[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Заклинание
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Заклинание»


Текст рассказа: «Заклинание»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Карамазов
Я прочитал ваш рассказ, автор!
И хочу крикнуть во все горло, чтобы меня услышали другие форумчане - не ведитесь! Это часть рассказа! Начало, треть, половина - не знаю, но рассказ просто брошен на середине и все. Это неуважение к читателю. И минус мой именно за это.
Что же касается написанного. У вас неплохой слог. В рассказ введена интрига, однако развивается она вяло, динамика проседает, к концу все становится предсказуемым. Герои непонятны, характеры не доведены.
Я предполагаю, что это чей-то черновик. И верю, что он когда-нибудь вырастет в реальную большую интересную работу! Ибо потенциал есть!!! Удачи автор.
Злойдядя
Автор, я с удовольствием прочитал ваш рассказ.
Он, конечно, наивен до розовых соплей, но все равно написан хорошо. Есть ошибки. И обычные и связанные с вычиткой. С пунктуацией не все в порядке. Но не критически.
Читается легко. Логика слегка в нижней части туловища загуляла, но это же конкурс фэнтези, которая все дозволям!
Поэтому поставлю вам плюсик. Пусть Карамазов на меня не обижается. Я хороший и не всегда злой. Он уже это ощутил на предыдущей площадке.
Успехов в творчестве!
Филомен
Прочитано.
Цитата
Если бы все выложить Жанне, она от радости прыгала до потолка, и вызвав дьявола, высказала такую просьбу, что тот покрылся бы холодным потом.

Да это же "Сказка о рыбаке и рыбке" в мистическом обрамлении, хотя инфернальный гастарбайтер и отрицает золоторыбью природу!
А вот дальше всё прокручивается как-то по-репортёрски, какой-то привет Андрей с его "пусть говорят"!

Вывод, впрочем, лаконичен и убедителен:
Цитата
Как накладно пользоваться услугами дьявола!

Я бы сказал: как накладно вступать в отношения с эзотеричками, имеющими канделябр! (Но это слишком туманно, это только для прочитавших отрывок...)

Где-то рядом здесь бродил Булгаков (как, впрочем, и во многих иных произведениях конкурса)
Karakousa
Я прочитала рассказ, автор. Спасибо. Начинем с мелочи - текст бы вычитать. То тут, то там опечатка, запятая. Его чисто технически надо бы почистить от вот такого:
Цитата
что этот подсвечник одного приблизительно одного возраста с ее любимым фолиантом


Я читала и не понимала, где и когда успел начаться этот рассказ. Но потом, к середине, я была на грани того, чтобы нажать на плюсик. Такое милое подростковое чтиво в стиле бледной викторианской аристократии. Почти повелась)))
А потом что-то вроде этого:
Цитата
Латынь озвучить, в общем, было несложно, потому что кроме английского Володька немного знал итальянский и чуть похуже немецкий.

Автор, вы пробовали читать латынь с такими скудными познаниями? Меня полгода пытали латынью на ин-язе, и я из себя представляю примерно Володьку: отлично знаю английский, неплохо знаю итальянский и чуть похуже французский. И ИЗУЧАЯ латынь в вузе, я прочитать ее смогу медленно, по слогам и тяжело. "Несложно", ага. И нет, я не прогуливала пары и хорошо училась.

Да что мы всё обо мне да обо мне))) Вот тут же хорошо ведь:
Цитата
Продать душу? А как вы это представляете? Как вообще вы можете распоряжаться бессмертной душой. Вы, обычный смертный? Смешно.

И в тексте еще много остроумных, хороших находок.

Но не вот это:

Цитата
Да, забегал Сашка Плетнев, срочно до вечера занял 50 евро,...свой открытый бумажник и купюру в 50 евро

Почему валюта рассказа - это евро? Вот так запросто, в кошельке причем. Это желание сделать все на западный манер... Так тогда и пишите про западный мир, зачем все эти Сашки с Володьками, пусть будут Джоны и Биллы. И евро ваши любимые. Резануло как-то. Чужеродно.

Конец, как и начало, слит в своем худшем виде. Нет, не нажму плюсик. Это какой-то хороший, добротный, остроумный фрагмент. Обидно за рассказ, написано-то классно и читалось с удовольствием! А цельности нет(
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Что могу сказать? Нечитабельно для меня. Все шито белыми нитками и притянуто за уши. Очень неумелый язык. Неумелое развертывание сюжета, речевые ошибки. Не в этот раз, автор. Простите.
Регина
Здравствуйте, Автор!

Оказывается нечистая сила тоже работает с ипотекой! Прикольно! Не скажу, что "прямь фонтан-фонтан", но мне понравилось - ловите плюсик. Думаю, полуфинала Ваш рассказ достоин.

Удачи! И всего доброго!
Ная
Здравствуйте! Я прочитала рассказ.
Свернутый текст

Цитата
У своей знакомой, к которой Володька был давно неравнодушен, эзотерика Жанны, занимающейся и оккультными науками, и ясновидением, что, по его мнению, являлось совершенной ерундой, он как-то увидел какую-то старинную книгу на латыни с мрачными рисунками, изображающими геену огненную, с чертями, грешниками и пытками адовыми.

Мне пришлось перечитать это предложение больше двух раз, чтобы удержать внимание. Зачем так громоздко? Такой текст должен лететь! Сюжет велит.
Цитата
Разве это работа, Жанночка, подумал Володька

А не кавычки ли здесь должны быть? Просветил бы кто меня -
Цитата
несмышленыша


Едем дальше:
Цитата
Жанна быстро убрала боль за пару сеансов, не прикасаясь руками, от которых исходило сильное тепло.

Это точно важное уточнение? Что не прикасалась?
Цитата
подсвечник одного приблизительно одного возраста

Произошёл сбой. Не страшно!
Цитата
Запахло хорошим французским парфюмом, в котором Володька неплохо разбирался.

Володь, тут как бы из ряда вон выходящее событие. Как ты вообще вспомнил о своих познаниях в парфюмерии? Другой на твоём месте и имя бы своё забыл. Смельчак!
Цитата
Не можете ли вы, сотворить полную кастрюлю борща и сковородку котлет по-киевски.

А гарнир? Ну, раз такое дело...
Цитата
согласился Володька, все-таки не стоило злить дьявола.

Лучше разделить эти конструкции на два предложения.
Цитата
туманно ответил Володька, но не говорить же, что вызов произошел случайно, но дьявол откровенно хмыкнул, мол, гонишь пургу.

А здесь на три.
Цитата
Он с предвкушением потер ладони, что ж, подождем.
Жанна на кухне выложила продукты из пакетов и вошла в комнату, взгляд у нее стал тревожным.

И тут я поняла, что лепка нескольких предложений в одно - это авторский почерк. Что ж, хозяин - барин.
Цитата
Ну не бывает так, бред какой-то! И где взять такие деньги?! От такой беды Жанна потеряла сон

Много слов на "так" идут подряд. Взгляд цепляется.


Нестандартный дьявол. С такими условиями он свою деятельность может поставить на поток. Процент-то крайне выгодный для клиентов по сравнению с тем, как о нём знают в мировой культуре. Ведь, как ни крути, временная слабость в теле всё же лучше вечности в аду.
Но мораль та же, что и во всех похожих произведениях. Считаю, что это хорошо. Здесь это сделано нескучно, ёмко и вполне себе ловко.
Не я ваша удача, уважаемый автор, но на текущий момент качну эти весы в вашу пользу своим плюсом.
Бирюза
Я прочитала рассказ.
Дьявол создающий борщи вполне реален,ибо он потворствует греху чревоугодия.
Как зарисовка ничего можно почитать но не более.
Дмитрий Гайто
Вызвал Чёрта, заказал котлеты?
Если это юмор, я ракета...
Junto
Какое-то тут все невсамделешнее. Дьявол призывается рояльным подсвечником, болтают с ним, как с давно знакомым. История с распиской проверки логикой не выдерживает. И концовка серенькая. Складывается ощущение слепленности текста на коленке без приложения каких-то усилий.
В общем, извините. Мне не понравилось.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.