[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Шаговая доступность или недоступность?.. (Призрачные реальности)
Призрак Форума
Открытый конкурс 2021

«Шаговая доступность или недоступность?.. (Призрачные реальности)»


Текст рассказа: «Шаговая доступность или недоступность?.. (Призрачные реальности)»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Death Continuum
С почином, кадет.

Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан. Дважды.
Фантастикой является, теме конкурса соответствует с изрядной долей условности.

Допускаю, что это просто не моё. Как-то всё...

Неоднозначно?
Запутано?

Пожалуй.

Очень странная форма и странное содержание, которые я могу оценить лишь субъективно.
Герой покрыт мраком, как и его таинственные, но уже интуитивно отталкивающие персонажи. Их безликость, неясные цели, отсутствие хоть какого-то описания окружающего мира, и аморфный сюжет не позволили оценить масштабы сеттинга и проникнуться рассказом.

В общем, полный "Гидра доминатус!"

Желаю Вам профессионального роста, автор.
Shaitan
Автор, я прочёл ваш рассказ.

Свернутый текст
Следователи расследуют дело об утечке секретных документов. У них есть подозреваемый, но нет веских доказательств в его виновности. Тогда они просят помочь в расследовании профессора (это главный герой рассказа — далее ГГ ). ГГ соглашается помочь и его, по его же просьбе, отправляют в камеру к подозреваемому. Подозреваемый уверяет ГГ, что его уже допрашивали самыми разными способами и ничего не нашли. Переночевав с подозреваемым в одной камере ГГ не смог что-либо выяснить, только вспомнил, что уже раньше видел его. Выйдя из камеры подозреваемого ГГ просит дать ему прослушать запись допроса, и с помощью своих способностей узнаёт, что один из трёх (подозреваемый и двое следователей) имел доступ к секретным данным.
ГГ отпускают, он идёт к некому Эдди, но обнаруживает за собой слежку. Пытаясь уйти от погони он применяет свои способности и так попадает в ловушку и теряет память. Оказалось, что его преследователь работал на одного из следователей. К счастью для ГГ Эдди находит способ вернуть его память.


Надеюсь я правильно понял сюжет рассказа. Если нет, то прошу автора не обижаться, так как было очень сложно следить за сюжетом. Я так и не понял, какими способностями обладает ГГ. Проскакивало название «психосомнология». Как написано в вики, сомнология - раздел медицины и нейробиологии, посвящённый исследованиям сна. Что такое психосомнология мне не известно, и вики тоже. Никаких явных описаний способностей ГГ я не нашёл.

Цитата
- С помощью одного из основных методов, разрабатываемых нашим небольшим коллективом. Методом, в который до сих почти никто не хочет верить.

- И какой метод вы применили в данном случае? – «Влажные ладони».

- Простой: мои эмоции практичеки соответствовали эмоциям подозреваемого при воспроизведении записи допроса.

В этой цитате ГГ объясняет свои способности, из-за которых его пригласили. Это объяснение мне напоминает мем "как нарисовать сову"
изображение


Почти весь рассказ — мысли ГГ. В этом рассказ похож на фильм «семнадцать мгновений весны», не зря автор упомянул его. Я невольно читал весь текст голосом Штирлица.

Прелесть подобных рассказов в том, что постепенно читатель узнаёт всё больше и больше о таинственном мире вокруг ГГ вместе с ГГ. Поэтому часто такие рассказы начинаются с того, что ГГ ничего не помнит. Тут к концу рассказа ГГ как-бы говорит: "я всё понял", а читателю рассказать забыл. Это нечестно, не надо так делать.


Цитата
«Тяжелое дыхание», очевидно, старший. Он поднимается, идет ко мне навстречу. Протягивает руку, называет себя и своих коллег по именам. Предлагает сесть.

Если один из следователей назвал себя и коллег, почему они далее в тексте всё равно "Тяжёлое дыхание" и "Влажные ладони"?

Считаю, что этот рассказ просто незакончен.
constp
Рассказ показался суматошным, наверное, из-за того, что глаголы в несовершенной форме не позволяют герою завершить действие. Если так и было задумано, то задумка удалась. Чем ближе к финалу, тем больше суетится главный герой. Напряжение растет, а суть по большей части остается "за кадром" и выплывает в финале сразу двумя роялями...

Не понравились постоянные кавычки. Прозвища, даже используемые гером "про себя", можно было писать и без них.

Удачи!

Ilse Witch
Автор, добрый вечер. Рассказ прочитан. К теме конкурса не имеет отношение. Главный герой - телепат. Возможно, его способности получены с помощью научных экспериментов, но в тексте доказательств нет. Намного проще поверить в сверхспособности.
Главное, вы сделали попытку описать процессы вмешательства одного сознания в другое. Пусть моментами картинка выглядит чересчур сюрреалистической, - не важно. Все равно здорово.
"Клички" героев, действительно, режут глаза.
Спасибо и удачи!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.