за сынку старшего. А значит под защитой рода не была и другим законам подчинялась. Потому его змеи покарали, но так старейшина же злобу затаил. Или он именно в этот момент затаил, а не до того? Я что-то заблудился там немного, во время краткого пересказа, звиняюсь)
Еще вопрос - пацану мстить вся деревня пошла? И малышня, и бабы? Или он и тех и этих потом добил из жалости, когда в деревню вернулся, чтобы с голоду не подохли? Чего эт людей-то не осталось совсем? Мож упустил что, тоже)

Развитие героев.
Их есть у вас. Черныш растет, меняется, злеет и отращивает зубы. Несет расплату за несоблюдение договора. Кроважадный змий получается. Хорош)

Наличие заглушек.
Ну что-то сестра, как-то сбоку припёка. Мне кажется сделай вы тоже самое только с мамой и ничего не поменялось бы. Тут конечно играет контраст, мол вот если она не выскочила замуж, то он может противостоять, а если неть, то всёёё. Но мне не показалось это такой важной деталью. Опять же, мог проглядеть чаво.

Текст
Качество.
Оч хорошо. Стиль, подача. Приятственно.

Динамика.
Достаточно размеренно подается информация, действия ускоряются по мере приближения к кульминации. Мне понравилось. Хорошо.

Вовлечение.
Да. Читается на одном дыхании.

Темп.
В рамках жанра. Начинается довольно размеренно. “Долго-ли, коротко-ли” и всякие подобные обороты очень живенько вписываются в повествование, оттягивая знакомство с новым событием, что радует, ибо атмосферненько. Хорошо. Понравилось.


Общая оценка и выводы:
Три десятка змеиных царств из семи богомерзких королевств Вестероса.
Ставлю на вас крест, автор. Не обессудьте.
Tefnut
Прочитала рассказ. Третий или четвертый, который дочитала до конца, не заставляя себя.) И понравился главный герой. Так что от меня однозначный плюс.
Фитц Фокслайн
Рассказ прочёл. Нечего было даже выписывать. Весь текст скроен так ладно, что и придраться не к чему.
Цитата
А если б и победил я сына старейшины — ладно сам, сестре жизни бы не дали.

Здесь я могу только снова таки отметить сложность предложения, которое оформлено правильно.

Сам рассказ навеял воспоминания о Короле всего на свете, наверное, больше стилем и антуражем.
Славянская и около того тема мне не близка, поэтому подробнее сказать нечего, но рассказ мне понравился.
Junto
Хтонь? А чего это мы вдруг на греческий перешли?
Со стилизацией тут проблема. Текст постоянно из нее вываливается, а под конец и вовсе про нее забывает. Зачем в таком случае надо было за нее браться - непонятно.
Сама же история, может быть, и могла бы получиться совсем ничего себе, если бы давалась не торопливым пересказом, а полноценной картинкой.
В общем, извините. Мне не понравилось.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор.
Цитата
Нельзя на болото ходить, змеи там на кочках лежат, кикиморы в омутах плещутся
и
Цитата
Да только мёртвое оно. Ни болотня, ни лешего, ни клюковниц, никого там нет.
Вы бы определились - живет кто или нет на болоте.
Цитата
утром дождь зарядил на четыре дня.
Ни один не пришёл назад.
А кто не пришел назад?
Цитата
Сестра моя, говорили, в мать лицом пошла, а по нему все вздыхали
По лицу все вздыхали?
Я вообще не понимаю мотивации героев в вашем рассказе. Куда мать пропадала? Что за черный человек? Почему убежала и детей оставила? Зачем матери голову свернули? Зачем брата в бане закрыли? И зачем они все-таки всем шеи ломают? Нет других способов мести? Совершенно бессмысленный рассказ, слабый сюжетно, не понять для чего затевался и что автор хотел сказать. Для меня очень слабо. И стиль отвратный. Это не стилизация, это речевое кривляние получилось. Еще и змеиного короля приплели.
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ
Сюжет, в общем и целом, понятен. Непонятна одна только деталь - род изначально жил только охотой и собирательством,, или раньше занимался всё-таки земледелием,, и лишь когда вынужден был поселиться на болоте,, регрессировал? А ведь от этого зависит идея рассказа. В первом случае она только на поверхности - нарушение договора с высшими силами (а в описываемые времена славяне воспринимали болотных духов именно как высшие силы, а не как "нечисть") опасно. Во втором случае - идея глубже: что общество, уже ступившее на путь регресса, пойдёт и дальше (в рассказе люди решили отнести стариков и больных на болото и оставить там, как их далёкие предки).
Melloge
Здравствуйте, автор, я прочитала рассказ. Коротко, интересно, но меня смутила концовка. гг стал королем змей, получается, его отец тоже был им. Что тогда случилось с якобы отцом? Либо я этого не уловила. И действительно, почему отец не помог матери и сестре или это не входит в его обязанности? Ну, да ладно. Текст хорошо написан, хоть я и не люблю такую стилистику, но читается легко и с интересом.
Інна
Понравился рассказ по фольклорным мотивам. Немного сказки, немного мистики. Хотя и типичний сюжет по крепосным: нет воли, нет выбора, нет наказания виновным. Достаточно гармонично эти линии строят сюжетную линию, в которой, хочеться верить, что справедливость будет восстановлена.
Творческих успехов!
Demandredovich
Прочитано уже несколько рассказов на болотные темы и вот почему-то ни один не "запомнился". Может, потому что они похожи, может не хватает изюминки в рассказах. На счет данного, могу сказать, что мне понравилось как написано, читать приятно. Да и герою сопереживаешь, но как только дочитал, герой исчезает, а жаль. Автору удачи.
Zaniraya
У этого «Договора» наговорная метода. В том смысле, что наговаривается что-то, наговаривается... Согласна с Крошкой Элли (что-где-когда какое-то малоосмысленное) и Junto (стилизация ни к чёрту, торопливый пересказ утомляет).
Татьяна Валери
Цитата(Melloge)
Что тогда случилось с якобы отцом?

Я так поняла, что или с горя помер, или с собой покончил, так как жену не успел спасти.
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан, спасибо. Уже не первый рассказ, в комментариях к которому мне ближе всего позиция Rusty_looser)
Мне тоже кажется, что подход "старых сказок" отыгран вполне. Мораль - зло порождается злом. И нечисть не злобная по своей сути - её люди подлыми поступками дурным творят.
Скачки стилизации заметны, сначала она прям аккуратно выписан была, потом бросили. Думаю, смотрелось бы более целостно, если бы текст был однороднее.
В целом, мне понравилось. Удачи!
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Ещё один рассказ про болото.
И опять меня запутали))) Ну да ладно.
Золото вспыхнуло на скулах, чернея, поползло по плечам и дальше, к пальцам, застыв на них чешуей, отросшие волосы заплелись в косу,
Почему в косу-то?))) Батюшки Полоза на вас нет. Ваш гг китаец что ле? Зачем ему волосы в косу заплетать, он же не баба. Или от Хозяйки Медной горы навеяло?
Вот нельзя мне столько рассказов читать... Сразу всякие ассоциации неуместные возникают.
Извините, если что.
Однако к вашему рассказу у меня претензии, как к "Болотной девке". Путано и недостоверно. Стилизация сбивается.
Но вы в малом финале, поздравляю!
С уважением!
Tefnut
Цитата(Элен Мэлиан)
Зачем ему волосы в косу заплетать, он же не баба. Или от Хозяйки Медной горы навеяло?

Я тут мимокрокодил, и вопрос в тупик поставил. А косы носили только бабы (фу, как мизогинно :eh: ) и китайцы? :kz:
Элен Мэлиан
Цитата(Tefnut)
Я тут мимокрокодил, и вопрос в тупик поставил. А косы носили только бабы (фу, как мизогинно  ) и китайцы? 


Хм, что такое мизогинно?)))
Хоть бы намекнули, а кто ещё? Ведь правда в голову ничего не идёт, кроме китайцев. Не сердитесь уж...)))
В одном из романов моей любимой писательницы Марии Семёновой "Волкодав" главный герой перед поединком заплетал косички по обоим сторонам головы... В сущности и всё. Эльфы собирали волосы в хвост, у Аватара волосы в косу заплели. Но тут же вполне себе славянское фэнтази, или не?)))
Очень эта коса на гг в рассказе на себя внимание тянет, без обоснований)))
Ilse Witch
Добрый вечер, Автор. Прочитала. Мне понравилось. Не плюй в колодец, так сказать)
Да, сюжет бы подлатать немного, а так все понятно. Просто некоторые детали упущены или на них мало останавливались.
В общем, доработайте и будет прекрасно)
Удачи вам и творческих успехов!
Гостья из прошлого
Цитата(Элен Мэлиан)
Хоть бы намекнули, а кто ещё?

Ну навскидку у викингов даже бороды в косы заплетали...
Ну и не навскидку (а гуглением)
Цитата
Отращивать волосы викинги начинали сызмальства, и сызмальства же им брили волосы на висках и на затылке. На темени волосы отрастали до тех пор, пока она не становились слишком длинными и не начинали мешать, тогда их собирали в пучок, а позже, когда они отрастали еще, начинали заплетать в косу. Обычно коса прикрывала затылок воина. Норманны верили, что за нее валькирии вытаскивают павших на поле брани воинов из битвы и забирают в Валгаллу.
Элен Мэлиан
Гостья из прошлого

Хех, надо сказать не у всех викингов в косу заплетали, многие ходили с распущенными гривами, а бороду да, заплетали...

Автор, вы ж не подумайте, что я из вредности докопалась, хотя может и вредничаю, можно было мимо пройти и не подымать этот вопрос.
Но вы ж всё-таки подумайте над этим моментом. Потому как не проработали сеттинг, куча вопросов. Меня эта коса ввергла в недоумение. После пояснения Гостьи думаю теперь, что отец гг заблудившийся в болоте викинг))) Но даже если бы это было и так, то гг то откуда об этом знает? Он же вырос в деревне с другими традициями?Тьфу ты блин, опять запуталась...)))
чёрными как болотная вода волосами, глазами зелеными и бледной кожей совсем не был похож на свой род хех, не, Гостья, не викинг.
Гостья из прошлого
Элен Мэлиан, это я навскидку. Ну ещё гуглила вчера, сейчас лень искать — колдуны и ведьмаки заплетали косы.
Ну возьми, поизучай вопрос, прежде чем обвинять в непроработке сеттинга. Ну Алексея попроси наконец.
Лично я здесь просто придирку вижу, причём не по делу.
Элен Мэлиан
Гостья из прошлого

Я всё же не соглашусь, это не придирка. Я делюсь с автором своим впечатлением от прочитанного. Сеттинг не проработан, нет в описаниях ни традиций, ни обычаев, кроме одного, связанного с болотом. Мне показалось это не достаточным. Змеи на болотах живут в Африке, на наших российских территориях, взять хотя бы Карелию, гадюки и ужики в лесах обитают.
Автор пишет Болоту нужны слуги. Новые кикиморы, клюквенницы, болотень. Все они умерли на той кочке, рядом с мамой и сыном старейшины. Рядом с моим отцом. Мне нужен новый договор. значит примерное место локации славянский альтернативный мир. Ещё по тексту там зима. Ещё коса это, ну черкани автор, что по обычаю в тех местах ведуны, колдуны, нелюди волосы собирают в косу, типо обряд такой и чтоб другие сразу могли распознать кто перед ними есть такой, вот ваще вопросов бы не было!!!
Один знакомый мне писатель регулярно на семинарах по писательскому мастерству говорил: мне пофиг о чём пишите: упыри, вурдалаки, кикиморы, но, вы напишите так, чтобы я вам поверил. Соврите мне так, чтобы я в ваш мир, в вашу историю поверил.
Вот, здесь я автору не поверила))) ну так вот получилось. Такой вот я читатель. Без обид.
Но это не придирка, я на такое своё драгоценное время не трачу))))
Гостья из прошлого
Элен Мэлиан, я считаю это неправильной придиркой. Потому что сеттинг тут пусть и не распространённый, но известный в узких кругах. И всё, что ты написала — это загромоздило бы текст, утяжелило. А непонятно — так конкретно в этом тексте это твоя проблема, а не автора. И не нужно тут этих всех пояснений. Автор, мне было достаточно того, что написано. И всё нарисовалось. Если и не хватило, то не обычаев и мира. Скорее, отношений между различными героями.

И да,
изображение
Элен Мэлиан
Цитата(Гостья из прошлого)
Потому что сеттинг тут пусть и не распространённый, но известный в узких кругах.


Очень жаль, что я в эти круги не попадаю)))

...нервно хрустя печеньками... и это после того как я 30 лет положила на чтение фэнтази, вот ведь как, не попала...
Гостья из прошлого
Цитата(Элен Мэлиан)
и это после того как я 30 лет положила на чтение фэнтази, вот ведь как, не попала...

пичалька... только стаж тут не показатель...
Гостья из прошлого
Немного истории
Фламандский путешественник Гильберт де Ланнуа, посетивший русское государство в 1413 году, оставил ценные наблюдения относительно внешнего облика жителей Новгорода и Пскова. По его словам, мужчины-новгородцы носили длинные волосы собранными в одну косу, заплетали в косичку и бороду, в отличие от псковичей, которые носили волосы распущенными. Возможно, в прическах первых сказывалось влияние финно-угорских племен, так или иначе, свидетельства Ланнуа подтверждаются при изучении других источников, в том числе деталей отделки собора в Штральзунде, созданной немецкими мастерами после посещения русского государства.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/141218/41632/
Tefnut
Цитата(Элен Мэлиан)
Хоть бы намекнули, а кто ещё?

Хм. Мужское население Европы примерно так века 16-18. Это навскидку, без товарища Гугла.) А также те, кого выше уже упомянули. Еще, к слову, куча вещей, считающихся сугубо женскими, так сказать, принадлежали и мужчинам. Туда относятся и косы, и чулки, и косметика, и парики, еще много всего. Так что не одними бабами и китайцами, как говорится... :cool:
Табита
Здравствуйте, автор! Пришла к вам по следам мужиков, у которых волосы сами по себе в косу заплетаются (тут передаю привет Элен Мэлиан, но тему эту не поднимаю)))

Если честно, после прочтения остались двойственные чувства. И вот мелькает тема с вашим рассказом, пришла пару строк оставить)))

Из достоинств - читается легко.

Сюжетно... Скажу так. Весной был чудесный «славянский» рассказ «Обсолонь», там стилизация была хороша. Здесь - как-то местами. А ещё в этом заходе есть отличный «болотный» рассказ «Болотная девка», там атмосферно. У вас, конечно, интересная история, но картинка для меня не нарисовалась. Извините за сравнения (наверное, не очень-то и приятно).

Возможно, рассказ не отлежался, потому что при доработке может получиться классно. Главное, показать эти картины-эпизоды, а не сплошняком пересказывать (особенно это портит текст в рассказе про рассказ матери Старейшины).

Я люблю, когда хоррорно, но у вас случился перебор. И шею-то всем ломают, и сына-то Старейшины змеи задушили, и глаза-то у него высосали… Кстати, приспособлен ли рот змеи для этого?

Итог: Хорошо, но пока нет.

Желаю творческих удач!


П.С.
Ай, то не пыль по лесной дороге стелется.
Ай, не ходи да беды не трогай, девица.
Колдовства не буди,
Отвернись, не гляди –
Змей со змеицей женятся.

Лиха не ведала, глаз от беды не прятала.
Быть тебе, девица, нашей – сама виноватая!
Над поляною хмарь –
Там змеиный ждет царь,
За него ты просватана.

Удержи меня,
На шелкову постель уложи меня.
Ты ласкай меня,
За водой одну не пускай меня…

Зелье змеиное отыскать не сумею я,
Золото глаз на тебя поднять не посмею я.
Чешуею загар –
Мне в осеннюю гарь
Уходить вслед за змеями.

Пылью под пологом голос мне полоза слышится…
Полные голода очи-золото в пол-лица…
Он зовет меня вниз:
«Родная, спустись,
Обниму в тридцать три кольца!»

(«Невеста Полоза», «Мельница»)
Табита
"Невеста Полоза", группа "Мельниа"
Ну вот, не отпускает меня тема)))
Элен Мэлиан
Большое спасибо всем за экскурс по истории. А теперь как это всё связать с сюжетом рассказа?)))
Давайте прям по эпизоду, когда гг посмотрел в болото: Я наклонился к чёрным водам болота и посмотрел на себя. Первый раз в жизни я посмотрел на себя и увидел.
Золото вспыхнуло на скулах, чернея, поползло по плечам и дальше, к пальцам, застыв на них чешуей, отросшие волосы заплелись в косу, глаза зазеленели весенним мхом.


Золото, чернея, застыло чешуёй - деталь, которая поддерживается наличием змей в рассказе. Это деталь играет. Глаза зазеленели мхом, в начале рассказа упоминается, что гг с зелёными глазами - это деталь играет. А волосу в косу... это деталь не играет, потому что непонятно почему отросшие волосы заплелись в косу. Для чего? Я не хочу гадать, что это, обряд? посвящение в короля змей? король на болоте вот тоже, отсыл в Европу. Можете сколько угодно убеждать, что косы носили викинги, и иже с ними. Я не говорю, что мужики косы не заплетали!!! Я хочу понять, почему это коса появилась в рассказе, что в ней такого важного, для чего она тут? Если для красоты, патамучта картинка красивая, да бога ради, право автора)))
И закрываем этот вопрос до деанона.
Автор, дорогой, мне вот интересно, напиши потом, что сие означает))) Вишь как меня коса на гг впечатлила!
Мне кажется, просто не хватает маленького эпизода: явление отца гг, чтоб вот мельком появился в полный рост и чешуя на нём блеснула в лучах луны и волосы собраны, и глаза зелёным огнём светятся. И тогда ясно будет, что посмотрев в зеркало болота, гг инициировался, принял силу отца своего.
Tefnut
Элен Мэлиан
Эээ... по мне так вас почему-то заклинило на этой косе.) Это просто описание.
Гостья из прошлого
То есть образ змеящейся косы, как порой употребляется в различных повествованиях, он ни о чём, да? Вот вообще ни на секунду не задумалась, потому что коса и змея для меня — схожие образы. Для меня волосы Змеиного короля только либо в виде змей, либо в косе, как иначе?
Элен Мэлиан
Ага, заклинило на детали)))

Гостья из прошлого

У меня возникла другая ассоциация, Великий Полоз из сказов Бажова, у Полоза борода и волосы из тугих золотых колец, которые не враз и разогнёшь.
Косы у мужчин, у меня всегда связаны с традициями рода, с обрядовостью, с посвящением. Но к этому в рассказе нужно подвести. Обряды разные и смысл в них вкладывается тоже определённый.
Структура произведения держится на детальках. Есть детали, незначительные, простенькие, проходные - они почти не заметны. Есть детали важные, играющие на сюжет, они возникают в тексте несколько раз. Но бывает и так, что начинающий просто выставит что-то для красоты, потому что понравилось, и ярко и сочно, и не видит, что деталька на себя тянет избыточное внимание таких словоедов, как я))) Потому что это деталь не проходная, в ней много смыслов заложено (обряд, посвящение, взросление).
Опытный писатель для каждой детали отводит свою роль - она должна быть на своём месте, ничего лишнего, но это уже высший пилотаж)))

Моя ошибка в том, что я к одной детальке прицепилась, надо было весь рассказ разобрать как следует и всё.
До финала ещё есть время, доберусь!
Змей
Здравствуйте автор. Я к вам с тремя вопросами из эстафеты:
1. "Змеи дадут ответ. Договор исполнен, славься, новый хозяин болот" по договору, люди платят своими родственниками, про нового короля ничего нету. Вы от нас што-то утаили? Давайте выкладывайте весь текст договора.
2. Куда делся первый король?
3. "Золото вспыхнуло на скулах, чернея, поползло по плечам и дальше, к пальцам, застыв на них чешуей, отросшие волосы заплелись в косу, глаза зазеленели весенним мхом" Каким визуальным образом вы вдохновлялись? Есть ли у вас изображение, которое наиболее соответствует описанному вами образу Змеиного короля?

Заранее благодарен за ответы. И напоминаю, отвечать можно только после оглашения результатов финала!
Аленка
Доброе утро, Автор.
Я прочитала ваш рассказ. Вроде и складно написан, и язык приятный, и атмосфера есть, и факты всё играют, а странное послевкусие осталось, болотное такое. Может, потому что я не поняла, о чем он? О самоопределении? Был парень не такой как все, потом узнал, кто он на самом деле. Или о том, что опасно нарушать договор с нечистью? О том, что месть порождает только новую месть? Слишком размыта идея, а потому и сильного впечатления от концовки нет.
Смущают и отдельные поступки. Почему сестра обязательно должна была выйти замуж? Защита рода? Но это не помешало убить мать? И судя по всему отца? Почему вслед за сестрой не прибили и парня? Почему мать сбежала от хозяина болот, а потом к нему же возвращалась за защитой? Почему она бросила детей? Вот эти "почему" и не дают наслаждаться рассказом?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.