[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Осенний Пролёт Фантазии 2021»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Боб
Приём рассказов в «Осенний Пролёт Фантазии 2021» идёт полным ходом, пора открыть тему вопросов и обсуждений.

Из нового в этот раз - на один сезон (пока!) вводится новая номинация, Технофэнтези, и приз за победу в ней - 3145 рублей.

Подробности о номинации
Голосование проводится одновременно с голосованием по другим номинациям. Если несколько рассказов наберут одинаковое количество баллов, приз делится поровну (но +1 конкурсный балл в таком случае начислен не будет).
Определение технофентези – широкое, включая и научное фэнтези. Принадлежность рассказа к жанру участники голосования определяют сами. Если отдают свой голос, значит соответствует.


Остальные призы конкурса снова в увеличенном формате:
1-е место 10 000 руб.
2-е место 5 000 руб.
3-е место 3 000 руб.

Продолжается традиция награждения коротких рассказов - в этот раз лучший рассказ размером до 15 000 знаков получит приз 4000 рублей.

Приз за конкурс комментариев пока не утвержден, так что может и не будет. Но это ближе к делу посмотрим.

Правила в целом традиционно останутся без изменений. Единственный ньюанс - теперь будет жестко закреплено количество рассказов, выходящих в финал: 25 от жюри + 3 от форумного голосования. Если несколько рассказов наберут одинаковое количество баллов от жюри, то будут учитываться дополнительные критерии (по порядку): 1) количество голосов в финал; 2) количество плюсов на предварительном этапе; 3) разница плюсов/минусов на предварительном этапе; 4) какой из рассказов меньше по объему.

Получено рассказов: 240 (по состоянию на 20-26 20.09.2021) Неразобранных писем 96.

Внимание! Приглашаются преноминаторы. Функции - отсев ранее опубликованных рассказов и не фэнтези. Пишите, пожалуйста, на конкурсную почту, кто желает, в теме письма "Преноминация" (кто уже писал, прошу продублировать). Нужны базовые навыки пользования компьютером, внимательность и свободное время в ближайшие 2-3 дня. Кто уже участвовал, знают, как это делается, остальных научу.

Добавлены модераторы: Аронис, livanskiy
Мерей
Ого! Уже к осени готовимся!
Боб
Цитата(Мерей)
Ого! Уже к осени готовимся!


Уже даже рассказы шлют. У нас не забалуешь!
Тринадцатая
Класс! Надо тоже написать! Да такой, чтоб в финал в этот раз прошёл! Ух!
Алеся Ясногорцева
Да, можно вопрос?
Вымышленное животное делает рассказ принадлежащим к жанру фэнтези или нет?
Боб
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Вымышленное животное делает рассказ принадлежащим к жанру фэнтези или нет?


Само по себе - нет. Допустим, если это животное вырастили ученые в рамках эксперимента - очевидно, что это скорее всего НФ. А если, допустим, это животное прилетело из космоса, то ээээ космическая фантастика.
Алексей2014
Цитата(Боб)
Само по себе - нет. Допустим, если это животное вырастили ученые в рамках эксперимента - очевидно, что это скорее всего НФ. А если, допустим, это животное прилетело из космоса, то ээээ космическая фантастика.
А если вылезло из Нарнии через шкаф? А если материализовалось со страниц средневекового бестиария? А если найдено в руинах храма забытой цивилизации и умеет управлять потоком времени? А если червяк в кольце вырос в исландского озёрного змея-Несси? А если...
Алеся Ясногорцева
Боб
А, понятно. Если вводишь вымышленное животное (не из сказки, как дракон или Чебурашка) - надо объяснить, откуда оно появилось...
Лелик - Анаболик
А подскажите основную тему для осеннего пролета. Техно фентези я так понимаю это доп номинация.
Лелик - Анаболик
Цитата(Своя)
Тема свободная. Главное - жанр :)

Оке, жанр фентези?
Лелик - Анаболик
Цитата(Лелик - Анаболик)
жанр фентези?

Сам шучу - сам смеюсь! Все, разобрался! Ушел сочинять!
Лелик - Анаболик
Вопрос сообществу!
В правилах указанно, что рассказ не должен быть частью большой формы. С этим ясно. Это как если бы я взял из повести на десять АЛ кусочек и выдал за рассказ. Но вот например, написал я рассказ про образную муху-хахатуху и отправил его на конкурс. И настолько мне он понравился, что я впоследствии запилил еще один используя эту же вселенную и героев, и отправил на следующий, скажем на весенний пролет 22. Это будет считаться частью большой формы или нет? Ведь по сути два отдельных рассказа, хоть и один возможно продолжение другого.
Боб
Цитата(Лелик - Анаболик)
я впоследствии запилил еще один используя эту же вселенную и героев, и отправил на следующий, скажем на весенний пролет 22


Нет, это не часть большой формы, а серия рассказов. Относительно таких серий важно соблюсти анонимность:

Цитата(Правила конкурса)
3.2) Автор рассказа, входящего в серию, должен принять меры к сохранению анонимности при представлении рассказа на конкурс, если ранее автор где-либо публиковал другие рассказы серии.

3.3) В тексте рассказа не должно быть очевидных ссылок на другие произведения того же автора.


Что именно делать, чтобы все моментально не узнали серию - на усмотрение автора. Из очевидного не писать в тексте "Рассказ второй, входящий в серию". Может, имена героев и названия локаций поменять.
Бронзовая
Так, а срок подачи рассказа - до 13-го сентября, если я правильно понимаю? :confused:
Nvgl1357
Цитата(Бронзовая)
, а срок подачи рассказа - до 13-го сентября,

20 включительно. На главной странице сайта есть счётчик
Бронзовая
Nvgl1357
Ага, все, увидела. У меня почему-то обнуленный отображался оО
Алеся Ясногорцева
Можно ещё вопрос? По поводу цитаты.
Если в Интернете нет цитируемого произведения - можно ли обойтись без гиперссылки в сноске?
Алексей2014
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Если в Интернете нет цитируемого произведения - можно ли обойтись без гиперссылки в сноске?
Штирлиц как никогда был близок к провалу. Даже О. Бендера подвинул, чтобы то вход не загораживал :kz:
Алеся Ясногорцева
Цитата(Алексей2014)
Штирлиц как никогда был близок к провалу. Даже О. Бендера подвинул, чтобы то вход не загораживал

Ха-ха-ха, а с чего это Вы взяли, что я для себя спрашиваю? Может, я вообще участвовать не буду, а спрашиваю для друга, который здесь не зарегистрирован? Может, кто-то, знаяя, что я участвовать не буду, меня такой вопрос через ПМ попросил задать?
Боб
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Если в Интернете нет цитируемого произведения - можно ли обойтись без гиперссылки в сноске?


Без гиперссылки можно (и нужно) обойтись даже если в интернете цитируемое произведение есть.
Bioskeptic
Иэх, у меня еще есть полтора месяца. Как быстро летит время, вроде только недавно начал писать, а уже три месяца прошло :confuse:
ТехнОкраТ
Bioskeptic
С другой стороны, это ещё целых шесть-с-половиной недель!
изображение
Bioskeptic
Цитата(ТехнОкраТ)
С другой стороны, это ещё целых шесть-с-половиной недель!

Из которых 80 процентов уйдут на "ничегонеделание", а 20 процентов - на попытки ускорить созревание сырого текста ::D:
ТехнОкраТ
Бессознательное всегда чего-то делает, поэтому ничегонеделание — это просто сознание не мешает работать остальному мозгу :%):
Bioskeptic
Цитата(ТехнОкраТ)
Бессознательное всегда чего-то делает, поэтому ничегонеделание — это просто сознание не мешает работать остальному мозгу

Ну, кстати, тоже верно. Инсайты во время безделья - вещь полезная.
Алеся Ясногорцева
Цитата(Bioskeptic)
Из которых 80 процентов уйдут на "ничегонеделание", а 20 процентов - на попытки ускорить созревание сырого текста

Хотите, опытом поделюсь - как заставлять себя писать?
Берёте обыкновенную ученическую тетрадку и отмечаете в ней строчки на каждый день - минимум того, что надо написать в день. Больше можно, меньше нельзя. Количество строчек значения особо не имеет, главное - чтобы оно было примерно одинакового количества. В конце тетрадки, на последний замер, ставите дату: когда - по расчёту - вы закончите тетрадь, если будете каждый день писать по намеченному кусочку. И настроить себя на то, чтобы закончить её хотя бы ненамного раньше...
Bioskeptic
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Хотите, опытом поделюсь - как заставлять себя писать?

Проблем в том, что я гениальный прокрастинатор. Всегда найду лазейку, чтобы не выполнять планы)
А за совет спасибо. Пойдет в коллекцию приемов и инструментов, которыми я иногда пользуюсь, но чаще всего нет ::D:
Мерей
*сидит*
*зодумолся*
Быть или не быть?
Тринадцатая
Пить или не пить?
Свернутый текст
Чем больше думаешь, тем меньше делаешь. Хочу быть философом. Но не простым, а крутым. Как Сенека. Разбогател, правда пришлось убить себя.

Быть. И рассказ писать, на осень.
Мерей
Цитата(Тринадцатая)
Быть. И рассказ писать, на осень.

Россказ написан. Поэтому и зодумолся.
Тринадцатая
Цитата(Мерей)
Россказ написан. Поэтому и зодумолся.

О чём? Писать ли ещё один?
Мерей
Цитата(Тринадцатая)
О чём? Писать ли ещё один?

Примерно так, да. А потом выбрать лучший или снова задуматься)
Тринадцатая
Цитата(Мерей)
А потом выбрать лучший или снова задуматься)

Задуматься =) так и к сборнику быстро подобраться можно ))
Мерей
Цитата(Тринадцатая)
так и к сборнику быстро подобраться можно

Так планы есть, планы есть :roll: Потихонечку реализуются)
Беся
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в каком жанре (или жанрах) можно посылать рассказы на этот конкурс? Это конкурс фэнтези? Или другие жанры тоже подходят? Если да, то какие. Спасибо!
Беся
значит, просто фантастику, но не научную нельзя? Жаль...

Добавлено через 3 мин. 55 с.

у меня просто есть что-то вроде постапокалипсиса, но не совсем постапокалипсис, но это и без сложных фантастических теорий, и явно не фэнтези (без драконов там такого). А очень хочется где-нибудь поучаствовать)
Император
Беся, тут очень широкие рамки. Принимали и мистику, и турбореализм и даже то, в чём какой-то фантдоп сложно разглядеть. Постапокалипсис тоже встречался в разных вариациях.
Только одно маленькое уточнение: по правилам в рассказе нужно выделить отрывок (не больше 2000 символов), по которому видно, что это фэнтези. Когда явного фантдопа нет, это сложно.
Если у вас в сюжете использются какие-то футуристические или псевдонаучные технологии, что бывает в постапокалипсисе, могут принять за научфант и завернуть.
А рассказ свой лучше не палить. И вопросы, которые могут на него указать (жанр, количество символов, особенности сюжета), лучше задавать в ЛС организаторам или на конкурсную почту.

Кстати, в соседней ветке идёт мини-конкурс мини-рассказов - Летняя Битва Королевств 2021
Можете поучастовать в нём, пока Пролёт не начался.
Беся
Император

Спасибо большое за ответ! Вы вселили в меня надежду!
Джени
Беся, в раунде, который только что закончился было немало постапа. "Артисты погорелого театра", "Станция на перекрестке", "Разбуди меня утром". Конечно, в каждом из них было что-то мистическое или магическое.
Мерей
Даешь магический постап! :%):
ТехнОкраТ
Магического постапа прошлой весной было сколько-то разного.
Одно название точно вспомню: [Высокая вода]. Другие — лень :%):
Император
Цитата(Джени)
Конечно, в каждом из них было что-то мистическое или магическое.


Попадались и те, в которых не было магии. Пройдёт или не пройдёт, зависит от преноменаторов и организаторов.
Натанариэль Лиат
ТехнОкраТ
"Красный фургон", думаю, тоже подходит.
Джени
Цитата(Император)
Попадались и те, в которых не было магии.

Но что-то мистическое обычно есть! )))
ТехнОкраТ
В [Длинной цепи] из прошлой осени даже мистического не было, а не только преноминацию прошла, но и в полуфинал прокралась — фэнтэзюшность на чём-то другом строилась :%):
Император
На юг - постапокалипсис в средневековье. Самый апогей мистики - это то, что у трёх выживших героев иммунитет к чуме. И это всё, что есть фэнтезийного
Джени
Цитата(Император)
На юг - постапокалипсис в средневековье. Самый апогей мистики - это то, что у трёх выживших героев иммунитет к чуме.

Точно )))
Боб
Цитата(Император)
и турбореализм


Учитывая что турбореалистов всего трое и никто из них на "Пролет" рассказы не присылал, нет, такое пока не принимали :)

Добавлено через 1 мин. 28 с.

Цитата(Беся)
в каком жанре (или жанрах) можно посылать рассказы на этот конкурс? Это конкурс фэнтези? Или другие жанры тоже подходят?


Это конкурс фэнтези. Фэнтези определяется по наличию сказочных и мифологических мотивов. Если они есть, то фэнтези. Если нет, то не фэнтези.
constp
Цитата(Боб)
Учитывая что турбореалистов всего трое

А писатель турбофэнтези вообще всего один...
::D:
Боб
Цитата(constp)
А писатель турбофэнтези вообще всего один...


И тоже чет пока не согласился участвовать :)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.