[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Город под подошвой
Грай
...
пилигрим
Я прочитал рассказ «Город под подошвой».
Моё мнение ошибочно и субъективно.


«Мирон зашарил за спиной в поисках дверной ручки,» – интересно, а зачем? Ведь, «Мирон усмехнулся, потянул на себя тяжёлую дверь». Получается, когда входил – тянул дверь на себя, а когда захотел выйти – пришлось искать ручку. А толкнуть нельзя? Ведь о «необходимости поворачивать ручку» ничего не сказано. Не придирка, просто интересно.

«Я с авокадо сделаю, тебе подойдёт.» – с «пенным авокадо», на минуточку.

«Мирон смутился и хотел переместиться к соседнему окну» - а то, что Мирон летает – вообще не вызывает смущения.

«А внутренний голос всё не затыкался: «А как же Дашка? Такая настоящая, такая искренняя — а на деле такая равнодушная». – я бы попробовал ответить этому внутреннему голосу: а где она настоящая? Что читатель знает о ней? Где интрига, если в центре внимания постоянно – только Мирон? В чём равнодушие? Даша, когда звала Мирона в Кёнигсберг, что-то обещала? – читатель не знает.


Что можно сказать по рассказу? Немногое.
Как написал сам автор (авторка): «Ради чего всё это?».
Сплошная недосказанность. Хорошо ли это – лично для меня – нет.
Персонажи: Мирон – приехал в другой город надежде на любовь или нет? Его мотивации так и нет объяснений. Надо додумывать.
Даша – кто и зачем она? Всё, что читатель о ней узнаёт – это слова или мысли самого Мирона. Возможно, он сам себе всё надумал и сам приехал. Иначе, выглядит всё глупо: пригласила парня в свой город и не пришла на встречу – а зачем приглашала?
Надо додумывать.
Арина и Фёдор (с уважением и без фамильярности) – кто и зачем? Волшебные существа, что посредством кофе влияют на жизнь людей? Открывают им скрытое? Показывают будущее? Зачем?
Надо додумывать и угадывать.
Проблема истории не в том, что надо всё додумывать – нечего читателю расслабляться.
Проблема в том, что для такого «додумывания» очень мало информации.

Чтобы понять Мирона и сопереживать ему, или ненавидеть его, читатель должен узнать Мирона. А что мы знаем о нём? Пользуется WhatsApp, не любит холод и рептилий, под действием кофею – умеет «летать», у него есть Pods-ы. Вот и всё. Как и за что испытывать чувства к Мирону, интересоваться им?
Что есть ещё? Город? Кёнигсберг, а не Калининград – вот, собственно и всё. А, и красно-коричневые крыши.

Всё призрачно в подлунном мире.
Спасибо за историю.
Регина
Здравствуйте, Автор.

Специально посмотрела в состав судей: Пилигрим туда не входит, значит, и мне можно высказаться!

Ну... С чего бы начать? Сразу видно, что писал мастер, и сразу видно, что в очень сжатые сроки. Простите, рассказом я это назвать не могу. Так, скорее, зарисовка на тему несбывшихся надежд с элементами мистики. Понравился образ Арины с ее вараном, но тема (понятное дело, в силу ограниченности по знакам), к сожалению повисла в воздухе ((( , как, впрочем, и финал - какой-то скомканный, невнятный. Не обижайтесь, Автор, пожалуйста - что вижу, то пою ;).

Всего Вам самого доброго!
Астра Ситара
Забавная и милая миниатюрка. Мне понравились и сюжет, и Фёдор...отдельное спасибо за Фёдора! История довольно грамотно выстроена в плане структуры, поскольку на такой объём знаков одно событие как раз очень гармонично развернуть, иначе текст захлебнулся бы. У меня вечно проблемы с пропорциями, поэтому я очень ценю, когда автор умеет распределить время-место-движуху. Не могу не отметить хорошо показанный психологизм. Падение вверх, когда мир буднично уходит из под ног — передаёт внутренне состояние героя. Такой безмолвный шок: как же так-как же так, а я-то думал, что она...Я сразу поверила. Некоторые авторы в подобные моменты легко скатываются в слюни-сопли и мелодраматизм, а здесь я уловила именно оттенок чувства — падение вверх, и отстранённое, и неизбежное одновременно.

Отдельно хотелось бы похвалить детали. Эпиграф со смыслом, музыкальная тема в конце, название Кёнигсберг, цветная черепица крыш, подмигивающий варан, даже необычное имя героя — детализированность довольно редкий приём на Пролёте, а ведь именно детали делают текст индивидуальным, придают стиль и настроение. Очень понравилось: "Кант — философия вкуса", — довольно остроумно.)))
Иногда выделяю себе понравившийся текст, здесь это: "За лёгким тюлем освещённого окна". Очень ритмично. В обще, рассказ написан гармоничной художественной речью, что тоже меня порадовало.

Небольшие придирки: когда герой считать начинает, то цифры сбивают с ритма чтения. Я понимаю, что автор хотел показать звучание метронома, но текст так не работает. На мой взгляд, лучше обходиться без конкретизации отсчёта улиц — это уже переусложнение. И двойной WhatsApp, Pods — из той же категории. Чтобы не бить текст, можно было усреднить эти образы.
Не смотря на то, что мне очень понравился варан, эпизод с баристой и кофе остался мной не понят. То есть, показать город — хорошо, у города своё настроение, кофейня, ладно. Но загадочная финальная фраза тётки с вараном...? Или это местная ведьма, которая напоила героя летучим авокадо?))) Авокадо было слишком много, кстати.) Хотя, может, двойная кофейность историй во мне говорит. Всё-таки, линия баристы страдает недосказанностью, особенно в финале. Зато крыши и подошва — это задорно и забавно.)))

В общем и целом, миниатюра мне очень понравилась без относительно авторства и дуэли. Если бы прочитала где-нибудь мимоходом — всё равно бы понравилось. Остаётся от этого текста такое светлое, летучее настроение. История ведь осмысленная, здесь есть центральное зерно — надежда на встречу и вдруг разочаровывающая правда. Настоящий такой момент, жизненный, но оформленный через полёт внутреннего переживания. Спасибо, короче, не зря читала.)
Fish_ka
Здравствуйте, автор!

Неожиданно ваша миниатюра понравилась. Атмосферно, с интересными деталями, которые тоже играют в "город наоборот" (не Калининград, а Кёнигсберг, не кот, а варан, не тяжесть, а полет от разочарования). Вот эта странная связь между обманутыми надеждами и ощущением легкости получилась классно.

Конец кажется слишком быстрым и вызывает некоторое недоумение. Я конечно, понимаю, что "логика вывернулась наизнанку", но зачем-то все еще пытаюсь ее найти (Даша снимает в аренду площади? как она пользуется этим?). Обычно в рассказе хочется найти какой-то смысл и законченность, и иногда приходится самой додумывать, если кажется, что автор не докрутил ))

Удачи автору и спасибо за историю!
Бирюза
Мне понравился только варан.Хотя скорее это мог быть гикон. Вараны ,слишком крупные твари и хищные, чтобы держать их без клетки.Да из всего ярким маячком хозяйка кофейни, но и она мигнула и погасла не внеся ясность. Город ,мой с недавнего времени родной Калининград намного загадочнее того,что описано в рассказе.И достоин большего описания и и сказочности.Честно мне не зашло. Извините.
Dauda
Здравствуйте, я прочитала рассказ. Мне понравилось)
Но сюжет недокурчен. Если б Мирон оказался обманутым арендодателем или еще чем-то, а так на него все произошедшее не повлияло. Просто страненько, но мало ли что с похмелья привидится. Понятно, что за два дня было не до придумки остросюжетных блокабастеров, но все же, все же.
Стиль мне тоже понравился, есть в нем какая-то нотка абсурдности. Взять известную попсовую песню и впихнуть ее в рассказ - неоригинальная, но крутая постмодернистская идея.
В общем, четыре авокадо из пяти
Ада
Мирон старался впитать каждое слово – «старался» лишнее. Кмк, лучше просто «Мирон впитывал каждое слово».
Поплавком оказался живописный пруд с тремя насыпями по центру, до которого Мирон добрался на такси за 15 минут, чем был очень горд. Разгадывая шараду из сообщения, он представлял, будто проходит квест под названием «Отыщи принцессу в старом городе».
Хорошее сравнение с квестом. Настрой на приключения. Гордость. Приподнятое настроение.

Но за три часа ожидания гордость сменилась недоумением.
Три часа ожидания — это много, не? Три часа! И всего лишь – недоумение? Герой или тормоз, или очень прокаченный в терпении и ожидании)

А вот в воде черепица набухла коричневыми оттенками, пошла волнами, вывернулась замысловато, словно навстречу из пруда выглядывал другой город — чужой и безразличный. Город под подошвой, мать его!
Отражение города в воде – похожесть и чужесть-перевернутость – очень хорошо. Знакомая деталь. Говорящая. Каждый когда-то смотрел на зеркало воды и видел похожее.

только барная стойка, на которой вольготно расположилось чучело варана. Чучело моргнуло, лениво дёрнуло языком и отправилось в путешествие под стойку
Где-то встречала (или в фильме, или книге) стойку с чучелом-нечучелом варана, но всё равно это лучше, чем говорящий котик) Не так избито. И хорошо, что его имя Федор.

но под литерой А — дом выглядел точь-в-точь, как на одной из фотографий: — какой фотографии? Даша ему присылала фотографии? Не нашла в тексте упоминания.
И опять вопрос. Почему он раньше не вспомнил адрес. ТРИ ЧАСА ЖДАЛ и не вспомнил? А ведь «впитывал каждое слово»)

Зацепился подошвой за край оцинковки, дёрнул кроссовком —- опять хорошая деталь. Картинка ожила.

Город, который поманил его призраком счастья лишь для того, чтобы опоить латте, разбудившим в нём невостребованный дар полёта. Неправ был его тёзка, при подъёме ввысь тоже бывает тошно. … Логика вывернулась наизнанку, как и этот город. —— очень хорошо.

— Странные сообщения поступают к нам в WhatsApp: разгневанные собственники коммерческих помещений утверждают, что некая женщина снимает в аренду площади на длительный срок, вносит минимальный залог, а через несколько дней исчезает. Возможно, что она меняет адреса из-за разовых встреч с обманутыми потребителями. Будьте бдительны!
Объяснялка в финале немного разочаровала. Пусть бы кофейня, Арина, Фёдор так и осталась тайной. А тут приземленное – хозяйка, аренда… на фоне волшебного кофе, что помогает летать наяву и видеть вывернутый наизнанку город под подошвой.

Мне понравился рассказ. Не без оговорок, но всё же в нём порадовали интересные стилистические находки, удачные фразы и ещё проскакивало живое, настоящее. В реакциях, чувствах героя. Отзывалось)


TbMA
Хочу выразить респект пилигрим-у за его замечание о дверной ручке.
Первоначально диалог выглядел так:
Цитата
Чучело моргнуло, лениво дёрнуло языком и отправилось в путешествие под стойку, а через секунду появилось снова в виде рыжеволосой толстухи. Мирон обалдел, а толстуха понимающе закивала:

— Озяб? Сейчас согреешься. Тебе латте с пенным авокадо или капучино с зёрнами горчицы? — и неожиданно звонко рассмеялась, наблюдая, как посетитель пятится назад. — Дверь открывается в другую сторону. Ты Фёдора испугался, что ли?

— Извините, я не знаю Фёдора, — Мирон зашарил за спиной в поисках дверной ручки, а толстуха невозмутимо сообщила:

— Фёдор — это мой варан...


Потом рассказ полежал - и я прочла его вслух. И об открывание двери в другую сторону споткнулась.
Нашаривание ручки убирать не хотелось, а дверь в моём представлении должна была открываться именно на улицу (в следующем камменте визуализирую).
Переписывать сцену с натужным открыванием для входа в кафе и в момент, когда потребовалось вернуться для оплаты, я не захотела.
Поэтому просто убрала реплику Арины. А ручку оставила. Ибо законно, я, к примеру, попой дверь не распахиваю, мне ручка нужна. )

Пилигрим единственный, кто обратил внимание на этот отрывок. Молодца!

Добавлено через 5 мин. 3 с.

Цитата(Астра Ситара)
Падение вверх, когда мир буднично уходит из под ног — передаёт внутренне состояние героя. Такой безмолвный шок: как же так-как же так, а я-то думал, что она...Я сразу поверила. Некоторые авторы в подобные моменты легко скатываются в слюни-сопли и мелодраматизм, а здесь я уловила именно оттенок чувства — падение вверх, и отстранённое, и неизбежное одновременно.

Здравствуйте, Астра. Роль лучшего критика заслуженно достаётся Вам.
Разве что настолько поэтично я не мыслила. В тексте это звучит вот так (с учётом вынесенного эпиграфа):
Цитата
Неправ был его тёзка, при подъёме ввысь тоже бывает тошно.


Цитата(Астра Ситара)
Зато крыши и подошва — это задорно и забавно.)))

Задора и забав не было. =) Была замена злости сожалением. )

Итак, придётся разбирать рассказ самостоятельно. Тезис "Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам". Шутко. =)
Не все полученные отзывы я стремлюсь оспаривать. Так что "лучше без иллюзий, лучше без эмоций" - пройдёмся по фактам.

Я никогда не была в Калининграде. Город наизнанку не канал, требовался город наоборот. Первое накидывание к "наобороту" могло случиться при отражении черепичных крыш в воде. Почему черепичных? Ну так фэнтези жеж, шаблоны никто не отменял. А где у нас сохранились замахи на подобную архитектуру целыми районами? В Кёнигсберге. Так что невольным спонсором этого рассказа стали
Яндекс-Карты, Яндекс-Деньги, Яндекс-Два ствола.


Я попёрлась искать такую локацию в Калининграде, где здания с нужными мне крышами стояли максимально близко к воде.
Нашла следующее:
Свернутый текст
[attachmentid=29214]


Кроме того, в уши мне фигачил Мирон Янович:
Цитата
Дон ли, Волга ли течёт — котомку на плечо
Боль в груди — там тайничок, открытый фомкой, не ключом
.

Ну, тут, как бэ, без вариантов - будем открывать сердца фомкой.
Соответственно, нужен герой, отождествляющий себя если не с Окси, то с его "Городом".
Отсюда путешествие и повод для него. Я проверила, на какой вокзал прибывают в Калининград поезда из Питера - на Южный. С Южного вокзала до "Поплавка" 25 минут на общественном транспорте, 15 минут на такси за глаза (это тому критику, который высказался в отношении центра города).

Дальше по тексту всё вроде как понятно, сомнений ни у кого (почти) не вызвало. Скамейка, близкая к ларьку с кофе, действительно одна (сверялась с достоверным источником - ютабом :cool: ). А вот, собственно, и сам бревенчатый ларёк (претензия к брёвнам тоже была, могу уточнить, кто владелец - выясните у них, почему постройка именно такая).
Свернутый текст
[attachmentid=29217]


Философские рассуждения по поводу Канта понравились. Да, в Калининграде есть целый остров имени Канта. ) Но в конкретном случае рядом с нужной крышей была только одна едальня, и мне она не подходила.
Зато нашлось вот это:
Свернутый текст
[attachmentid=29212]

Свернутый текст
[attachmentid=29213]

Примерно так будет выглядеть вход в кофейню, где разбудят спящий дар, даже если ради этого придётся заморочить девочку Дашу и притащить вас на аркане в нужную локацию в тот момент, когда девочка про вас и думать забыла.
Про дверь рассказала, теперь про "Чердак". Была высказана мысль, что это единственный хостел, который герой знает. Ни-фи-га - хостелов по округе хоть попой жуй. Зато рядом с Чердаком есть частный сектор. Буквально настолько рядом:
Свернутый текст
[attachmentid=29215]

Свернутый текст
[attachmentid=29216]

Фотка 75-ого А, конечно, не та, что я видала - тут уже забор капитальный. А в рассказе оцинковка. Она и была - почему-то синего цвета. Типа, временное ограждение.

Я изучала этот город со своим героем, делала выбор, куда идти и что искать. Не думала, что наличие фотографии нужно обосновывать, раз
Цитата
Она смеялась, заверяла, что ждёт его, болтала милые глупости...
, то явно, что они общались дистанционно, а значит фотки в соцсетях можно было рассматривать до одури. Окау, будем считать, что в начале недостаёт фразы о том, как Мирон скучал по Дарье, и пока ехал, рассматривал её фото в Инсте.
Но как по мне - это то самое скатывание в ваниль, которого я стремилась избежать.

Всё остальное в рассказе есть. И даже "тематичное" наоборот, из-за которого пришлось тащить в рассказ рассуждения ГГ.
Вот этот абзац прочли единицы:
Цитата
Это был город наоборот, неправильный, бесконечно неправдоподобный... Город, который поманил его призраком счастья лишь для того, чтобы опоить латте, разбудившим в нём невостребованный дар полёта. Неправ был его тёзка, при подъёме ввысь тоже бывает тошно.


Наверное, стоило разжевать и в рот положить.
Так вот, когда герой понимает, что его тёзка неправ, ему снова подсовывают тот трек, который он не выбирал, стоя на крыше ночного Кёнигсберга. Но ему придётся смириться, что "город под подошвой" теперь неотъемлемая часть его жизни.

Добавлено через 4 мин. 57 с.

Предам анафеме каждого, кто мне сообщит, будто тема города наоборот раскрыта в котиках, а у меня её в помине нет.
Dax
Цитата(TbMA)
это тому критику, который высказался в отношении центра города

Если это банка тушёнки в мой бункер, то я писал про то, что за 15 минут такси доехало до центра пруда.
Извините.
Крошка Элли
Тьма, я не поняла. Ты в чем нас (судей) обвиняешь-то? Не так прочитали, не так подумали, не так увидели? Не разглядели гениальности задумки или че? :kz:
Крошка Элли
Дык, я тоже задавала вопросы (кажется), которые интересовали всех)))
Ладно, все закончилось уже. С победой тебя, Тьма! Прикольно звучит, да :kz:
Гостья из прошлого
Цитата(Своя)
На предложение ничьи Дуэль Века (сообщение №1255697) советую не соглашаться.

А давайте без давайте?
Nvgl1357
Цитата(TbMA)
сам бревенчатый ларёк (

Это обшивка деревянной рейкой.)) Облицовка такая - под брус (не брёвна) в стиле эко
Sokol
TbMA
Поздравляю Вас с победой. Поучаствуйте обязательно в осеннем раунде. Я видел в Ваших постах, что не очень любите фэнтези, но, поверьте, на Пролёте можно разгуляться. Да Вы и сами это увидите, если ещё не. Потом, всегда есть ОК и Пятёрка. Мне кажется, этот опыт будет Вам полезен.
Змей
Здравствуйте автор. После прочтения дуэльных рассказов я отдал предпочтение вашему тексту. Но совсем не потому, что он мне понравился. Просто текст вашего оппонента понравился мне еще меньше. Давать развернутый отзыв не вижу смысла. Уверен, что вы в нем не нуждаетесь. Просто пару слов о том, почему я отдал голос вам.
Я летал в Калининград два раза. Причем, первый раз почти по той же причине, что и ваш герой. Личные ассоциации сработали, стало интересно как поведет себя герой и во что это всё выльется. Плюс в вашем тексте есть как минимум пара живых эпизодов. Вот наверное эти две причины и послужили тому, что выбор предпочтений пал на вашу работу.
Но итог тем не менее не утешителен. Если зарисовка вашего оппонента "ни о чём", то ваш текст "о чём то". И это к сожалению всё, что отличает эти работы.
Спасибо и удачи.
НеНога
Надо было в Норвегию Мирона заслать, а заодно поотсылать к "Капитанской дочке" и "Герою нашего времени". И вот тогда бы... змей, возможно, скончался бы от обильного желания оплодотворить как можно больше особей-змей...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.