[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Из морских глубин
Призрачный Советник
...
Крошка Элли
Ничессе, русалы и сирены заболели вампиризмом. Блин, да еще и распространяют его, кусая всех вокруг)) А вообще, мне понравилось. Только немного простенько в сюжете. И главная композиционная часть всего в несколько предложений уместилась. Неравномерное распределение.
Грибочек
экая странная смесь. мегалодон, сирены, и... зомби. рассказ прочитал. неожиданно - да. понравилось - нет :( акцент на потрахульках, ну такое... и потом мальчики гребут наверх "Оба русала притихли и сосредоточенно погребли вверх — в этом месте подъём не грозил столкновением с чудовищем. " и приплывают на место, где мегалодон уже херачит всех в кровищу... зашибись. но по другому и не ожидалось...
автору сяпушки. это было странно
А. Хоружевский
Спасибо, автор, прочитал. было интересно. Не понял только, какая связь между цветом слизи и людьми. Ну, не очевидно, что причиной болезни были люди. Я вот подумал, что сирены объелись мегалодона, поэтому позеленели. Удачи.
Вито Хельгвар
Автор, я прочитал рассказ...
1. Никакой цвет слизи сирен по версии автора не означает автоматической привязки к людям. Ну, разве что на слизи проступит портрет Авраама Линкольна, тогда что ж. Чорд, даже название голокожие не означает привязки к людям! Почему не дельфины, например? У них тоже нет чешуи, а они-то являются частью подводного биоценоза! Но тут уж, спасибо невозможному в лексиконе морского обитателя понятию "лесоруб", догадаться получилось.
2. Написано живо, история неплохая, но от неё слегка попахивает... скажем так: я почему-то не смог отделаться от ощущения безосновательного, хамоватого цинизма не только Клейтоса, но и автора. Понятно, что самовлюблённый эгоистичный прЫнц хищной подводной расы и должен относиться свысока ко всем и вся... но это НИКАК не сочетается с молниеносным бегством от мегалодона, с тихушными побегами из дому на гульки и противоречит склонности подгульнуть с другим биологическим видом. Скажу проще: даже всеядные люди нуждаются в законе и морали, чтобы урегулировать отношения в популяции и меньших социальных группах. А заведомо хищные русалы (неудачный, глупостно-детский неологизм, учтите!), как и любая другая хищная раса, обязательно будут скованы кодексами и правилами куда более жёсткими и куда более непререкаемыми. Это условие просто выживания вида.
А тут - гопота, простите.
3. Написано небрежно. Меньше "оназмов", точнее со словами (мегалотон?). И - это уже вкусовщина - можно было бы меньше давить на особенности экстерьера персонажей, слишком, слишком много шипов, чешуй и слизей. За ними теряется история, и без того достаточно нехитрая.
Грэг
Захотелось выругаться )) Читал с интересом ровно до момента вампиризма. Такой резкий и неудачный, на мой взгляд, финал здорово подпортил впечатление. Слишком на него отведено мало места, читатель не успевает прочувствовать и внутренне настроиться. Последние десять строчек убили увлекательное произведение. Хресь прямо в дыню. И ощущаешь разочарование и злость ) Да и какая-то детскость в этом моментальном заражении, примитивная киношность, что ли... Короче, не знаю.
Крошка Элли
Цитата(Грэг)
Короче, не знаю.

Во-во, меня тоже это отрыгнуло от рассказа))
Грэг
Цитата(TbMA)
И снова мы с тобой не совпадаем. )

Смирись. Да. Разные взгляды ) Но это хорошо. ЦА должны быть всякие )
Masha Rendering
Уважаемый автор, я прочитала рассказ.
Аххах, зомби апокалипсис в подводном мире — нормальное такой разрыв шаблона, годно. что не понравилось — стилистика...ну, я не скажу, что я любитель, но имеет право на существование.
Цитата(Призрачный Советник)
но присущая их роду определённая плоскость в районе груди с неразвитыми сосками не вдохновляла Клейтоса на интимные подвиги.

шта?) определенная плоскость в районе груди? :kz:
Цитата(Призрачный Советник)
Вот эта-то слизь и сводила Клея с ума. Окинос не поймёт, пока сам не попробует.

иу) :blushes:
Зачем были вот эти все подробности про слизь — не поняла сначала, или Хлоя тоже фанатка пооблизывать какого-нить мегалодона?) (или что там гг с сиренами любил делать?)
А, все, кажется с третьего раза я доехала — товарищи с поверхности выбрасывают отходы. Всякие Хлои заразились и покусали несчастное животное, которое главгер теперь ведет обратно, чтоб люди тоже откушали. Так?)
А чего прям так было и не написать?
Цитата(Призрачный Советник)
на побережье к голокожим, которые погубили его Хлою неведомой зелёной слизью.

Ну типа все понятно, но не с первого раза точно.
Спасибо.
Nikss
Вампирозомбячий апокалипсис под водой. Странно, необычно... Но очень уж странно написано.
пилигрим
Я прочитал рассказ «Из морских глубин».
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Ишь ты, туды ж ты. Неожиданный финал очень понравился. Зомби-русалы и зомби-сирены – как-то раньше подобного не встречал. Интересно.
Мир прописан хорошо и понятно.
Герои присутствуют в наличии.
Сюжет прост по сути – это расслабляет и готовит почву для финального твиста, а неожиданная концовка радует своей изящностью (при полном отсутствии логики и внятного объяснения).
Никаких пояснений или внятных связей нет, но лично мне концовка понравилась.

Цитата
«— Лигея холодная, как осьминог...»
– простите, не придирка. Пойкилотерми?я (от греч. ???????? — различный, переменчивый и ?????? — тепло; также эктотермность; ранее использовался термин холоднокровность) — эволюционная адаптация вида или (в медицине и физиологии) состояние организма, при котором температура тела живого существа меняется в широких пределах в зависимости от температуры внешней среды. Это характерно для большинства беспозвоночных животных, а также для рыб, амфибий и рептилий.
А кто на океанском дне теплее, чем Лигея, если все там хладнокровные?

Цитата
«Сирены же больше походили на голокожих. Сирены обладали гибкими ножками, покрытыми очень мелкой и нежной чешуёй.»
– не придирка. в послегомеровских сказаниях сирены представлялись в образе крылатых дев или женщин с рыбьим хвостом, или дев с птичьим телом и птичьими ногами. Однако, в словарях XX—XXI веков под древнегреческой сиреной подразумевается исключительно женщина-птица.
Спишем «гибкие ножки с чешуёй» на авторское виденье.

Цитата
«или что тебе сегодня не обрыбится»
– спасибки вам, уважаемый автор, теперь картинки этого процесса будут долго меня кошмарить.)

Спасибо за историю.
krikskirk
Автор, я прочитал Ваш рассказ
Сначала я подумал, что читаю какую-то эротику на околоподводные темы. Но разобравшись в том, как выглядят русалки и сирены, смело голосую за сирен.
Сюжет интересный, даже с какой-то моралью. Ну, и зомби-русалки это же круто.
Спасибо и успехов
Крошка Элли
Да ладно! Тьма, я не верю, что это ты))) Ты и вампиры???
Вито Хельгвар
Да. Но.
Два "но".
Я не говорил о сексе, я говорил об увлечении картинкой ради картинки, говоря о том, что невозможно сводить прозу - сверхкороткую прозу, вообще-то! - к описанию неведомых зверушек из разряда "а ещё у парапуки из затылка растут руки, а с боков на пояснице лапы, словно бы у львицы", компренэ?) Потому что даже столь немногие (и вот там они СМЫСЛОВО важны очень и очень) детали визуального ряда, как светящийся синим светом клинок Нарсиль, ну, с которым носился Арагорн, - когда дело дошло до визуального воплощения, в кино НЕ светился, ибо, понимаете, режиссёр ТАК ВИДИТ. Ну, не видит, в смысле. Так стОит ли заморачиваться избыточной детализацией?) Читатель видит и увидит свою картинку, свой шип и свою трирему.
"Но" номер два - что касается секса в тексте. Ну тоже. Секс в тексте - функция. В паршивом порно-тексте он функция для читателя, истекающего нездоровым возбуждением и слюнями. В хорошем тексте секс - это сражение, искушение, выкуп, взятка, приз, счастье, горе, открытие нового, подведение итогов, прощание, приветствие, насилие доминанта, торжество завоевателя, западня, армагеддон даже... и в любом случае, это - шаг в развитии сюжета или же хотя бы отношений персонажей, т.н., химии.
Секс нет нужды непременно детально описывать с нефритом и яшмой, товарищ Тьма, то есть, с икрой и молоками. Ну, в большинстве жанров - и во всех, предложенных в Альянсах))) - не требуется. Не запрещено, разумеется... и всё-таки.
Секс есть и в Катрин, это верно. Но есть - штрихами, я редко берусь за грузную и пошлую сцену во всей красе, зато никогда не отворачиваюсь от таких сцен, если можно дать их несколькими деталями. Боюсь, что в этом я последователь и ученик Дяченков и Олди.
И там он, собственно, несёт сюжетную нагрузку, притом ключевую - одну из.
Вито Хельгвар
"Жабры на мощной шее работали не хуже пропеллеров на небесных лодках, а серо-голубая кожа на груди ", а затем мнимо-океанизированные описания (русал не стал бы думать о брате "выкачать кислород из воды", как мы не думаем "отделить кислород от азота в воздухе", так что если он дышит водой, то психологически в его картине мира это воспринимается по-другому), "холодная как осьминог" (жабродышащие НЕ поддерживают метаболическую температуру, то есть они одинаковой температуры с осьминогом, вообще-то), и так далее, до позеленения слизи. Этого много, это сделано недостоверно, ну и - на кой?

"снимет сокровенную чешуину," "во дворце сирен равняли с рыбами, что не мешало доброй половине знатного сословия посещать их для утех." "или что тебе сегодня не обрыбится?"- вот зацикленность на сексе, ЛИШНЯЯ акцентированность на блядках.
"присущая их роду определённая плоскость в районе груди с неразвитыми сосками не вдохновляла Клейтоса на интимные подвиги. Сирены же больше походили на голокожих. Их дерзко торчащие грудки так чудесно ласкать, выбираясь на прибрежные камни. Вместо монолитного, мощного и, безусловно удобного хвоста, сирены обладали гибкими ножками, покрытыми очень мелкой и нежной чешуёй. Перед заплывами на дальние расстояния морские девы выделяли бёдрами прозрачную слизь, которая туго схватывала ноги, превращая их в подобие русалочьего хвоста, а ласты вместо ступней лишь усиливали сходство.
Вот эта-то слизь и сводила Клея с ума." - а вот это гнусноватая пошлость, увы. В Катрин секс тоже не вполне целомудрен, но обоснован обстоятельствами и историей.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.