[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Скука смертная или как пережить этот чёртов день!
Призрак Форума
Открытый конкурс 2021

«Скука смертная или как пережить этот чёртов день!»


Текст рассказа: «Скука смертная или как пережить этот чёртов день!»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Вия
Я прочитала данный рассказ. Немного сложный в прочтение для меня оказался. Будто читала записку выжившего, хотя может это стиль такой. Создавалось впечатление разрыва сюжета, ты читаешь монотонную работу (хотя название как раз и говорит об этом), потом под конец что то интересное тебя заводит, ничего не объясняет и заканчивается. В целом мне понравилось, желания остановиться читать не было, но лично мне не хватило немного ярких моментов.
Спасибо автору за рассказ. Была рада потратить на него время :)
Ада
Можно сказать, что я прочитала рассказ, но будет преувеличением утверждать, что прониклась. Это моя вина, автор. Я не ваша ЦА, заявляю со всей ответственностью. Но откуда мне это было знать, сами подумайте. Зашла в список рассказов с одним комментом и благим желанием дать обратную связь. Увидела ровное число – сорок тысяч знаков. Начала читать, подумала, что рассказ немного заблудился или опоздал на предыдущий конкурс о космосе. А тут биотех и человек совершенный. Такие мелочи не могут смутить волка космоса и здесь есть нейросеть.
Цитата
ассов Космофлота для этого имелись встроенные нейроимпланты, интегрированные через шунты с системами астронавигации и управления. Прибор крайне дорогой, но нужный, если хочешь видеть весь корабль сразу, управлять его системами одной только мыслью, плюс контролировать внешнюю обстановку не пялиться в иллюминатор или в дисплеи и не тыкать по клавишам вводя команду сортиру сбросить фекалии в космос. Всё заложено в имплант, а технология его производства и тем более хирургического внедрения вообще секретная! Никто даже не знает – где их устанавливают. Поэтому имплантом обладал не каждый. Ну, и отбор в Космофлот, мягко говоря, серьёзный.

В рассказе есть легкий скепсис к технологиям. Всё-таки человек круче и когда надо спасать мир, то лучше по старинке
Цитата
— Добро. И имейте ввиду, что бы не делали, не подключайтесь через нейросеть. Только вручную! Понятно?

Надеюсь, в ваш рассказ придёт читатель-космический волк и ему понравится
Цитата
В общем, я подключился, а дрон без энергии. Даже кванта нет. Пришлось запитать в его цепи свой энергетический элемент, чтоб хоть как-то оживить развалюху. Табло засветилось и выдало цель – Москва!

Наверное, будет интересно заклепочникам знатокам космоса, кораблей порыть матчасть.
Тут есть контакт с инопланетной формой жизни. И снова они разочарованы землянами.
Цитата
— Неприемлемо! Энергия созидания имеет высший приоритет к пользованию примитивными видами. Энергия разрушения вторична.

Но всё же делают царский подарок пилоту на прощание: превращают кремневую форму жизни в биологическую.
Цитата
Вы объяснили нам вектор развития вашего вида, я помогу лично вам и кремниевой форме жизни выполнить ваше совместное созидание в знак извинений за деструктивные действия, и после я удалюсь. Более вы не увидите никого из нас, пока сами не придёте в нашу часть космоса…когда повзрослеете…
Она медленно открыла карие лисичьи глаза, вздохнула и улыбнулась. Я нежно убрал прядь огненно-рыжих волос со лба и по-идиотски улыбнулся в ответ. Щека тёплая.

Если читать синопсис рассказа, то сюжет есть и довольно интересный. Только поработать со структурой рассказа. Где-то убрать лишние сцены, а другие, наоборот, написать более внятно.
Например, мне кажется лишней или, если она так вам дорога, то можно сократить
Цитата
Хоть война с Западным блоком, остатками древнего НАТО, и отгремела сотню лет назад, для нас они оставались врагами. Поэтому на сотрудничество в космосе, с бывшими милитаристами, поставлено огромное вето. Одно дело помогать терпящим бедствие, другое торговать в ущерб государству. Называется – почувствуй разницу.
Я послал американца к чёрту, доложил диспетчеру в центр управления ЭкЗ о факте встречи, врубил движки и полетел дальше.
Да, в той войне мы, – Социалистический Союз Народов Земли, вынесли Звёздный флот милитаристов вчистую, разгромили Марсианские верфи, захватили Лунные базы – лишили противника возможности к дальнейшему сопротивлению и восстановлению былой мощи, при этом чуть не уничтожили входящие в блок страны на Земле, но разум восторжествовал. Мы ограничились изъятием всех военных мощностей, ввели запрет на военное строительство и взыскали контрибуцию, хотя, я считаю, милитаристы ещё легко отделались. Шутка ли, на пике своего могущества Западный блок поработил весть Африканский континент и ближний восток, я уж не говорю о зверствах, которые они чинили в Марсианских колониях, где добывали рабов для своих верфей. И никто не говорил им – Нет. Ни один союз или блок, безнаказанность процветала. Это и послужило
поводом для войны. Окрылённые вседозволенностью, Западный блок напал на Ганимед, принадлежавший нам, потом была пятилетняя война и наша Победа.

Рассказ похож на грубую заготовку статуи, над которой нужно поработать резцом.
Спасибо.
Гиреев Герман
Здравствуйте Автор! Я прочитал Ваш рассказ. Как старый коммуняка жму руку. Серьезно.
Задумка интересная, мало относящаяся к теме конкурса.
Из минусов затянутые диалоги и не всегда персонифицированная речь (не понятно кто что говорит).
Подсократить, почистить и отличная космо-фантастика будет)
Удачи в творчестве)))
constp
Итак, с самого начала пошли несуразицы.
Цитата
— Сума сошёл?! Корабль обездвижим! Нужен другой план!

Пробел будем считать опиской, а вот "план" сюда попал, подозреваю, прямиком из "Голливуда". Тут чуть ли не на крик персонаж исходит, события разворачиваются быстро, корабль вот-вот энергии лишится, а фраза построена под медленный разговор. Сюда больше подошло бы "- Не так надо!" или что-нибудь такое же короткое. Некогда планы строить, "трясти надо" - как сказал незабвенный прапорщик из анекдота.
А еще "стотысячЕтонный" через "И", цифры в тексте, особенно в диалогах...
В момент штурма пошла такая каша, что я не успевал отслеживать, кто, кого, чем и как... Замах на приличную драку, выполненную несколько... сумбурно. Я бы сказал: нечитабельно. Короче надо, короче и яснее.

Но всё равно, автор, я пожелаю вам удачи.
Пригодится, потому что желание писать у вас есть, кое-какие понятия имеются, а остальное приложится, если будете тренироваться.
Обоснуй
Здравствуйте, Автор, я прочитал начал читать ваш рассказ. Тем более, наконец-то космофантастика. А это дело я очень люблю :)

И... ой...

Цитата
— Тогда, идём по касательной! Увеличиваем скорость снижением и выскакиваем!

Уж простите, с точки зрения орбитальной механики это полный бред. Увеличение скорости на орбите приводит к набору высоты. Чтобы снизиться надо затормозить.

Цитата
— Сума сошёл?! Корабль обездвижим! Нужен другой план!

В смысле - "обездвижим?! Обездвижить корабль можно только ударив его об стену. Ну, или о планету. Даже если выключить двигатели, он не остановится.

Цитата
— Три секунды, потом сгорят ионные и всё.

В ионных двигателях нечему сгорать. От слова совсем.

Цитата
транспорты Космофлота кроют это расстояние за сутки, а на новых ионных двигателях так вообще часы,

До Ганнимеда? За сутки? Это ж какие перегрузки? Лень считать, но они явно многажды смертельные. "За часы" - там и железо не выдержит перегрузок.

Кстати, об ионных двигателях.
Цитата
Достоинством этого типа двигателей является малый расход топлива и продолжительное время функционирования (максимальный срок непрерывной работы самых современных образцов ионных двигателей составляет более трёх лет)[1]. Недостатком ионного двигателя является ничтожная по сравнению с химическими двигателями тяга[1].

Википедия
Ничтожная тяга.
То есть, эти двигатели предназначены для того, чтобы годами разгонять и тормозить корабли с ничтожным ускорением.

Цитата
У ассов

Асов.

Цитата
интегрированные через шунты

Через что?! :weird:

Цитата
Никто даже не знает – где их устанавливают.

Даже те, кто устанавливает, не знают где они их устанавливают. А уж те, кому их установили - тем более не знают!

Цитата
В зависимости от пункта прибытия, на корабль устанавливался блок управления с точным маршрутом движения от точки А в точку Б с корреляцией обхода комет и известных Звёздному городку астероидов.

Блок управления, с ЗАШИТЫМ в него маршрутом? А ничего, что планеты, да и кометы, движутся? И для каждого полета по одному и тому же маршруту нужен новый блок с новыми расчетами. Божечки мои...

Цитата
Я послал американца к чёрту

Задницу-то не показал, как в "К-19"?

Цитата
Да, в той войне мы, – Социалистический Союз Народов Земли, вынесли Звёздный флот милитаристов вчистую, разгромили Марсианские верфи, захватили Лунные базы – лишили противника возможности к дальнейшему сопротивлению и восстановлению былой мощи, при этом чуть не уничтожили входящие в блок страны на Земле, но разум восторжествовал.
:facepalm:
Мирные страны разнесли вдребезги напополам половину Солнечной системы, попутно чуть не учичтожив половину населения земли. Вот это я понимаю - силы добра!

Hа излете века
Взял и ниспpовеpг
Злого человека
Добpый человек.

Из гpанатомета
Шлеп его, козла!
Стало быть, добpо-то
Посильнее зла.
(с) Евгений Лукин


Цитата
я уж не говорю о зверствах, которые они чинили в Марсианских колониях, где добывали рабов для своих верфей.

Они их из руды добывали, что ли? Как полезные ископаемые?

Ой, нет. Уж на что я люблю космофантастику, но это выше моих сил...
Прежде чем писать о космосе, хорошо бы немного подучить матчасть... Хотя бы знать что такое шунт и что такое ионный двигатель :facepalm:

Простите.
Ада
Обоснуй
Я знала, что знатоки не пройдут мимо)
(плюсик за мной, сейчас не ставится)
Кларк
Рассказ прочитан на одном дыхании. Динамично и космическими темпами ,сюжет летит к финалу. Автор, ваша задумка, на мой взгляд, не удалась. И день не Чертов и скуки смертной, не наблюдалось. Все понравилось, жму в финал.
Max228
Ради спортивного интереса решил разобрать хоть один "жирненький" рассказ этого конка и тут же натолкнулся на комментарии "экспертов". Я, разумеется, не эксперд, но собственный взгляд выволить волен в любой момент, и тут мне подумалось: а почему, собсна, не сейчас и не тут?Зачем искать большие или малые залёты когда ценное вот оно?! Здесь не хуже и не лучше...
Нормальный разборный случай...
Поэтому - Поехали!
Разберу эксперта под ником "Обоснуй", и попробую, в меру своих скромных сил, обозреть собственный взгляд на теорию...
Автор говорит: тогда, идём по касательной! Увеличиваем скорость снижением и выскакиваем!
Обоснуй отвечает: Уж простите, с точки зрения орбитальной механики это полный бред. Увеличение скорости на орбите приводит к набору высоты. Чтобы снизиться надо затормозить.

Я конечно не утончённый знаток, но если подумать: взаимодействия определяют ядерные силы. Электромагнитные взаимодействия существенны для структуры атомов, химических реакций, явлений излучения. Слабые взаимодействия определяют некоторые превращения элементарных частиц (например, протона в нейтрон и обратно) и поэтому также существенны для характеристики атомных ядер. Гравитационное взаимодействие характеризует всю крупномасштабную структуру мира.
Каждое из этих взаимодействий характеризуется своей константой и радиусом действия. Два из четырех взаимодействий - электромагнитное и гравитационное считаются далыюдействующими - сила взаимодействия спадает обратно пропорционально квадрату расстояния. Константы этих взаимодействий определяются достаточно уверенно: ?; = е2/?с = 1/137 для электромагнитного и ? = Gmp2/?с = 6 ?; 10-39 для гравитационного. Два других взаимодействия имеют очень малый радиус действия (порядка размера ядра) и плохо определяемые константы взаимодействия - порядка 1-10 для сильного и около 10-12 для слабого.
В астрофизических проблемах определенную роль играют все четыре вида взаимодействий. Ядерные реакции определяют энергетику звезд. Слабые взаимодействия существенны для нейтринной астрофизики. Но наибольшую роль в астрофизике играют гравитационное и электромагнитное взаимодействия. И именно при изучении явлений, связанных с этими взаимодействиями, методы теории размерностей оказываются наиболее полезными.
Поэтому в данном контексте рассмотрены простые примеры, характеризующие размерностные соотношения между астрофизическими величинами, что приводит нас к увеличению скорости вращения при приближению в кучности масс.

2
вывод эксперта Пролёта фантазии под ником Обоснуй.
Честно, я не хочу ронять авторитет местной братии "экспертов" НО РАЗ УЖ ВЗЯЛСЯ, СОРЯН БРАТЫ
автор говорит: — Сума сошёл?! Корабль обездвижим! Нужен другой план!
"эксперт" отвечает: В смысле - "обездвижим?! Обездвижить корабль можно только ударив его об стену. Ну, или о планету. Даже если выключить двигатели, он не остановится.
Крайне ангажированная точка зрения, на мой взгляд. О мотивах умолчу лишь упомяну, - насколько Я понял из текста, "обездвижить" относилось к потере - Хода корабля, и его маневра.
Аргумент так себе, коллега Обоснуй. (продолжение следует)

Добавлено через 14 мин. 27 с.

автор говорит: — Три секунды, потом сгорят ионные и всё.
"эксперт" Обоснуй отвечает: ионных двигателях нечему сгорать. От слова совсем.
ну,....магнитная катушка, к примеру...если подать больше напряжения...
ладно...ладно...скажете: и дитё могло такой аргумент придумать...
тогда из прикладной плоскости: увеличение потока электронов в электронной сетке разности потенциалов не может ли перегрузить заряды противоположного значения ионов ксенона создающих тягу и как следствие - преждевременный выход их из строя ионного движителя с сопутствующей потерей тяги и обездвиживания (в периоде времени) объекта?
Max228
идём дальше.
автора я разберу, даю слово и разберу, наверное (хочет он того или нет), качественно, чтоб не писал больше такую фигню. но, "экспертов" я разберу вначале)))
и я надеюсь...нет, я уверен, что приведу достойные аргументы своей точке зрения.
итак:
автор говорит: транспорты Космофлота кроют это расстояние за сутки, а на новых ионных двигателях так вообще часы,
"эксперт" отвечает: До Ганнимеда? За сутки? Это ж какие перегрузки? Лень считать, но они явно многажды смертельные. "За часы" - там и железо не выдержит перегрузок.
ну, что-ж. будем развенчивать невежество:
В космическом полете на организм человека могут влиять три основные группы факторов:
1-я группа - крайне низкие степени барометрического давления, космическое излучение, метеорная опасность, температура, отсутствие атмосферы.
2-я группа - шум, вибрация, ускорение, невесомость.
3-я группа - длительная изоляция, микроклимат кабины, психологическая совместимость членов экипажа, изменение суточной периодики.
и-?
чем дальше от источника гравитации тем меньше сила, чем меньше сила тем больше коэффициент набора скорости.
чем дальше от источника гравитации тем меньше масса, чем меньше масса тем меньше сопротивление к ускорению...
Коллега Обоснуй, где здесь "это ж какие перегрузки?"

Добавлено через 14 мин. 44 с.

продолжаем:
автор пишет: интегрированные через шунты
"эксперт" отвечает: Через что?!
очевидно это - создание нового пути через что-либо искусственным методом, с осуществлением переферических операций для определения пульсаций.
в медицине, и я уверен Вы в курсе, для очистки сосудов тем же методом.)))
автор пишет: Никто даже не знает – где их устанавливают.
гы-ы-ы-ы даже я не знаю! безобразие!
"эксперт" отвечает": Даже те, кто устанавливает, не знают где они их устанавливают. А уж те, кому их установили - тем более не знают!
...............................
......................
ну-у-у-у-у...

"эксперт" пишет: Ой, нет. Уж на что я люблю космофантастику, но это выше моих сил...
Гы-ы-ы
"эксперт" пишет: Прежде чем писать о космосе, хорошо бы немного подучить матчасть... Хотя бы знать что такое шунт и что такое ионный двигатель :facepalm:
надеюсь, я объяснил "эксперту" что такое Шунт и Ионный двигатель?!
ну, раз разбор образчика "экспертов" Пролёта фантазии мы закончили, можно и поизмываться над самим "телом", а именно - дать, таки, оценку этому рассказу...
(продолжение следует)
Max228
теперь о рассказе.
грамотность, гы-ыы-ы...на трояк...с минусом.
Баланс.
вначале есть лишнее - объясняловка за прошлое...
рецепт: урезать в десять раз - сократить...
автор, оно-ж толком то и не нужно... посуди сам...зачем мне знать чего там кто с кем и где делал?
просто скажи: была война Тех против Тех и всё...
затем наращивай давление сюжетом...
упомяни о важности доставки груза, о его ценности.. - это придаст вес при потере корабля во время первого контакта...
а так это как - пожевал жвачку Бубль-Гум и выплюнул, т.е. никакой ценности Прогресс не представляет, кроме очевидной...
пилот Космофлота вышел сильно обезличенным..- дай ему какую-нибудь отличительную манеру или черту характера. понимаешь, ну, не может быть герой такой ...типа - яматьвашукапитанАмерика... он ведь наш - Русский...так сделай его русским.
и в финале Баланс вообще улетел в космос...
финал сырой, просто слов нет...
начиная с подлёта к Земле, где сама кульминация, и у тебя, автор, мало описания.
и заканчивая всё это встречей с Ритой...на корабле...- каком...как...при каких условия?...какая она когда живая? - вообще, если признаться, этот вопрос мне очень интересен.
видишь автор что меня интересует...не твои стрелялки у планеты, хотя без них и ни как, но чувства...

Что положительно в тексте... - Баланс не сильно сбит...но ощутимо.

Сюжет.
Драйвово, быстро, местами интресно.

Герои.
Раскрыт только один это "-"(минус)
Идея что красные наконец таки одолели буржуев мне очень нравица! +5 (зачёт)

А вот что инопланетятин появился без подготовки это просчёт... и если вы, автор, показываете мне картину со взгляда дальнобойщика то не переключайтесь на нечто иное...вы, в этом случае, рвёте формат.
Получается - или я не знаю о контактах, т.к. я обыватель, или я рассказчик кто знает всё обо всём, но ни коем образом не подготовил читателя к тому что произойдёт...
вот в чём разница...
так-то вас или тебя автор можно и сильней пресануть, но надо ли?**
на фоне того что я здесь узрел твой "толстячёк" ещё очень даже и ничего!
поэтому снимаю шляпу за много букаф и желаю ещё стока же, дабы улучшить творение сие до непреклонного романа с твёрдою морально-стерженевою основою...
адъё!
Fun
Что то есть такое в комментарии МАксима 22 8... Некая обделившая меня самого лаконичность

Я еще не читал, но теперь обязательно возьму текст на карандаш.
Fun
Как и обещал, возвращаюсь к тексту. Но боюсь, мне уже не с чем согласиться с Максимом, ведь со всем согласилась уже Своя.

Тем не менее, я попытаюсь.

Я согласен с Максимом в том, что текст нуждается в некоторой вычитке. Ниже я привел пару примеров предложений из текста:

Свернутый текст
Я взял на себя смелось дать сразу исправленные варианты предложений. Хотя в некоторых случаях пунктуация может искажать заранее заложенный смысл (речь о постановке сложных знаков "." ":")

Работа космическим дальнобоем в наше время — не такая уж синекура.
плюс контролировать внешнюю обстановку, не пялиться в иллюминатор (или в дисплеи) и не тыкать по клавишам, вводя команду сортиру сбросить фекалии в космос.
Всё заложено в имплант, а технология его производства и, тем более, хирургического внедрения, вообще секретная!
ведь этих денег мне хватит на операцию, и моя мечта осуществится
Одно дело помогать терпящим бедствие, другое — торговать в ущерб государству.
Этот аванпост – пункт разведки и наблюдения — всегда находился в движении, догоняя наше светило
Громадина: центральное кольцо с ангарами и всевозможными лабораториями восемь километров в диаметре, сидящее на центральной оси жёсткого корпуса, раскреплённой двадцатью «балками», внутри которых транспортные артерии и жильё личного состава.
Око-54 двигалось постоянно, затрачивая уйму энергии. Вот, собственно, горючку из газа, добываемого на Юпитере, я и возил.
...будто бы имплант — незаменимая в жизни вещь для каждого...
Очевидно, ими двигала мысль о том, чтоб мы – космические дальнобои — на заднице не засиживались, а хоть немного да двигались.
После этого вы вернётесь на Прогресс 201 — штатный номер Г-1538 — и заступите в охранение до прилёта ответственного лица от Космофлота ССНЗ.
Я всё-ж человек, а не номер!
Далее, точнее, то, что я увидел, ввергло меня в настоящий шок.
обшивка меняла оттенки со светлого на тёмный и обратно. Казалось бы, хаотично, ан нет.


Также я согласен с Максимом и другими комментаторами выше, что рассказ не соответствует теме конкурса, являясь достаточно каноничным примером боевой фантастики (насколько я вообще разбираюсь в подобного рода канонах).При всей динамике тема совершенного человека тут раскрывается разве только на уровне внедрения имплантов. Но, боюсь, этого очень мало, чтобы рассказ соответствовал теме конкурса.

По некоторым словам (в частности "аппарель" и "синекур") у меня создалось впечатление, что текст писал человек зрелый. Максим навел меня на мысль, что название рассказа полемизирует с тем, как он написан — от скуки. Подобно "смертельно скучающему" главному герою, зрелый автор данного рассказа тоже скучал — и решил написать этот текст.

Рассказ был написан не для конкурса и не ставил целью соответствовать его теме. Если бы не Максим, я бы, честно говоря, не стал сюда заходить. Спасибо Максиму.
Tihonya
Автору привет с респектом. Рассказ понравился. В финал жать поздно.
Интересно, что этот рассказ по понятной причине не сыграл бы на английском и даже на некоторых славянских языках.
Насчёт матчасти судить не берусь: трудно понять, где блеф, где стёб, где скука. А где и космическое невежество.
Цитата
Набирай высоту!
- это как?
Но точняк, что перебор космооперных элементов мешает воспринять конкурсную идею - пути к совершенству неисповедимы.
Обоснуй
Цитата(Max228)
ну, что-ж. будем развенчивать невежество:

Ну-ну, давайте ::D:
Цитата(Max228)
"эксперт" Обоснуй отвечает: ионных двигателях нечему сгорать. От слова совсем.
ну,....магнитная катушка, к примеру...если подать больше напряжения...

В ионных двигателях нет магнитных катушек :facepalm:
Цитата(Max228)
чем дальше от источника гравитации тем меньше масса,

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Цитата(Max228)
Коллега Обоснуй, где здесь "это ж какие перегрузки?"

Открываем учебник физики за 9 класс, читаем про перегрузки.
Цитата(Max228)
"эксперт" отвечает: Через что?!
очевидно это - создание нового пути через что-либо искусственным методом, с осуществлением переферических операций для определения пульсаций.
в медицине, и я уверен Вы в курсе, для очистки сосудов тем же методом.)))

Открываем рассказ, читаем:
Цитата
У ассов Космофлота для этого имелись встроенные нейроимпланты, интегрированные через шунты с системами астронавигации и управления.

Цитата
Она стояла рядом, только руку протяни, подключённая через шунты нейросети к, словно, дышащему разъёму чужого корабля.

Шунт - это по определению обходной путь. Неважно, для проводника ли или для кровеносного сосуда. И я всё пытаюсь представить себе обходные... э-э-э... провода?.. радиоволны?.. ЧТО конкретно автор имел в виду под словом "шунты"? КАК они могут быть обходными? Может, все же "разъёмы", "интерфейс" или другое более подходящее слово?
Цитата(Max228)
надеюсь, я объяснил "эксперту" что такое Шунт и Ионный двигатель?!

Боюсь, "эксперту" вы ничего не смогли объяснить, зато продемонстрировали всем своё невежество :facepalm:
Аронис
Благодарю всех кто оставил отзыв на мой рассказ, атакже тех судей, кто в мудрости своей, посчитали его достойным оценки.
Кое-что здесь удалось воплотить, но многому ещё предстоит научиться. Самое главное, та ваша суть, которую мне удалось поймать за хвост, это - понять саму концепцию НФ. Потому как чтобы я не делал, как бы не старался - получается либо авантюра либо космоопера))) а возможно и все вместе. Бывает же...
Ещё раз ребята: примите мою искреннюю благодарность за ваши разборы и вдумчивые комментарии.
Всех благ!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.