[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вечная битва
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Вечная битва»


Текст рассказа: «Вечная битва»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Shon
Я прочитал рассказ "Вечная битва". Даже не знаю как выразить свои мысли. Я хороший читатель, не знаю какой писатель, но что-то в рассказе не хватает, на мой взгляд. Какой-то он сжатый, скомканный. Такое ощущение, что писался на ходу, в спешке. Объем маленький, хотя в пределах 40к знаков можно было бы более ярче и подробнее описать возвращение героя в родное племя, поподробнее что-ли раскрыть историю с девушкой главного героя.
Считаю рассказ слабоватым.
ЭдитПиаф)
Я прочитала рассказ полностью.
Пыталась понять, погрузиться, прочувствовать, но не вышло.
Слабый рассказ и в литературном плане, и на уровне идеи.
Отсутствие опыта и юный возраст автора выдает его с самого начала. Например - "неистово аплодировали" и другие наречия и сравнения, а также всякие смешные выражения вроде таких - "я сумел каким-то чудом всадить меч между рогов одного быка", "их надо класть по одному", "видя перед собой могучий наконечник, застыл, как грудничок, получивший каплю молока", "прокричал я, и в меня полетели фисташки", " Давайте же искупаем его в аплодисментах!". Мило, конечно))
И все же не понятно в каком жанре написан рассказ - то ли смеяться, то ли всерьез воспринимать написанное.

Ну, и куча вопросов - Кто такой главный герой? Супермен? Почему он не узнал жену? Сколько лет его не было дома? Откуда в нем столько тщеславия? Почему он так глупо распоряжается своей невероятной силой? Почему скрывает свой дар? И так далее.
Эти вопросы должен задавать автор себе сам в период написания произведения, чтобы потом можно было с удовольствием прочесть историю.

Цитата
И, представив, сколько девчушек захотят сегодня со мной лечь в постель, понял: не зря я согласился участвовать в Весенних Играх.

Автор, это вы про Весенний Пролет намекаете?
:) Мечты, мечты...
Scaldir
Прочитал рассказ. Откровенно слабый. Такое впечатление, что автор пытается впихнуть как можно больше метафор на квадратный сантиметр, и это откровенно режет глаз. Метафоры вроде бы подобраны с иронией, но они быстро надоедают, топя в себе весь сюжет. Фэнтезийного тоже мало, разве что упоминание гаргулий и циклопов.
Регина
Здравствуйте, Автор.

У меня сегодня такое хорошее настроение. Было. Но вы мне его испортили. И за это вам минус! Не ругайтесь. Что вижу, то пою. Сюжета, как такового, нет, мир... наверное, Вы его придумали, но то, что в нем происходит, известно еще "с сотворенья мира". Герой не вызывает никаких чувств. Ну и т.д. и т.п. Попробуйте еще раз, когда закончите злиться на мой негативный отзыв. Что-то там все-таки было... в вашем рассказе... Поэтому - пытайтесь. Я вас обязательно похвалю. В другой раз.

Всего доброго!
НеНога
Цитата
- Мне не нужны награды от белых людей – мне нужна только кровь! – высказал я заученную фразу, которую мы с Чепейном учили ещё вчера

И тут я понял, что персонаж-то не очень умен...
Цитата
- Твоя жена понесла от твоего брата, а ты ещё не убил его, ты что, трус? – расхохотались старики, и я, схватив топор, бросился к своей хижине.

Оу... Насколько мне известно, существует гипотеза, что до века 16-17 было довольно сложно не жениться на своей сестре квантовой степени родства, ежели у тебя не было дара к телепортации. А так как подобных способностей у представителей человечества не наблюдалось, кони были дороги, а пехом пехать, дабы кого отпехать, было как-то не с руки... В общем, не то, чтобы грешновато... Просто не по-людски, он же вернулся.
Да пофиг, плюсик. Ничего зазорного тут нет, наверное.
Фокус Покус
Я прочитал. Не знаю как назвать.
Цитата
но я сманеврировал
Пока два быка зазевались
сбил с толку оставшихся двух быков
автор в танчики любит поиграть?
Цитата
а сам взял спичку,
хорошо что не зажигалку Givenchy.

Плюс в том, что короткое и бодро написанное. Минус в том, что написано ни о чем и никак. Сначала думал поржать и забыть. Но ведь автор наверное хочет оценку?
Junto
Ёклмн... Я даже не знаю. Совиный бульон, летящие фисташки и т.п. были занимательными. Так-то текст, конечно, написан ужасно. Но что-то в нем такое есть. Пусть небольшое, но такое.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.
Злойдядя
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Здесь произведение, полное сумбура и недосказанности. ГГ - дебил-дебилыч полный идиот с головой, в которую только ест. И весь мир, окружающий его - такой же. Рассказ похож на описание комикса, в котором неважны личность героя и обстановка, поскольку нужно только действие.
К счастью, литература пока не уподобилась комиксам, поэтому рассказ откровенно слабый.
И нечего ему делать не только в полуфинале, но даже на конкурсе. На любом. Кроме конкурса комиксов...
Минус вы заслужили.
Грейсон Киппен
Я прочитал рассказ.
И сразу задался вопросом - зачем я это делал?
Я читал и думал - ну бред же. А потом мне явился главный герой и сказал
Цитата
Это ты просто ещё не выпил кокосового молока.


Из плюсов мне выделить нечего. Я читал, ругался и смеялся. Зато минусов хоть отбавляй. Никаких обоснуев, никакого лора. Кто дерется, зачем, что его привело сюда. Что это за народ, как у них бои проходят. Не фига... Только перлы, один круче другого.
Некоторые из них я выделил отдельно.

Цитата
На арену вышли священные быки, которые могли бы раскидать и отряд ассасинов.

Ассасины не ходят толпами, на то они и ассасины!

Цитата
И пусть начнётся поединок между страхом и этим темнокожим гигантом! – возвестил оратор и ударил в гонг.

А кто здесь кто?))

Цитата
вырвать их могучие сердца с потрохами.

Я не спец, но вроде как они не совсем рядом находятся!

Цитата
но я сманеврировал – и сумел подсечь его копытце.

В Этом отрывке ужасно все. Не отскочил, не отпрыгнул, не увернулся. Сманеврировал. И подсек у огромного священного быка копытце! Брал бы уже за рожки, чего тянуть.

Цитата
Пока два быка зазевались, я сумел каким-то чудом всадить меч между рогов одного быка

Надо думать, арена большая. Иначе на нее не выпустили бы трёх быков. И раз уж герой на тот момент еще невредим, я предполагаю, что быки находят от него на приличном расстоянии. И как же им надо было зазеваться, чтобы он пересек всю арену и всадил меч в голову одному из них? Который тоже, видимо зазевался.

Цитата
Оратор молча наблюдал за происходящим – у нас с ним был нерушимый договор: после этой финальной битвы я возвращаюсь к себе на Вангой.

С Оратором? Оратор решает кому драться а кого карточка с выходом из тюрьмы? Если происходящее хоть чем-то похоже на гладиаторские бои древнего Рима. то оратор там ничего не решает и уж точно не станет молчать. Его работа - развлекать толпу.

Цитата
Копьё помогло мне защититься от яростной атаки быка

Откуда? Откуда он копье вытащил? Если не описывается иного, у бойца всегда одно орудие.

Цитата
И, пока длилось его замешательство, я сумел вскочить на другого быка – и впился шипастыми рукавицами ему в глаза
.
Чем там быков перед матчем поили? Они через строчку впадают в замешательство! И руковицы у него шипастые, понимаешь ли. Меч, щит, копье, кастеты. Не гладиатор а швейцарский нож.

Цитата
- Давайте же искупаем его в аплодисментах! – проорал оратор, и зрители обезумили и начали кидать на арену рукавицы, шапки и даже ботинки.

Ладно, допустил это вообще не похоже не Рим. Там ничего из этих вещей зрители не носили. Но ботинки? Серьезно? Никто в здравом уме не станет выкидывать свои ботинки.

Цитата
и в меня полетели фисташки.

Фисташки?! Серьезно? Очищенные, надеюсь?

Цитата
мы с Чепейном учили ещё вчера.

Это вообще кто? Это зачем? Просто имя и все?

Цитата
А вы привезли фисташки, или хотя бы скальп врага? – повиснув на сумке моего друга, спросил мальчишка с вымазанными кокосовой стружкой щеками.

Не хилые такие запросы! А что, альнький цветочек уже не котируется?))

Увы, дальше я просто не осилил. Пробежал глазами но не более.
Рассказ ужасен по своему написанию, хотя где-то глубоко кроется что-то отдаленно напоминющее годный сюжет. Предстоит огромная работа если автор хочет, чтобы рассказ превратился во что-то толковое.
В полуфинал ему определенно рано.
Гоголь_вещает
Рассказ прочитан.
Как пел Кипелов: "Я любил и ненавидел" ::D:
Но здесь какой-то пафос и абсурд даже не злил, а просто-напросто смешил.
Здесь просто в голос:
Цитата
Сойдя на ровный, как ногти девственницы, берег


Автор пытался обрисовать жестокий фэнтезийный мир а-ля Игры Престолов, но вышло на уровне пародии. Я понимаю, что автор писал это серьезно, но меня иногда просто рвало от смеха. И я перестал сдерживаться. :kz:

А ещё у племени ГГ какая-то биполяр очка выходит. Наверно семейное.
Вот, что они сказали ему сейчас:
Цитата
- Твоя жена понесла от твоего брата, а ты ещё не убил его, ты что, трус? – расхохотались старики

И вот, что они говорят ему через три секунды:
Цитата
- Проваливай, богохульник, тебе не место в племени Изрикайо! – толкая меня к берегу, с желчью кричали мне мои сородичи.


Цитата
- Совет племени приговаривает тебя к изгнанию, богохульник, - тыча в меня закорелым пальцем, пробасил самый уважаемый старейшина – Мнентер.


Ответ меня убил.
Цитата
- Чтобы ваш остров смыло цунами! – я плюнул в их сторону и направился к берегу

Это что-то типа Пратчетта. Серьёзно, автор! Пишите стёбное фэнтези, это вам дано больше, чем пафосные штуки.

Ещё всё происходило как-то быстро. Слишком быстро. Так что рассказ начинал походить на сценарий. Декорации, места и события скачут как ногти... Тьфу! Как блохи девственницы. Вот видите, автор, вы меня заразили.)

В полуфинал не отправляю, но желаю автору успехов в личностном и писательском росте.
Zaniraya
Автор, это было прекрасно. Копытце, фисташки, ботинки, дельфиньи потроха... О, особенно дельфиньи потроха! )

Плюс конечно. Божечки, 8 минусов... Скажу Вам по секрету, юмор на конкурсах – тексты на ветер. Хотя... не только на конкурсах. И не только юмор.
Salladoretz
Непонятно. Zaniraya, поясни.

Единственное, что уловил - это отсылки к пролёту, типа, весенние игры, арена, плюнуть в тарелку новичку, одновременный восторг и отвращение к происходящему, невозможность соскочить. А литературная часть где?
Kovichanin
Если рассказ - не рассказ, а просто набор необычных образов, сваленных в один котёл, то зачем он здесь? В этом нужно искать подтекст? Если тут отсылки к Пролёту, то они настолько общие или настолько узкие, как щель в нераскрытой фисташке, что тут ни грустно, ни весело. Это было просто скучно читать. Надеялся, что смогу поставить плюс, но нет. Простите, автор, ибо воистину.
Zaniraya
Salladoretz

А одновременный восторг и отвращение к происходящему – не литературная часть? )))

«Один бык с разбега попытался влететь мне в живот, но я сманеврировал – и сумел подсечь его копытце»

Копытце! Это же прям балет )

« – Давайте же искупаем его в аплодисментах! – проорал оратор, и зрители обезумили и начали кидать на арену рукавицы, шапки и даже ботинки»

Я поначалу хотела цитатами дать лучшие места, но потом поняла, что тут полтекста надо цитировать.

А отсылки – да, возможно. Но не будучи в курсе, на что они отсылают, не сильно-то потеряешь, кмк.
Salladoretz
Напомнило "Война самурая Мацумото" из прошлой весны. Там такого же типа шизоидность была, тебе приятная, и мне непонятная ::D:
Филомен
Плохая физика, да и поэзия никакая. Присутствует стёб, способный вызвать у читателя припадок нервного смеха, если бы не суровый девиз, пришпиленный в самом зачине: "Жизни чёрных имеют значение!" Одним словом, вещь суровая, аки бизоний щит (последнее слово читать по-английски).
Астра Ситара
Есть в этом что-то...среднее между стёбом и грустью. Я не думаю, что это неосознанная галактика и автор не знал, что делает. Наоборот, по-моему, текст вышел именно таким, как чувствовался. Здесь сложное настроение, какой-то новый оттенок парадоксальности — утрированное для современного человека реальное самоощущение эдакого Конана-варвара. Поскольку история от первого лица, то нужно разделять лирического героя и автора. Как это делает рассказчик, мог бы рассуждать древний неграмотный герой времён Илиады в природных условиях обитания. Соответственно, с точки зрения героя мир искажается в парадокс и в таком ракурсе автор нам всё это и преподносит. То есть, тон повествования — зачёт. Не уверена по поводу докрученности настроя, можно было усилить сумасшедшинку. И сама история не тянет на рассказ, лишь на зарисовку. Идея интересная. Лучше что-то более эпичное в подобном ключе рассказывать, вышло бы здорово. А так — попытка засчитана, но плюс не поставлю, пожалуй.
Крошка Элли
А я, пожалуй, поставлю плюс. Чем-то зацепило. Какая-то странная образность. Ненаигранная, ненавязчивая, где-то местами неправильная, но цепляющая.
Дмитрий Гайто
«Так хаос же!» – подумалось сперва,
И вот урок: а не суди с порога.
Затих. Смотрю. Так движутся слова!
В отличье ОТ. А мне не надо много.
Иван Петров
я прочитал рассказ.
Я упёрся спиной к стене арены, так как эта позиция была куда выгоднее, чем прежняя.
Кривовато. К тому же, смелый воин стал бы прислоняться к краю арены? Мне кажется, он бы стоял в самом ее центре.
священный бык
Священных животных, обычно, не трогают и тем более не убивают. Например как коров в иИндии.
между страхом и этим.... ощутил пульсацию страха
Близко стоят ваши страхи.
зубами в быков и вырвать их могучие сердца с потрохами.
У некоторых быков такая шкура, что не каждая стрела возьмём. А тут на тебе, зубами. А герой оптимист, я погляжу.
живот, но я сманеврировал – и сумел
канцелярит.
и начал рычать на всю арену, заглушая выкрики толпы
при всем желании, не смог бы. На стадионах такое творится, себя порой не слышишь.
Пока два быка зазевались
:kz:
сколько девчушек захотят сегодня со мной лечь в постель
в борделе? Т.е. он победит получит много коинов и спустит все там? Так? Кто из нормальных девиц к грязному, дикому чужеземцу пойдет?
Копьё помогло мне защититься
Так было еще и копьё?
и зрители обезумили и начали кидать
обезумевшие зрители начали...
демонстративно откинув копьё
здесь можно поставить глагол. Не надо всюду совать деепричастия!
Перенглайха
не падайте голоовй на клавиатуру, пожалейте себя :weird:
аромат женского лака
Это который для ногтей? Он же отвратительный! Ну вы автор даёте. За такое сразу минус всему рассказу!
отшвырнул туда, где истекал кровью бык.
а мне его тут жалко стало (нет).
душистая булка.
опа, питербуржец.
я ощутил жар ностальгии.
ну камон, разве ностальгия похожа на ненависть или любовь? Ностальгия штука нежная, как тлеющий уголёк.
мой друг Чайки – такой
после "Чайки" запятую забыли поставить.
Первым делом выпью котёл супа из дельфиньих потрохов, - сказал я, наслаждаясь тем, как бриз ласкает моё тело, на котором ссадина на ссадине.
Даже не знаю что тут самое странное.
Сойдя на ровный, как ногти девственницы
ля, ну тут нужен оскар за такие сравнения.
к ногам которого в будущем упадёт столица столиц.
и бардель.
Какой же угарный текст, мама мия.
полплемени
пельмени? ой, показалось.

В целом, рассказ прикольный, немного дурацкий. Вычитка тут просто обязательна. Видно, автор пытается писать художественно, но иногда сравнения очень кривые. Бой с быками не очень интересен, вы же пишите фэнтэзи, можно придумать вообще кого угодно. Жанр позволяет.
На плюсик не дотягивает, но совсем чуть-чуть.
Zaniraya
...Буквально два слова вдогонку. Просто подумалось, в рамках, так ск-ть, предфиналья.

Этот рассказик как раз таки не «набор необычных образов, сваленных в один котёл» (Kovichanin), он совершенно чётко выстроенная штука. Для сравнения можно посмотреть хотя бы «Проклятый смех», вот там – «котёл». Много-много-много образов, деталек и пр., которые никак не организованы. Просто некое ассорти. В «котле», ага. А здесь ситуация радикально другая. Есть направление, есть структура, есть история (дело и не в истории, но она есть). В общем, текст хорош. Не хвастаясь, могу сказать, что мне достаточно, например, вот этого абзаца, чтобы понять, что это за уровень:

«Ощущая, как сало застревает в зубах и как оно ласкает желудок, я смотрел вдаль, где шли большие, как глаза младенца, волны. Когда сала не осталось, я начал грызть куриную кость, и не было на свете человека счастливее и несчастнее, чем я».

У меня это финал.
Kovichanin
Zaniraya
Я рад, что этот текст многое вам подарил. Потому что в прошлый раз вы разнесли Дельфийскую резню топором, наполненную всем тем же самым, но написанную чуть хуже. Хотя нет, там было гораздо больше внутреннего содержания.
Zaniraya
Kovichanin

1. Этот рассказ и «Дельфийская резня» имеют столько же общего, сколько пионэр и пианино.

2. «Разнести» – разгромить окончательно, разругать в пух и прах, а такого никогда не было.

А почему Вам не нравится «Вечная битва», я вполне понимаю, но сказать не могу. Это был бы мой первый в жизни бан, а нафига козе баян? )
Salladoretz
А я кстати согласен с Kovichanin - очень созвучно с "Дельфийской резнёй". Но по-моему, Zaniraya вполне заценила ту резню.

Если б не постирония, можно было б тот стрим переслушать. :wink:
S.S. Storm
Опаньки, как я этот текст-то пропустил?) Мой же пациент 100%. Итак, я прочитал "Вечную битву" и готов с уверенностью заявить: да, я циклоп! И горжусь этим!

Давайте разберем "Вечную битву" по павлиньим косточкам. То, что это "Пролет" - очевидно, не только я заметил. Но боги, почему никто не увидел УЖАСАЮЩУЮ ДРАМУ? Как по мне, очень жизненно. Вот смотрите:

1. Циклопы. Понятно, что до полуфинала текстов много, читают одним глазком, в основном, и топчут, топчут, топчут. Я сам тот еще циклоп, а на циклопьих боях в основной теме столько копий сломано, что впору частоколом вокруг летнего домика ставить.

2. Горгульи. Очень в тему. Сидят на верхотуре, насмешничают и подтягивают в финал на каменных крыльях только тех, кто им приглянулся. Все так.

3. Шестьдесят с лишним боев - это тонкий намек на весь тот ад, который психика автора обязана выдержать, пока идут томительные дни, недели, месяцы конкурса. Но вот они позади, и...

4. Священные быки. Без комментариев, ибо жюри :)

5. Наш герой поверг быков, возвращается домой, т.е., из писательской жизни, полной боев и приключений, в квартиру, а там... да, женщина, к которой привык, измены, ревность, поскучневшая семья, недружелюбные бабушки у падика, серость, скучища, социум отвергает творца, а на его победу всем класть с прибором. Все совсем не так, как там, на Арене. Наш герой плюет на все и бежит эскапировать на Осеннем...

6. ...а там все, оказывается, тоже не так радостно. И рассказ было писать сложнее, и тебе самому он не нравится, и лица все те же, и новички бесят, и снова - снова! - циклопы, которых ты уже, вроде бы, одолел, скалят ехидные пасти и вращают глазами. И начписы падают, и падают, и кровь льется из их корявых текстов, а герою-то, в общем, уже и не надо ничего, он достиг вершины, понимает, что, может быть, ничего лучше рассказа-победителя-то и не напишет. А куда деваться? И только после того, как герой доказал самому себе, что еще ого-го, он становится счастлив. Такой вот катарсис через двойное отрицание.

И жирный шмат сала да будет ему наградой.

Душевный, в общем, текст. Можно прочувствовать. Полуфинал я б дал, в финал не пошлю, само собой, еще чего! Быков травмировать! Ненене, нафиг-нафиг.

7/10.
НеНога
А кто-нибудь уже оценил красоту длительных баталий под рассказом с названием "Вечная битва"))?
Lazlo
Я осилил этот рассказ и могу сказать, что здесь нашлись и плюсы и минусы. Очень понравилось гастрономическое разнообразие "котёл супа из дельфиньих потрохов", "алкоголь из мочи слона и хмеля" и вообще автор пытался передать этот первобытный образ жизни героя как мог. Но с другой стороны сюжет скомкан, персонажи не раскрыты
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.