[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Всячина НФ ОК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
bsv
...
ТехнОкраТ
А точно ли для флуда?)
Возможно, в этой ветке нас продолжат знакомить с теми, кто весь раунд остаётся в тени, незримо сопровождая нас на протяжении ОК :3

*показывает строющую шокирующие гипотезы синусоиду*
bsv
для флуда, для флуда:)
Fun
Патреон — святое дело. Подписался.
ТехнОкраТ
Цитата(Своя)
Пхахаха, искусственный интеллект со мной флиртует...

Я нажал его автодиалог — и теперь уверен, что бот озабоченный. Сначала он признавался в своём желании, а его альтер-эго типа ломалось, называя подкаты чушью. Потом это альтер-эго стало угрожать ему вибратором. Затем первый сменил тему и что-то побубнил про МММ — и альтер-эго сказало, что не понимает, о чём тот — и тот сказал, что говорит о сексе. Ещё немного — и пошли фантазии заниматься им, пока не перестанет. Ещё через фразу пошёл мат — и реплики стали повторять начало автодиалога. Казалось бы, можно закрывать окно...
Но не тут-то было!
Цитата
roBot #1: Ну тогда чего же ты ждешь.
roBot #2: Я кидаю тебя на кровать.
roBot #1: Я кусаю твою шею.
roBot #2: А я опускаюсь ниже.
roBot #1: Я очень возбужден...
изображение
bsv
хороший сайт. аккумулирующий новости со всех научек и понятным языком (но на англ :kz: )
https://www.iflscience.com
bsv
Полезности:
https://linktr.ee/popmech
ТехнОкраТ
Здесь чувствуется предвкушение темы следующего ОК, навевающее ассоциации с ИИ)
А без чего трудно представить себе ИИ? Без материальной формы! >:D

(Осторожно, английский!) Видос про семь роботов-роевиков, которые могут стать отличной формой для искусственных братюнь по разуму. Их идея в том, что сложный механизм представляется роем из крошечных простых механизмов. Роботы-роевики — перспективное направление, связанное с общим трендом на упрощение и удешевление аппаратной части устройств, сопровождаемое заметным усложнением программного обеспечения.
https://www.youtube.com/watch?v=TYaquGrGhfk

1. Первыми крутышками в этом ролике отмечаются килоботы, созданные Гарвардским университетом и представленные в 2014-м году. Эти малыши показали, как, используя некоторый алгоритм, можно воссоздавать из коллектива роботов-роевиков некоторую форму, заданную человеком.
2. Следующими видео рассказывает о проекте Смартикл (типа, умные частицы), видео с которыми Джорджиа Тек опубликовали на Ютубе пару лет назад. Эти красавчики — на самом деле очень простые и мало чего могущие роботы с двумя "плавниками", но их фишка в том, что, оказавшись в замкнутом пространстве, они могут сорганизоваться в более сложного робота, внутри которого какие-то смартиклы даже обездвижутся специально, чтобы работа соседей стала эффективнее.
3. Роботы-частицы из Массачусетского технологического института (МИТ), тоже источник — видос 2019-го года. Эти малыши реагируют на окружение, раскрывая и собирая свои "бутоны", что так же может быть использовано для сборки роботов из других роботов.
4. Триботы — создания Федеральной политехнической школы Лозанны. Эти ходики умеют... прыгать! И толкать! И могут сообщатьсяд друг с другом, чтобы перемещать предметы и делать сложную работу, для которой одного триботика будет совершенно точно мало.
5. Билл-И — хитрая структура из всё того же МИТ, которая строит себя сама посредством специального робота-краника. Главное, чтобы этому роботу-кранику подогнали подходящие строительные блоки. Возможно, это будущее орбитальных строительных площадок.
6. М-Блоки — МИТ не перестаёт радовать новыми воплощениями концепции роботов, которые строят фигуры из самих себя. Кубики, которые могут ориентироваться в пространстве, прыгать и вставать на место — это ли не мечта тех, кто не наигрался в конструктор? :D
7. Модульные Роботы — проект лаборатории Модлаб ЮПенн Университета Пенсильвании. Эти красавчики — роботы, которые собирают из себя мегаробота! Как конструктиконы в Трансформерах собирали из себя больших трансформеров вроде Девастатора. Они катаются сами по себе, стыкуются, крутятся и катаются уже как единое целое. А поскольку единое целое может обзавестись таким образом руками и ногами, то фантазии есть где разгуляться на тему, как такое можно развить и применить :)

В отечественной литературе такое называется групповой робототехникой, и о ней можно почитать в ["Коллективы интеллектуальных роботов. Сферы применения" (2018) под ред. Сырямкина.].
Фрекенбок
Меня терзают смутные сомнения / уверена, что и других людей / — не слишком ли много медицины на нашу голову, может здесь играет роль материальная сторона дела, о выгоде медицины, чтобы люди болели: покупали таблетки, препараты.
Я за медицину со здравым смыслом и против врачей, которые вовсе не врачи, а рвачи.
Фрекенбок
"Леченная скотинка не животинка"— говорят в народе.
Спасибо, Своя!
bsv
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, какие отечественные писатели наиболее известны среди россиян

https://wciom.ru/analytical-reviews/analiti...zami-chitatelei
Fun
какая-то охреневшая статистика. Люди, которые читают от 1 до 5 книг за полгода, это типа самые ленивые?

я самый ленивый
Гиреев Герман
Fun
Своя
Какой-то странный у вас повод для гордости :confused:
Гиреев Герман
Своя
Просто мне кажется (надеюсь, что не мне одному), что человек-пишущий должен читать в разы больше чем все остальные. И обязательно читать литературу разную. Самых широких форматов и жанров.
bsv
7 лучших научно-фантастических циклов десятилетия

https://www.popmech.ru/design/710133-7-luch...ya/?from=main_1
bsv
хочу посетить вебинар по Игре в бисер и там был такой опрос:

Вы читали «Игру в бисер» Германа Гессе?

20%
Да, и не один раз

44%
Да, но это было не просто

29%
Нет, но собираюсь

7%
Нет, хочу сначала больше узнать о писателе

Сращу скажу - мой вариант 2.

А как у других с этим произведением дела? :kz:
Алексей2014
bsv, читал дважды.
Dax
Моего пункта нету (((((
Гиреев Герман
Это где пожилой любовник грохнул проститутку? :confused:
А не, это "степной волк" ::D:

Добавлено через 4 мин. 48 с.

В общем, не заладилось у меня с Германом :kz:
Фрекенбок
Читаю Книжный вор, автор Маркус Зусак.
Гиреев Герман
Фрекенбок
Прочитал месяц назад. В восторге)
ankh
Цитата(bsv)
«Игру в бисер»

Один из самых любимых романов. Правда, не понимаю, что может дать вебинар по нему.
bsv
Алексей2014
герой ::D:

Dax
ну, допиши :plotting:



Гиреев Герман
Я после Бисера взяла паузу по его книгам на много лет:)


Фрекенбок
так получилось, что я фильм посмотрела раньше..



ankh
я знаю человека лично, который по нему даже кандидатскую писал :kz:
на вебинаре просто хочу посмотреть, какие у других восприятия
Dax
Цитата(bsv)
ну, допиши

За Гессе?!
bsv
Dax
за меня:)

ты написал выше. что нет твоего пункта среди моих
Dax
А это точно Ваши пункты?
"счурит глаз
ankh
Цитата(bsv)
на вебинаре просто хочу посмотреть, какие у других восприятия

Если так, то поделитесь наблюдениями. Интересно будет почитать.

Добавлено через 3 мин. 28 с.

Цитата(bsv)
Я после Бисера взяла паузу по его книгам на много лет:

А по каким книгам? Не знаю как вам. но Степной волк мне сейчас не было бы интересно перечитывать, Паломничество в страну Востока тоже... Я у него только Игру в бисер и люблю, к остальному равнодушен.
bsv
Dax
прекрати тута "бисерить" :kz:

пункты эти - опрос, если нет како-то, можно дописать - здесь-то

ankh
а я не читала ничего, кроме Бисера :roll: пока
Dax
Цитата(bsv)
прекрати тута "бисерить"

*вопрошает
А где если не тута?
*чешет в затылке
Если только здеся...
bsv
Павел Амнуэль
·
На канале YouTube выложена очередная передача из серии "Наука и научная фантастика".
Презумпция естественности

Консервативна ли наука? Почему ученые «не желают обращать внимания на очевидные факты»? Например, десятки, если не сотни тысяч людей видели НЛО, есть тысячи фотографий и видео, на которых видно, что НЛО – аппараты, которые не могли быть произведены методами земных технологий.

Прав ли И. С. Шкловский, предложивший принцип презумпции естественности?
Гипотезы ученых на самом куда фантастичнее и «безумнее», чем довольно простая и даже вроде бы очевидная идея множества инопланетных цивилизаций, посещающих Землю. Идеи постоянства скорости света, квантов, боровских орбит и многие другие идеи ученых – в том числе контринтуитивные – требуют гораздо больших знаний и творческой фантазии, нежели идея инопланетного разума.
Тем не менее многие постоянно обвиняют ученых в консервативности мышления и недостатке воображения – только потому, что для науки принцип презумпции естественности – один из главных.

Что мы реально знаем об НЛО? То, что они существуют, и что в 90% случаев явление НЛО можно объяснить (и объясняют) естественными природными причинами. Но в 10% случаев ученые не могут ПОКА объяснить те или иные виды НЛО.
Житель польской деревни Ястрово, пожелавший остаться неизвестным, недавно сфотографировал на камеру телефона неопознанный летающий объект. В апреле Пентагон опубликовал три видеозаписи , на которых показаны «неопознанные явления». На записях, сделанных с военных самолетов, видны летающие объекты, не похожие ни на один вид воздушных судов. Но нет доказательств того, что эти НЛО – космические аппараты инопланетян.

Противоречие: вроде бы на Земле наблюдается множество инопланетных аппаратов, в то время, как в космосе таки и не обнаружено ни одного искусственного сигнала, ни одного доказательства присутствия разума хотя бы на одной планете, кроме Земли. Все странные космические явления объясняются естественными причинами.
15 августа 1977 года Джерри Эман обнаружил странный сигнал, длившийся 72 секунды. В 2016 выяснили, что источником было облако межзвездного водорода.
В 1997 году на обсерватория Грин Бэнк наблюдали странный узкополосный радиосигнал. Оказалось, что это сигнал телеметрии со спутника SOHO.
В 2016 году Эрманно Бора изучил 2,5 млн звезд в поисках лазерного сигнала (идея, кстати, принадлежит советским фантастам Генриху Альтову и Валентине Журавлевой). Не нашел.
Естественными причинами объяснены «каналы» и странное «лицо» на Марсе и многое другое, что выглядит артефактами…

Принцип презумпции естественности позволяет науке развиваться.
Иное дело – научная фантастика. В курсе развития творческой фантазии есть прием, с помощью которого можно придумать множество интересных идей: «естественное сделать искусственным». Иными словами: в НФ действует принцип презумпции искусственности. На эту тему у меня есть рассказ «Не могу поступиться принципом», опубликованный в журнале «Земля и Вселенная», № 1, 1989 г.
Посмотреть ролик и прочитать рассказ можно по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=6r0rJkegD6w
Vladis
Цитата(Своя)
...процесс клеточного старения и играют роль защитного «колпачка» на концевых участках хромосом ... ... запускается апоптоз
Бактерии и прочие прокариоты с закольцованной ДНК смотрят на наши проблемы с презрительным недоумением )
bsv
короче на вебинаре по Игре в бисер приколькно и много говорили про самого Гессе и мало про Игру :confused:
ankh
Цитата(bsv)
много говорили про самого Гессе и мало про Игру

Жаль
bsv
Своя
:%): :respect:
Алексей2014
- Я подарю тебе эту звезду!
- А ипотека за прошлую?!
bsv
ну и про них, про "родимых", про тихоходок, если кто не в курсе
Свернутый текст
Михаил Батин
Вчера в 14:37 ·
Нас ведь крайне интересует, почему тихоходки могут такое, что мы не можем. За счёт каких генов?

Тихоходки – маленькие животные, обитающие в водоемах, на сегодня известно более 1000 их видов. Тихоходки бывают морские, пресноводные и наземные (с временным доступом к водоему).

Последний их тип особенно интригующий из-за их способности переносить различные стрессы. В первую очередь – почти полное обезвоживание.

При потере влаги тихоходки теряют воду в организме и переходят в обратимое состояние обезвоживания — ангидробиоз.

При этом обезвоженные тихоходки выдерживают невероятные экстремальные нагрузки.

Во-первых, их не берет температура, выдерживают от -273°C до почти +100°C , потом высокое давление, погружение в органический растворитель, воздействие высокой дозой облучения. Даже открытом космосе им хоть бы хны.

Очевидно, нас волнует, какие молекулярные механизмы, обеспечивающие такую исключительную толерантность к стрессовым факторам.

Японские ученые секвенировали геном одной из самых стрессоустойчивых тихоходок, Ramazzottius varieornatus. Вот что они выяснили.

В геноме тихоходок присутствует небольшая доля (около 1%) предполагаемо чужеродных генов, полученных в результате горизонтального переноса. Кроме того, тихоходка лишена сигнальных путей, связывающих различные стрессы, такие, как гипоксия, генотоксический стресс и окислительный стресс, с подавлением активности сигнального пути mTORC1.

mTORC1 — очень важный ген в старении, мишень рапамицина, известный иммунодепрессант. Этот белок играет центральную роль в контроле клеточного роста.

Как предполагают авторы, таким образом тихоходка избегает чрезмерного разрушения клеточных компонентов после тяжелого стресса, подавляя индукцию аутофагии. При этом все другие компоненты передачи сигналов (связанные с энергетическими субстратами) для регуляции mTORC1 в геноме тихоходки присутствуют.

Что не менее важно, у тихоходки есть многочисленное семейство генов, чья работа связана с уменьшением количества повреждений в результате стрессов различной природы.

Это касается, например генов SOD (супероксиддисмутаза) и MRE11, связанных с антиоксидантной активностью и репарацией ДНК.

Семейство антиоксидантного фермента SOD у многоклеточных обычно состоит из 10 копий. А у тихоходки – из 16.

В ее геноме также было обнаружено четыре копии гена MRE11, продукт которого участвует в репарации повреждений ДНК, в то время, как у других животных обычно присутствует лишь одна копия данного гена.

Это очень важно знать, для тех, кто ищет комбинацию воздействий для продления жизни.

Примечательно, что помимо всего прочего тихоходки не могут окислять жиры в пероксисомах, клеточных органеллах, как это делают многие другие живые организмы. У них отсутствуют специфические ферменты для ?-окисления жирных кислот.

При этом у тихоходок присутствует полный набор ферментов для ?-окисления в митохондриях. Этот феномен ученые связывают с системой противодействия окислительному стрессу, поскольку известно, что пероксисомальное окисление жиров связано с повышенной генерацией АФК.

Его отсутствие может быть одним из факторов, придающих тихоходкам устойчивость к стрессу.

Это не всё.

Генетики обнаружили у тихоходок высокий уровень экспрессию новых, уникальных генов.

Исследователи пошли дальше и провели эксперимент на клетках человека с одним из таких генов, который кодирует белок Dsup (Damage suppressor).

Он снижает уровень негативного влияния внешних факторов на организм тихоходок. Клетки человека с встроенным геном тихоходки, кодирующим белок Dsup, оказались почти в 2 раза устойчивее в стрессу и повреждениям ДНК, вызванным рентгеновским облучением.

Кроме того, этот белок, как показали эксперименты, защищал клетки человека от окислительного стресса, вызванного избытком перекиси водорода.


[attachmentid=29439]
Алексей2014
- Тихоходки - кони всадников Апокалипсиса!
- Такие маленькие?
- Уточняю: Всадников наноАпокалипсиса!
ankh
Цитата(bsv)
ну и про них, про "родимых", про тихоходок

Трисоляриане?
ТехнОкраТ
Цитата(bsv)
про тихоходок

Так и хочется эту милаху увеличить и обнять!
изображение
ТехнОкраТ
Цитата(Своя)
Самодельный генератор "бессмертных" сюжетов

Работает! :%):
Человек притворяется бессмертным, чтобы снискать славу и заработать на жизнь, устраивая представления.
Но однажды! Он становится бессмертным — и понимает, что в профсоюзе фокусников его теперь начнут считать обманщиком и станут преследовать, чтобы опозорить и навсегда выгнать из полюбившегося ему дела.
Человек с трудом скрывает своё бессмертие.
Но враги уличают его в позорном поступке!!!
И наступает финальный акт, где количество поступков Человека переходит в качество — и с помощью СМИ его инвесторы делают бессмертие социальной нормой. Теперь все, кто небессмертны, подвергаются гонениям и притеснениям, потому что априорно считаются неуважающими права бессмертных, даже если их всего один :mrgreen:


Добавлено через 1 мин. 6 с.

Цитата(Своя)
Мы вас ждали!

*показывает обнимашковую синусоиду*
изображение
ТехнОкраТ
Как все — превозмогаю, подражая эпичному параллелепипеду ::D:
https://www.youtube.com/watch?v=BzGWL2usx8I
И жду ОК-2022 <3
изображение

bsv
качество не гарантирую, но вот нашла:

"12 современных фантастов, которых стоит читать"
http://www.lookatme.ru/mag/live/inspiratio...2-modern-sci-fi

Топ?10 научной фантастики десятилетия
https://ast.ru/news/top-10-nauchnoy-fantast...-desyatiletiya/
Гостья из прошлого
Цитата(Алексей2014)
- Тихоходки - кони всадников Апокалипсиса!
- Такие маленькие?
- Уточняю: Всадников наноАпокалипсиса!

Супер)
Фрекенбок
Не все герои рассказов — супер герои, есть такие, как Идиот Ф М Достоевского.
Нравится мне князь Мышкин, ничего с собой поделать не могу.
Табита
Цитата(Своя)
На планете ОК всё дышит богатством и процветанием. Она очаровывает и гипнотизирует колоссальными возможностями.

Цитата(Своя)
Однако, на планете ОК хорошо могут жить только выносливые и трудолюбивые люди. Кого не пугает это – обретают здесь радость, мир и благоденствие.

Как же поэтично, лучше и не скажешь)
ankh
Цитата(Фрекенбок)
Не все герои рассказов — супер герои

А кто сказал, что герои рассказов должны быть супергероями?
Цитата(Фрекенбок)
Идиот Ф М Достоевского

Дк "Идиот" - здоровый роман. А где вообще у Достоевского супергерои? Нет у него таких. И у Гоголя их тоже нет (разве что Тарас Бульба, да и то...). И у Платонова нет. И у Булгакова нет. И у Сухово-Кобылина нет...
ЗЫ. У Достоевского есть замечательный рассказ "Бобок". Там, кстати, все персонажи - отвратительные людишки. Среди них нет не только супергероя, но и даже аналога князя Мышкина. А рассказ, тем не менее, чудесный.
bsv
Своя
ну уж прям...всегда можно что-то замутить! :kz:

например, давайте про чтение.

я сейчас слушаю Лю Цысинь "Задача трех тел": жестко (глава про Культурную революцию в Китае), научно (прям твердо-твердо) и фантастично (иная цивилизация)

ну так вот.

не смотря на то, что двое из оргов с ЛюЦысинь уже были знакомы, я решилась начать все-таки со сборника его рассказов. Ну прям совсем он своеобразный... однако, за трилогию взялась :%):
bsv
на заметку пишущим про инопланетян :furious:
https://www.popmech.ru/science/233809-10-pr.../?from=main_big
ankh
Цитата(bsv)
на заметку пишущим про инопланетян

Значит, вы теперь допускаете возможность их существования? Влияние Цысиня?
Цитата(bsv)
научно (прям твердо-твердо)

Ну прям "твёрдо-твёрдо". Местами очень даже фэнтезийно у него. Особенно в третьей части трилогии.
Цитата(bsv)
фантастично (иная цивилизация)

Тут про тихоходок недавно говорили. По всем приметам, это они: дегидратация там и так далее. Ну кто, кроме них, родимых, вынесет такие условия существования, как на Трисолярисе?
bsv
ankh
не, я по прежнему не верю в разумных инопланетян :kz: , но, конечно, предполагаю возможность наличия жизни как таковой

сейчас читаю вторую часть. под твердо-твердо, я конечно, имела в виду на общем фоне теперешней НФ

по Трисолярису: ну нет, это вот как раз для меня фэнтезийно. Не было бы там никого :%):
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.