[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вышивала ведьмочка
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Вышивала ведьмочка»


Текст рассказа: «Вышивала ведьмочка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
елена kuzzy
Автор, я прочитала рассказ, но оценивать его не буду. В сомнениях. Вы написали поэтичную сказку, но мне её поэтичность не совсем внятна. Я вижу, что вы постарались и язык своей истории сделать столь же красивым и поэтичным. Местами стилизация хороша, но иногда, на мой вкус, излишние красивости затемняют смысл предложений.
Например,
Цитата
Телеса нет совсем
Не уверена, что здесь это слово уместно. Что за телеса такие? Или лично у меня такое описание
Цитата
Волосы чуть пробивались русые
рождает образ полулысого ребёнка с непонятно куда глядящими глазами. Подозреваю, что автор добивался другого.
Но эти стилистические огрехи мелочи, которые не сложно поправить. А может быть, это я слишком придирчива и другим, наоборот, язык автора понравится.
Главное, что сама идея истории для меня осталась не до конца ясна. Опять таки, это может быть проблемой моего несовпадения с автором, поэтому даю шанс другим оценить рассказ.
Herzogin
Добрый день!

Я прочитала ваш рассказ. Идея мне понравилась. Понравилась загадочность причино-следственности. Не понравился язык - видно что Вы реально заморочались, но тут вышло практически "Слово о Полку Игореве" - читается очень тяжело. Немного больше простоты дало бы тут больше.

Удачи!
Яблоко Раздора
Хм... *чешет макушку*
Вот стилистика мне понравилась, красиво. Я в такой не особо разбираюсь, на самом деле. Подозреваю, что не всё тут так гладко, как кажется, конечно, да и стихи словами не всегда хорошо играют, но да и ладно. Мне это особо не помешало. Читалось легко. Нет, ну, понятное дело, что текст прям нагружен сильно, но размер же маленький, так что всё окей. Вот если бы тут было тридцать тысяч знаков... Это было бы другое дело. Но автор как бы видно постарался. И стихи эти разбавляют, дают дышать. Странно, пока читала, в голову "Обсолонь" пришла с прошлого сезона. Из-за имени героини, должно быть.

По поводу сюжета... Обычный такой, как обычно у легенд и сказок, понятное дело, бывает. Это хорошо. Особенно для меня :kz: (мне-то они и нужны). Но вот мне последний момент не очень понятным показался. И тут я подозреваю, что я не поняла какой-то аллегории или отсылки, потому что... Что за Батюшка? Время? Его до этого в повествовании не было... Хорошо, теперь ещё один вопрос. Почему ведьмочка? Технически, она ничего такого не делает и вроде не делала, чтобы её так обозвать... Ладно, вышивает колдовской нитью судьбы. Можно засчитать. Но ведь получается, что она человек, судя по тому, что раньше ведьмой была другая. И вот сидит такая какая-нибудь избранница, хм, Батюшки, вероятно, шьет лет десять, иногда людей убивает, иногда не убивает, в итоге она либо умирает и ей ставят замену, либо уходит в небытие. Чтобы потом снова вернуться, когда мир восставновится? Как это он восставновится, простите? Если никто не будет вышивать, то люди будут умирать, правильно? А может, и природа. Выходит, все разом умерли, когда она ушла. Выходит, это был конец света. Ага, хорошо. Тогда каким образом мир на земле восставновится-то?

Короче, как в этом мире всё работает, я не совсем поняла. Надеюсь, до кого-то дойдёт лучше. Впрочем, мои измышления рассказ ни в коем случае не умаляют. Это так, СПГС. Так-то для такого жанра, так сказать, много ясности не нужно.
Если по-честному, автор, я хотела написать пару предложений по типу "Мне понравилось. Ничего больше комментировать не хочу, пусть другие это сделают, кто разбирается", но вышло по-другому, как видите.

Вам спасибо и успехов)

Рассказ забираю к себе в Царство))
Junto
Такая вот лирическая зарисовка. Для рассказа, конечно, маловато. Да и не проникся я как-то проблематикой.
В общем, извините. Мне не понравилось.
Alona
Я прочла фэнтези-зарисовочку. При всей любви к стилизациям "аж заколдобилась". Инверсии и ритмика протяжных песен - это, конечно, хорошо, поэтично. Но таки нужен рассказ, сюжет, коллизии и хоть какой-нибудь завалящий конфликт со своим предназначением в мире. Не всё гладко с пониманием:
Цитата
Выросла Ладушка, отрастила русы косы; руки белые, ноги босые.

Сначала не поняла, она разве родилась безрукой и безногой? В других очках разглядела точку с запятой. Так строить предложение нельзя
Цитата
Телеса

- это множественное число от "тело" (небо-небеса, чудо-чудеса) Что имелось в виду?
Злойдядя
Здравствуйте автор.
Я впервые в затруднении.
В моем понимании - не стоит время тратить на чтение, если нельзя влепить плюс или минус. Но с вашей работой рука не поднимается вообще.
Работа написана прекрасно.
И стихи не ужасны.
А вот со смыслом - беда. Ведь хватало же знаков. Кто такой Батюшка?
Кто такая Ладушка?
Рассказ заслуживает однозначного минуса.
Но за красоту изложения - не могу.
Оставайтесь так, автор.
И пусть эта работа будет единственной для меня здесь - прочитанной, но не оцененной.
Успехов в стихосложении.
Melloge
Здравствуйте автор, я прочитала ваш рассказ. Обычно у рассказов смазана концовка, но у вас наоборот. Только с середины стало интересно читать. Поднимается сложный вопрос, кто-то должен вечно работать, чтобы все не рухнуло - это мне понравилось. Но в итоге все равно появляется "змей искуситель", который заставляет прекратить работать ведьмочку. Хотя предшественница как-то проработала все это время. Получается, что героиня не смогла устоять, в отличии от предшественницы, хотя может ее никто и не искушал. Вопрос глубокий, о судьбе. Хотелось бы больше погрузиться в данный рассказ. Задумка мне понравилась.
Tefnut
Прочитала рассказ. Я так поняла, это рассказ - эсхатологический миф. Пока Ладушка шьет, мир жив, а как только бросила работу, все умерли. Ну, и Батюшка - создатель, говорит, что все вернется на круги своя. С этой точки зрения получилось красиво, поставлю плюс.
Майский
Здравствуйте, автор. Мне рассказ в принципе понравился.. Правда текст, я считаю, перегружен
фразами под старину, хотя ход интересный.

Ну и шаблоны узнаваемы."... часы отсчитывают свой ход..." Естественно, не чужой же.
Цитата
...Из своего большого кармана...

Ясно, что не из чужого.

Цитата
Выросла Ладушка, отрастила русы косы; руки белые, ноги босые

Страшно подумать, сколько рук и ног можно отрастить

Крошка Элли
Еще раз здравствуйте, автор.
Точно помню, что писала вам отзыв. Видимо, забыла отправить. О причине своей забывчивости здесь писать не буду. После деанона загляну к вам. Минус сниму. Ибо то, за что ставила, пока бездоказательно. По тексту есть, конечно, претензии. Идея у вас очень глубоко закопалась в стилизации, которая местами смотрится нелепо, от этого и смысл страдает. Без оценки пока.
Весёлая
Здравствуйте, автор.

В рассказ я пришла, прочитав о том, что это якобы зарисовка, написанная красивым языком. Питаю, знаете ли, слабость к вкусному исполнению.
Открыла страницу рассказа... И здравствуйте – тут же споткнулась об аннотацию.
Цитата
Сокрытая от всего мира, от его утех и владений, в своём одиноком пристанище сидит за работой девица. День и ночь, не зная устали, вышивает она узоры судьбам человеческим на покрывале мира земного. А за окном её поджидает Мрака греховное порождение, чтобы забрать с собою в пустоту, порушив мир земной навечно.

Сокрытая от утех мира – это понятно. Но от его владений – это как? Чем владеет мир?
Вышивает узоры судьбам. То есть, не узоры судеб она вышивает, а просто узоры для судеб. А зачем судьбам её узоры? Судьбы – это не оживленные существа, которым что-то нужно.
Девица сокрыта от мира, но между тем вышивает на покрывале мира. Там два мира что ли? От одного спряталась, на другом вышивает?
Порождение мрака её поджидает за окном. Ок, а если девица вышивает день и ночь, усталости не знает, есть-пить-в туалет не просится – чего её поджидать? Что надоест ей вышивать и она выйдет?
Опять же "присталище" подразумевает, что это не её дом, скажем так, что девица укрылась там, возможно, от этого самого порождения мрака. Чтоб повышивать спокойно. Ну и пусть себе сидит и вышивает, делов-то!
В общем, ваша аннотация не только не вызывает интереса, но ещё и отвращает от чтения самого рассказа.
Но ок, я всё же пойду почитаю.

Цитата
Огарок свечи тлеет, рисуя узоры на стенках бокала.

Он в бокале тлеет? И каким образом рисует узоры? Плавится что ли?

Цитата
Трель-трель... За окном раздается, едва ночь наступает. И сладкоголосые, невидимые крылатые создания садятся прямо на резные ставни. Поскрипывая, они хлопают, чуть задует ветер.

Трель-трель как-то не вяжется у меня со "сладкоголосыми созданиями", если честно. Которые, к тому же поскрипывая хлопают, едва задует ветер. И на ночь не закрываются.

Цитата
Стук в дверь. Короткий, три раза повторяющийся.

То есть, постучали четыре раза.

Цитата
Сегодня ночью обещался, как только скинут небеса покрывало, и расступится звёздная россыпь.

Мне просто интересно, что за небесное явление скрывается за этим образом. Какое покрывало могут скинуть небеса? Облачное? А звёзды расступятся – это как? Погаснут? Значит, рассветет? Ведь если звёзды по небу разбрасывает Властелин ночи, то когда они расступаются, значит дают дорогу чему? Сплошной темноте? Или рассвету?

Цитата
Из своего большого кармана Властелин Ночи достаёт их пригоршни и бросает по всему небу, образуя узоры.

Ох, автор, любите вы эти "узоры". У вас их и девица вышивает, и огарок рисует, и Властелин ночи образует.

Цитата
Вон Малая Тропа высветилась. По ней Белый Всадник каждую ночь с запада на восток путешествует. А чуть выше неё – Тропа Большая. Куда она ведёт – неведомо. И только Бледная Дева знает. Но никому не откроет. И никто спрашивать у неё не станет.

Для меня тропа, которая высветилось на небе, означает Млечный путь. Почему из две – большая и малая, мне неведомо. Предположу, что автор тропами назвал Большой и Малый ковши. Но почему по Малой тропе следует Белый Всадник? Всадник мне видится Луной. Но хоть стреляйте, по какой такой Малой тропе луна путешествует, я без понятия. Впрочем, есть ещё мысль, что речь идёт о движении звёзд по ночному небу и другом названии созвездий.
Автор, надеюсь получить от вас множество разъяснений, иначе для меня ваши красивости так и останутся пустышками.

Цитата
«Приди ко мне, светел месяц ясный, открой ставни широкие, впусти холод ветреный, чтоб остудить огонь, меня внутри сжигающий. Чтоб напоить меня прохладой свежести. Чтоб стала я, как все, бескрайняя...»

А в этом мне отчётливо видится приглашение на палочку чая.

Цитата
сама себе бормочет, знать, молитву ею же сотворённую: «Приди, приди, Нежин мой. Тебя давно уж поджидаю. Приди и забери меня на веки вечные. Отрину я и этот стан постылый, и цветное рубище. Падёт тогда на землю тьма и покроет мир своим угодием.

Что подразумевается под словами "стан постылый"? Она своё тело покинет? Или домишко этот?
"Покроет мир своим угодием" – это как?

И о чем молится девица? Её кто-то заставляет вышивать? Ей нафиг это всё не нужно, гори оно всё синим пламенем? То есть, плевала вышивальщица на землю и всех её обитателей, лишь бы свалить с мужиком?

Стилистика в рассказе странная.
То в былинный слог идёте, но он то красиый, то какой-то корявый вроде:
Цитата
Выросла Ладушка, отрастила русы косы; руки белые, ноги босые.

То вдруг
Цитата
Ладушка с рождения была необыкновенной девочкой.

Вот оно вообще мимо кассы в этом вашем сюрно-узорном повествовании.

Цитата
Рубашка длинная до самых пят и без единой ленточки. Только одна ниточка с прозрачными камушками, на неё нанизанными, обвивала шею. 

Так рубашки же все без ленточек. Что-то фигня какая-то в ваше повествование опять закралась. И читается так, что ниточка с камушками обвивала шею рубашки.

Что там за "покрывало косово" меня аж любопытство замучило. Если речь идёт о конкретной местности, то почему Косово с маленькой буквы? Или же это покрывало косое почему-то?

Странные какие-то речи бабкины:
Цитата
Возьмёшь в руки покрывало косово и станешь вышивать на нём узоры разные. Что пошьёшь, то и проживёшь. Да не ты сама, а все те, кому ты свой узор отмеришь. В руках твоих отныне судьбы человеческие и шить тебе их вышивать, не зная устали».

Получается, что раз она сутками сидит и вышивает, то она это сама себе и устроила? И вместе с ней все люди по домам сидят?

Цитата
Стежки все выходили неровные, так и жизнь человеческая. Всё плутали, блуждали во мраке, прозреть никак не удавалось.

Стежки блуждали во мраке и им прозреть никак не удавалось?

Цитата
 А того не знают, что все мы – греха рождение. Но во грехе и самое святое на свет рождается. Любовью зовётся. Слыхала ты такое, Ладушка?»

Вот кстати самое классное место в рассказе: мужик говорит девице, что сначала в койку надо прыгнуть, а только потом уже и любовь появится))

Цитата
Любовь? Слыхала Ладушка, что есть на белом свете промеж людей такое название. Да только ей оно не ведомо.

Автор, ну бред же пишете. Название как раз Ладушке ведомо. Чувство ей не ведомо. Чувство есть такое промеж людей, а не название!

Цитата
– Отринь! – просит её Щур. – Отринь покрывало это телесное.

То есть он просит деву из тела выйти что ль?

Цитата
И нитки все чёрным оборачиваются. Сколько их почернело за короткое время – будто покрывалом чёрным земля оделась.

Так первая же нитка не только почернела, но и в пепел обратилась. Чего ж остальные просто почернели? Или они непосредственно на покрывале почернели?

Цитата
Я завтра ночью приду за тобой. Будешь ждать меня. В дверь три раза постучу, затем к окну подойду. Ты мне ставни отвори, ветер в дом свой впусти. Я с ветром к тебе прилечу.

А вот тут давайте вернёмся к самому началу. Как там было?
Цитата
Стук в дверь. Короткий, три раза повторяющийся.

То есть, постучали четыре раза, а не три. То ли не Щур стучится, то ли кто-то сбрехал.
А про ставни что было сказано?
 
Цитата
Трель-трель... За окном раздается, едва ночь наступает. И сладкоголосые, невидимые крылатые создания садятся прямо на резные ставни. Поскрипывая, они хлопают, чуть задует ветер. Но на ночь не закрываются. В доме нужна прохлада.

Автор, ответьте на вопрос: на фига Щур просит не закрывать ставни, если они и так открыты? И на фига стучится, если обещается ветром в дом влететь?

И вот что мне интересно. Вышивает Ладушка свою судьбу ведь, а вместе с ней и такие же чужие. Так ей бабка предсказывала. Но видно только я об этом помню, а не героиня. И не задумывается она о том, что не только людям жопу ткёт, но и себе самой.
Вот как оно там?
Цитата
Горестно, горько Ладушке. Душа иссохшая проснуться просится. И Ладушка не в силах ей препятствовать. Что толку людям во спасение свою жизнь провести? Не всё же ей подвластное. Не век ей пошивать дорожки ровные.

Звучит как оправдание собственной косорукости, уж простите.

А как со Щуром свалила, так и вовсе непонятки пошли. Откуда-то взялся некий Батюшка и сказал, что мол, побудь пока здесь, пока там на земле всё само собой не наладится.
Это что ж получается – заварила кашу и в кусты?
Хрень какая-то ваш рассказ, автор, уж простите.

А вот что касается стихов, то я поначалу не могла понять: то ли это рассказ по стихам сложенный, то ли стихи по мотивам...
Сами стихи для меня так и остались странным набором случайных слов со странной рифмой и местами сбившимся ритмом. Однако строки почему-то показались знакомыми. Однако же сносок автор никаких не даёт. Загуглила ради интереса. И да – стихи легко гуглятся.
Что ж тут думать-то теперь? Плагиат или автор не позаботился о соблюдении анонимности?












Zaniraya
Ну, такой вот «поэтический нахрап». Уверенность, что если напихать рифм и прочих лиризмов, будет поэтично. Грозы-слёзы, цветочки-стежочки, а то, что смысл там и не ночевал... Ночевал, но как бедный-бедный родственник, в дааальнем уголке, на маааленькой подстилочке.

Да ладно бы читалось сносно. Это ж ридер-подвиг какой-то. В общем, нет.
Кларк
Рассказ прочитан. Видно, что автор очень старался, но увлёкся в тексте набором метафор с туманной неоднозначностью. От неточностей и поверхностности изложения случается смысловой комический конфуз , сбивающий читателя с серьезного поэтического настроя. А задумка то хороша была. Символы сотканного полотна мира, невидимыми нитями связывающие всех, не свежа, но симпатична и поэтична. А исполнение могло быть выверенней, но автор сдался в плен самооценке - обманщице. Надо было текст вычитать сторонним не зависимым специалистам. Редактор или бета - ридер.
Спасибо за труд. В финал, мое мнение, не достоен пройти. Извините, удачи
Karakousa
Прочитала. Поэтичное ни о чём. Сплошные образы, эмоции, атмосферность - но это всё должно дополнять хороший сюжет. Где он?
Стихи, извините, не очень качественные. Рифмы - над ними надо работать. Что удачно - фонетика прозы. Автор очень красиво подбирает слова в прозе. Извините, но ИМХО, это рассказ не для финала.
Татьяна Валери
Здравствуйте, автор. Я у вас уже была, и плюсик в пФ у вас от меня есть. А озвучиться только сейчас решила, перечитав и текст, и комментарии.
Лично я увидела в этом тексте авторскую разминку. А что, если сделать так? Взять поэтические строки, нарастить на них сюжетика, идею вывернуть, конец подвесить, который не конец? Что получится? Получилось, на мой взгляд, красивое.
Надо дальше пробовать. Успехов вам!
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
О чём он? Он, как я поняла - о человеке, слабой, по сути, такой же, как и все, девушке, на которую возложена функция богини Мойры. Неплохая притча, символизирующая людей обычных, но наделённых властью,ответственностью за других людей.
Карлсон Накрышный
Я прочитала рассказ.

Как сказание о конце всего в какой-нибудь вымышленной мифологии вполне может быть. Правда, мне, в таком случае, не хватило сведений о пантеоне. Если кто такая Ладушка ещё можно представить из контекста, то к прозвучавшему выше вопросу "Кто такой Батюшка?" я присоединяюсь. А заодно кто такая бабушка и Ладушкин возлюбленный. Вроде как всё по тексту и понятно, но ничего не понятно. Плюс, со стилизацией автор, на мой вкус, перемудрил.
Гостья из прошлого
изображение

Написано красиво, хоть и с огрехами, порой неправильное употребление слов. Но вот смысл ускользает... да и сюжета почти нет — так, присказка, не сказка. Сказка будет впереди? Автор, что ж вы сказку-то зажали?
Удачи в творчестве!
Intyiciya
Прочитала рассказ. Ответственная за судьбу мира девушка, помогает батюшке и шьёт покрывало телесное, на котором держится мир, т.е. творцу мира помогает? Ну и ну! Вот это у неё и батюшка! Почему же тогда она ведьмочка, если она Ладушка. Бросила свою работу, наверное поэтому. А когда ниточка выпала, то кто-то от этого умер. Тогда не под вопросом, почему она ведьмочка? Но читалась сказка очень напевно и приятно. Спасибо, автор.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.