[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: ОК-2021 предварительный этап
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Вейлор
Открытый конкурс 2021
Прошлая тема здесь.


До 17 февраля (включительно) проводится голосование по предварительный этап (полуфиналу), в котором участвует жюри и участники форума, голосующие нажатием кнопки «В Финал» в топиках обсуждения рассказов.

При подсчёте результатов – будут учтены только голоса форумцев набравших 10 осмысленных комментариев к рассказам текущего конкурса, либо имеющих 100 сообщений в сумме.
Объявление финалистов, старт голосования в финале: 24 февраля 2021 г.

Правила нового аудио-конкурса рассказов ОК-2: здесь (приём работ до 28 марта 2021 г.)

Статистика комментариев:
статистика   
статистика комментариев


Список рассказов – 221 219 рассказов:
Рассказы «ОК 2021»   
список рассказов


Рассказы в zip-папках, в форматах – fb2, epub, docx + таблицы


Рассказы предварительного этапа – 221 файл:
в Zip-архиве - в формате DocX (6.4 МБ) – скачать
в Zip-архиве - в формате Fb2 (3.4 МБ) – скачать
в Zip-архиве - в формате Epub (17.6 МБ) – скачать

Список в формате XLSX - скачать

Таблица рассказов на сайте таблица рассказов


Основные даты / этапы конкурса

Публикация рассказов – до 17 января 2021
Завершение голосования по предварительному этапу (полуфиналу) – 17 февраля 2021
Объявление финалистов, старт голосования в финале – 24 февраля 2021
Завершение голосования в финале – 28 марта 2021
Объявление результатов – 3-4 апреля 2021
Объявление победителя – 4 апреля 2021


Поддержать Арт-пространство «Понедельник» и материально
Конкурсы Арт-пространства «Понедельник» (Пролёт Фантазии, Открытый конкурс научной фантастики, Пятёрка) проводятся группой энтузиастов. Мы будем рады донатам, которые помогут нам сделать наши конкурсы лучше.
Переходите по ссылке на страницу, где вы сможете отправить нам любую сумму:
изображение
Сбор донатов для АП «Понедельник»


Разыскиваются официальные лица для текущего раунда:
1. Модератор форума конкурса (только ОК). Функции - следить чтобы не матерились и не переходили на личности. Нужны один-два человека.
2. Ведущий темы "Посоветуйте, что почитать". Функции - структурировать рекомендации в теме. Найден: Укол Здравомыслия
3. Ведущий конкурса комментариев. Функции - вести конкурс комментариев. Найден: Dax
Пример, как всё происходит по п. 2 и 3 можно посмотреть например здесь: https://fancon.org/forum/index.php?showforum=820
Главные качества, которыми надо обладать - крепкие нервы и свободное время.
Пишите мне личным сообщением на форуме или куда-то еще (если знаете меня лично и знаете куда писать).
Мерей
Стартуем!
ТехнОкраТ
Ура!
изображение
Укол Здравомыслия
радостную джигу в студию! :happy:
Расчехляю плюсомёт - кто знает кого кроме Вейлора и Боба за счастье благодарить из админов?
okuma
Ну вот и рассказики подвезли))
Поздравляю всех с началом нового НФ-сезона! :boogie:
ТехнОкраТ
Цитата(Укол Здравомыслия)
кто знает кого кроме Вейлора и Боба за счастье благодарить из админов?

bsv — точно!
Ещё, возможно, Provod (не просто же так bsv упомянула его в разговоре про конфу оргов? :) )
И, конечно, Bioskeptic — bsv его упоминала, когда говорила про проверявших рассказы.
Помню ещё, что говорили, что felidae помогала проверять рассказы.
Мерей
Укол Здравомыслия
Про bsv не забудь)
krikskirk
Удачи Авторам)
Nvgl1357
Кто запулил в табличку огромную картинку? И зачем? :confused:
Literaptor
Таки вот и дождались
Всем приятного и полезного чтения! :happy: :happy: :happy:
Anuta
Поздравляю всех! :smile:
bsv
я тоже всех нас поздравляю, и когда отвлечетесь от чтения рассказов - вот вам новости от биохакеров:
"Лиз Пэрриш (очень крутая. я была на встрече с ней - bsv) сделала себе четыре генных терапии.
В 2015 она вставила ген индуктора теломеразы, который активирует теломеразу, соответственно, уменьшает укорочение теломер.
Второй ген, который она себе вставила – ген фоллистатина, который увеличивает и улучшает мышечную массу и снижает хрупкость.
Потом она вставила себе ген Klotho - фермента, который оптимизирует функции мозга и защищает от окислительного стресса.
В прошлом году она вставила себе ген PGC-1alpha, что может снизить риски деменции и болезни Паркинсона".

Это я к тому, что может захотите серить свои НФ-часы с настоящим временем:) :kz:
AntareS44
Как же безнадёжно я отстал от времени! Читаю «Она вставила себе ген», и в голове всего один вопрос. А куда? :weird:
ТехнОкраТ
Цитата(AntareS44)
А куда? :weird:

В ДНК?
изображение
AntareS44
Ллогично... Во все соматические клетки организма?
Bioskeptic
Насколько помню, для этого используются вирусные векторы. Но далеко не во все клетки получается доставить новую генную конструкцию. Методы на сегодняшний день очень ненадежны.
Death Continuum
Цитата(Bioskeptic)
Но далеко не во все клетки получается доставить новую генную конструкцию.

Или же плясать с бубном вокруг полипотентных клеток.
Но искомый выхлоп тоже несёт риск, в котором много переменных.

Добавлено через 2 мин. 51 с.

Мои поздравления участникам и всем причастным.
Благодарность организаторам и их помощникам.

The Show Must Go On!
Свернутый текст
https://youtu.be/t99KH0TR-J4
Алёна Васильева
Здравствуйте.

А для тех, кто в танке и участвует в первый раз, можно еще раз повторить - есть какой-то установленный минимум и максимум рассказов, которые мы должны прочитать и прокомментировать?

Или просто каждый выбирает понравившиеся названия и реагирует по мере желания и возможностей?
Укол Здравомыслия
Цитата(ТехнОкраТ)
Помню ещё, что говорили, что felidae помогала проверять рассказы.

Не могу найти felidae. Есть тут на форуме какой-нибудь поиск по участникам? :sherlock:
Всем остальным, кого знаю, от меня уже прилетело. Спасибо Технократу и Мерею)
Bioskeptic
Еще интересно, был ли проведен анализ на успешную трансдукцию новых генов в клетки. В качестве векторов были использованы аденовирусы, к которым многие люди имеют иммунитет. Может статься, что у нее очень мало трансдуцированных клеток, а изменение в теломерах вполне может быть связано с изменением образа жизни, например, с ограничением калорий.
Укол Здравомыслия
Цитата(Алёна Васильева)
А для тех, кто в танке и участвует в первый раз, можно еще раз повторить - есть какой-то установленный минимум и максимум рассказов, которые мы должны прочитать и прокомментировать?

Или просто каждый выбирает понравившиеся названия и реагирует по мере желания и возможностей?

Нет ни максимумов ни минимумов. Всё исключительно ради удовольствия и на добровольной основе)
Так что читайте, пишите отзывы и общайтесь в свое удовольствие)
AntareS44
bsv, благодарю за ссылку! Я не знал о Лиз Пэрриш. Думал, что методика всё ещё в разработке как из-за дороговизны, так и ввиду запретов на подобные эксперименты.
Укол Здравомыслия
Алёна Васильева
В верху страницы есть список всех рассказов в алфавитном порядке, там же есть список рассказов с наименьшим количеством отзывов. Джентельменским жестом считается хотя бы иногда почитывать и откомменчивать малокомментников, но даже это вовсе не обязательно.
bsv
Укол Здравомыслия
https://fancon.org/forum/index.php?showuser=9722
Укол Здравомыслия
bsv
Спасибо, а как ты её нашёл? Есть поиск по участникам форума или только с бубном и факелом можно найти?
bsv
Укол Здравомыслия
я нашла ее среди плюсов у себя:)

как можно найти - спросить Вейлора надо :confused:
Укол Здравомыслия
Цитата(bsv)
я нашла ее среди плюсов у себя:)
Вот мне так же пришлось искать. Поразительно, если и правда нет более простого способа найти форумчанина

ТехнОкраТ
Алёна Васильева
изображение
Нету ни минимума, ни максимума, и обязательств нет, всё по фану :)
Рассказы читаются жюри, и жюри голосует, исходя из чего формируется список рассказов, попадающих в финал, где действует другое жюри.
В полуфинале помимо жюри может голосовать ещё и форум со всеми его участниками (которые могут быть не участниками конкурса) — и всё коллективное мнение форумчан способно:
- сработать как один голос члена жюри;
- вытянуть в финал ещё один рассказ.
Для этого форумчане отдают голоса, нажимая в темах читаемых рассказов на кнопку "В финал!", но чтобы голос конкретного форумчанина учёлся в общей форумной копилке, нужно, чтобы этот форумчанин:
- оставил 10 осмысленных комментов к рассказам;
или
- набрал не меньше ста сообщений на форуме.
И ещё голос не учтётся, если это был голос за свой рассказ :D

Когда наступит финал, у форума появлится возможность ещё раз сыграть в роли внезапного дополнительного члена жюри: там форумчане будут составлять свои топы рассказов, деля 3 места между шестью любимчиками.

Вроде как-то так вкратце :)
AntareS44
Цитата(Bioskeptic)
Еще интересно, был ли проведен анализ на успешную трансдукцию новых генов в клетки. В качестве векторов были использованы аденовирусы, к которым многие люди имеют иммунитет. Может статься, что у нее очень мало трансдуцированных клеток, а изменение в теломерах вполне может быть связано с изменением образа жизни, например, с ограничением калорий.

Четыре последовательные операции. И, возможно, это ещё не предел. Г-жа Пэрриш теперь звезда и ходячая реклама для компаний и корпораций, которые станут строить бизнес на таком инженеринге. Они позаботятся о том, чтобы общественность видела привлекательные стороны таких операций.
ТехнОкраТ
Цитата(Укол Здравомыслия)
Есть поиск по участникам форума

На РПГ-Зоне — есть: https://rpg-zone.ru/index.php?act=Members :) Ссылка на эту страницу скрывается в уютненьком низу главной страницы форума.
Думаю, что если переделать адрес под Фанконовский, то получится то же самое (не считая кучи варнингов сверху О_О ):
https://fancon.org/forum/index.php?act=Members
ankh
Цитата(bsv)
Лиз Пэрриш

Дама в 2015 году была возраста "ягодки опять" (сейчас ей полтинник). Рожать не собиралась. Собиралась бы - думаю, поостереглась бы. ЗЫ. Да и попробуй разберись, где там правда, а где реклама.
bsv
Укол Здравомыслия
хватит ворчать:)

Ресурс этот 13 лет круглый год и 24/7 поддерживается технически почти во всем одним человеком, волшебником Вейлором.
Все конкурсы, все рассказы, все страницы, все то мы тут видим - делает он, ну так и у волшебников время не бесконечное в сутках:) Так что найти профайл - как-нибудь сами :kz:

Добавлено через 1 мин. 27 с.

ankh
:brr: это при чем вообще? не пугайте меня такой узостью взглядов :roll:
ankh
Цитата(bsv)
не пугайте меня такой узостью взглядов

Не пугайте меня излишней доверчивостью. Меня настораживает и не может не настораживать то, что её проект - коммерческий. Она денежки зарабатывает. Это не научный эксперимент.
Вейлор
Цитата(Nvgl1357)
Кто запулил в табличку огромную картинку? И зачем?

Где?
bsv
ankh
почему не заработать деньги? думаете, на проекты по исследованию долголетия много выделяется средств?

Я же возмутилась не из-за ваших сомнений по поводу ученый она или нет, а из-за упоминания про материнство

У Марии Кюри было двое детей, однако, она исследования в химии не прекращала, и - да мы знаем к чему это привело, так что наличие детей как сдерживающий фактор - сомнителен
okuma
Я тут это, обнаружил маленький баг))
Цитата(Призрак Форума)
Список рассказов полуфинала 221 рассказ:

Кажется, тут ссылки нерабочие.
Или у меня одного они ведут обратно в тему?

Вейлор - Спасибо, поправил.
ТехнОкраТ
Цитата(okuma)
Или у меня одного ссылки на рассказы ведут обратно в тему?

Точно, во втором списке ссылки ведут сюда, а в первом норм — в темы рассказов :)
Маленькая фея
А кто в полуфинальном жюри? На сайте до сих пор написано, что объявят позже.
ankh
Цитата(bsv)
почему не заработать деньги?

В самом деле. Я совершенно не против.
Цитата(bsv)
из-за упоминания про материнство

Мне простительно. Мне материнство точно не грозит по причине гендерного толка.
bsv
Маленькая фея
на наступившей неделе список появится

Добавлено через 20 с.

ankh
:kz:
Маленькая фея
Цитата(bsv)
на наступившей неделе список появится

Благодарю!
Bioskeptic
Цитата(AntareS44)
Четыре последовательные операции.


Инъекции. Это просто инъекции.
И тут не все так просто с изменением ДНК. По опыту чужой работы в лабе скажу, клетки очень капризны в том, что вы в них пихаете. Даже если все сделать по методичке, и купать зародыши растения в генных векторах, одни зародыши вырастут частично измененными, одни не изменятся, а другие не вырастут. А ведь это только растения. С животными и людьми сложнее.
Любой биотехнолог назовет данную технологию сырой. Даже многообещающий криспр оказался с кучей недостатков.
Поэтому такие эксперименты проводят на себе только те, кто их придумывает. Единицы. На свой страх и риск. Проводить на пациентах такое можно только с кучей разрешений от всяких комиссий.
В ближайшие десятилетия генную терапию (по крайней мере, легально) на Западе будут проводить для лечения болезней, не имеющих альтернативных способов лечения. Типа лейкоза. Это пока максимум.
bsv
Маленькая фея
но там не будут расписаны регалии, как у Финального жюри :cool:
Первое Жюри - это наши отважные волонтеры...
но!

во-первых, половина Жюри Финала - принимает участие и на этом этапе, в т.ч. и три представителя издательств, которые делают Сборники
во-вторых, на 70% - Первое Жюри состоит из тех же, кто читал в прошлый сезон
ТехнОкраТ
Тем временем, нажал свою первую кнопку в этом раунде.
изображение
bsv
Что еще...
На каждую группу рассказов (а их будет 7) - трое судей (один из/близок к науке, один из/близок к литературе (писатель, издатель, редактор), и третий - опытный читатель

Группы рассказов формируются рандомно

система начисления баллов - такая же, как на ПФ

Боб, Вейлор и я - не участвуем в судействе ни на каком этапе
Bioskeptic
Цитата(bsv)
(один из/близок к науке, один из/близок к литературе (писатель, издатель, редактор), и третий - опытный читатель


Злой судья, справедливый судья и судья Дредд.
bsv
Bioskeptic
и еще не известно кто есть кто:)
Nvgl1357
Цитата(Вейлор)
Где?

В неофициальную. Которая у Дакса в подписи. Думаю, он почистит, как проснется
Bioskeptic
Ох, началась движуха.
Даже жаль немного, что в этот раз у меня нет прав на отзывы, зубы чешутся.
Обещать ничего не буду, но, возможно, после конкурса кратко обосную, что почём. Возможно.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.