[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Испытание племени
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Испытание племени»


Текст рассказа: «Испытание племени»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Злойдядя
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Детская страшилка, написанная плохо. Очень много ошибок, относящихся к вычитке. Да и сам рассказ наивен.
Персонажи дикого первобытного племени разговаривают как наши современники. Встречается много "былок".
Уровень рассказа - ниже среднего. Чудовище не пугает, духи нереальны даже для фэнтези.
Автору успехов в конкурсе творчестве.
Torvik-2
Я прочитал рассказ.
Мне рассказ не понравился.
1) Было скучновато. Сперва это была сага о Моисее и о том, как ложные лидеры увели народ с обжитых мест хрен знает куда (из 5 тысяч осталась сотня - браво лидерам нации!)
2) Потом нам подали чудовище-людоеда... Редкий, исчезающий разумный вид, кстати. И на него напускают духов-вампиров, которые выпили кровь разумной тварюшки. Кровь! Выпили! И об этом прямо чёрным по белому. Как кому, а мне было противно. Если племя им поклонилось, то... может было бы лучше, чтоб оно погибло всё ранее?
3) А ещё взрывы зелий (вот когда был изобретён порох!) и прочие атрибуты вторичного произведения, основанного скорее на сказках, мультиках и компьютерных играх, нежели на знании истории.
4) "МонстЕр" с данной физиологией (2 рта, один на морде, второй на животе....) нежизнеспособен. Ну и уж живот явно - не самое уязвимое место. До него ещё добраться надо. Я бы стал не туда бить, а яму с кольями наладил. Но.. это же не мой рассказ.
Можно и продолжать

В общем - не кандидат для финала. Не кандидат.
S.S. Storm
Я прочитал рассказ "Испытание племени". Для финала - не кандидат, спору нет. В полуфинал считаю нужным пропустить.

Сама легенда не представляет собой чего-то невероятного. Измученное племя с помощью мудрой старухи и духов уничтожает хтоническое чудовище. Как видите, архетип на архетипе. Не будь в тексте по-современному звучащих диалогов, можно было бы сравнивать со сказками примитивных племен - без твистов, неожиданностей, новаторских решений и всего такого. Мне подобное читать скучновато, но допускаю, что ценители могут и найтись.

Итого: нейтрально, но не безнадежно. 6/10, плюс.
Регина
Здравствуйте, Автор!

Не скажу, что я пришла в дикий восторг, но читалось легко, вычитка, конечно не помешала бы, но, кто этим не грешит, пусть закидает меня своими книжками. (Таких здесь, наверняка, нет, поэтому чувствую себя в полной безопасности!) Ловите плюсик, думаю, для полуфинала ваше творение вполне сгодится.

Удачи! Всего доброго!
arishai
Я прочитала рассказ.

Что, кмк, может быть лучше: «плодовые деревья», «питательные фрукты», «различные земли», «представительница племени» и т. д., и т. п. — это всё не для художественного текста; язык в целом очень старательный в самом плохом смысле слова, неуверенный, лишённый ощущений; «ставишь под сомнения мои способности», «видимая опасность» — это, безусловно, речь «представителей племени» охотников и собирателей;
это простая история и рассказывать её «назывательным» языком (это было таким-то, то было этаким, а потом они взяли и сделали другое) — подписывать ей приговор; такие вещи впечатляют, когда являются во всей своей мощи, когда они пахнут, рычат, топочут, бросаются, обдают жаром и падают бездыханными там, где проходит граница старого и нового — теперь уже навсегда;
это простая история, но она станет объёмнее, если сделать акцент, например, вот на этом: «И вот последний монстр дочеловеческого мира умер.» + «Их долгий путь и страдания закончились.» = конфликт мира, который был, и мира, который начался, люди меняют всё, до чего добираются своими копьями.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор.
Цитата
Их племя едва пережило переход через пустыню, который отнял жизни у самых слабых членов племени. Может их прокляли? Их старый дом поразила засуха, уничтожившая все запасы воды и дичи. Тогда совет племени решил искать новое место для житья. Тогда ещё несколько стариков отказались покидать дом своих предков, и их пришлось оставить. Их взгляд в момент прощания ещё долго преследовал ушедших.

Автор, вы понимаете, зачем я выделила эти слова? И это самое начало. Так не пишут. Ну или пишут для себя, в стол. Но на конкурс в таком виде отправлять тексты нельзя.
Цитата
старый лес гигантских колючих деревьев,

У вас не получается показать картинку, вы ее рассказываете читателю. И надо сказать, очень плохо рассказываете.
Цитата
Над землей раздался страшный смех.

Простите, автор. Но для меня это графоманский, очень слабый рассказ.
Бывший Ударник
Добрый вечер, автор. Я прочитал Ваш рассказ. На мой взгляд, Ваша работа - тривиализация жития племён. Извините, но это минус.
Junto
Написано слабо. Сюжетик простенький. Для начала, наверное, неплохо. По крайней мере, понятно, что происходит, и кому что нужно. Но неплохо только для самого начала.
В общем, извините. Мне не понравилось.
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ. Что сказать...
Сюжет - хороший: живой, лихо закрученный, и вместе с тем спокойный. Всё понятно, кроме одного:
Цитата
Санги достала ещё немного зелий и бросила к ногам создания. Взрывы затуманили ему нюх, из-за чего чудовище открыло обе пасти.

Что это были за зелья? Взрывающиеся вещества в каменном веке делать ещё не умели. А если Санги получила зелья от духов,, то так и надо было написать.
Далее, историческая неточность (не придираюсь, понимаю, что это фентези, просто замечание). Когда люди жили охотой и собирательством, добычу они в жертву не приносили. В жертву приносили только людей. Это потом, когда стали жить земледелием и скотоводством, начали приносить в жертву животных (по большей части выращенных у себя, принесение в жертву дичи было исключением).
Идея - тоже неплохая (для описываемого времени) - сплочённость племени в борьбе против опасностей. Ведьь,, если бы все члены племени не вышли на борьбу против чудовища - оно бы никогда не победило, и никакие духи не помогли бы.
В финал!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.