[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Творец
Призрак Форума
Открытый конкурс 2021

«Творец»


Текст рассказа: «Творец»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Кларк
Рассказ прочитан. Повествование в форме дневника молекулярного биолога и генетика Роберты. Первая часть, завуалированная форма брюзжания героини ,по поводу несовершенства человеческих деяний, приведших к катастрофе. Привожу выражение Роберты: «несёт бремя своей правоты».
Вторая часть более динамична. Описывается проект» Творец». Подробно и предметно читатель узнаёт об эксперименте создания идеальных людей 5д.
«Исквики» опасные солдаты. Ещё скусственно улучшают фермера.
Короче, история мне понравилась. Слог понятен и приемлем. Без литературных изысков и новаторских приемов, но жанр фэнтези присутствует явно. Спасибо автору.
Ада
Здравствуйте, автор.
Видно, что вы очень старались написать интересный рассказ. Думали и выдумывали. Но мне показалось, что опыта немного не хватило. Явственно видна пропасть между задумкой и исполнением.
Слог очень тяжелый, мутный.
Наша команда ставила перед собой достаточно благие цели: помочь мировому сельскому хозяйству и тем самым постепенно восстановить человечество посредством здоровой пищи.

Ну нельзя так писать. Героиня уж очень по канцелярски думает и пишет. Наверное, она не читала Нору Галь https://www.rulit.me/books/slovo-zhivoe-i-m...ad-51412-1.html и Лидию Чуковскую https://www.rulit.me/books/v-laboratorii-re...-212377-1.html. И поэтому не может говорить живым, ясным языком. Или в 4041 году все так будут изъясняться? Тогда это ужас.
Создание исквиков-фермеров – сначала печать на принтерах, затем дорабатывать прививками, впрыскивая вакцины. Странный, сложный и фантастический путь. Научности не увидела. Также странно, что
Масштабный процесс был запущен. По всему миру стали появляться исквики...
(кстати, немного раздражают многоточия. Не понимаю смысла этих многозначительных пауз в конце)
Но вернемся к многострадальным исквикам. Не совсем понятно, как могли запустить процесс по всему миру, когда исквики не прошли лабораторные исследования. А иначе, уже в институте были бы изучены все «побочные эффекты», и там же искали бы пути для их устранения. И только при гарантированном результате должны были запустить «масштабный процесс» их печатания. Да, судя по всему, Информационная война действительно аукнулась для будущих поколений – как-то они уж очень наивны в 4041 году.
Несмотря на все предосторожности, люди, изучающие и работающие с исквиками столкнулись с массой побочных эффектов. Во-первых, их продолжительность жизни в среднем достигала год, но порой они умирали быстрее. Какая-нибудь агропромышленная компания любого сектора-государства теряла в день двадцать-тридцать работников. Их кожа могла загнивать, либо все тело развалиться на части. Во-вторых, не все из них мирились со своим «предназначением».
Да ещё и некоторые фермеры-исквики оказались с гонором – «не хочу быть крестьянкой, хочу быть...».
Дальше от проблемы фермеров как-то резко перешли к исквикам-солдатам. И у нас появилась антагонистка-бука Лейла
«Безусловно, Лейла не верит в случайность успеха этого проекта. Она хочет, чтобы я создала новую карту, карту солдата и дала ей армию, способную подчинить остальные сектора-государства.
Для Лейлы лучшая защита – это нападение. Она видит угрозу во всем. 5D люди уже не плод воображения, а реальность, доступная каждому.»
—————————-
Я прочитала до конца. Прошу меня извинить, но это очень слабо. Как слог, так и содержание. Какие-то правительственные заседания, интриги ученых, президентов – всё свалено в кучу и когда пытаешься в ней разобраться, голова пухнет от нелогичности, абсурдности происходящего. Для меня это слишком, простите. Не смогла и сдаюсь. Персонажи все слились в одну пеструю ленту. Они все изъясняются вроде и на русском, но так путано. Напомнили одного человека, который любил говорить «красиво» - в результате климатических условий расцвела сирень. У меня тоже начинала болеть голова уже после десяти минут разговора с ним. А здесь я читала гораздо больше десяти минут. Гораздо. Я пыталась вчитываться, поймать смысл, но сдалась.
Тут тяжелый случай. Запутанный слог и темное содержание.
А в конце я долго тупила на «вырастит», мозги уже забиты, но чувствовала, что тут что-то не так.
- А этот вырастит?
- Поставим прививки и вырастит. Мы оба знаем, что делать взрослых было экономически невыгодно.
Потом дошло) Вот и вам лайфак
Свернутый текст
изображение

Гиреев Герман
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Манера повествования тяжеловата, много повторов и слов паразитов. Да и сама форма «дневника» воспринимается тяжело. Кстати диалогам явно не хватает атрибуции, совсем не понятно кто что говорит.
Про канцелярит, сказали уже до меня.
Табита
Здравствуйте, автор! Рассказ читается тяжело. Форма дневника неудачна. Ошибок много, вычитки не хватает. Работа над языком предстоит немалая. Извините, но "исквики" мне не зашли.
Желаю творческих успехов!
Anuta
Спасибо, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Текст читать трудно.
Цитата
Институт Роберты был связан с резиденцией длинным позже достроенным коридором. Родриго без труда смог туда добраться, предварительно отдав приказания своим люди.

«позже достроенным» лучше убрать, это утяжеляет текст, а то читатель будет задумываться, зачем это уточнение? Позже какого события достроили коридор? После смерти Лейлы?
Идеи у вас интересные, однако, достаточно странно выглядит то, что политики будущего хотят создать идеального солдата. И это при том, что человечество в рассказе на грани выживания. Зачем им солдаты? С кем воевать? Если судя по описанию человечество на грани вымирания? Над кем власть, над исквиками?
Вы перенесли политические разборки и жажду власти в мир будущего, где кажется, все это уже не имеет смысла…
Есть ощущение, что речь идет не о мире будущего, а о прошлом, там, где количество конных или пеших воинов определяло мощь и силу царя. Как-то не убедительно эта тема выглядит в фантастическом антураже будущего.
Желаю вам творческих успехов!
Dax
Приветствую, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.

Завершаем работу по Табличке.

Рассказ стартует в близком к публицистическому стиле. Это вроде бы дневник, т. е. что-то личное, это не лабораторный журнал. Однако с первых же абзацев я вяз в описаниях настоящего и предыстории мира.
Цитата
Пятнадцать лет идет работа над проектом «Творец».
Вот с этого бы начать.
Очень много неоправданно усложненных оборотов -
Цитата
развивались стремительно со стремительной скоростью. Настолько стремительно

Цитата
Мы создали Нового человека, используя 5D принтер. Но ожил он только благодаря тому

*чешет в затылке.
Три - я понимаю. Ну, допустим, еще и запах. Т. е. 3d объект и пахнет.
Кстати, а почему ожил 5D принтер?

Ближе к середине рассказ от публицистической прозы уходит к лекции/стенограмме.
Читать - очень трудно. Может быть, там и интересная идея. Но углядеть её в тексте, полном ошибок, но бедном на действие у меня не получилось.
Разного типа ошибки приведу ниже, но выбрать всё - у меня невод порвался.

Частности.
Цитата
Уроки истории в школе воспринимались у меня, словно
У меня - не нужно. Это и неверное управление, и просто лишнее. Понятно у кого.
Цитата
люди могут жить и функционировать в нормальной среде
КМК, эти два глагола к одному объекту не могут быть применены.
Цитата
Президенты всего мира
Почему у мира больше одного президента? Президенты стран всего мира.
Цитата
Страшный кошмар
TFTлогия.
Цитата
уже относились к ней, но были сказаны уже
Необоснованный лексический повтор.
Цитата
Апрель 4041 г. Среда.
В будущем в апреле будет только одна среда?
Цитата
Армия, которая поработить другие сектора-государства

Цитата
Институт Роберты был связан с резиденцией длинным позже достроенным коридором
Уже был связан, но еще не достроенным коридором.
Цитата
Альберт, запыхаясь, смотрел на него
Интересная форма глагола.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.