[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Арси – семь беспокойных лапок
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Арси – семь беспокойных лапок»


Текст рассказа: «Арси – семь беспокойных лапок»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Junto
Наивненькая история с наивненькими потугами в юморок. Кроме битвы с многоножкой на всем просторе текста ничего особо и не происходит. Остальное - просто болтовня.
В общем, извините. Мне не понравилось.
Тринадцатая
Добрый день, автор! Я прочитала рассказ.

Действие происходит не в современной реальности, а в лесах и горах, где есть каменные города, волшебные тропы и гномы. Рассказ о случайной встрече арахнии и человека, и о том, как эта встреча изменила жизнь обеих. В большем - изменила жизнь арахнии.

Из юной девушки-мечтательницы, которая не признавала в себе качества воительницы, а была более романтичной, хотела жить уединенно и не так, как все её родственники, она превращается в себя. Она принимает себя как воительницу.

Ещё в начале произведения она не хотела классического арахнийского брака, а хотела просто, чтоб рядом кто-то был и помогал растить детей. Кого она сама могла бы прокормить.

Но встреча настолько её изменила,что она повзрослела и совершенно по-новому взглянула на своё жильё и на свою предыдущую жизнь, как будто посторонняя личность. И оставила этот этап позади.

Написано красивым, приятным языком, мне было приятно и легко читать.

Но вынуждена капнуть немного дёгтя.

Мне всё нравилось практически до конца, и атмосфера, и история, и стиль повествования, и ритм не провисал. Такое классное фэнтези с юмором.

Свернутый текст
Но вот когда подошли к гномам, и они такие радостные начали танцевать, и быстро отдали жезл, и оказалось, что они “ногмы”..А потом ещё твист с полом человека, она оказалась девушкой…

Вот то, что она оказалась девушкой - на мой взгляд вообще лишнее. Если это убрать мне кажется текст бы только выиграл, он бы сохранил сказочный настрой и тонкий юмор без современных веяний.

И про “ногмов” показалось будто бы “я где-то уже видела”.

Но и ваш язык, и ваш текст, мне понравился! Спасибо, что позвали.
Удачи и плюс!
TbMA
Здравствуйте, автор.
У меня смешанные чувства.
Небольшая заноза, встреченная по пути:
Цитата
Сторожевая паутинка трепыхалась, подсказывая, что стол нарыт: свежепойманное блюдо уже ждёт меня.

Но сомневаюсь, что я увидела все опечатки — в какой-то момент повествование меня увлекло.
А потом Кай, ногмы и человеческая девушка окончательно откатили рассказ в юмор. =( Жаль, я юмор не оч.
Zodiak
Я прочитал рассказ, и он мне понравился. Сюжет прост, но в тоже время оригинален. Сеттинг больше сказочный и юмористический, хотя всю наивность можно списать на характер героини. Клише не раздражали, легкий твист в конце улыбнул. Слог крепкий, лично я никаких явных ошибок и шероховатостей не обнаружил. Да и к хорошему рассказу не хочется придираться - видно, что написано с душой. Я ставлю плюс.
Anuta
Здравствуйте, уважаемый автор!
Милая история, про женщину-паука.
Цитата
Красиво, конечно, но одиноко. С крыланами ведь не поговорить даже. И я уже почти смирилась, что проживу до самой старости у этого озера, но волей Араньи-паукозащитницы, моя жизнь готовилась перевернуться книзу небом.

Написано увлекательно. Так и сопереживаешь Арси. Она получилась у вас очень живая, человечная, жаждущая любви и счастья.

Ваш рассказ увлекает, читать приятно и интересно. За это вам спасибо.
На мой вкус вы зря поменяли пол Каис, логичнее, что мужчина идет за жезлом. В конце Каис говорит:
Цитата
– К тому же, у меня уже есть любимый, – продолжила Каис. – Который ждёт моего возвращения там, в осажденном врагами доме. Поэтому я должна вернуться, и как можно скорее.

Выглядит притянуто за уши. Почему любимый ждет ее дома? Немощный инвалид? Если нет, то как отпустил девушку в столь опасное путешествие одну?
В тексте разные «вот», «уже», «там», - сорняки можно почистить. Логически странно, что девушка пошла в лес одна, а любимый сидит и ждет, когда она совершит подвиг и вернется.
Рассказ мне понравился, наполнен атмосферой, я увидела мир глазами арахний. Ваш юмор мне пришелся по душе. Ловите плюсик!
Злойдядя
Здравствуйте, автор.
Цитата
Этой ночью ничего не предвещало.

Чудесное предложение. Хотел было уже предвестить вам чего-нибудь, но неожиданно мне стало интересно, что там у вас дальше случится. И прочитал до конца. Надо же...
Легкий, интересный рассказ. Читается прекрасно. Несколько ошибок вычитки не в счет.
Их просто не замечаешь. Рассказ-улыбка, рассказ - настроение.
И хотя я не любитель сюси-пуси, не могу не отметить, что работа достойная.
И правильно, что в конце герой оказался девушкой. А то тут некоторым
свадьбу подавай! С поеданием жениха под конец... :kz:
От меня автору - честно заработанный плюс.
Потому что минус тут ставить не за что. Других желающих навалом.
Успехов в конкурсе!
Melloge
Я прочитала рассказ. Отлично написанный рассказ о приключении. Начало так вообще заслуживает отдельной похвалы. С названия рассказа хочется сразу его прочитать и поскорее узнать о чем он. Мне как раз шуточки понравились, вроде не ждешь их, а они в какой-то момент оп и появляются и невольно улыбаешься. Спасибо за рассказ, мне понравилось , было интересно прочитать!
Ривер
Добрый день, автор.
Увидела, что данный рассказ рекомендован к прочтению несколькими участниками и решила заглянуть.
Впечатления положительные. Какие несомненные плюсы я могу выделить:
1.Рассказ интригует уже с названия. Название несомненно фэнтезийное, причем в стиле классического, добротного фэнтези.
2. Читается легко, быстро, нет логических несостыковок или лишних сюжетных ответвлений.
3. Сама Арси очень симпатичная героиня, виден её рост как персонажа рассказа - она проходит определенные этапы взросления, познает что есть дружба и учится принимать решения, нести ответственность прежде всего за саму себя. Больше всего мне импонирует, что Арси не "железобетонно" придерживается какой-то жизненной позиции и установленной цели, она понимает, что жизнь длинна и приоритеты, цели, взгляды могут меняться вместе с ней, а уж ей ли это не знать: в начале рассказа мы видим её, мечтающей о хоть каком-нибудь маломальском женихе, а к концу рассказа она уже понимает, что хочет расширить границы своего мира, но тем не менее признает, что возможно это ненадолго. Арка героя прослеживается достаточно чётко.
4. Второстепенные персонажи "играют" на раскрытие главной героини.
5. Отлично проработанный сеттинг; Погружённость в атмосферу.
6. Язык, грамотность, мастерство изложения - отличные.
7. Рассказ порадовал хэппи-эндом, но не просто сказочным, а "взрослым" - диалектическим.
8. Нет банальности, заштампованности, сюжет не нов, конечно, но тем не менее смотрится достаточно оригинально.
9. Ну, и идея рассказа - путь самопознания - очень достойная.
Удачи вам на конкурсе!
Lady Witch
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Трогательная история про дружбу с хорошим концом. Героиня, несмотря свою пугающую внешноть, сразу вызывает симпатию. Спасибо за хорошую идею. И удачи!
Rusty_looser
Добре! Я прочитал :)
Дисклеймер:
Свернутый текст
Я не сказать что сам супер пупер писака, потому в любой непонятной ситуации можно считать меня быдлом или завистником, я не против. Разбираю по большей части для того, чтобы научиться лучше писать самому, по моему же собственному мнению) Не серчай, в общем:)

Разбор от меня:
Свернутый текст
Сюжет:
Основная идея.
Народам Средиземья грозит опасность. Нам нужна волшебная палка судьбы. Настало время приключений.
Каждый волен сам выбирать свою судьбу.

Бесполезные части.
Аллюзии на реальность в семье арахнидов. Сделаны с юморком, но нелогично, на мой придирчивый взгляд. Мне кажется автор особо не заморачивался, когда представлял себе быт пауков с мозгами. Зачем разумному существу сжирать самца? Зачем разумному самцу поддаваться зову природы, зная чем это закончится? Почему они так медленно растут? Зачем мама рожает столько детей? Для пауков это все логично. Для арахнидов? Нот соу мач.
Например:
Цитата
«Не бойся, не съем, я же твоя бабушка», – рассмеялась она, вынимая ревущую внучку из сетей.

Да с фига ли? Пауки что, спрашивают друг у друга какого они пола перед тем как сожрать? Или типа сожрать самца - все норм, а внученьку ни-ни? У них либо есть мозг, либо нет. Они либо подчиняются инстинктам, либо нет.
Могли бы разумными быть только самки, а самцы были бы маленькими, одноразовыми, тупыми и исполняли бы только одну функцию, прости хоспади. Туповато конечно, но вот был бы ответ, почему самки друг друга не едят, а самцов за милую душу, с пивом, вместо чипсов. Поднялся бы хайп заодно.
Цитата
Никогда прежде не пробовала ничего подобного, но оказалось, что так даже вкуснее!

А как у них с пищеварением? Все норм? Просто не так много существ могут получать полезные элементы из термически обработанной пищи. Арахнидки-то сами тупые, да? Изобрести огонь сами они не смогли? Или боятся паутину пожечь? Слово “огонь” она причем знает. А вот использовать они не догадались? Также как и изобрести… Хоть что-то. Нахрена им сознание? Нахрена им обеспечивать дополнительными калориями прожорливый мозг, если они его не используют? Хотя может в этом и суть. В общем, я нипонел, я тупой.

Но может быть ввиду легкости повествования всё это и норм. Типа, главное не присматриваться и не задавать вопросов.

Качество передачи.
Да в принципе хорошо. Простенько, но со вкусом.

Атмосфера.
Атмосфера приключения на пять минут. Лично мне не хватило духа приключений. Вообще хоть какого-нибудь духа.
Причем тут арахниды, если особо не заморачивались их устройством, мировоззрением и чувствами, мне не понять. Ну, видимо автору нравятся пауки. И маленькая грудь.

Персонажи
Основные персонажи.
Паучиха и мужик (нет).

Логичность поступков и мотивации.
Про арахнидку уже написал. Она выглядит человеком, которая вчера стала арахнидом и теперь пытается не спалиться. Получается плохо.

Мужик (нет), который пришел за жезлом. Адский твист, который непонятно зачем нужен. Мотивация на коленке. Какой у “него”был план, если бы не встретил арахнидку? Никто не знал что там опасно и чудовища? И “он” пошел в этот лес один, единственная надежда всего народа? Ммм. Ну ок.

В общем, сильно придираться не буду, так как рассказ вообще не про то, а про “отнеси кольцо, Фродо”.

Развитие героев.
Арахнидка вырастает из сомневающегося подростка в подростка бунтующего.

Наличие заглушек.
“Мужик”. Плоский, как доска, если вы понимаете о чем я.

Текст
Качество.
Хорошо. Написан довольно бодро, читается легко, ошибок не замечал, вычитан несколько раз явно.

Динамика.
Бодрая. Претензий нет. Герои шлепают и несутся по горам и долам. На кой фиг три дня носятся - не понятно, но ладно. Опять начинают возникать вопросы - если “мужик” на спине у арахнидки, которая двигается со скоростью спортивного авто по пересеченной местности, доехал до цели за три дня, то сколько бы “он” топал ногами? Год? В общем, у “него” был просто великолепный план, Уолтер, надёжный, как швейцарские часы.

Вовлечение.
Пару раз отвлекался и задумывался о всяком, потому что бомбило от несуразностей. После отключения мозга и желания придраться - залетало на ура. Все прекрасно, пока не задумываешься над тем, а что, собственно происходит, как мы тут оказались, зачем и почему. Чем-то похоже на фильмы Марвел.

Темп.
Хорош. Даже есть паузы между стремительным повествованием. Мне не хватило именно продуманности мира и живущих в нем лю… Существ? Пусть будет так.


Общая оценка и выводы:
Один Варис из семи лап Арсигоны.
Неплохо.
Kumo desu. Nani ka?!
В полуфинал жахаю. Удачи на пролёте.

З.Ы. Посмотрел сколько плюсов и комментов. Можете забить на моё ворчание, сравнивая со своими успехами на текущем и прошлых пролётах - проблема не в вас, автор) Но коммент уже наколбашен, так что пусть его.
Фрекенбок
Рассказ для тех, кто часто бывает в лесу, и наблюдает за насекомыми волей неволей.
Я одна из них: осы предупреждают человека, они отгоняют его от своего гнезда, — просто летят и ударяют в лоб, но не жалят,
— Понятно!— уходим быстро.
Однажды мне нанесли рану возле сонной артерии, без предупреждения!
Это было насекомое с быстрым и точным броском, вместо жала у него был «скальпель», он сделал надрез молниеносно и профессионально, сонную артерию не задел, но боль причинил.
Насекомые вооружены прекрасно!
Теперь о рассказе: конечно, он мне понравился очень, такой флиртовый текст не может не понравится.
Люди очень медлительные по сравнению с насекомыми,
Я сделала для себя вывод— лес это дом насекомых, надо быть скромнее там, посматривать на паутину, не ломать ее, вести себя поприличней, тогда и тебя никто не тронет там!
Автору спасибо за рассказ!
Плюс честно заработал!
Lilia Vera
Интересный рассказ, своеобразный. Вызывает, в основном, положительные эмоции своим лёгким повествованием. Можно было бы подробнее описать этот мир, рассказать больше о существах, его населяющих. Но если у автора такой задачи не было, считать это за минус не стану.
Я думаю, в полуфинале этому рассказу найдётся место. А дальше - посмотрим))
Волшебная Аликанто
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
Мне понравилось) Читается легко и интересно.
Но мне не очень нравится финал. Именно то, как вы его подали. Неожиданный поворот с Каис было не обязательно, но, на мой взгляд, истории не мешает. Но в целом концовка какая-то сжатая. Ногмы просто так взяли и отдали жезл? А зачем тогда была загадка? Они впервые за столетия видят человека и арахнию и даже не пригласили их на чай! (Можно, конечно, без чая, но сцена с ногмами была, на мой взгляд, скомкана.)
Ещё весь рассказ мне казалось, что должно быть раскрытие Каис. Не в том плане, в котором этот персонаж раскрылся в конце, а именно его характер. Например, Арси была бы загнана в тупик в битве с многоножкой, а Каис бы выпрыгнула из кустов и отвлекла на себя внимание врага, дав Арси возможность для последнего удара (так было в моих ожиданиях). Но, конечно, Каис не главный герой, так что это только мои личные предпочтения)
Но в целом, я не жалею о прочтении вашего рассказа. Повторюсь – мне понравилось. Даже очень) Ставлю плюс. Удачи вам! ::D:
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Опять написала отзыв, который случайно удалила. Короче, что у вас получилось. Попытка в юмор, банальный сюжет на банальном игровом поле. Вы делали ставку на двух вещах. Первое - необычные герои. Второе - финальный перевертыш. Для меня они не сработали. При таком довольно неплохом языке вы не постарались вложить чуток контекста. Согласна, не все произведения должны обладать глубиной, вторыми смыслами и т.д. Но у вас изначально, судя по тексту, планировалась некая притча, но все удачно скатилось в обычную бродилку с добыванием волшебного предмета. Простите, но без оценки. Мне здесь нечего оценивать.
Karakousa
Я прочитала рассказ. Приятный слог, автор умело и образно пишет.
Но то, что он пишет, у меня восторга не вызвало. Я пол-рассказа думала, что речь про аномально больших пауков. Потом паучихе встретился человек - и я вообще по вполне плотским намёкам стала понимать, что это такие как-бы-люди, только восьми(а в случае с главной героиней семи-)лапые. Потом эти вот определения - то некрасивая ГГ, то красивая: я запуталась и вообще не поняла, как там оно выглядит и что оно такое.

Вообще я люблю всякие сказки в духе "красавицы и чудовища" про межвидовые и межрасовые романтические отношения. Но в них акцент надо делать на человеческие качества, а не на "останься - заведём деток!". Потому что иначе воображение невольно уходит от платоническо-возвышенной линии и рисует извращенные картины, как именно они заведут деток чисто технически. В общем, вроде бы оно и живенько, мило написано. А вроде бы не пойми о чём и не пойми к чему. Увы, я оставлю рассказ без плюса. Спасибо, автор!
ModestShaforost
очень легкий рассказ без всяких подтекстов, практически примитивный, если б не хороший язык, имитирующий подростковый разум и все прочее подростковое. по большому счету - приключенька ни о чем. без оценки.
Вепс
Читать было очень увлекательно, очень легко. Но это не похвала. Потому что с такой же легкостью этот пустой рассказ забывается. Сплошные объяснения. Чувство, что читаешь рассказ для вспомогательной школы, А жаль, потому что выдумывать названия автор умеет, и писать гладко так, чтоб не дай бог никого не загрузить, тоже. Жалко, что не нашлось достойной темы, потому что лапки беспокойные и талантливые. Надо дать им что то, что будет писаться трудно. Тогда будет и авторский рост. Ну или пишите легко, для нетребовательных читателей.
whithcer_teacher
Замечательный рассказ от и до, заслуживает финала. Первый мой отзыв по этому конкурсу, жаль, что все неоспоримые достоинства уже разложили по полочкам комментаторы выше. Если вкратце - тот самый полёт фантазии, попадание в яблочко и по жанру, и по миру, и по сюжету, про прекрасный слог и интригующее название вообще молчу:-) Один из моих фаворитов, удачи автору!
fifty fifty
Никогда не думала, что так будет интересно читать про девочку-паучиху. Но сама история конечно приметивная.
Ariostro
Автор, у вас получилась милая и простая история взросления — история в оболочке сказки. Мне понравилось, ставлю плюс.

Героиня такая наивная, но при этом вызывает симпатию. И рассказывает свою историю незамысловато, но приятно:
"Зажили бы вместе в одной паутине, уж я б нас двоих как-нибудь прокормила. Помогал бы деток растить, чтобы не пришлось, как матушке, всех на себе таскать, надрываться".
"волей Араньи-паукозащитницы, моя жизнь готовилась перевернуться книзу небом"
"После года одиночества возможность поговорить с кем-то, пусть даже со столь несуразным порождением богов, казалась куда привлекательнее сытной трапезы"

— и там ещё много таких фраз, которые вызывают улыбку.

При этом текст недовычитан, есть опечатки — например: "последи поляны", "стол нарыт", "с половину меня длинной", "ведь итак заполучили, что хотели".

Лексическая ошибка: "Я едва успевала изворачиваться от клацающих челюстей и жала" — если "от", то "уворачиваться". Глагол "изворачиваться" здесь не подходит по смыслу.

Но это всё мелочи, которые легко исправить. А вот финальную часть рассказа можно было бы немного расширить: встреча с ногмами получилась не вполне убедительной, хоть там и объясняется словами, что они хотят мира и готовы на всё ради этого. Может быть, стоило бы чуть подробнее показать устройство мира в целом: про арахний и людей более или менее ясно, но чудища и ногмы как-то неорганично вписываются в тот мир, который уже представился при чтении первой половины рассказа.

И в самом конце я ощутила диссонанс: другой пол, предложение "завести деток" — это как бы "взрослый" сюжет. А концовка — "это моё первое взрослое решение" — она совсем детская, для младших подростков. Героиня и сама, в сущности, подросток — но, может, если как-то иначе сформулировать вот эту "мораль" в конце, то взрослым читателям будет легче воспринимать это не как детскую историю.
Анастасия
мораль дело сложное, тут уж слишком просто написано, меня даже в подростковом возрасте такое разжевывание бесило. Впрочем, подумав плюсик поставила
Demandredovich
Рассказ прочитан, оставил хорошие впечатления. Концовку хотелось бы видеть другой, но это уже мои предпочтения. Хорошо написанный рассказ, достойный полуфинала. Удачи, автор.
Татьяна Валери
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан.
Лёгкий, хорошо вычитанный текст, очень легко и быстро читается.
Как мне показалось, суть сюжета сводится к взрослению, созреванию гг. Переходу от закомплексованной, неуверенной в себе, выбравшей одиночество девочки к страстной жене и матери семейства. Я не совсем поняла, за счёт чего такая метаморфозы произошла. Сам факт появления Каис так влияет? Или то, что Арси за него с многоножкой билась? Или что её красивой назвали? Как по мне, это все звоночки для психоаналитика, все эти крючки показывают, что внутри она все та же закомплексушка, которая теперь ищет, на кого свою непроработанную травматику свешать.
По вопросам относительно мира, физиологии и вообще мнению присоединюсь к
Rusty_looser
Он дал хороший, обоснованным отзыв и задал много вопросов, которые у меня тоже возникли.
Задалась ещё одним. А Каис как и когда поняла, что Арси женского пола?
По поводу юмора - я завидую людям, у которых он получается. Или которые хотя бы берутся за него. У меня вот не получается.
Судя по множеству хороших отзывов, у рассказа неплохие шансы даже на финал, желаю вам удачи!
okuma
Меня привела сюда паучья чуйка просьба об отзыве, и я даж немного в паутину попал. Какой тут, однако же, милый рассказик. Его можно описать одним предложением:
Цитата
Этой ночью ничего не предвещало.

Да уж, автор, с гендерной интригой вы меня удивили, признаюсь. Хотя это было не сказать чтобы честно. Смотрите:
Цитата
Мой пленник, а теперь уже гость, отряхнулся, выпрямился, и теперь мы могли рассмотреть друг друга. В свете полной луны я увидела, как его щёки покраснели, услышала, как ускорилось сердце. Он отвернулся, словно боялся бросить случайный взгляд в мою сторону.

С чего бы вдруг? Реакция, я бы сказал, больше мужская, нежели женская. Не отрицаю, что всякое может быть, но в контексте истории оно лучше было бы как-то иначе описать, более нейтрально, или вообще обойтись без этой сцены. Потом:
Цитата
– А я... Каис, просто человек. Но, может быть, в будущем – прославленный герой, – усмехнулся мой собеседник.

На английском эта фраза бы прокатила, а тут как-то не вяжется. Гораздо более вероятно, что девушка назвала бы себя "героиней", хотя, конечно, всякое может быть. Не то чтобы это страшно, но впоследствии, когда интрига раскрывается, чувствуешь себя обманутым дураком. Ещё:
Цитата
– К тому же, у меня уже есть любимый, – продолжила Каис. – Который ждёт моего возвращения там, в осажденном врагами доме. Поэтому я должна вернуться, и как можно скорее.

Лады, почти принимается. Деревня в осаде, мужики держат караул на крепостных стенах, палят из луков и вообще, занимаются мужскими делами. Но это же осада! Деревня, я так понял, окружена и вырваться - не такое уж и безопасное дело. Очевидно, что у "любимого" не было другой альтернативы, кроме как выкинуть Каис за крепостную стену, дабы та, просочившись меж рядами врагов, отправилась к Роковой горе древнему храму, где в незапамятные времена хранился чудо-посох, который переломит ход битвы. Хотя, может, Каис сама сбежала. В любом случае, работка эта для девушки не сказать чтобы привычная, и да, это я в вас сейчас какашку бросил. Стоило бы, наверное, как-то поподробнее описать этот момент, в смысле обстоятельств и предпосылок ее похода. Ну а вообще признаю, это - хорошая игра на мужском убеждении, что в таких странствиях девушкам не место, и вообще на предрассудках. Ну а если речь идёт не конкретно об осаде, а в переносном смысле, то бишь, враги повсюду, война кругом, вся страна в глубоком переплете, то тогда возникает вообще странная ситуация. "Любимый" ее что, просто так вот взял и отпустил? Потому и говорю, хорошо бы обосновать поподробней, а не то получится:
Цитата
Вот так конфуз!

Хочется отдельно отметить продуманное, интересное начало, оно задаёт тон и делает это очень умело, жаль лишь, что подобный уровень не держится весь рассказ. Но свою роль играет, вхождение для меня в историю у вас, автор, получилось очень хорошо оформить, просто и со вкусом, хлопаю стоя. Повествование милое и наивное, сдобренное милым и наивным юмором, но знаете, я не слишком много понимаю в этом, и чего-либо дельного тут сказать не смогу. Я не смеялся, не улыбался, но и не морщился - и это, наверное, уже хорошо. Юмор на мой взгляд вообще один из самых сложных жанров, с какой-то технической стороны я его даже судить не берусь. Достаточно сказать, что он тут есть. Но юмор - очень специфическая штука. В начале он был чем-то приятным и даже функциональным: помогал проникнуться характером Арси, обрисовывая ее как эдакую дурочку-простушку, и это получилось, но потом эффект теряется, а к концу все скатывается в шутку о том, что Каис - девушка. И вроде бы все в тему, автор до конца честен в поведении героев и даже самом течении истории, но всё-таки как-то это воспринимается иначе. Мне показалось, что дело в юморе, в том, что было безобидной функцией в начале, в конце становится неприятным грузом для всей истории. Но я не ценитель, мое мнение тут не в счет. В чем, короче говоря, суть моей болтовни? Это хорошая и правильная история, которая нарвалась на неправильного читателя. Вфинал зажму, для финала, мне кажется, это недостаточно круто, но уверен, ваша ЦА скажет иначе. Все субъективно, уважаемый автор, и на сей мудрости я откланиваюсь и уползаю в берлогу строить баррикады. История мне понравилась, если что, очень приятное и лёгкое чтение. Спасибо вам за нее и за приглашение)) Удачи!
Alona
Непритязательный, легко читающийся текст. Подобные темы уже до предела заюзаны, их дальнейшее обсасывание практически лишено смысла, идеи можно приравнять к штампу. Умеренный интерес поддерживается за счёт необычного персонажа, но уже к середине повествования понимаешь, что нового ожидать и не следует. Если заменить паучиху на другое существо земной или фэнтезийной фауны, в тексте практически ничего не изменится, ни характер ГГ, ни сюжет, ни посыл. Автор - хитрюга: опирается на биологические особенности пауков, игнорируя некоторые из них. А что вы хотите? Паучок разговаривает, ибо фэнтези! И всё же у представителей вида внекишечное пищеварение, есть с аппетитом мясо не станут; тотчас после линьки с многоножкой не справятся, ибо хелицеры ещё мягкие и т. д. Честнее было бы придумать героине новые видовые особенности, но это ж фантазию напрягать нужно, логику подключать. А тут прекрасный проторённый путь: сделать отвратительное и устрашающее няшным и очень хорошим, взять за основу кое-что, кое-что добавить, и оп-ля вуаля, няшный, апеллирующим к лучшим читательским чувствам рассказик.
Карлсон Накрышный
Прочла с удовольствием, спасибо большое))) Лёгкая, добрая, весёлая история, читается влёт. Автору и рассказу удачи в полуфинале)
Zaniraya
По истории мне сказать нечего, ну сходили они за жезлом и сходили, дай бог, чтоб на пользу. А написано как-то совсем «начинающе», надеюсь, действительно нечто начально-дебютное.

«Меня назвали в честь прабабки, Арсигоной. Не то, чтобы мне не нравилось, просто имечко уж больно простецкое. То ли дело у старшей сестры: Лавиорна!». ??? Мож, это юмор?

« – Конечно же! Сразу после завтрака...». ??? Завтракать-то она собиралась тем, что попалось. А попалось то, что теперь – гость.

«Вещей особо не держу, потому в дорогу собралась быстро». ??? А были бы вещи, с собой бы взяла?

«Там со дня моего ухода ничего не изменилось». ??? Там вообще-то весь абзац про изменения. Было так – стало по-другому.

« – То есть, вам нужен золотой жезл? – пискляво осведомился коротышка». ??? А как можно было узнать, что он коротышка? Он же только голову высунул.

В общем, всего не перечислишь, я и не пытаюсь, просто чтоб не совсем уж голословно. Там ещё и на мелком масштабе грязненько, и диалоги жуткие (нате-нате вам волшебный драгоценный жезл / давайте-давайте), твист совершенно убийственный (не для меня конечно, но есть такая тётенька – Целесообразность, вот для неё)...

Текстик ниже среднего, сверх всех прелестей ещё и скучнющий. Бродилка, как верно подметили в предыдущих комментариях. А я вот думаю, даже и для бродилки... дошли куда шли, а обратно так вообще коротким путём. И ещё с чудовищем побились, да. Кусочек бродилки + битва = сказка?
Элен Мэлиан
Автор, я улыбнулась вашему рассказу, пАтАмуштА он меня улыбнул))) Приветствую!
Вы меня позвали, спасибо большое)
Ну да, пару раз посмеялась, были там моменты. Но вы меня озадачили, бродилка, не бродилка?! Сказка? Нет, не сказка. Шо это?
Правильно, несерьёзное фэнтези))) Шучу...
А серьёзно, то мне очень понравилось название, оно такое вот самое-самое детское, от него одного плясать можно сборничек детских историй, для десятилеток. Мир глазками девчули-паучихи, приключения в этом мире, обретение друзей и ценностей, взросление и т.д. Это ж было бы круто!!! Понравилось начало со всеми там мамами, бабушками и пра и пра и пра... Главная героиня мне тоже очень понравилась, такая непутёвая, но очень жаждущая стать кем-то или чем-то особенным... Тоську из "Девчат" напомнила)))
А потом атмосфера кардинально изменилась и стала удивительным образом рассыпать.
Очень обидно, когда парень оказался девушкой, зачем вы это сделали? Привлечь внимание? Даже если это у вас получило не намеренно, то всё равно смотрится, как синий плевок на жёлтой ткани. Мечту порушили, в реальный мир вернули, Божа мой, зачем? А как всё было интересно и весело... Ну да ладно.
Финал очень слабый.
В полуфинал жмякнула бы вас без раздумья. Для финала нужно больше, чем просто маленькое смешное приключение девочки-паучихи.
А вообще, спасибо. Было забавно. Я может мнение своё изменю, ближе к ...
С уважением!

ПС: Мне тут на литературных курсах заявили, что мир фантазий должен помогать решать реальные проблемы. Иначе оно зачем? И ведь понимаете, против этого не попрёшь)))
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ. Есть логическая ошибка (или лексическая?):
Вот Арси думает:
Цитата
Меня назвали в честь прабабки, Арсигоной.

А вот она говорит новому знакомому:
Цитата
Я Арсигона, седьмая дочь седьмой дочери Арсигоны Семилапой,

Так какая же Арсигона Семилапая ей прабабка? "Прабабка" - это "мать бабушки". Надо было в последнем случае написать"дочь (ну ладно, пусть уж седьмая, если это в их мире так важно) внучки Арсигоны Семилапой"
Основная его идея, как мне кажется - не помощь любимому в деле защиты родины от агрессоров. Основная идея - в протесте против традиционной семьи,
Цитата
Я бы даже не стала его есть. Зажили бы вместе в одной паутине, уж я б нас двоих как-нибудь прокормила. Помогал бы деток растить, чтобы не пришлось, как матушке, всех на себе таскать, надрываться. Но нет, мечты, мечты...

Выглядит Арси... мягко говоря, недалёкой. Думаю, если бы она хоть раз эти свои мечты озвучила - она бы любую красавицу по количеству поклонников обскакала.
Цитата(Anuta)
Выглядит притянуто за уши. Почему любимый ждет ее дома? Немощный инвалид? Если нет, то как отпустил девушку в столь опасное путешествие одну?

Вот это как раз правдоподобно. А может, у него бронь, как у ценного специалиста? Что Вы думаете - в годы Великой Отечественной войны тоже были такие случаи (хоть и единичные) - муж на оборонном заводе работает, а жена - на фронте. И это - в стране, где домостроевские понятия, не до конца были выжжены калёным железом, только покалечены. А если бы они были навсегда уничтожены, как в обществе, в котором живёт Каис?
Tehnik
Приветствую, Автор.
Трудно сказать, на какой возраст рассчитан рассказ. Юмор вроде ребяческий, но не сказать, что это детское чтиво. Взрослой же аудитории скорее всего придутся по вкусу более изощренные блюда, и если брать во внимание финальный финт, то он уже не единожды обыгран, в той же “Осиной фабрике”.
Olybuy
Здравствуйте, автор!

Полистала комментарии и удивилась, что никто не расценивает рассказ как детский. А мне он показался именно таким. Неплохо сделанная сказка на ранний школьный возраст. Есть динамика, есть дружба, есть страдания по любви причем именно на таком бытовом уровне, без плотских замашек. Язык простой, понятный ребенку, характер у главной героини боевой и при этом она с комплексами. В общем, мне кажется именно как детский рассказ он удался.

Но мне читать было не очень интересно, слишком просто. По детскому я не спец, но скажу, что не сразу поняла, где у героини паутина – там что-то сказано про то, как она облюбовала дерево, я думала, и паутина на нем. Но если человек попался, то наверное, все-таки на земле. И еще про сестру много было сказано, а она так и не появилась.

А в остальном миленько, про дружбу. Жаль только Каис ничего для героини не сделала. Сначала отсиделась при битве с многоножкой, потом отгадала загадку, которую все знают. Получается это только героиня с ней ох как дружила, а сама человечишка лишь воспользовалась беспокойностью ее лапок. Это вот печально.

Желаю удачи!
Табита
Здравствуйте, автор! Спасибо за приглашение в табличке. Сама бы вряд ли пошла читать, название не приглянулось.
В итоге, мне скорее понравилось.
Читалось легко. История простая, но добрая. Юмор оценила.

Для завязки немного не хватило быта арахний. Кстати, если мне память не изменяет, то среди паукообразных - самцов после спаривания убивают только чёрные вдовы. Это не так уж и распространено. Это же не богомолы, которые страдают половым каннибализмом. Но я, конечно, не сильна в огромных разумных арахниях из параллельной вселенной))
Цитата
Арсигона, седьмая дочь седьмой дочери Арсигоны Семилапой, Великой воительницы пятой эпохи

Я думала, в этом есть некий сакральный смысл. Даже обидно, что это не выстрелило. Или она и так особенная, так сказать, раз не слопала человека и отправилась в опасное путешествие? Другие арахнии даже не задумались бы и позавтракали?

Ногмы-гномы мне совсем не понравились. Это напомнило человечков-жевунов из Волшебника Изумрудного города. Они также наивно радовали, когда появились Элли с Тотошкой и придавили злую ведьму Бастинду. Поэтому очень вторично. (Хотела сначала написать, что Арси - Шелоб из Первой Эпохи, но нет, она, конечно, не такая))

Жезл, за которым отправились две девочки… Хм… Моё воображение рисует контекст… Тем более вы совсем не раскрываете, что это такое. Что за магия?
Цитата
Волшебный жезл – это ещё не готовое избавление от всех бед. Это только инструмент.
И как им пригодился жезл на обратной заколдованной короткой дороге?

Про Каис и вот это поворот.
Свернутый текст
[attachmentid=29829]

Всё же грудь! Если она есть у Арси, то почему она не увидела её у Каис? Даже, если та и в одежде…

Много вопросов возникло при прочтении, но было интересно.

Желаю творческих удач!
Tehnik
Olybuy
Цитата
Полистала комментарии и удивилась, что никто не расценивает рассказ как детский.
А должны? Финальный финт не сказать что детский. Был такой анекдот про зайчика и белочку. Или, если пофантазировать, как вы расцениваете детскую литературу такого плана: муху-цокотуху комарик освободил, хотел жениться, а она мальчик. Муха-цокотух. Чего.
Элен Мэлиан
Рассказ совсем не детский, чего уж там)))
Для подростков, 14+ на мой неопытный взгляд.
Красной нитью в рассказе становление личности...
Но рассказ рассыпается, не дотягивает...
Olybuy
Tehnik, Элен Мэлиан, не, я согласна, что это отнюдь не идеальный детский рассказ. Но мне кажется, что к детскому он ближе, чем к взрослому. Скажем так, допилить его до детского кажется проще, чем до взрослого. Потому что тут может привлечь взрослого читателя, я совсем не знаю. А что до перевертыша... По современным меркам он не выглядит шокирующим, скорее забавным. Другой вопрос, что морали здесь как-то совсем никакой нет, но хоть приключения с монстрами подвезли.
Элен Мэлиан
Olybuy
На счёт морали согласна, в сущности и с остальным, к детскому легче рассказ подвести, чем подростковую попсу пились)
Intyiciya
Прочитала рассказ, вопросов и непоняточек никаких не возникло, но мне не зашёл. Юмор рассказа в том что говорящая еда, и что от первого лица паук говорит, а ещё, что не поняла Арси-паук, что на картинке нарисованы люди, и спутала их с неправильно нарисованными насекомыми. А о паутине так рассуждает Арси-паук, как человек бы об одежде рассуждал своей.
Рассказ о первом взрослом решении, значит ориентирован на детей. Если идея в том, лишь бы мир был, то не дотягивает. Здесь наоборот про "сожру всех", если друг скажет, не разбираясь даже кто прав.
arishai
Я прочитала рассказ, спасибо.
Писать ещё один отзыв про то, что это лёгкий рассказ про наивную, но симпатичную постядерную мутантиху юную паукодевицу и от автора с фантазией, чё-то не хочется.
Можно ещё написать, что нельзя заявить ружьё магический жезл и не использовать его потом никак, даже не раскрыть, а что он вообще делает. Или что психологический возраст героини с каждым абзацем всё время снижается, надо было всё-таки какую-то одну отметку выбрать и её придерживаться.
Наверное напишу так: я перестала быть ЦА таких рассказов лет тридцать назад, но всё равно дочитала до конца и местами даже не без удовольствия. И что — это правда — попадание в эту детскую наивность и широко открытые любопытные глаза получилось поразительное.
Hollowman
Прочитал ваш рассказ, автор. Спасибо за приглашение.
Не знаю право, что и сказать... Написано легко, со слогом больших проблем нет. Есть диссонанс с содержанием, посылами.
Вот уж поистине – беспокойные лапки)
Мечется история между безыскусной наивностью детской сказки и взрослой ироничностью. А универсальности: чтобы и детям рассказать, и взрослые другой слой смыслов считали – не завезли. И по отдельности не очень понятно в какую команду определить - к детям или взрослым?
Детям – внутривидовой, семейный каннибализм /поедание женихов и пап/ как-то объяснять не хочется. Да и не нужно им это, как и третий размер груди. А для подростков, как и для взрослых – история легковата – сюжет простенький, как и посылы.

Немного улыбает мир матриархата – арахнии-амазонки. Где разумны только женщины, а мужчины - функции для секса и размножения и ещё можно их съесть /живые консервы)/, если такое желание возникнет. Насколько понял, мужчины в этом мире ещё могут выполнять функцию ездовых животных – таскать на себе паучат, чтобы женщины не надрывались. Правда, эта светлая мысль не всем женщинам в голову приходит – мама Арси похоже всех пап съела, раз всё маленькое потомство на себе носила.

Тут, скорее, социально-бытовая разновидность сказки, где простой герой /и по канону немного обиженный жизнью, не такой как все/ чего-то там сам добивается в конце, без всяких волшебных помощников и артефактов – умом, храбростью и т.д. Т.е. к концу сказки он «вырастает» и получает плюшки разного рода за своё правильное поведение.
Здесь мотив взросления, становления личности. Заявлен в аннотации, проговаривается по тексту, подбит в финале.
Цитата
Нет уж, не стану я ждать муху у паутины, твёрдо решила я. Хочу увидеть мир, хочу найти друзей! Хочу побеждать врагов, как моя бабка-воительница. Сегодня Арсигона отправляется в новое захватывающее путешествие! Сколько оно будет длиться, и каков будет итог, никто не знает – и в этом вся прелесть. Меня ждут приключения, и, может – как знать – мой прекрасный восьмилапый принц... Может быть, он станет верным спутником в моих странствиях. Или я наконец решу остановиться, свить паутину, завести ораву детишек...
Все может быть.
В любом случае – это взрослое решение, которое я приняла сама!

И так-то посыл классный - жизнеутверждающий. Особенно на фоне многочисленных историй про эскапизм, инфантильность, закомлексованность на пустом месте.
Вот только не очень верится в «… мой прекрасный восьмилапый принц... Может быть, он станет верным спутником в моих странствиях» - после всего вышесказанного о мужчинах-арахниях этого мира. Какой уж тут принц?) Верный спутник - типа собаки, лошади, как у людей – вполне может быть, но – принц?

История добрая - героев через тернии не особенно протаскивает. Один бой с чудовищем /скорпион?)/, быстрая победа /отделались синяками и несерьезными ранами – раз сразу продолжили путь/. Немного символики – слезла старая шкурка – рост-изменение Арси /внешнее и внутреннее/.
Дальше легкий квест с загадками, добрым народцем «забирайте всё барахло, только нас в покое оставьте», обратная дорога домой – прогулкой без приключений. Всё это как-то набросано в беспорядке, вроде как по инерции – пусть будет. Тот же замут с загадками – зачем он? – если дальше по тексту идёт мотив: «– Нам это барахло даром не надо, – помотал бородой Кай. – Хоть всё забирайте, лишь бы мир был».
Наивно-читерский твист – о! Каис девушка!), чуть неловко исполненный приёмом - «испорченный телефон») Т.е. тут «прославленный герой» - игра в наперстки с читателем. А вот всё остальное можно списать на наивность арахнии, её незнание о природе людей и хитрость Каис /решила, что заблуждение Арси ей выгодно/ При желании Каис могла развеять эти иллюзии, но рассказала правду уже только при прощании. Хмм… повезло ей, что Арси добрая девочка) Так-то за такой облом мечтаний-фантазий и обман другая арахния и съесть могла)
И вот здесь для меня и есть плюсик истории – уж очень по-человечески приятный, светлый типаж героини. Солнечный паучок. И хочется пожелать ей удачи в познании мира и верных друзей, и любви – пусть её мечты сбудутся.
Спасибо, автор. Удачи в конкурсе и творчестве.
Мурашка
прочитано в рамках ФЧ
Цитата(Olybuy)
Потому что тут может привлечь взрослого читателя, я совсем не знаю.
я тоже.
Но автор старался всерьез, это чувствуется. "Легкость пера необыкновенная")) Удачи!
В общем, наивный рассказ про сепарацию и становление) паучачий мидл-эдалт) 12+, не выше))
Ilse Witch
Добрый вечер, Автор. Прочитала. Абсолютно согласна, что вы написали детскую сказку. Возможно, не совсем знали, как объяснить невозможность союза Арси с героем. Немного намудрили. Как будто Каис-мальчик остался бы с Арси. Невеста может ждать и Каиса-мальчика, не обязательно жених должен ждать Каиса-девочку) Хотя от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Главное, Арси эмоционально подросла. Теперь, возможно, сможет совершить другой подвиг.
Спасибо за историю и удачи!
Marinera
Рассказ прочитан. И прежде всего хотелось бы понять, для какой аудитории он написан. Это, пожалуй основная и единственная претензия по большому счету. Его (рассказ) можно было бы смело отнести к детским сказкам. Есть в нем поданная в лоб мораль, и язык, и тон повествования этому соответствует, и содержание, и сюжет. Не укладывается в эту форму только любовная линия, на которой держится повествование. Через неё рассказ становится уже не детской, а взрослой сказкой. Но для взрослого все вышеперечисленное слишком просто и банально до скучности.
Если смотреть в мелочах, то, пожалуй самым, что бросилось в глаза – очень схожие по звучанию имена: Арсигона, Аранья, арахнии (да, это не имя, но буквы, буквы а,р) и Каис и Кай. Внимание закольцовывается на этих «ара» и «каи» и крутится как заевшая пластинка. Есть же еще 29 букв в алфавите.
Из хорошего отмечу, что эти недостатки не напрягают и не раздражают. Впечатление от рассказа остается хорошее, доброе. И это хорошо.
Автору спасибо за рассказ. И удачи на конкурсе.
Olybuy
Снова здравствуйте, автор!

Я к вам с вопросами эстафеты. )

Вопрос первый, банальный.
Как вы считаете, кому ваш рассказ ближе — детям или взрослым?

Вопрос второй.
Как жених Каис отпустил ее в такое опасное путешествие и почему не пошёл сам?

Вопрос третий.
Почему ногмы? В этом есть какой-то дополнительный слой, кроме самого поверхностного?
Ichirou Irabu
Цитата(Своя)
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Да не во что ) Обычный и почти во всем шаблонный текст. Я бы написал середину иначе, если бы знал, как.
Ichirou Irabu
Цитата(Olybuy)
Я к вам с вопросами эстафеты. )

И замечательно) Но отвечу я не только на них, и не столько лично вам, а в целом всем читателям, потому что вопросы и нюансы по сути почти у всех сходятся. Так что не принимайте лично на себя (ну, или принимайте))
Цитата(Olybuy)
Как вы считаете, кому ваш рассказ ближе — детям или взрослым?

Свернутый текст
Что ж, настало время открыть для пролетовцев вАлшебный мир young adult. Меня крайне удивили вопросы про ЦА этого текста. Мне казалось, что подростки – это самая обширная аудитория фантастики и фэнтези, а про young adult в наше время не в курсе разве что ленивый. А тут нате – взрослый рассказ или детский? Ну, приехали, господа-фэнтазисты.
Удивительно, но факт - на самом деле литература не делится на детскую и взрослую. Она дробится гораздо мельче. Фактически разрыв возраста в 10-15 лет уже дает кардинальную разницу во вкусах и интересах читающего. Если вы дадите ребенку лет 15 текст на детей 3-4 лет, вы будете посланы туда же, куда с книгой на аудиторию +25. Потому что скучно, потому что там актуальны определенные темы и шаблоны. Поэтому книги для детей дошкольного возраста не такие, как для школьников, а подростковые – не как для взрослых. Возможно есть даже литература для пожилых, но я пока такого рода встречал только посевной лунный календарь… Да, я в курсе, что в России так не принято, но я на это перо клал, ибо в корне неверно делить литературу только на 2 возрастные категории. Это все равно, что признать, будто люди из читающих сказки детей тут же превращаются во взрослых с кредитами и тремя детьми. Ну бред же, ну.
А еще есть такие люди, как кидалты. Это, грубо говоря, взрослые с играющим в жёппе детством. Им все еще нравится яркая полу-сказочная подача и классические подростковые темы, но в то же время с большей глубиной и идейностью, подтекстами и пасхалками.
Так вот, Арси – типичный текст на подростков. В нем использована классическая тема одиночества не-такой-как-все героини, что у читателя такого возраста часто вызывает интерес. Плюс приключеньки, фансервис и так далее. Поэтому текст уходит от шаблона женского романа «брутальный героический герой спасает безвольную бабешку и получает ее в жены, они рожают сто детей». Поэтому здесь нет свадьбы и быть не может, и не уговаривайте меня делать этот тошнотворный шаблон. Поэтому да, здесь весь цимес в моральном росте героини. Поэтому да, тут есть сиськи, смущение и первая влюбленность (о половом созревании и интересу к отношенькам уже можно говорить лет в 13-15). Все по канону.
Открытие №2 – внезапно, но сказки, как и притчи, и байки, от иных видов прозы отличаются не возрастной аудиторией (сказки взрослыми бывают, если что), а стилистикой. Поэтому не понимаю, в чем был затык с определением жанра. Кого еще в гугле не забанили – там есть различия сказки и иных форм прозы, ищите на здоровье, не сваливайте свое незнание на автора плес.
Ответ – этот текст для тинэйджеров (15-20 лет) и кидалтов. Строго прицеленный.

Цитата(Olybuy)
Как жених Каис отпустил ее в такое опасное путешествие и почему не пошёл сам?

Свернутый текст
С женихом все просто. Там прямо указано, что на деревню напал враг. Замечу – даже не на город (напомню, что города так стали называть за наличие ограды, укреп-сооружения от врага). То есть, населенный пункт, не приспособленный для отражения врага. По-моему, очевидно, что, если не смогли послать мужчину, то там полная jopa, то есть, все боеспособное население занято делами поважнее. При этом: задачей Каис было просто ДОЙТИ до ЗАБРОШЕННОГО дворца и ВЗЯТЬ жезл. Понятна моя мысль? Жители деревни НЕ МОГЛИ ЗНАТЬ, что за сотни лет там успели поселиться арахнии, многоножки и черт еще знает, что. Следовательно, миссия Каис в теории должна была казаться более БЕЗОПАСНОЙ, чем оборона неукрепленной деревни. Да, прям по изначальной задумке, она просто прогуляться должна была туда-обратно. Как хоббит - ему тоже говорили, что он просто сходит, сокровищ украдет, и чем дело кончилось в итоге, м? И вот в такой миссии важнее скорость, ловкость, ну и способность незаметно проскользнуть меж вражеских дозоров, а не физическая сила.
Это называется «логика». При этом на самом деле вариантов причин много, просто на уровне СПГС. Кто хотел - тот бы придумал оправдание. Но нет, зачем выходить за пределы шаблона про героического муже-героя, миллион раз обмусляканного в триллионах сказок. Конечно, как с многоножками бороться, так давайте в расход мужло пустим, да? )))
Я вообще в шоке – вроде фантасты собрались, а такая проблема выйти за грань привычного. С той же свадьбой между героиней и мужским персом – сириузли? Еще не осточертело?)

Цитата(Olybuy)
Почему ногмы? В этом есть какой-то дополнительный слой, кроме самого поверхностного?

Свернутый текст
Нет, с ногмами все просто, как и с арахниями. Никаких контекстов, чисто ради эффекта на ассоциациях. Во избежание недоумения читателей (которым, оказывается, даже кроссдрессинг и разрыв гендерного шаблона тяжко переварить) предпочитаю не увлекаться тотальным сочинительством. Практика показала, что забивание текста неологизмами не приводит ни к чему, кроме непонимания читающих. Выдумывание новых языков оставим автору Веснухи.
Olybuy
Цитата(Ichirou Irabu)
Ответ – этот текст для тинэйджеров (15-20 лет) и кидалтов. Строго прицеленный.

Я могу вам только посоветовать послушать подкаст "Мастер текста" (предпоследний вроде), где как раз хорошо объясняют, что подростки и кидалт – это принципиально разные аудитории и тексты для тех и других решают разные задачи. Так что ответ не принимается :P

А в остальном спасибо, все стало намного понятнее )
Tefnut
Ichirou Irabu
А вы жыстоки.) Убили и съели всех критиков не моргнув глазом.))
Ichirou Irabu
Цитата(Olybuy)
подростки и кидалт – это принципиально разные аудитории и тексты для тех и других решают разные задачи.

Так я и написал, что это разное, просто смежное, и при этом - вне категоризации "детское" - "взрослое", как и "подростковое". Но, например, те же "Май литтл пони", изначально ориентированные исключительно на детей, нашли мощную фанбазу среди кидалтов. Т.е., они с большей вероятностью заинтересуются чем-то подростковым, и даже детским, чем взрослым.
Вопрос был поставлен: "кому ваш рассказ ближе — детям или взрослым?". Ответ - тинэйджерам и кидалтам он ближе. Это подтвердили мои знакомые, кто читал. А взрослые - сами своими комментами доказали, что им не близок этот текст ) Все на своих местах.

Цитата(Tefnut)
А вы жыстоки.) Убили и съели всех критиков не моргнув глазом.))

Мне нужны витамины для выздоровления. А критики очень питательны :kz:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.